Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier im Art-Déco-Stil. Blaue Saphire ca. 32,08 ct. Brillanten ca. 7,27 ct. Fassung 18 ct. WG. L ca. 44 cm

Ausrufnummer: 2096
Ausrufpreis: 12500 Euro

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur.

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur. Ring : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 2,61 ct. Zwölf Rubinbaguetten ca. 2,82 ct. 30 Saphirkarrees ca. 2,46 ct. - Abnehmbarer Anhänger : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 4,20 ct. Fünf Rubinbaguetten ca. 1,15 ct. 26 Saphirkarrees...

Ausrufnummer: 1889
Ausrufpreis: 78000 Euro

Peking.

Peking. China. Unikat, um 1880. Aus zwischen 1870 und 1890 importierter Manchester-Korkwolle. Farbkomposition im kaiserlichen Stil; mehrere Blaunuancen auf sanft gelbem Fond. 352 x 270 cm. Selten!

Ausrufnummer: 1579
Ausrufpreis: 6000 Euro

Madonna auf der Rasenbank.

Madonna auf der Rasenbank. Vollrund geschnitzte gotische Skulptur. Auf einer Bank sitzend, im langen, modisch unter der Brust gegürteten Gewand. Reicher Faltenwurf. Stirnband und langes gewelltes Haar. Krone und Hände fehlen. Linde mit Resten originaler Fassung/Vergoldung. Nürnberg, um 1500. H ...

Ausrufnummer: 485
Ausrufpreis: 4800 Euro

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn.

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn. Sign. und (19)20 dat. Portrait eines Knaben am Tisch mit Spielzeug, daneben ein Ziehpferd und Ball. Öl/Lwd. 125 x 94 cm. R

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Schreitende Kuh.

Schreitende Kuh. Votivgabe. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. L 16,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1109
Ausrufpreis: 180 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Um 1900. 416 x 322 cm

Ausrufnummer: 1540
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Große Deckelschüssel.

Große Deckelschüssel. Steilwandschüssel mit zwei Handhaben. Palmettenrand; Palmettenauslauf an den Griffen. Als Nodus Pinienzapfen mit Akanthus. Frankreich. Ø 21 cm. 1180 g

Ausrufnummer: 1729
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künste. Int. Ausstellungs- und Messebeteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. Sign. und 2011 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Anna Marrakesch' sowie mit Adress-Stempel der Künstlerin. Liegender weiblicher...

Ausrufnummer: 828
Ausrufpreis: 2300 Euro

Japonismus-Vase.

Japonismus-Vase. Drei vollplastische Echsen aus Gelbguss als Füße. In naturalistischer Weise geschnitzter Holzkorpus in Form eines Baumstammes mit aufgesetzten Insekten, Fröschen und Blattwerk aus Bronze. Vermutlich Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. Wahrscheinlich für den europäischen Markt gef...

Ausrufnummer: 1029
Ausrufpreis: 4500 Euro

Große Skulptur.

Große Skulptur. Papageien und andere exotische Vögel auf Baum. Polychrome Aufschmelzungen und Folieneinschmelzungen. Murano. H 137 cm

Ausrufnummer: 1401
Ausrufpreis: 3600 Euro

Skulptur.

Skulptur. Frauenkopf mit Vogel. Folieneinschmelzungen und polychrome Ein- und Aufschmelzungen. Bez. A(lessandro) Barbaro Murano. H 70 cm

Ausrufnummer: 1395
Ausrufpreis: 900 Euro

Shirwan.

Shirwan. Persien, um 1910. 176 x 138 cm

Ausrufnummer: 1551
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Klassizistische Aufsatzschale

Klassizistische Aufsatzschale auf drei Kugelfüßen. Reliefierter Palmettenrand. Schäftung mit drei Vogelköpfen auf Tatzenfüßen. Balusterförmige Schale mit Deckel. Innen vergoldet. Beschauzeichen Helsinki, 19. Jh. H 24,5 cm. 550 g

Ausrufnummer: 1730
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. Seitlich geschrägter Korpus mit gebogtem Gesims, zwei Türen und zwei Sockelschüben. Allseits polychrom staffiert: Blütenbouquets, Rocaillen und strukturierter Fond, 1783 dat. Oberbayern, Ende 18. Jh. 180 x 130 x 50 cm

Ausrufnummer: 1485
Ausrufpreis: 1800 Euro

Prachtvolle Pendule.

Prachtvolle Pendule. Tailliertes, lackiertes und bunt bemaltes Holzgehäuse mit floralen Motiven. Aufgelegte Bronze-doré-Zierelemente. Abnehmbarer Aufsatz mit floraler Bronze-doré-Bekrönung. Verglaste Zifferblattüre. Seitlich Verglasung zur Werkeinsicht. Emailzifferblatt in Schlüsselform. Per...

Ausrufnummer: 1651
Ausrufpreis: 2000 Euro

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Auf vier geschneckten Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Blütennodi. Meistermarke Wilkens, Ende 19. Jh. Juweliermarke T.H. Schumacher. 800/000, 2088 g

Ausrufnummer: 1768
Ausrufpreis: 2400 Euro

Bernardo Hay. 1864 Florenz - 1931 Capri. Ließ sich in Neapel und auf Capri nieder. Stellte ab 1882 aus. Sohn der englischen Malerin Jane Benham-Hay, die 1842-62 in der Royal Academy London ausstellte.

Bernardo Hay. 1864 Florenz - 1931 Capri. Ließ sich in Neapel und auf Capri nieder. Stellte ab 1882 aus. Sohn der englischen Malerin Jane Benham-Hay, die 1842-62 in der Royal Academy London ausstellte. Sign. und 1905 dat. Ortsbez. Capri. Meisterliche Schilderung der Ansicht von Capri mit Fischern ...

Ausrufnummer: 573
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Barocke Eisenkassette.

Barocke Eisenkassette. Mit Bändern beschlagen. Bemalung mit Blüten und Ranken. Schloss mit sieben Zuhaltungen. Zierdurchbrochene Schlossplatte. Schlüssel. Deutsch, 17. Jh. 36 x 69 x 38 cm

Ausrufnummer: 1414
Ausrufpreis: 3900 Euro

Teekern.

Teekern. Teekanne mit Stövchen, Zuckerschale und Sahnegießer. Runde gedrückte Form, im unteren Drittel godroniert. Profilierter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Kanne und Stövchen Meistermarke D. & J. Welby, Beschauzeichen London 1903. Zucker und Sahne Meistermarke Jos. Craddock & Wm. Reid, Be...

Ausrufnummer: 1738
Ausrufpreis: 1600 Euro