Einige Highlights der 129. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2016

Paliotti. Maler um 1900.

Paliotti. Maler um 1900. Undeutlich sign. Zwei geflügelte Putti spielen mit einem Delphin. Gouache. Oval, 31 x 38 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1575
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Feine Rotlack-Deckeldose.

Feine Rotlack-Deckeldose. Runde Dose mit flachem Deckel und glatter Wandung. Auf dem Deckel figurale Darstellung: General Kuan Yü im Gespräch mit einem General der Streitenden Reiche. Auf der Wandung geometrischer Dekor. Filigraner Schnitzlack. Im Inneren und am Boden Schwarzlack. China, Ch'ing-...

Ausrufnummer: 1086
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Große Rotlackschale.

Große Rotlackschale. Hochfeiner filigraner Schnitzlack. Im Spiegel, auf Wolkengrund, zahlreiche Fledermäuse; mittig drei Pfirsiche (Symbole für Unsterblichkeit und Glück). Fahne außen mit Päonien auf geometrischem Dekor. Fußrand mit Mäanderkante. China, Ch'ing-Dynastie, 18. Jh. Ø 33 cm

Ausrufnummer: 1085
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Hl. Dionysius,

Hl. Dionysius, erster Bischof von Paris, mit seinem Haupt auf der Bibel. Vollrund geschnitzte Zirbelholzfigur. Fassung entfernt. Österreich, um 1700. H 26,5 cm. Ehemals Sammlung Bernhard und Romy Fahr

Ausrufnummer: 2012
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Assmann-Goldsavonnette.

Assmann-Goldsavonnette. 14 ct. Glattes Gehäuse (l. best.). Frontdeckel mit graviertem Monogr. 'FR'. Emailzifferblatt, Gehäuse und Werk bez. 'J. Assmann Glashütte i. Sachsen'. Goldzeiger. Cuvette mit Widmungsgravur. Kloben-Präzisions-Ankerwerk. Schwanenhals-Feinreglage. Korrespondierende Gehäu...

Ausrufnummer: 1511
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Merckwürdige Historie der Päbstin Johanna,

Theologie: Spanheim (Friedrich d.J.) Merckwürdige Historie der Päbstin Johanna, aus des Herrn von Spanheim, Professoris der Academie zu Leyden, lateinischen Dissertation von dem Herrn L'Enfant gezogen, und von demselben nebst verschiedenen Anmerckungen des Herrn des Vignoles in Französischer Sp...

Ausrufnummer: 1074
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 320 Euro

Rotlack-Snuffbottle.

Rotlack-Snuffbottle. Ovoide Form. Auf grünem Lackfond Rotlackschnitzerei mit Drachen und Wolken. Jadeitstöpsel. China, 18. Jh. H 8 cm

Ausrufnummer: 1088
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Goldene Wiener Spindeltaschenuhr.

Goldene Wiener Spindeltaschenuhr. Gerippter Schalenrand, rs. guillochiert (Gebrauchsspuren). Emailziffernring (unbed. St.), im Zentrum guillochiert. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Spindelbrücke. Fein gravierte Platinenauflage, Platine bez. 'Ranna à Vienne' (siehe Abeler, S. 447). 1. H. 1...

Ausrufnummer: 1499
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

Simplicium Leges,

Theologie: Oberleitner, Franz Anton (Pfarrer zu Obertaufkirchen). Simplicium Leges, das ist: Geistliche und unfehlbare Bauren-Reglen, nach der Christlichen Einfalt und Weisheit eingericht, welche unfehlbar eintreffen, nemlich denjenigen, so sie treulich halten, gutes Wetter, angenehme Zeit, und...

Ausrufnummer: 1071
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. Gerade Rückenlehne. Geschweifte Brettfüße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 230 cm

Ausrufnummer: 327
Ausrufpreis: 1600 Euro

Victor Seifert. 1870 Wien-Döbling - 1953 Wien.

Victor Seifert. 1870 Wien-Döbling - 1953 Wien. Bez. Trinkende. Stehendes Mädchen mit Trinkschale. Bronze, Gießermarke Gladenbeck Berlin. Auf würfelförmigem Steinsockel. Gesamthöhe 37,5 cm

Ausrufnummer: 2025
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 990 Euro

Großes Cloisonné-Pferd

Großes Cloisonné-Pferd mit abnehmbarem Sattel. Blauer Fond mit feinem polychromem Zellenschmelz. China, Ende 19. Jh. H 37 cm

Ausrufnummer: 1146
Ausrufpreis: 1200 Euro

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. Handsign. und num. (Ex. 'H.C'). Rs. von fremder Hand bet. und dat. 'L'Invention du Regard'. 1970. Aufl. insges. 75 Ex. Farbradierung mit Aquatinta und Carborundum auf Arches (Wasserzeichen), partiell auf Passepartout fixiert. WVZ Dupin 537. Bl. ...

Ausrufnummer: 1771
Ausrufpreis: 3000 Euro

Klassizistische Schenkkanne.

Klassizistische Schenkkanne. Birnförmiger Korpus auf rundem Fuß. Getrieben und ziseliert. Sechspassig abgesetzte Reserven mit Blüten und Früchten. Lorbeerkante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke IAK. Ungedeutetes Beschauzeichen. Osteuropa? Ende 18. Jh. H 31 cm. 1084 g

Ausrufnummer: 803
Ausrufpreis: 780 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition.

Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition. Kordierter zylindrischer Schalenrand, rs. guillochiert. Emailzifferblatt, Gehäuse und Platine bez. 'Breguet & Fils'. Breguetzeiger. Filigran perforierte Spindelbrücke, Platine feinst graviert. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Repetition durch ...

Ausrufnummer: 1489
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausstellungstätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev.

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausstellungstätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev. Monogr. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2015 dat. 'Stilleben mit Glaskru...

Ausrufnummer: 1836
Ausrufpreis: 4200 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Barocker Aufsatzsekretär

Barocker Aufsatzsekretär à deux corps. Dreischübiges Kommodenunterteil mit doppelt geschweifter Front. Papierschub. Klapp-/Schreibplatte. Innen sechs Schübe und Fächer. Tabernakelaufsatz mit Bogengesims und zwölf Schüben um Tür. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Eiche, Zwets...

Ausrufnummer: 333
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Feine silberne Spindeltaschenuhr mit Kalender.

Feine silberne Spindeltaschenuhr mit Kalender. Polygonaler Schalenrand. Bunt bemaltes Emailzifferblatt. Zentralsekunde. Exzentrisch angeordnete Zifferblätter für Stunden/Minuten, Wochentag und Tagesdatum. Filigran perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1820. Ø 5,4...

Ausrufnummer: 1491
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Bedeutende silberne Spindeltaschenuhr.

Bedeutende silberne Spindeltaschenuhr. Glattes rundes Gehäuse mit Sicke, rs. Monogramm. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.). Perforierte und gravierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'Samuel Christian Hiltel in Regensburg' (siehe Abeler, S. 1569). Um 1800....

Ausrufnummer: 1494
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Reinhold Max Eichler. 1872 Mutzschen (Sachsen) - 1947 München. Studierte 1889 - 1893 an der ABK Dresden, bis 1896 an der ABK München bei Paul Hoecker. Mitbegründer der 'Scholle'. War tätig für 'Jugend' und 'Simplicissimus'.

Reinhold Max Eichler. 1872 Mutzschen (Sachsen) - 1947 München. Studierte 1889 - 1893 an der ABK Dresden, bis 1896 an der ABK München bei Paul Hoecker. Mitbegründer der 'Scholle'. War tätig für 'Jugend' und 'Simplicissimus'. Sign. Portrait einer jungen Frau im Jugendstilhabit mit Blütenkörbe...

Ausrufnummer: 1614
Ausrufpreis: 4300 Euro

Glashütter Union-Goldsavonnette.

Glashütter Union-Goldsavonnette. 14 ct. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt, Werk und Gehäuse bez. 'Uhrenfabrik Union Glashütte in Sachsen'. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker und Goldankerrad. Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchaton. Werknr. 78385. Um 1920. Ø 5,35 cm

Ausrufnummer: 1510
Ausrufpreis: 550 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg.

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg. Zugeschr. Betendes Mädchen im Profil von links. Meisterliches Pastell, entstanden zwischen 1751 und 1756, während sich Rotari am Sächsischen Hof aufhielt. Rs. Klebeetikett: 'Secundogenitur' mit Sächsischer Königskrone. Dazu Best...

Ausrufnummer: 1573
Ausrufpreis: 4000 Euro

Fritz Wucherer. 1873 Basel - 1948 Kronberg (Taunus). Studierte 1892-94 bei Anton Burger, 1895-97 in Paris. War in Frankfurt, ab 1901 in Kronberg tätig. Handsign. und numm. 10/20. Blick über den Rhein auf Basel. Kol. Lithographie. 46 x 53,5 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1639
Ausrufpreis: 800 Euro

Paliotti. Maler um 1900.

Paliotti. Maler um 1900. Sign. (Ugo? Paliotti). Zwei geflügelte Putti vor Wolkenhintergrund. Gouache. Oval, 32 x 38 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1576
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Runde Bronze-/Cloisonné-Dose.

Runde Bronze-/Cloisonné-Dose. Blaugrundig. Drachen, Blüten und glückhafte Zeichen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Ch'ing-Dynastie. Ø 11 cm

Ausrufnummer: 1148
Ausrufpreis: 800 Euro

Kashan.

Kashan. Paradiesgarten-Motiv. Reine Naturseide. Zentralpersien, um 1890. Besondere Farbkomposition und seltenes Format. Sehr feine Knüpfung. 360 x 265 cm. Außerordentlich selten in dieser Farbigkeit und Größe, sammelwürdige Rarität!. Rgb.

Ausrufnummer: 447
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Stehender Shiva.

Stehender Shiva.

Ausdrucksvolle Mimik. Kinn- und Oberlippenbart. Gezopftes Haar, zur Jatamukuta (Krone) frisiert. Sampot mit Taschen, verziertem Gürtel und zwei Schlaufen am Bund. Schmetterlingsartige Schleife am Rücken. Stein. H 114 cm.

Ausrufnummer: 1420
Ausrufpreis: 12000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro

Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin.

Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin. Sign., (19)75 dat. und bet. 'Silver Veil'. Abstrakte Komposition vor rotem Hintergrund. Mischtechnik (Feuergouache)/fester Ktn. 67,6 x 95,7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland

Ausrufnummer: 1827
Ausrufpreis: 20000 Euro
Zuschlagspreis: 30000 Euro

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler.

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler. Stehender Hl. Nepomuk auf Volutensockel mit Jakobsmuschel und Rocaillen. Holz, polychrom gefasst. Ende 18. Jh. Im Brustkorb eingebauter Vorderzappler. Ovaler, kunstvoll gravierter Zifferblattfronton. Appliziertes graviertes Zifferblatt. Messingzeiger. Vor dem ...

Ausrufnummer: 1474
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht.

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht. Rechteckige Dose mit Bronze-doré-Beschlägen und Perlmuttbelag. Innen Nähutensilien aus Perlmutt. Im Deckel eingelassene Gouache von Balthasar Wigand (1771 Wien - 1846 Felixdorf/Wien), bet. 'Wien von Heiligenstadt'. Meisterliche miniaturhafte Malerei. Anf. 1...

Ausrufnummer: 1452
Ausrufpreis: 2500 Euro