23.04.2019 - Impressum
Einige Highlights der 129. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2016

Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition.

Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition. 18 ct. Glatter Schalenrand mit Schieber zur Repetitions-Auslösung, beidseitig guillochiert; Frontdeckel mit graviertem Ziermonogr. 'H'. Emailzifferblatt, Goldcuvette und Werk bez. 'Jules Jürgensen Copenhagen', dazu korrespondierende...

Ausrufnummer: 1483
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Wallerant Vaillant. 1623 Lille - 1677 Amsterdam. War tätig in Amsterdam. Wurde später unter französischem Einfluss zum Modemaler der vornehmen Kreise und portraitierte u.a. Ludwig XIV.

Wallerant Vaillant. 1623 Lille - 1677 Amsterdam. War tätig in Amsterdam. Wurde später unter französischem Einfluss zum Modemaler der vornehmen Kreise und portraitierte u.a. Ludwig XIV. Zugeschr. Portrait eines jungen Mannes mit Helm und Brustharnisch. Buntes Halstuch mit Quaste. Siehe Niedersä...

Ausrufnummer: 1561
Ausrufpreis: 3300 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Creußener Apostelkrug, sog. Bienenkorbhumpen.

Creußener Apostelkrug, sog. Bienenkorbhumpen. Dunkelbraunes salzglasiertes Steinzeug, mit polychromen Emailfarben bemalt. Die zwölf Apostel links und rechts eines Medaillons, darin Madonna mit Kind. Profilierte Akanthusbordüren. Unter dem Henkel 1696 datiert. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Re...

Ausrufnummer: 292
Ausrufpreis: 3800 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2004 dat. 'Aphrodite'. Öl/Kupfer, auf Holzplatte montiert. 34,3 x 44,1 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1848
Ausrufpreis: 2800 Euro

Hl. Sebastian

Hl. Sebastian am Pfahl. Teilergänzte Skulptur. Vermutlich um 1700. H 75 cm

Ausrufnummer: 2016
Ausrufpreis: 1800 Euro

Franz Augustin Götz. 1752 - Ravensburg - 1827. War Kaplan in Erolzheim. Ab 1792 in Ravensburg. Begründete eine von ihm geleitete Malschule.

Franz Augustin Götz. 1752 - Ravensburg - 1827. War Kaplan in Erolzheim. Ab 1792 in Ravensburg. Begründete eine von ihm geleitete Malschule. Der Rheinfall bei Schaffhausen. Im Vordergrund Fischerfamilie und Ausflügler. Prachtvolle frühe Schilderung an einem Sommertag. Öl/Lwd. 49 x 89,5 cm. R. ...

Ausrufnummer: 1564
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

'Manchester'-Kashan-Palastteppich.

'Manchester'-Kashan-Palastteppich. Sign. Kasa tavusan. Korkwolle, geknüpft auf Baumwolle. Meisterliche, sehr feine Knüpfqualität, erstklassiger Zustand des Wollflors. Zentralpersien, um 1890. 555 x 310 cm. Eine besondere Auftragsarbeit für den arabischen Markt. Sammelwürdige Rarität!

Ausrufnummer: 453
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro

Fritz Wucherer. 1873 Basel - 1948 Kronberg (Taunus). Studierte 1892-94 bei Anton Burger, 1895-97 in Paris. War in Frankfurt, ab 1901 in Kronberg tätig. Handsign. und numm. 10/20. Blick über den Rhein auf Basel. Kol. Lithographie. 46 x 53,5 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1639
Ausrufpreis: 800 Euro

Torsofigur eines Shiva.

Torsofigur eines Shiva.

Stehender vierarmiger Gott. Modellierter Korpus. Fein gefältelter Sampot mit sechs Taschen. Am Rücken zur - für den Baphuon-Stil typischen - Schmetterlingsschleife gebunden. Ausdrucksvolles Gesicht mit betonter Brauenpartie und Kinnbart. Breites Diadem und...

Ausrufnummer: 1437
Ausrufpreis: 18000 Euro
Zuschlagspreis: 26000 Euro

Barocke Eisenkassette.

