Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Bernardo Hay. 1864 Florenz - 1931 Capri. Ließ sich in Neapel und auf Capri nieder. Stellte ab 1882 aus. Sohn der englischen Malerin Jane Benham-Hay, die 1842-62 in der Royal Academy London ausstellte.

Bernardo Hay. 1864 Florenz - 1931 Capri. Ließ sich in Neapel und auf Capri nieder. Stellte ab 1882 aus. Sohn der englischen Malerin Jane Benham-Hay, die 1842-62 in der Royal Academy London ausstellte. Sign. und 1905 dat. Ortsbez. Capri. Meisterliche Schilderung der Ansicht von Capri mit Fischern ...

Ausrufnummer: 573
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Hans Zatzka. 1859 - Wien - 1945. War 1877-82 Schüler der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl, Karl Wurzinger und Carl von Blaas.

Hans Zatzka. 1859 - Wien - 1945. War 1877-82 Schüler der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl, Karl Wurzinger und Carl von Blaas. Sign. Das meisterlich ausgeführte Blumenstilleben widmet sich der naturalistischen Wiedergabe div. Frühlingsblüten, darunter Hyazinthen, Märzenbecher und Fli...

Ausrufnummer: 605
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Schildpattdose mit Elfenbeinminiatur.

Schildpattdose mit Elfenbeinminiatur. Umlaufend feine Goldmontierung. Auf dem Deckel Miniatur mit Darstellung einer Bacchantin, begleitet vom Weingott Bacchus, einem Satyr und einem kleinen Silen. Um 1800. Ø 8,5 cm

Ausrufnummer: 1706
Ausrufpreis: 2800 Euro

Barocker Tabernakelaufsatz-Sekretär.

Barocker Tabernakelaufsatz-Sekretär. Auf Zargensockel dreischübiges Kommodenunterteil mit geschweifter Front. Aufsatz mit neun Schüben um Tabernakeltür. Gebogte Bekrönung. Klappbare Platte, im Inneren sechs Schübe. Verschlungenes Bandelwerk. Durch Band-/Linienintarsien feldig gegliedert. Nus...

Ausrufnummer: 1437
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 4100 Euro

Pierre Franc Lamy. 1855 Clermont-Ferrand - 1919 Paris. Schüler von Pils und Gérôme. War Mitglied der Societé des Artistes Français, deren Salons er ab 1880 regelmäßig beschickte.

Pierre Franc Lamy. 1855 Clermont-Ferrand - 1919 Paris. Schüler von Pils und Gérôme. War Mitglied der Societé des Artistes Français, deren Salons er ab 1880 regelmäßig beschickte. Sign. und 1900 dat. Ortsbez. Versailles. Der eng gefasste Bildausschnitt zeigt eine Flucht von drei Wasserbassi...

Ausrufnummer: 604
Ausrufpreis: 3500 Euro

Joseph Caraud. 1824 - Cluny/Saône-et-Loire - 1905. Studierte bei Abel de Pujol und Charles Louis Müller und an der Ecole des Beaux Arts Paris. Stellte im Pariser Salon aus.

Joseph Caraud. 1824 - Cluny/Saône-et-Loire - 1905. Studierte bei Abel de Pujol und Charles Louis Müller und an der Ecole des Beaux Arts Paris. Stellte im Pariser Salon aus. Sign. Galantes Paar beim Studium einer Zeichenmappe in einem klassizistisch ausgestatteten Appartement. Die Dame trägt ein...

Ausrufnummer: 629
Ausrufpreis: 2400 Euro

H. Rieder.

H. Rieder. Bez. Kastagnettentänzerin. Messing, mehrtonig bronzefarben patiniert, Schmuckbesatz. Auf rechteckigem getrepptem Marmorsockel steht die Tänzerin in lasziver Haltung beim Spiel ihrer Kastagnetten. Um 1925. H 29,5 cm

Ausrufnummer: 1360
Ausrufpreis: 1800 Euro

François Duquesnay. 1597 Brüssel - 1643 Livorno.

François Duquesnay. 1597 Brüssel - 1643 Livorno. Umkreis. Schlafender Knabe (Putto).Auf drapiertem Tuch mit Kissen liegendes Kind, den rechten Arm über den Kopf erhoben, die Füße leicht gekreuzt. In entspannter Haltung und mit offenem Mund schlafend. Flache Unterseite (verkratzt) mit zwei Boh...

Ausrufnummer: 494
Ausrufpreis: 25000 Euro

Kasak.

Kasak. Um 1880. 270 x 154 cm

Ausrufnummer: 1555
Ausrufpreis: 250 Euro

Herbert Achternbusch (d.i. Herbert Schild). Geb. 1928 in München. Als Schriftsteller, Regisseur und Maler tätig.

Herbert Achternbusch (d.i. Herbert Schild). Geb. 1928 in München. Als Schriftsteller, Regisseur und Maler tätig. Sign. und '31.12.1998' dat. Mit Stempel in Form eines Affen sowie mit Text 'Das Recht, in Ruhe gelassen zu werden, ist der Anfang aller Freiheit'. Stehender Mann mit Glatze als Dreivi...

Ausrufnummer: 838
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro

Bäuerlicher Schrank, 1771 dat.

Bäuerlicher Schrank, 1771 dat. Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Sims und Eckschrägen. Polychrom gefasst. In den Türkassetten große Bouquets. Verschlungenes Bandelwerk und Holzmaser-Imitation. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 185 x 150 x 65 cm

Ausrufnummer: 1488
Ausrufpreis: 2200 Euro

Teekern.

Teekern. Teekanne mit Stövchen, Zuckerschale und Sahnegießer. Runde gedrückte Form, im unteren Drittel godroniert. Profilierter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Kanne und Stövchen Meistermarke D. & J. Welby, Beschauzeichen London 1903. Zucker und Sahne Meistermarke Jos. Craddock & Wm. Reid, Be...

Ausrufnummer: 1738
Ausrufpreis: 1600 Euro

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur.

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur. Ring : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 2,61 ct. Zwölf Rubinbaguetten ca. 2,82 ct. 30 Saphirkarrees ca. 2,46 ct. - Abnehmbarer Anhänger : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 4,20 ct. Fünf Rubinbaguetten ca. 1,15 ct. 26 Saphirkarrees...

Ausrufnummer: 1889
Ausrufpreis: 78000 Euro

Théophile Emmanuel Duverger. 1821 Bordeaux - verstarb zwischen 1886 und 1901. War tätig in Ecouen. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen und stellte 1846-82 im Pariser Salon aus.

Théophile Emmanuel Duverger. 1821 Bordeaux - verstarb zwischen 1886 und 1901. War tätig in Ecouen. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen und stellte 1846-82 im Pariser Salon aus. Sign. Das reizende Genre zeigt zwei Buben und ein Mädchen beim heimlichen Rauchen einer Zigarette bzw. einer Pfeife in e...

Ausrufnummer: 583
Ausrufpreis: 3500 Euro

Besonderer Turmalin-Anhänger.

Besonderer Turmalin-Anhänger. Runder, feinst geschliffener, brasilianischer grüner Turmalin ca. 15,13 ct. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Dazu abnehmbare Seidenkordel. L 38 cm. Bestechende, meisterliche deutsche Goldschmiede...

Ausrufnummer: 1974
Ausrufpreis: 8800 Euro

Eduard Agricola. 1800 Stuttgart - nach 1872 München? Studierte ab 1818 an der Akademie Berlin. 1825 folgte eine Reise nach Salzburg, 1830 nach Italien, wo er für 18 Jahre in Rom und Neapel blieb.

Eduard Agricola. 1800 Stuttgart - nach 1872 München? Studierte ab 1818 an der Akademie Berlin. 1825 folgte eine Reise nach Salzburg, 1830 nach Italien, wo er für 18 Jahre in Rom und Neapel blieb. Sign. und 1855 dat. Am äußersten Vordergrund des Bildes hat sich ein Kuhhirte mit seiner Herde im ...

Ausrufnummer: 578
Ausrufpreis: 5800 Euro
Zuschlagspreis: 5800 Euro

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga, tätig ebendort.

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga, tätig ebendort. Sign. und 2013 dat. Rs. sign. und dat. 'Fantasy'. Acryl/Lwd. 120 x 80 cm. Abb. in Kat. 'Dina Zakman' (2013), S. 17

Ausrufnummer: 836
Ausrufpreis: 1200 Euro

Barocke Eisenkassette.

Barocke Eisenkassette. Mit Bändern beschlagen. Bemalung mit Blüten und Ranken. Schloss mit sieben Zuhaltungen. Zierdurchbrochene Schlossplatte. Schlüssel. Deutsch, 17. Jh. 36 x 69 x 38 cm

Ausrufnummer: 1414
Ausrufpreis: 3900 Euro

Madonna auf der Rasenbank.

Madonna auf der Rasenbank. Vollrund geschnitzte gotische Skulptur. Auf einer Bank sitzend, im langen, modisch unter der Brust gegürteten Gewand. Reicher Faltenwurf. Stirnband und langes gewelltes Haar. Krone und Hände fehlen. Linde mit Resten originaler Fassung/Vergoldung. Nürnberg, um 1500. H ...

Ausrufnummer: 485
Ausrufpreis: 4800 Euro

Galina Schilina. Geb. 1956 in Moskau. Int. Ausstellungstätigkeit.

Galina Schilina. Geb. 1956 in Moskau. Int. Ausstellungstätigkeit. Sign. (punziert). 'Ewiges Spiel'. König mit seiner Angetrauten auf aufgeklapptem Schachbrett sitzend. Partiell polierte, schraffierte und grünlich patinierte Bronze. H ca. 27,5 cm

Ausrufnummer: 839
Ausrufpreis: 2000 Euro