Einige Highlights der 130. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2016

Bidjar-Palastteppich.

Bidjar-Palastteppich. Korkwolle, geknüpft auf Wolle. Nordwestpersien, um 1890. 478 x 360 cm. Sehr guter Zustand. Sammelwürdige Rarität!

Ausrufnummer: 574
Ausrufpreis: 9000 Euro
Zuschlagspreis: 9000 Euro

Simone Pignoni. 1611 - Florenz - 1698.

Simone Pignoni. 1611 - Florenz - 1698. Sicherlich zeitgenössische Kopie nach dem bei Francesca Baldassari, 'La Pittura del Seicento a Firenze, Indicie degli Artisti e delle loro Opere', Mailand 2009, S. 606, Abb. 357 abgebildeten Werk: Hl. Agnes mit dem Lamm. Öl/Lwd. 95 x 69 cm. R

Ausrufnummer: 1870
Ausrufpreis: 8500 Euro

Krokodil.

Krokodil. Lebensgroße Holzskulptur mit farbiger Fassung. L ca. 400 cm

Ausrufnummer: 338
Ausrufpreis: 4500 Euro

Karl Stuhlmüller. 1859 - München - 1930.

Karl Stuhlmüller. 1859 - München - 1930. Sign. und Ortsbez. München. Landgasthof mit Rastenden, Fuhrwerken und großer Figurenstaffage. Typische Schilderung. Öl/Holz. 34,5 x 57 cm. R

Ausrufnummer: 1902
Ausrufpreis: 3500 Euro

Hochfeine Porzellan-Tabatière.

Oval. Allseits reliefiert. Deckel mit Damenportrait im Profil. Auf der Wandung umlaufend Puttenbacchanal. Am Boden vergnügen sich Putti mit Ziegenbock. Rocaillierte Kartuschen. Deckelinnenbild: Watteau-Szene mit höfischem Paar, im Park musizierend. Vermeil...

Ausrufnummer: 1380
Ausrufpreis: 2600 Euro

Goldene Clutch.

Goldene Clutch. Korbgeflecht. 18 ct. GG, 120 g. 8,7 x 5,5 x 2,5 cm

Ausrufnummer: 781
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2900 Euro

George Clarkson Stanfield. 1828 - London - 1878. Sohn des Clarkson William Stanfield. Bekannter Marine- und Landschaftsmaler.

George Clarkson Stanfield. 1828 - London - 1878. Sohn des Clarkson William Stanfield. Bekannter Marine- und Landschaftsmaler. Sign. und 1870 dat. Auf Schild bez. 'Brighton Sands'. Figurenreiche Schilderung am Strand von Brighton mit vom Sturm angeschwemmten Booten. Öl/Lwd. 61 x 87,5 cm. R

Ausrufnummer: 1896
Ausrufpreis: 5500 Euro

Lindau.

Lindau. 'Des Heil. Röm. Reichs Stadt Lindau Raths Kalender. Allmanach auf das Schalt-Jahr 1768'. Unter dem Doppeladler das Lindauer Stadtwappen, darunter die Wappen von 23 Mitgliedern des Rates, beginnend mit dem Bürgermeister Elisaeus Fels. Jahreskalender in Rot und Schwarz, darunter Gesamtansi...

Ausrufnummer: 2441
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Höfisches Kaffee- oder Likörfässchen.

Höfisches Kaffee- oder Likörfässchen. Auf dreibeinigem separatem Sockel aus Voluten und Rocaillen, mit Blüten bossiert. Fässchen mit sechs profilierten Reifen und rechteckiger Öffnung: Bronze-doré-Verschluss mit Blütennodus. Bronze-doré-Hahn mit Delphin. Delikate Staffage mit Watteau-Szen...

Ausrufnummer: 3
Ausrufpreis: 15000 Euro

Mutter, ihr Kind laufen lehrend.

Mutter, ihr Kind laufen lehrend. Polychrom staffierte Figurine auf ovalem Sockel. Modell August Streitmüller (1871 München - 1958 Dresden). Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Formnr. R 169, Malernr. 28. H 17 cm

Ausrufnummer: 672
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2700 Euro

Ungewöhnliche Jugendstilvase.

Ungewöhnliche Jugendstilvase. Ovoider Korpus, vierfach vertikal gegliedert, mit stilisierten Flügeln. Unterglasurdekor in Rosé- und Grautönen mit feiner grauer Krakelierung. Entwurf wohl Georg Kloster, um 1902. Prägenr. 133 T (?) 13. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1905. H 20 cm

Ausrufnummer: 40
Ausrufpreis: 3200 Euro

Eleganter Louis-Seize-Bodenseeschrank.

Eleganter Louis-Seize-Bodenseeschrank. Gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschweiftem Gesims. Zwei Sockelschübe. Zierapplikationen mit Palmetten, Vasen, Kordelstab und Rosetten. Eiche, teils ebonisiert. Bodenseeraum/Salem, um 1790. 189 x 132 x 50 cm

Ausrufnummer: 423
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg.

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg. Sign. Sommertag am Chiemsee. Ein Heuboot wird beladen. Damen im Sonntagsstaat warten a...

Ausrufnummer: 1892
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Außerordentlich seltenes Figurenpaar eines Fischers mit seiner Frau.

Außerordentlich seltenes Figurenpaar eines Fischers mit seiner Frau. Ausdrucksstark modellierte und polychrom staffierte Figurinen von Johann Joachim Kändler, Erstausformung um 1748. Der Fischer mit gefülltem Kescher; seine Frau präsentiert einen Karpfen, neben sich ein mit Fischen gefüllter ...

Ausrufnummer: 4
Ausrufpreis: 11500 Euro

Barockkommode.

Barockkommode. Auf Kugelfüßen gerader Korpus mit konkav/konvex gegliederter Front. Betonte Traversleisten. Feldig gegliedert durch Band- und Linienintarsien. Teils verschlungenes Bandwerk und Blüten. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. Württemberg, um 1740. 84 x 118 x 55 cm

Ausrufnummer: 416
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Paar Turmalin-/Brillantohrclips.

Paar Turmalin-/Brillantohrclips. Zwei Turmaline im Emerald Cut, ca. 6,50 ct. Brillanten ca. 2 ct. Weiß (wesselton), vvsi-vsi. Diamanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 764
Ausrufpreis: 3600 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Vishnu, der kosmische König.

Vishnu, der kosmische König.

Vierarmige Gottheit mit den Attributen Meeresschnecke, Erdkugel und Keule (ein Arm fehlt). Lächelndes jugendliches Gesicht mit Bart. Mitraartige Kopfbedeckung. Schlanker Körper mit betontem Rippenbogen. Kurzer, zwischen den Beinen durchgezogener Sampo...

Ausrufnummer: 1725
Ausrufpreis: 17800 Euro
Zuschlagspreis: 21000 Euro

Prachtvolles Saphircollier.

Prachtvolles Saphircollier. Feine Saphire in Pastelltönen, ca. 72,75 ct. Brillanten ca. 7,39 ct. Fassung 18 ct. WG. L 46 cm

Ausrufnummer: 896
Ausrufpreis: 12800 Euro

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, poliertes, intarsiertes prismatisches Holzgehäuse. Mittelteil mit verschließbarer Türe und Verglasung im Pendellinsen-Schwingbereich. Abnehmbarer, dreiseitig verglaster Aufsatz. Polychrom bemaltes Eisenzifferblatt mit Floralmotiven und Landschaftsszene. Mes...

Ausrufnummer: 1778
Ausrufpreis: 1800 Euro

Jugendstil-Kaffee-/Teekern.

Jugendstil-Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform auf getrepptem Fuß. Gebündelte Stäbe und Akanthus. Scharnierdeckel mit Zirbelnussnodus. Kannen mit Holzgriff, ebenf. mit Akanthushalterung. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Cardeilhac Pari...

Ausrufnummer: 1186
Ausrufpreis: 2600 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Bronze-doré-Pendule

Bronze-doré-Pendule in Vasenform auf Pyramidenstumpf-Sockel mit Bronze-doré-Appliken: seitlich zwei Fratzen, Schauseite zwei verschlungene Delphine im Dreizack. Abnehmbarer Deckel mit Pinienzapfen. Seitlich zwei vollplastische Harpyienbüsten. Gravierte Lunette. Emailzifferblatt (l. besch.), bez...

Ausrufnummer: 1769
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Duchesse

Duchesse (Chaiselongue). Auf sieben geschweiften Beinen. Gerundete Rückenlehne und geschweifte Armlehnen. Blütenschnitzerei. Nussbaum. Deutsch, um 1760. Neuwertig gepolstert und bezogen. L ca. 180 cm

Ausrufnummer: 417
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4400 Euro

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt.

Han Snel. 1925 Scheveningen/Den Haag - 1998 Ubud/Bali. Nach unterschiedlichen Aufenthaltsorten in Indonesien lässt sich Snel um 1950 in Ubud nieder, das sich ab den 1930er Jahren zum Lieblingsdorf zahlreicher Kunstschaffender europäischer und amerikanischer Herkunft entwickelt. Sign., (19)72 dat...

Ausrufnummer: 2103
Ausrufpreis: 2500 Euro

Monumentaler Florentiner Spiegel.

Monumentaler Florentiner Spiegel. Profilierter Rahmen und Akanthusschnitzerei. Polimentvergoldet. 19. Jh. 260 x 180 cm

Ausrufnummer: 511
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Bodenseeschrank, 1804 dat.

Bodenseeschrank, 1804 dat. Zweitüriger Korpus mit Eckschrägen. Geschweiftes Profilgesims. Intarsien mit Blumensträußen, Vögeln und Faltstern. Schild mit Dat. und Monogr. KK. Messingbeschläge mit schnäbelndem Taubenpaar. Nussbaum, Ahorn. Bodenseeraum, um 1800. 202 x 160 x 60 cm

Ausrufnummer: 432
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3700 Euro

Barocker Buffetschrank à deux corps.

Barocker Buffetschrank à deux corps. Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil. Ablage mit Fächern und Tablar. Dreitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Marqueterie mit geometrischem Dekor, verschlungenem Bandwerk, Vögeln, Tulpen und Carrés. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, auf Nadel...

Ausrufnummer: 414
Ausrufpreis: 2800 Euro

Große Schenkkanne.

Große Schenkkanne. Balusterform. Getrieben, ziseliert und graviert. Meistermarke James R. Armiger. Sterlingsilber, 1322 g. H 31 cm

Ausrufnummer: 1161
Ausrufpreis: 1500 Euro

37-reihiges Keshiperlencollier.

37-reihiges Keshiperlencollier. Außerordentlicher Lüster. Prachtvolles Yin/Yang-Schloss: Brillanten ca. 1,80 ct. Fassung 18 ct. GG. Meistermarke .B. L 50 cm

Ausrufnummer: 900
Ausrufpreis: 9800 Euro

Jugendstilcollier.

Jugendstilcollier. Elfenbein, Amethystcabochons und Silber. Medaillon mit Relief eines geflügelten Puttos, der ein Blütenfüllhorn ausschüttet. Gesellenstück des Hermann Brachert, Stuttgart 1912. Im Originaletui. Brachert wurde 1890 geboren, studierte an der KGS Weißenhof, kam 1919 an die Sta...

Ausrufnummer: 911
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Bedeutender Turmalin-/Brillantring.

Bedeutender Turmalin-/Brillantring. Afrikanischer Turmalin im Emerald Cut, ca. 3 ct. Mit ca. 0,75 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 763
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro