Einige Highlights der 130. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2016

Vajrasvana,

Vajrasvana,

in Lalita Asana auf dem Lotosthron sitzend. Bekrönt und reich geschmückt. Bronze mit grüner Patina und Steinbesatz. China (sinotibetisch), Ch'ing-Dynastie, 18./19. Jh. H 74 cm.

Ausrufnummer: 1746
Ausrufpreis: 8500 Euro

Rerum Memorabilium Iam Olim Deperditarum, & contrà Recens Atque Ingeniose Inventarum.

Panciroli, Guido und Heinrich Salmuth. Rerum Memorabilium Iam Olim Deperditarum, & contrà Recens Atque Ingeniose Inventarum. Libri duo, à Guidone Pancirollo Ic. Clariss. Italicè primùm conscripti, nec unquam hactenus editi: Nunc vero Latinitate donati, & Notis quamplurimis ex ICtis, Historicis...

Ausrufnummer: 2545
Ausrufpreis: 400 Euro

Außergewöhnliches Collier aus dem Fin de siècle.

Außergewöhnliches Collier aus dem Fin de siècle. Drei ovale altrosa Turmaline und rosa Spinell ca. 6 ct. Altschliffbrillanten und Diamantrosen ca. 0,80 ct. Fassung Platin mit GG verbödet, feine Millegrain-Arbeit. Ende 19. Jh. Längenverstellbare Ankerkette (bis 48 cm)

Ausrufnummer: 768
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr in glattem, rundem zweifachem Gehäuse. Graviertes Zifferblatt, im Zentrum bez. 'Marwick Markham London'. Hohes feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Feine Werkpfeiler. Filigran perforierter und gravierter Spindelkloben mit Fratze. Platine bez. w.o. Um 178...

Ausrufnummer: 1787
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

Hochfeines Brillantcollier,

Hochfeines Brillantcollier, sog. Tennis-Collier. Brillanten ca. 10,05 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi-si. Platinfassung. Gesamtgewicht ca. 46 g. L 44 cm

Ausrufnummer: 977
Ausrufpreis: 12000 Euro

Tanzender sechsarmiger Ganesha.

Der kugelbäuchige Elefantengott in tänzerischer Pose, in den Händen Axt, Rad der Lehre, Lotosblüte und Naga-Stab. Vitarka und Jnana Mudra. Rosa Sandstein. Fehlstellen. H 56 cm.

Rajasthan oder Uttar Pradesh, 11./12. Jh.

Ausrufnummer: 1757
Ausrufpreis: 6000 Euro
Zuschlagspreis: 7800 Euro

Elegante Schildpattdose mit Miniatur.

Elegante Schildpattdose mit Miniatur. Im Deckel eingelassene Miniatur auf Papier: zwei Mädchen spielen Karten, ein Knabe schaut zu. Miniatur in gekordelter Goldeinfassung. Dose mit blauem Emailrand und feiner Goldkante. 2. H. 18. Jh. Miniatur Ø 4,5 cm, Dose Ø 9 cm

Ausrufnummer: 1386
Ausrufpreis: 1000 Euro

Hochfeine Porzellan-Tabatière.

Oval. Allseits reliefiert. Deckel mit Damenportrait im Profil. Auf der Wandung umlaufend Puttenbacchanal. Am Boden vergnügen sich Putti mit Ziegenbock. Rocaillierte Kartuschen. Deckelinnenbild: Watteau-Szene mit höfischem Paar, im Park musizierend. Vermeil...

Ausrufnummer: 1380
Ausrufpreis: 2600 Euro

Figurales Gewürzgefäß

Figurales Gewürzgefäß (Salzfass). Bronze-doré-Sockel, darauf auf Schubkarre lagerndes Fass aus Bronze-doré. Daneben stehender Mohr im türkischen Gewand mit Köcher und Bogen, im Gürtel steckender Dolch, in der Rechten einen Pfeil haltend (Fehlstelle). Polychrom staffierte Figurine. Modell P...

Ausrufnummer: 18
Ausrufpreis: 8800 Euro

Monumentaler Florentiner Spiegel.

