20.08.2019 - Impressum
Einige Highlights der 123. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2014

Verkündigung Mariens.

Verkündigung Mariens. Außergewöhnliche Buchsbaum-Reliefschnitzerei. St. Petersburg oder Ukraine, um 1830. Silberrisa; Beschaumeister Alexander Nikolajewitsch Mitin (1842-77). Stadtzeichen St. Petersburg, 185() dat. 16 x 11,5 cm

Ausrufnummer: 668
Ausrufpreis: 1800 Euro

Paar Baseler Bleiglasfenster

Paar Baseler Bleiglasfenster mit dem Wappen des 'Rudolf Vischer von Basel 1876' und der 'Irnny Vischer geb. Bachofen 1876'. Unter portalartigem Durchgang stehen die Eheleute, jew. mit Wappen in Händen. Jew. 53 x 41 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 640
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Johann Georg Schwanthaler. 1740 Aurolzmünster - 1810 Gmunden.

Johann Georg Schwanthaler. 1740 Aurolzmünster - 1810 Gmunden. Buchsbaumrelief des Hl. Nepomuk, sign. I.G.S. D Sculpsit. Der Hl. Nepomuk in Anbetung des Kruzifix, im Kerker sitzend, umgeben von Folterwerkzeugen. 31,2 x 23,7 cm. In verglastem Rahmen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.

Ausrufnummer: 1682
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Wilhelm Friedrich Karl Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden).

Wilhelm Friedrich Karl Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden). Sign. und Feb. (19)06 dat. Ortsbez. Madibira (Deutsch-Ostafrika). Rs. bet. 'Zebuherde'. Zebuherde im Kral unter großem Baum. Blick in weite Landschaft. Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen. 48,5 x 68,8 cm. R. Etikett der Galerie Ge...

Ausrufnummer: 1224
Ausrufpreis: 9500 Euro

Ausrufnummer: 1224
Ausrufpreis: 9500 Euro

Alain Boix Torriente. Geb. 1972 in Havanna. Studium an der Academia de Bellas Artes de San Alejandro. Bekannt für seine Darstellungen des menschlichen Körpers.

Alain Boix Torriente. Geb. 1972 in Havanna. Studium an der Academia de Bellas Artes de San Alejandro. Bekannt für seine Darstellungen des menschlichen Körpers. Sign. und 2012 dat. 'Körperwelten'. In sich verschlungene menschliche Körper vor schwarzem Hintergrund. Öl/Lwd. (kl. Farbabplatzer). ...

Ausrufnummer: 1434
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Prachtvoller Bucheinband.

Prachtvoller Bucheinband. Dunkelbraunes Leder mit Goldprägung. Auf Deckel und Rücken jew. große Emailplakette (Anna lehrt Maria; Hl. Ignatius von Loyola). Dazu gehörend goldgeprägter Lederschuber; auf Vorder- und Rückseite Emailplakette mit unleserlichen Monogrammen (vermutlich 'AP' und 'IP'...

Ausrufnummer: 1
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Emailtabatière.

Emailtabatière. Allseitig verziert mit Figurenstaffage in Landschaften, auf dem Deckel randabfallende Darstellung Christi mit Maria Magdalena. Kl. Haarrisse. Profilierte Bronze-doré-Montierung mit kleiner aufgebogener Zunge als Daumengriff. Berlin, 18. Jh. 5,3 x 8,3 x 6,5 cm. Sammlung Werner-Kon...

Ausrufnummer: 2611
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro

Friedrich August Schmidt. 1796 Gera - 1866 Hannover. Schüler der Akademie Dresden. War tätig in zahlreichen Städten Norddeutschlands.

Friedrich August Schmidt. 1796 Gera - 1866 Hannover. Schüler der Akademie Dresden. War tätig in zahlreichen Städten Norddeutschlands. Rs. Bez. von alter Hand. Bet. 'Schwester Ida'. Portrait eines reizenden Mädchens im weißen Kleid mit Spitzenbesatz. Meisterlicher Ausdruck. Öl/Lwd. 35 x 32 cm...

Ausrufnummer: 1202
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1650 Euro

Vortragekreuz.

Vortragekreuz. Ukraine, 2. H. 18. Jh. H 49,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 685
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Seltene Sanduhr mit vier Gläsern.

Seltene Sanduhr mit vier Gläsern. Ebonisiertes, mehrbeiniges gedrechseltes Holzgestell. Acht hohle Glaskegel stehen mit ihren Spitzen übereinander und sind gegen seitliches Verrutschen mit textilem Material umwunden. Die Durchlassöffnungen sind unterschiedlich groß, zur Zeitmessung der Viertel...

Ausrufnummer: 2706
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Joseph Marie Vien. 1716 - Montpellier - 1809.

Joseph Marie Vien. 1716 - Montpellier - 1809. Umkreis. Allegorie der Malerei. Auf einem figurengeschmückten Postament sitzende Genie malt das Portrait Apollos. Eine Amorette hält die ovale Bildtafel, Psyche blickt über ihre Schulter. Bühnenhaft arrangierte Komposition im typischen Duktus des f...

Ausrufnummer: 1198
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Martin Ritter von Feuerstein. 1856 Barr (Elsa

Martin Ritter von Feuerstein. 1856 Barr (Elsass) - 1931 München. Studierte an der KA München bei Strähuber, von Löfftz und von Diez. Übersiedelte um 1878 nach Paris; lernte bei Merson. Ging 1883 zurück nach München, wo er sich der religiösen Malerei zuwandte. Wurde 1898 Professor in Münche...

Ausrufnummer: 1216
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Bruno Zach. 1891 Ukraine - 1945 Wien.

Bruno Zach. 1891 Ukraine - 1945 Wien. Auf dem Sockel bez. Amazone mit Speer neben Windhund. Bronze. Gesamthöhe 39 cm

Ausrufnummer: 1954
Ausrufpreis: 4500 Euro

Wismutkästchen

Wismutkästchen mit Blumendekor an drei Seiten und Stadtansicht auf dem Deckel. Apenländisch, 18. Jh. 10 x 20,5 x 15,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 961
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 130 Euro

William Turner. 1775 London - 1851 Chelsea.

William Turner. 1775 London - 1851 Chelsea. Umkreis; Rs. Bez. von alter Hand: 'The Plague in Egypt'. In stürmischer Landschaft liegt ein verendendes Pferd. Gemäß der biblischen Überlieferung erreichte Ägypten als fünfte Plage die Viehpest. Sie tötete alle Pferde, Kamele, Rinder und Schafe. ...

Ausrufnummer: 1184
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3900 Euro

Louise Max-Ehrler. 1850 Florenz - 1920 München. Studierte bereits mit 14 Jahren in Prag, dann bei Flüggen, Lauffer und Makart in München. Heiratete 1877 Heinrich Max in München. War tätig in München, später in Aigen bei Salzburg.

Louise Max-Ehrler. 1850 Florenz - 1920 München. Studierte bereits mit 14 Jahren in Prag, dann bei Flüggen, Lauffer und Makart in München. Heiratete 1877 Heinrich Max in München. War tätig in München, später in Aigen bei Salzburg. Sign. Rs. bet. 'Madonna mit Blumen'. Öl/Lwd. 90 x 62 cm. R

Ausrufnummer: 1254
Ausrufpreis: 1600 Euro

Solothurner Papierspitzenbild.

Solothurner Papierspitzenbild. Mittig Gouache mit Darstellung des Hl. Mauritius (Moritz), umrahmt von symmetrisch aufsteigenden Blütenranken, in feinster Manier ausgeschnitten und teilweise goldgehöht. Solothurn/Schweiz, frühes 18. Jh. 48,5 x 35,8 cm. Originaler blattvergoldeter Rahmen. Museal ...

Ausrufnummer: 727
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro

Die Anbetung der Hl. drei Könige.

Die Anbetung der Hl. drei Könige. Im Oval mit rot abgesetzten Ecken. Süddeutschland/Österreich, 2. H. 18. Jh. 42 x 33 cm. R

Ausrufnummer: 633
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Österreichischer oder venezianischer Maler des frühen 18. Jh.

Österreichischer oder venezianischer Maler des frühen 18. Jh. Das Pfingstwunder. Die ungewöhnliche Darstellung zeigt die Ausschüttung des Hl. Geistes auf die ganze Menschheit. Öl/Kupfer. 57 x 44,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 1140
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 8500 Euro

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Alabaster mit Resten von Fassung. Burma, Shan-Staaten, 18. Jh. H 73 cm

Ausrufnummer: 2035
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Amulettanhänger

Amulettanhänger mit drei Reliquien, u.a. Hl. Firmian. Verso gravierte Darstellung einer Äbtissin. Vermeilfassung. Italien, 18. Jh. H 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.

Ausrufnummer: 766
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Elvira Raimondi. Geb. 1867 in Neapel. Schülerin der Kunstakademie Neapel; war in Neapel tätig.

Elvira Raimondi. Geb. 1867 in Neapel. Schülerin der Kunstakademie Neapel; war in Neapel tätig. Sign. Malerische Stimmung im Golf von Neapel mit Fischer- und Segelbooten. Öl/Lwd. 48,5 x 29,5 cm. R

Ausrufnummer: 1221
Ausrufpreis: 1500 Euro

Feiner Kantonfächer.

Feiner Kantonfächer. Papierblatt mit Figurenstaffage (St.). Fein beschnitzte und gesägte Elfenbeinstege. Kanton, um 1800. In originalem Lackkästchen. L 23 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1919
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Biblia,

Theologie: Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. im Jahr Christi 1522 in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen angefangen, Anno 1534 zu End gebracht ... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrn...

Ausrufnummer: 235
Ausrufpreis: 1300 Euro

Feodor Vasilievich Sychkov. 1870 Kochealevo (Mordwinien) - 1958 Saransk.

Feodor Vasilievich Sychkov. 1870 Kochealevo (Mordwinien) - 1958 Saransk. Sign. Zwei von der Sonne geblendete Mädchen im Mohnblumenfeld. Öl/Lwd. 90 x 68 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1229
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 17000 Euro

Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha.

Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha. In Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra, der Geste der Erdberührung. Fein skulptiertes Gesicht mit Urna zwischen den Augen. Dunkel gefärbte Haartracht mit Ushnisha. Subtil ausgeführte Hände und gekonnter Faltenwurf. Bronze mit partiell dunkler Patina. ...

Ausrufnummer: 2029
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 174000 Euro

Alex (Alexander) Dzigurski. 1911 Betsche (Woiwodina) - 1995 Kansas City. Studierte an der Kunstschule Belgrad, 1937 an der ABK München. War tätig in Italien, ab 1949 in den USA.

Alex (Alexander) Dzigurski. 1911 Betsche (Woiwodina) - 1995 Kansas City. Studierte an der Kunstschule Belgrad, 1937 an der ABK München. War tätig in Italien, ab 1949 in den USA. Sign. und 1946 dat., Ortsbez. Trieste. Blick über das Meer auf Stadt und Hügelhintergrund. Öl/Lwd. 60 x 81,5 cm. R

Ausrufnummer: 1212
Ausrufpreis: 1200 Euro

Stobwasser-Dose.

Stobwasser-Dose. Deckelbild mit Mädchen und Katze, sign. Stobwassers Fabrik 2437, bet. 'Die Schmeichelkatze'. Um 1830. Ø 9,9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 2630
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Prophet David.

Prophet David. Element aus dem Prophetenrang einer großen Kirchen-Ikonostase. Region Vologda/Russland, um 1700. 78 x 55 cm

Ausrufnummer: 674
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro