Einige Highlights der 128. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2016

Königliches Tête à tête.

Königliches Tête à tête.

Zwei Tassen mit Untertassen, Teekanne, Deckelkännchen, Zuckerdose und Tablett. Kobaltblauer Fond mit Goldstaffage. Auf den Schauseiten hochfeine polychrome Bemalung: Veduten mit Ansichten der Stadt Lindau, verso Blütenbouquets mit Insekten.

Ausrufnummer: 1266
Ausrufpreis: 18000 Euro
Zuschlagspreis: 32000 Euro

Jacob Gerritsz Cuyp. 1594 Dordrecht - 1652.

Jacob Gerritsz Cuyp. 1594 Dordrecht - 1652. Zugeschr. Kinderportrait eines Mädchens mit weißer Spitzenhaube und hellem Kleid vor dunklem Hintergrund, ausdrucksvoll und typisch charakterisiert. Öl/Holz. 43,5 x 34,5 cm. R

Ausrufnummer: 2439
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Mikhail Vasilievich Nesterov. 1862 Ufa - 1942. Studierte in Moskau und St. Petersburg. Reiste 1888 nach Italien und Frankreich.

Mikhail Vasilievich Nesterov. 1862 Ufa - 1942. Studierte in Moskau und St. Petersburg. Reiste 1888 nach Italien und Frankreich. Sign. Malerische Landschaft mit Birken, im typischen Duktus des russischen Realismus. Öl/Lwd. 48 x 60 cm. R.

Ausrufnummer: 2476
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 26000 Euro

Elegante Wiener Salongarnitur von Otto Wagner:

Elegante Wiener Salongarnitur von Otto Wagner: Bank, Paar Fauteuils und runder Tisch. Neuwertig gepolstert und bezogen. Buche, Bugholz. Messingschuhe. Firmenstempel J. und J. Kohn Teschen Austria, Anf. 20. Jh. Bank L 120 cm, Stühle H 84 (46) cm, Tisch H 68 cm und Ø 68 cm.

Otto Wag...

Ausrufnummer: 1098
Ausrufpreis: 4800 Euro

Seltenes Modell eines sitzenden Tigers.

Seltenes Modell eines sitzenden Tigers. Porzellan mit Emailbemalung in Gelb und Schwarz, auf rötlichem Sockel. Wohl Japan, 19. Jh. H 26,5 cm

Ausrufnummer: 2285
Ausrufpreis: 1200 Euro

Großer Schultertopf.

Großer Schultertopf. Balusterform mit zylindrischem Hals. Reiche Unterglasurbemalung in leuchtendem Blau. In vier Feldern jew. zwei Figurenszenen und zwei blühende Bäume über Fels mit Vögeln. Lambrequins und Ranken. Flusslandschaften mit Pagoden, Booten und zahlreichen Personen. Unglasierter ...

Ausrufnummer: 2009
Ausrufpreis: 18000 Euro

René Magritte. 1898 Lessines - 1967 Brüssel.

René Magritte. 1898 Lessines - 1967 Brüssel. Mit Stempel-Sign. und num. (Ex. 'H.C.') 'L'Oeil'. Bl. aus dem Portfolio 'Le Lien de Paille'. 1968. WVZ Kaplan/Baum 17. Farbradierung mit Aquatinta/Japan. Pl. 17,4 x 14,4 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 2809
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Königliches Tête à tête.

Königliches Tête à tête.

Ausrufnummer: 1266
Ausrufpreis: 18000 Euro
Zuschlagspreis: 32000 Euro

Tisch im Stil von Adolf Loos.

Tisch im Stil von Adolf Loos. Runde Plinthe. Zwölf ineinander greifende, geschweifte Beine. Runde Platte. Messingbeschläge an Plinthe und Platte. Mahagoni, dunkel gebeizt. Ausführung Friedrich Otto Schmidt. Wien, um 1905. H 72 cm, Ø 75 cm

Ausrufnummer: 1116
Ausrufpreis: 4200 Euro

Georges d'Espagnat. 1870 Melun - 1950 Paris.

