Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus.

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus. Sign. und 1882 dat. Rs. bet. 'An der Mo(o)sach'. Am Ufer der Moosach haben sich Frauen mit Kindern zur Rast niedergelassen. Etwas abseits steht ei...

Ausrufnummer: 560
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Mystery-set-Ring

Mystery-set-Ring im Stil von Van Cleef & Arpels. Rubine ca. 12,65 ct. Diamanten und Brillanten ca. 1,05 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1962
Ausrufpreis: 2600 Euro

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen tätig.

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen tätig. Sign. und 1910 dat. Blick auf ligurische Küstenlandschaft bei Cinque Terre. Öl/Lwd. 110 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 557
Ausrufpreis: 4800 Euro

Eduard Agricola. 1800 Stuttgart - nach 1872 München? Studierte ab 1818 an der Akademie Berlin. 1825 folgte eine Reise nach Salzburg, 1830 nach Italien, wo er für 18 Jahre in Rom und Neapel blieb.

Eduard Agricola. 1800 Stuttgart - nach 1872 München? Studierte ab 1818 an der Akademie Berlin. 1825 folgte eine Reise nach Salzburg, 1830 nach Italien, wo er für 18 Jahre in Rom und Neapel blieb. Sign. und 1855 dat. Am äußersten Vordergrund des Bildes hat sich ein Kuhhirte mit seiner Herde im ...

Ausrufnummer: 578
Ausrufpreis: 5800 Euro
Zuschlagspreis: 5800 Euro

Trinkhorn

Trinkhorn im nordischen Stil. Zwei Schlangen als Fuß. Gravierte Figurenreserven. Deckel mit nordischer Kriegerin. Widmungsgravur 1881. Beschauzeichen Schweden. H 32,5 cm. 706 g

Ausrufnummer: 1784
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Limoges, wohl 17. Jh.

Limoges, wohl 17. Jh. Apoll tötet eine der Töchter der Niobe. Die hingestreckte junge Frau von einem Pfeil getroffen. Am rechten Bildrand ein Hund. Waldhintergrund. Feine Emailmalerei auf Kupfer. Schwarzes Konteremail. Ø 8 cm

Ausrufnummer: 1708
Ausrufpreis: 3500 Euro

Carl Jordan. 1863 Bozen - 1946 Leipzig. War Schüler von Strähuber, Löfftz und vor allem Defregger an der KA München. Ab 1910 Professor an der KGS Straßburg, 1921-28 Professor an der KGS Aachen.

Carl Jordan. 1863 Bozen - 1946 Leipzig. War Schüler von Strähuber, Löfftz und vor allem Defregger an der KA München. Ab 1910 Professor an der KGS Straßburg, 1921-28 Professor an der KGS Aachen. Sign. Unterrichtsstunde im Klostergarten. Öl/Lwd. 83 x 110 cm. R

Ausrufnummer: 626
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Barocker Aufsatzsekretär

Barocker Aufsatzsekretär a deux corps. Vierschübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Im Inneren in gestufter Anordnung acht Schübe um Fach. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel und Kugelbekrönung. Innen Fachböden und zwei Schübe. Mahagoni. Norddeutsch, um 1750. 237 x 117 x 60 cm

Ausrufnummer: 1449
Ausrufpreis: 2600 Euro

Galina Schilina. Geb. 1956 in Moskau. Int. Ausstellungstätigkeit.

Galina Schilina. Geb. 1956 in Moskau. Int. Ausstellungstätigkeit. Sign. (punziert). 'Ewiges Spiel'. König mit seiner Angetrauten auf aufgeklapptem Schachbrett sitzend. Partiell polierte, schraffierte und grünlich patinierte Bronze. H ca. 27,5 cm

Ausrufnummer: 839
Ausrufpreis: 2000 Euro

Kaffeekern.

Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform auf vier Füßen. Relief mit gebündelten Stäben und Akanthus. Ligiertes Monogr. 'VB'. Zucker und Sahne mit Innenvergoldung. Meistermarke Delheid Frères. Belgien, um 1900. 1398 g

Ausrufnummer: 1786
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Peking.

Peking. China. Unikat, um 1880. Aus zwischen 1870 und 1890 importierter Manchester-Korkwolle. Farbkomposition im kaiserlichen Stil; mehrere Blaunuancen auf sanft gelbem Fond. 352 x 270 cm. Selten!

Ausrufnummer: 1579
Ausrufpreis: 6000 Euro

Venus und Adonis,

Venus und Adonis, nach Antonio Canova. Rechteckiger Plinthensockel. Weißer Marmor. H 170 cm

Ausrufnummer: 1519
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Auf vier geschneckten Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Blütennodi. Meistermarke Wilkens, Ende 19. Jh. Juweliermarke T.H. Schumacher. 800/000, 2088 g

Ausrufnummer: 1768
Ausrufpreis: 2400 Euro

H. Rieder.

H. Rieder. Bez. Kastagnettentänzerin. Messing, mehrtonig bronzefarben patiniert, Schmuckbesatz. Auf rechteckigem getrepptem Marmorsockel steht die Tänzerin in lasziver Haltung beim Spiel ihrer Kastagnetten. Um 1925. H 29,5 cm

Ausrufnummer: 1360
Ausrufpreis: 1800 Euro

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier im Art-Déco-Stil. Blaue Saphire ca. 32,08 ct. Brillanten ca. 7,27 ct. Fassung 18 ct. WG. L ca. 44 cm

Ausrufnummer: 2096
Ausrufpreis: 12500 Euro

Klosterarbeit mit Hl. Norbert von Xanten,

Klosterarbeit mit Hl. Norbert von Xanten, dem Gründer des Prämonstratenser-Ordens. Mittig gouachierte Malerei mit der Vision des Hl. Norbert, umgeben von zahlreichen Wachsmedaillons und Reliquien; deren Cedulae nennen u.a. Dorothea und Vincenz. Verziert mit kostbaren goldenen Bouillondrähten un...

Ausrufnummer: 1
Ausrufpreis: 550 Euro

Oberinntaler Schrank.

Oberinntaler Schrank. Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Sockel mit zwei Schüben. Vier Türfelder mit gekröpften Profilleisten. Schlagleiste und Eckschrägen mit gewendelten Pilastern. Allseits polychrom gefasst. Im Giebelfeld 'Maria Catharina Toblerin'. Eisenbänder und -schloss. T...

Ausrufnummer: 1487
Ausrufpreis: 1750 Euro

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur.

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur. Ring : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 2,61 ct. Zwölf Rubinbaguetten ca. 2,82 ct. 30 Saphirkarrees ca. 2,46 ct. - Abnehmbarer Anhänger : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 4,20 ct. Fünf Rubinbaguetten ca. 1,15 ct. 26 Saphirkarrees...

Ausrufnummer: 1889
Ausrufpreis: 78000 Euro

Italienischer Maler des 18. Jh.

Italienischer Maler des 18. Jh. In prachtvoller, sonnenbeschienener südlicher Landschaft gibt der Maler das erträumte Land Arkadien wieder, in dem Mensch, Tier und Natur in harmonischem Einklang leben. Gerahmt von seitlichen Baumstaffagen erblickt der Bildbetrachter Kühe und Schafe im Vordergru...

Ausrufnummer: 538
Ausrufpreis: 7500 Euro

Weibliche Gottheit

Weibliche Gottheit als Skulptur. Volutensockel. Rötliches Gestein. Kerala/Südindien. H 126 cm

Ausrufnummer: 1107
Ausrufpreis: 2500 Euro