Monumentaler Florentiner Spiegel. Profilierter Rahmen und Akanthusschnitzerei. Polimentvergoldet. 19. Jh. 260 x 180 cm

Ausrufnummer: 511
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Vasen-Kaschmar.

Vasen-Kaschmar. Persien. 381 x 305 cm

Ausrufnummer: 588
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 440 Euro

Chinesenbub mit Kohlblatthut als 'Wackelchinese'.

Chinesenbub mit Kohlblatthut als 'Wackelchinese'. Auf mit Blüten bossiertem Landschaftssockel tanzender Knabe mit viel zu großem Gewand, auf dem Kopf ein großes Kohlblatt als Hut tragend. Polychrom staffierte Figurine; Gewand mit indianischen Blüten. Naturalistisch gestaltetes Kohlblatt. Känd...

Ausrufnummer: 20
Ausrufpreis: 9800 Euro
Zuschlagspreis: 9800 Euro

Pauline von Wellenheim geb. Freiin von Barbier (1801 - Wien - 1882) und Amelie Rieder.

Pauline von Wellenheim geb. Freiin von Barbier (1801 - Wien - 1882) und Amelie Rieder. Sign. und 1849 dat. Hl. Familie im Blütenkranz. Meisterliches Werk. Öl/Lwd. 123,5 x 92 cm

Ausrufnummer: 1883
Ausrufpreis: 3500 Euro

Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet.

Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet. Sign. und 1878 dat. Erntezeit. Kühe an der Tränke an einem Bachlauf. Seitlich...

Ausrufnummer: 1881
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 8800 Euro

Porzellan-Tabatière.

Porzellan-Tabatière.
Rechteckig, mit leicht gewölbtem Deckel. Schwarzlotbemalung im Berain-Stil. Deckel außen mit Darstellung eines Genius mit Äskulapstab und Spiegel, innen tanzende Genie mit zwei Äffchen. Auf den Seiten Maskarons. Am Boden rastende Wanderin mit Hündchen vor Rocaill...

Ausrufnummer: 1383
Ausrufpreis: 2600 Euro

Botho Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Studierte ab 1913 in München. 1922 längerer Aufenthalt in Paris und Hinwendung zum Impressionismus. 1926-33 wiederholte Aufenthalte in Frankreich und Paris. Enge Freundschaft mit Pechstein und Matisse.

Botho Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Studierte ab 1913 in München. 1922 längerer Aufenthalt in Paris und Hinwendung zum Impressionismus. 1926-33 wiederholte Aufenthalte in Frankreich und Paris. Enge Freundschaft mit Pechstein und Matisse. Monogr. Stilleben mit Früchten. Ö...

Ausrufnummer: 2100
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Bernard Aubertin. 1934 Fontenay-aux-Roses - 2015 Reutlingen.

Bernard Aubertin. 1934 Fontenay-aux-Roses - 2015 Reutlingen. Rs. sign. und 1969 dat. 'Tableau Clous'. Wandobjekt. Nägel, Holzplatte, rote Acrylfarbe. Ca. 40 x 40 cm. R. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland. Als Beigabe Foto-Zertifikat des Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia

Ausrufnummer: 2183
Ausrufpreis: 9800 Euro

Große Figur des Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Muchalinda.

In Meditationshaltung auf einer drei Windungen bildenden Schlange, die sich hinter seinem Rücken emporreckt und ihr siebenfaches Haupt schützend über ihn breitet. Im Baldachin stilisierte Bodhi-Blüten. Kraftvolle...

Ausrufnummer: 1732
Ausrufpreis: 19800 Euro
Zuschlagspreis: 19800 Euro

Barocker Buffetschrank à deux corps.

Barocker Buffetschrank à deux corps. Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil. Ablage mit Fächern und Tablar. Dreitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Marqueterie mit geometrischem Dekor, verschlungenem Bandwerk, Vögeln, Tulpen und Carrés. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, auf Nadel...

Ausrufnummer: 414
Ausrufpreis: 2800 Euro

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Studierte erst Malerei und Grafik an der AdBK in Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, danach Bildhauerei bei Fritz Wotruba. Gestaltung des Österreich-Pavillons auf der Biennale in Venedig 1963.

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Studierte erst Malerei und Grafik an der AdBK in Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, danach Bildhauerei bei Fritz Wotruba. Gestaltung des Österreich-Pavillons auf der Biennale in Venedig 1963. Sign., '1957/72' dat. und num. '365' (von insges....

Ausrufnummer: 2216
Ausrufpreis: 900 Euro

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen.

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen. Korpus aus Elfenbein. Fußrand, Deckel und Henkel aus Silber. Hochfeine Reliefschnitzerei: Diana mit ihrer Jagdgesellschaft. Sprung. Silberfassung getrieben, ziseliert, graviert und partiell vergoldet. Blumenbouquet als Deckelnodus. Deutsch, wohl München, Ende 1...

Ausrufnummer: 1381
Ausrufpreis: 5600 Euro

Bodenseeschrank, 1804 dat.

Bodenseeschrank, 1804 dat. Zweitüriger Korpus mit Eckschrägen. Geschweiftes Profilgesims. Intarsien mit Blumensträußen, Vögeln und Faltstern. Schild mit Dat. und Monogr. KK. Messingbeschläge mit schnäbelndem Taubenpaar. Nussbaum, Ahorn. Bodenseeraum, um 1800. 202 x 160 x 60 cm

Ausrufnummer: 432
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3700 Euro

Paar Turmalin-/Brillantohrclips.

Paar Turmalin-/Brillantohrclips. Zwei Turmaline im Emerald Cut, ca. 6,50 ct. Brillanten ca. 2 ct. Weiß (wesselton), vvsi-vsi. Diamanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 764
Ausrufpreis: 3600 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Kopf eines Shiva.

Kopf eines Shiva. Breites Diadem, rs. zur Schleife gebunden, und zylindrische Haarkrone mit Mondsichel als Zeichen Shivas. Fein skulptiertes Gesicht mit detaillierter Darstellung von Bart und Haaransatz. Auf der Stirn das dritte Auge (Urna). Polierter Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, ...

Ausrufnummer: 1727
Ausrufpreis: 5000 Euro

Li Fu Xie Lansheng. 1760 - 1831. Kantonesischer Maler; wurde 1802 in Kanton Professor. War bekannt für seine Kalligraphie, Malerei und Gedichte.

Li Fu Xie Lansheng. 1760 - 1831. Kantonesischer Maler; wurde 1802 in Kanton Professor. War bekannt für seine Kalligraphie, Malerei und Gedichte. Sign. Rollbild mit Berglandschaft und hinter Bäumen verstecktem Dorf. Mann mit Parapluie auf Brücke. Legende mit zwei roten Siegelmarken. Tuschpinsel ...

Ausrufnummer: 1446
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Duchesse

Duchesse (Chaiselongue). Auf sieben geschweiften Beinen. Gerundete Rückenlehne und geschweifte Armlehnen. Blütenschnitzerei. Nussbaum. Deutsch, um 1760. Neuwertig gepolstert und bezogen. L ca. 180 cm

Ausrufnummer: 417
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4400 Euro

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt.

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt. Sign., (19)72 dat...

Ausrufnummer: 2103
Ausrufpreis: 2500 Euro

Vishnu, der kosmische König.

Vishnu, der kosmische König.

Vierarmige Gottheit mit den Attributen Meeresschnecke, Erdkugel und Keule (ein Arm fehlt). Lächelndes jugendliches Gesicht mit Bart. Mitraartige Kopfbedeckung. Schlanker Körper mit betontem Rippenbogen. Kurzer, zwischen den Beinen durchgezogener Sampo...

Ausrufnummer: 1725
Ausrufpreis: 17800 Euro
Zuschlagspreis: 21000 Euro

Krokodil.

Krokodil. Lebensgroße Holzskulptur mit farbiger Fassung. L ca. 400 cm

Ausrufnummer: 338
Ausrufpreis: 4500 Euro

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, poliertes, intarsiertes prismatisches Holzgehäuse. Mittelteil mit verschließbarer Türe und Verglasung im Pendellinsen-Schwingbereich. Abnehmbarer, dreiseitig verglaster Aufsatz. Polychrom bemaltes Eisenzifferblatt mit Floralmotiven und Landschaftsszene. Mes...

Ausrufnummer: 1778
Ausrufpreis: 1800 Euro