Einige Highlights der 121. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2014

Jugendstil-Teekanne mit Untersatz.

Jugendstil-Teekanne mit Untersatz. Bombierter Korpus mit rundem Deckel. Getrieben und ziseliert: Irisblüten. Klapphenkel. Untersatz im gleichen Duktus. Beschauzeichen China (Kanton?), Ende 19. Jh. Späterer holländischer Importstempel. H 28 cm. 762 g . Rgb.

Ausrufnummer: 1907
Ausrufpreis: 1200 Euro

Friedrich Schröder Sonnenstern (d.i. Friedrich Schröder). 1892 Kaukehmen/RUS - 1982 Berlin. Bedeutender Vertreter der Outsider Art.

Friedrich Schröder Sonnenstern (d.i. Friedrich Schröder). 1892 Kaukehmen/RUS - 1982 Berlin. Bedeutender Vertreter der Outsider Art. Sign. und bet. 'Der Fluch des Pfluges'. Mit Trockenstempel 'Schoellershammer'. Rs. sign., 1959 dat. und bez. 'Dieses Werk ist eine Originalausführung vom Meister p...

Ausrufnummer: 1194
Ausrufpreis: 4600 Euro

Prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier.

Prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier. Smaradcabochons ca. 45,56 ct. Brillanten ca. 11,85 ct. Fassung 18 ct. WG. L 41 cm

Ausrufnummer: 2033
Ausrufpreis: 18000 Euro

Besteck Georg Jensen, Modell König.

Besteck Georg Jensen, Modell König. Zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zehn Suppenlöffel, elf Menügabeln, elf Menümesser, sechs Obstmesser, elf Dessert-/Kaffeelöffel, elf Kuchengabeln, vier Moccalöffel, sechs Eierlöffel, zwei Grapefruitlöffel, zwölf div. Vorlegeteile. Entwurf Johan R...

Ausrufnummer: 1905
Ausrufpreis: 5600 Euro

Ausrufnummer: 2033
Ausrufpreis: 18000 Euro

Kreuzabnahme.

Kreuzabnahme. Pietà und Johannes. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Oberschwaben, Ende 18. Jh. 42 x 40 x 22 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1802
Ausrufpreis: 4800 Euro

Thangka.

Thangka. Feinteilig gearbeitetes und gut erhaltenes Thangka mit dreiteiliger Weltendarstellung des Vajrayana-Buddhismus. Die aus Mineralfarben gefertigte Malerei zeigt als Zentralfigur Sakyamuni in blauer Mönchsgewandung. In den jeweiligen Weltebenen finden sich mannigfaltige Charaktere des tibet...

Ausrufnummer: 1515
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5500 Euro

Alexander Archipenko. 1887 Kiew - 1964 New York. Studium der Malerei und Bildhauerei an der Kiewer Akademie. 1908 reist er nach Paris, 1911 Eröffnung einer eigenen Kunstschule, Bekanntschaft mit Picasso. Gilt als Wegbereiter der kubistischen Skulptur.

Alexander Archipenko. 1887 Kiew - 1964 New York. Studium der Malerei und Bildhauerei an der Kiewer Akademie. 1908 reist er nach Paris, 1911 Eröffnung einer eigenen Kunstschule, Bekanntschaft mit Picasso. Gilt als Wegbereiter der kubistischen Skulptur. Bez. und 1917 dat. 'Ägyptisches Motiv'. Stil...

Ausrufnummer: 1157
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Loser Burma-Saphir.

Loser Burma-Saphir. Antik angedeutete Herzform. 5,51 ct. Dazu Gutachten Görlitz Idar-Oberstein 1973

Ausrufnummer: 2128
Ausrufpreis: 9800 Euro

Bruno Griesel. Geb. 1960 in Jena. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, Meisterschüler von Bernhard Heisig. Vertreter der Neuen Leipziger Schule.

Bruno Griesel. Geb. 1960 in Jena. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, Meisterschüler von Bernhard Heisig. Vertreter der Neuen Leipziger Schule. Sign., bez. und dat. 'pinxit anno 2009' dat. 'Die Kirsche'. Zwei spielende Windhunde mit Kirsche, Blumenkohl und kleinem Fede...

Ausrufnummer: 1187
Ausrufpreis: 5100 Euro

Josef Scheurenberg. 1846 Düsseldorf - 1914 Berlin. Studierte in Düsseldorf bei Sohn. Bereiste Frankreich, Belgien, Holland und Italien. War Lehrer an der Kasseler und Professor an der Berliner Akademie. Sign. Reizende junge Dame skizziert die Landschaft inmitten einer blühenden Wiese. Meisterli...

Ausrufnummer: 850
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 5800 Euro

Ulrike Holthöfer und Axel Kufus.

Ulrike Holthöfer und Axel Kufus. 'Nurkabellampe'. Designobjekt 1980er Jahre. Unikat. Elektrokabel, Leuchtkörper, Stecker. H ca. 18 cm

Ausrufnummer: 1184
Ausrufpreis: 600 Euro

Bernhard Schmidt. 1820 Zettemin bei Stavenhagen - 1870 Niesky bei Rothenburg (Schlesien). Studierte bei Schirmer in Berlin sowie in Düsseldorf und München. War Zeichenlehrer in Rostock und Schwerin, später in Berlin tätig.

Bernhard Schmidt. 1820 Zettemin bei Stavenhagen - 1870 Niesky bei Rothenburg (Schlesien). Studierte bei Schirmer in Berlin sowie in Düsseldorf und München. War Zeichenlehrer in Rostock und Schwerin, später in Berlin tätig. Sign. Mittelalterliche Häuserzeile mit Torturm und Figurenstaffage auf...

Ausrufnummer: 832
Ausrufpreis: 2000 Euro

Immaculata

Immaculata auf Schlange über Weltkugel und Halbmond. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, Mitte 18. Jh. H 87 cm

Ausrufnummer: 1800
Ausrufpreis: 2200 Euro

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring.

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring. Großer, antik facettierter Aquamarin ca. 20 ct. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 3,60 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-P1. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1994
Ausrufpreis: 4800 Euro

Hermann Kern. 1839 Liptóujvar - 1912 Maria-Enzersdorf. Studierte in Pest bei T. Boemm, dann in Wien und Düsseldorf bei K. Rahl. Stellte ab 1866 aus. War ab 1880 zumeist in Wien.

Hermann Kern. 1839 Liptóujvar - 1912 Maria-Enzersdorf. Studierte in Pest bei T. Boemm, dann in Wien und Düsseldorf bei K. Rahl. Stellte ab 1866 aus. War ab 1880 zumeist in Wien. Sign. Zwei Dominospieler in gemütlichem Interieur. Öl/Lwd. 47,5 x 69 cm. R

Ausrufnummer: 854
Ausrufpreis: 2800 Euro

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Ausgebildet an der Kunstschule Cluj bei Aurel Popp und in Nagybánya bei Mikola und Krizsan. Später in Rom, ab 1985 in Paris. Sign. Kleiner Naturhafen mit Flusslauf, Leuchttürmen und Fischerhäusern an einem Sommertag. Öl/Lwd. 50 x 73 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1129
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Außergewöhnliches Brillantarmband

Außergewöhnliches Brillantarmband mit Orientperlen und eingeschliffenen Saphiren. Drei Diamanten ca. 0,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Diamantrosen ca. 2,30 ct. Insges. ca. 3,05 ct. Fassung Platin und GG. 24 g. Um 1900. L 17 cm

Ausrufnummer: 2010
Ausrufpreis: 2900 Euro
Zuschlagspreis: 2900 Euro

Georg Baselitz (d.i. Hans-Georg Kern). Geb. 1938 in Deutschbaselitz/Sachsen, tätig in Derneburg bei Hildesheim und in Italien. Nach dem Besuch diverser Kunsthochschulen in Berlin arbeitet Baselitz in den 1960er Jahren an einer neuen, expressiv-figurativen Malerei und verfasst dazu mehrere Manifest...

Ausrufnummer: 1181
Ausrufpreis: 1800 Euro

Paar Relieftafeln.

Paar Relieftafeln. Der reuige Petrus und die reuige Magdalena. Detaillierte Reliefschnitzereien mit Attributen Hahn und Schlüssel bzw. Schädel und Buch. Birnbaum. Südwestdeutsch, letztes Drittel 17. Jh. 29 x 16 cm und 30 x 16,5 cm

Ausrufnummer: 1799
Ausrufpreis: 9800 Euro

Erweiterte Deesis.

Erweiterte Deesis. Zum Zentralmotiv als weitere Fürbitter hinzu tretend: Märtyrerin Maria, Johannes Chrysostomos, Priestermärtyrer Polikarp, Märtyrerin Daria, Alexius 'der Mann Gottes', Märtyrerin Vassa. Meisterhafte traditionsverpflichtete Malerei in perfekt originaler Erhaltung. Mstera, um ...

Ausrufnummer: 656
Ausrufpreis: 3800 Euro

Marie Laurencin. Geb. 1883 - Paris - 1956. Ausbildung zur Porzellanmalerin sowie Studium an der privaten Académie Humbert, wodurch sie Bekanntschaft mit Braque, Picasso und dem Dichter Apollinaire schließt. 1908 erste Einzelausstellung in der Pariser Ga

Marie Laurencin. Geb. 1883 - Paris - 1956. Ausbildung zur Porzellanmalerin sowie Studium an der privaten Académie Humbert, wodurch sie Bekanntschaft mit Braque, Picasso und dem Dichter Apollinaire schließt. 1908 erste Einzelausstellung in der Pariser Galerie Berthe Weill, 1913 Beteiligung an der ...

Ausrufnummer: 1112
Ausrufpreis: 10000 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuss). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy/Yvelines. Besuchte die Acad. Julian. 1923 in Arles. War in der Résistance aktiv. Lebte in Paris. War häufig in St. Paul-de-Vence. Sign. und 1941 dat. Bunter Sommerblumenstrauß in Henkelkrug auf Stuhl. Rs. Ausstellungsetikett Salon des Tuileri...

Ausrufnummer: 931
Ausrufpreis: 5000 Euro

Hl. Sebastian am Pfahl.

Hl. Sebastian am Pfahl. Polychrom gefasste Holzschnitzerei auf barockem Sockel. Süddeutsch, 18. Jh. Am Sockel Monogr. IGT, 1767 dat. H 89,5 cm

Ausrufnummer: 1801
Ausrufpreis: 2800 Euro

Louis Pulinckx. 1843 - Belgien - 1910. Schüler von Camille Corot. War in Antwerpen und Paris tätig.

Louis Pulinckx. 1843 - Belgien - 1910. Schüler von Camille Corot. War in Antwerpen und Paris tätig. Sign. und (18)74 dat. Blick auf Stadt und Hafen von Antwerpen. Öl/Lwd. 51,5 x 62,5 cm. R

Ausrufnummer: 838
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Berliner Jugendstilvase,

Berliner Jugendstilvase, sog. 'Weimarer Vase'. Runder Plinthensockel. Gekehlter Schaft. Ovoider Korpus. Zwei Griffe mit Akanthus. Deckel mit Zirbelnussnodus. Kobaltbemalung mit reicher gehöhter Goldstaffage: Akanthus, Lorbeer und Eierstab. Auf der Wandung auf Vorder- und Rückseite große polychr...

Ausrufnummer: 752
Ausrufpreis: 1800 Euro

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener, kolumbianischer Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Südseeperle von 17 mm φ

Ausrufnummer: 2041
Ausrufpreis: 12500 Euro

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Tätig in Lindau. Internationale Ausstellungsbeteiligung. Ihre Arbeiten sind in Sammlungen im In- und Ausland vertreten. Monogr. Rs. 2011 dat, in kyrill. sowie dt. bez. und bet. 'Turmsprung'. Mädchen auf dem Sprungbr...

Ausrufnummer: 1172
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Erweiterte Deesis

Erweiterte Deesis mit äußerst selten dargestellten weiteren Fürbittenden: Ehrwürdiger Bischof Jakob und Märtyrerin Alexandria. Zentralrussland, um 1860. 73 x 62,5 cm

Ausrufnummer: 639
Ausrufpreis: 2200 Euro