Einige Highlights der 130. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2016

Paar Turmalin-/Brillantohrclips.

Paar Turmalin-/Brillantohrclips. Zwei Turmaline im Emerald Cut, ca. 6,50 ct. Brillanten ca. 2 ct. Weiß (wesselton), vvsi-vsi. Diamanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 764
Ausrufpreis: 3600 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Haupt des Bodhisattva Lokesvara.

In der kegelförmigen Haarkrone kleiner Amitabha-Buddha als ikonographisches Merkmal. Meisterlich skulptiertes Gesicht mit lächelndem verinnerlichtem Ausdruck und geschlossenen Lidern. Gebogter Haaransatz und gezopfte Frisur. Sandstein. H 38 cm.
Ausrufnummer: 1734
Ausrufpreis: 12500 Euro
Zuschlagspreis: 12500 Euro

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. Brillant 2,28 ct. Feines Weiß (top wesselton), si2. Fassung 18 ct. WG. Expertise DPL Idar-Oberstein 25.8.2016. Rgb.

Ausrufnummer: 775
Ausrufpreis: 5800 Euro
Zuschlagspreis: 9500 Euro

Biedermeier-Sitzbank.

Biedermeier-Sitzbank. Auf acht konischen Beinen. Gerade Rückenlehne mit Gitteraufsatz. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1840. L 200 cm

Ausrufnummer: 433
Ausrufpreis: 1100 Euro

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gewürzgefäßen

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gewürzgefäßen als Tafelzier. Vollplastische Figur neben muschelförmigem Gefäß stehend. Frühling: Junge Frau in ländlicher Kleidung mit Hut und Schultertuch präsentiert ein Blütenbouquet. Sommer: junge Frau mit Häubchen und bewegt gestaltetem Gewand mit ...

Ausrufnummer: 2
Ausrufpreis: 9000 Euro

Duchesse

Duchesse (Chaiselongue). Auf sieben geschweiften Beinen. Gerundete Rückenlehne und geschweifte Armlehnen. Blütenschnitzerei. Nussbaum. Deutsch, um 1760. Neuwertig gepolstert und bezogen. L ca. 180 cm

Ausrufnummer: 417
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4400 Euro

Prachtvolle Turmalin-/Brillant-Schleifenbrosche,

Prachtvolle Turmalin-/Brillant-Schleifenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Hochfeiner afrikanischer Turmalin im Emerald Cut, ca. 6 ct. Brillanten ca. 2,40 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. H 4,2 cm

Ausrufnummer: 762
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart.

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Ba...

Ausrufnummer: 2170
Ausrufpreis: 1200 Euro

Hübsches Brillant-/Citrincollier.

Hübsches Brillant-/Citrincollier. Citrine ca. 22,70 ct. Rauchquarze ca. 20,40 ct. Farbige Brillanten ca. 7,50 ct. Fassung 18 ct. GG. Längenverstellbar, 42 cm und 45 cm

Ausrufnummer: 971
Ausrufpreis: 5900 Euro

Kaschan.

Kaschan. Persien, um 1930. 402 x 298 cm

Ausrufnummer: 589
Ausrufpreis: 2500 Euro

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß....

Ausrufnummer: 1723
Ausrufpreis: 14000 Euro

Paar liegende Löwen,

Paar liegende Löwen, auf dem Rücken Pflanzschale tragend. Stein. L 105 cm

Ausrufnummer: 573
Ausrufpreis: 4000 Euro

Feines Jugendstil-Medaillon.

Feines Jugendstil-Medaillon. Silber mit Perlmutt und zwei Saphircabochons. Halbrelief: kniender Faun spielt unter blühendem Baum Flöte. Rs. neunfach bekröntes Monogr. 'IH'. Schiebeöffnung. Importstempel Österreich, um 1910. Ø 4,5 cm

Ausrufnummer: 812
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Suq in Marrakesch. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 51,5 x 61,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Ausrufnummer: 2146
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Sitzender Bodhisattva Guanyin.

Dhyana Asana. Die Linke in Vitarka Mudra. Locker fallendes Gewand mit drapiertem Umhang. Auf der Brust prächtiger Perlschmuck. Reiche Kopfbekrönung und geschnecktes Ushnisha. Lotossockel mit Blüte und Vogel. Bronze mit Goldlack und Resten polychrom...

Ausrufnummer: 1744
Ausrufpreis: 4800 Euro

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?)

in streng frontaler Darstellung des jugendlichen Körpers. Langer plissierter Rock mit zwei fischschwanzartigen, vorne herabfallenden Stoffbahnen mit Bordüren. Umgeschlagener Bund. Breites Collier und Oberarmreifen. Sandstein. H...

Ausrufnummer: 1730
Ausrufpreis: 8000 Euro

Bodenseeschrank, 1804 dat.

Bodenseeschrank, 1804 dat. Zweitüriger Korpus mit Eckschrägen. Geschweiftes Profilgesims. Intarsien mit Blumensträußen, Vögeln und Faltstern. Schild mit Dat. und Monogr. KK. Messingbeschläge mit schnäbelndem Taubenpaar. Nussbaum, Ahorn. Bodenseeraum, um 1800. 202 x 160 x 60 cm

Ausrufnummer: 432
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3700 Euro

Bidjar.

Bidjar. Zweifach sign, u.a. Peri Nur (Lichtgeist). Persien, um 1930. 380 x 281 cm

Ausrufnummer: 600
Ausrufpreis: 3600 Euro

Vishnu, der kosmische König.

Vishnu, der kosmische König.

Vierarmige Gottheit mit den Attributen Meeresschnecke, Erdkugel und Keule (ein Arm fehlt). Lächelndes jugendliches Gesicht mit Bart. Mitraartige Kopfbedeckung. Schlanker Körper mit betontem Rippenbogen. Kurzer, zwischen den Beinen durchgezogener Sampo...

Ausrufnummer: 1725
Ausrufpreis: 17800 Euro
Zuschlagspreis: 21000 Euro

Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet.

Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet. Sign. und 1878 dat. Erntezeit. Kühe an der Tränke an einem Bachlauf. Seitlich...

Ausrufnummer: 1881
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 8800 Euro

Vishnu.

Vishnu.

Muskulöser jugendlicher Körper mit schmaler Taille. Hoch getragener, kurzer Sampot mit Gürtelschlaufe und neun Taschen, am Rücken zur Schleife gebunden. Fein geschnittenes Gesicht mit konturiertem Mund und geschwungenen Augenbrauen. Am Hinterkopf verknotetes Diadem und k...

Ausrufnummer: 1736
Ausrufpreis: 12000 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und (19)86 dat. 'Metamorphose des Opals'. Öllasur, Kreidegrund/Holzplatte. 53,5 x 42 cm. R (vom Künstler selbst vergoldet). Beiliegend Brochüren und Publikationen über Manfred Scharpf (eine davon vom Künstler sign...

Ausrufnummer: 2198
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Wanduhr, sog. Carteluhr.

Wanduhr, sog. Carteluhr. Asymmetrisches Bronze-doré-Gehäuse mit floralen Motiven. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (später), Louis-XV-Zeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, bez. 'Vincenti'. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 19. Jh. H 54 cm

Ausrufnummer: 1770
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg.

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg. Sign. Sommertag am Chiemsee. Ein Heuboot wird beladen. Damen im Sonntagsstaat warten a...

Ausrufnummer: 1892
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Paar Augsburger Kerzenleuchter.

Paar Augsburger Kerzenleuchter. Barock geschweift und godroniert. Balusterschaft. Abnehmbare Tropfschale. Meistermarke Hans Jakob Bauer IV (um 1683 - 1774; war 1745-48 Beschaumeister; Seling Nr. 2046). Beschauzeichen Augsburg 1769-71 (Seling Nr. 255). H 20 cm. 520 g

Ausrufnummer: 1158
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Paar prachtvolle Smaragdohrclips.

Paar prachtvolle Smaragdohrclips. Zwei ovale Smaragde ca. 6,44 ct. Mit ca. 2,48 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 953
Ausrufpreis: 7600 Euro

Leopold Schmutzler. 1864 Mies (Böhmen) - 1940 oder 1941 München.

Leopold Schmutzler. 1864 Mies (Böhmen) - 1940 oder 1941 München. Sign. Portrait einer reizenden jungen Frau bei der Weinlese. In tpyischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 93 x 70 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1923
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 7200 Euro

Vajrasvana,

Vajrasvana,

in Lalita Asana auf dem Lotosthron sitzend. Bekrönt und reich geschmückt. Bronze mit grüner Patina und Steinbesatz. China (sinotibetisch), Ch'ing-Dynastie, 18./19. Jh. H 74 cm.

Ausrufnummer: 1746
Ausrufpreis: 8500 Euro

Lindau.

Lindau. 'Des Heil. Röm. Reichs Stadt Lindau Raths Kalender. Allmanach auf das Schalt-Jahr 1768'. Unter dem Doppeladler das Lindauer Stadtwappen, darunter die Wappen von 23 Mitgliedern des Rates, beginnend mit dem Bürgermeister Elisaeus Fels. Jahreskalender in Rot und Schwarz, darunter Gesamtansi...

Ausrufnummer: 2441
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Barockschrank.

Barockschrank. Auf Kugelfüßen gerader zweitüriger Korpus. Stark überkragendes Gesims mit Palmettenschnitzkante. Drei flache Pilaster mit Komposit-Kapitellen und Akanthussockel. Türfüllungen mit verkröpfter profilierter Rahmung. Nussbaum. Eisernes Schloss mit zwei Zuhaltungen sowie ungewöhn...

Ausrufnummer: 415
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 5800 Euro