26.06.2019 - Impressum
Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Mystery-set-Ring

Mystery-set-Ring im Stil von Van Cleef & Arpels. Rubine ca. 12,65 ct. Diamanten und Brillanten ca. 1,05 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1962
Ausrufpreis: 2600 Euro

Skulptur.

Skulptur. Frauenkopf mit Vogel. Folieneinschmelzungen und polychrome Ein- und Aufschmelzungen. Bez. A(lessandro) Barbaro Murano. H 70 cm

Ausrufnummer: 1395
Ausrufpreis: 900 Euro

Bernardo Hay. 1864 Florenz - 1931 Capri. Ließ sich in Neapel und auf Capri nieder. Stellte ab 1882 aus. Sohn der englischen Malerin Jane Benham-Hay, die 1842-62 in der Royal Academy London ausstellte.

Bernardo Hay. 1864 Florenz - 1931 Capri. Ließ sich in Neapel und auf Capri nieder. Stellte ab 1882 aus. Sohn der englischen Malerin Jane Benham-Hay, die 1842-62 in der Royal Academy London ausstellte. Sign. und 1905 dat. Ortsbez. Capri. Meisterliche Schilderung der Ansicht von Capri mit Fischern ...

Ausrufnummer: 573
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Außergewöhnliches Rubincollier

Außergewöhnliches Rubincollier im Art-Déco-Stil. Rubine ca. 69,85 ct. Diamanten ca. 0,81 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1961
Ausrufpreis: 17500 Euro

Prachtvoller ovaler Henkelkorb.

Prachtvoller ovaler Henkelkorb. Reliefdekor mit Tabakblättern, Blüten und Bandelwerk sowie Korbgeflecht. Reserve mit Widmung für Herrn August Rühl, Bremen 1. Januar 1910, von Leopold Engelhardt & Biermann (bremischer Zigarrenfabrikant). Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens, vor 1910. H 46 cm....

Ausrufnummer: 1745
Ausrufpreis: 1900 Euro

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantanhänger

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantanhänger mit Clipmechanismus. Oktagonaler, hochfeiner brasilianischer Turmalin ca. 23,02 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Außergewöhnliche deutsche Goldschmiedeearbeit

Ausrufnummer: 2038
Ausrufpreis: 22800 Euro

Barocker Tabernakelaufsatz-Sekretär.

Barocker Tabernakelaufsatz-Sekretär. Auf Zargensockel dreischübiges Kommodenunterteil mit geschweifter Front. Aufsatz mit neun Schüben um Tabernakeltür. Gebogte Bekrönung. Klappbare Platte, im Inneren sechs Schübe. Verschlungenes Bandelwerk. Durch Band-/Linienintarsien feldig gegliedert. Nus...

Ausrufnummer: 1437
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 4100 Euro

Kirman.

Kirman. Um 1970. 398 x 292 cm

Ausrufnummer: 1544
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Deckelschüssel

Deckelschüssel mit Elfenbeinnodus. Zwei Handhaben. Profilierte horizontale Rillen. Gravur mit ligiertem Monogramm 'AVB'. Meistermarke Josef Reiner's Erben Wien. Beschauzeichen Österreich, um 1900. Ø 22,5 cm. 1247 g

Ausrufnummer: 1731
Ausrufpreis: 1500 Euro

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn.

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn. Sign. und (19)20 dat. Portrait eines Knaben am Tisch mit Spielzeug, daneben ein Ziehpferd und Ball. Öl/Lwd. 125 x 94 cm. R

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Galina Schilina. Geb. 1956 in Moskau. Int. Ausstellungstätigkeit.

Galina Schilina. Geb. 1956 in Moskau. Int. Ausstellungstätigkeit. Sign. (punziert). 'Ewiges Spiel'. König mit seiner Angetrauten auf aufgeklapptem Schachbrett sitzend. Partiell polierte, schraffierte und grünlich patinierte Bronze. H ca. 27,5 cm

Ausrufnummer: 839
Ausrufpreis: 2000 Euro

Besonderer Turmalin-Anhänger.

Besonderer Turmalin-Anhänger. Runder, feinst geschliffener, brasilianischer grüner Turmalin ca. 15,13 ct. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Dazu abnehmbare Seidenkordel. L 38 cm. Bestechende, meisterliche deutsche Goldschmiede...

Ausrufnummer: 1974
Ausrufpreis: 8800 Euro

Paar außerordentliche Turmalin-/Brillant-Ohrclips.

Paar außerordentliche Turmalin-/Brillant-Ohrclips. Zwei hochfeine brasilianische Turmaline ca. 24,38 ct. Brillanten ca. 1,46 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Außergewöhnliche deutsche Goldschmiedeearbeit

Ausrufnummer: 2037
Ausrufpreis: 19800 Euro

Jakob Häne. 1913 - Kirchberg/CH - 1978. Besuch der Kunstakademie in Brüssel. Widmete sich künstlerisch vorwiegend sakralen Themen, erhielt diverse Aufträge zur Ausstattung von Kirchen.

Jakob Häne. 1913 - Kirchberg/CH - 1978. Besuch der Kunstakademie in Brüssel. Widmete sich künstlerisch vorwiegend sakralen Themen, erhielt diverse Aufträge zur Ausstattung von Kirchen. Sign. Rs. mit Registrier-Nr. '391'. Maria Verkündigung. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 46 x 97 cm

Ausrufnummer: 812
Ausrufpreis: 700 Euro

Joseph Caraud. 1824 - Cluny/Saône-et-Loire - 1905. Studierte bei Abel de Pujol und Charles Louis Müller und an der Ecole des Beaux Arts Paris. Stellte im Pariser Salon aus.

Joseph Caraud. 1824 - Cluny/Saône-et-Loire - 1905. Studierte bei Abel de Pujol und Charles Louis Müller und an der Ecole des Beaux Arts Paris. Stellte im Pariser Salon aus. Sign. Galantes Paar beim Studium einer Zeichenmappe in einem klassizistisch ausgestatteten Appartement. Die Dame trägt ein...

Ausrufnummer: 629
Ausrufpreis: 2400 Euro

H. Rieder.

H. Rieder. Bez. Kastagnettentänzerin. Messing, mehrtonig bronzefarben patiniert, Schmuckbesatz. Auf rechteckigem getrepptem Marmorsockel steht die Tänzerin in lasziver Haltung beim Spiel ihrer Kastagnetten. Um 1925. H 29,5 cm

Ausrufnummer: 1360
Ausrufpreis: 1800 Euro

Peking.

Peking. Um 1900. 350 x 265 cm

Ausrufnummer: 1580
Ausrufpreis: 2800 Euro

Monumentaler Murano-Leuchter.

Monumentaler Murano-Leuchter. 48-flammig auf mehreren Ebenen. Tüllen in Form von Magnolienblüten. In Grau- und Rosétönen mit Goldstaubeinschmelzungen. H 200 cm

Ausrufnummer: 1471
Ausrufpreis: 5400 Euro

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Sign. Rs. (19)69 dat. und auf Etikett typogr. bet. 'Magnolien in grauen Zimmern'. Öl/Lwd. 92 x 73 cm. Rahmenleiste

Ausrufnummer: 816
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Edward Cucuel. 1875 San Francisco - 1954 Pasadena. Besuchte die Kunstakademie San Francisco sowie in Paris die Académie Julian und die Académie des Beaux Arts unter Gérôme. Auf Vorderseite, Rückseite und dem Keilrahmen signiert. Junge Frau mit Sonnenschirm am Starnberger See. Öl/Lwd. 80,5 x ...

Ausrufnummer: 657
Ausrufpreis: 12000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro