Einige Highlights der 123. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2014

Paar Baseler Bleiglasfenster

Paar Baseler Bleiglasfenster mit dem Wappen des 'Rudolf Vischer von Basel 1876' und der 'Irnny Vischer geb. Bachofen 1876'. Unter portalartigem Durchgang stehen die Eheleute, jew. mit Wappen in Händen. Jew. 53 x 41 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 640
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Breslauer Schauplatte.

Breslauer Schauplatte. Gekniffener Rand. Breite Fahne, getrieben, graviert und ziseliert. Zwischen Früchten und Akanthus vier lorbeerbekrönte Portraitmedaillons. Im Spiegel Jakob und Rahel am Brunnen. Meistermarke Christoph Müller (wurde 1689 Meister, starb 1735; Rosenberg 1433). Beschauzeichen...

Ausrufnummer: 2421
Ausrufpreis: 380 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Wismutkästchen

Wismutkästchen mit Blumendekor an drei Seiten und Stadtansicht auf dem Deckel. Apenländisch, 18. Jh. 10 x 20,5 x 15,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 961
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 130 Euro

An H

An He (Pseudonym Hans Amis). Geb. 1957 in Guangzhou/China. Besuch des Fine Art College in Guangzhou. Übersiedelung in die USA 1985. Bekannt für seine Frauendarstellungen, die motivisch, kompositorisch sowie koloristisch an Werke des Impressionismus erinnern. Sign. Junge Frau in weißem Kleid in ...

Ausrufnummer: 1443
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro

Feiner Kantonfächer.

Feiner Kantonfächer. Papierblatt mit Figurenstaffage (St.). Fein beschnitzte und gesägte Elfenbeinstege. Kanton, um 1800. In originalem Lackkästchen. L 23 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1919
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Joseph Marie Vien. 1716 - Montpellier - 1809.

Joseph Marie Vien. 1716 - Montpellier - 1809. Umkreis. Allegorie der Malerei. Auf einem figurengeschmückten Postament sitzende Genie malt das Portrait Apollos. Eine Amorette hält die ovale Bildtafel, Psyche blickt über ihre Schulter. Bühnenhaft arrangierte Komposition im typischen Duktus des f...

Ausrufnummer: 1198
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Alabaster mit Resten von Fassung. Burma, Shan-Staaten, 18. Jh. H 73 cm

Ausrufnummer: 2035
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Breslauer Schauplatte.

Ausrufnummer: 2421
Ausrufpreis: 380 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Wismutkästchen

Wismutkästchen in rechteckiger Form, mit aufklappbarem Deckel an eisernen Scharnieren. Allseits reiche Blumenmalerei. Eisenschloss und herzförmiges eisernes Schlüsselschild. Alpenländisch, um 1700. 11 x 25 x 17 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 962
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 280 Euro

Wismutkästchen.

Wismutkästchen. Rechteckige Form auf Sockel mit ausgeschnittener Zarge. Aufklappbarer Deckel mit raffiniertem Verschluss. Allseitig Blumendekor. Alpenländisch, um 1700. 11,2 x 15,6 x 11,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 964
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro

Emailtabatière.

Emailtabatière. Allseitig verziert mit Figurenstaffage in Landschaften, auf dem Deckel randabfallende Darstellung Christi mit Maria Magdalena. Kl. Haarrisse. Profilierte Bronze-doré-Montierung mit kleiner aufgebogener Zunge als Daumengriff. Berlin, 18. Jh. 5,3 x 8,3 x 6,5 cm. Sammlung Werner-Kon...

Ausrufnummer: 2611
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/P

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte und für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke den Begriff 'Crude Expressionism' erfand, bevor er in seinem Spätwerk die sog. 'Shorthand paint...

Ausrufnummer: 1431
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Immaculata.

Immaculata. Fein ziselierte, feuervergoldete Bronze. Sternenkranz mit ca. 2 ct. Diamantrosen besetzt. Bez. 'Concepta Virgo Sine Labe Originali'. Frankreich, 19. Jh. H 35,5 cm. Außergewöhnlich und selten! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 1709
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Vortragekreuz.

Vortragekreuz. Ukraine, 2. H. 18. Jh. H 49,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 685
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Martin Ritter von Feuerstein. 1856 Barr (Elsa

Martin Ritter von Feuerstein. 1856 Barr (Elsass) - 1931 München. Studierte an der KA München bei Strähuber, von Löfftz und von Diez. Übersiedelte um 1878 nach Paris; lernte bei Merson. Ging 1883 zurück nach München, wo er sich der religiösen Malerei zuwandte. Wurde 1898 Professor in Münche...

Ausrufnummer: 1216
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Alex (Alexander) Dzigurski. 1911 Betsche (Woiwodina) - 1995 Kansas City. Studierte an der Kunstschule Belgrad, 1937 an der ABK München. War tätig in Italien, ab 1949 in den USA.

Alex (Alexander) Dzigurski. 1911 Betsche (Woiwodina) - 1995 Kansas City. Studierte an der Kunstschule Belgrad, 1937 an der ABK München. War tätig in Italien, ab 1949 in den USA. Sign. und 1946 dat., Ortsbez. Trieste. Blick über das Meer auf Stadt und Hügelhintergrund. Öl/Lwd. 60 x 81,5 cm. R

Ausrufnummer: 1212
Ausrufpreis: 1200 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlergruppe 'Die Brücke' gründete.

Erich Heckel. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlergruppe 'Die Brücke' gründete. Rs. mit Nachlass-Stempel 'Erich Heckel', von seiner ...

Ausrufnummer: 1401
Ausrufpreis: 2900 Euro

Portraitkopf eines Lama

Portraitkopf eines Lama (d'konmchog yon tan?). Ausdrucksstarke Darstellung mit betonten Brauen, Stirnfalten und langen Ohrläppchen. Bronze mit dunkler, teils grüner Patina. Sinotibetisch, 17./18. Jh. H 27 cm

Ausrufnummer: 2030
Ausrufpreis: 5500 Euro

Solothurner Papierspitzenbild.

Solothurner Papierspitzenbild. Mittig Gouache mit Darstellung des Hl. Mauritius (Moritz), umrahmt von symmetrisch aufsteigenden Blütenranken, in feinster Manier ausgeschnitten und teilweise goldgehöht. Solothurn/Schweiz, frühes 18. Jh. 48,5 x 35,8 cm. Originaler blattvergoldeter Rahmen. Museal ...

Ausrufnummer: 727
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro

Hölzerne Reliquiendose

Hölzerne Reliquiendose mit reicher Reliefierung auf dem Deckel. Innen Krüllarbeit mit 21 Reliquien, u.a. Hl. Constantia, Christina und Florian. 19. Jh. Ø 7,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 771
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 330 Euro

Wilhelm Friedrich Karl Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden).

Wilhelm Friedrich Karl Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden). Sign. und Feb. (19)06 dat. Ortsbez. Madibira (Deutsch-Ostafrika). Rs. bet. 'Zebuherde'. Zebuherde im Kral unter großem Baum. Blick in weite Landschaft. Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen. 48,5 x 68,8 cm. R. Etikett der Galerie Ge...

Ausrufnummer: 1224
Ausrufpreis: 9500 Euro

Amulettanhänger

Amulettanhänger mit drei Reliquien, u.a. Hl. Firmian. Verso gravierte Darstellung einer Äbtissin. Vermeilfassung. Italien, 18. Jh. H 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.

Ausrufnummer: 766
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Gottfried Graf. 1881 Mengen - 1938 Stuttgart. Studium an der AdBK Stuttgart,

Gottfried Graf. 1881 Mengen - 1938 Stuttgart. Studium an der AdBK Stuttgart, u.a. bei Hölzel. Gilt als wichtiger Wegbereiter der modernen Kunst in Südwestdeutschland. Nebst der Malerei widmete er sich intensiv dem Holzschnitt. Diese Technik ermöglichte es Graf, seine innere Anschaungswelt künst...

Ausrufnummer: 1403
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Elvira Raimondi. Geb. 1867 in Neapel. Schülerin der Kunstakademie Neapel; war in Neapel tätig.

Elvira Raimondi. Geb. 1867 in Neapel. Schülerin der Kunstakademie Neapel; war in Neapel tätig. Sign. Malerische Stimmung im Golf von Neapel mit Fischer- und Segelbooten. Öl/Lwd. 48,5 x 29,5 cm. R

Ausrufnummer: 1221
Ausrufpreis: 1500 Euro

Wismutkästchen

Wismutkästchen in rechteckiger Form, mit aufklappbarem Deckel. Allseits reiche Blumenmalerei. Eisenschloss. Alpenländisch, um 1700. 11,4 x 26,3 x 18,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 963
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Winterthurer Schreibzeug.

Winterthurer Schreibzeug. Architektonisch gegliedert in Form eines Brunnens: geschweiftes Wasserbecken, getreppter Aufsatz mit drei Vertiefungen. Rückwand mit Säulen und gebogtem Abschluss. Allseitig reich staffiert und 1660 dat.; Putti, zwei kämpfende Männer und Heiliger mit Schwert und Kelch...

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Die Anbetung der Hl. drei Könige.

Die Anbetung der Hl. drei Könige. Im Oval mit rot abgesetzten Ecken. Süddeutschland/Österreich, 2. H. 18. Jh. 42 x 33 cm. R

Ausrufnummer: 633
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Alain Boix Torriente. Geb. 1972 in Havanna. Studium an der Academia de Bellas Artes de San Alejandro. Bekannt für seine Darstellungen des menschlichen Körpers.

Alain Boix Torriente. Geb. 1972 in Havanna. Studium an der Academia de Bellas Artes de San Alejandro. Bekannt für seine Darstellungen des menschlichen Körpers. Sign. und 2012 dat. 'Körperwelten'. In sich verschlungene menschliche Körper vor schwarzem Hintergrund. Öl/Lwd. (kl. Farbabplatzer). ...

Ausrufnummer: 1434
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Kanton-Fächer.

Kanton-Fächer. Elfenbeinstege mit hochfeiner Reliefschnitzerei und Durchbrucharbeit. Beidseitig bemaltes Papierblatt mit aquarellierten Figurenszenen. China/Kanton, Ende 18. Jh. L 28 cm

Ausrufnummer: 1920
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 430 Euro

Marienkrönung.

Marienkrönung. Polychrom gefasste Holzskulptur, hinterfangen von vergoldetem Strahlenkranz, bekrönt von versilberter Heilig-Geist-Taube. Rs. bez. 'Johannes Windisch 1733 ...'. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. H 55 cm

Ausrufnummer: 1712
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro