Einige Highlights der 123. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2014

Bronze-doré-Pendule: Allegorie auf die Kauffahrtei.

Bronze-doré-Pendule: Allegorie auf die Kauffahrtei. Gestufter prismatischer Sockel auf Kugelfüßen. Schauseite mit Relief: Poseidon und Nereide, von Schiffen flankiert. Kubisches Werkgehäuse mit Bronze-doré-Appliken und verspiegelter Schatztruhe als Bekrönung. Seitlich vollplastische Darstell...

Ausrufnummer: 2693
Ausrufpreis: 1250 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Wismutkästchen

Wismutkästchen in rechteckiger Form, mit aufklappbarem Deckel. Allseits reiche Blumenmalerei. Eisenschloss. Alpenländisch, um 1700. 11,4 x 26,3 x 18,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 963
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Seltene Sanduhr mit vier Gläsern.

Seltene Sanduhr mit vier Gläsern. Ebonisiertes, mehrbeiniges gedrechseltes Holzgestell. Acht hohle Glaskegel stehen mit ihren Spitzen übereinander und sind gegen seitliches Verrutschen mit textilem Material umwunden. Die Durchlassöffnungen sind unterschiedlich groß, zur Zeitmessung der Viertel...

Ausrufnummer: 2706
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Wismutkästchen

Wismutkästchen in rechteckiger Form, mit aufklappbarem Deckel an eisernen Scharnieren. Allseits reiche Blumenmalerei. Eisenschloss und herzförmiges eisernes Schlüsselschild. Alpenländisch, um 1700. 11 x 25 x 17 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 962
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 280 Euro

Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha.

Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha. In Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra, der Geste der Erdberührung. Fein skulptiertes Gesicht mit Urna zwischen den Augen. Dunkel gefärbte Haartracht mit Ushnisha. Subtil ausgeführte Hände und gekonnter Faltenwurf. Bronze mit partiell dunkler Patina. ...

Ausrufnummer: 2029
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 174000 Euro

Friedrich August Schmidt. 1796 Gera - 1866 Hannover. Schüler der Akademie Dresden. War tätig in zahlreichen Städten Norddeutschlands.

Friedrich August Schmidt. 1796 Gera - 1866 Hannover. Schüler der Akademie Dresden. War tätig in zahlreichen Städten Norddeutschlands. Rs. Bez. von alter Hand. Bet. 'Schwester Ida'. Portrait eines reizenden Mädchens im weißen Kleid mit Spitzenbesatz. Meisterlicher Ausdruck. Öl/Lwd. 35 x 32 cm...

Ausrufnummer: 1202
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1650 Euro

Elvira Raimondi. Geb. 1867 in Neapel. Schülerin der Kunstakademie Neapel; war in Neapel tätig.

Elvira Raimondi. Geb. 1867 in Neapel. Schülerin der Kunstakademie Neapel; war in Neapel tätig. Sign. Malerische Stimmung im Golf von Neapel mit Fischer- und Segelbooten. Öl/Lwd. 48,5 x 29,5 cm. R

Ausrufnummer: 1221
Ausrufpreis: 1500 Euro

Prophet David.

Prophet David. Element aus dem Prophetenrang einer großen Kirchen-Ikonostase. Region Vologda/Russland, um 1700. 78 x 55 cm

Ausrufnummer: 674
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Hölzerne Reliquiendose

Hölzerne Reliquiendose mit reicher Reliefierung auf dem Deckel. Innen Krüllarbeit mit 21 Reliquien, u.a. Hl. Constantia, Christina und Florian. 19. Jh. Ø 7,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 771
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 330 Euro

Eingericht

Eingericht mit Nepomukzunge, umgeben von sieben weiteren, kostbar verzierten Reliquien, darunter die Heiligen Anna, Klara und Theresa. Zusätzlich verziert mit Wachs- und Seidenblümchen. Süddeutsch, frühes 19. Jh. 21 x 16,7 x 6,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 767
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 360 Euro

Portraitkopf eines Lama

Portraitkopf eines Lama (d'konmchog yon tan?). Ausdrucksstarke Darstellung mit betonten Brauen, Stirnfalten und langen Ohrläppchen. Bronze mit dunkler, teils grüner Patina. Sinotibetisch, 17./18. Jh. H 27 cm

Ausrufnummer: 2030
Ausrufpreis: 5500 Euro

Andachts-Spitzenbild mit Weingartener Blutreliquie

Andachts-Spitzenbild mit Weingartener Blutreliquie und dem Hl. Joseph mit Christuskind, bez. 'S. Josephus', umgeben von symmetrisch angeordneten Blattranken in feinstem Schnittduktus. 2. H. 18. Jh. 13,9 x 9 cm. Gl.u.R. Museal! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 746
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 440 Euro

Immaculata.

Immaculata. Fein ziselierte, feuervergoldete Bronze. Sternenkranz mit ca. 2 ct. Diamantrosen besetzt. Bez. 'Concepta Virgo Sine Labe Originali'. Frankreich, 19. Jh. H 35,5 cm. Außergewöhnlich und selten! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 1709
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Schildpattdose.

Schildpattdose. Fein geschnitztes Deckelbild mit reicher figuraler Szene vor Architekturhintergrund. Am Boden Szene mit Bauern bei der Feldarbeit. Kleine Fehlstelle. Kanton, Ende 18. Jh. Ø 9,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.

Ausrufnummer: 2634
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 440 Euro

Wilhelm Friedrich Karl Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden).

Wilhelm Friedrich Karl Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden). Sign. und Feb. (19)06 dat. Ortsbez. Madibira (Deutsch-Ostafrika). Rs. bet. 'Zebuherde'. Zebuherde im Kral unter großem Baum. Blick in weite Landschaft. Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen. 48,5 x 68,8 cm. R. Etikett der Galerie Ge...

Ausrufnummer: 1224
Ausrufpreis: 9500 Euro

Historismus-Schauplatte.

Historismus-Schauplatte. Gekniffener Rand. Getrieben, ziseliert und graviert. Auf der Fahne vier Medaillons mit antiken Herrscherportraits zwischen Früchten und Akanthusranken. Im Spiegel stilisierte Darstellung der Königin von Saba vor Burgen im Hintergrund. Imitationsmarke Nürnberg, 19. Jh. 2...

Ausrufnummer: 2441
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 420 Euro

Bruno Zach. 1891 Ukraine - 1945 Wien.

Bruno Zach. 1891 Ukraine - 1945 Wien. Zugeschr. Tänzerin auf Sockel mit tanzenden Akten. Bronze. Figurenhöhe 48 cm. Auf Steinsockel

Ausrufnummer: 1953
Ausrufpreis: 7000 Euro

Amulettanhänger

Amulettanhänger mit drei Reliquien, u.a. Hl. Firmian. Verso gravierte Darstellung einer Äbtissin. Vermeilfassung. Italien, 18. Jh. H 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.

Ausrufnummer: 766
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Emailtabatière.

Emailtabatière. Allseitig verziert mit Figurenstaffage in Landschaften, auf dem Deckel randabfallende Darstellung Christi mit Maria Magdalena. Kl. Haarrisse. Profilierte Bronze-doré-Montierung mit kleiner aufgebogener Zunge als Daumengriff. Berlin, 18. Jh. 5,3 x 8,3 x 6,5 cm. Sammlung Werner-Kon...

Ausrufnummer: 2611
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro

Solothurner Papierspitzenbild.

Solothurner Papierspitzenbild. Mittig Gouache mit Darstellung des Hl. Urs von Solothurn, umrahmt von symmetrisch aufsteigenden Blütenranken, in feinster Manier ausgeschnitten und teilweise goldgehöht. Solothurn/Schweiz, frühes 18. Jh. 48 x 36 cm. Originaler blattvergoldeter Rahmen. Museal und i...

