Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Tapisserie verdure.

Tapisserie verdure. Allegorie des Frühlings. Flora in Parklandschaft beim Binden eines Straußes. Bordüre mit Früchten und Blüten. Wolle. Kante ergänzt. Besch. Flandern, 1. H. 18. Jh. 176 x 168 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1452
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1540 Euro

Paar außerordentliche Turmalin-/Brillant-Ohrclips.

Paar außerordentliche Turmalin-/Brillant-Ohrclips. Zwei hochfeine brasilianische Turmaline ca. 24,38 ct. Brillanten ca. 1,46 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Außergewöhnliche deutsche Goldschmiedeearbeit

Ausrufnummer: 2037
Ausrufpreis: 19800 Euro

Japanische Rüstung

Japanische Rüstung (Samurai?): Helm (Kabuto, Typ Hineno), schwarz gelackte Eisenkalotte mit seitlich angebrachten Hörnern, aufgesteckte Helmzier in Form eines Drachenkopfes, aus Holz geschnitzt (Ryu-gashira). Nackengeschübe (Jikoro) blau gebunden. Blaues Leinen-Innenfutter. Gesichtsschutz (Memp...

Ausrufnummer: 1028
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3900 Euro

Süddeutscher Maler um 1700.

Süddeutscher Maler um 1700. Zwei mit Blumen spielende Putti in von Wolken hinterfangener Landschaft. Öl/Lwd. 81,5 x 63 cm. R

Ausrufnummer: 548
Ausrufpreis: 2400 Euro

Carl Jordan. 1863 Bozen - 1946 Leipzig. War Schüler von Strähuber, Löfftz und vor allem Defregger an der KA München. Ab 1910 Professor an der KGS Straßburg, 1921-28 Professor an der KGS Aachen.

Carl Jordan. 1863 Bozen - 1946 Leipzig. War Schüler von Strähuber, Löfftz und vor allem Defregger an der KA München. Ab 1910 Professor an der KGS Straßburg, 1921-28 Professor an der KGS Aachen. Sign. Unterrichtsstunde im Klostergarten. Öl/Lwd. 83 x 110 cm. R

Ausrufnummer: 626
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Um 1900. 416 x 322 cm

Ausrufnummer: 1540
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Sattler-Präzisions-Pendeluhr,

Sattler-Präzisions-Pendeluhr, Modell Clarissa S 100 M. Feines schwarzes Holzgehäuse, dreiseitige Mineralverglasung. Weißes Emailzifferblatt. Kleine Sekunde, Breguetzeiger. Ankerhemmung, Cal. 1525-4. Gangdauer 30 Tage. Holzstabpendel. Präzisions-Kugellager. 1/2-Stunden-Rechenschlag auf Tonfeder...

Ausrufnummer: 1658
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 5400 Euro

Besonderer Turmalin-Anhänger.

Besonderer Turmalin-Anhänger. Runder, feinst geschliffener, brasilianischer grüner Turmalin ca. 15,13 ct. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Dazu abnehmbare Seidenkordel. L 38 cm. Bestechende, meisterliche deutsche Goldschmiede...

Ausrufnummer: 1974
Ausrufpreis: 8800 Euro

Tischzappler.

Tischzappler. Runder, getreppter ebonisierter Holzsockel. Skelettierter Messingfronton in Form eines Louis-Seize-Monopteros. Emailzifferblatt. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Ankerhemmung. 2. H. 19. Jh. H 23 cm. Dazu Glassturz

Ausrufnummer: 1655
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 360 Euro

Prachtvoller ovaler Henkelkorb.

Prachtvoller ovaler Henkelkorb. Reliefdekor mit Tabakblättern, Blüten und Bandelwerk sowie Korbgeflecht. Reserve mit Widmung für Herrn August Rühl, Bremen 1. Januar 1910, von Leopold Engelhardt & Biermann (bremischer Zigarrenfabrikant). Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens, vor 1910. H 46 cm....

Ausrufnummer: 1745
Ausrufpreis: 1900 Euro

Barocke Eisenkassette.

Barocke Eisenkassette. Mit Bändern beschlagen. Bemalung mit Blüten und Ranken. Schloss mit sieben Zuhaltungen. Zierdurchbrochene Schlossplatte. Schlüssel. Deutsch, 17. Jh. 36 x 69 x 38 cm

Ausrufnummer: 1414
Ausrufpreis: 3900 Euro

Kaffeekern.

Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform auf vier Füßen. Relief mit gebündelten Stäben und Akanthus. Ligiertes Monogr. 'VB'. Zucker und Sahne mit Innenvergoldung. Meistermarke Delheid Frères. Belgien, um 1900. 1398 g

Ausrufnummer: 1786
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen tätig.

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen tätig. Sign. und 1910 dat. Blick auf ligurische Küstenlandschaft bei Cinque Terre. Öl/Lwd. 110 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 557
Ausrufpreis: 4800 Euro

Teekanne mit Stövchen.

Teekanne mit Stövchen. Stövchen auf vier geschweiften Beinen. Vierpassig geschweift, mit Zierdurchbruch. Ovale Kanne im gleichen Duktus, mit reliefierten Bändern. Scharnierdeckel. Fester Henkel mit Holz. Beschauzeichen Sheffield 1918. Gesamthöhe 34,5 cm. 1088 g

Ausrufnummer: 1740
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Außerordentlicher Smaragdring.

Außerordentlicher Smaragdring. Oktagonal geschliffener kolumbianischer Smaragd ca. 13,97 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu Edelstein-Befundbericht, Idar-Oberstein 10. Febr. 2015

Ausrufnummer: 1891
Ausrufpreis: 20000 Euro

Monumentaler Murano-Leuchter.

Monumentaler Murano-Leuchter. 48-flammig auf mehreren Ebenen. Tüllen in Form von Magnolienblüten. In Grau- und Rosétönen mit Goldstaubeinschmelzungen. H 200 cm

Ausrufnummer: 1471
Ausrufpreis: 5400 Euro

Mathias Kolb. Tätig im 18. Jh. Zugeschr. Ecce Homo.

Mathias Kolb. Tätig im 18. Jh. Zugeschr. Ecce Homo. In fast tänzerischer Pose an der Geißelsäule stehender Jesus. Ausdrucksstarkes Gesicht mit eingelegten Glasaugen und geöffnetem Mund, den Kopf leicht auf die linke Schulter geneigt. Am Hinterkopf Montageloch/Abdeckung der Glasaugen. Die Arme ...

Ausrufnummer: 486
Ausrufpreis: 7500 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro

Giuseppe Rivaroli. 1885 Cremona - 1943 Rom. War Schüler von Cesare Tallone und Giuseppe Mentessi an der Brera. Einer der großen Vertreter des italienischen Symbolismus.

Giuseppe Rivaroli. 1885 Cremona - 1943 Rom. War Schüler von Cesare Tallone und Giuseppe Mentessi an der Brera. Einer der großen Vertreter des italienischen Symbolismus. Sign. Weiblicher Akt in Brandung. Öl/Lwd. 50 x 34 cm. R

Ausrufnummer: 654
Ausrufpreis: 2400 Euro

Peking.

Peking. China. Unikat, um 1880. Aus zwischen 1870 und 1890 importierter Manchester-Korkwolle. Farbkomposition im kaiserlichen Stil; mehrere Blaunuancen auf sanft gelbem Fond. 352 x 270 cm. Selten!

Ausrufnummer: 1579
Ausrufpreis: 6000 Euro