Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. Seitlich geschrägter Korpus mit gebogtem Gesims, zwei Türen und zwei Sockelschüben. Allseits polychrom staffiert: Blütenbouquets, Rocaillen und strukturierter Fond, 1783 dat. Oberbayern, Ende 18. Jh. 180 x 130 x 50 cm

Ausrufnummer: 1485
Ausrufpreis: 1800 Euro

Außergewöhnliches Rubincollier

Außergewöhnliches Rubincollier im Art-Déco-Stil. Rubine ca. 69,85 ct. Diamanten ca. 0,81 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1961
Ausrufpreis: 17500 Euro

Süddeutscher Maler um 1700.

Süddeutscher Maler um 1700. Zwei mit Blumen spielende Putti in von Wolken hinterfangener Landschaft. Öl/Lwd. 81,5 x 63 cm. R

Ausrufnummer: 548
Ausrufpreis: 2400 Euro

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus.

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus. Sign. und 1882 dat. Rs. bet. 'An der Mo(o)sach'. Am Ufer der Moosach haben sich Frauen mit Kindern zur Rast niedergelassen. Etwas abseits steht ei...

Ausrufnummer: 560
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Shirwan.

Shirwan. Persien, um 1910. 176 x 138 cm

Ausrufnummer: 1551
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Außerordentlicher Smaragdring.

Außerordentlicher Smaragdring. Oktagonal geschliffener kolumbianischer Smaragd ca. 13,97 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu Edelstein-Befundbericht, Idar-Oberstein 10. Febr. 2015

Ausrufnummer: 1891
Ausrufpreis: 20000 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Um 1900. 416 x 322 cm

Ausrufnummer: 1540
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Jakob Häne. 1913 - Kirchberg/CH - 1978. Besuch der Kunstakademie in Brüssel. Widmete sich künstlerisch vorwiegend sakralen Themen, erhielt diverse Aufträge zur Ausstattung von Kirchen.

Jakob Häne. 1913 - Kirchberg/CH - 1978. Besuch der Kunstakademie in Brüssel. Widmete sich künstlerisch vorwiegend sakralen Themen, erhielt diverse Aufträge zur Ausstattung von Kirchen. Sign. Rs. mit Registrier-Nr. '391'. Maria Verkündigung. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 46 x 97 cm

Ausrufnummer: 812
Ausrufpreis: 700 Euro

Théophile Emmanuel Duverger. 1821 Bordeaux - verstarb zwischen 1886 und 1901. War tätig in Ecouen. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen und stellte 1846-82 im Pariser Salon aus.

Théophile Emmanuel Duverger. 1821 Bordeaux - verstarb zwischen 1886 und 1901. War tätig in Ecouen. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen und stellte 1846-82 im Pariser Salon aus. Sign. Das reizende Genre zeigt zwei Buben und ein Mädchen beim heimlichen Rauchen einer Zigarette bzw. einer Pfeife in e...

Ausrufnummer: 583
Ausrufpreis: 3500 Euro

Limoges, wohl 17. Jh.

Limoges, wohl 17. Jh. Apoll tötet eine der Töchter der Niobe. Die hingestreckte junge Frau von einem Pfeil getroffen. Am rechten Bildrand ein Hund. Waldhintergrund. Feine Emailmalerei auf Kupfer. Schwarzes Konteremail. Ø 8 cm

Ausrufnummer: 1708
Ausrufpreis: 3500 Euro

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur.

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur. Ring : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 2,61 ct. Zwölf Rubinbaguetten ca. 2,82 ct. 30 Saphirkarrees ca. 2,46 ct. - Abnehmbarer Anhänger : oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 4,20 ct. Fünf Rubinbaguetten ca. 1,15 ct. 26 Saphirkarrees...

Ausrufnummer: 1889
Ausrufpreis: 78000 Euro

Mystery-set-Ring

Mystery-set-Ring im Stil von Van Cleef & Arpels. Rubine ca. 12,65 ct. Diamanten und Brillanten ca. 1,05 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1962
Ausrufpreis: 2600 Euro

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Auf vier geschneckten Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Blütennodi. Meistermarke Wilkens, Ende 19. Jh. Juweliermarke T.H. Schumacher. 800/000, 2088 g

Ausrufnummer: 1768
Ausrufpreis: 2400 Euro

Prachtvoller Vermeil-Deckelpokal

Prachtvoller Vermeil-Deckelpokal als Tafelzier.Den aufwendig mit Rocaillen, Blüten, Muschelmotiven und Palmwedeln verzierten Fußrücken fasst eine passig geschweifte, abgetreppte, glatte Zarge ein. Die Schäftung ist als Weinstock, reich umwunden von plastisch ausgeformten Reben, gestaltet. Dies...

Ausrufnummer: 1728
Ausrufpreis: 9800 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier im Art-Déco-Stil. Blaue Saphire ca. 32,08 ct. Brillanten ca. 7,27 ct. Fassung 18 ct. WG. L ca. 44 cm

Ausrufnummer: 2096
Ausrufpreis: 12500 Euro

Dominique Alonzo. Gest. 1930.

Dominique Alonzo. Gest. 1930. Bez. D. Alonzo. Spanische Tänzerin (Carmen). Chryselephantine.Flamencotänzerin mit elegantem Kleid und rechter entblößter Brust auf einem Sockel in Tambourinform; auf diesem liegen ihre Kastagnetten. Der halbe Oberkörper, Arme und Kopf vollplastisch gestaltete, f...

Ausrufnummer: 1363
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Kasak.

Kasak. Um 1880. 142 x 118 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1554
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Herbert Achternbusch (d.i. Herbert Schild). Geb. 1928 in München. Als Schriftsteller, Regisseur und Maler tätig.

Herbert Achternbusch (d.i. Herbert Schild). Geb. 1928 in München. Als Schriftsteller, Regisseur und Maler tätig. Sign. und '31.12.1998' dat. Mit Stempel in Form eines Affen sowie mit Text 'Das Recht, in Ruhe gelassen zu werden, ist der Anfang aller Freiheit'. Stehender Mann mit Glatze als Dreivi...

Ausrufnummer: 838
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro

Michael Neher. 1798 - München - 1976. Schüler des Hofmalers Matthias Klotz und des Genremalers Angelo Quaglio d.Ä. Als typischer Vertreter des Biedermeier schuf Neher viele Kostümstücke.

Michael Neher. 1798 - München - 1976. Schüler des Hofmalers Matthias Klotz und des Genremalers Angelo Quaglio d.Ä. Als typischer Vertreter des Biedermeier schuf Neher viele Kostümstücke. Monogr. und zugeschr. Das in meisterlicher Manier gemalte Genrebild zeigt zwei elegante junge Damen in Zil...

Ausrufnummer: 564
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Oberinntaler Schrank.

Oberinntaler Schrank. Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Sockel mit zwei Schüben. Vier Türfelder mit gekröpften Profilleisten. Schlagleiste und Eckschrägen mit gewendelten Pilastern. Allseits polychrom gefasst. Im Giebelfeld 'Maria Catharina Toblerin'. Eisenbänder und -schloss. T...

Ausrufnummer: 1487
Ausrufpreis: 1750 Euro