Einige Highlights der 123. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2014

Hölzerne Reliquiendose

Hölzerne Reliquiendose mit reicher Reliefierung auf dem Deckel. Innen Krüllarbeit mit 21 Reliquien, u.a. Hl. Constantia, Christina und Florian. 19. Jh. Ø 7,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 771
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 330 Euro

Stobwasser-Dose.

Stobwasser-Dose. Deckelbild mit Mädchen und Katze, sign. Stobwassers Fabrik 2437, bet. 'Die Schmeichelkatze'. Um 1830. Ø 9,9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 2630
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Winterthurer Schreibzeug.

Winterthurer Schreibzeug. Architektonisch gegliedert in Form eines Brunnens: geschweiftes Wasserbecken, getreppter Aufsatz mit drei Vertiefungen. Rückwand mit Säulen und gebogtem Abschluss. Allseitig reich staffiert und 1660 dat.; Putti, zwei kämpfende Männer und Heiliger mit Schwert und Kelch...

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Außergewöhnliche Bronze-doré-Kaminuhr.

Außergewöhnliche Bronze-doré-Kaminuhr. Auf phantasievoll geformtem Sockel aus grauem Marmor vollplastischer Stier, auf dem Rücken das trommelförmige Werkgehäuse tragend. Grazie mit Blütengirlande als bekrönendes Element, zwei Grazien am Sockelfuß sitzend. Gehäuse bez. 'Desfontaines F'can...

Ausrufnummer: 2689
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Emailliertes Weihwasser-Wandbecken

Emailliertes Weihwasser-Wandbecken mit Darstellung der Taufe Christi und Mutter Anna mit Maria, bez. 'Dies ist mein gelibter Sohn', rs. bez. 'L.L. 1787'. Süddeutsch/alpenländisch. H 16 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 797
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Eingericht

Eingericht mit Nepomukzunge, umgeben von sieben weiteren, kostbar verzierten Reliquien, darunter die Heiligen Anna, Klara und Theresa. Zusätzlich verziert mit Wachs- und Seidenblümchen. Süddeutsch, frühes 19. Jh. 21 x 16,7 x 6,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 767
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 360 Euro

Vortragekreuz.

Vortragekreuz. Ukraine, 2. H. 18. Jh. H 49,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 685
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Österreichischer oder venezianischer Maler des frühen 18. Jh.

Österreichischer oder venezianischer Maler des frühen 18. Jh. Das Pfingstwunder. Die ungewöhnliche Darstellung zeigt die Ausschüttung des Hl. Geistes auf die ganze Menschheit. Öl/Kupfer. 57 x 44,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 1140
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 8500 Euro

Louise Max-Ehrler. 1850 Florenz - 1920 München. Studierte bereits mit 14 Jahren in Prag, dann bei Flüggen, Lauffer und Makart in München. Heiratete 1877 Heinrich Max in München. War tätig in München, später in Aigen bei Salzburg.

Louise Max-Ehrler. 1850 Florenz - 1920 München. Studierte bereits mit 14 Jahren in Prag, dann bei Flüggen, Lauffer und Makart in München. Heiratete 1877 Heinrich Max in München. War tätig in München, später in Aigen bei Salzburg. Sign. Rs. bet. 'Madonna mit Blumen'. Öl/Lwd. 90 x 62 cm. R

Ausrufnummer: 1254
Ausrufpreis: 1600 Euro

Andachts-Spitzenbild mit Weingartener Blutreliquie

Andachts-Spitzenbild mit Weingartener Blutreliquie und dem Hl. Joseph mit Christuskind, bez. 'S. Josephus', umgeben von symmetrisch angeordneten Blattranken in feinstem Schnittduktus. 2. H. 18. Jh. 13,9 x 9 cm. Gl.u.R. Museal! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 746
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 440 Euro

Elfenbein-Prunkhumpen.

Elfenbein-Prunkhumpen. Korpus, Griff und Deckelnodus aus Elfenbein. Reiche figurale Schnitzerei. Auf der Wandung Relief mit Neptun, Tritonen und Nereiden zwischen Putten und Amor. Als Griff geflügelte Amorette mit Rocaillen. Figuraler Deckelnodus: auf Delphin stehender Tritonknabe mit Horn. Reich...

Ausrufnummer: 2687
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 8000 Euro

Wismutkästchen

Wismutkästchen mit Blumendekor an drei Seiten und Stadtansicht auf dem Deckel. Apenländisch, 18. Jh. 10 x 20,5 x 15,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 961
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 130 Euro

Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha.

Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha. In Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra, der Geste der Erdberührung. Fein skulptiertes Gesicht mit Urna zwischen den Augen. Dunkel gefärbte Haartracht mit Ushnisha. Subtil ausgeführte Hände und gekonnter Faltenwurf. Bronze mit partiell dunkler Patina. ...

Ausrufnummer: 2029
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 174000 Euro

Kanton-Fächer.

Kanton-Fächer. Elfenbeinstege mit hochfeiner Reliefschnitzerei und Durchbrucharbeit. Beidseitig bemaltes Papierblatt mit aquarellierten Figurenszenen. China/Kanton, Ende 18. Jh. L 28 cm

Ausrufnummer: 1920
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 430 Euro

Historismus-Schauplatte.

