Einige Highlights der 122. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2014

Khmer-Buddhakopf.

Khmer-Buddhakopf. Ausdrucksvolles, fein skulptiertes Gesicht. Geschlossene Augen und betonter lächelnder Mund. Gezopfte Frisur mit Ushnisha. Stein. Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12. Jh. H 41 cm. Prov.: aus der Sammlung eines luxemburgischen Botschafters

Ausrufnummer: 1766
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 6600 Euro

Josef Eberle. 1839 München - 1903 Überlingen. Studierte am Städel in Frankfurt bei Eduard Schmidt von der Launitz und an der AK München bei Josef Knabl.

Josef Eberle. 1839 München - 1903 Überlingen. Studierte am Städel in Frankfurt bei Eduard Schmidt von der Launitz und an der AK München bei Josef Knabl. Bez. Immaculata über Schlange und Halbmond. Polychrom gefasste Holzfigur im neugotischen Stil. H 120 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1577
Ausrufpreis: 9800 Euro
Zuschlagspreis: 9800 Euro

Walzenkrug aus der Werkstatt Kordenbusch Nürnberg.

Walzenkrug aus der Werkstatt Kordenbusch Nürnberg. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Mangan gestuppte Pilasterfelder mit polychromer Bemalung: Madonna mit Kind zwischen Blüten. Bodenmarke K: Georg Friedrich Kordenbusch, Nürnberg 18. Jh. H 19,5 cm. Vgl. Wolfgang Schwarze, 'Al...

Ausrufnummer: 646
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. Bhumisparsa Mudra. Reich geschmücktes Gewand. Krone und Flambeau. Bronze. Arakan/Burma, wohl 16./17. Jh. H 52 cm. Prov.: aus der Sammlung eines luxemburgischen Botschaftes

Ausrufnummer: 1764
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Helen Iversen. 1870 Cismar (Holstein) - nach 1930 Berlin. Studierte bei K. Gussow in Berlin, dann bei E. Joors in Antwerpen. Studienaufenthalte in Paris. Stellte ab 1890 in Berlin und München aus.

Helen Iversen. 1870 Cismar (Holstein) - nach 1930 Berlin. Studierte bei K. Gussow in Berlin, dann bei E. Joors in Antwerpen. Studienaufenthalte in Paris. Stellte ab 1890 in Berlin und München aus. Sign. Prachtvolles Stilleben mit weißen Rosen und Stiefmütterchen, Spiegel und silbernem Kandelabe...

Ausrufnummer: 1090
Ausrufpreis: 3800 Euro

Carl Boegh. 1827 - Kopenhagen - 1893. Studierte an der KA Kopenhagen, u.a. bei Johan Ludwig Lund. War um 1861 in Paris.

Carl Boegh. 1827 - Kopenhagen - 1893. Studierte an der KA Kopenhagen, u.a. bei Johan Ludwig Lund. War um 1861 in Paris. Sign. und 1872 dat. Prachtvolle morgendliche Waldlandschaft mit aufsteigendem Dunst. Kinder treiben Vieh durch eine Furt. Öl/Lwd. 111 x 96 cm. R

Ausrufnummer: 1158
Ausrufpreis: 7500 Euro

Sitzender Philosoph

Sitzender Philosoph mit Hahn. Rötliche Hornschnitzerei. China, K'ang-hsi, 17. Jh. H 14 cm

Ausrufnummer: 1674
Ausrufpreis: 4500 Euro

Prächtiges Becken

Prächtiges Becken Oval, mit abgesetztem Fuß. Unterglasurblauer Dekor mit eisenroter und goldener Staffage im Imari-Stil: auf der Wandung Päonienblüten, Chrysanthemen und Blattwerk; am Fuß Ornament- und Blattkanten. Im Spiegel Päonienblüten; Innenrand mit Lambrequins und Blüten. Am Rand zwe...

Ausrufnummer: 1633
Ausrufpreis: 2800 Euro

Léo Louppe. Geb. 1869 in Reims.

Léo Louppe. Geb. 1869 in Reims. Sign. Prachtvolles Nelkenstilleben in Jugendstilvase. Öl/Lwd. 73 x 52 cm. R

Ausrufnummer: 1091
Ausrufpreis: 4500 Euro

Stangenvase.

Stangenvase. Oktagonal, leicht bombiert, ausgestellter Hals. Unterglasurblauer Dekor: Blütenbäume mit gewundenen Stämmen und Vögeln. Oberhalb, in Reserven, Fels- und Blütenmalerei. Unglasierter Boden. China, K'hang-hsi, spätes 17. Jh. bis frühes 18. Jh. H 53 cm. Selten und museal! Ähnliche...

Ausrufnummer: 1634
Ausrufpreis: 2800 Euro

Sehr umfangreiche völkerkundliche Sammlung Portraitzeichnungen mit Darstellungen afrikanischer Eingeborener

Sehr umfangreiche völkerkundliche Sammlung Portraitzeichnungen mit Darstellungen afrikanischer Eingeborener , jeweils mit Angabe der Stammeszugehörigkeit, nach Vorlagen aus Veröffentlichungen von David Attenborough, Hugo Bernatzik, Jens Bjerre, Michaela Denis, Jiri Hanzelka, Martin Johnson, Ludw...

Ausrufnummer: 932
Ausrufpreis: 1800 Euro

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009.

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Monogr. und num. (Ex. 26/30). 'Endspurt'. 1997. Gegossen bei A. Zöttl, Wien. Rosé-golden patinierte Bronze. H ca. 16 cm

Ausrufnummer: 1393
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Feine außergewöhnliche Louis-XVI-Pendule, sog. Portaluhr.

Feine außergewöhnliche Louis-XVI-Pendule, sog. Portaluhr. Alabastergehäuse (Zierelement fehlt) mit Bronze-doré-Verzierungen. Auf sechs Tellerfüßen profilierter rechteckiger Sockel mit Perlstabumrandung. Zwei phantasievoll gestaltete Säulen mit eingelegten, ovalen Wedgwood-Medaillons mit myt...

Ausrufnummer: 2485
Ausrufpreis: 2500 Euro

Christus vor dem Hohenpriester Kaiphas.

Christus vor dem Hohenpriester Kaiphas. Zentralrussland, letztes Drittel 18. Jh. In feiner, sehr guter Erhaltung. Ø 29 cm

Ausrufnummer: 621
Ausrufpreis: 2000 Euro

Jugendstil-Bonheur du jour.

Jugendstil-Bonheur du jour. Zargenschub. Belederte Platte. Aufsatz mit Schub, Ablage und Vitrine. Schnitzerei mit Windenblüten. Messingbeschläge. Nussbaum. Frankreich, um 1900. 125 x 73 x 48 cm

Ausrufnummer: 1948
Ausrufpreis: 2500 Euro

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Besuchte die KGS London. Stellte ab 1907 in München aus.

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Besuchte die KGS London. Stellte ab 1907 in München aus. Sign. Rs. bez. 'Winter am Steinberg Kufstein'. Blick auf verschneites Gehöft vor prachtvollem Tiroler Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 70 x 95 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1134
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Eduard Bühler. 1853 Brienz - 1912 Aeschi. Studierte in München und Genf. War ab 1902 in Aeschi bei Frutigen ansässig.

Eduard Bühler. 1853 Brienz - 1912 Aeschi. Studierte in München und Genf. War ab 1902 in Aeschi bei Frutigen ansässig. Sign. und 1883 dat. Typisches Bauernhaus im Berner Oberland mit Mädchen am Brunnen. Herbstliche Landschaft mit See und bewaldetem Hügel. Öl/Lwd. 37,5 x 46 cm. R

Ausrufnummer: 1103
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1650 Euro

Mar

Marie Laurencin. Geb. 1883 - Paris - 1956. Ausbildung zur Porzellanmalerin sowie Studium an der privaten Académie Humbert, wodurch sie Bekanntschaft mit Braque, Picasso und dem Dichter Apollinaire schließt. 1908 erste Einzelausstellung in der Pariser Galerie Berthe Weill, 1913 Beteiligung an der ...

Ausrufnummer: 1339
Ausrufpreis: 8000 Euro

Büffel.

Büffel. Auf Plinthensockel stehende Figur mit leicht erhobenem Kopf und prunkvollem Zaumzeug. Separate Hörner. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China, Sechs Dynastien, ca. 5. Jh. n.Chr. L 35 cm. Dazu Thermolumineszenz-Gutachten Institut für Konservierungswissenschaften an der Universität f...