Barocke Eisenkassette. Mit Bändern beschlagen. Bemalung mit Blüten und Ranken. Schloss mit sieben Zuhaltungen. Zierdurchbrochene Schlossplatte. Schlüssel. Deutsch, 17. Jh. 36 x 69 x 38 cm

Ausrufnummer: 191
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Klassizistisches Zylinder-Bureau.

Klassizistisches Zylinder-Bureau. Auf hohen Vierkantspitzbeinen. Zwei Schübe im Unterteil. Ausziehbare Schreibplatte. Im Inneren von je drei flachen Schüben flankiertes Fach. Abschluss mit Ziergeländer. Durch Band- und Fadeneinlagen feldig gegliedert. Ornamentbänder und Akanthusranken. Kirsch...

Ausrufnummer: 317
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Pao Tow.

Pao Tow. Peking, um 1890. 460 x 388 cm

Ausrufnummer: 479
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Paliotti. Maler um 1900.

Paliotti. Maler um 1900. Undeutlich sign. Zwei geflügelte Putti spielen mit einem Delphin. Gouache. Oval, 31 x 38 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1575
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Klassizistische Schenkkanne.

Klassizistische Schenkkanne. Birnförmiger Korpus auf rundem Fuß. Getrieben und ziseliert. Sechspassig abgesetzte Reserven mit Blüten und Früchten. Lorbeerkante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke IAK. Ungedeutetes Beschauzeichen. Osteuropa? Ende 18. Jh. H 31 cm. 1084 g

Ausrufnummer: 803
Ausrufpreis: 780 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Bidjar-Palastteppich.

Bidjar-Palastteppich. Korkwolle, geknüpft auf Wolle. Nordwestpersien, um 1890. 478 x 360 cm. Sehr guter Zustand. Sammelwürdige Rarität!

Ausrufnummer: 485
Ausrufpreis: 12000 Euro

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. Gerade Rückenlehne. Geschweifte Brettfüße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 230 cm

Ausrufnummer: 327
Ausrufpreis: 1600 Euro

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler.

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler. Stehender Hl. Nepomuk auf Volutensockel mit Jakobsmuschel und Rocaillen. Holz, polychrom gefasst. Ende 18. Jh. Im Brustkorb eingebauter Vorderzappler. Ovaler, kunstvoll gravierter Zifferblattfronton. Appliziertes graviertes Zifferblatt. Messingzeiger. Vor dem ...

Ausrufnummer: 1474
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition.

Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition. Kordierter zylindrischer Schalenrand, rs. guillochiert. Emailzifferblatt, Gehäuse und Platine bez. 'Breguet & Fils'. Breguetzeiger. Filigran perforierte Spindelbrücke, Platine feinst graviert. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Repetition durch ...

Ausrufnummer: 1489
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Buddha Muchalinda.

Buddha Muchalinda.

Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Reste von Naga-Thron und -baldachin. Meditativer Gesichtsausdruck mit gesenkten, stark geschweiften Lidern. Gelockte Frisur und Jatamukuta (Krone) mit Lotosblättern. Stein. H 74 cm.

Siam, 12./13. Jh.

...

Ausrufnummer: 1435
Ausrufpreis: 8000 Euro

Goldene Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition.

Goldene Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition. 14 ct. Graviertes perforiertes Gehäuse. Guillochiertes und graviertes Zifferblatt mit röm. Stunden in Emailkartuschen (unbed. St.). Breguetzeiger. Staubschutzdeckel und Platine bez. 'Elicot London' (siehe Baillie, S. 99: Ellicott London). Feinst grav...

Ausrufnummer: 1515
Ausrufpreis: 850 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Vishnu.

Vishnu.

Stehende Torsofigur eines vierarmigen Gottes. Ausgeprägte Mimik mit betontem Jochbein und fein skulptiertem Mund und Augen. Hinten hoch getragener Sampot mit juwelenbesetztem Gürtel und zwei fischschwanzartig gefalteten Stoffbahnen. Sandstein mit polierter Oberfläche. H 1...

