Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Barocker Aufsatzsekretär

Barocker Aufsatzsekretär a deux corps. Vierschübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Im Inneren in gestufter Anordnung acht Schübe um Fach. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel und Kugelbekrönung. Innen Fachböden und zwei Schübe. Mahagoni. Norddeutsch, um 1750. 237 x 117 x 60 cm

Ausrufnummer: 1449
Ausrufpreis: 2600 Euro

Peking.

Peking. China. Unikat, um 1880. Aus zwischen 1870 und 1890 importierter Manchester-Korkwolle. Farbkomposition im kaiserlichen Stil; mehrere Blaunuancen auf sanft gelbem Fond. 352 x 270 cm. Selten!

Ausrufnummer: 1579
Ausrufpreis: 6000 Euro

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Tätig in Lindau. Internationale Ausstellungsbeteiligung. Ihre Arbeiten sind in Sammlungen im In- und Ausland vertreten. Monogr. und (20)08 dat. Rs. (kyrill.) bez., dat. und bet. 'Paul am Pool' in sommerlichem Garten....

Ausrufnummer: 833
Ausrufpreis: 1800 Euro

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn.

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie Düsseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn. Sign. und (19)20 dat. Portrait eines Knaben am Tisch mit Spielzeug, daneben ein Ziehpferd und Ball. Öl/Lwd. 125 x 94 cm. R

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Sattler-Präzisions-Pendeluhr,

Sattler-Präzisions-Pendeluhr, Modell Clarissa S 100 M. Feines schwarzes Holzgehäuse, dreiseitige Mineralverglasung. Weißes Emailzifferblatt. Kleine Sekunde, Breguetzeiger. Ankerhemmung, Cal. 1525-4. Gangdauer 30 Tage. Holzstabpendel. Präzisions-Kugellager. 1/2-Stunden-Rechenschlag auf Tonfeder...

Ausrufnummer: 1658
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 5400 Euro

Japanische Rüstung

Japanische Rüstung (Samurai?): Helm (Kabuto, Typ Hineno), schwarz gelackte Eisenkalotte mit seitlich angebrachten Hörnern, aufgesteckte Helmzier in Form eines Drachenkopfes, aus Holz geschnitzt (Ryu-gashira). Nackengeschübe (Jikoro) blau gebunden. Blaues Leinen-Innenfutter. Gesichtsschutz (Memp...

Ausrufnummer: 1028
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3900 Euro

Trinkhorn

Trinkhorn im nordischen Stil. Zwei Schlangen als Fuß. Gravierte Figurenreserven. Deckel mit nordischer Kriegerin. Widmungsgravur 1881. Beschauzeichen Schweden. H 32,5 cm. 706 g

Ausrufnummer: 1784
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Schreitende Kuh.

Schreitende Kuh. Votivgabe. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. L 16,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1109
Ausrufpreis: 180 Euro

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantanhänger

Außerordentlicher Turmalin-/Brillantanhänger mit Clipmechanismus. Oktagonaler, hochfeiner brasilianischer Turmalin ca. 23,02 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Außergewöhnliche deutsche Goldschmiedeearbeit

Ausrufnummer: 2038
Ausrufpreis: 22800 Euro

Peking.

Peking. Um 1900. 350 x 265 cm

Ausrufnummer: 1580
Ausrufpreis: 2800 Euro

Dominique Alonzo. Gest. 1930.

Dominique Alonzo. Gest. 1930. Bez. D. Alonzo. Spanische Tänzerin (Carmen). Chryselephantine.Flamencotänzerin mit elegantem Kleid und rechter entblößter Brust auf einem Sockel in Tambourinform; auf diesem liegen ihre Kastagnetten. Der halbe Oberkörper, Arme und Kopf vollplastisch gestaltete, f...

Ausrufnummer: 1363
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Klosterarbeit mit Hl. Norbert von Xanten,

Klosterarbeit mit Hl. Norbert von Xanten, dem Gründer des Prämonstratenser-Ordens. Mittig gouachierte Malerei mit der Vision des Hl. Norbert, umgeben von zahlreichen Wachsmedaillons und Reliquien; deren Cedulae nennen u.a. Dorothea und Vincenz. Verziert mit kostbaren goldenen Bouillondrähten un...

Ausrufnummer: 1
Ausrufpreis: 550 Euro

Ferdinand Schmalzigang. 1847 Friedrichshafen - 1902 München. War Piloty-Schüler an der Münchner Akademie.

Ferdinand Schmalzigang. 1847 Friedrichshafen - 1902 München. War Piloty-Schüler an der Münchner Akademie. Sign. und Ortsbez. München. Das reizende Tierstilleben zeigt Schafe und Enten auf einer Waldlichtung, die den Blick freigibt auf eine Wassermühle im Hintergrund. Öl/Lwd. 67,5 x 100,5 cm....

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl Wurzinger, Geiger und Eduard von Engerth. War u.a. für das österreichische Kaiserhaus und die Hocharistokratie tätig.

Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl Wurzinger, Geiger und Eduard von Engerth. War u.a. für das österreichische Kaiserhaus und die Hocharistokratie tätig. Sign. Portrait einer reizenden Tirolerin als Gemüsehändlerin vor morgendlich...

Ausrufnummer: 570
Ausrufpreis: 2400 Euro

Feine Silber-/Niello-Tabatière.

Feine Silber-/Niello-Tabatière. Allseitig reicher floraler Dekor, Blüten und Akanthus sowie geometrisches Bandelwerk. Auf dem Deckel goldgefasste Emailmalerei: Ansicht der Alexandersäule vor dem Winterpalast in St. Petersburg. Golddrücker. Meistermarke AP. Beschauzeichen Moskau 1839. 3,5 x 9 x...

Ausrufnummer: 1700
Ausrufpreis: 3500 Euro

Bäuerlicher Schrank, 1771 dat.

Bäuerlicher Schrank, 1771 dat. Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Sims und Eckschrägen. Polychrom gefasst. In den Türkassetten große Bouquets. Verschlungenes Bandelwerk und Holzmaser-Imitation. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 185 x 150 x 65 cm

Ausrufnummer: 1488
Ausrufpreis: 2200 Euro

Pierre Franc Lamy. 1855 Clermont-Ferrand - 1919 Paris. Schüler von Pils und Gérôme. War Mitglied der Societé des Artistes Français, deren Salons er ab 1880 regelmäßig beschickte.

Pierre Franc Lamy. 1855 Clermont-Ferrand - 1919 Paris. Schüler von Pils und Gérôme. War Mitglied der Societé des Artistes Français, deren Salons er ab 1880 regelmäßig beschickte. Sign. und 1900 dat. Ortsbez. Versailles. Der eng gefasste Bildausschnitt zeigt eine Flucht von drei Wasserbassi...

Ausrufnummer: 604
Ausrufpreis: 3500 Euro

Mystery-set-Ring

Mystery-set-Ring im Stil von Van Cleef & Arpels. Rubine ca. 12,65 ct. Diamanten und Brillanten ca. 1,05 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1962
Ausrufpreis: 2600 Euro

Große Deckelschüssel.

Große Deckelschüssel. Steilwandschüssel mit zwei Handhaben. Palmettenrand; Palmettenauslauf an den Griffen. Als Nodus Pinienzapfen mit Akanthus. Frankreich. Ø 21 cm. 1180 g

Ausrufnummer: 1729
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro