Einige Highlights der 128. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2016

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf', 2005 dat. und bet. 'Face of crash'. Aus der Werkreihe 'Aus der Glut ...'. Frackteil auf felsigem Untergrund. Erde von einer Bergung, Aluminium, Öl/Holzplatte. Ca. 100 x 150 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 2824
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Ausrufnummer: 2824
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Irawan Banuaji. Geb. 1975 in Wonosobo/Java, tätig ebenda.

Irawan Banuaji. Geb. 1975 in Wonosobo/Java, tätig ebenda. Sign., (20)09 dat. und mit Bildinschrift 'Back to where your flavour is - back to Malioboro Country'. Öl/Lwd. 141 x 200 cm

Ausrufnummer: 2847
Ausrufpreis: 4200 Euro

Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu.

Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu. 'Undine'. Sich bückender weiblicher Akt. Ausführung: Kunstgießerei Strassacker, Süßen. Bronze mit bräunlich-grüner Patina auf quaderförmigem grünem Quarzit. H (insges.) ca. 46,5 cm

Ausrufnummer: 2843
Ausrufpreis: 1600 Euro

Adolf Lier. 1826 Herrnhut (Schlesien) - 1882 Wahren bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei R. Zimmermann. Mehrere Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Frei

Adolf Lier. 1826 Herrnhut (Schlesien) - 1882 Wahren bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei R. Zimmermann. Mehrere Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Freilichtmalerei in der Münchner Schule. Sign....

Ausrufnummer: 2465
Ausrufpreis: 3800 Euro

Famille verte 'Yen Yen'-Vase.

Famille verte 'Yen Yen'-Vase. Emailbemalung mit Päonien und blühenden Magnolienästen. Auf einem zerklüfteten Fels ein bunter Fasan. Schwalben und Schmetterlinge. Drei schraffierte Ornamentkanten und unterglasurblaue Linien. Alte Rep.-Stellen. China, K'ang-hsi-Periode, 1662 - 1722. H 44 cm

Ausrufnummer: 2014
Ausrufpreis: 2800 Euro

Paar Löwen.

Paar Löwen. Vollplastisch skulptiert, in hockender Haltung, auf Plinthensockel. Furcht erregendes Gesicht mit aufgerissenem Maul und hervortretenden Augen. Lockige Mähne. Den Schweif kopfwärts weisend auf dem Rücken tragend. Rötlicher Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./...

Ausrufnummer: 2293
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 8000 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2005 dat. Weiblicher Halbakt vor blauem, mit Meerestieren gestaltetem Hintergrund stehend. Der Oberkörper ziert, einer Tätowierung ähnlich, ein Text in italienischer Sprache. Der ...

Ausrufnummer: 2822
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. Im Sieb 1971 dat. und bet. 'Die Häuser hängen unter den Wiesen'. Handsign., dat. und num. '11. Februar 1972 im Grüntal 13/300 Hundertwasser Regentag'. Mit zahlreichen Prägestempeln (u.a. Hrsg., Drucker). Mit T...

Ausrufnummer: 2813
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Shiva-Lingam.

Shiva-Lingam.

Dreistufiger Aufbau mit quadratischem, oktagonalem und rundem Abschnitt. Seitlich Shiva-Kopf mit hoher Krone. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, 11. Jh. H 61 cm.

Ausrufnummer: 2297
Ausrufpreis: 4600 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Handsign. und num. (Ex. 184/250). 'Cauchemar de Moise'. Bl. aus der Folge 'Moise et le monothéisme'. 1974. Radierung über Farblithograhie/Lammfell, auf Ktn. fixiert. WVZ M/L 727 a. (kl. Knitterfalten). 64 x 49,6 cm

Ausrufnummer: 2739
Ausrufpreis: 1400 Euro

Altarmodell.

Altarmodell. Getreppte Predella mit von Säulen flankiertem Altargemälde: Verkündigung Mariens. Oberhalb Darstellung von Gott Vater und Sohn. Neben den Säulen Skulpturen des Hl. Antonius von Padua und des Hl. Joseph (eine Hand fehlt), jew. mit dem Jesusknaben. Originale Fassung. Süddeutsch/alp...

Ausrufnummer: 2313
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Mit Bleistift sign. Bacchanal und stilisiertes Gesicht. Ungefalteter Abdruck vor der Verwendung als Buchumschlag für das Werkverzeichnis 'Picasso Lithographe III'. 1956. Aufl. insges. 3000 Ex. Lithographie mit gelber Tonplatte/Velin. WVZ Mourlot 280. (B...

Ausrufnummer: 2747
Ausrufpreis: 1800 Euro

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner Akademie. Stellte bereits 1909 in der Berliner Secession aus, danach Schüler von Lovis Corinth. Galt als 'entartet' und wurde im KZ Mauthausen inhaftiert. Unterrichtete nach dem Kri

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner Akademie. Stellte bereits 1909 in der Berliner Secession aus, danach Schüler von Lovis Corinth. Galt als 'entartet' und wurde im KZ Mauthausen inhaftiert. Unterrichtete nach dem Krieg in Wien und Salzburg. Sign. Stilleben mi...

Ausrufnummer: 2757
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Devata.

Devata.

Dreiteiliges Tempelrelief mit Darstellung einer göttlichen Tänzerin. Sarong mit flossenartiger Stoffbahn und juwelenbesetztem Gürtel. Diadem und Kopfputz. Oberhalb geschneckte Akanthusranken. Stein. H 134 cm.