Ausrufnummer: 1421
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Adrien Ferdinand de Braekeleer. 1818 Antwerpen - 1904 Borgerhout. Neffe und Schüler von Ferdinand de Braekeleer d.Ä. Wurde 1868 für das Erlegen eines ausgebrochenen Tigers ausgezeichnet.

Adrien Ferdinand de Braekeleer. 1818 Antwerpen - 1904 Borgerhout. Neffe und Schüler von Ferdinand de Braekeleer d.Ä. Wurde 1868 für das Erlegen eines ausgebrochenen Tigers ausgezeichnet. Sign. und 1855 dat. Genreszene mit Feinmalerei in der Art des 17. Jh. In einer Laube sitzendes, hochherrscha...

Ausrufnummer: 1565
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1550 Euro

Anton Hartinger. 1806 - Wien - 1890. Studierte bei Wegmayr an der Wiener Kunstakademie. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen.

Anton Hartinger. 1806 - Wien - 1890. Studierte bei Wegmayr an der Wiener Kunstakademie. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Sign. und 1863 dat. sowie rs. sign. Altmeisterliches Stilleben mit Rosenstrauß, Winden und Pfauenauge in Glasvase. Öl/Holz. 34 x 27 cm. R

Ausrufnummer: 1593
Ausrufpreis: 4800 Euro

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin.

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin. Bez. Schreitender weiblicher Akt. Gießer Curt Morin, Werkstatt für Bronzen und Kunstgewerbe. H 45,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2029
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. Handsign. und num. (Ex. 'H.C'). Rs. von fremder Hand bet. und dat. 'L'Invention du Regard'. 1970. Aufl. insges. 75 Ex. Farbradierung mit Aquatinta und Carborundum auf Arches (Wasserzeichen), partiell auf Passepartout fixiert. WVZ Dupin 537. Bl. ...

Ausrufnummer: 1771
Ausrufpreis: 3000 Euro

Goldene Taschenuhr mit Vollkalender.

Goldene Taschenuhr mit Vollkalender. 18 ct. Glatter Schalenrand, rs. graviertes Ziermonogr. 'HJ'. Tadelloses Emailzifferblatt. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Wochentag und Tagesdatum. Ausschnitte für Monat und Mondalter. Goldcuvette bez. 'Julien Harmel'. Ankerhemmung im Brückensystem. ...

Ausrufnummer: 1514
Ausrufpreis: 850 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht.

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht. Rechteckige Dose mit Bronze-doré-Beschlägen und Perlmuttbelag. Innen Nähutensilien aus Perlmutt. Im Deckel eingelassene Gouache von Balthasar Wigand (1771 Wien - 1846 Felixdorf/Wien), bet. 'Wien von Heiligenstadt'. Meisterliche miniaturhafte Malerei. Anf. 1...

Ausrufnummer: 1452
Ausrufpreis: 2500 Euro

Cornelius van Leemputten. 1841 Werther - 1902 Schaerbeek.

Cornelius van Leemputten. 1841 Werther - 1902 Schaerbeek. Sign. und (18)92 dat. Weidende Schafe vor einem Kartoffelfeld. Bäuerinnen bei der Arbeit. Im Hintergrund herbstlicher Wald. In typischer Manier. Öl/Lwd. 56,5 x 80 cm. R

Ausrufnummer: 1646
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg.

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg. Zugeschr. Betendes Mädchen im Profil von links. Meisterliches Pastell, entstanden zwischen 1751 und 1756, während sich Rotari am Sächsischen Hof aufhielt. Rs. Klebeetikett: 'Secundogenitur' mit Sächsischer Königskrone. Dazu Best...

Ausrufnummer: 1573
Ausrufpreis: 4000 Euro

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. Sign. und 1862 dat. Eisvergnügen vor mittelalterlichem Städtchen in Holland. Zahlreiche Personen auf dem zugefrorenen Flusslauf. In typischer Manier. Öl/Lwd. 68 x 88,5 cm. R

Ausrufnummer: 1578
Ausrufpreis: 4500 Euro