Ausrufnummer: 728
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro

Die Anbetung der Hl. drei Könige.

Die Anbetung der Hl. drei Könige. Im Oval mit rot abgesetzten Ecken. Süddeutschland/Österreich, 2. H. 18. Jh. 42 x 33 cm. R

Ausrufnummer: 633
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Kanton-Fächer.

Kanton-Fächer. Elfenbeinstege mit hochfeiner Reliefschnitzerei und Durchbrucharbeit. Beidseitig bemaltes Papierblatt mit aquarellierten Figurenszenen. China/Kanton, Ende 18. Jh. L 28 cm

Ausrufnummer: 1920
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 430 Euro

Süddeutscher Maler des 18. Jh.

Süddeutscher Maler des 18. Jh. Die Hl. Familie. Die Gottesmutter im Sternengewand mit Christus auf dem Schoß, der Hl. Josef in liebkosender Anbetung des Kindes, darüber die Heilig-Geist-Taube und , in großer Engelsgloriole, der himmlische Vater Christi. Öl/Lwd. 105 x 66 cm. R. Sammlung Werner...

Ausrufnummer: 1163
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Bruno Zach. 1891 Ukraine - 1945 Wien. Auf dem Sockel bez. Amazone mit Speer neben Windhund. Bronze. Gesamthöhe 39 cm

Ausrufnummer: 1954
Ausrufpreis: 4500 Euro

Süddeutscher Maler um 1750.

Süddeutscher Maler um 1750. Triumph des Glaubens über die vier Kontinente. Entwurf für ein Deckengemälde. Öl/Pap. 28,2 x 20,2 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 1179
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 550 Euro

Modell zu einem Nepomukbrunnen.

Modell zu einem Nepomukbrunnen. Holzskulptur, zugeschrieben Franz Joseph Anton Lenzbauer (ab 1733 kaiserlicher Kammerbildhauer, starb 1754 in Wien). Über reichem Schollensockel mit zwei Nischen, in denen Putti auf Delphinen reiten, erhebt sich die monumentale Statue des Heiligen auf einem Sternen...

Ausrufnummer: 1672
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Außergewöhnliche Bronze-doré-Kaminuhr.

Außergewöhnliche Bronze-doré-Kaminuhr. Auf phantasievoll geformtem Sockel aus grauem Marmor vollplastischer Stier, auf dem Rücken das trommelförmige Werkgehäuse tragend. Grazie mit Blütengirlande als bekrönendes Element, zwei Grazien am Sockelfuß sitzend. Gehäuse bez. 'Desfontaines F'can...

Ausrufnummer: 2689
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Österreichischer oder venezianischer Maler des frühen 18. Jh.

Österreichischer oder venezianischer Maler des frühen 18. Jh. Das Pfingstwunder. Die ungewöhnliche Darstellung zeigt die Ausschüttung des Hl. Geistes auf die ganze Menschheit. Öl/Kupfer. 57 x 44,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 1140
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 8500 Euro

Paar Baseler Bleiglasfenster

Paar Baseler Bleiglasfenster mit dem Wappen des 'Rudolf Vischer von Basel 1876' und der 'Irnny Vischer geb. Bachofen 1876'. Unter portalartigem Durchgang stehen die Eheleute, jew. mit Wappen in Händen. Jew. 53 x 41 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 640
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Breslauer Schauplatte.

Breslauer Schauplatte. Gekniffener Rand. Breite Fahne, getrieben, graviert und ziseliert. Zwischen Früchten und Akanthus vier lorbeerbekrönte Portraitmedaillons. Im Spiegel Jakob und Rahel am Brunnen. Meistermarke Christoph Müller (wurde 1689 Meister, starb 1735; Rosenberg 1433). Beschauzeichen...

Ausrufnummer: 2421
Ausrufpreis: 380 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro