Einige Highlights der 121. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2014

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Ausgebildet an der Kunstschule Cluj bei Aurel Popp und in Nagybánya bei Mikola und Krizsan. Später in Rom, ab 1985 in Paris. Sign. Kleiner Naturhafen mit Flusslauf, Leuchttürmen und Fischerhäusern an einem Sommertag. Öl/Lwd. 50 x 73 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1129
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Georg Baselitz (d.i. Hans-Georg Kern). Geb. 1938 in Deutschbaselitz/Sachsen, tätig in Derneburg bei Hildesheim und in Italien. Nach dem Besuch diverser Kunsthochschulen in Berlin arbeitet Baselitz in den 1960er Jahren an einer neuen, expressiv-figurativen Malerei und verfasst dazu mehrere Manifest...

Ausrufnummer: 1181
Ausrufpreis: 1800 Euro

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Tätig in Lindau. Internationale Ausstellungsbeteiligung. Ihre Arbeiten sind in Sammlungen im In- und Ausland vertreten. Monogr. Rs. 2011 dat, in kyrill. sowie dt. bez. und bet. 'Turmsprung'. Mädchen auf dem Sprungbr...

Ausrufnummer: 1172
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Léon Victor Dupré. 1816 Limoges - 1879 Paris. Stellte 1839 - 1878 im Pariser Salon aus.

Léon Victor Dupré. 1816 Limoges - 1879 Paris. Stellte 1839 - 1878 im Pariser Salon aus. Sign. und 1853 dat. Sommertag auf dem Land mit weidenden Kühen, malerischem Baum und Gehöft in Flusslandschaft. Öl/Holz. 15,5 x 24,5 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 839
Ausrufpreis: 3000 Euro

Immaculata

Immaculata auf Schlange über Weltkugel und Halbmond. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, Mitte 18. Jh. H 87 cm

Ausrufnummer: 1800
Ausrufpreis: 2200 Euro

Prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier.

Prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier. Smaradcabochons ca. 45,56 ct. Brillanten ca. 11,85 ct. Fassung 18 ct. WG. L 41 cm

Ausrufnummer: 2033
Ausrufpreis: 18000 Euro

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener, kolumbianischer Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Südseeperle von 17 mm φ

Ausrufnummer: 2041
Ausrufpreis: 12500 Euro

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Ausgebildet an der Kunstschule Cluj bei Aurel Popp und in Nagybánya bei Mikola und Krizsan. Später in Rom, ab 1985 in Paris. Sign. Portrait einer jungen Frau. Öl/Ktn. 28 x 23 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1123
Ausrufpreis: 2600 Euro

Ausrufnummer: 2033
Ausrufpreis: 18000 Euro

Paar Relieftafeln.

Paar Relieftafeln. Der reuige Petrus und die reuige Magdalena. Detaillierte Reliefschnitzereien mit Attributen Hahn und Schlüssel bzw. Schädel und Buch. Birnbaum. Südwestdeutsch, letztes Drittel 17. Jh. 29 x 16 cm und 30 x 16,5 cm

Ausrufnummer: 1799
Ausrufpreis: 9800 Euro

Erweiterte Deesis

Erweiterte Deesis mit äußerst selten dargestellten weiteren Fürbittenden: Ehrwürdiger Bischof Jakob und Märtyrerin Alexandria. Zentralrussland, um 1860. 73 x 62,5 cm

Ausrufnummer: 639
Ausrufpreis: 2200 Euro

Erweiterte Deesis.

Erweiterte Deesis. Zum Zentralmotiv als weitere Fürbitter hinzu tretend: Märtyrerin Maria, Johannes Chrysostomos, Priestermärtyrer Polikarp, Märtyrerin Daria, Alexius 'der Mann Gottes', Märtyrerin Vassa. Meisterhafte traditionsverpflichtete Malerei in perfekt originaler Erhaltung. Mstera, um ...

Ausrufnummer: 656
Ausrufpreis: 3800 Euro

Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich, Leopold Graf von Kalckreuth und Carlos Grethe. Mitglied des Stuttgarter Künstlerbundes. Erhielt 1905 die Goldene Medaille der KA Stuttgart. Unternahm zahlreiche Reisen in die Mittelmeerländer. Sign....

Ausrufnummer: 876
Ausrufpreis: 3000 Euro

Hl. Sebastian am Pfahl.

Hl. Sebastian am Pfahl. Polychrom gefasste Holzschnitzerei auf barockem Sockel. Süddeutsch, 18. Jh. Am Sockel Monogr. IGT, 1767 dat. H 89,5 cm

Ausrufnummer: 1801
Ausrufpreis: 2800 Euro

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London; 1883 in Italien. War tätig in Florenz, Dresden, Freiburg und Berlin. Stellte in Wien, München, Berlin, London und Paris aus.

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London; 1883 in Italien. War tätig in Florenz, Dresden, Freiburg und Berlin. Stellte in Wien, München, Berlin, London und Paris aus. Sign. Flusslandschaft im abendlichen Licht mit Fischern im...

Ausrufnummer: 913
Ausrufpreis: 2000 Euro

Emanuel Thomas Peter. 1799 Jägerndorf (Schlesien) - 1873 Wien. Einer der bedeutendsten Schüler von Daffinger.

Miniatur: Emanuel Thomas Peter. 1799 Jägerndorf (Schlesien) - 1873 Wien. Einer der bedeutendsten Schüler von Daffinger. Sign. und 1849 dat. Nach Anton Einsle (1801 - 1871): Portrait des jungen Kaisers Franz Joseph. Auf Elfenbein. 13,5 x 10 cm. R

Ausrufnummer: 1966
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Besteck Georg Jensen, Modell König.

Besteck Georg Jensen, Modell König. Zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zehn Suppenlöffel, elf Menügabeln, elf Menümesser, sechs Obstmesser, elf Dessert-/Kaffeelöffel, elf Kuchengabeln, vier Moccalöffel, sechs Eierlöffel, zwei Grapefruitlöffel, zwölf div. Vorlegeteile. Entwurf Johan R...

Ausrufnummer: 1905
Ausrufpreis: 5600 Euro

Ausrufnummer: 1181
Ausrufpreis: 1800 Euro

Loser Burma-Saphir.

Loser Burma-Saphir. Antik angedeutete Herzform. 5,51 ct. Dazu Gutachten Görlitz Idar-Oberstein 1973

Ausrufnummer: 2128
Ausrufpreis: 9800 Euro

Bruno Griesel. Geb. 1960 in Jena. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, Meisterschüler von Bernhard Heisig. Vertreter der Neuen Leipziger Schule.

Bruno Griesel. Geb. 1960 in Jena. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, Meisterschüler von Bernhard Heisig. Vertreter der Neuen Leipziger Schule. Sign. und '2002/2003' dat. Rs. auf Klebe-Etikett dat. sowie bet. 'Diana und Aktäon'. Öl/Lwd. 148 x 109 cm

Ausrufnummer: 1190
Ausrufpreis: 7500 Euro

Berliner Jugendstilvase,

Berliner Jugendstilvase, sog. 'Weimarer Vase'. Runder Plinthensockel. Gekehlter Schaft. Ovoider Korpus. Zwei Griffe mit Akanthus. Deckel mit Zirbelnussnodus. Kobaltbemalung mit reicher gehöhter Goldstaffage: Akanthus, Lorbeer und Eierstab. Auf der Wandung auf Vorder- und Rückseite große polychr...

Ausrufnummer: 752
Ausrufpreis: 1800 Euro

Großes Südsee-Perlcollier.

Großes Südsee-Perlcollier. 25 Südseeperlen in ungewöhnlicher Größe und mit besonderem Lüster, φ 18 mm - 15 mm. Kugelschloss in 18 ct. WG mit ca. 3,25 ct. schwarzen Diamanten in Pavéfassung. L 43,5 cm

Ausrufnummer: 1984
Ausrufpreis: 8000 Euro

Tahiti-Perlenstrang.

Tahiti-Perlenstrang. 29 außerordentlich große, dunkelgraue Tahiti-Perlen in leichter Verlaufform, φ 17,8 mm - 14,6 mm. L 45 cm

Ausrufnummer: 1985
Ausrufpreis: 11000 Euro

Ausrufnummer: 1129
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Elena Graure Manta. 1977-81 Studium für Darstellende Künste am Ion Andreescu Institut in Klausenburg/RO. Lebt und arbeitet in Erftstadt/NRW. Rege Messe- sowie Ausstellungsbeteiligung im In- und Ausland.

Elena Graure Manta. 1977-81 Studium für Darstellende Künste am Ion Andreescu Institut in Klausenburg/RO. Lebt und arbeitet in Erftstadt/NRW. Rege Messe- sowie Ausstellungsbeteiligung im In- und Ausland. Sign. und mit Künstlersignet. Kleid mit geometrischem Muster an Kleiderbügel. Unikat. Licht...

Ausrufnummer: 1175
Ausrufpreis: 2300 Euro

Elie Anatole Pavil. 1873 Odessa - 1948 Rabat (Marokko). Stellte ab 1905 im Pariser Salon aus. War mit Pissarro befreundet. Claude Monet bezeichnete seine Darstellungen aus dem Pariser Leben als 'kleine Wunder'.

Elie Anatole Pavil. 1873 Odessa - 1948 Rabat (Marokko). Stellte ab 1905 im Pariser Salon aus. War mit Pissarro befreundet. Claude Monet bezeichnete seine Darstellungen aus dem Pariser Leben als 'kleine Wunder'. Sign. Pariser Straßenszene um Les Halles. Aquarell. 28 x 45 cm. Gl.u.R. Rgb.

Ausrufnummer: 925
Ausrufpreis: 3000 Euro

Bernhard Schmidt. 1820 Zettemin bei Stavenhagen - 1870 Niesky bei Rothenburg (Schlesien). Studierte bei Schirmer in Berlin sowie in Düsseldorf und München. War Zeichenlehrer in Rostock und Schwerin, später in Berlin tätig.

Bernhard Schmidt. 1820 Zettemin bei Stavenhagen - 1870 Niesky bei Rothenburg (Schlesien). Studierte bei Schirmer in Berlin sowie in Düsseldorf und München. War Zeichenlehrer in Rostock und Schwerin, später in Berlin tätig. Sign. Mittelalterliche Häuserzeile mit Torturm und Figurenstaffage auf...

Ausrufnummer: 832
Ausrufpreis: 2000 Euro

Edzard Dietz. 1893 Bremen - 1963 Paris. Durch Wilhelm Trübner beeinflusst; studierte an der KA Karlsruhe und in Stuttgart bei Adolf Hölzel, 1911 in Berlin bei Max Beckmann. War ab 1928 dauerhaft in Paris tätig. Sign. Portrait einer jungen Pariserin vor den Tuilerien. Rs. Klebeetikett Watson Art...

Ausrufnummer: 923
Ausrufpreis: 4000 Euro

Anna Selbdritt.

Anna Selbdritt. Mutter Anna mit dem Jesusknaben und Maria als Himmelskönigin. Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzt und rückseitig gehöhlt. Umkreis oder Werkstatt Niklaus Weckmann, Ulm um 1500. H 89 cm

Ausrufnummer: 1796
Ausrufpreis: 12500 Euro

Ulrike Holthöfer und Axel Kufus.

Ulrike Holthöfer und Axel Kufus. 'Nurkabellampe'. Designobjekt 1980er Jahre. Unikat. Elektrokabel, Leuchtkörper, Stecker. H ca. 18 cm

Ausrufnummer: 1184
Ausrufpreis: 600 Euro