Einige Highlights der 129. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2016

Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin.

Otto Piene. 1928 Laasphe/NRW - 2014 Berlin. Sign., (19)75 bzw. (19)77 dat. und bet. 'Spiegelung'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik (Feuergouache)/fester Ktn. (Rs. min. Reste von Tesa). 67,6 x 95,7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland

Ausrufnummer: 1828
Ausrufpreis: 20000 Euro
Zuschlagspreis: 20000 Euro

Hl. Dionysius,

Hl. Dionysius, erster Bischof von Paris, mit seinem Haupt auf der Bibel. Vollrund geschnitzte Zirbelholzfigur. Fassung entfernt. Österreich, um 1700. H 26,5 cm. Ehemals Sammlung Bernhard und Romy Fahr

Ausrufnummer: 2012
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Reinhold Max Eichler. 1872 Mutzschen (Sachsen) - 1947 München. Studierte 1889 - 1893 an der ABK Dresden, bis 1896 an der ABK München bei Paul Hoecker. Mitbegründer der 'Scholle'. War tätig für 'Jugend' und 'Simplicissimus'.

Reinhold Max Eichler. 1872 Mutzschen (Sachsen) - 1947 München. Studierte 1889 - 1893 an der ABK Dresden, bis 1896 an der ABK München bei Paul Hoecker. Mitbegründer der 'Scholle'. War tätig für 'Jugend' und 'Simplicissimus'. Sign. Portrait einer jungen Frau im Jugendstilhabit mit Blütenkörbe...

Ausrufnummer: 1614
Ausrufpreis: 4300 Euro

Torsofigur eines Shiva.

Torsofigur eines Shiva.

Stehender vierarmiger Gott. Modellierter Korpus. Fein gefältelter Sampot mit sechs Taschen. Am Rücken zur - für den Baphuon-Stil typischen - Schmetterlingsschleife gebunden. Ausdrucksvolles Gesicht mit betonter Brauenpartie und Kinnbart. Breites Diadem und...

Ausrufnummer: 1437
Ausrufpreis: 18000 Euro
Zuschlagspreis: 26000 Euro

Der Vollkommene Teutsche Jäger,

Jagd: Fleming, Hans Friedrich von. Der Vollkommene Teutsche Jäger, darinnen die Erde, Gebürge, Kräuter und Bäume, Wälder, Eigenschaft der wilden Thiere und Vögel, so wohl Historice, als Physice, und Anatomice: Dann auch die behörigen groß- und kleinen Hunde, und der völlige Jagd-Zeug; Let...

Ausrufnummer: 987
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Goldene Wiener Spindeltaschenuhr.

Goldene Wiener Spindeltaschenuhr. Gerippter Schalenrand, rs. guillochiert (Gebrauchsspuren). Emailziffernring (unbed. St.), im Zentrum guillochiert. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Spindelbrücke. Fein gravierte Platinenauflage, Platine bez. 'Ranna à Vienne' (siehe Abeler, S. 447). 1. H. 1...

Ausrufnummer: 1499
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

Barocker Aufsatzsekretär

Barocker Aufsatzsekretär à deux corps. Dreischübiges Kommodenunterteil mit doppelt geschweifter Front. Papierschub. Klapp-/Schreibplatte. Innen sechs Schübe und Fächer. Tabernakelaufsatz mit Bogengesims und zwölf Schüben um Tür. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Eiche, Zwets...

Ausrufnummer: 333
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. Handsign. und num. (Ex. 'H.C'). Rs. von fremder Hand bet. und dat. 'L'Invention du Regard'. 1970. Aufl. insges. 75 Ex. Farbradierung mit Aquatinta und Carborundum auf Arches (Wasserzeichen), partiell auf Passepartout fixiert. WVZ Dupin 537. Bl. ...

Ausrufnummer: 1771
Ausrufpreis: 3000 Euro

Goldene Taschenuhr mit Vollkalender.

Goldene Taschenuhr mit Vollkalender. 18 ct. Glatter Schalenrand, rs. graviertes Ziermonogr. 'HJ'. Tadelloses Emailzifferblatt. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Wochentag und Tagesdatum. Ausschnitte für Monat und Mondalter. Goldcuvette bez. 'Julien Harmel'. Ankerhemmung im Brückensystem. ...

Ausrufnummer: 1514
Ausrufpreis: 850 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Padmasambhava,

Padmasambhava,

auf doppeltem, teils durch Draperie verhülltem Lotossockel sitzend. Reich gestaltetes Mönchsgewand mit Mäanderkanten. Mönchskrone mit versch. Buddha-Darstellungen. In der Rechten das Juwel haltend, die Linke erhoben (Attribut fehlt). Fein geschnittdenes Gesicht mi...

Ausrufnummer: 1414
Ausrufpreis: 6000 Euro

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg.

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg. Zugeschr. Betendes Mädchen im Profil von links. Meisterliches Pastell, entstanden zwischen 1751 und 1756, während sich Rotari am Sächsischen Hof aufhielt. Rs. Klebeetikett: 'Secundogenitur' mit Sächsischer Königskrone. Dazu Best...

Ausrufnummer: 1573
Ausrufpreis: 4000 Euro

Feine silberne Spindeltaschenuhr mit Kalender.

Feine silberne Spindeltaschenuhr mit Kalender. Polygonaler Schalenrand. Bunt bemaltes Emailzifferblatt. Zentralsekunde. Exzentrisch angeordnete Zifferblätter für Stunden/Minuten, Wochentag und Tagesdatum. Filigran perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1820. Ø 5,4...

Ausrufnummer: 1491
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler.

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler. Stehender Hl. Nepomuk auf Volutensockel mit Jakobsmuschel und Rocaillen. Holz, polychrom gefasst. Ende 18. Jh. Im Brustkorb eingebauter Vorderzappler. Ovaler, kunstvoll gravierter Zifferblattfronton. Appliziertes graviertes Zifferblatt. Messingzeiger. Vor dem ...

Ausrufnummer: 1474
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2004 dat. 'Aphrodite'. Öl/Kupfer, auf Holzplatte montiert. 34,3 x 44,1 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1848
Ausrufpreis: 2800 Euro

Hl. Sebastian

Hl. Sebastian am Pfahl. Teilergänzte Skulptur. Vermutlich um 1700. H 75 cm

Ausrufnummer: 2016
Ausrufpreis: 1800 Euro

Glashütter Union-Goldsavonnette.

Glashütter Union-Goldsavonnette. 14 ct. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt, Werk und Gehäuse bez. 'Uhrenfabrik Union Glashütte in Sachsen'. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker und Goldankerrad. Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchaton. Werknr. 78385. Um 1920. Ø 5,35 cm

Ausrufnummer: 1510
Ausrufpreis: 550 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Barocke Eisenkassette.

Barocke Eisenkassette. Mit Bändern beschlagen. Bemalung mit Blüten und Ranken. Schloss mit sieben Zuhaltungen. Zierdurchbrochene Schlossplatte. Schlüssel. Deutsch, 17. Jh. 36 x 69 x 38 cm

Ausrufnummer: 191
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Feine Rotlack-Deckeldose.

Feine Rotlack-Deckeldose. Runde Dose mit flachem Deckel und glatter Wandung. Auf dem Deckel figurale Darstellung: General Kuan Yü im Gespräch mit einem General der Streitenden Reiche. Auf der Wandung geometrischer Dekor. Filigraner Schnitzlack. Im Inneren und am Boden Schwarzlack. China, Ch'ing-...

Ausrufnummer: 1086
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

'Manchester'-Kashan-Palastteppich.

'Manchester'-Kashan-Palastteppich. Sign. Kasa tavusan. Korkwolle, geknüpft auf Baumwolle. Meisterliche, sehr feine Knüpfqualität, erstklassiger Zustand des Wollflors. Zentralpersien, um 1890. 555 x 310 cm. Eine besondere Auftragsarbeit für den arabischen Markt. Sammelwürdige Rarität!

Ausrufnummer: 453
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. Gerade Rückenlehne. Geschweifte Brettfüße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 230 cm

Ausrufnummer: 327
Ausrufpreis: 1600 Euro

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler.

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler. Sign. und (18)56 dat. Portrait des Eduard Vogel, Sohn des Hermann Vogel, 1852 Mailand - 1903 Küsnacht. Kinderportrait mit Schmetterlingsnetz in sommerlicher Land...

Ausrufnummer: 1599
Ausrufpreis: 850 Euro

Wilhelm Dohmann. 1884 Bühne - 1945 Atzelgift.

Wilhelm Dohmann. 1884 Bühne - 1945 Atzelgift. Sign. Blick auf Stadt und Feste Kufstein vor Gebirgshintergrund an einem Sommertag. Öl/Lwd. 68 x 55 cm. R

Ausrufnummer: 1610
Ausrufpreis: 650 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler. Sign. und 1856 dat. Reizendes Kinderportrait am Wegrain in sommerlicher Landschaft. Öl/Metall. 25 x 20 cm. R

Ausrufnummer: 1600
Ausrufpreis: 850 Euro

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht.

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht. Rechteckige Dose mit Bronze-doré-Beschlägen und Perlmuttbelag. Innen Nähutensilien aus Perlmutt. Im Deckel eingelassene Gouache von Balthasar Wigand (1771 Wien - 1846 Felixdorf/Wien), bet. 'Wien von Heiligenstadt'. Meisterliche miniaturhafte Malerei. Anf. 1...

Ausrufnummer: 1452
Ausrufpreis: 2500 Euro

Vishnu.

Vishnu.

Stehende Torsofigur eines vierarmigen Gottes. Ausgeprägte Mimik mit betontem Jochbein und fein skulptiertem Mund und Augen. Hinten hoch getragener Sampot mit juwelenbesetztem Gürtel und zwei fischschwanzartig gefalteten Stoffbahnen. Sandstein mit polierter Oberfläche. H 1...

Ausrufnummer: 1421
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Sakyamuni-Buddha.

Sakyamuni-Buddha.

Auf doppeltem, von Perlschnüren begrenztem Lotossockel sitzend. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra (Das Gefäß in der Linken fehlt). Glatt anliegendes Gewand mit fein ziselierten Säumen. Meditativer Gesichtsausdruck. Frisur mit kleinen Locken und Ushnisha. Boden ve...

Ausrufnummer: 1416
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 8000 Euro

Wilfrid Moser 1914 - Zürich - 1997. Zählte in Paris zu den führenden Vertretern der Nachkriegsavantgarde. Sein Oeuvre oszilliert zwischen Figuration und Abstraktion.

Wilfrid Moser 1914 - Zürich - 1997. Zählte in Paris zu den führenden Vertretern der Nachkriegsavantgarde. Sein Oeuvre oszilliert zwischen Figuration und Abstraktion. Rs. sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. Rahmenleiste

Ausrufnummer: 1861
Ausrufpreis: 1600 Euro

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt.

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt. Sign., (19)72 dat...

Ausrufnummer: 1806
Ausrufpreis: 3500 Euro

Paliotti. Maler um 1900.

Paliotti. Maler um 1900. Sign. (Ugo? Paliotti). Zwei geflügelte Putti vor Wolkenhintergrund. Gouache. Oval, 32 x 38 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1576
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Fritz Wucherer. 1873 Basel - 1948 Kronberg (Taunus). Studierte 1892-94 bei Anton Burger, 1895-97 in Paris. War in Frankfurt, ab 1901 in Kronberg tätig. Handsign. und numm. 10/20. Blick über den Rhein auf Basel. Kol. Lithographie. 46 x 53,5 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1639
Ausrufpreis: 800 Euro