Georges d'Espagnat. 1870 Melun - 1950 Paris. Monogr. Zwei Mädchen in Landschaft. Öl/Lwd. 55 x 65 cm. R

Ausrufnummer: 2752
Ausrufpreis: 3800 Euro

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Auf der Unterseite mit den Blindstempeln 'Madoura plein feu' und 'EDITION PICASSO', num. (Ex. 38/200) sowie bez. 'I110'. 'Visage gravé, fond grége'. 1947. Bemalte und glasierte Keramik. WVZ Ramié 29. (Craquelé). 30,5 x 37 cm

1946 schl...

Ausrufnummer: 2748
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß....

Ausrufnummer: 2292
Ausrufpreis: 5800 Euro
Zuschlagspreis: 5800 Euro

Hochherrschaftliches Reise-Necessaire.

Hochherrschaftliches Reise-Necessaire. Edelholzkassette mit zwei versenkbaren Klappgriffen. Messingintarsien mit bekrönter Monogrammkartusche 'K' auf dem Klappdeckel. Innen, auf herausnehmbaren Einsätzen, reich bestückt mit Dosen, Flacons, div. Gefäßen aus Kristall und Silber. Des weiteren Ra...

Ausrufnummer: 1474
Ausrufpreis: 1500 Euro

Friedrich Pacher. Um 1435 Neustift - nach 1508 Bruneck. Gilt als einer der bedeutendsten Maler der Spätgotik in Südtirol. Lebte in Bruneck, wo er ab 1474 das Bürgerrecht besaß.

Ausrufnummer: 2434
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 14000 Euro

Paar Löwen.

Paar Löwen. Vollplastisch skulptiert, in hockender Haltung, auf Plinthensockel. Furcht erregendes Gesicht mit aufgerissenem Maul und hervortretenden Augen. Lockige Mähne. Den Schweif kopfwärts weisend auf dem Rücken tragend. Rötlicher Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./...

Ausrufnummer: 2293
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 8000 Euro

Museale Figur des Brahma.

Museale Figur des Brahma.

Stehender Torso mit vier Köpfen. Ausdrucksvoll skulptierte Gesichter mit mandelförmigen Augen und betonter Brauenpartie. Schnurrbart und ausrasierter Haaransatz, am Kinn spitz zulaufend. Diadem und zylindrischer Haarknoten mit umlaufender Perlschnur. Samp...

Ausrufnummer: 2288
Ausrufpreis: 11000 Euro
Zuschlagspreis: 30000 Euro

Bodhisattva Kuanyin

Bodhisattva Kuanyin

in Kayotsarga-Asana-Haltung. Mantelartiges langes Gewand mit symmetrischem Faltenwurf, am Saum glockig auslaufend. Bedeckte Schultern. Lange Perlenketten, vor der Taille durch ein Medaillon geführt, ebenso am Rücken. Über den Armen getragene, bis zum Boden fal...

Ausrufnummer: 2287
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 20000 Euro

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier.

Prächtiges Saphir-/Brillantcollier. Rosa Saphire, blaue Saphire und gelbe Saphire in versch. Schliff-Formen, ca. 196 ct. Brillanten ca. 2 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1731
Ausrufpreis: 24800 Euro

Feodor Vasilievich Sychkov. 1870 Kochelaevo (Mordwinien) - 1958 Saransk.

Feodor Vasilievich Sychkov. 1870 Kochelaevo (Mordwinien) - 1958 Saransk. Sign. Portrait eines lachenden jungen Mädchens vor winterlicher Landschaft. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 2475
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Devata.

Devata.

Dreiteiliges Tempelrelief mit Darstellung einer göttlichen Tänzerin. Sarong mit flossenartiger Stoffbahn und juwelenbesetztem Gürtel. Diadem und Kopfputz. Oberhalb geschneckte Akanthusranken. Stein. H 134 cm.

Ausrufnummer: 2291
Ausrufpreis: 12000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Heinrich Bürkel. 1802 Pirmasens - 1869 München. Trat 1824 in die Münchner Akademie ein und stellte bereits 1825 aus. War mit Spitzweg und Adalbert Stifter eng befreundet.

Heinrich Bürkel. 1802 Pirmasens - 1869 München. Trat 1824 in die Münchner Akademie ein und stellte bereits 1825 aus. War mit Spitzweg und Adalbert Stifter eng befreundet. Monogr. und (18)36 dat. Winterlandschaft mit malerischem Gehöft und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 28 x 23 cm. R

Ausrufnummer: 2470
Ausrufpreis: 4500 Euro

Famille verte 'Yen Yen'-Vase.

Famille verte 'Yen Yen'-Vase. Emailbemalung mit Päonien und blühenden Magnolienästen. Auf einem zerklüfteten Fels ein bunter Fasan. Schwalben und Schmetterlinge. Drei schraffierte Ornamentkanten und unterglasurblaue Linien. Alte Rep.-Stellen. China, K'ang-hsi-Periode, 1662 - 1722. H 44 cm

Ausrufnummer: 2014
Ausrufpreis: 2800 Euro

Camille Flers. 1802 Paris - 1868 Annet.

Camille Flers. 1802 Paris - 1868 Annet. Sign. und 1849 dat. Ufer der Marne bei Annet. Stimmungsvolle Schilderung mit angelegten Nachen, rastenden Personen und Bauern auf dem Feld. Öl/Lwd. 36 x 58,5 cm. R

Ausrufnummer: 2474
Ausrufpreis: 3800 Euro

Irawan Banuaji. Geb. 1975 in Wonosobo/Java, tätig ebenda.

Irawan Banuaji. Geb. 1975 in Wonosobo/Java, tätig ebenda. Sign., (20)09 dat. und mit Bildinschrift 'Back to where your flavour is - back to Malioboro Country'. Öl/Lwd. 141 x 200 cm

Ausrufnummer: 2847
Ausrufpreis: 4200 Euro

Elegante Deckelschüssel.

Elegante Deckelschüssel. Balusterkorpus mit zwei geschneckten Akanthusgriffen. Deckelnodus als Vasenaufsatz mit Akanthus und Meeresschnecke. Meistermarke Adolphe Boulenger. Frankreich, um 1880-90. L 28,5 cm, Ø 21 cm. 1828 g

Ausrufnummer: 1512
Ausrufpreis: 2100 Euro

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner Akademie. Stellte bereits 1909 in der Berliner Secession aus, danach Schüler von Lovis Corinth. Galt als 'entartet' und wurde im KZ Mauthausen inhaftiert. Unterrichtete nach dem Kri

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner Akademie. Stellte bereits 1909 in der Berliner Secession aus, danach Schüler von Lovis Corinth. Galt als 'entartet' und wurde im KZ Mauthausen inhaftiert. Unterrichtete nach dem Krieg in Wien und Salzburg. Sign. Stilleben mi...

Ausrufnummer: 2757
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Studierte an der Malschule Bauer in Wien, ab 1911 an der Weimarer Zeichenschule bei Albin Egger-Lienz und Walter Klemm. 1914 wird er eingezogen, 1915 in Polen gefangengenommen und fünf Jahre in Sibirien inhaftiert. N

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Studierte an der Malschule Bauer in Wien, ab 1911 an der Weimarer Zeichenschule bei Albin Egger-Lienz und Walter Klemm. 1914 wird er eingezogen, 1915 in Polen gefangengenommen und fünf Jahre in Sibirien inhaftiert. Nach seiner Befreiung lebt er erst in Berlin ...

Ausrufnummer: 2797
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 5200 Euro

Max Ernst. 1891 Brühl - 1976 Paris.

Max Ernst. 1891 Brühl - 1976 Paris. Handsign. und num. (Ex. 21/25). Mit Trockenstempel 'SCHOELLER STERN'. 'Die Hochzeit von Himmel und Erde'. 1970. Hrsg. Peter Schamoni, München. Farbserigraphie nach dem Gemälde/dünner Ktn. WVZ Spies/Leppien A24/A. Sieb 39,8 x 30,6 cm. Gl.u.R.

Ausrufnummer: 2880
Ausrufpreis: 600 Euro

Adolf Lier. 1826 Herrnhut (Schlesien) - 1882 Wahren bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei R. Zimmermann. Mehrere Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Frei

Adolf Lier. 1826 Herrnhut (Schlesien) - 1882 Wahren bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei R. Zimmermann. Mehrere Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Freilichtmalerei in der Münchner Schule. Sign....

Ausrufnummer: 2465
Ausrufpreis: 3800 Euro