Einige Highlights der 130. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2016

Ganesha-Stele.

Ganesha-Stele.

Der glücksbringende Elefantengott mit weiblicher Begleitfigur. In der Linken Lotosblüte, in der Rechten seinen Stoßzahn. In Lalita Asana auf Thron sitzend. Zu seinen Füßen Ratte, Adorant und Löwe. Roter Standstein. H 55 cm.

Rajasthan oder Uttar Pr...

Ausrufnummer: 1759
Ausrufpreis: 6000 Euro
Zuschlagspreis: 9000 Euro

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Suq in Marrakesch. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 51,5 x 61,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Ausrufnummer: 2146
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Karl Stuhlmüller. 1859 - München - 1930.

Karl Stuhlmüller. 1859 - München - 1930. Sign. und Ortsbez. München. Landgasthof mit Rastenden, Fuhrwerken und großer Figurenstaffage. Typische Schilderung. Öl/Holz. 34,5 x 57 cm. R

Ausrufnummer: 1902
Ausrufpreis: 3500 Euro

Bedeutender Turmalin-/Brillantring.

Bedeutender Turmalin-/Brillantring. Afrikanischer Turmalin im Emerald Cut, ca. 3 ct. Mit ca. 0,75 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 763
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Vishnu.

Vishnu.

Muskulöser jugendlicher Körper mit schmaler Taille. Hoch getragener, kurzer Sampot mit Gürtelschlaufe und neun Taschen, am Rücken zur Schleife gebunden. Fein geschnittenes Gesicht mit konturiertem Mund und geschwungenen Augenbrauen. Am Hinterkopf verknotetes Diadem und k...

Ausrufnummer: 1736
Ausrufpreis: 12000 Euro

Bernard Aubertin. 1934 Fontenay-aux-Roses - 2015 Reutlingen.

Bernard Aubertin. 1934 Fontenay-aux-Roses - 2015 Reutlingen. Rs. sign. und 1969 dat. 'Tableau Clous'. Wandobjekt. Nägel, Holzplatte, rote Acrylfarbe. Ca. 40 x 40 cm. R. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland. Als Beigabe Foto-Zertifikat des Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia

Ausrufnummer: 2183
Ausrufpreis: 9800 Euro

Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet.

Johann Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. War beeinflusst von Albrecht Adam, Schleich und Spitzweg. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet. Sign. und 1878 dat. Erntezeit. Kühe an der Tränke an einem Bachlauf. Seitlich...

Ausrufnummer: 1881
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 8800 Euro

Leopold Schmutzler. 1864 Mies (Böhmen) - 1940 oder 1941 München.

Leopold Schmutzler. 1864 Mies (Böhmen) - 1940 oder 1941 München. Sign. Portrait einer reizenden jungen Frau bei der Weinlese. In tpyischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 93 x 70 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1923
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 7200 Euro

Atlas, die Erdkugel tragend.

Atlas, die Erdkugel tragend. Über mit Blüten belegtem Rocaillensockel auf Fels sitzender, in Löwenhaut gehüllter Atlas, in den erhobenen Armen die Erdkugel tragend. Polychrom und golden staffiert. Modell wohl Friedrich Elias Meyer oder Johann Joachim Kändler. Unglasierter Boden mit zwei roten...

Ausrufnummer: 19
Ausrufpreis: 7400 Euro

Luther

Theologie: Luther , Martin / Andreas Stangwald .
Colloquia, oder Christliche, nützliche Tischreden Doctoris Martini Lutheri, von den Heuptartickeln Christlicher Lehre, und andern Christlichen und nützlichen Sachen, welche er in Collationen, am Tisch, und sonsten, gegen Gelerten Leuten,...

Ausrufnummer: 2587
Ausrufpreis: 2000 Euro

Hochfeine Porzellan-Tabatière.

Oval. Allseits reliefiert. Deckel mit Damenportrait im Profil. Auf der Wandung umlaufend Puttenbacchanal. Am Boden vergnügen sich Putti mit Ziegenbock. Rocaillierte Kartuschen. Deckelinnenbild: Watteau-Szene mit höfischem Paar, im Park musizierend. Vermeil...

Ausrufnummer: 1380
Ausrufpreis: 2600 Euro

Haupt des Bodhisattva Lokesvara.

In der kegelförmigen Haarkrone kleiner Amitabha-Buddha als ikonographisches Merkmal. Meisterlich skulptiertes Gesicht mit lächelndem verinnerlichtem Ausdruck und geschlossenen Lidern. Gebogter Haaransatz und gezopfte Frisur. Sandstein. H 38 cm.
Ausrufnummer: 1734
Ausrufpreis: 12500 Euro
Zuschlagspreis: 12500 Euro

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt.

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt. Sign., (19)72 dat...

Ausrufnummer: 2103
Ausrufpreis: 2500 Euro

Hochfeines Brillantcollier,

Hochfeines Brillantcollier, sog. Tennis-Collier. Brillanten ca. 10,05 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi-si. Platinfassung. Gesamtgewicht ca. 46 g. L 44 cm

Ausrufnummer: 977
Ausrufpreis: 12000 Euro

Feines Jugendstil-Medaillon.

Feines Jugendstil-Medaillon. Silber mit Perlmutt und zwei Saphircabochons. Halbrelief: kniender Faun spielt unter blühendem Baum Flöte. Rs. neunfach bekröntes Monogr. 'IH'. Schiebeöffnung. Importstempel Österreich, um 1910. Ø 4,5 cm

Ausrufnummer: 812
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vierpassig vertikal gerippt. Scharnierdeckel mit Nodus. Kannen mit Holzgriff. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Broliquer & Rodet Lyon. Sterlingsilber, 2112 g

Ausrufnummer: 1184
Ausrufpreis: 2100 Euro

Duchesse

Duchesse (Chaiselongue). Auf sieben geschweiften Beinen. Gerundete Rückenlehne und geschweifte Armlehnen. Blütenschnitzerei. Nussbaum. Deutsch, um 1760. Neuwertig gepolstert und bezogen. L ca. 180 cm

Ausrufnummer: 417
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4400 Euro

Heinrich von Mayr. 1806 Nürnberg - 1871 München. Studierte bei Christian Friedrich Fuess und Albert Reindl, bevor er 1838 Kabinettmaler des Herzogs Maximilian von Bayern wurde.

Ausrufnummer: 1894
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 17000 Euro

Vishnu, der kosmische König.

Vishnu, der kosmische König.

Vierarmige Gottheit mit den Attributen Meeresschnecke, Erdkugel und Keule (ein Arm fehlt). Lächelndes jugendliches Gesicht mit Bart. Mitraartige Kopfbedeckung. Schlanker Körper mit betontem Rippenbogen. Kurzer, zwischen den Beinen durchgezogener Sampo...

Ausrufnummer: 1725
Ausrufpreis: 17800 Euro
Zuschlagspreis: 21000 Euro

Kaschan.

Kaschan. Persien, um 1930. 402 x 298 cm

Ausrufnummer: 589
Ausrufpreis: 2500 Euro

Großer Saphir-/Brillantring.

Großer Saphir-/Brillantring. Ovaler facettierter Saphir ca. 10,79 ct. Mit ca. 1,50 ct. Brillanten und Baguetten karmosiert. Schwere Platinfassung. 13,8 g

Ausrufnummer: 813
Ausrufpreis: 13500 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 27 anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 17,5 mm - 15,1 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG mit kleinen Diamanten. L 45,5 cm

Ausrufnummer: 758
Ausrufpreis: 3900 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Mutter, ihr Kind laufen lehrend.

Mutter, ihr Kind laufen lehrend. Polychrom staffierte Figurine auf ovalem Sockel. Modell August Streitmüller (1871 München - 1958 Dresden). Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Formnr. R 169, Malernr. 28. H 17 cm

Ausrufnummer: 672
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2700 Euro

Prachtvolles Saphircollier.

Prachtvolles Saphircollier. Feine Saphire in Pastelltönen, ca. 72,75 ct. Brillanten ca. 7,39 ct. Fassung 18 ct. WG. L 46 cm

Ausrufnummer: 896
Ausrufpreis: 12800 Euro

Außerordentlich seltenes Figurenpaar eines Fischers mit seiner Frau.

Außerordentlich seltenes Figurenpaar eines Fischers mit seiner Frau. Ausdrucksstark modellierte und polychrom staffierte Figurinen von Johann Joachim Kändler, Erstausformung um 1748. Der Fischer mit gefülltem Kescher; seine Frau präsentiert einen Karpfen, neben sich ein mit Fischen gefüllter ...

Ausrufnummer: 4
Ausrufpreis: 11500 Euro

Barocker Buffetschrank à deux corps.

Barocker Buffetschrank à deux corps. Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil. Ablage mit Fächern und Tablar. Dreitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Marqueterie mit geometrischem Dekor, verschlungenem Bandwerk, Vögeln, Tulpen und Carrés. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, auf Nadel...

Ausrufnummer: 414
Ausrufpreis: 2800 Euro

Außerordentlicher Paraiba-Turmalin-Anhänger.

Außerordentlicher Paraiba-Turmalin-Anhänger. Ovaler facettierter Paraiba-Turmalin ca. 11,26 ct. Mit ca. 1,73 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi-si. Platinfassung. H 3 cm. Dazu Platinkette, längenverstellbar bis 44 cm

Ausrufnummer: 759
Ausrufpreis: 18000 Euro

Kork-Keshan.

Kork-Keshan. Persien, um 1950. 435 x 330 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 613
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gewürzgefäßen

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gewürzgefäßen als Tafelzier. Vollplastische Figur neben muschelförmigem Gefäß stehend. Frühling: Junge Frau in ländlicher Kleidung mit Hut und Schultertuch präsentiert ein Blütenbouquet. Sommer: junge Frau mit Häubchen und bewegt gestaltetem Gewand mit ...

Ausrufnummer: 2
Ausrufpreis: 9000 Euro

Paar prachtvolle Smaragdohrclips.

Paar prachtvolle Smaragdohrclips. Zwei ovale Smaragde ca. 6,44 ct. Mit ca. 2,48 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 953
Ausrufpreis: 7600 Euro