Einige Highlights der 129. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2016

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. Handsign. und num. (Ex. 'H.C'). Rs. von fremder Hand bet. und dat. 'L'Invention du Regard'. 1970. Aufl. insges. 75 Ex. Farbradierung mit Aquatinta und Carborundum auf Arches (Wasserzeichen), partiell auf Passepartout fixiert. WVZ Dupin 537. Bl. ...

Ausrufnummer: 1771
Ausrufpreis: 3000 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2004 dat. 'Aphrodite'. Öl/Kupfer, auf Holzplatte montiert. 34,3 x 44,1 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1848
Ausrufpreis: 2800 Euro

Wilhelm Dohmann. 1884 Bühne - 1945 Atzelgift.

Wilhelm Dohmann. 1884 Bühne - 1945 Atzelgift. Sign. Blick auf Stadt und Feste Kufstein vor Gebirgshintergrund an einem Sommertag. Öl/Lwd. 68 x 55 cm. R

Ausrufnummer: 1610
Ausrufpreis: 650 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin.

Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin. Sign., (19)75 dat. und bet. 'Silver Veil'. Abstrakte Komposition vor rotem Hintergrund. Mischtechnik (Feuergouache)/fester Ktn. 67,6 x 95,7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland

Ausrufnummer: 1827
Ausrufpreis: 20000 Euro
Zuschlagspreis: 30000 Euro

Vishnu, der kosmische König.

Vishnu, der kosmische König.

In Samabhanga-Haltung stehender vierarmiger Gott. In den erhobenen Armen das Rad der Lehre und Muschel. Durch eingeritzte Linien angedeuteter Sampot mit fischschwanzartig gefältelter Stoffbahn, ebenso am Rücken. Umgeschlagener Bund mit kleinem eiförm...

Ausrufnummer: 1418
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 9500 Euro

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. Sign. und 1862 dat. Eisvergnügen vor mittelalterlichem Städtchen in Holland. Zahlreiche Personen auf dem zugefrorenen Flusslauf. In typischer Manier. Öl/Lwd. 68 x 88,5 cm. R

Ausrufnummer: 1578
Ausrufpreis: 4500 Euro

Assmann-Goldsavonnette.

Assmann-Goldsavonnette. 14 ct. Glattes Gehäuse (l. best.). Frontdeckel mit graviertem Monogr. 'FR'. Emailzifferblatt, Gehäuse und Werk bez. 'J. Assmann Glashütte i. Sachsen'. Goldzeiger. Cuvette mit Widmungsgravur. Kloben-Präzisions-Ankerwerk. Schwanenhals-Feinreglage. Korrespondierende Gehäu...

Ausrufnummer: 1511
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Der Vollkommene Teutsche Jäger,

Jagd: Fleming, Hans Friedrich von. Der Vollkommene Teutsche Jäger, darinnen die Erde, Gebürge, Kräuter und Bäume, Wälder, Eigenschaft der wilden Thiere und Vögel, so wohl Historice, als Physice, und Anatomice: Dann auch die behörigen groß- und kleinen Hunde, und der völlige Jagd-Zeug; Let...

Ausrufnummer: 987
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Kashan.

Kashan. Paradiesgarten-Motiv. Reine Naturseide. Zentralpersien, um 1890. Besondere Farbkomposition und seltenes Format. Sehr feine Knüpfung. 360 x 265 cm. Außerordentlich selten in dieser Farbigkeit und Größe, sammelwürdige Rarität!. Rgb.

Ausrufnummer: 447
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Hl. Dionysius,

Hl. Dionysius, erster Bischof von Paris, mit seinem Haupt auf der Bibel. Vollrund geschnitzte Zirbelholzfigur. Fassung entfernt. Österreich, um 1700. H 26,5 cm. Ehemals Sammlung Bernhard und Romy Fahr

Ausrufnummer: 2012
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

'Manchester'-Kashan-Palastteppich.

'Manchester'-Kashan-Palastteppich. Sign. Kasa tavusan. Korkwolle, geknüpft auf Baumwolle. Meisterliche, sehr feine Knüpfqualität, erstklassiger Zustand des Wollflors. Zentralpersien, um 1890. 555 x 310 cm. Eine besondere Auftragsarbeit für den arabischen Markt. Sammelwürdige Rarität!

Ausrufnummer: 453
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro

Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin. Sign., (19)75 bzw. (19)77 dat. und bet. 'Spiegelung'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik (Feuergouache)/fester Ktn. (Rs. min. Reste von Tesa). 67,6 x 95,7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland

Ausrufnummer: 1828
Ausrufpreis: 20000 Euro
Zuschlagspreis: 20000 Euro

Runde Bronze-/Cloisonné-Dose.

Runde Bronze-/Cloisonné-Dose. Blaugrundig. Drachen, Blüten und glückhafte Zeichen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Ch'ing-Dynastie. Ø 11 cm

Ausrufnummer: 1148
Ausrufpreis: 800 Euro

Akshobhya-Buddha.

Akshobhya-Buddha.

Auf doppeltem Lotosthron sitzend in Dhyana Asana, vor sich ein Vajra liegend. Bhumisparsa Mudra, in der Linken das Gefäß mit den drei Kostbarkeiten. Locker drapiertes Gewand. Verinnerlichter Gesichtsausdruck. Auf der Stirn das Urna. Frisur mit kleinen Haarlocken...

Ausrufnummer: 1415
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition.

Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition. 18 ct. Glatter Schalenrand mit Schieber zur Repetitions-Auslösung, beidseitig guillochiert; Frontdeckel mit graviertem Ziermonogr. 'H'. Emailzifferblatt, Goldcuvette und Werk bez. 'Jules Jürgensen Copenhagen', dazu korrespondierende...

Ausrufnummer: 1483
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Padmasambhava,

Padmasambhava,

auf doppeltem, teils durch Draperie verhülltem Lotossockel sitzend. Reich gestaltetes Mönchsgewand mit Mäanderkanten. Mönchskrone mit versch. Buddha-Darstellungen. In der Rechten das Juwel haltend, die Linke erhoben (Attribut fehlt). Fein geschnittdenes Gesicht mi...

Ausrufnummer: 1414
Ausrufpreis: 6000 Euro

Simplicium Leges,

Theologie: Oberleitner, Franz Anton (Pfarrer zu Obertaufkirchen). Simplicium Leges, das ist: Geistliche und unfehlbare Bauren-Reglen, nach der Christlichen Einfalt und Weisheit eingericht, welche unfehlbar eintreffen, nemlich denjenigen, so sie treulich halten, gutes Wetter, angenehme Zeit, und...

Ausrufnummer: 1071
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Augsburger Besteck.

Augsburger Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser. Spatenmuster mit Wappengravur (von Ow-Wachendorf). Versch. Augsburger Meister- und Beschauzeichen. 13 Teile mit Jahresbuchstabe Y, 1777 - 1779, und Meistermarke Samuel Bardt (1719 - 1800). 1590 g. In originaler Leders...

Ausrufnummer: 800
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 2300 Euro

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler.

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler. Sign. und 1856 dat. Reizendes Kinderportrait am Wegrain in sommerlicher Landschaft. Öl/Metall. 25 x 20 cm. R

Ausrufnummer: 1600
Ausrufpreis: 850 Euro

Adrien Ferdinand de Braekeleer. 1818 Antwerpen - 1904 Borgerhout. Neffe und Schüler von Ferdinand de Braekeleer d.Ä. Wurde 1868 für das Erlegen eines ausgebrochenen Tigers ausgezeichnet.

Adrien Ferdinand de Braekeleer. 1818 Antwerpen - 1904 Borgerhout. Neffe und Schüler von Ferdinand de Braekeleer d.Ä. Wurde 1868 für das Erlegen eines ausgebrochenen Tigers ausgezeichnet. Sign. und 1855 dat. Genreszene mit Feinmalerei in der Art des 17. Jh. In einer Laube sitzendes, hochherrscha...

Ausrufnummer: 1565
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1550 Euro

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin.

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin. Bez. Schreitender weiblicher Akt. Gießer Curt Morin, Werkstatt für Bronzen und Kunstgewerbe. H 45,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2029
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Große Rotlackschale.

Große Rotlackschale. Hochfeiner filigraner Schnitzlack. Im Spiegel, auf Wolkengrund, zahlreiche Fledermäuse; mittig drei Pfirsiche (Symbole für Unsterblichkeit und Glück). Fahne außen mit Päonien auf geometrischem Dekor. Fußrand mit Mäanderkante. China, Ch'ing-Dynastie, 18. Jh. Ø 33 cm

Ausrufnummer: 1085
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Ghiordes.

Ghiordes. Reine Naturseide. Türkei, um 1930. 170 x 118 cm

Ausrufnummer: 449
Ausrufpreis: 2800 Euro

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler. Sign. und (18)56 dat. Portrait des Eduard Vogel, Sohn des Hermann Vogel, 1852 Mailand - 1903 Küsnacht. Kinderportrait mit Schmetterlingsnetz in sommerlicher Land...

Ausrufnummer: 1599
Ausrufpreis: 850 Euro

Buddha Muchalinda.

Buddha Muchalinda.

Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Reste von Naga-Thron und -baldachin. Meditativer Gesichtsausdruck mit gesenkten, stark geschweiften Lidern. Gelockte Frisur und Jatamukuta (Krone) mit Lotosblättern. Stein. H 74 cm.

Siam, 12./13. Jh.

...

Ausrufnummer: 1435
Ausrufpreis: 8000 Euro

Klassizistische Schenkkanne.

Klassizistische Schenkkanne. Birnförmiger Korpus auf rundem Fuß. Getrieben und ziseliert. Sechspassig abgesetzte Reserven mit Blüten und Früchten. Lorbeerkante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke IAK. Ungedeutetes Beschauzeichen. Osteuropa? Ende 18. Jh. H 31 cm. 1084 g

Ausrufnummer: 803
Ausrufpreis: 780 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Paliotti. Maler um 1900.

Paliotti. Maler um 1900. Sign. (Ugo? Paliotti). Zwei geflügelte Putti vor Wolkenhintergrund. Gouache. Oval, 32 x 38 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1576
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Torsofigur eines Shiva.

Torsofigur eines Shiva.

Stehender vierarmiger Gott. Modellierter Korpus. Fein gefältelter Sampot mit sechs Taschen. Am Rücken zur - für den Baphuon-Stil typischen - Schmetterlingsschleife gebunden. Ausdrucksvolles Gesicht mit betonter Brauenpartie und Kinnbart. Breites Diadem und...

Ausrufnummer: 1437
Ausrufpreis: 18000 Euro
Zuschlagspreis: 26000 Euro

Barocker Aufsatzsekretär

Barocker Aufsatzsekretär à deux corps. Dreischübiges Kommodenunterteil mit doppelt geschweifter Front. Papierschub. Klapp-/Schreibplatte. Innen sechs Schübe und Fächer. Tabernakelaufsatz mit Bogengesims und zwölf Schüben um Tür. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Eiche, Zwets...

Ausrufnummer: 333
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Vishnu.

Vishnu.

Stehende Torsofigur eines vierarmigen Gottes. Ausgeprägte Mimik mit betontem Jochbein und fein skulptiertem Mund und Augen. Hinten hoch getragener Sampot mit juwelenbesetztem Gürtel und zwei fischschwanzartig gefalteten Stoffbahnen. Sandstein mit polierter Oberfläche. H 1...

Ausrufnummer: 1421
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro