Einige Highlights der 128. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2016

Jacob Gerritsz Cuyp. 1594 Dordrecht - 1652.

Jacob Gerritsz Cuyp. 1594 Dordrecht - 1652. Zugeschr. Kinderportrait eines Mädchens mit weißer Spitzenhaube und hellem Kleid vor dunklem Hintergrund, ausdrucksvoll und typisch charakterisiert. Öl/Holz. 43,5 x 34,5 cm. R

Ausrufnummer: 2439
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Großer Schultertopf.

Großer Schultertopf. Balusterform mit zylindrischem Hals. Reiche Unterglasurbemalung in leuchtendem Blau. In vier Feldern jew. zwei Figurenszenen und zwei blühende Bäume über Fels mit Vögeln. Lambrequins und Ranken. Flusslandschaften mit Pagoden, Booten und zahlreichen Personen. Unglasierter ...

Ausrufnummer: 2009
Ausrufpreis: 18000 Euro

Bodhisattva Kuanyin

Bodhisattva Kuanyin

in Kayotsarga-Asana-Haltung. Mantelartiges langes Gewand mit symmetrischem Faltenwurf, am Saum glockig auslaufend. Bedeckte Schultern. Lange Perlenketten, vor der Taille durch ein Medaillon geführt, ebenso am Rücken. Über den Armen getragene, bis zum Boden fal...

Ausrufnummer: 2287
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 20000 Euro

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers. War Schüler von Julius Diez an der Münchner Kunstgewerbeschule. Unternahm zahlreiche Reisen nach Österreich, Italien, Belgien und Frankreich. Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbunde

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers. War Schüler von Julius Diez an der Münchner Kunstgewerbeschule. Unternahm zahlreiche Reisen nach Österreich, Italien, Belgien und Frankreich. Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. Lebte zeitweise in der Schweiz. 1925 nahm...

Ausrufnummer: 2799
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Mit Bleistift sign. Bacchanal und stilisiertes Gesicht. Ungefalteter Abdruck vor der Verwendung als Buchumschlag für das Werkverzeichnis 'Picasso Lithographe III'. 1956. Aufl. insges. 3000 Ex. Lithographie mit gelber Tonplatte/Velin. WVZ Mourlot 280. (B...

Ausrufnummer: 2747
Ausrufpreis: 1800 Euro

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachte

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke erfand er den B...

Ausrufnummer: 2834
Ausrufpreis: 1500 Euro

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Handsign. und num. (Ex. 184/250). 'Cauchemar de Moise'. Bl. aus der Folge 'Moise et le monothéisme'. 1974. Radierung über Farblithograhie/Lammfell, auf Ktn. fixiert. WVZ M/L 727 a. (kl. Knitterfalten). 64 x 49,6 cm

Ausrufnummer: 2739
Ausrufpreis: 1400 Euro

Paar Löwen.

Paar Löwen. Vollplastisch skulptiert, in hockender Haltung, auf Plinthensockel. Furcht erregendes Gesicht mit aufgerissenem Maul und hervortretenden Augen. Lockige Mähne. Den Schweif kopfwärts weisend auf dem Rücken tragend. Rötlicher Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./...

Ausrufnummer: 2293
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 8000 Euro

Kopf eines Shiva oder Lokesvara.

Ausgeprägte Mund- und Brauenpartie. Große Ohren. Breites, reich verziertes Diadem, rs. mit Schleifen fixiert. Hoher kegelförmiger Haarknoten. Stein. H 28 cm.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh.

Ausrufnummer: 2296
Ausrufpreis: 8000 Euro

Seltenes Modell eines sitzenden Tigers.

Seltenes Modell eines sitzenden Tigers. Porzellan mit Emailbemalung in Gelb und Schwarz, auf rötlichem Sockel. Wohl Japan, 19. Jh. H 26,5 cm

Ausrufnummer: 2285
Ausrufpreis: 1200 Euro

Jules Victor Genisson. 1805 Saint-Omer - 1860 Brügge. Studierte an der Kgl. Akademie Antwerpen bei Mathias Ignace und Philippe Jacques van Bree. 1829-34 zahlreiche Studienaufenthalte in Frankreich, England, Deutschland und Italien. War 1851 in Brüssel,

Jules Victor Genisson. 1805 Saint-Omer - 1860 Brügge. Studierte an der Kgl. Akademie Antwerpen bei Mathias Ignace und Philippe Jacques van Bree. 1829-34 zahlreiche Studienaufenthalte in Frankreich, England, Deutschland und Italien. War 1851 in Brüssel, ab 1857 in Brügge tätig. Bekannt durch sei...

Ausrufnummer: 2445
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier.

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier. Rosa Saphire, blaue Saphire und gelbe Saphire in versch. Schliff-Formen, ca. 196 ct. Brillanten ca. 2 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1731
Ausrufpreis: 24800 Euro

Camille Flers. 1802 Paris - 1868 Annet.

Camille Flers. 1802 Paris - 1868 Annet. Sign. und 1849 dat. Ufer der Marne bei Annet. Stimmungsvolle Schilderung mit angelegten Nachen, rastenden Personen und Bauern auf dem Feld. Öl/Lwd. 36 x 58,5 cm. R

Ausrufnummer: 2474
Ausrufpreis: 3800 Euro

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Auf der Unterseite mit den Blindstempeln 'Madoura plein feu' und 'EDITION PICASSO', num. (Ex. 38/200) sowie bez. 'I110'. 'Visage gravé, fond grége'. 1947. Bemalte und glasierte Keramik. WVZ Ramié 29. (Craquelé). 30,5 x 37 cm

1946 schl...

Ausrufnummer: 2748
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu.

Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu. 'Undine'. Sich bückender weiblicher Akt. Ausführung: Kunstgießerei Strassacker, Süßen. Bronze mit bräunlich-grüner Patina auf quaderförmigem grünem Quarzit. H (insges.) ca. 46,5 cm

Ausrufnummer: 2843
Ausrufpreis: 1600 Euro

Feodor Vasilievich Sychkov. 1870 Kochelaevo (Mordwinien) - 1958 Saransk.

Feodor Vasilievich Sychkov. 1870 Kochelaevo (Mordwinien) - 1958 Saransk. Sign. Portrait eines lachenden jungen Mädchens vor winterlicher Landschaft. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 2475
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. Im Sieb 1971 dat. und bet. 'Die Häuser hängen unter den Wiesen'. Handsign., dat. und num. '11. Februar 1972 im Grüntal 13/300 Hundertwasser Regentag'. Mit zahlreichen Prägestempeln (u.a. Hrsg., Drucker). Mit T...

Ausrufnummer: 2813
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Devata.

Devata.

Dreiteiliges Tempelrelief mit Darstellung einer göttlichen Tänzerin. Sarong mit flossenartiger Stoffbahn und juwelenbesetztem Gürtel. Diadem und Kopfputz. Oberhalb geschneckte Akanthusranken. Stein. H 134 cm.

Ausrufnummer: 2291
Ausrufpreis: 12000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Udayana-Buddha.

Udayana-Buddha.

Kayotsarga Asana. Abhaya und Varada Mudra. Fein geschnittenes Gesicht mit meditativem Ausdruck. Hoher Haarknoten. Langes drapiertes Gewand, U-förmiger Faltenwurf, fein ziselierter Saum. Barfuß auf ovalem Lotossockel stehend. Bronze vergoldet. China, Ch'ien-lung-Pe...

Ausrufnummer: 2286
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 7700 Euro

Mikhail Vasilievich Nesterov. 1862 Ufa - 1942. Studierte in Moskau und St. Petersburg. Reiste 1888 nach Italien und Frankreich.

Mikhail Vasilievich Nesterov. 1862 Ufa - 1942. Studierte in Moskau und St. Petersburg. Reiste 1888 nach Italien und Frankreich. Sign. Malerische Landschaft mit Birken, im typischen Duktus des russischen Realismus. Öl/Lwd. 48 x 60 cm. R.

Ausrufnummer: 2476
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 26000 Euro

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß....

Ausrufnummer: 2292
Ausrufpreis: 5800 Euro
Zuschlagspreis: 5800 Euro

Ausrufnummer: 2799
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Famille verte 'Yen Yen'-Vase.

Famille verte 'Yen Yen'-Vase. Emailbemalung mit Päonien und blühenden Magnolienästen. Auf einem zerklüfteten Fels ein bunter Fasan. Schwalben und Schmetterlinge. Drei schraffierte Ornamentkanten und unterglasurblaue Linien. Alte Rep.-Stellen. China, K'ang-hsi-Periode, 1662 - 1722. H 44 cm

Ausrufnummer: 2014
Ausrufpreis: 2800 Euro

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK in Stuttgart. Zog von 1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. Monogr. 'Wanderer'. Mann mit Hut in Landschaft. 1973. Bunte Kreide/Velourpapier, auf Ktn. fixiert. Bl. 35,6 x 45...

Ausrufnummer: 2806
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 950 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2005 dat. Weiblicher Halbakt vor blauem, mit Meerestieren gestaltetem Hintergrund stehend. Der Oberkörper ziert, einer Tätowierung ähnlich, ein Text in italienischer Sprache. Der ...

Ausrufnummer: 2822
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf', 2005 dat. und bet. 'Face of crash'. Aus der Werkreihe 'Aus der Glut ...'. Frackteil auf felsigem Untergrund. Erde von einer Bergung, Aluminium, Öl/Holzplatte. Ca. 100 x 150 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 2824
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Paul Desiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900.

Paul Desiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900. Sign. Am Fluss. Vorimpressionistische Malerei der Barbizon-Schule. Trouillebert war bekannt für seine schlichten, zarten und poesievollen Landschaftsdarstellungen, die unter dem Einfluss Corots entstanden. Öl/Lwd. 26 x 36 cm. R. Aufgeführt im Werk...

Ausrufnummer: 2467
Ausrufpreis: 6500 Euro

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach. Sign. und 1983 dat. Abstrahierte Ackerlandschaft unter wolkenlosem Himmel. Öl/Hartfaserplatte. 32,1 x 50,3 cm. R

Ausrufnummer: 2830
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Tisch im Stil von Adolf Loos.

Tisch im Stil von Adolf Loos. Runde Plinthe. Zwölf ineinander greifende, geschweifte Beine. Runde Platte. Messingbeschläge an Plinthe und Platte. Mahagoni, dunkel gebeizt. Ausführung Friedrich Otto Schmidt. Wien, um 1905. H 72 cm, Ø 75 cm

Ausrufnummer: 1116
Ausrufpreis: 4200 Euro

Museale Figur des Brahma.

Museale Figur des Brahma.

Stehender Torso mit vier Köpfen. Ausdrucksvoll skulptierte Gesichter mit mandelförmigen Augen und betonter Brauenpartie. Schnurrbart und ausrasierter Haaransatz, am Kinn spitz zulaufend. Diadem und zylindrischer Haarknoten mit umlaufender Perlschnur. Samp...

Ausrufnummer: 2288
Ausrufpreis: 11000 Euro
Zuschlagspreis: 30000 Euro