Einige Highlights der 130. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2016

Silberne Repoussé-Spindeltaschenuhr.

Silberne Repoussé-Spindeltaschenuhr. Geprägtes Übergehäuse: mythologische Szene. Watchpaper. Glattes Werkgehäuse (unbed. St.). Emailzifferblatt (besch.), Zeiger ergänzt. Gravierte und perforierte Spindelbrücke. Platine bez. 'Shearwood London' (siehe Baillie, S. 290). Profilierte Werkpfeiler...

Ausrufnummer: 1785
Ausrufpreis: 230 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro

Historismus-Elfenbeinschnitzerei 'Jagd der Diana'.

Historismus-Elfenbeinschnitzerei 'Jagd der Diana'. Figurenreiche Szene: Diana mit ihren Gefährtinnen. Erbach oder München, um 1850-60. Relief ca. 13 x 31 cm. Im schwarz gefassten Originalrahmen mit Verglasung.

Ausrufnummer: 1382
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Eleganter Louis-Seize-Bodenseeschrank.

Eleganter Louis-Seize-Bodenseeschrank. Gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschweiftem Gesims. Zwei Sockelschübe. Zierapplikationen mit Palmetten, Vasen, Kordelstab und Rosetten. Eiche, teils ebonisiert. Bodenseeraum/Salem, um 1790. 189 x 132 x 50 cm

Ausrufnummer: 423
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Vishnu.

Vishnu.

Stehende Torsofigur. Ausgeprägte Mimik mit betonter Brauenpartie und fein skulptiertem Mund. Detaillierte Darstellung von Bart, Frisur und zylindrischer Haarkrone. Breites Diadem. Kurzer Sampot mit fischschwanzartig gefalteter Stoffbahn. Sandstein mit polierter Oberfläche....

Ausrufnummer: 1729
Ausrufpreis: 8000 Euro

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gewürzgefäßen

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gewürzgefäßen als Tafelzier. Vollplastische Figur neben muschelförmigem Gefäß stehend. Frühling: Junge Frau in ländlicher Kleidung mit Hut und Schultertuch präsentiert ein Blütenbouquet. Sommer: junge Frau mit Häubchen und bewegt gestaltetem Gewand mit ...

Ausrufnummer: 2
Ausrufpreis: 9000 Euro

Atlas, die Erdkugel tragend.

Atlas, die Erdkugel tragend. Über mit Blüten belegtem Rocaillensockel auf Fels sitzender, in Löwenhaut gehüllter Atlas, in den erhobenen Armen die Erdkugel tragend. Polychrom und golden staffiert. Modell wohl Friedrich Elias Meyer oder Johann Joachim Kändler. Unglasierter Boden mit zwei roten...

Ausrufnummer: 19
Ausrufpreis: 7400 Euro

Chronica

Lazius, Wolfgang. Chronica oder Historische Beschreibung deren Wiennerischen Geschichten ... Anfänglich durch Wolfgang Lazium, Wiennerischen Medicum, in Latein verfaßt: und hernach in die Hoch-Teutsche Sprach versetzet, durch M. Henricum Aberman, Rectorn der löblichen Bürger-Schuel bey S. St...

Ausrufnummer: 2515
Ausrufpreis: 700 Euro

Christian Schad. 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart.

Christian Schad. 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart. Handsign. und num. (Ex. 278/450). 'Selbstbildnis'. Farbserigraphie nach dem Gemälde von 1927. Auf cremefarbenem Bütten. Hrsg. G.A. Richter, Rottach-Egern 1982. WVZ Richter 37. Sieb 65,8 x 54,3 cm. R

Ausrufnummer: 2126
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Lindau.

Lindau. 'Des Heil. Röm. Reichs Statt Lindau In dem Boden See' mit Reichs- und Stadtwappen, darunter 'Explicatio Literarum' A-Z und 1-9. Blick aus der Vogelperspektive über das Aeschacher Ufer auf die Insel mit Kirchen und Türmen. Kupferstich von Johann Ulrich Kraus nach einer Zeichnung von J.C....

Ausrufnummer: 2437
Ausrufpreis: 800 Euro

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Suq in Marrakesch. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 51,5 x 61,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Ausrufnummer: 2146
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Willkommscheibe 1598.

Willkommscheibe 1598. Hildebrandt Kop und Catharina Hügin. 31 x 21 cm. R

Ausrufnummer: 656
Ausrufpreis: 1400 Euro

Barockkommode.

Barockkommode. Auf Kugelfüßen gerader Korpus mit konkav/konvex gegliederter Front. Betonte Traversleisten. Feldig gegliedert durch Band- und Linienintarsien. Teils verschlungenes Bandwerk und Blüten. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. Württemberg, um 1740. 84 x 118 x 55 cm

Ausrufnummer: 416
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Muchalinda.

In Meditationshaltung auf einer drei Körperwindungen bildenden Naga, die ihr siebenköpfiges Haupt beschützend über ihm ausbreitet. Vollrund ausgeführte Figur in der für den Bayon-Stil typischen weichen Modellierung. Sandste...

Ausrufnummer: 1733
Ausrufpreis: 9000 Euro

Große Figur des Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Muchalinda.

In Meditationshaltung auf einer drei Windungen bildenden Schlange, die sich hinter seinem Rücken emporreckt und ihr siebenfaches Haupt schützend über ihn breitet. Im Baldachin stilisierte Bodhi-Blüten. Kraftvolle...

Ausrufnummer: 1732
Ausrufpreis: 19800 Euro
Zuschlagspreis: 19800 Euro

Bedeutender Turmalin-/Brillantring.

Bedeutender Turmalin-/Brillantring. Afrikanischer Turmalin im Emerald Cut, ca. 3 ct. Mit ca. 0,75 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 763
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Große Girandole

Große Girandole im Rokokostil. Rocaillen und Akanthus. Balusterschäftung. Krone mit sieben Lichtstellen. Sterlingsilber, 2616 g. Meistermarke Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd, 1. Drittel 20. Jh. H 36 cm

Ausrufnummer: 1157
Ausrufpreis: 3600 Euro

Gotische Madonna mit Kind.

Gotische Madonna mit Kind. Typus der 'schönen Madonna'. Auf Türkenkopf stehend. In der Linken eine Birne haltend. Rs. gehöhlt. Durch Brand beschädigte und später seitlich (auf Höhe des Kindes) ergänzte Figur mit ergänzter Marienkrone. Rheinisch, 2. H. 15. Jh. H 130 cm

Ausrufnummer: 2346
Ausrufpreis: 6500 Euro

Figurenscheibe mit Mondsichelmadonna, dem Hl. Antonius und dem Hl. Gallus.

Figurenscheibe mit Mondsichelmadonna, dem Hl. Antonius und dem Hl. Gallus. Ergänzung beim Kopf des Gallus. Ostschweiz/Rapperswil 17. Jh., mit früherer Datierung 1570. 40 x 33 cm

Ausrufnummer: 657
Ausrufpreis: 3000 Euro

Botho Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Studierte ab 1913 in München. 1922 längerer Aufenthalt in Paris und Hinwendung zum Impressionismus. 1926-33 wiederholte Aufenthalte in Frankreich und Paris. Enge Freundschaft mit Pechstein und Matisse.

Botho Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Studierte ab 1913 in München. 1922 längerer Aufenthalt in Paris und Hinwendung zum Impressionismus. 1926-33 wiederholte Aufenthalte in Frankreich und Paris. Enge Freundschaft mit Pechstein und Matisse. Monogr. Stilleben mit Früchten. Ö...

Ausrufnummer: 2100
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Prachtvoller Turmalin-/Brillantanhänger.

Prachtvoller Turmalin-/Brillantanhänger. Großer, ovaler afrikanischer Turmalin, mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 14 ct. WG. H 3,5 cm

Ausrufnummer: 766
Ausrufpreis: 1250 Euro
Zuschlagspreis: 1250 Euro

Kopf eines Shiva.

Kopf eines Shiva. Breites Diadem, rs. zur Schleife gebunden, und zylindrische Haarkrone mit Mondsichel als Zeichen Shivas. Fein skulptiertes Gesicht mit detaillierter Darstellung von Bart und Haaransatz. Auf der Stirn das dritte Auge (Urna). Polierter Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, ...

Ausrufnummer: 1727
Ausrufpreis: 5000 Euro

Wanduhr, sog. Carteluhr.

Wanduhr, sog. Carteluhr. Asymmetrisches Bronze-doré-Gehäuse mit floralen Motiven. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (später), Louis-XV-Zeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, bez. 'Vincenti'. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 19. Jh. H 54 cm

Ausrufnummer: 1770
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Mädchen im Bad.

Mädchen im Bad. Holländerin auf Fels sitzend. Leicht polychrom staffierte Figurine. Drapiertes Badetuch, Holzpantoffeln und Haube. Modell Joseph Cornier alias Descomps (1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris), Erstausformung 1910. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1910. Formnr. A 297, Malermarke 26...

Ausrufnummer: 671
Ausrufpreis: 2800 Euro

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen.

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen. Korpus aus Elfenbein. Fußrand, Deckel und Henkel aus Silber. Hochfeine Reliefschnitzerei: Diana mit ihrer Jagdgesellschaft. Sprung. Silberfassung getrieben, ziseliert, graviert und partiell vergoldet. Blumenbouquet als Deckelnodus. Deutsch, wohl München, Ende 1...

Ausrufnummer: 1381
Ausrufpreis: 5600 Euro

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh. H 5 cm

Ausrufnummer: 901
Ausrufpreis: 1600 Euro

Biedermeier-Sitzbank.

Biedermeier-Sitzbank. Auf acht konischen Beinen. Gerade Rückenlehne mit Gitteraufsatz. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1840. L 200 cm

Ausrufnummer: 433
Ausrufpreis: 1100 Euro

Rerum Memorabilium Iam Olim Deperditarum, & contrà Recens Atque Ingeniose Inventarum.

Panciroli, Guido und Heinrich Salmuth. Rerum Memorabilium Iam Olim Deperditarum, & contrà Recens Atque Ingeniose Inventarum. Libri duo, à Guidone Pancirollo Ic. Clariss. Italicè primùm conscripti, nec unquam hactenus editi: Nunc vero Latinitate donati, & Notis quamplurimis ex ICtis, Historicis...

Ausrufnummer: 2545
Ausrufpreis: 400 Euro

Das letzte Abendmahl.

Das letzte Abendmahl. Magdalena wäscht Christus die Füße. Surseer Schule, Schweiz 18. Jh. 36,5 x 46,5 cm. R

Ausrufnummer: 653
Ausrufpreis: 1800 Euro

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg.

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg. Sign. Sommertag am Chiemsee. Ein Heuboot wird beladen. Damen im Sonntagsstaat warten a...

Ausrufnummer: 1892
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Monumentaler Florentiner Spiegel.

Monumentaler Florentiner Spiegel. Profilierter Rahmen und Akanthusschnitzerei. Polimentvergoldet. 19. Jh. 260 x 180 cm

Ausrufnummer: 511
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro