Einige Highlights der 121. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2014

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Ausgebildet an der Kunstschule Cluj bei Aurel Popp und in Nagybánya bei Mikola und Krizsan. Später in Rom, ab 1985 in Paris. Sign. Kleiner Naturhafen mit Flusslauf, Leuchttürmen und Fischerhäusern an einem Sommertag. Öl/Lwd. 50 x 73 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1129
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring.

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring. Großer, antik facettierter Aquamarin ca. 20 ct. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 3,60 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-P1. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1994
Ausrufpreis: 4800 Euro

Clara von Sivers, geb. Krüger. 1854 Pinneberg (Holstein) - 1924 Berlin. Studierte in Kopenhagen, Lyon, Paris, Stuttgart und Dresden. Lebte auf den Gütern Staelenhof (Livland), Andrejewo (Witebsk), in Kiel und Berlin.

Clara von Sivers, geb. Krüger. 1854 Pinneberg (Holstein) - 1924 Berlin. Studierte in Kopenhagen, Lyon, Paris, Stuttgart und Dresden. Lebte auf den Gütern Staelenhof (Livland), Andrejewo (Witebsk), in Kiel und Berlin. Sign. Prachtvolles herbstliches Stilleben mit Kürbis, Trauben, Pflaumen, Pfirs...

Ausrufnummer: 843
Ausrufpreis: 12000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Werner Gothein. 1890 Karlsruhe - 1968 Unteruhldingen/Bodensee. Ab 1913 Student am Berliner MUIM-Institut (Moderner Unterricht in Malerei), welches von Kirchner und Pechstein gegründet wurde. Malte zusammen mit Kirchner auf der Insel Fehmarn.

Werner Gothein. 1890 Karlsruhe - 1968 Unteruhldingen/Bodensee. Ab 1913 Student am Berliner MUIM-Institut (Moderner Unterricht in Malerei), welches von Kirchner und Pechstein gegründet wurde. Malte zusammen mit Kirchner auf der Insel Fehmarn. Sign. Landschaft mit Fluss und Brücke. Um 1925. Aquare...

Ausrufnummer: 1128
Ausrufpreis: 3500 Euro

Jugendstil-Teekanne mit Untersatz.

Jugendstil-Teekanne mit Untersatz. Bombierter Korpus mit rundem Deckel. Getrieben und ziseliert: Irisblüten. Klapphenkel. Untersatz im gleichen Duktus. Beschauzeichen China (Kanton?), Ende 19. Jh. Späterer holländischer Importstempel. H 28 cm. 762 g . Rgb.

Ausrufnummer: 1907
Ausrufpreis: 1200 Euro

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Ausgebildet an der Kunstschule Cluj bei Aurel Popp und in Nagybánya bei Mikola und Krizsan. Später in Rom, ab 1985 in Paris. Sign. Portrait einer jungen Frau. Öl/Ktn. 28 x 23 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1123
Ausrufpreis: 2600 Euro

Marie Laurencin. Geb. 1883 - Paris - 1956. Ausbildung zur Porzellanmalerin sowie Studium an der privaten Académie Humbert, wodurch sie Bekanntschaft mit Braque, Picasso und dem Dichter Apollinaire schließt. 1908 erste Einzelausstellung in der Pariser Ga

Marie Laurencin. Geb. 1883 - Paris - 1956. Ausbildung zur Porzellanmalerin sowie Studium an der privaten Académie Humbert, wodurch sie Bekanntschaft mit Braque, Picasso und dem Dichter Apollinaire schließt. 1908 erste Einzelausstellung in der Pariser Galerie Berthe Weill, 1913 Beteiligung an der ...

Ausrufnummer: 1112
Ausrufpreis: 10000 Euro

Emanuel Thomas Peter. 1799 Jägerndorf (Schlesien) - 1873 Wien. Einer der bedeutendsten Schüler von Daffinger.

Miniatur: Emanuel Thomas Peter. 1799 Jägerndorf (Schlesien) - 1873 Wien. Einer der bedeutendsten Schüler von Daffinger. Sign. und 1849 dat. Nach Anton Einsle (1801 - 1871): Portrait des jungen Kaisers Franz Joseph. Auf Elfenbein. 13,5 x 10 cm. R

Ausrufnummer: 1966
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Thangka.

Thangka. Feinteilig gearbeitetes und gut erhaltenes Thangka mit dreiteiliger Weltendarstellung des Vajrayana-Buddhismus. Die aus Mineralfarben gefertigte Malerei zeigt als Zentralfigur Sakyamuni in blauer Mönchsgewandung. In den jeweiligen Weltebenen finden sich mannigfaltige Charaktere des tibet...

Ausrufnummer: 1515
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5500 Euro

Großes Südsee-Perlcollier.

Großes Südsee-Perlcollier. 25 Südseeperlen in ungewöhnlicher Größe und mit besonderem Lüster, φ 18 mm - 15 mm. Kugelschloss in 18 ct. WG mit ca. 3,25 ct. schwarzen Diamanten in Pavéfassung. L 43,5 cm

Ausrufnummer: 1984
Ausrufpreis: 8000 Euro

Loser Burma-Saphir.

Loser Burma-Saphir. Antik angedeutete Herzform. 5,51 ct. Dazu Gutachten Görlitz Idar-Oberstein 1973

Ausrufnummer: 2128
Ausrufpreis: 9800 Euro

Erweiterte Deesis.

Erweiterte Deesis. Zum Zentralmotiv als weitere Fürbitter hinzu tretend: Märtyrerin Maria, Johannes Chrysostomos, Priestermärtyrer Polikarp, Märtyrerin Daria, Alexius 'der Mann Gottes', Märtyrerin Vassa. Meisterhafte traditionsverpflichtete Malerei in perfekt originaler Erhaltung. Mstera, um ...

Ausrufnummer: 656
Ausrufpreis: 3800 Euro

Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich, Leopold Graf von Kalckreuth und Carlos Grethe. Mitglied des Stuttgarter Künstlerbundes. Erhielt 1905 die Goldene Medaille der KA Stuttgart. Unternahm zahlreiche Reisen in die Mittelmeerländer. Sign....

Ausrufnummer: 876
Ausrufpreis: 3000 Euro

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener, kolumbianischer Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Südseeperle von 17 mm φ

Ausrufnummer: 2041
Ausrufpreis: 12500 Euro

Georg Baselitz (d.i. Hans-Georg Kern). Geb. 1938 in Deutschbaselitz/Sachsen, tätig in Derneburg bei Hildesheim und in Italien. Nach dem Besuch diverser Kunsthochschulen in Berlin arbeitet Baselitz in den 1960er Jahren an einer neuen, expressiv-figurativen Malerei und verfasst dazu mehrere Manifest...

Ausrufnummer: 1181
Ausrufpreis: 1800 Euro

Friedrich Schröder Sonnenstern (d.i. Friedrich Schröder). 1892 Kaukehmen/RUS - 1982 Berlin. Bedeutender Vertreter der Outsider Art.

Friedrich Schröder Sonnenstern (d.i. Friedrich Schröder). 1892 Kaukehmen/RUS - 1982 Berlin. Bedeutender Vertreter der Outsider Art. Sign. und bet. 'Der Fluch des Pfluges'. Mit Trockenstempel 'Schoellershammer'. Rs. sign., 1959 dat. und bez. 'Dieses Werk ist eine Originalausführung vom Meister p...

Ausrufnummer: 1194
Ausrufpreis: 4600 Euro

Berliner Jugendstilvase,

Berliner Jugendstilvase, sog. 'Weimarer Vase'. Runder Plinthensockel. Gekehlter Schaft. Ovoider Korpus. Zwei Griffe mit Akanthus. Deckel mit Zirbelnussnodus. Kobaltbemalung mit reicher gehöhter Goldstaffage: Akanthus, Lorbeer und Eierstab. Auf der Wandung auf Vorder- und Rückseite große polychr...

Ausrufnummer: 752
Ausrufpreis: 1800 Euro

Tahiti-Perlenstrang.

Tahiti-Perlenstrang. 29 außerordentlich große, dunkelgraue Tahiti-Perlen in leichter Verlaufform, φ 17,8 mm - 14,6 mm. L 45 cm

Ausrufnummer: 1985
Ausrufpreis: 11000 Euro

Hermann Kern. 1839 Liptóujvar - 1912 Maria-Enzersdorf. Studierte in Pest bei T. Boemm, dann in Wien und Düsseldorf bei K. Rahl. Stellte ab 1866 aus. War ab 1880 zumeist in Wien.

Hermann Kern. 1839 Liptóujvar - 1912 Maria-Enzersdorf. Studierte in Pest bei T. Boemm, dann in Wien und Düsseldorf bei K. Rahl. Stellte ab 1866 aus. War ab 1880 zumeist in Wien. Sign. Zwei Dominospieler in gemütlichem Interieur. Öl/Lwd. 47,5 x 69 cm. R

Ausrufnummer: 854
Ausrufpreis: 2800 Euro

Paar Relieftafeln.

Paar Relieftafeln. Der reuige Petrus und die reuige Magdalena. Detaillierte Reliefschnitzereien mit Attributen Hahn und Schlüssel bzw. Schädel und Buch. Birnbaum. Südwestdeutsch, letztes Drittel 17. Jh. 29 x 16 cm und 30 x 16,5 cm

Ausrufnummer: 1799
Ausrufpreis: 9800 Euro

Bruno Griesel. Geb. 1960 in Jena. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, Meisterschüler von Bernhard Heisig. Vertreter der Neuen Leipziger Schule.

Bruno Griesel. Geb. 1960 in Jena. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, Meisterschüler von Bernhard Heisig. Vertreter der Neuen Leipziger Schule. Sign. und '2002/2003' dat. Rs. auf Klebe-Etikett dat. sowie bet. 'Diana und Aktäon'. Öl/Lwd. 148 x 109 cm

Ausrufnummer: 1190
Ausrufpreis: 7500 Euro

Sternförmige Brillantbrosche.

Sternförmige Brillantbrosche. Mittig Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Diamanten ca. 3,20 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P1. Fassung 14 ct. WG. 1. H. 20. Jh.

Ausrufnummer: 1997
Ausrufpreis: 4800 Euro

Georg Macco. 1863 Aachen - 1933 Genua. Bereiste nach 1900 den Orient.

Georg Macco. 1863 Aachen - 1933 Genua. Bereiste nach 1900 den Orient. Sign. und 1930 dat. Blick in die Geburtskirche in Bethlehem mit Gläubigen und orthodoxem Priester. Öl/Lwd. 79 x 111 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 873
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Ausrufnummer: 1190
Ausrufpreis: 7500 Euro

Besteck Georg Jensen, Modell König.

Besteck Georg Jensen, Modell König. Zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zehn Suppenlöffel, elf Menügabeln, elf Menümesser, sechs Obstmesser, elf Dessert-/Kaffeelöffel, elf Kuchengabeln, vier Moccalöffel, sechs Eierlöffel, zwei Grapefruitlöffel, zwölf div. Vorlegeteile. Entwurf Johan R...

Ausrufnummer: 1905
Ausrufpreis: 5600 Euro

Ausrufnummer: 1181
Ausrufpreis: 1800 Euro

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Tätig in Lindau. Internationale Ausstellungsbeteiligung. Ihre Arbeiten sind in Sammlungen im In- und Ausland vertreten. Monogr. Rs. 2011 dat, in kyrill. sowie dt. bez. und bet. 'Turmsprung'. Mädchen auf dem Sprungbr...

Ausrufnummer: 1172
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Ulrike Holthöfer und Axel Kufus.

Ulrike Holthöfer und Axel Kufus. 'Nurkabellampe'. Designobjekt 1980er Jahre. Unikat. Elektrokabel, Leuchtkörper, Stecker. H ca. 18 cm

Ausrufnummer: 1184
Ausrufpreis: 600 Euro

Hochfeiner Broschanhänger.

Hochfeiner Broschanhänger. Ovales Emailmedaillon mit polychromer Malerei: die Putten der Sixtinischen Madonna von Raffael. Filigrane Fassung in Gold und Silber mit Diamanten, Saphiren, Rubinen, Smaragden und Perlpendeloques. 19. Jh.

Ausrufnummer: 2005
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro