Einige Highlights der 130. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2016

Barocker Buffetschrank à deux corps.

Barocker Buffetschrank à deux corps. Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil. Ablage mit Fächern und Tablar. Dreitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Marqueterie mit geometrischem Dekor, verschlungenem Bandwerk, Vögeln, Tulpen und Carrés. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, auf Nadel...

Ausrufnummer: 414
Ausrufpreis: 2800 Euro

Kork-Keshan.

Kork-Keshan. Persien, um 1950. 435 x 330 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 613
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Neogotisches Taufbecken.

Neogotisches Taufbecken. Konische Schäftung auf oktagonaler Plinthe. Oktagonale Cuppa mit Relief: gotische Fischblasen und Kreuzblüten. Beiger Marmor, grün staffiert. Italien, wohl 2. H. 19. Jh. H 101 cm, Ø 81 cm

Ausrufnummer: 572
Ausrufpreis: 3000 Euro

Vajrasvana,

Vajrasvana,

in Lalita Asana auf dem Lotosthron sitzend. Bekrönt und reich geschmückt. Bronze mit grüner Patina und Steinbesatz. China (sinotibetisch), Ch'ing-Dynastie, 18./19. Jh. H 74 cm.

Ausrufnummer: 1746
Ausrufpreis: 8500 Euro

Große Figur des Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Muchalinda.

In Meditationshaltung auf einer drei Windungen bildenden Schlange, die sich hinter seinem Rücken emporreckt und ihr siebenfaches Haupt schützend über ihn breitet. Im Baldachin stilisierte Bodhi-Blüten. Kraftvolle...

Ausrufnummer: 1732
Ausrufpreis: 19800 Euro
Zuschlagspreis: 19800 Euro

Sitzender Bodhisattva Guanyin.

Dhyana Asana. Die Linke in Vitarka Mudra. Locker fallendes Gewand mit drapiertem Umhang. Auf der Brust prächtiger Perlschmuck. Reiche Kopfbekrönung und geschnecktes Ushnisha. Lotossockel mit Blüte und Vogel. Bronze mit Goldlack und Resten polychrom...

Ausrufnummer: 1744
Ausrufpreis: 4800 Euro

Hübsches Brillant-/Citrincollier.

Hübsches Brillant-/Citrincollier. Citrine ca. 22,70 ct. Rauchquarze ca. 20,40 ct. Farbige Brillanten ca. 7,50 ct. Fassung 18 ct. GG. Längenverstellbar, 42 cm und 45 cm

Ausrufnummer: 971
Ausrufpreis: 5900 Euro

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Suq in Marrakesch. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 51,5 x 61,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Ausrufnummer: 2146
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Bedeutende Louis-Quinze-Kommode.

Bedeutende Louis-Quinze-Kommode. Auf hohen Beinen Korpus mit leicht geschweifter Front und konkav eingezogenen Seiten. Drei Schübe. Eichenkorpus mit geometrisierender Marqueterie aus Satinholz und Palisander. Bronze-doré-Beschläge und -Schuhe. Grüne Marmorplatte. Stempelsign. Jean Lapie, genan...

Ausrufnummer: 420
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 5200 Euro

Sehr dekorativer Brillantring.

Sehr dekorativer Brillantring. Mittig fancyfarbener Brillant, ca. 2,05 ct., vvsi. Weitere Brillanten ca. 1,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Achim Schilling Stuttgart, 1960-er Jahre

Ausrufnummer: 904
Ausrufpreis: 9800 Euro

Gotische Madonna mit Kind.

Gotische Madonna mit Kind. Typus der 'schönen Madonna'. Auf Türkenkopf stehend. In der Linken eine Birne haltend. Rs. gehöhlt. Durch Brand beschädigte und später seitlich (auf Höhe des Kindes) ergänzte Figur mit ergänzter Marienkrone. Rheinisch, 2. H. 15. Jh. H 130 cm

Ausrufnummer: 2346
Ausrufpreis: 6500 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 27 anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 17,5 mm - 15,1 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG mit kleinen Diamanten. L 45,5 cm

Ausrufnummer: 758
Ausrufpreis: 3900 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Duchesse

Duchesse (Chaiselongue). Auf sieben geschweiften Beinen. Gerundete Rückenlehne und geschweifte Armlehnen. Blütenschnitzerei. Nussbaum. Deutsch, um 1760. Neuwertig gepolstert und bezogen. L ca. 180 cm

Ausrufnummer: 417
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4400 Euro

Goldene Clutch.

Goldene Clutch. Korbgeflecht. 18 ct. GG, 120 g. 8,7 x 5,5 x 2,5 cm

Ausrufnummer: 781
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2900 Euro

Haupt des kosmischen Bodhisattva Lokesvara.

Meditativer Gesichtsausdruck. Gebogter Haaransatz. Frisur und zylindrischer Haarknoten mit zahlreichen reliefierten Buddha-Darstellungen; im Haarknoten der Amitabha Buddha, das ikonographische Merkmal des Lokesvara. Sandstein. H 39 cm.
Ausrufnummer: 1742
Ausrufpreis: 5000 Euro

Ausrufnummer: 2146
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Willkommscheibe 1598.

Willkommscheibe 1598. Hildebrandt Kop und Catharina Hügin. 31 x 21 cm. R

Ausrufnummer: 656
Ausrufpreis: 1400 Euro

Tempel der Zang-Godinnen,

(La Barre de Beaumarchais, Antoine de.) Tafereel of Beschryving van den prachtigen Tempel der Zang-Godinnen, vertoond in LX. heerlyke Kunststukken.

Ausrufnummer: 2510
Ausrufpreis: 1200 Euro

Außergewöhnliches Collier aus dem Fin de siècle.

Außergewöhnliches Collier aus dem Fin de siècle. Drei ovale altrosa Turmaline und rosa Spinell ca. 6 ct. Altschliffbrillanten und Diamantrosen ca. 0,80 ct. Fassung Platin mit GG verbödet, feine Millegrain-Arbeit. Ende 19. Jh. Längenverstellbare Ankerkette (bis 48 cm)

Ausrufnummer: 768
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Großer Schultertopf.

Großer Schultertopf. Balusterform mit zylindrischem Hals. Reiche Unterglasurbemalung in leuchtendem Blau. In vier Feldern jew. zwei Figurenszenen und zwei blühende Bäume über Fels mit Vögeln. Lambrequins und Ranken. Flusslandschaften mit Pagoden, Booten und zahlreichen Personen. Unglasierter ...

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 12600 Euro

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vierpassig vertikal gerippt. Scharnierdeckel mit Nodus. Kannen mit Holzgriff. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Broliquer & Rodet Lyon. Sterlingsilber, 2112 g

Ausrufnummer: 1184
Ausrufpreis: 2100 Euro

Haupt des Bodhisattva Lokesvara.

In der kegelförmigen Haarkrone kleiner Amitabha-Buddha als ikonographisches Merkmal. Meisterlich skulptiertes Gesicht mit lächelndem verinnerlichtem Ausdruck und geschlossenen Lidern. Gebogter Haaransatz und gezopfte Frisur. Sandstein. H 38 cm.
Ausrufnummer: 1734
Ausrufpreis: 12500 Euro
Zuschlagspreis: 12500 Euro

Wanduhr, sog. Carteluhr.

Wanduhr, sog. Carteluhr. Asymmetrisches Bronze-doré-Gehäuse mit floralen Motiven. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (später), Louis-XV-Zeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, bez. 'Vincenti'. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 19. Jh. H 54 cm

Ausrufnummer: 1770
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Außerordentlicher Paraiba-Turmalin-Anhänger.

Außerordentlicher Paraiba-Turmalin-Anhänger. Ovaler facettierter Paraiba-Turmalin ca. 11,26 ct. Mit ca. 1,73 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi-si. Platinfassung. H 3 cm. Dazu Platinkette, längenverstellbar bis 44 cm

Ausrufnummer: 759
Ausrufpreis: 18000 Euro

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh. H 5 cm

Ausrufnummer: 901
Ausrufpreis: 1600 Euro

Heinrich von Mayr. 1806 Nürnberg - 1871 München. Studierte bei Christian Friedrich Fuess und Albert Reindl, bevor er 1838 Kabinettmaler des Herzogs Maximilian von Bayern wurde.

Ausrufnummer: 1894
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 17000 Euro

Pauline von Wellenheim geb. Freiin von Barbier (1801 - Wien - 1882) und Amelie Rieder.

Pauline von Wellenheim geb. Freiin von Barbier (1801 - Wien - 1882) und Amelie Rieder. Sign. und 1849 dat. Hl. Familie im Blütenkranz. Meisterliches Werk. Öl/Lwd. 123,5 x 92 cm

Ausrufnummer: 1883
Ausrufpreis: 3500 Euro

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen.

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen. Korpus aus Elfenbein. Fußrand, Deckel und Henkel aus Silber. Hochfeine Reliefschnitzerei: Diana mit ihrer Jagdgesellschaft. Sprung. Silberfassung getrieben, ziseliert, graviert und partiell vergoldet. Blumenbouquet als Deckelnodus. Deutsch, wohl München, Ende 1...

Ausrufnummer: 1381
Ausrufpreis: 5600 Euro

Historismus-Elfenbeinschnitzerei 'Jagd der Diana'.

Historismus-Elfenbeinschnitzerei 'Jagd der Diana'. Figurenreiche Szene: Diana mit ihren Gefährtinnen. Erbach oder München, um 1850-60. Relief ca. 13 x 31 cm. Im schwarz gefassten Originalrahmen mit Verglasung.

Ausrufnummer: 1382
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Botho Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Studierte ab 1913 in München. 1922 längerer Aufenthalt in Paris und Hinwendung zum Impressionismus. 1926-33 wiederholte Aufenthalte in Frankreich und Paris. Enge Freundschaft mit Pechstein und Matisse.

Botho Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Studierte ab 1913 in München. 1922 längerer Aufenthalt in Paris und Hinwendung zum Impressionismus. 1926-33 wiederholte Aufenthalte in Frankreich und Paris. Enge Freundschaft mit Pechstein und Matisse. Monogr. Stilleben mit Früchten. Ö...

Ausrufnummer: 2100
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro