Einige Highlights der 129. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2016

Simplicium Leges,

Theologie: Oberleitner, Franz Anton (Pfarrer zu Obertaufkirchen). Simplicium Leges, das ist: Geistliche und unfehlbare Bauren-Reglen, nach der Christlichen Einfalt und Weisheit eingericht, welche unfehlbar eintreffen, nemlich denjenigen, so sie treulich halten, gutes Wetter, angenehme Zeit, und...

Ausrufnummer: 1071
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Paar bedeutende Rotlack-Deckelvasen.

Paar bedeutende Rotlack-Deckelvasen. Abgesetzter Fuß. Abgeflachter und abgerundeter Korpus mit eingezogenem Hals. Ovaler Kuppeldeckel mit Porzellannodus. Auf Vorder- und Rückseite große Reserve: Landschaften mit Darstellungen von Philosophen bei der Kalligraphie, Meditation etc. Die Reserven um...

Ausrufnummer: 1092
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 9000 Euro

Wilfrid Moser 1914 - Zürich - 1997. Zählte in Paris zu den führenden Vertretern der Nachkriegsavantgarde. Sein Oeuvre oszilliert zwischen Figuration und Abstraktion.

Wilfrid Moser 1914 - Zürich - 1997. Zählte in Paris zu den führenden Vertretern der Nachkriegsavantgarde. Sein Oeuvre oszilliert zwischen Figuration und Abstraktion. Rs. sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. Rahmenleiste

Ausrufnummer: 1861
Ausrufpreis: 1600 Euro

Eduard Knab. 1834 Würzburg - 1902 München. Studierte in München. Bereiste 1868 Italien. Wurde Hofmaler von König Ludwig II.

Eduard Knab. 1834 Würzburg - 1902 München. Studierte in München. Bereiste 1868 Italien. Wurde Hofmaler von König Ludwig II. Sign. Adrialandschaft mit malerischem Fels und römischem Tempel. Stimmungsvolle Schilderung in typischer Manier. Öl/Holz. 13,5 x 26,5 cm. R

Ausrufnummer: 1611
Ausrufpreis: 380 Euro
Zuschlagspreis: 380 Euro

Vishnu, der kosmische König.

Vishnu, der kosmische König.

In Samabhanga-Haltung stehender vierarmiger Gott. In den erhobenen Armen das Rad der Lehre und Muschel. Durch eingeritzte Linien angedeuteter Sampot mit fischschwanzartig gefältelter Stoffbahn, ebenso am Rücken. Umgeschlagener Bund mit kleinem eiförm...

Ausrufnummer: 1418
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 9500 Euro

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler.

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler. Sign. und (18)56 dat. Portrait des Eduard Vogel, Sohn des Hermann Vogel, 1852 Mailand - 1903 Küsnacht. Kinderportrait mit Schmetterlingsnetz in sommerlicher Land...

Ausrufnummer: 1599
Ausrufpreis: 850 Euro

Franz Augustin Götz. 1752 - Ravensburg - 1827. War Kaplan in Erolzheim. Ab 1792 in Ravensburg. Begründete eine von ihm geleitete Malschule.

Franz Augustin Götz. 1752 - Ravensburg - 1827. War Kaplan in Erolzheim. Ab 1792 in Ravensburg. Begründete eine von ihm geleitete Malschule. Der Rheinfall bei Schaffhausen. Im Vordergrund Fischerfamilie und Ausflügler. Prachtvolle frühe Schilderung an einem Sommertag. Öl/Lwd. 49 x 89,5 cm. R. ...

Ausrufnummer: 1564
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler. Sign. und 1856 dat. Reizendes Kinderportrait am Wegrain in sommerlicher Landschaft. Öl/Metall. 25 x 20 cm. R

Ausrufnummer: 1600
Ausrufpreis: 850 Euro

Hochfeines quadratisches Lacktablett

Hochfeines quadratisches Lacktablett mit gerundeten Ecken. Hira maki-e und Nashi-ji. Zwei Minogame (Schildkröten) am Ufer mit Prunus, blühendem Pflaumenbaum und Kiefern. Beschriftung. Japan, 18./19. Jh. 18 x 18 cm

Ausrufnummer: 1152
Ausrufpreis: 980 Euro

Klassizistische Schenkkanne.

Klassizistische Schenkkanne. Birnförmiger Korpus auf rundem Fuß. Getrieben und ziseliert. Sechspassig abgesetzte Reserven mit Blüten und Früchten. Lorbeerkante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke IAK. Ungedeutetes Beschauzeichen. Osteuropa? Ende 18. Jh. H 31 cm. 1084 g

Ausrufnummer: 803
Ausrufpreis: 780 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Cornelius van Leemputten. 1841 Werther - 1902 Schaerbeek.

Cornelius van Leemputten. 1841 Werther - 1902 Schaerbeek. Sign. und (18)92 dat. Weidende Schafe vor einem Kartoffelfeld. Bäuerinnen bei der Arbeit. Im Hintergrund herbstlicher Wald. In typischer Manier. Öl/Lwd. 56,5 x 80 cm. R

Ausrufnummer: 1646
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

George Grosz. 1893 - Berlin - 1959.

George Grosz. 1893 - Berlin - 1959. Sign. und (von fremder Hand?) bez. 'D[?] 7 studies'. Rs. mit Nachlass-Stempel und dort handschriftl. bez. 'UC 295 6'. Studie eines weiblichen Aktes. 1936. Bleistift, Kohle/chamoisfarbenes Bütten (WZ 'Michallet France'). Bl. (kl. Montierungslöcher, min. stockfl...

Ausrufnummer: 1765
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Adrien Ferdinand de Braekeleer. 1818 Antwerpen - 1904 Borgerhout. Neffe und Schüler von Ferdinand de Braekeleer d.Ä. Wurde 1868 für das Erlegen eines ausgebrochenen Tigers ausgezeichnet.

Adrien Ferdinand de Braekeleer. 1818 Antwerpen - 1904 Borgerhout. Neffe und Schüler von Ferdinand de Braekeleer d.Ä. Wurde 1868 für das Erlegen eines ausgebrochenen Tigers ausgezeichnet. Sign. und 1855 dat. Genreszene mit Feinmalerei in der Art des 17. Jh. In einer Laube sitzendes, hochherrscha...

Ausrufnummer: 1565
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1550 Euro

Hl. Sebastian

Hl. Sebastian am Pfahl. Teilergänzte Skulptur. Vermutlich um 1700. H 75 cm

Ausrufnummer: 2016
Ausrufpreis: 1800 Euro

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin.

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin. Bez. Schreitender weiblicher Akt. Gießer Curt Morin, Werkstatt für Bronzen und Kunstgewerbe. H 45,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2029
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Kashan.

Kashan. Paradiesgarten-Motiv. Reine Naturseide. Zentralpersien, um 1890. Besondere Farbkomposition und seltenes Format. Sehr feine Knüpfung. 360 x 265 cm. Außerordentlich selten in dieser Farbigkeit und Größe, sammelwürdige Rarität!. Rgb.

Ausrufnummer: 447
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Kachelbild.

Kachelbild. 16 unterglasurblau staffierte Kacheln mit biblischen Szenen. Niederlande, 18. Jh. 53 x 52 cm. R

Ausrufnummer: 295
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 360 Euro

Großes Cloisonné-Pferd

Großes Cloisonné-Pferd mit abnehmbarem Sattel. Blauer Fond mit feinem polychromem Zellenschmelz. China, Ende 19. Jh. H 37 cm

Ausrufnummer: 1146
Ausrufpreis: 1200 Euro

Padmasambhava,

Padmasambhava,

auf doppeltem, teils durch Draperie verhülltem Lotossockel sitzend. Reich gestaltetes Mönchsgewand mit Mäanderkanten. Mönchskrone mit versch. Buddha-Darstellungen. In der Rechten das Juwel haltend, die Linke erhoben (Attribut fehlt). Fein geschnittdenes Gesicht mi...

Ausrufnummer: 1414
Ausrufpreis: 6000 Euro

Augsburger Besteck.

Augsburger Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser. Spatenmuster mit Wappengravur (von Ow-Wachendorf). Versch. Augsburger Meister- und Beschauzeichen. 13 Teile mit Jahresbuchstabe Y, 1777 - 1779, und Meistermarke Samuel Bardt (1719 - 1800). 1590 g. In originaler Leders...

Ausrufnummer: 800
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 2300 Euro

Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition.

Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition. Kordierter zylindrischer Schalenrand, rs. guillochiert. Emailzifferblatt, Gehäuse und Platine bez. 'Breguet & Fils'. Breguetzeiger. Filigran perforierte Spindelbrücke, Platine feinst graviert. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Repetition durch ...

Ausrufnummer: 1489
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Pao Tow.

Pao Tow. Peking, um 1890. 460 x 388 cm

Ausrufnummer: 479
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Buddha Muchalinda.

Buddha Muchalinda.

Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Reste von Naga-Thron und -baldachin. Meditativer Gesichtsausdruck mit gesenkten, stark geschweiften Lidern. Gelockte Frisur und Jatamukuta (Krone) mit Lotosblättern. Stein. H 74 cm.

Siam, 12./13. Jh.

...

Ausrufnummer: 1435
Ausrufpreis: 8000 Euro

Ladik.

Ladik. Türkei, um 1890. 188 x 129 cm

Ausrufnummer: 450
Ausrufpreis: 2500 Euro

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. Sign. und 1862 dat. Eisvergnügen vor mittelalterlichem Städtchen in Holland. Zahlreiche Personen auf dem zugefrorenen Flusslauf. In typischer Manier. Öl/Lwd. 68 x 88,5 cm. R

Ausrufnummer: 1578
Ausrufpreis: 4500 Euro

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausstellungstätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev.

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausstellungstätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev. Monogr. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2015 dat. 'Stilleben mit Glaskru...

Ausrufnummer: 1836
Ausrufpreis: 4200 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt.

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt. Sign., (19)72 dat...

Ausrufnummer: 1806
Ausrufpreis: 3500 Euro

Merckwürdige Historie der Päbstin Johanna,

Theologie: Spanheim (Friedrich d.J.) Merckwürdige Historie der Päbstin Johanna, aus des Herrn von Spanheim, Professoris der Academie zu Leyden, lateinischen Dissertation von dem Herrn L'Enfant gezogen, und von demselben nebst verschiedenen Anmerckungen des Herrn des Vignoles in Französischer Sp...

Ausrufnummer: 1074
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 320 Euro

Sakyamuni-Buddha.

Sakyamuni-Buddha.

Auf doppeltem Lotosthron mit Perlschnurbegrenzung sitzend. Dhyana Asana. Bhumisparsa und Abhaya Mudra. Drapierter Umhang über gefälteltem Unterkleid. Ziselierte Säume. Meditativer Ausdruck. Bronze vergoldet. Tibet, 17./18. Jh. H 15 cm.

Provenienz:...

Ausrufnummer: 1417
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Runde Bronze-/Cloisonné-Dose.

Runde Bronze-/Cloisonné-Dose. Blaugrundig. Drachen, Blüten und glückhafte Zeichen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Ch'ing-Dynastie. Ø 11 cm

Ausrufnummer: 1148
Ausrufpreis: 800 Euro