Einige Highlights der 122. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2014

Büffel.

Büffel. Auf Plinthensockel stehende Figur mit leicht erhobenem Kopf und prunkvollem Zaumzeug. Separate Hörner. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China, Sechs Dynastien, ca. 5. Jh. n.Chr. L 35 cm. Dazu Thermolumineszenz-Gutachten Institut für Konservierungswissenschaften an der Universität f...

Ausrufnummer: 1610
Ausrufpreis: 8500 Euro

Max (August Maximilian) Zimmermann. 1811 Zittau - 1878 München.

Max (August Maximilian) Zimmermann. 1811 Zittau - 1878 München. Sign. Rast unter Eichen. Schäferin mit ihrer Herde unter prachtvoller Eichengruppe vor Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 111 x 157 cm. R

Ausrufnummer: 1061
Ausrufpreis: 8500 Euro

Khmer-Buddhakopf.

Khmer-Buddhakopf. Ausdrucksvolles, fein skulptiertes Gesicht. Geschlossene Augen und betonter lächelnder Mund. Gezopfte Frisur mit Ushnisha. Stein. Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12. Jh. H 41 cm. Prov.: aus der Sammlung eines luxemburgischen Botschafters

Ausrufnummer: 1766
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 6600 Euro

Historicae Vindiciae, pro Hermanni Conringii, Censura in Diploma Fundationis fictitium, quod Lindaviense ad D. Virginem Coenobium

Bodensee: (Tentzel, Wilhelm Ernst). Historicae Vindiciae, pro Hermanni Conringii, Censura in Diploma Fundationis fictitium, quod Lindaviense ad D. Virginem Coenobium , primum Imperatori Ludovico, Lotharii filio, post Ludovico seniori, Regi Germaniae, nuperrime Imperatori Ludovico Pio, trina variati...

Ausrufnummer: 220
Ausrufpreis: 1200 Euro

Ungewöhnliche Anrichte.

Ungewöhnliche Anrichte. Leicht geschweifter Korpus. Hinter Rolläden zwei verglaste Türen. Oberhalb drei Schübe. Aufklappbare Deckplatte über vertieftem verspiegeltem Fach. In der Platte zwei klappbare Ablagen. Reiche Marqueterie in Form von Blüten und Tafelgerätschaften. Messingbeschläge. ...

Ausrufnummer: 1898
Ausrufpreis: 2100 Euro

Shirwan.

Shirwan. Sehr fein. Russland, um 1890. 253 x 129 cm

Ausrufnummer: 2121
Ausrufpreis: 1200 Euro

Großes Smaragdcollier.

Großes Smaragdcollier. Smaragde in versch. Schlifformen, ca. 156 ct. Fassung Silber rhodiniert. L 42 cm

Ausrufnummer: 2370
Ausrufpreis: 4800 Euro

Carl Georg Naumann. 1827 Königsberg (Ostpreußen) - 1902 München-Pasing. Studierte an der Königsberger Akademie. Einer der hervorragenden Vertreter des späten Biedermeier.

Carl Georg Naumann. 1827 Königsberg (Ostpreußen) - 1902 München-Pasing. Studierte an der Königsberger Akademie. Einer der hervorragenden Vertreter des späten Biedermeier. Sign. Alter Herr im Morgenrock lockt den entflogenen Kanarienvogel an. Im Hintergrund Münchner Architektur mit den Türme...

Ausrufnummer: 1067
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Paar Sung-Urnenvasen.

Paar Sung-Urnenvasen. Eiförmiger Korpus. Drei Henkel um horizontal gerippten Hals mit Fabelwesen als plastischer Auflage. Deckel mit Nodus. Steinzeug mit crèmefarbener Glasur. China, wohl Sung-Dynastie, 11. Jh. H 38 cm

Ausrufnummer: 1611
Ausrufpreis: 2000 Euro

Stangenvase.

Stangenvase. Oktagonal, leicht bombiert, ausgestellter Hals. Unterglasurblauer Dekor: Blütenbäume mit gewundenen Stämmen und Vögeln. Oberhalb, in Reserven, Fels- und Blütenmalerei. Unglasierter Boden. China, K'hang-hsi, spätes 17. Jh. bis frühes 18. Jh. H 53 cm. Selten und museal! Ähnliche...

Ausrufnummer: 1634
Ausrufpreis: 2800 Euro

Hochfeiner Brillantanhänger in Herzform,

Hochfeiner Brillantanhänger in Herzform, auch als Brosche zu tragen. Altschliffdiamanten ca. 3 ct. Diamantrosen ca. 1,50 ct. Fassung Silber und GG. Feines Juwelenstück Mitte bis 2. H. 19. Jh.

Ausrufnummer: 2373
Ausrufpreis: 8500 Euro

Adolf Christian Schreyer. 1828 Frankfurt/Main - 1899 Kronberg. War Schüler von J. Decker. Bildete sich in Paris weiter und war dort viele Jahre ansässig. Gehörte zu den Bahnbrechern des deutschen Impressionismus und Realismus.

Adolf Christian Schreyer. 1828 Frankfurt/Main - 1899 Kronberg. War Schüler von J. Decker. Bildete sich in Paris weiter und war dort viele Jahre ansässig. Gehörte zu den Bahnbrechern des deutschen Impressionismus und Realismus. Sign. Beduinenreiter in karger Landschaft. Figurenreiche Schilderung...

Ausrufnummer: 1115
Ausrufpreis: 3900 Euro

Paar seltene Empire-Tafelleuchter.

Paar seltene Empire-Tafelleuchter. Im Dreipass geschweifte Plinthe, darüber geschweifter Sockel mit Blattranken. Palmettenrelief. Auf dem Sockel Gravur mit bekröntem Allianzwappen. Schäftung auf drei Tatzenfüßen. Dekor mit geschnecktem Akanthus. Meistermarke CFH. Beschauzeichen mit Thora-Schi...

Ausrufnummer: 2597
Ausrufpreis: 3000 Euro

Stehender Buddha

Stehender Buddha auf Plinthensockel mit Draperiefries. Der rechte Arm erhoben, die linke Hand den Gewandsaum haltend. Lockige Frisur und lange Ohrläppchen. Reste von Aureole. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. H 40 cm. Prov.: aus der Sammlung eines luxemburgischen Botschafters

Ausrufnummer: 1752
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 5600 Euro

Kopf eines bärtigen Muselmanen

Kopf eines bärtigen Muselmanen mit Turban. Ausdrucksvoll charakterisiert. Elfenbein. 19. Jh. H 8,5 cm

Ausrufnummer: 2149
Ausrufpreis: 3500 Euro

Hl. Papst Cornelius.

Hl. Papst Cornelius. Vollplastische gefasste Holzfigur. Attribut Horn teilweise erhalten. Thüringen/Mitteldeutschland, um 1460. H 77 cm

Ausrufnummer: 1571
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 960 Euro

Bonheur du jour.

Bonheur du jour. Zweiteilig. Tischartiges Unterteil. Aufsatz mit klappbarer Platte, zwei Schüben und vertikalen Fächern. Satinholz. England, um 1900. 130 x 50 x 37 cm

Ausrufnummer: 1911
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Hochfeines Saphir-/Brillantcollier,

Hochfeines Saphir-/Brillantcollier, auch als Armband zu tragen. Hochfeine Saphirtropfen ca. 10 ct. Brillanten ca. 5 ct. Hochfeines Weiß (river), lupenrein. Bewegliche 18 ct. WG-Fassung. L als Collier 45 cm, L als Armband 17 cm

Ausrufnummer: 2257
Ausrufpreis: 9800 Euro

Reinhold Kündig. 1888 Uster (ZH) - 1984 Thalwil (ZH). Lernte bei Albert Isler in Zürich Theatermalerei. Bereiste Europa und Nordafrika.

Reinhold Kündig. 1888 Uster (ZH) - 1984 Thalwil (ZH). Lernte bei Albert Isler in Zürich Theatermalerei. Bereiste Europa und Nordafrika. Sign. und (19)74 dat. Rs. auf Ausst.-Etikett des Kunsthauses Zürich bet. 'Nebel'. Winterlandschaft am Zürichsee. Öl/Lwd. (min. altersspurig). 53,5 x 65 cm. R

Ausrufnummer: 1366
Ausrufpreis: 1000 Euro

Feine Wiener Bodenstanduhr.

Feine Wiener Bodenstanduhr. Poliertes, dreifach gegliedertes Mahagoni-Gehäuse in prismatischem Aufbau. Sockel mit Messingleisten verziert. Pendel, 3-Gewichte mit Seilzügen und Umlenkrollen in zurückversetztem, dreiseitig kristallverglastem Mittelteil, hinter verschließbarer Türe geschützt. V...

