Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künste. Int. Ausstellungs- und Messebeteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. Sign. und 2011 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Anna Marrakesch' sowie mit Adress-Stempel der Künstlerin. Liegender weiblicher...

Ausrufnummer: 828
Ausrufpreis: 2300 Euro

Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl Wurzinger, Geiger und Eduard von Engerth. War u.a. für das österreichische Kaiserhaus und die Hocharistokratie tätig.

Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl Wurzinger, Geiger und Eduard von Engerth. War u.a. für das österreichische Kaiserhaus und die Hocharistokratie tätig. Sign. Portrait einer reizenden Tirolerin als Gemüsehändlerin vor morgendlich...

Ausrufnummer: 570
Ausrufpreis: 2400 Euro

Eduard Agricola. 1800 Stuttgart - nach 1872 München? Studierte ab 1818 an der Akademie Berlin. 1825 folgte eine Reise nach Salzburg, 1830 nach Italien, wo er für 18 Jahre in Rom und Neapel blieb.

Eduard Agricola. 1800 Stuttgart - nach 1872 München? Studierte ab 1818 an der Akademie Berlin. 1825 folgte eine Reise nach Salzburg, 1830 nach Italien, wo er für 18 Jahre in Rom und Neapel blieb. Sign. und 1855 dat. Am äußersten Vordergrund des Bildes hat sich ein Kuhhirte mit seiner Herde im ...

Ausrufnummer: 578
Ausrufpreis: 5800 Euro
Zuschlagspreis: 5800 Euro

Italienischer Maler des 18. Jh.

Italienischer Maler des 18. Jh. In prachtvoller, sonnenbeschienener südlicher Landschaft gibt der Maler das erträumte Land Arkadien wieder, in dem Mensch, Tier und Natur in harmonischem Einklang leben. Gerahmt von seitlichen Baumstaffagen erblickt der Bildbetrachter Kühe und Schafe im Vordergru...

Ausrufnummer: 538
Ausrufpreis: 7500 Euro

Japanische Rüstung

Japanische Rüstung (Samurai?): Helm (Kabuto, Typ Hineno), schwarz gelackte Eisenkalotte mit seitlich angebrachten Hörnern, aufgesteckte Helmzier in Form eines Drachenkopfes, aus Holz geschnitzt (Ryu-gashira). Nackengeschübe (Jikoro) blau gebunden. Blaues Leinen-Innenfutter. Gesichtsschutz (Memp...

Ausrufnummer: 1028
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3900 Euro

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Sign. Rs. (19)69 dat. und auf Etikett typogr. bet. 'Magnolien in grauen Zimmern'. Öl/Lwd. 92 x 73 cm. Rahmenleiste

Ausrufnummer: 816
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. War 1796 Lehrer an der Antwerpener Akademie.

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. War 1796 Lehrer an der Antwerpener Akademie. Zugeschr. Das bäuerliche Genre gibt einen idyllischen Stall wieder, in dem mehrere Schafe, Widder und Ziegenböcke den Vordergrund einnehmen. Im Bildmittelgrund öffnet sich die Stalltüre und gibt den...

Ausrufnummer: 585
Ausrufpreis: 2800 Euro

Prächtiger Aquamarin-Anhänger.

Prächtiger Aquamarin-Anhänger. Oktagonaler brasilianischer Aquamarin ca. 148,75 ct. (ca. 3,5 x 4,2 cm). Glatte massive Fassung in 18 ct. GG. Drei Bajonettöffnungen, längs oder quer zu tragen. Feine deutsche Goldschmiedearbeit. An Seidenkordel

Ausrufnummer: 1938
Ausrufpreis: 44000 Euro

Prachtvoller Vermeil-Deckelpokal

Prachtvoller Vermeil-Deckelpokal als Tafelzier.Den aufwendig mit Rocaillen, Blüten, Muschelmotiven und Palmwedeln verzierten Fußrücken fasst eine passig geschweifte, abgetreppte, glatte Zarge ein. Die Schäftung ist als Weinstock, reich umwunden von plastisch ausgeformten Reben, gestaltet. Dies...

Ausrufnummer: 1728
Ausrufpreis: 9800 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Großes Räuchergefäß.

Großes Räuchergefäß. Auf vier Chimärenkopffüßen balusterförmiger Korpus mit zwei Handhaben. Deckel mit Zierdurchbruch und Lotosnodus. Polychromes Email: Drachen, Blüten, Palmetten, Chrysanthemen, glückhafte Zeichen. Kupfer vergoldet. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, um 1900. H 54 ...

Ausrufnummer: 1099
Ausrufpreis: 5500 Euro
Zuschlagspreis: 6600 Euro

Große Skulptur.

Große Skulptur. Papageien und andere exotische Vögel auf Baum. Polychrome Aufschmelzungen und Folieneinschmelzungen. Murano. H 137 cm

Ausrufnummer: 1401
Ausrufpreis: 3600 Euro

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus.

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus. Sign. und 1882 dat. Rs. bet. 'An der Mo(o)sach'. Am Ufer der Moosach haben sich Frauen mit Kindern zur Rast niedergelassen. Etwas abseits steht ei...

Ausrufnummer: 560
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Außerordentlicher Smaragdring.

Außerordentlicher Smaragdring. Oktagonal geschliffener kolumbianischer Smaragd ca. 13,97 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu Edelstein-Befundbericht, Idar-Oberstein 10. Febr. 2015

Ausrufnummer: 1891
Ausrufpreis: 20000 Euro

Schwäbischer Barockschrank.

Schwäbischer Barockschrank. Gerader zweitüriger Korpus auf Kugelfüßen. Profiliert gerahmte Türkassetten und Blendschübe. Drei Balustersäulen. Nussbaum, Ahorn. Süddeutsch, 18./19. Jh. 216 x 170 x 65 cm

Ausrufnummer: 1454
Ausrufpreis: 1900 Euro

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn.

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn. Sign. und (19)20 dat. Portrait eines Knaben am Tisch mit Spielzeug, daneben ein Ziehpferd und Ball. Öl/Lwd. 125 x 94 cm. R

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Mystery-set-Ring

Mystery-set-Ring im Stil von Van Cleef & Arpels. Rubine ca. 12,65 ct. Diamanten und Brillanten ca. 1,05 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1962
Ausrufpreis: 2600 Euro

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Auf vier geschneckten Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Blütennodi. Meistermarke Wilkens, Ende 19. Jh. Juweliermarke T.H. Schumacher. 800/000, 2088 g

Ausrufnummer: 1768
Ausrufpreis: 2400 Euro

Prachtvolle Pendule.

Prachtvolle Pendule. Tailliertes, lackiertes und bunt bemaltes Holzgehäuse mit floralen Motiven. Aufgelegte Bronze-doré-Zierelemente. Abnehmbarer Aufsatz mit floraler Bronze-doré-Bekrönung. Verglaste Zifferblattüre. Seitlich Verglasung zur Werkeinsicht. Emailzifferblatt in Schlüsselform. Per...

Ausrufnummer: 1651
Ausrufpreis: 2000 Euro

Limoges, wohl 17. Jh.

Limoges, wohl 17. Jh. Apoll tötet eine der Töchter der Niobe. Die hingestreckte junge Frau von einem Pfeil getroffen. Am rechten Bildrand ein Hund. Waldhintergrund. Feine Emailmalerei auf Kupfer. Schwarzes Konteremail. Ø 8 cm

Ausrufnummer: 1708
Ausrufpreis: 3500 Euro