Einige Highlights der 130. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2016

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Muchalinda.

In Meditationshaltung auf einer drei Körperwindungen bildenden Naga, die ihr siebenköpfiges Haupt beschützend über ihm ausbreitet. Vollrund ausgeführte Figur in der für den Bayon-Stil typischen weichen Modellierung. Sandste...

Ausrufnummer: 1733
Ausrufpreis: 9000 Euro

Sehr dekorativer Brillantring.

Sehr dekorativer Brillantring. Mittig fancyfarbener Brillant, ca. 2,05 ct., vvsi. Weitere Brillanten ca. 1,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Achim Schilling Stuttgart, 1960-er Jahre

Ausrufnummer: 904
Ausrufpreis: 9800 Euro

Mezzotinto als Harlekin mit Affenbaby.

Harlekin im Kostüm mit Maske und Hut herzt ein gewickeltes Äffchen. Im Gürtel steckende Patsche (rest.). Auf ausgeschnittener Sockelplatte mit aufsteigender Volute als Brandstütze. Monochrom weiß glasiert. Im Sockel Ritznr. 16. Blindpräge...

Ausrufnummer: 45
Ausrufpreis: 36000 Euro

Paolo Pagani. 1655 Castello Valsolda - 1716 Mailand.

Paolo Pagani. 1655 Castello Valsolda - 1716 Mailand. Der Hl. Liborius vor der Madonna mit Kind. Zuschreibung laut freundlicher Auskunft von Prof. Francesco Frangi und Prof. Daniele Benati, die die Entstehung des Gemäldes in die Zeit um 1710 datieren. Öl/Lwd. 84,5 x 70,5 cm. R

Ausrufnummer: 1872
Ausrufpreis: 12500 Euro

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes Nussbaumgehäuse. Tailliertes Mittelteil mit verschließbarer Türe, seitlich zwei Halbsäulen, in Messing gefasst. Vier geprägte Messingappliken. Abnehmbarer Aufsatz mit verglaster Zifferblattüre, seitlich zwei Halbäsulen mit Messingabschlüssen. Profilgesi...

Ausrufnummer: 1776
Ausrufpreis: 1700 Euro

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gewürzgefäßen

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gewürzgefäßen als Tafelzier. Vollplastische Figur neben muschelförmigem Gefäß stehend. Frühling: Junge Frau in ländlicher Kleidung mit Hut und Schultertuch präsentiert ein Blütenbouquet. Sommer: junge Frau mit Häubchen und bewegt gestaltetem Gewand mit ...

Ausrufnummer: 2
Ausrufpreis: 9000 Euro

Tempel der Zang-Godinnen,

(La Barre de Beaumarchais, Antoine de.) Tafereel of Beschryving van den prachtigen Tempel der Zang-Godinnen, vertoond in LX. heerlyke Kunststukken.

Ausrufnummer: 2510
Ausrufpreis: 1200 Euro

Lindau.

Lindau. 'Des Heil. Röm. Reichs Statt Lindau In dem Boden See' mit Reichs- und Stadtwappen, darunter 'Explicatio Literarum' A-Z und 1-9. Blick aus der Vogelperspektive über das Aeschacher Ufer auf die Insel mit Kirchen und Türmen. Kupferstich von Johann Ulrich Kraus nach einer Zeichnung von J.C....

Ausrufnummer: 2437
Ausrufpreis: 800 Euro

Chronica

Lazius, Wolfgang. Chronica oder Historische Beschreibung deren Wiennerischen Geschichten ... Anfänglich durch Wolfgang Lazium, Wiennerischen Medicum, in Latein verfaßt: und hernach in die Hoch-Teutsche Sprach versetzet, durch M. Henricum Aberman, Rectorn der löblichen Bürger-Schuel bey S. St...

Ausrufnummer: 2515
Ausrufpreis: 700 Euro

George Clarkson Stanfield. 1828 - London - 1878. Sohn des Clarkson William Stanfield. Bekannter Marine- und Landschaftsmaler.