Historismus-Schauplatte. Gekniffener Rand. Getrieben, ziseliert und graviert. Auf der Fahne vier Medaillons mit antiken Herrscherportraits zwischen Früchten und Akanthusranken. Im Spiegel stilisierte Darstellung der Königin von Saba vor Burgen im Hintergrund. Imitationsmarke Nürnberg, 19. Jh. 2...

Ausrufnummer: 2441
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 420 Euro

William Turner. 1775 London - 1851 Chelsea.

William Turner. 1775 London - 1851 Chelsea. Umkreis; Rs. Bez. von alter Hand: 'The Plague in Egypt'. In stürmischer Landschaft liegt ein verendendes Pferd. Gemäß der biblischen Überlieferung erreichte Ägypten als fünfte Plage die Viehpest. Sie tötete alle Pferde, Kamele, Rinder und Schafe. ...

Ausrufnummer: 1184
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3900 Euro

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild mit gouachierter Darstellung der drei Heiligen Petrus Martyr, Domenicus und Thomas, mittig der Gekreuzigte, umgeben von teils farbig staffierten Blattranken feinster Manier. Mitte 18. Jh. 25,5 x 19 cm. Gl.u.R. Museale Arbeit!Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.

Ausrufnummer: 732
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Pietà.

Pietà. Buchsbaumskulptur. Alpenländisch, 17. Jh. H 37 cm. Museale Ausformung! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Ausrufnummer: 1698
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Alabaster mit Resten von Fassung. Burma, Shan-Staaten, 18. Jh. H 73 cm

Ausrufnummer: 2035
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Hofrobe.

Hofrobe. Stickerei auf Seide. Auf burgunderrotem Fond Drachen, Wolken und buddhistische Geschenke; stilisierte Wellen und Streifenabschluss. China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh.. Rgb.

Ausrufnummer: 2058
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 950 Euro

Feiner Kantonfächer.

Feiner Kantonfächer. Papierblatt mit Figurenstaffage (St.). Fein beschnitzte und gesägte Elfenbeinstege. Kanton, um 1800. In originalem Lackkästchen. L 23 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1919
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Feodor Vasilievich Sychkov. 1870 Kochealevo (Mordwinien) - 1958 Saransk.

Feodor Vasilievich Sychkov. 1870 Kochealevo (Mordwinien) - 1958 Saransk. Sign. Zwei von der Sonne geblendete Mädchen im Mohnblumenfeld. Öl/Lwd. 90 x 68 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1229
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 17000 Euro

Johann Georg Schwanthaler. 1740 Aurolzmünster - 1810 Gmunden.

Johann Georg Schwanthaler. 1740 Aurolzmünster - 1810 Gmunden. Buchsbaumrelief des Hl. Nepomuk, sign. I.G.S. D Sculpsit. Der Hl. Nepomuk in Anbetung des Kruzifix, im Kerker sitzend, umgeben von Folterwerkzeugen. 31,2 x 23,7 cm. In verglastem Rahmen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.

Ausrufnummer: 1682
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/P

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte und für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke den Begriff 'Crude Expressionism' erfand, bevor er in seinem Spätwerk die sog. 'Shorthand paint...

Ausrufnummer: 1431
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Bruno Zach. 1891 Ukraine - 1945 Wien.

Bruno Zach. 1891 Ukraine - 1945 Wien. Auf dem Sockel bez. Amazone mit Speer neben Windhund. Bronze. Gesamthöhe 39 cm

Ausrufnummer: 1954
Ausrufpreis: 4500 Euro

Prophet David.

Prophet David. Element aus dem Prophetenrang einer großen Kirchen-Ikonostase. Region Vologda/Russland, um 1700. 78 x 55 cm

Ausrufnummer: 674
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Portraitkopf eines Lama

Portraitkopf eines Lama (d'konmchog yon tan?). Ausdrucksstarke Darstellung mit betonten Brauen, Stirnfalten und langen Ohrläppchen. Bronze mit dunkler, teils grüner Patina. Sinotibetisch, 17./18. Jh. H 27 cm

Ausrufnummer: 2030
Ausrufpreis: 5500 Euro

Seltene Sanduhr mit vier Gläsern.

Seltene Sanduhr mit vier Gläsern. Ebonisiertes, mehrbeiniges gedrechseltes Holzgestell. Acht hohle Glaskegel stehen mit ihren Spitzen übereinander und sind gegen seitliches Verrutschen mit textilem Material umwunden. Die Durchlassöffnungen sind unterschiedlich groß, zur Zeitmessung der Viertel...

Ausrufnummer: 2706
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Solothurner Papierspitzenbild.

Solothurner Papierspitzenbild. Mittig Gouache mit Darstellung des Hl. Mauritius (Moritz), umrahmt von symmetrisch aufsteigenden Blütenranken, in feinster Manier ausgeschnitten und teilweise goldgehöht. Solothurn/Schweiz, frühes 18. Jh. 48,5 x 35,8 cm. Originaler blattvergoldeter Rahmen. Museal ...

Ausrufnummer: 727
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro

An H

An He (Pseudonym Hans Amis). Geb. 1957 in Guangzhou/China. Besuch des Fine Art College in Guangzhou. Übersiedelung in die USA 1985. Bekannt für seine Frauendarstellungen, die motivisch, kompositorisch sowie koloristisch an Werke des Impressionismus erinnern. Sign. Junge Frau in weißem Kleid in ...

Ausrufnummer: 1443
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro