Einige Highlights der 128. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2016

Museale Figur des Brahma.

Museale Figur des Brahma.

Stehender Torso mit vier Köpfen. Ausdrucksvoll skulptierte Gesichter mit mandelförmigen Augen und betonter Brauenpartie. Schnurrbart und ausrasierter Haaransatz, am Kinn spitz zulaufend. Diadem und zylindrischer Haarknoten mit umlaufender Perlschnur. Samp...

Ausrufnummer: 2288
Ausrufpreis: 11000 Euro
Zuschlagspreis: 30000 Euro

Udayana-Buddha.

Udayana-Buddha.

Kayotsarga Asana. Abhaya und Varada Mudra. Fein geschnittenes Gesicht mit meditativem Ausdruck. Hoher Haarknoten. Langes drapiertes Gewand, U-förmiger Faltenwurf, fein ziselierter Saum. Barfuß auf ovalem Lotossockel stehend. Bronze vergoldet. China, Ch'ien-lung-Pe...

Ausrufnummer: 2286
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 7700 Euro

Großer Schultertopf.

Großer Schultertopf. Balusterform mit zylindrischem Hals. Reiche Unterglasurbemalung in leuchtendem Blau. In vier Feldern jew. zwei Figurenszenen und zwei blühende Bäume über Fels mit Vögeln. Lambrequins und Ranken. Flusslandschaften mit Pagoden, Booten und zahlreichen Personen. Unglasierter ...

Ausrufnummer: 2009
Ausrufpreis: 18000 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2005 dat. Weiblicher Halbakt vor blauem, mit Meerestieren gestaltetem Hintergrund stehend. Der Oberkörper ziert, einer Tätowierung ähnlich, ein Text in italienischer Sprache. Der ...

Ausrufnummer: 2822
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachte

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke erfand er den B...

Ausrufnummer: 2834
Ausrufpreis: 1500 Euro

Devata.

Devata.

Dreiteiliges Tempelrelief mit Darstellung einer göttlichen Tänzerin. Sarong mit flossenartiger Stoffbahn und juwelenbesetztem Gürtel. Diadem und Kopfputz. Oberhalb geschneckte Akanthusranken. Stein. H 134 cm.

Ausrufnummer: 2291
Ausrufpreis: 12000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Friedrich Pacher. Um 1435 Neustift - nach 1508 Bruneck. Gilt als einer der bedeutendsten Maler der Spätgotik in Südtirol. Lebte in Bruneck, wo er ab 1474 das Bürgerrecht besaß.

Ausrufnummer: 2434
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 14000 Euro

Mikhail Vasilievich Nesterov. 1862 Ufa - 1942. Studierte in Moskau und St. Petersburg. Reiste 1888 nach Italien und Frankreich.

Mikhail Vasilievich Nesterov. 1862 Ufa - 1942. Studierte in Moskau und St. Petersburg. Reiste 1888 nach Italien und Frankreich. Sign. Malerische Landschaft mit Birken, im typischen Duktus des russischen Realismus. Öl/Lwd. 48 x 60 cm. R.

Ausrufnummer: 2476
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 26000 Euro

Elegante Deckelschüssel.

Elegante Deckelschüssel. Balusterkorpus mit zwei geschneckten Akanthusgriffen. Deckelnodus als Vasenaufsatz mit Akanthus und Meeresschnecke. Meistermarke Adolphe Boulenger. Frankreich, um 1880-90. L 28,5 cm, Ø 21 cm. 1828 g

Ausrufnummer: 1512
Ausrufpreis: 2100 Euro

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK in Stuttgart. Zog von 1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. Monogr. 'Wanderer'. Mann mit Hut in Landschaft. 1973. Bunte Kreide/Velourpapier, auf Ktn. fixiert. Bl. 35,6 x 45...

Ausrufnummer: 2806
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 950 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf', 2005 dat. und bet. 'Face of crash'. Aus der Werkreihe 'Aus der Glut ...'. Frackteil auf felsigem Untergrund. Erde von einer Bergung, Aluminium, Öl/Holzplatte. Ca. 100 x 150 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 2824
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Famille verte 'Yen Yen'-Vase.

Famille verte 'Yen Yen'-Vase. Emailbemalung mit Päonien und blühenden Magnolienästen. Auf einem zerklüfteten Fels ein bunter Fasan. Schwalben und Schmetterlinge. Drei schraffierte Ornamentkanten und unterglasurblaue Linien. Alte Rep.-Stellen. China, K'ang-hsi-Periode, 1662 - 1722. H 44 cm

Ausrufnummer: 2014
Ausrufpreis: 2800 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Studierte an der Malschule Bauer in Wien, ab 1911 an der Weimarer Zeichenschule bei Albin Egger-Lienz und Walter Klemm. 1914 wird er eingezogen, 1915 in Polen gefangengenommen und fünf Jahre in Sibirien inhaftiert. N

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Studierte an der Malschule Bauer in Wien, ab 1911 an der Weimarer Zeichenschule bei Albin Egger-Lienz und Walter Klemm. 1914 wird er eingezogen, 1915 in Polen gefangengenommen und fünf Jahre in Sibirien inhaftiert. Nach seiner Befreiung lebt er erst in Berlin ...

Ausrufnummer: 2796
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Seltenes Modell eines sitzenden Tigers.

Seltenes Modell eines sitzenden Tigers. Porzellan mit Emailbemalung in Gelb und Schwarz, auf rötlichem Sockel. Wohl Japan, 19. Jh. H 26,5 cm

Ausrufnummer: 2285
Ausrufpreis: 1200 Euro

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß....

Ausrufnummer: 2292
Ausrufpreis: 5800 Euro
Zuschlagspreis: 5800 Euro

Jacob Gerritsz Cuyp. 1594 Dordrecht - 1652.

Jacob Gerritsz Cuyp. 1594 Dordrecht - 1652. Zugeschr. Kinderportrait eines Mädchens mit weißer Spitzenhaube und hellem Kleid vor dunklem Hintergrund, ausdrucksvoll und typisch charakterisiert. Öl/Holz. 43,5 x 34,5 cm. R

Ausrufnummer: 2439
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Georges d'Espagnat. 1870 Melun - 1950 Paris.

Georges d'Espagnat. 1870 Melun - 1950 Paris. Monogr. Zwei Mädchen in Landschaft. Öl/Lwd. 55 x 65 cm. R

Ausrufnummer: 2752
Ausrufpreis: 3800 Euro

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach. Sign. und 1983 dat. Abstrahierte Ackerlandschaft unter wolkenlosem Himmel. Öl/Hartfaserplatte. 32,1 x 50,3 cm. R

Ausrufnummer: 2830
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Camille Flers. 1802 Paris - 1868 Annet.

Camille Flers. 1802 Paris - 1868 Annet. Sign. und 1849 dat. Ufer der Marne bei Annet. Stimmungsvolle Schilderung mit angelegten Nachen, rastenden Personen und Bauern auf dem Feld. Öl/Lwd. 36 x 58,5 cm. R

Ausrufnummer: 2474
Ausrufpreis: 3800 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. Im Sieb 1971 dat. und bet. 'Die Häuser hängen unter den Wiesen'. Handsign., dat. und num. '11. Februar 1972 im Grüntal 13/300 Hundertwasser Regentag'. Mit zahlreichen Prägestempeln (u.a. Hrsg., Drucker). Mit T...

Ausrufnummer: 2813
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967.

Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967. Sign. Uferstück an der Wolga mit zahlreichen angelegten Booten und großem Kran. Öl/Lwd. 134 x 105 cm. R

Ausrufnummer: 2483
Ausrufpreis: 2000 Euro

Paul Desiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900.

Paul Desiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900. Sign. Am Fluss. Vorimpressionistische Malerei der Barbizon-Schule. Trouillebert war bekannt für seine schlichten, zarten und poesievollen Landschaftsdarstellungen, die unter dem Einfluss Corots entstanden. Öl/Lwd. 26 x 36 cm. R. Aufgeführt im Werk...

Ausrufnummer: 2467
Ausrufpreis: 6500 Euro

Heinrich Bürkel. 1802 Pirmasens - 1869 München. Trat 1824 in die Münchner Akademie ein und stellte bereits 1825 aus. War mit Spitzweg und Adalbert Stifter eng befreundet.

Heinrich Bürkel. 1802 Pirmasens - 1869 München. Trat 1824 in die Münchner Akademie ein und stellte bereits 1825 aus. War mit Spitzweg und Adalbert Stifter eng befreundet. Monogr. und (18)36 dat. Winterlandschaft mit malerischem Gehöft und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 28 x 23 cm. R

Ausrufnummer: 2470
Ausrufpreis: 4500 Euro

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Mit Bleistift sign. Bacchanal und stilisiertes Gesicht. Ungefalteter Abdruck vor der Verwendung als Buchumschlag für das Werkverzeichnis 'Picasso Lithographe III'. 1956. Aufl. insges. 3000 Ex. Lithographie mit gelber Tonplatte/Velin. WVZ Mourlot 280. (B...

Ausrufnummer: 2747
Ausrufpreis: 1800 Euro

Bodhisattva Kuanyin

Bodhisattva Kuanyin

in Kayotsarga-Asana-Haltung. Mantelartiges langes Gewand mit symmetrischem Faltenwurf, am Saum glockig auslaufend. Bedeckte Schultern. Lange Perlenketten, vor der Taille durch ein Medaillon geführt, ebenso am Rücken. Über den Armen getragene, bis zum Boden fal...

Ausrufnummer: 2287
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 20000 Euro

Adolf Lier. 1826 Herrnhut (Schlesien) - 1882 Wahren bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei R. Zimmermann. Mehrere Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Frei

Adolf Lier. 1826 Herrnhut (Schlesien) - 1882 Wahren bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei R. Zimmermann. Mehrere Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Freilichtmalerei in der Münchner Schule. Sign....

Ausrufnummer: 2465
Ausrufpreis: 3800 Euro

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Auf der Unterseite mit den Blindstempeln 'Madoura plein feu' und 'EDITION PICASSO', num. (Ex. 38/200) sowie bez. 'I110'. 'Visage gravé, fond grége'. 1947. Bemalte und glasierte Keramik. WVZ Ramié 29. (Craquelé). 30,5 x 37 cm

1946 schl...

Ausrufnummer: 2748
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Handsign. und num. (Ex. 184/250). 'Cauchemar de Moise'. Bl. aus der Folge 'Moise et le monothéisme'. 1974. Radierung über Farblithograhie/Lammfell, auf Ktn. fixiert. WVZ M/L 727 a. (kl. Knitterfalten). 64 x 49,6 cm

Ausrufnummer: 2739
Ausrufpreis: 1400 Euro

Bodhisattva Kuanyin

Bodhisattva Kuanyin

Ausrufnummer: 2287
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 20000 Euro

Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu.

Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu. 'Undine'. Sich bückender weiblicher Akt. Ausführung: Kunstgießerei Strassacker, Süßen. Bronze mit bräunlich-grüner Patina auf quaderförmigem grünem Quarzit. H (insges.) ca. 46,5 cm

Ausrufnummer: 2843
Ausrufpreis: 1600 Euro