George Clarkson Stanfield. 1828 - London - 1878. Sohn des Clarkson William Stanfield. Bekannter Marine- und Landschaftsmaler. Sign. und 1870 dat. Auf Schild bez. 'Brighton Sands'. Figurenreiche Schilderung am Strand von Brighton mit vom Sturm angeschwemmten Booten. Öl/Lwd. 61 x 87,5 cm. R

Ausrufnummer: 1896
Ausrufpreis: 5500 Euro

Barockkommode.

Barockkommode. Auf Kugelfüßen gerader Korpus mit konkav/konvex gegliederter Front. Betonte Traversleisten. Feldig gegliedert durch Band- und Linienintarsien. Teils verschlungenes Bandwerk und Blüten. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. Württemberg, um 1740. 84 x 118 x 55 cm

Ausrufnummer: 416
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Karl Stuhlmüller. 1859 - München - 1930.

Karl Stuhlmüller. 1859 - München - 1930. Sign. und Ortsbez. München. Landgasthof mit Rastenden, Fuhrwerken und großer Figurenstaffage. Typische Schilderung. Öl/Holz. 34,5 x 57 cm. R

Ausrufnummer: 1902
Ausrufpreis: 3500 Euro

Hochfeines dreireihiges Zuchtperlcollier.

Hochfeines dreireihiges Zuchtperlcollier. Schloss mit ca. 7 ct. blauen Saphiren. Brillanten ca. 1,70 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. Champagnerfarbene Akoya-Perlen, Ø 8,2 mm. Kürzeste L 37,5 cm

Ausrufnummer: 814
Ausrufpreis: 2000 Euro

Rerum Memorabilium Iam Olim Deperditarum, & contrà Recens Atque Ingeniose Inventarum.

Panciroli, Guido und Heinrich Salmuth. Rerum Memorabilium Iam Olim Deperditarum, & contrà Recens Atque Ingeniose Inventarum. Libri duo, à Guidone Pancirollo Ic. Clariss. Italicè primùm conscripti, nec unquam hactenus editi: Nunc vero Latinitate donati, & Notis quamplurimis ex ICtis, Historicis...

Ausrufnummer: 2545
Ausrufpreis: 400 Euro

Außergewöhnliches Rubincollier

Außergewöhnliches Rubincollier im Art-Déco-Stil. Ovale und tropfenförmig geschliffene Rubine ca. 69,85 ct. Brillanten ca. 0,81 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 770
Ausrufpreis: 16800 Euro

Kork-Keshan.

Kork-Keshan. Persien, um 1950. 615 x 340 cm

Ausrufnummer: 587
Ausrufpreis: 1650 Euro

Vishnu.

Vishnu.

Stehende Torsofigur. Ausgeprägte Mimik mit betonter Brauenpartie und fein skulptiertem Mund. Detaillierte Darstellung von Bart, Frisur und zylindrischer Haarkrone. Breites Diadem. Kurzer Sampot mit fischschwanzartig gefalteter Stoffbahn. Sandstein mit polierter Oberfläche....

Ausrufnummer: 1729
Ausrufpreis: 8000 Euro

Feines Jugendstil-Medaillon.

Feines Jugendstil-Medaillon. Silber mit Perlmutt und zwei Saphircabochons. Halbrelief: kniender Faun spielt unter blühendem Baum Flöte. Rs. neunfach bekröntes Monogr. 'IH'. Schiebeöffnung. Importstempel Österreich, um 1910. Ø 4,5 cm

Ausrufnummer: 812
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Vishnu, der kosmische König.

Vishnu, der kosmische König.

Vierarmige Gottheit mit den Attributen Meeresschnecke, Erdkugel und Keule (ein Arm fehlt). Lächelndes jugendliches Gesicht mit Bart. Mitraartige Kopfbedeckung. Schlanker Körper mit betontem Rippenbogen. Kurzer, zwischen den Beinen durchgezogener Sampo...

Ausrufnummer: 1725
Ausrufpreis: 17800 Euro
Zuschlagspreis: 21000 Euro

Paar Augsburger Kerzenleuchter.

Paar Augsburger Kerzenleuchter. Barock geschweift und godroniert. Balusterschaft. Abnehmbare Tropfschale. Meistermarke Hans Jakob Bauer IV (um 1683 - 1774; war 1745-48 Beschaumeister; Seling Nr. 2046). Beschauzeichen Augsburg 1769-71 (Seling Nr. 255). H 20 cm. 520 g

Ausrufnummer: 1158
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet.

Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet. Sign. und 1878 dat. Erntezeit. Kühe an der Tränke an einem Bachlauf. Seitlich...

Ausrufnummer: 1881
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 8800 Euro

Gotische Madonna mit Kind.

Gotische Madonna mit Kind. Typus der 'schönen Madonna'. Auf Türkenkopf stehend. In der Linken eine Birne haltend. Rs. gehöhlt. Durch Brand beschädigte und später seitlich (auf Höhe des Kindes) ergänzte Figur mit ergänzter Marienkrone. Rheinisch, 2. H. 15. Jh. H 130 cm

Ausrufnummer: 2346
Ausrufpreis: 6500 Euro

Ganesha-Stele.

Ganesha-Stele.

Der glücksbringende Elefantengott mit weiblicher Begleitfigur. In der Linken Lotosblüte, in der Rechten seinen Stoßzahn. In Lalita Asana auf Thron sitzend. Zu seinen Füßen Ratte, Adorant und Löwe. Roter Standstein. H 55 cm.

Rajasthan oder Uttar Pr...

Ausrufnummer: 1759
Ausrufpreis: 6000 Euro
Zuschlagspreis: 9000 Euro

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr in glattem, rundem zweifachem Gehäuse. Graviertes Zifferblatt, im Zentrum bez. 'Marwick Markham London'. Hohes feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Feine Werkpfeiler. Filigran perforierter und gravierter Spindelkloben mit Fratze. Platine bez. w.o. Um 178...

Ausrufnummer: 1787
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

Großer Schultertopf.

Großer Schultertopf. Balusterform mit zylindrischem Hals. Reiche Unterglasurbemalung in leuchtendem Blau. In vier Feldern jew. zwei Figurenszenen und zwei blühende Bäume über Fels mit Vögeln. Lambrequins und Ranken. Flusslandschaften mit Pagoden, Booten und zahlreichen Personen. Unglasierter ...

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 12600 Euro

Elegante Schildpattdose mit Miniatur.

Elegante Schildpattdose mit Miniatur. Im Deckel eingelassene Miniatur auf Papier: zwei Mädchen spielen Karten, ein Knabe schaut zu. Miniatur in gekordelter Goldeinfassung. Dose mit blauem Emailrand und feiner Goldkante. 2. H. 18. Jh. Miniatur Ø 4,5 cm, Dose Ø 9 cm

Ausrufnummer: 1386
Ausrufpreis: 1000 Euro

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, poliertes, intarsiertes prismatisches Holzgehäuse. Mittelteil mit verschließbarer Türe und Verglasung im Pendellinsen-Schwingbereich. Abnehmbarer, dreiseitig verglaster Aufsatz. Polychrom bemaltes Eisenzifferblatt mit Floralmotiven und Landschaftsszene. Mes...

Ausrufnummer: 1778
Ausrufpreis: 1800 Euro

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Suq in Marrakesch. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 51,5 x 61,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Ausrufnummer: 2146
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg.

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg. Sign. Sommertag am Chiemsee. Ein Heuboot wird beladen. Damen im Sonntagsstaat warten a...

Ausrufnummer: 1892
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Atlas, die Erdkugel tragend.

Atlas, die Erdkugel tragend. Über mit Blüten belegtem Rocaillensockel auf Fels sitzender, in Löwenhaut gehüllter Atlas, in den erhobenen Armen die Erdkugel tragend. Polychrom und golden staffiert. Modell wohl Friedrich Elias Meyer oder Johann Joachim Kändler. Unglasierter Boden mit zwei roten...

Ausrufnummer: 19
Ausrufpreis: 7400 Euro