Ausrufnummer: 1610
Ausrufpreis: 8500 Euro

Prachtvoller Historismus-Emailanhänger,

Prachtvoller Historismus-Emailanhänger, auch als Brosche zu tragen. Feine Emailminiatur mit zwei Rosen streuenden Putten. Rs. als Medaillon. Silberfassung mit Türkisen, Rubinen, kleinen Perlen und Pendeloques. Beschauzeichen Österreich, 19. Jh.

Ausrufnummer: 2379
Ausrufpreis: 2500 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Blick von der Pfänderhöhe auf den Bodens...

Ausrufnummer: 1098
Ausrufpreis: 5000 Euro

Museale Schatulle.

Museale Schatulle. Auf Akanthusfüßen oktagonaler Korpus. Feldig gegliedert mit abgeschrägtem Deckel, dieser in acht Segmente gegliedert, ebenso die Wandung. Feinste und dreidimensionale Relief- und Ajourschnitzerei. Zahlreiche Figuren in terrassenartiger Landschaft mit Bäumen, Pagoden und Häu...

Ausrufnummer: 1806
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Shirwan.

Shirwan. Sehr fein. Russland, um 1890. 253 x 129 cm

Ausrufnummer: 2121
Ausrufpreis: 1200 Euro

Prophet David.

Prophet David. Element aus dem Prophetenrang einer großen Kirchen-Ikonostase. Region Vologda/Russland, um 1700. 78 x 55 cm

Ausrufnummer: 576
Ausrufpreis: 6000 Euro

Arthur Segal. 1875 Jassy (Rumänien) - 1944 London. Um 1910 Schüler der Berliner Akademie, später der Münchner Akademie. War Mitglied der 'Brücke'. 1914-18 in Zürich; kehrte 1919 nach Berlin zurück.

Arthur Segal. 1875 Jassy (Rumänien) - 1944 London. Um 1910 Schüler der Berliner Akademie, später der Münchner Akademie. War Mitglied der 'Brücke'. 1914-18 in Zürich; kehrte 1919 nach Berlin zurück. Sign. Blick in einen Burghof mit Kreuzgang und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1160
Ausrufpreis: 5000 Euro

Memento Mori.

Memento Mori. Der Tod in Gestalt eines Skelettes, bekleidet mit wallendem Umhang, Halskrause und breitkrempigem Hut, in der Hand eine Lanze haltend. In eleganter Pose mit angewinkeltem rechtem Bein und erhobener linker Hand. Den Kopf leicht zur Seite geneigt. Vollplastische, meisterlich skulptiert...

Ausrufnummer: 2152
Ausrufpreis: 18500 Euro

Vase vom Typ Gu.

Vase vom Typ Gu. Seladongrund mit Artemisiarelief. Feine polychrome Malerei mit Blüten, Früchten und Insekten. Breite Zierkanten mit Drachen in versch. Farben. Goldstaffage. Mittig Band mit Fabeltierköpfen und Hakenwolken in Blau und Gold. Porzellan China, 18. Jh. Bemalung wohl Kanton, 19. Jh. ...

Ausrufnummer: 1631
Ausrufpreis: 9000 Euro

Imari-Sakeflasche

Imari-Sakeflasche (Tokkuri). Leicht konische Vierkantform mit gewölbten Schultern und trichterförmigem Ausguss. Reliefdekor mit Chrysanthemen. Unterglasurblaue Bemalung mit eisenroter und goldener Überstaffage. Arita/Japan, Ende 17./Anf. 18. Jh. H 22,5 cm

Ausrufnummer: 1660
Ausrufpreis: 3800 Euro

Arnulf Wallner. 1936 Bamberg - 1975 Würzburg. Studium an der AdBK München.

Arnulf Wallner. 1936 Bamberg - 1975 Würzburg. Studium an der AdBK München. Doppelt monogr. und unleserl. dat. 1960er Jahre. Frauenköpfe und Masken. Öl/Lwd., auf Pressspanplatte aufgezogen. 49 x 59 cm. Rahmenleiste.

Ausrufnummer: 1375
Ausrufpreis: 2200 Euro

Isaak Izrailevic Brodskij. 1883 Sofievka - 1939 Leningrad.

Isaak Izrailevic Brodskij. 1883 Sofievka - 1939 Leningrad. Studierte an der Kunstfachschule Odessa, ab 1903 an der Akademie St. Petersburg bei Repin. Erhielt 1909-11 Stipendiate für Deutschland, Frankreich, Spanien, Italien und Österreich. Ab 1933 Professor in Leningrad. Wurde zahlreich ausgezeic...

Ausrufnummer: 1190
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro