Einige Highlights der 130. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2016

Torso einer männlichen Gottheit.

Fein skulptierter jugendlicher Körper mit schmaler Taille. Kurzer gefältelter Sampot mit blütenförmigen Taschen. Im Gürtel steckender Dolch. Sandstein mit glatter Oberfläche. H 76 cm.

Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11. Jh.
Ausrufnummer: 1739
Ausrufpreis: 7500 Euro

Neogotisches Taufbecken.

Neogotisches Taufbecken. Konische Schäftung auf oktagonaler Plinthe. Oktagonale Cuppa mit Relief: gotische Fischblasen und Kreuzblüten. Beiger Marmor, grün staffiert. Italien, wohl 2. H. 19. Jh. H 101 cm, Ø 81 cm

Ausrufnummer: 572
Ausrufpreis: 3000 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und (19)86 dat. 'Metamorphose des Opals'. Öllasur, Kreidegrund/Holzplatte. 53,5 x 42 cm. R (vom Künstler selbst vergoldet). Beiliegend Brochüren und Publikationen über Manfred Scharpf (eine davon vom Künstler sign...

Ausrufnummer: 2198
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Wanduhr, sog. Carteluhr.

Wanduhr, sog. Carteluhr. Asymmetrisches Bronze-doré-Gehäuse mit floralen Motiven. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (später), Louis-XV-Zeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, bez. 'Vincenti'. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 19. Jh. H 54 cm

Ausrufnummer: 1770
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes Nussbaumgehäuse. Tailliertes Mittelteil mit verschließbarer Türe, seitlich zwei Halbsäulen, in Messing gefasst. Vier geprägte Messingappliken. Abnehmbarer Aufsatz mit verglaster Zifferblattüre, seitlich zwei Halbäsulen mit Messingabschlüssen. Profilgesi...

Ausrufnummer: 1776
Ausrufpreis: 1700 Euro

Lindau.

Lindau. 'Des Heil. Röm. Reichs Stadt Lindau Raths Kalender. Allmanach auf das Schalt-Jahr 1768'. Unter dem Doppeladler das Lindauer Stadtwappen, darunter die Wappen von 23 Mitgliedern des Rates, beginnend mit dem Bürgermeister Elisaeus Fels. Jahreskalender in Rot und Schwarz, darunter Gesamtansi...

Ausrufnummer: 2441
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Laksmi.

Laksmi.

Ausrufnummer: 1731
Ausrufpreis: 12500 Euro

Elegante Schildpattdose mit Miniatur.

Elegante Schildpattdose mit Miniatur. Im Deckel eingelassene Miniatur auf Papier: zwei Mädchen spielen Karten, ein Knabe schaut zu. Miniatur in gekordelter Goldeinfassung. Dose mit blauem Emailrand und feiner Goldkante. 2. H. 18. Jh. Miniatur Ø 4,5 cm, Dose Ø 9 cm

Ausrufnummer: 1386
Ausrufpreis: 1000 Euro

Barockschrank.

Barockschrank. Auf Kugelfüßen gerader zweitüriger Korpus. Stark überkragendes Gesims mit Palmettenschnitzkante. Drei flache Pilaster mit Komposit-Kapitellen und Akanthussockel. Türfüllungen mit verkröpfter profilierter Rahmung. Nussbaum. Eisernes Schloss mit zwei Zuhaltungen sowie ungewöhn...

Ausrufnummer: 415
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 5800 Euro

Horace van Ruith. 1839 - 1923. War 1874-87 in Bombay, danach in Italien, ab 1891 in London ansässig. Stellte zahlreich in der Royal Academy London aus.

Horace van Ruith. 1839 - 1923. War 1874-87 in Bombay, danach in Italien, ab 1891 in London ansässig. Stellte zahlreich in der Royal Academy London aus. Portrait eines Zigarette rauchenden jungen Mannes in indischer Tracht (Rajasthan?). Öl/Lwd. 56 x 30 cm. R

Ausrufnummer: 1921
Ausrufpreis: 1900 Euro

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr in glattem, rundem zweifachem Gehäuse. Graviertes Zifferblatt, im Zentrum bez. 'Marwick Markham London'. Hohes feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Feine Werkpfeiler. Filigran perforierter und gravierter Spindelkloben mit Fratze. Platine bez. w.o. Um 178...

Ausrufnummer: 1787
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

Tanzender sechsarmiger Ganesha.

Der kugelbäuchige Elefantengott in tänzerischer Pose, in den Händen Axt, Rad der Lehre, Lotosblüte und Naga-Stab. Vitarka und Jnana Mudra. Rosa Sandstein. Fehlstellen. H 56 cm.

Rajasthan oder Uttar Pradesh, 11./12. Jh.

Ausrufnummer: 1757
Ausrufpreis: 6000 Euro
Zuschlagspreis: 7800 Euro

Figurenscheibe mit Mondsichelmadonna, dem Hl. Antonius und dem Hl. Gallus.

Figurenscheibe mit Mondsichelmadonna, dem Hl. Antonius und dem Hl. Gallus. Ergänzung beim Kopf des Gallus. Ostschweiz/Rapperswil 17. Jh., mit früherer Datierung 1570. 40 x 33 cm

Ausrufnummer: 657
Ausrufpreis: 3000 Euro

Prachtvoller Aquamarin-/Brillantring.

Prachtvoller Aquamarin-/Brillantring. Hochfeiner Aquamarin im Emerald Cut, ca. 11 ct. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG und GG. Gesamtgewicht 22 g

Ausrufnummer: 869
Ausrufpreis: 3800 Euro

Goldene Clutch.

Goldene Clutch. Korbgeflecht. 18 ct. GG, 120 g. 8,7 x 5,5 x 2,5 cm

Ausrufnummer: 781
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2900 Euro

Vajrasvana,

Vajrasvana,

in Lalita Asana auf dem Lotosthron sitzend. Bekrönt und reich geschmückt. Bronze mit grüner Patina und Steinbesatz. China (sinotibetisch), Ch'ing-Dynastie, 18./19. Jh. H 74 cm.

Ausrufnummer: 1746
Ausrufpreis: 8500 Euro

Hochfeine Porzellan-Tabatière.

Oval. Allseits reliefiert. Deckel mit Damenportrait im Profil. Auf der Wandung umlaufend Puttenbacchanal. Am Boden vergnügen sich Putti mit Ziegenbock. Rocaillierte Kartuschen. Deckelinnenbild: Watteau-Szene mit höfischem Paar, im Park musizierend. Vermeil...

Ausrufnummer: 1380
Ausrufpreis: 2600 Euro

Mädchen im Bad.

Mädchen im Bad. Holländerin auf Fels sitzend. Leicht polychrom staffierte Figurine. Drapiertes Badetuch, Holzpantoffeln und Haube. Modell Joseph Cornier alias Descomps (1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris), Erstausformung 1910. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1910. Formnr. A 297, Malermarke 26...

Ausrufnummer: 671
Ausrufpreis: 2800 Euro

Mezzotinto als Harlekin mit Affenbaby.

Harlekin im Kostüm mit Maske und Hut herzt ein gewickeltes Äffchen. Im Gürtel steckende Patsche (rest.). Auf ausgeschnittener Sockelplatte mit aufsteigender Volute als Brandstütze. Monochrom weiß glasiert. Im Sockel Ritznr. 16. Blindpräge...

Ausrufnummer: 45
Ausrufpreis: 36000 Euro

Pauline von Wellenheim geb. Freiin von Barbier (1801 - Wien - 1882) und Amelie Rieder.

Pauline von Wellenheim geb. Freiin von Barbier (1801 - Wien - 1882) und Amelie Rieder. Sign. und 1849 dat. Hl. Familie im Blütenkranz. Meisterliches Werk. Öl/Lwd. 123,5 x 92 cm

Ausrufnummer: 1883
Ausrufpreis: 3500 Euro

Willkommscheibe 1598.

Willkommscheibe 1598. Hildebrandt Kop und Catharina Hügin. 31 x 21 cm. R

Ausrufnummer: 656
Ausrufpreis: 1400 Euro

Jugendstilcollier.

Jugendstilcollier. Elfenbein, Amethystcabochons und Silber. Medaillon mit Relief eines geflügelten Puttos, der ein Blütenfüllhorn ausschüttet. Gesellenstück des Hermann Brachert, Stuttgart 1912. Im Originaletui. Brachert wurde 1890 geboren, studierte an der KGS Weißenhof, kam 1919 an die Sta...

Ausrufnummer: 911
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Prachtvoller Turmalin-/Brillantanhänger.

Prachtvoller Turmalin-/Brillantanhänger. Großer, ovaler afrikanischer Turmalin, mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 14 ct. WG. H 3,5 cm

Ausrufnummer: 766
Ausrufpreis: 1250 Euro
Zuschlagspreis: 1250 Euro

Lindau.

Lindau. 'Des Heil. Röm. Reichs Statt Lindau In dem Boden See' mit Reichs- und Stadtwappen, darunter 'Explicatio Literarum' A-Z und 1-9. Blick aus der Vogelperspektive über das Aeschacher Ufer auf die Insel mit Kirchen und Türmen. Kupferstich von Johann Ulrich Kraus nach einer Zeichnung von J.C....

Ausrufnummer: 2437
Ausrufpreis: 800 Euro

Chinesenbub mit Kohlblatthut als 'Wackelchinese'.

Chinesenbub mit Kohlblatthut als 'Wackelchinese'. Auf mit Blüten bossiertem Landschaftssockel tanzender Knabe mit viel zu großem Gewand, auf dem Kopf ein großes Kohlblatt als Hut tragend. Polychrom staffierte Figurine; Gewand mit indianischen Blüten. Naturalistisch gestaltetes Kohlblatt. Känd...

Ausrufnummer: 20
Ausrufpreis: 9800 Euro
Zuschlagspreis: 9800 Euro

Paar liegende Löwen,

Paar liegende Löwen, auf dem Rücken Pflanzschale tragend. Stein. L 105 cm

Ausrufnummer: 573
Ausrufpreis: 4000 Euro

Haupt des kosmischen Bodhisattva Lokesvara.

Meditativer Gesichtsausdruck. Gebogter Haaransatz. Frisur und zylindrischer Haarknoten mit zahlreichen reliefierten Buddha-Darstellungen; im Haarknoten der Amitabha Buddha, das ikonographische Merkmal des Lokesvara. Sandstein. H 39 cm.
Ausrufnummer: 1742
Ausrufpreis: 5000 Euro

Duchesse

Duchesse (Chaiselongue). Auf sieben geschweiften Beinen. Gerundete Rückenlehne und geschweifte Armlehnen. Blütenschnitzerei. Nussbaum. Deutsch, um 1760. Neuwertig gepolstert und bezogen. L ca. 180 cm

Ausrufnummer: 417
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4400 Euro

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg.

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg. Sign. Sommertag am Chiemsee. Ein Heuboot wird beladen. Damen im Sonntagsstaat warten a...

Ausrufnummer: 1892
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

George Clarkson Stanfield. 1828 - London - 1878. Sohn des Clarkson William Stanfield. Bekannter Marine- und Landschaftsmaler.

George Clarkson Stanfield. 1828 - London - 1878. Sohn des Clarkson William Stanfield. Bekannter Marine- und Landschaftsmaler. Sign. und 1870 dat. Auf Schild bez. 'Brighton Sands'. Figurenreiche Schilderung am Strand von Brighton mit vom Sturm angeschwemmten Booten. Öl/Lwd. 61 x 87,5 cm. R

Ausrufnummer: 1896
Ausrufpreis: 5500 Euro