Einige Highlights der 130. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2016

Krokodil.

Krokodil. Lebensgroße Holzskulptur mit farbiger Fassung. L ca. 400 cm

Ausrufnummer: 338
Ausrufpreis: 4500 Euro

Figurales Gewürzgefäß

Figurales Gewürzgefäß (Salzfass). Bronze-doré-Sockel, darauf auf Schubkarre lagerndes Fass aus Bronze-doré. Daneben stehender Mohr im türkischen Gewand mit Köcher und Bogen, im Gürtel steckender Dolch, in der Rechten einen Pfeil haltend (Fehlstelle). Polychrom staffierte Figurine. Modell P...

Ausrufnummer: 18
Ausrufpreis: 8800 Euro

Hübsches Brillant-/Citrincollier.

Hübsches Brillant-/Citrincollier. Citrine ca. 22,70 ct. Rauchquarze ca. 20,40 ct. Farbige Brillanten ca. 7,50 ct. Fassung 18 ct. GG. Längenverstellbar, 42 cm und 45 cm

Ausrufnummer: 971
Ausrufpreis: 5900 Euro

Haupt des Bodhisattva Lokesvara.

In der kegelförmigen Haarkrone kleiner Amitabha-Buddha als ikonographisches Merkmal. Meisterlich skulptiertes Gesicht mit lächelndem verinnerlichtem Ausdruck und geschlossenen Lidern. Gebogter Haaransatz und gezopfte Frisur. Sandstein. H 38 cm.
Ausrufnummer: 1734
Ausrufpreis: 12500 Euro
Zuschlagspreis: 12500 Euro

Kork-Keshan.

Kork-Keshan. Persien, um 1950. 615 x 340 cm

Ausrufnummer: 587
Ausrufpreis: 1650 Euro

Chronica

Lazius, Wolfgang. Chronica oder Historische Beschreibung deren Wiennerischen Geschichten ... Anfänglich durch Wolfgang Lazium, Wiennerischen Medicum, in Latein verfaßt: und hernach in die Hoch-Teutsche Sprach versetzet, durch M. Henricum Aberman, Rectorn der löblichen Bürger-Schuel bey S. St...

Ausrufnummer: 2515
Ausrufpreis: 700 Euro

Kork-Keshan.

Kork-Keshan. Persien, um 1950. 435 x 330 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 613
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Horace van Ruith. 1839 - 1923. War 1874-87 in Bombay, danach in Italien, ab 1891 in London ansässig. Stellte zahlreich in der Royal Academy London aus.

Horace van Ruith. 1839 - 1923. War 1874-87 in Bombay, danach in Italien, ab 1891 in London ansässig. Stellte zahlreich in der Royal Academy London aus. Portrait eines Zigarette rauchenden jungen Mannes in indischer Tracht (Rajasthan?). Öl/Lwd. 56 x 30 cm. R

Ausrufnummer: 1921
Ausrufpreis: 1900 Euro

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, poliertes, intarsiertes prismatisches Holzgehäuse. Mittelteil mit verschließbarer Türe und Verglasung im Pendellinsen-Schwingbereich. Abnehmbarer, dreiseitig verglaster Aufsatz. Polychrom bemaltes Eisenzifferblatt mit Floralmotiven und Landschaftsszene. Mes...

Ausrufnummer: 1778
Ausrufpreis: 1800 Euro

Rudolf Epp. 1834 Ebersbach - 1910 München. Studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Unternahm im Auftrag des Großherzogs von Baden eine Studienreise in den Schwarzwald. Studierte 1863 bei Piloty in München.

Rudolf Epp. 1834 Ebersbach - 1910 München. Studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Unternahm im Auftrag des Großherzogs von Baden eine Studienreise in den Schwarzwald. Studierte 1863 bei Piloty in München. Sign. Schwarzwälder Stube mit tändelndem Paar am Fenster. In typischer meisterlicher Manie...

Ausrufnummer: 1906
Ausrufpreis: 4500 Euro

Chinesenbub mit Kohlblatthut als 'Wackelchinese'.

Chinesenbub mit Kohlblatthut als 'Wackelchinese'. Auf mit Blüten bossiertem Landschaftssockel tanzender Knabe mit viel zu großem Gewand, auf dem Kopf ein großes Kohlblatt als Hut tragend. Polychrom staffierte Figurine; Gewand mit indianischen Blüten. Naturalistisch gestaltetes Kohlblatt. Känd...

Ausrufnummer: 20
Ausrufpreis: 9800 Euro
Zuschlagspreis: 9800 Euro

Duchesse

Duchesse (Chaiselongue). Auf sieben geschweiften Beinen. Gerundete Rückenlehne und geschweifte Armlehnen. Blütenschnitzerei. Nussbaum. Deutsch, um 1760. Neuwertig gepolstert und bezogen. L ca. 180 cm

Ausrufnummer: 417
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4400 Euro

Paar liegende Löwen,

Paar liegende Löwen, auf dem Rücken Pflanzschale tragend. Stein. L 105 cm

Ausrufnummer: 573
Ausrufpreis: 4000 Euro

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Suq in Marrakesch. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 51,5 x 61,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Ausrufnummer: 2146
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Biedermeier-Sitzbank.

Biedermeier-Sitzbank. Auf acht konischen Beinen. Gerade Rückenlehne mit Gitteraufsatz. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1840. L 200 cm

Ausrufnummer: 433
Ausrufpreis: 1100 Euro

Sitzender Bodhisattva Guanyin.

Dhyana Asana. Die Linke in Vitarka Mudra. Locker fallendes Gewand mit drapiertem Umhang. Auf der Brust prächtiger Perlschmuck. Reiche Kopfbekrönung und geschnecktes Ushnisha. Lotossockel mit Blüte und Vogel. Bronze mit Goldlack und Resten polychrom...

Ausrufnummer: 1744
Ausrufpreis: 4800 Euro

Paar prachtvolle Smaragdohrclips.

Paar prachtvolle Smaragdohrclips. Zwei ovale Smaragde ca. 6,44 ct. Mit ca. 2,48 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 953
Ausrufpreis: 7600 Euro

Haupt des kosmischen Bodhisattva Lokesvara.

Meditativer Gesichtsausdruck. Gebogter Haaransatz. Frisur und zylindrischer Haarknoten mit zahlreichen reliefierten Buddha-Darstellungen; im Haarknoten der Amitabha Buddha, das ikonographische Merkmal des Lokesvara. Sandstein. H 39 cm.
Ausrufnummer: 1742
Ausrufpreis: 5000 Euro

Paar Augsburger Kerzenleuchter.

Paar Augsburger Kerzenleuchter. Barock geschweift und godroniert. Balusterschaft. Abnehmbare Tropfschale. Meistermarke Hans Jakob Bauer IV (um 1683 - 1774; war 1745-48 Beschaumeister; Seling Nr. 2046). Beschauzeichen Augsburg 1769-71 (Seling Nr. 255). H 20 cm. 520 g

Ausrufnummer: 1158
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vierpassig vertikal gerippt. Scharnierdeckel mit Nodus. Kannen mit Holzgriff. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Broliquer & Rodet Lyon. Sterlingsilber, 2112 g

Ausrufnummer: 1184
Ausrufpreis: 2100 Euro

Vishnu.

Vishnu.

Stehende Torsofigur. Ausgeprägte Mimik mit betonter Brauenpartie und fein skulptiertem Mund. Detaillierte Darstellung von Bart, Frisur und zylindrischer Haarkrone. Breites Diadem. Kurzer Sampot mit fischschwanzartig gefalteter Stoffbahn. Sandstein mit polierter Oberfläche....

Ausrufnummer: 1729
Ausrufpreis: 8000 Euro

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Studierte erst Malerei und Grafik an der AdBK in Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, danach Bildhauerei bei Fritz Wotruba. Gestaltung des Österreich-Pavillons auf der Biennale in Venedig 1963.

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Studierte erst Malerei und Grafik an der AdBK in Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, danach Bildhauerei bei Fritz Wotruba. Gestaltung des Österreich-Pavillons auf der Biennale in Venedig 1963. Sign., '1957/72' dat. und num. '365' (von insges....

Ausrufnummer: 2216
Ausrufpreis: 900 Euro

Tempel der Zang-Godinnen,

(La Barre de Beaumarchais, Antoine de.) Tafereel of Beschryving van den prachtigen Tempel der Zang-Godinnen, vertoond in LX. heerlyke Kunststukken.

Ausrufnummer: 2510
Ausrufpreis: 1200 Euro

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr in glattem, rundem zweifachem Gehäuse. Graviertes Zifferblatt, im Zentrum bez. 'Marwick Markham London'. Hohes feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Feine Werkpfeiler. Filigran perforierter und gravierter Spindelkloben mit Fratze. Platine bez. w.o. Um 178...

Ausrufnummer: 1787
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und (19)86 dat. 'Metamorphose des Opals'. Öllasur, Kreidegrund/Holzplatte. 53,5 x 42 cm. R (vom Künstler selbst vergoldet). Beiliegend Brochüren und Publikationen über Manfred Scharpf (eine davon vom Künstler sign...

Ausrufnummer: 2198
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Monumentaler Florentiner Spiegel.

Monumentaler Florentiner Spiegel. Profilierter Rahmen und Akanthusschnitzerei. Polimentvergoldet. 19. Jh. 260 x 180 cm

Ausrufnummer: 511
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Leopold Schmutzler. 1864 Mies (Böhmen) - 1940 oder 1941 München.

Leopold Schmutzler. 1864 Mies (Böhmen) - 1940 oder 1941 München. Sign. Portrait einer reizenden jungen Frau bei der Weinlese. In tpyischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 93 x 70 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1923
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 7200 Euro

Porzellan-Tabatière.

Porzellan-Tabatière.
Rechteckig, mit leicht gewölbtem Deckel. Schwarzlotbemalung im Berain-Stil. Deckel außen mit Darstellung eines Genius mit Äskulapstab und Spiegel, innen tanzende Genie mit zwei Äffchen. Auf den Seiten Maskarons. Am Boden rastende Wanderin mit Hündchen vor Rocaill...

Ausrufnummer: 1383
Ausrufpreis: 2600 Euro

Prachtvolle Turmalin-/Brillant-Schleifenbrosche,

Prachtvolle Turmalin-/Brillant-Schleifenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Hochfeiner afrikanischer Turmalin im Emerald Cut, ca. 6 ct. Brillanten ca. 2,40 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. H 4,2 cm

Ausrufnummer: 762
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen.

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen. Korpus aus Elfenbein. Fußrand, Deckel und Henkel aus Silber. Hochfeine Reliefschnitzerei: Diana mit ihrer Jagdgesellschaft. Sprung. Silberfassung getrieben, ziseliert, graviert und partiell vergoldet. Blumenbouquet als Deckelnodus. Deutsch, wohl München, Ende 1...

Ausrufnummer: 1381
Ausrufpreis: 5600 Euro