Ausrufnummer: 2291
Ausrufpreis: 12000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau/Vorarlberg - 1990. Schwärzlers malerisches Oeuvre besticht durch eine lockere Pinselschrift und eine kräftige Farbgebung.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau/Vorarlberg - 1990. Schwärzlers malerisches Oeuvre besticht durch eine lockere Pinselschrift und eine kräftige Farbgebung. Sign. Rs. bez. und mit Besitzer-Stempel. Blumenstrauß mit Tulpen, Margeriten und Flieder in balusterförmiger Vase. Öl/Lwd. 60 x 78,5 cm. ...

Ausrufnummer: 2791
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 990 Euro

Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967.

Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967. Sign. Uferstück an der Wolga mit zahlreichen angelegten Booten und großem Kran. Öl/Lwd. 134 x 105 cm. R

Ausrufnummer: 2483
Ausrufpreis: 2000 Euro

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier.

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier. Rosa Saphire, blaue Saphire und gelbe Saphire in versch. Schliff-Formen, ca. 196 ct. Brillanten ca. 2 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1731
Ausrufpreis: 24800 Euro

Bodhisattva Kuanyin

Bodhisattva Kuanyin

in Kayotsarga-Asana-Haltung. Mantelartiges langes Gewand mit symmetrischem Faltenwurf, am Saum glockig auslaufend. Bedeckte Schultern. Lange Perlenketten, vor der Taille durch ein Medaillon geführt, ebenso am Rücken. Über den Armen getragene, bis zum Boden fal...

Ausrufnummer: 2287
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 20000 Euro

Elegante Wiener Salongarnitur von Otto Wagner:

Elegante Wiener Salongarnitur von Otto Wagner: Bank, Paar Fauteuils und runder Tisch. Neuwertig gepolstert und bezogen. Buche, Bugholz. Messingschuhe. Firmenstempel J. und J. Kohn Teschen Austria, Anf. 20. Jh. Bank L 120 cm, Stühle H 84 (46) cm, Tisch H 68 cm und Ø 68 cm.

Otto Wag...

Ausrufnummer: 1098
Ausrufpreis: 4800 Euro

Heinrich Bürkel. 1802 Pirmasens - 1869 München. Trat 1824 in die Münchner Akademie ein und stellte bereits 1825 aus. War mit Spitzweg und Adalbert Stifter eng befreundet.

Heinrich Bürkel. 1802 Pirmasens - 1869 München. Trat 1824 in die Münchner Akademie ein und stellte bereits 1825 aus. War mit Spitzweg und Adalbert Stifter eng befreundet. Monogr. und (18)36 dat. Winterlandschaft mit malerischem Gehöft und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 28 x 23 cm. R

Ausrufnummer: 2470
Ausrufpreis: 4500 Euro

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachte

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke erfand er den B...

Ausrufnummer: 2834
Ausrufpreis: 1500 Euro

Tisch im Stil von Adolf Loos.

Tisch im Stil von Adolf Loos. Runde Plinthe. Zwölf ineinander greifende, geschweifte Beine. Runde Platte. Messingbeschläge an Plinthe und Platte. Mahagoni, dunkel gebeizt. Ausführung Friedrich Otto Schmidt. Wien, um 1905. H 72 cm, Ø 75 cm

Ausrufnummer: 1116
Ausrufpreis: 4200 Euro

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK in Stuttgart. Zog von 1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. Monogr. 'Wanderer'. Mann mit Hut in Landschaft. 1973. Bunte Kreide/Velourpapier, auf Ktn. fixiert. Bl. 35,6 x 45...

Ausrufnummer: 2806
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 950 Euro

Jacob Gerritsz Cuyp. 1594 Dordrecht - 1652.

Jacob Gerritsz Cuyp. 1594 Dordrecht - 1652. Zugeschr. Kinderportrait eines Mädchens mit weißer Spitzenhaube und hellem Kleid vor dunklem Hintergrund, ausdrucksvoll und typisch charakterisiert. Öl/Holz. 43,5 x 34,5 cm. R

Ausrufnummer: 2439
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Ausrufnummer: 2822
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Kopf eines Shiva oder Lokesvara.

Ausgeprägte Mund- und Brauenpartie. Große Ohren. Breites, reich verziertes Diadem, rs. mit Schleifen fixiert. Hoher kegelförmiger Haarknoten. Stein. H 28 cm.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh.

Ausrufnummer: 2296
Ausrufpreis: 8000 Euro

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Auf der Unterseite mit den Blindstempeln 'Madoura plein feu' und 'EDITION PICASSO', num. (Ex. 38/200) sowie bez. 'I110'. 'Visage gravé, fond grége'. 1947. Bemalte und glasierte Keramik. WVZ Ramié 29. (Craquelé). 30,5 x 37 cm

1946 schl...

Ausrufnummer: 2748
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Paul Desiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900.

Paul Desiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900. Sign. Am Fluss. Vorimpressionistische Malerei der Barbizon-Schule. Trouillebert war bekannt für seine schlichten, zarten und poesievollen Landschaftsdarstellungen, die unter dem Einfluss Corots entstanden. Öl/Lwd. 26 x 36 cm. R. Aufgeführt im Werk...

Ausrufnummer: 2467
Ausrufpreis: 6500 Euro