20.08.2019 - Impressum
Einige Highlights der 129. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2016

Buddha Muchalinda.

Buddha Muchalinda.

Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Reste von Naga-Thron und -baldachin. Meditativer Gesichtsausdruck mit gesenkten, stark geschweiften Lidern. Gelockte Frisur und Jatamukuta (Krone) mit Lotosblättern. Stein. H 74 cm.

Siam, 12./13. Jh.

...

Ausrufnummer: 1435
Ausrufpreis: 8000 Euro

Glashütter Union-Goldsavonnette.

Glashütter Union-Goldsavonnette. 14 ct. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt, Werk und Gehäuse bez. 'Uhrenfabrik Union Glashütte in Sachsen'. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker und Goldankerrad. Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchaton. Werknr. 78385. Um 1920. Ø 5,35 cm

Ausrufnummer: 1510
Ausrufpreis: 550 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

'Manchester'-Kashan-Palastteppich.

'Manchester'-Kashan-Palastteppich. Sign. Kasa tavusan. Korkwolle, geknüpft auf Baumwolle. Meisterliche, sehr feine Knüpfqualität, erstklassiger Zustand des Wollflors. Zentralpersien, um 1890. 555 x 310 cm. Eine besondere Auftragsarbeit für den arabischen Markt. Sammelwürdige Rarität!

Ausrufnummer: 453
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler.

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler. Sign. und 1856 dat. Reizendes Kinderportrait am Wegrain in sommerlicher Landschaft. Öl/Metall. 25 x 20 cm. R

Ausrufnummer: 1600
Ausrufpreis: 850 Euro

Klassizistisches Zylinder-Bureau.

Klassizistisches Zylinder-Bureau. Auf hohen Vierkantspitzbeinen. Zwei Schübe im Unterteil. Ausziehbare Schreibplatte. Im Inneren von je drei flachen Schüben flankiertes Fach. Abschluss mit Ziergeländer. Durch Band- und Fadeneinlagen feldig gegliedert. Ornamentbänder und Akanthusranken. Kirsch...

Ausrufnummer: 317
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Barocker Aufsatzsekretär

Barocker Aufsatzsekretär à deux corps. Dreischübiges Kommodenunterteil mit doppelt geschweifter Front. Papierschub. Klapp-/Schreibplatte. Innen sechs Schübe und Fächer. Tabernakelaufsatz mit Bogengesims und zwölf Schüben um Tür. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Eiche, Zwets...

Ausrufnummer: 333
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Adrien Ferdinand de Braekeleer. 1818 Antwerpen - 1904 Borgerhout. Neffe und Schüler von Ferdinand de Braekeleer d.Ä. Wurde 1868 für das Erlegen eines ausgebrochenen Tigers ausgezeichnet.

Adrien Ferdinand de Braekeleer. 1818 Antwerpen - 1904 Borgerhout. Neffe und Schüler von Ferdinand de Braekeleer d.Ä. Wurde 1868 für das Erlegen eines ausgebrochenen Tigers ausgezeichnet. Sign. und 1855 dat. Genreszene mit Feinmalerei in der Art des 17. Jh. In einer Laube sitzendes, hochherrscha...

Ausrufnummer: 1565
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1550 Euro

Barocke Eisenkassette.

Barocke Eisenkassette. Mit Bändern beschlagen. Bemalung mit Blüten und Ranken. Schloss mit sieben Zuhaltungen. Zierdurchbrochene Schlossplatte. Schlüssel. Deutsch, 17. Jh. 36 x 69 x 38 cm

Ausrufnummer: 191
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Wilfrid Moser 1914 - Zürich - 1997. Zählte in Paris zu den führenden Vertretern der Nachkriegsavantgarde. Sein Oeuvre oszilliert zwischen Figuration und Abstraktion.

Wilfrid Moser 1914 - Zürich - 1997. Zählte in Paris zu den führenden Vertretern der Nachkriegsavantgarde. Sein Oeuvre oszilliert zwischen Figuration und Abstraktion. Rs. sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. Rahmenleiste

Ausrufnummer: 1861
Ausrufpreis: 1600 Euro

Prachtvolle IWC-Goldsavonnette.

Prachtvolle IWC-Goldsavonnette. 14 ct. Allseitig feinst graviert und ziseliert. Emailzifferblatt. Goldcuvette, bez. 'Treue um 1934 - 1949 - 1959 Treue'. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchatons. Platine und Gehäuse bez. 'IWC', Werknr. 212016, Gehäusenr. 231966. Um 1900. ...

Ausrufnummer: 1500
Ausrufpreis: 650 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Cornelius van Leemputten. 1841 Werther - 1902 Schaerbeek.

Cornelius van Leemputten. 1841 Werther - 1902 Schaerbeek. Sign. und (18)92 dat. Weidende Schafe vor einem Kartoffelfeld. Bäuerinnen bei der Arbeit. Im Hintergrund herbstlicher Wald. In typischer Manier. Öl/Lwd. 56,5 x 80 cm. R

Ausrufnummer: 1646
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Merckwürdige Historie der Päbstin Johanna,

Theologie: Spanheim (Friedrich d.J.) Merckwürdige Historie der Päbstin Johanna, aus des Herrn von Spanheim, Professoris der Academie zu Leyden, lateinischen Dissertation von dem Herrn L'Enfant gezogen, und von demselben nebst verschiedenen Anmerckungen des Herrn des Vignoles in Französischer Sp...

Ausrufnummer: 1074
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 320 Euro

Simplicium Leges,

Theologie: Oberleitner, Franz Anton (Pfarrer zu Obertaufkirchen). Simplicium Leges, das ist: Geistliche und unfehlbare Bauren-Reglen, nach der Christlichen Einfalt und Weisheit eingericht, welche unfehlbar eintreffen, nemlich denjenigen, so sie treulich halten, gutes Wetter, angenehme Zeit, und...

Ausrufnummer: 1071
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Rotlack-Snuffbottle.

Rotlack-Snuffbottle. Ovoide Form. Auf grünem Lackfond Rotlackschnitzerei mit Drachen und Wolken. Jadeitstöpsel. China, 18. Jh. H 8 cm

Ausrufnummer: 1088
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Goldsavonnette mit 1/4-Repetition und Chronograph.

Goldsavonnette mit 1/4-Repetition und Chronograph. 14 ct. Glattes rundes Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt, bez. 'Tavannes watch'. Louis-XV-Zeiger. Kleine Sekunde. Zentrale Stoppsekunde. Goldcuvette. Ankerhemmung. Chronographenwerk. Repetition- und Chronographen-Auslösung über Drücker am Sc...

Ausrufnummer: 1509
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Sakyamuni-Buddha.

Sakyamuni-Buddha.

Auf doppeltem Lotosthron mit Perlschnurbegrenzung sitzend. Dhyana Asana. Bhumisparsa und Abhaya Mudra. Drapierter Umhang über gefälteltem Unterkleid. Ziselierte Säume. Meditativer Ausdruck. Bronze vergoldet. Tibet, 17./18. Jh. H 15 cm.

Provenienz:...

Ausrufnummer: 1417
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin.

Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin. Sign., (19)75 bzw. (19)77 dat. und bet. 'Spiegelung'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik (Feuergouache)/fester Ktn. (Rs. min. Reste von Tesa). 67,6 x 95,7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland

Ausrufnummer: 1828
Ausrufpreis: 20000 Euro
Zuschlagspreis: 20000 Euro

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. Handsign. und num. (Ex. 'H.C'). Rs. von fremder Hand bet. und dat. 'L'Invention du Regard'. 1970. Aufl. insges. 75 Ex. Farbradierung mit Aquatinta und Carborundum auf Arches (Wasserzeichen), partiell auf Passepartout fixiert. WVZ Dupin 537. Bl. ...

Ausrufnummer: 1771
Ausrufpreis: 3000 Euro

Hochfeines quadratisches Lacktablett

Hochfeines quadratisches Lacktablett mit gerundeten Ecken. Hira maki-e und Nashi-ji. Zwei Minogame (Schildkröten) am Ufer mit Prunus, blühendem Pflaumenbaum und Kiefern. Beschriftung. Japan, 18./19. Jh. 18 x 18 cm

Ausrufnummer: 1152
Ausrufpreis: 980 Euro

Franz Augustin Götz. 1752 - Ravensburg - 1827. War Kaplan in Erolzheim. Ab 1792 in Ravensburg. Begründete eine von ihm geleitete Malschule.

Franz Augustin Götz. 1752 - Ravensburg - 1827. War Kaplan in Erolzheim. Ab 1792 in Ravensburg. Begründete eine von ihm geleitete Malschule. Der Rheinfall bei Schaffhausen. Im Vordergrund Fischerfamilie und Ausflügler. Prachtvolle frühe Schilderung an einem Sommertag. Öl/Lwd. 49 x 89,5 cm. R. ...

Ausrufnummer: 1564
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler.

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler. Stehender Hl. Nepomuk auf Volutensockel mit Jakobsmuschel und Rocaillen. Holz, polychrom gefasst. Ende 18. Jh. Im Brustkorb eingebauter Vorderzappler. Ovaler, kunstvoll gravierter Zifferblattfronton. Appliziertes graviertes Zifferblatt. Messingzeiger. Vor dem ...

Ausrufnummer: 1474
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Goldene IWC-Taschenuhr.

Goldene IWC-Taschenuhr. 18 ct. Glatter Schalenrand, rs. guillochiert. Emailzifferblatt bez. 'IWC'. Goldcuvette, Gehäusenr. 496978. Präzisions-Ankerwerk, Schraubchatons, Werknr. 464432. Um 1910. Ø 5,15 cm

Ausrufnummer: 1505
Ausrufpreis: 550 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Victor Seifert. 1870 Wien-Döbling - 1953 Wien.

Victor Seifert. 1870 Wien-Döbling - 1953 Wien. Bez. Trinkende. Stehendes Mädchen mit Trinkschale. Bronze, Gießermarke Gladenbeck Berlin. Auf würfelförmigem Steinsockel. Gesamthöhe 37,5 cm

Ausrufnummer: 2025
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 990 Euro

Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition.

Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition. 18 ct. Glatter Schalenrand mit Schieber zur Repetitions-Auslösung, beidseitig guillochiert; Frontdeckel mit graviertem Ziermonogr. 'H'. Emailzifferblatt, Goldcuvette und Werk bez. 'Jules Jürgensen Copenhagen', dazu korrespondierende...

Ausrufnummer: 1483
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Große Rotlackschale.

Große Rotlackschale. Hochfeiner filigraner Schnitzlack. Im Spiegel, auf Wolkengrund, zahlreiche Fledermäuse; mittig drei Pfirsiche (Symbole für Unsterblichkeit und Glück). Fahne außen mit Päonien auf geometrischem Dekor. Fußrand mit Mäanderkante. China, Ch'ing-Dynastie, 18. Jh. Ø 33 cm

Ausrufnummer: 1085
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Klassizistische Schenkkanne.

Klassizistische Schenkkanne. Birnförmiger Korpus auf rundem Fuß. Getrieben und ziseliert. Sechspassig abgesetzte Reserven mit Blüten und Früchten. Lorbeerkante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke IAK. Ungedeutetes Beschauzeichen. Osteuropa? Ende 18. Jh. H 31 cm. 1084 g

Ausrufnummer: 803
Ausrufpreis: 780 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. Gerade Rückenlehne. Geschweifte Brettfüße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 230 cm

Ausrufnummer: 327
Ausrufpreis: 1600 Euro

George Grosz. 1893 - Berlin - 1959.

George Grosz. 1893 - Berlin - 1959. Sign. und (von fremder Hand?) bez. 'D[?] 7 studies'. Rs. mit Nachlass-Stempel und dort handschriftl. bez. 'UC 295 6'. Studie eines weiblichen Aktes. 1936. Bleistift, Kohle/chamoisfarbenes Bütten (WZ 'Michallet France'). Bl. (kl. Montierungslöcher, min. stockfl...

Ausrufnummer: 1765
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht.

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht. Rechteckige Dose mit Bronze-doré-Beschlägen und Perlmuttbelag. Innen Nähutensilien aus Perlmutt. Im Deckel eingelassene Gouache von Balthasar Wigand (1771 Wien - 1846 Felixdorf/Wien), bet. 'Wien von Heiligenstadt'. Meisterliche miniaturhafte Malerei. Anf. 1...

Ausrufnummer: 1452
Ausrufpreis: 2500 Euro

Kashan.

Kashan. Paradiesgarten-Motiv. Reine Naturseide. Zentralpersien, um 1890. Besondere Farbkomposition und seltenes Format. Sehr feine Knüpfung. 360 x 265 cm. Außerordentlich selten in dieser Farbigkeit und Größe, sammelwürdige Rarität!. Rgb.

Ausrufnummer: 447
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro