Einige Highlights der 129. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2016

Ghiordes.

Ghiordes. Reine Naturseide. Türkei, um 1930. 170 x 118 cm

Ausrufnummer: 449
Ausrufpreis: 2800 Euro

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. Handsign. und num. (Ex. 'H.C'). Rs. von fremder Hand bet. und dat. 'L'Invention du Regard'. 1970. Aufl. insges. 75 Ex. Farbradierung mit Aquatinta und Carborundum auf Arches (Wasserzeichen), partiell auf Passepartout fixiert. WVZ Dupin 537. Bl. ...

Ausrufnummer: 1771
Ausrufpreis: 3000 Euro

Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660.

Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660. Zugeschr. und monogr. H, 1649 dat. Dazu Bez. von alter Hand: Jan de Heem geb. 1604 + 1674. Blumenstilleben in prachtvoller Fayencevase. Tulpen, Narzissen, Rosen und Liliengewächse. Blau bemalte Balustervase mit Akanthushenkeln, Drachenköpfen und geflü...

Ausrufnummer: 1592
Ausrufpreis: 3000 Euro

Pao Tow.

Pao Tow. Peking, um 1890. 460 x 388 cm

Ausrufnummer: 479
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Sakyamuni-Buddha.

Sakyamuni-Buddha.

Auf doppeltem Lotosthron mit Perlschnurbegrenzung sitzend. Dhyana Asana. Bhumisparsa und Abhaya Mudra. Drapierter Umhang über gefälteltem Unterkleid. Ziselierte Säume. Meditativer Ausdruck. Bronze vergoldet. Tibet, 17./18. Jh. H 15 cm.

Provenienz:...

Ausrufnummer: 1417
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Kleine Statue eines Shiva.

Kleine Statue eines Shiva.

Auf getrepptem quadratischem Plinthensockel stehende Gottheit in gerader Haltung. Angewinkelte Arme. In der linken Hand eine Lebenswasserflasche haltend. Kurzer Sampot mit beilartigen Stoffenden. Juwelengeschmückter Gürtel. Breites Halsband. Diadem und z...

Ausrufnummer: 1428
Ausrufpreis: 12000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro

Reinhold Max Eichler. 1872 Mutzschen (Sachsen) - 1947 München. Studierte 1889 - 1893 an der ABK Dresden, bis 1896 an der ABK München bei Paul Hoecker. Mitbegründer der 'Scholle'. War tätig für 'Jugend' und 'Simplicissimus'.

Reinhold Max Eichler. 1872 Mutzschen (Sachsen) - 1947 München. Studierte 1889 - 1893 an der ABK Dresden, bis 1896 an der ABK München bei Paul Hoecker. Mitbegründer der 'Scholle'. War tätig für 'Jugend' und 'Simplicissimus'. Sign. Portrait einer jungen Frau im Jugendstilhabit mit Blütenkörbe...

Ausrufnummer: 1614
Ausrufpreis: 4300 Euro

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin.

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin. Bez. Schreitender weiblicher Akt. Gießer Curt Morin, Werkstatt für Bronzen und Kunstgewerbe. H 45,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2029
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Kashan.

Kashan. Paradiesgarten-Motiv. Reine Naturseide. Zentralpersien, um 1890. Besondere Farbkomposition und seltenes Format. Sehr feine Knüpfung. 360 x 265 cm. Außerordentlich selten in dieser Farbigkeit und Größe, sammelwürdige Rarität!. Rgb.

Ausrufnummer: 447
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Goldene IWC-Taschenuhr.

Goldene IWC-Taschenuhr. 18 ct. Glatter Schalenrand, rs. guillochiert. Emailzifferblatt bez. 'IWC'. Goldcuvette, Gehäusenr. 496978. Präzisions-Ankerwerk, Schraubchatons, Werknr. 464432. Um 1910. Ø 5,15 cm

Ausrufnummer: 1505
Ausrufpreis: 550 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Creußener Apostelkrug, sog. Bienenkorbhumpen.

Creußener Apostelkrug, sog. Bienenkorbhumpen. Dunkelbraunes salzglasiertes Steinzeug, mit polychromen Emailfarben bemalt. Die zwölf Apostel links und rechts eines Medaillons, darin Madonna mit Kind. Profilierte Akanthusbordüren. Unter dem Henkel 1696 datiert. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Re...

Ausrufnummer: 292
Ausrufpreis: 3800 Euro

Kachelbild.

Kachelbild. 16 unterglasurblau staffierte Kacheln mit biblischen Szenen. Niederlande, 18. Jh. 53 x 52 cm. R

Ausrufnummer: 295
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 360 Euro

Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin.

Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin. Sign., (19)75 bzw. (19)77 dat. und bet. 'Spiegelung'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik (Feuergouache)/fester Ktn. (Rs. min. Reste von Tesa). 67,6 x 95,7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland

Ausrufnummer: 1828
Ausrufpreis: 20000 Euro
Zuschlagspreis: 20000 Euro

Buddha Muchalinda.

Buddha Muchalinda.

Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Reste von Naga-Thron und -baldachin. Meditativer Gesichtsausdruck mit gesenkten, stark geschweiften Lidern. Gelockte Frisur und Jatamukuta (Krone) mit Lotosblättern. Stein. H 74 cm.

Siam, 12./13. Jh.

...

Ausrufnummer: 1435
Ausrufpreis: 8000 Euro

Pao Tow.

Ausrufnummer: 479
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Anton Hartinger. 1806 - Wien - 1890. Studierte bei Wegmayr an der Wiener Kunstakademie. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen.

Anton Hartinger. 1806 - Wien - 1890. Studierte bei Wegmayr an der Wiener Kunstakademie. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Sign. und 1863 dat. sowie rs. sign. Altmeisterliches Stilleben mit Rosenstrauß, Winden und Pfauenauge in Glasvase. Öl/Holz. 34 x 27 cm. R

Ausrufnummer: 1593
Ausrufpreis: 4800 Euro

Kugelfuß-Münzbecher.

Kugelfuß-Münzbecher. Sechs norwegische Münzen aus der 1. Hälfte des 18. Jh. Ziseliert, graviert. Rocaillen, Gitterwerk und Blüten. Perlstab und geriffelter Rand. Ungedeutete Beschauzeichen. Anf. 19. Jh. H 13 cm, Ø 11 cm. 290 g. Rgb.

Ausrufnummer: 802
Ausrufpreis: 1600 Euro

Bedeutende silberne Spindeltaschenuhr.

Bedeutende silberne Spindeltaschenuhr. Glattes rundes Gehäuse mit Sicke, rs. Monogramm. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.). Perforierte und gravierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'Samuel Christian Hiltel in Regensburg' (siehe Abeler, S. 1569). Um 1800....

Ausrufnummer: 1494
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Vishnu.

Vishnu.

Stehende Torsofigur eines vierarmigen Gottes. Ausgeprägte Mimik mit betontem Jochbein und fein skulptiertem Mund und Augen. Hinten hoch getragener Sampot mit juwelenbesetztem Gürtel und zwei fischschwanzartig gefalteten Stoffbahnen. Sandstein mit polierter Oberfläche. H 1...

Ausrufnummer: 1421
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg.

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg. Zugeschr. Betendes Mädchen im Profil von links. Meisterliches Pastell, entstanden zwischen 1751 und 1756, während sich Rotari am Sächsischen Hof aufhielt. Rs. Klebeetikett: 'Secundogenitur' mit Sächsischer Königskrone. Dazu Best...

Ausrufnummer: 1573
Ausrufpreis: 4000 Euro

Akshobhya-Buddha.

Akshobhya-Buddha.

Auf doppeltem Lotosthron sitzend in Dhyana Asana, vor sich ein Vajra liegend. Bhumisparsa Mudra, in der Linken das Gefäß mit den drei Kostbarkeiten. Locker drapiertes Gewand. Verinnerlichter Gesichtsausdruck. Auf der Stirn das Urna. Frisur mit kleinen Haarlocken...

Ausrufnummer: 1415
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Klassizistisches Zylinder-Bureau.

Klassizistisches Zylinder-Bureau. Auf hohen Vierkantspitzbeinen. Zwei Schübe im Unterteil. Ausziehbare Schreibplatte. Im Inneren von je drei flachen Schüben flankiertes Fach. Abschluss mit Ziergeländer. Durch Band- und Fadeneinlagen feldig gegliedert. Ornamentbänder und Akanthusranken. Kirsch...

Ausrufnummer: 317
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition.

Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition. Kordierter zylindrischer Schalenrand, rs. guillochiert. Emailzifferblatt, Gehäuse und Platine bez. 'Breguet & Fils'. Breguetzeiger. Filigran perforierte Spindelbrücke, Platine feinst graviert. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Repetition durch ...

Ausrufnummer: 1489
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Eduard Knab. 1834 Würzburg - 1902 München. Studierte in München. Bereiste 1868 Italien. Wurde Hofmaler von König Ludwig II.

Eduard Knab. 1834 Würzburg - 1902 München. Studierte in München. Bereiste 1868 Italien. Wurde Hofmaler von König Ludwig II. Sign. Adrialandschaft mit malerischem Fels und römischem Tempel. Stimmungsvolle Schilderung in typischer Manier. Öl/Holz. 13,5 x 26,5 cm. R

Ausrufnummer: 1611
Ausrufpreis: 380 Euro
Zuschlagspreis: 380 Euro

Anton Doll. 1826 - München - 1887. Bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die Alpenländer. Ab 1862 fest in München ansässig. Sign. Winterlandschaft in den Alpen mit Kirchdorf und zahlreichen Personen vor aufragendem Massiv. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 28 x ...

Ausrufnummer: 1633
Ausrufpreis: 2800 Euro

Franz Augustin Götz. 1752 - Ravensburg - 1827. War Kaplan in Erolzheim. Ab 1792 in Ravensburg. Begründete eine von ihm geleitete Malschule.

Franz Augustin Götz. 1752 - Ravensburg - 1827. War Kaplan in Erolzheim. Ab 1792 in Ravensburg. Begründete eine von ihm geleitete Malschule. Der Rheinfall bei Schaffhausen. Im Vordergrund Fischerfamilie und Ausflügler. Prachtvolle frühe Schilderung an einem Sommertag. Öl/Lwd. 49 x 89,5 cm. R. ...

Ausrufnummer: 1564
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Glashütter Union-Goldsavonnette.

Glashütter Union-Goldsavonnette. 14 ct. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt, Werk und Gehäuse bez. 'Uhrenfabrik Union Glashütte in Sachsen'. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker und Goldankerrad. Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchaton. Werknr. 78385. Um 1920. Ø 5,35 cm

Ausrufnummer: 1510
Ausrufpreis: 550 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Paar bedeutende Rotlack-Deckelvasen.

Paar bedeutende Rotlack-Deckelvasen. Abgesetzter Fuß. Abgeflachter und abgerundeter Korpus mit eingezogenem Hals. Ovaler Kuppeldeckel mit Porzellannodus. Auf Vorder- und Rückseite große Reserve: Landschaften mit Darstellungen von Philosophen bei der Kalligraphie, Meditation etc. Die Reserven um...

Ausrufnummer: 1092
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 9000 Euro

Simplicium Leges,

Theologie: Oberleitner, Franz Anton (Pfarrer zu Obertaufkirchen). Simplicium Leges, das ist: Geistliche und unfehlbare Bauren-Reglen, nach der Christlichen Einfalt und Weisheit eingericht, welche unfehlbar eintreffen, nemlich denjenigen, so sie treulich halten, gutes Wetter, angenehme Zeit, und...

Ausrufnummer: 1071
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Michael Laube. Geb. 1955 In Coburg. Studium der Malerei an der HdK Berlin als Meisterschüler von Georg Baselitz.

Michael Laube. Geb. 1955 In Coburg. Studium der Malerei an der HdK Berlin als Meisterschüler von Georg Baselitz. Rs. sign., 1998 dat. und bez. '19-98'. Geometrische Komposition. Acryl/MDF-Platte. 200 x 40 cm. Verglast (min. Stelle). Provenienz: Aus einer süddeutschen Firmensammlung

Ausrufnummer: 1879
Ausrufpreis: 1500 Euro