Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Barocker Aufsatzsekretär

Barocker Aufsatzsekretär a deux corps. Vierschübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Im Inneren in gestufter Anordnung acht Schübe um Fach. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel und Kugelbekrönung. Innen Fachböden und zwei Schübe. Mahagoni. Norddeutsch, um 1750. 237 x 117 x 60 cm

Ausrufnummer: 1449
Ausrufpreis: 2600 Euro

Limoges, wohl 17. Jh.

Limoges, wohl 17. Jh. Apoll tötet eine der Töchter der Niobe. Die hingestreckte junge Frau von einem Pfeil getroffen. Am rechten Bildrand ein Hund. Waldhintergrund. Feine Emailmalerei auf Kupfer. Schwarzes Konteremail. Ø 8 cm

Ausrufnummer: 1708
Ausrufpreis: 3500 Euro

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur.

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur. Ring : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 2,61 ct. Zwölf Rubinbaguetten ca. 2,82 ct. 30 Saphirkarrees ca. 2,46 ct. - Abnehmbarer Anhänger : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 4,20 ct. Fünf Rubinbaguetten ca. 1,15 ct. 26 Saphirkarrees...

Ausrufnummer: 1889
Ausrufpreis: 78000 Euro

Tischzappler.

Tischzappler. Runder, getreppter ebonisierter Holzsockel. Skelettierter Messingfronton in Form eines Louis-Seize-Monopteros. Emailzifferblatt. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Ankerhemmung. 2. H. 19. Jh. H 23 cm. Dazu Glassturz

Ausrufnummer: 1655
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 360 Euro

Tapisserie verdure.

Tapisserie verdure. Allegorie des Frühlings. Flora in Parklandschaft beim Binden eines Straußes. Bordüre mit Früchten und Blüten. Wolle. Kante ergänzt. Besch. Flandern, 1. H. 18. Jh. 176 x 168 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1452
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1540 Euro

Bernardo Hay. 1864 Florenz - 1931 Capri. Ließ sich in Neapel und auf Capri nieder. Stellte ab 1882 aus. Sohn der englischen Malerin Jane Benham-Hay, die 1842-62 in der Royal Academy London ausstellte.

Bernardo Hay. 1864 Florenz - 1931 Capri. Ließ sich in Neapel und auf Capri nieder. Stellte ab 1882 aus. Sohn der englischen Malerin Jane Benham-Hay, die 1842-62 in der Royal Academy London ausstellte. Sign. und 1905 dat. Ortsbez. Capri. Meisterliche Schilderung der Ansicht von Capri mit Fischern ...

Ausrufnummer: 573
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier im Art-Déco-Stil. Blaue Saphire ca. 32,08 ct. Brillanten ca. 7,27 ct. Fassung 18 ct. WG. L ca. 44 cm

Ausrufnummer: 2096
Ausrufpreis: 12500 Euro

Feine Silber-/Niello-Tabatière.

Feine Silber-/Niello-Tabatière. Allseitig reicher floraler Dekor, Blüten und Akanthus sowie geometrisches Bandelwerk. Auf dem Deckel goldgefasste Emailmalerei: Ansicht der Alexandersäule vor dem Winterpalast in St. Petersburg. Golddrücker. Meistermarke AP. Beschauzeichen Moskau 1839. 3,5 x 9 x...

Ausrufnummer: 1700
Ausrufpreis: 3500 Euro

Kirman.

Kirman. Um 1970. 398 x 292 cm

Ausrufnummer: 1544
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Ferdinand Schmalzigang. 1847 Friedrichshafen - 1902 München. War Piloty-Schüler an der Münchner Akademie.

Ferdinand Schmalzigang. 1847 Friedrichshafen - 1902 München. War Piloty-Schüler an der Münchner Akademie. Sign. und Ortsbez. München. Das reizende Tierstilleben zeigt Schafe und Enten auf einer Waldlichtung, die den Blick freigibt auf eine Wassermühle im Hintergrund. Öl/Lwd. 67,5 x 100,5 cm....

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. War 1796 Lehrer an der Antwerpener Akademie.

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. War 1796 Lehrer an der Antwerpener Akademie. Zugeschr. Das bäuerliche Genre gibt einen idyllischen Stall wieder, in dem mehrere Schafe, Widder und Ziegenböcke den Vordergrund einnehmen. Im Bildmittelgrund öffnet sich die Stalltüre und gibt den...

Ausrufnummer: 585
Ausrufpreis: 2800 Euro

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn.

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn. Sign. und (19)20 dat. Portrait eines Knaben am Tisch mit Spielzeug, daneben ein Ziehpferd und Ball. Öl/Lwd. 125 x 94 cm. R

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Prachtvolles Türkiscollier mit Brillanten.

Prachtvolles Türkiscollier mit Brillanten. 14 gehärtete, ovale Arizona-Türkiscabochons ca. 286,30 ct. Dazw. 14 Brillanten ca. 1,60 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Glatte Fassung in 18 ct. GG und WG. L 46,5 cm. Außerordentliche, meisterliche deutsche Goldschmiedearbeit von größte...

Ausrufnummer: 2020
Ausrufpreis: 56000 Euro

Teekanne mit Stövchen.

Teekanne mit Stövchen. Stövchen auf vier geschweiften Beinen. Vierpassig geschweift, mit Zierdurchbruch. Ovale Kanne im gleichen Duktus, mit reliefierten Bändern. Scharnierdeckel. Fester Henkel mit Holz. Beschauzeichen Sheffield 1918. Gesamthöhe 34,5 cm. 1088 g

Ausrufnummer: 1740
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Sattler-Präzisions-Pendeluhr,

Sattler-Präzisions-Pendeluhr, Modell Clarissa S 100 M. Feines schwarzes Holzgehäuse, dreiseitige Mineralverglasung. Weißes Emailzifferblatt. Kleine Sekunde, Breguetzeiger. Ankerhemmung, Cal. 1525-4. Gangdauer 30 Tage. Holzstabpendel. Präzisions-Kugellager. 1/2-Stunden-Rechenschlag auf Tonfeder...

Ausrufnummer: 1658
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 5400 Euro

Carl Jordan. 1863 Bozen - 1946 Leipzig. War Schüler von Strähuber, Löfftz und vor allem Defregger an der KA München. Ab 1910 Professor an der KGS Straßburg, 1921-28 Professor an der KGS Aachen.

Carl Jordan. 1863 Bozen - 1946 Leipzig. War Schüler von Strähuber, Löfftz und vor allem Defregger an der KA München. Ab 1910 Professor an der KGS Straßburg, 1921-28 Professor an der KGS Aachen. Sign. Unterrichtsstunde im Klostergarten. Öl/Lwd. 83 x 110 cm. R

Ausrufnummer: 626
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Pierre Franc Lamy. 1855 Clermont-Ferrand - 1919 Paris. Schüler von Pils und Gérôme. War Mitglied der Societé des Artistes Français, deren Salons er ab 1880 regelmäßig beschickte.

Pierre Franc Lamy. 1855 Clermont-Ferrand - 1919 Paris. Schüler von Pils und Gérôme. War Mitglied der Societé des Artistes Français, deren Salons er ab 1880 regelmäßig beschickte. Sign. und 1900 dat. Ortsbez. Versailles. Der eng gefasste Bildausschnitt zeigt eine Flucht von drei Wasserbassi...

Ausrufnummer: 604
Ausrufpreis: 3500 Euro

Mathias Kolb. Tätig im 18. Jh. Zugeschr. Ecce Homo.

Mathias Kolb. Tätig im 18. Jh. Zugeschr. Ecce Homo. In fast tänzerischer Pose an der Geißelsäule stehender Jesus. Ausdrucksstarkes Gesicht mit eingelegten Glasaugen und geöffnetem Mund, den Kopf leicht auf die linke Schulter geneigt. Am Hinterkopf Montageloch/Abdeckung der Glasaugen. Die Arme ...

Ausrufnummer: 486
Ausrufpreis: 7500 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantanhänger

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantanhänger mit Clipmechanismus. Oktagonaler, hochfeiner brasilianischer Turmalin ca. 23,02 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Außergewöhnliche deutsche Goldschmiedeearbeit

Ausrufnummer: 2038
Ausrufpreis: 22800 Euro

Madonna auf der Rasenbank.

Madonna auf der Rasenbank. Vollrund geschnitzte gotische Skulptur. Auf einer Bank sitzend, im langen, modisch unter der Brust gegürteten Gewand. Reicher Faltenwurf. Stirnband und langes gewelltes Haar. Krone und Hände fehlen. Linde mit Resten originaler Fassung/Vergoldung. Nürnberg, um 1500. H ...

Ausrufnummer: 485
Ausrufpreis: 4800 Euro