Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Klassizistische Aufsatzschale

Klassizistische Aufsatzschale auf drei Kugelfüßen. Reliefierter Palmettenrand. Schäftung mit drei Vogelköpfen auf Tatzenfüßen. Balusterförmige Schale mit Deckel. Innen vergoldet. Beschauzeichen Helsinki, 19. Jh. H 24,5 cm. 550 g

Ausrufnummer: 1730
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Sattler-Präzisions-Pendeluhr,

Sattler-Präzisions-Pendeluhr, Modell Clarissa S 100 M. Feines schwarzes Holzgehäuse, dreiseitige Mineralverglasung. Weißes Emailzifferblatt. Kleine Sekunde, Breguetzeiger. Ankerhemmung, Cal. 1525-4. Gangdauer 30 Tage. Holzstabpendel. Präzisions-Kugellager. 1/2-Stunden-Rechenschlag auf Tonfeder...

Ausrufnummer: 1658
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 5400 Euro

Herbert Achternbusch (d.i. Herbert Schild). Geb. 1928 in München. Als Schriftsteller, Regisseur und Maler tätig.

Herbert Achternbusch (d.i. Herbert Schild). Geb. 1928 in München. Als Schriftsteller, Regisseur und Maler tätig. Sign. und '31.12.1998' dat. Mit Stempel in Form eines Affen sowie mit Text 'Das Recht, in Ruhe gelassen zu werden, ist der Anfang aller Freiheit'. Stehender Mann mit Glatze als Dreivi...

Ausrufnummer: 838
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro

Pao-Tow.

Pao-Tow. China, um 1900. 132 x 66 cm

Ausrufnummer: 1581
Ausrufpreis: 390 Euro

Eduard Agricola. 1800 Stuttgart - nach 1872 München? Studierte ab 1818 an der Akademie Berlin. 1825 folgte eine Reise nach Salzburg, 1830 nach Italien, wo er für 18 Jahre in Rom und Neapel blieb.

Eduard Agricola. 1800 Stuttgart - nach 1872 München? Studierte ab 1818 an der Akademie Berlin. 1825 folgte eine Reise nach Salzburg, 1830 nach Italien, wo er für 18 Jahre in Rom und Neapel blieb. Sign. und 1855 dat. Am äußersten Vordergrund des Bildes hat sich ein Kuhhirte mit seiner Herde im ...

Ausrufnummer: 578
Ausrufpreis: 5800 Euro
Zuschlagspreis: 5800 Euro

Stockuhr.

Stockuhr. Prismatisches poliertes Holzgehäuse auf vier eckumschließenden Füßen. Verglaste Zifferblattüre. Konkav/konvexer oberer Abschluss mit Tragebügel und vier Balustern. Rs. und Seiten verglast. Graviertes Messingzifferblatt mit aufgelegten Zierelementen. Emailziffernring (Haarrisse). Se...

Ausrufnummer: 1657
Ausrufpreis: 1800 Euro

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Tätig in Lindau. Internationale Ausstellungsbeteiligung. Ihre Arbeiten sind in Sammlungen im In- und Ausland vertreten. Monogr. und (20)08 dat. Rs. (kyrill.) bez., dat. und bet. 'Paul am Pool' in sommerlichem Garten....

Ausrufnummer: 833
Ausrufpreis: 1800 Euro

Venus und Adonis,

Venus und Adonis, nach Antonio Canova. Rechteckiger Plinthensockel. Weißer Marmor. H 170 cm

Ausrufnummer: 1519
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Außergewöhnliches Rubincollier

Außergewöhnliches Rubincollier im Art-Déco-Stil. Rubine ca. 69,85 ct. Diamanten ca. 0,81 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1961
Ausrufpreis: 17500 Euro

Madonna auf der Rasenbank.

Madonna auf der Rasenbank. Vollrund geschnitzte gotische Skulptur. Auf einer Bank sitzend, im langen, modisch unter der Brust gegürteten Gewand. Reicher Faltenwurf. Stirnband und langes gewelltes Haar. Krone und Hände fehlen. Linde mit Resten originaler Fassung/Vergoldung. Nürnberg, um 1500. H ...

Ausrufnummer: 485
Ausrufpreis: 4800 Euro

Außerordentlicher Smaragdring.

Außerordentlicher Smaragdring. Oktagonal geschliffener kolumbianischer Smaragd ca. 13,97 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu Edelstein-Befundbericht, Idar-Oberstein 10. Febr. 2015

Ausrufnummer: 1891
Ausrufpreis: 20000 Euro

Kaffeekern.

Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform auf vier Füßen. Relief mit gebündelten Stäben und Akanthus. Ligiertes Monogr. 'VB'. Zucker und Sahne mit Innenvergoldung. Meistermarke Delheid Frères. Belgien, um 1900. 1398 g

Ausrufnummer: 1786
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Große Deckelschüssel.

Große Deckelschüssel. Steilwandschüssel mit zwei Handhaben. Palmettenrand; Palmettenauslauf an den Griffen. Als Nodus Pinienzapfen mit Akanthus. Frankreich. Ø 21 cm. 1180 g

Ausrufnummer: 1729
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Große Skulptur.

Große Skulptur. Papageien und andere exotische Vögel auf Baum. Polychrome Aufschmelzungen und Folieneinschmelzungen. Murano. H 137 cm

Ausrufnummer: 1401
Ausrufpreis: 3600 Euro

Dominique Alonzo. Gest. 1930.

Dominique Alonzo. Gest. 1930. Bez. D. Alonzo. Spanische Tänzerin (Carmen). Chryselephantine.Flamencotänzerin mit elegantem Kleid und rechter entblößter Brust auf einem Sockel in Tambourinform; auf diesem liegen ihre Kastagnetten. Der halbe Oberkörper, Arme und Kopf vollplastisch gestaltete, f...

Ausrufnummer: 1363
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Hans Zatzka. 1859 - Wien - 1945. War 1877-82 Schüler der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl, Karl Wurzinger und Carl von Blaas.

Hans Zatzka. 1859 - Wien - 1945. War 1877-82 Schüler der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl, Karl Wurzinger und Carl von Blaas. Sign. Das meisterlich ausgeführte Blumenstilleben widmet sich der naturalistischen Wiedergabe div. Frühlingsblüten, darunter Hyazinthen, Märzenbecher und Fli...

Ausrufnummer: 605
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Mystery-set-Ring

Mystery-set-Ring im Stil von Van Cleef & Arpels. Rubine ca. 12,65 ct. Diamanten und Brillanten ca. 1,05 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1962
Ausrufpreis: 2600 Euro

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantanhänger

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantanhänger mit Clipmechanismus. Oktagonaler, hochfeiner brasilianischer Turmalin ca. 23,02 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Außergewöhnliche deutsche Goldschmiedeearbeit

Ausrufnummer: 2038
Ausrufpreis: 22800 Euro

Weibliche Gottheit

Weibliche Gottheit als Skulptur. Volutensockel. Rötliches Gestein. Kerala/Südindien. H 126 cm

Ausrufnummer: 1107
Ausrufpreis: 2500 Euro