Ausrufnummer: 2491
Ausrufpreis: 2000 Euro

Seltene Jugendstil-Plafondlampe.

Seltene Jugendstil-Plafondlampe. Messingfassung. Halbrunder Glasschirm. Originaler Blendschirm aus Stoff. Entwurf Otto Wagner, um 1915. Ø 30 cm

Ausrufnummer: 1965
Ausrufpreis: 2000 Euro

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. Studierte in Dresden bei Leon Pohle und F.W. Pauwels, 1879 an der Münchner Akademie bei Wilhelm Wagner und Wilhelm von Lindenschmit d.J.

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. Studierte in Dresden bei Leon Pohle und F.W. Pauwels, 1879 an der Münchner Akademie bei Wilhelm Wagner und Wilhelm von Lindenschmit d.J. Sign. Junges oberbayerisches Paar in ländlichem Interieur mit Herrgottswinkel. Blick durch die Fenster auf Kirchdorf un...

Ausrufnummer: 1071
Ausrufpreis: 5500 Euro

Carl Boegh. 1827 - Kopenhagen - 1893. Studierte an der KA Kopenhagen, u.a. bei Johan Ludwig Lund. War um 1861 in Paris.

Carl Boegh. 1827 - Kopenhagen - 1893. Studierte an der KA Kopenhagen, u.a. bei Johan Ludwig Lund. War um 1861 in Paris. Sign. und 1872 dat. Prachtvolle morgendliche Waldlandschaft mit aufsteigendem Dunst. Kinder treiben Vieh durch eine Furt. Öl/Lwd. 111 x 96 cm. R

Ausrufnummer: 1158
Ausrufpreis: 7500 Euro

Außergewöhnlicher Smaragdring.

Außergewöhnlicher Smaragdring. Oktagonal geschliffener, kolumbianischer Smaragd ca. 14,39 ct. Unbehandelter Naturstein. Fassung 18 ct. WG. Dazu, in Kopie, Gübelin Gemstone Report, 25. Juni 2014

Ausrufnummer: 2194
Ausrufpreis: 46000 Euro

Prophet David.

Prophet David. Element aus dem Prophetenrang einer großen Kirchen-Ikonostase. Region Vologda/Russland, um 1700. 78 x 55 cm

Ausrufnummer: 576
Ausrufpreis: 6000 Euro

Erdgeist.

Erdgeist. Auf Plinthensockel hockendes Ungeheuer mit Huffüßen, Drachenleib und gebleckten Zähnen. Terrakotta mit Resten roter Bemalung. China, wohl Tang-Dynastie. H 55 cm

Ausrufnummer: 1614
Ausrufpreis: 5800 Euro

Arnulf Wallner. 1936 Bamberg - 1975 Würzburg. Studium an der AdBK München.

Arnulf Wallner. 1936 Bamberg - 1975 Würzburg. Studium an der AdBK München. Doppelt monogr. und unleserl. dat. 1960er Jahre. Frauenköpfe und Masken. Öl/Lwd., auf Pressspanplatte aufgezogen. 49 x 59 cm. Rahmenleiste.

Ausrufnummer: 1375
Ausrufpreis: 2200 Euro

Paar Gallé-Leuchter.

Paar Gallé-Leuchter. Steigender Löwe mit Turm und Wappenschild. Ovaler Plinthensockel mit geschnecktem Akanthus. Keramik, unterglasurblau staffiert. Am Sockel bez. Gallé Éditeur Nancy, St. Clement ... Bodenmarke Faiencerie Saint Clement, Meurthe-et-Moselle, um 1870. H 42,5 cm

Ausrufnummer: 783
Ausrufpreis: 4500 Euro

Suzanne van Damme (1901-1986). Belgische Künstlerin.

Suzanne van Damme (1901-1986). Belgische Künstlerin. Zugeschr. Bez. Surrealistisch anmutende Darstellung zweier Frauen in üppigen Kleidern vor goldfarbenem Hintergrund. Mischtechnik/Lwd. (min. Craquelé). 55 x 45 cm. R. Provenienz: Luxemburgischer Privatbesitz

Ausrufnummer: 1410
Ausrufpreis: 2500 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 370 x 286 cm

Ausrufnummer: 2125
Ausrufpreis: 2500 Euro