18.01.2019 - Impressum
Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Prachtvolles Türkiscollier mit Brillanten.

Prachtvolles Türkiscollier mit Brillanten. 14 gehärtete, ovale Arizona-Türkiscabochons ca. 286,30 ct. Dazw. 14 Brillanten ca. 1,60 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Glatte Fassung in 18 ct. GG und WG. L 46,5 cm. Außerordentliche, meisterliche deutsche Goldschmiedearbeit von größte...

Ausrufnummer: 2020
Ausrufpreis: 56000 Euro

Prachtvoller ovaler Henkelkorb.

Prachtvoller ovaler Henkelkorb. Reliefdekor mit Tabakblättern, Blüten und Bandelwerk sowie Korbgeflecht. Reserve mit Widmung für Herrn August Rühl, Bremen 1. Januar 1910, von Leopold Engelhardt & Biermann (bremischer Zigarrenfabrikant). Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens, vor 1910. H 46 cm....

Ausrufnummer: 1745
Ausrufpreis: 1900 Euro

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus.

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus. Sign. und 1882 dat. Rs. bet. 'An der Mo(o)sach'. Am Ufer der Moosach haben sich Frauen mit Kindern zur Rast niedergelassen. Etwas abseits steht ei...

Ausrufnummer: 560
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Besonderer Turmalin-Anhänger.

Besonderer Turmalin-Anhänger. Runder, feinst geschliffener, brasilianischer grüner Turmalin ca. 15,13 ct. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Dazu abnehmbare Seidenkordel. L 38 cm. Bestechende, meisterliche deutsche Goldschmiede...

Ausrufnummer: 1974
Ausrufpreis: 8800 Euro

Große Skulptur.

Große Skulptur. Papageien und andere exotische Vögel auf Baum. Polychrome Aufschmelzungen und Folieneinschmelzungen. Murano. H 137 cm

Ausrufnummer: 1401
Ausrufpreis: 3600 Euro

Dominique Alonzo. Gest. 1930.

Dominique Alonzo. Gest. 1930. Bez. D. Alonzo. Spanische Tänzerin (Carmen). Chryselephantine.Flamencotänzerin mit elegantem Kleid und rechter entblößter Brust auf einem Sockel in Tambourinform; auf diesem liegen ihre Kastagnetten. Der halbe Oberkörper, Arme und Kopf vollplastisch gestaltete, f...

Ausrufnummer: 1363
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Große Deckelschüssel.

Große Deckelschüssel. Steilwandschüssel mit zwei Handhaben. Palmettenrand; Palmettenauslauf an den Griffen. Als Nodus Pinienzapfen mit Akanthus. Frankreich. Ø 21 cm. 1180 g

Ausrufnummer: 1729
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Sign. Rs. (19)69 dat. und auf Etikett typogr. bet. 'Magnolien in grauen Zimmern'. Öl/Lwd. 92 x 73 cm. Rahmenleiste

Ausrufnummer: 816
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Auf vier geschneckten Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Blütennodi. Meistermarke Wilkens, Ende 19. Jh. Juweliermarke T.H. Schumacher. 800/000, 2088 g

Ausrufnummer: 1768
Ausrufpreis: 2400 Euro

Außerordentlicher Smaragdring.

Außerordentlicher Smaragdring. Oktagonal geschliffener kolumbianischer Smaragd ca. 13,97 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu Edelstein-Befundbericht, Idar-Oberstein 10. Febr. 2015

Ausrufnummer: 1891
Ausrufpreis: 20000 Euro

Simon Troger. 1693 Abfaltersbach - 1768 München.

Simon Troger. 1693 Abfaltersbach - 1768 München. UmkreisChristus im Kerker, in leicht nach vorne geneigter Haltung, beide Arme an eine Säule gekettet. Inkarnat aus Elfenbein. Geöffneter Mund. Eingesetzte Glasaugen. Frisur und Gewand aus Walnussholz. Säule aus Bein.Auf späterem Plinthensockel....

Ausrufnummer: 487
Ausrufpreis: 18000 Euro

Joseph Caraud. 1824 - Cluny/Saône-et-Loire - 1905. Studierte bei Abel de Pujol und Charles Louis Müller und an der Ecole des Beaux Arts Paris. Stellte im Pariser Salon aus.

Joseph Caraud. 1824 - Cluny/Saône-et-Loire - 1905. Studierte bei Abel de Pujol und Charles Louis Müller und an der Ecole des Beaux Arts Paris. Stellte im Pariser Salon aus. Sign. Galantes Paar beim Studium einer Zeichenmappe in einem klassizistisch ausgestatteten Appartement. Die Dame trägt ein...

Ausrufnummer: 629
Ausrufpreis: 2400 Euro

Pierre Franc Lamy. 1855 Clermont-Ferrand - 1919 Paris. Schüler von Pils und Gérôme. War Mitglied der Societé des Artistes Français, deren Salons er ab 1880 regelmäßig beschickte.

Pierre Franc Lamy. 1855 Clermont-Ferrand - 1919 Paris. Schüler von Pils und Gérôme. War Mitglied der Societé des Artistes Français, deren Salons er ab 1880 regelmäßig beschickte. Sign. und 1900 dat. Ortsbez. Versailles. Der eng gefasste Bildausschnitt zeigt eine Flucht von drei Wasserbassi...

Ausrufnummer: 604
Ausrufpreis: 3500 Euro

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen tätig.

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen tätig. Sign. und 1910 dat. Blick auf ligurische Küstenlandschaft bei Cinque Terre. Öl/Lwd. 110 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 557
Ausrufpreis: 4800 Euro

Peking.

Peking. Um 1900. 350 x 265 cm

Ausrufnummer: 1580
Ausrufpreis: 2800 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Um 1900. 416 x 322 cm

Ausrufnummer: 1540
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Trinkhorn

Trinkhorn im nordischen Stil. Zwei Schlangen als Fuß. Gravierte Figurenreserven. Deckel mit nordischer Kriegerin. Widmungsgravur 1881. Beschauzeichen Schweden. H 32,5 cm. 706 g

Ausrufnummer: 1784
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Tätig in Lindau. Internationale Ausstellungsbeteiligung. Ihre Arbeiten sind in Sammlungen im In- und Ausland vertreten. Monogr. und (20)08 dat. Rs. (kyrill.) bez., dat. und bet. 'Paul am Pool' in sommerlichem Garten....

Ausrufnummer: 833
Ausrufpreis: 1800 Euro

Monumentaler Murano-Leuchter.

Monumentaler Murano-Leuchter. 48-flammig auf mehreren Ebenen. Tüllen in Form von Magnolienblüten. In Grau- und Rosétönen mit Goldstaubeinschmelzungen. H 200 cm

Ausrufnummer: 1471
Ausrufpreis: 5400 Euro

Barocker Tabernakelaufsatz-Sekretär.

Barocker Tabernakelaufsatz-Sekretär. Auf Zargensockel dreischübiges Kommodenunterteil mit geschweifter Front. Aufsatz mit neun Schüben um Tabernakeltür. Gebogte Bekrönung. Klappbare Platte, im Inneren sechs Schübe. Verschlungenes Bandelwerk. Durch Band-/Linienintarsien feldig gegliedert. Nus...

Ausrufnummer: 1437
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 4100 Euro