Einige Highlights der 123. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2014

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/P

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte und für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke den Begriff 'Crude Expressionism' erfand, bevor er in seinem Spätwerk die sog. 'Shorthand paint...

Ausrufnummer: 1431
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Solothurner Papierspitzenbild.

Solothurner Papierspitzenbild. Mittig Gouache mit Darstellung des Hl. Mauritius (Moritz), umrahmt von symmetrisch aufsteigenden Blütenranken, in feinster Manier ausgeschnitten und teilweise goldgehöht. Solothurn/Schweiz, frühes 18. Jh. 48,5 x 35,8 cm. Originaler blattvergoldeter Rahmen. Museal ...

Ausrufnummer: 727
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro

Schildpattdose.

Schildpattdose. Fein geschnitztes Deckelbild mit reicher figuraler Szene vor Architekturhintergrund. Am Boden Szene mit Bauern bei der Feldarbeit. Kleine Fehlstelle. Kanton, Ende 18. Jh. Ø 9,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.

Ausrufnummer: 2634
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 440 Euro

Prunkvolles Elfenbein-Jagdhorn, sog. Olifant.

Prunkvolles Elfenbein-Jagdhorn, sog. Olifant. Umlaufend reich beschnitzter Elefantenstoßzahn: figurenreiche Jagdszenen in zwei von Akanthus gerahmten Reserven; Portrait 'Henry VIII. 1541', verso Tudor-Wappen; zur Spitze hin bewegte Szene mit Hundemeute und mehrköpfigem Drachen; Drachenkopf als A...

Ausrufnummer: 2684
Ausrufpreis: 15000 Euro

Immaculata.

Immaculata. Fein ziselierte, feuervergoldete Bronze. Sternenkranz mit ca. 2 ct. Diamantrosen besetzt. Bez. 'Concepta Virgo Sine Labe Originali'. Frankreich, 19. Jh. H 35,5 cm. Außergewöhnlich und selten! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 1709
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Elfenbein-Prunkhumpen.

Elfenbein-Prunkhumpen. Korpus, Griff und Deckelnodus aus Elfenbein. Reiche figurale Schnitzerei. Auf der Wandung Relief mit Neptun, Tritonen und Nereiden zwischen Putten und Amor. Als Griff geflügelte Amorette mit Rocaillen. Figuraler Deckelnodus: auf Delphin stehender Tritonknabe mit Horn. Reich...

Ausrufnummer: 2687
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 8000 Euro

Historismus-Schauplatte.

Historismus-Schauplatte. Gekniffener Rand. Getrieben, ziseliert und graviert. Auf der Fahne vier Medaillons mit antiken Herrscherportraits zwischen Früchten und Akanthusranken. Im Spiegel stilisierte Darstellung der Königin von Saba vor Burgen im Hintergrund. Imitationsmarke Nürnberg, 19. Jh. 2...

Ausrufnummer: 2441
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 420 Euro

Augsburger Reliquien-Klappaltar.

Augsburger Reliquien-Klappaltar. Mittelteil mit neun äußerst qualitätvollen Miniaturmalereien: unter Darstellung der Trinität Gekreuzigter, Hostienmonstranz, Immaculata; darunter adorierende Heilige, Erzengel und arme Seelen. In den Flügeln jew. sechs Reliquien, u.a. Vincent, Klara, Ignatius,...

Ausrufnummer: 773
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 8500 Euro

Rudolf Nissl. 1870 Fügen (Tirol) - 1955 München. Studierte bei Schmid-Reutte, danach an der Münchner Akademie bei Johann Caspar Herterich, Ludwig von Löfftz und Paul Höcker. Ab 1895 Mitglied der Münchner und Wiener Secession.

Rudolf Nissl. 1870 Fügen (Tirol) - 1955 München. Studierte bei Schmid-Reutte, danach an der Münchner Akademie bei Johann Caspar Herterich, Ludwig von Löfftz und Paul Höcker. Ab 1895 Mitglied der Münchner und Wiener Secession. Sign., Rs. Ortsbez. München. Halbfigürliches Portrait einer jung...

Ausrufnummer: 1255
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1650 Euro

Verkündigung Mariens.

Verkündigung Mariens. Außergewöhnliche Buchsbaum-Reliefschnitzerei. St. Petersburg oder Ukraine, um 1830. Silberrisa; Beschaumeister Alexander Nikolajewitsch Mitin (1842-77). Stadtzeichen St. Petersburg, 185() dat. 16 x 11,5 cm

Ausrufnummer: 668
Ausrufpreis: 1800 Euro

Seltene Sanduhr mit vier Gläsern.

Seltene Sanduhr mit vier Gläsern. Ebonisiertes, mehrbeiniges gedrechseltes Holzgestell. Acht hohle Glaskegel stehen mit ihren Spitzen übereinander und sind gegen seitliches Verrutschen mit textilem Material umwunden. Die Durchlassöffnungen sind unterschiedlich groß, zur Zeitmessung der Viertel...

Ausrufnummer: 2706
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Paar Baseler Bleiglasfenster

Paar Baseler Bleiglasfenster mit dem Wappen des 'Rudolf Vischer von Basel 1876' und der 'Irnny Vischer geb. Bachofen 1876'. Unter portalartigem Durchgang stehen die Eheleute, jew. mit Wappen in Händen. Jew. 53 x 41 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 640
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Hofrobe.

Hofrobe. Stickerei auf Seide. Auf burgunderrotem Fond Drachen, Wolken und buddhistische Geschenke; stilisierte Wellen und Streifenabschluss. China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh.. Rgb.

Ausrufnummer: 2058
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 950 Euro

Süddeutscher Maler des 18. Jh.

Süddeutscher Maler des 18. Jh. Die Hl. Familie. Die Gottesmutter im Sternengewand mit Christus auf dem Schoß, der Hl. Josef in liebkosender Anbetung des Kindes, darüber die Heilig-Geist-Taube und , in großer Engelsgloriole, der himmlische Vater Christi. Öl/Lwd. 105 x 66 cm. R. Sammlung Werner...

Ausrufnummer: 1163
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Außergewöhnliche Bronze-doré-Kaminuhr.

Außergewöhnliche Bronze-doré-Kaminuhr. Auf phantasievoll geformtem Sockel aus grauem Marmor vollplastischer Stier, auf dem Rücken das trommelförmige Werkgehäuse tragend. Grazie mit Blütengirlande als bekrönendes Element, zwei Grazien am Sockelfuß sitzend. Gehäuse bez. 'Desfontaines F'can...

Ausrufnummer: 2689
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Pietà.

Pietà. Buchsbaumskulptur. Alpenländisch, 17. Jh. H 37 cm. Museale Ausformung! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 1698
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Zählt zu den bedeutendsten Vertretern der deutschen Naiven Malerei. Sign. Bunter Blumenstrauß. Gouache über Bleistift auf strukturiertem Papier. Darst. 37 x 25 cm. (Bl. min. altersspurig, kl. Stockflecken). Gl.u.R

Ausrufnummer: 1418
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Alain Boix Torriente. Geb. 1972 in Havanna. Studium an der Academia de Bellas Artes de San Alejandro. Bekannt für seine Darstellungen des menschlichen Körpers.

Alain Boix Torriente. Geb. 1972 in Havanna. Studium an der Academia de Bellas Artes de San Alejandro. Bekannt für seine Darstellungen des menschlichen Körpers. Sign. und 2012 dat. 'Körperwelten'. In sich verschlungene menschliche Körper vor schwarzem Hintergrund. Öl/Lwd. (kl. Farbabplatzer). ...

Ausrufnummer: 1434
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Joseph Marie Vien. 1716 - Montpellier - 1809.

Joseph Marie Vien. 1716 - Montpellier - 1809. Umkreis. Allegorie der Malerei. Auf einem figurengeschmückten Postament sitzende Genie malt das Portrait Apollos. Eine Amorette hält die ovale Bildtafel, Psyche blickt über ihre Schulter. Bühnenhaft arrangierte Komposition im typischen Duktus des f...

Ausrufnummer: 1198
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Andachts-Spitzenbild mit Weingartener Blutreliquie

Andachts-Spitzenbild mit Weingartener Blutreliquie und dem Hl. Joseph mit Christuskind, bez. 'S. Josephus', umgeben von symmetrisch angeordneten Blattranken in feinstem Schnittduktus. 2. H. 18. Jh. 13,9 x 9 cm. Gl.u.R. Museal! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 746
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 440 Euro

Breslauer Schauplatte.

Breslauer Schauplatte. Gekniffener Rand. Breite Fahne, getrieben, graviert und ziseliert. Zwischen Früchten und Akanthus vier lorbeerbekrönte Portraitmedaillons. Im Spiegel Jakob und Rahel am Brunnen. Meistermarke Christoph Müller (wurde 1689 Meister, starb 1735; Rosenberg 1433). Beschauzeichen...

Ausrufnummer: 2421
Ausrufpreis: 380 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha.

Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha. In Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra, der Geste der Erdberührung. Fein skulptiertes Gesicht mit Urna zwischen den Augen. Dunkel gefärbte Haartracht mit Ushnisha. Subtil ausgeführte Hände und gekonnter Faltenwurf. Bronze mit partiell dunkler Patina. ...

Ausrufnummer: 2029
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 174000 Euro

Wilhelm Friedrich Karl Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden).

Wilhelm Friedrich Karl Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden). Sign. und Feb. (19)06 dat. Ortsbez. Madibira (Deutsch-Ostafrika). Rs. bet. 'Zebuherde'. Zebuherde im Kral unter großem Baum. Blick in weite Landschaft. Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen. 48,5 x 68,8 cm. R. Etikett der Galerie Ge...

Ausrufnummer: 1224
Ausrufpreis: 9500 Euro

Eingericht

Eingericht mit Nepomukzunge, umgeben von sieben weiteren, kostbar verzierten Reliquien, darunter die Heiligen Anna, Klara und Theresa. Zusätzlich verziert mit Wachs- und Seidenblümchen. Süddeutsch, frühes 19. Jh. 21 x 16,7 x 6,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 767
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 360 Euro

An H

An He (Pseudonym Hans Amis). Geb. 1957 in Guangzhou/China. Besuch des Fine Art College in Guangzhou. Übersiedelung in die USA 1985. Bekannt für seine Frauendarstellungen, die motivisch, kompositorisch sowie koloristisch an Werke des Impressionismus erinnern. Sign. Junge Frau in weißem Kleid in ...

Ausrufnummer: 1443
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro

Prophet David.

Prophet David. Element aus dem Prophetenrang einer großen Kirchen-Ikonostase. Region Vologda/Russland, um 1700. 78 x 55 cm

Ausrufnummer: 674
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Alabaster mit Resten von Fassung. Burma, Shan-Staaten, 18. Jh. H 73 cm

Ausrufnummer: 2035
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Stobwasser-Dose.

Stobwasser-Dose. Deckelbild mit Mädchen und Katze, sign. Stobwassers Fabrik 2437, bet. 'Die Schmeichelkatze'. Um 1830. Ø 9,9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 2630
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild mit gouachierter Darstellung der drei Heiligen Petrus Martyr, Domenicus und Thomas, mittig der Gekreuzigte, umgeben von teils farbig staffierten Blattranken feinster Manier. Mitte 18. Jh. 25,5 x 19 cm. Gl.u.R. Museale Arbeit!Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.

Ausrufnummer: 732
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Vortragekreuz.

Vortragekreuz. Ukraine, 2. H. 18. Jh. H 49,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 685
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro