Einige Highlights der 133. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni/Juli 2017

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Großes Elfenbein-Netsuke.

Großes Elfenbein-Netsuke. Sennin mit Schriftrolle. Meisterliche Arbeit. Japan, um 1800. H 11,2 cm

Ausrufnummer: 71
Ausrufpreis: 2900 Euro

Plycraft-Lounge-Sessel.

Plycraft-Lounge-Sessel. Drehbare Schichtholzschale mit Schaukelfunktion. Fußkreuz. Kunstlederbezug. Paul Goldman, Plycraft Inc. Lawrence/Massachusetts, 1950-er Jahre

Ausrufnummer: 1373
Ausrufpreis: 850 Euro
Zuschlagspreis: 850 Euro

Feine quadratische Goldlackdose.

Feine quadratische Goldlackdose. Auf dem Deckel reliefierter Goldlack mit Kiefer und Fächerbild. Innen und am Boden Nashiji-Lack. Silberfassung. Japan, 19. Jh. 6,7 x 6,7 cm

Ausrufnummer: 96
Ausrufpreis: 1350 Euro

Deutscher Maler um 1700.

Deutscher Maler um 1700. Hundemeute. Vierzehn Hunde verschiedener Rassen schauen zum Betrachter. Auf zwei Halsbändern das Besitzermonogramm PV. Rs. alte Sammlungsnummer. Öl/Lwd. 131 x 170 cm. R. Aus süddeutschem Schlossinventar

Ausrufnummer: 419
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 13000 Euro

Widderfigur der Benin.

Widderfigur der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 56 cm, L 52 cm

Ausrufnummer: 276
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Studierte an der AdBK in München, u.a. bei Franz von Stuck. Rs. (von fremder Hand?) bez. und ortsbez. 'Bodensee'. Uferlandschaft. Öl/Lwd. Ca. 60 x 73 cm. R. Provenienz: Privatbesitz Bregenz

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Große Kriegerfigur der Benin.

Große Kriegerfigur der Benin. Gelbguss. H 120 cm

Ausrufnummer: 257
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München.

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. Sign. Portrait eines Bauernmädchens. Werk aus den 1890-er Jahren, aufgeführt im Werkverzeichnis von Hans Peter Defregger, Ergänzungsband, S. 94, Werk Nr. 11584. Rs. Klebezettel Kunsthandlung E. Burkhalter & Co. Zürich. Öl/Lwd. 30 x ...

Ausrufnummer: 441
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Feine Modellkommode.

Feine Modellkommode. Gerader zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dekor in Brandmalerei. Platte und Seiten mit Medaillons: Schafhirtin, Angler in Flusslandschaft und Stadtansicht mit Pappelallee. Auf den Schüben Maskarons. Holznodi. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1810. 19 x 26 x 16 cm

Ausrufnummer: 1324
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Monogr. und (19)75 dat. Rs. auf Etikett handschriftl. dat. und ortsbez. 'Marrakesch'. Blick über einen belebten Platz auf die Koutoubia Moschee. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 45 x 66 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Ausrufnummer: 646
Ausrufpreis: 1100 Euro

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. Sign., (19)77 dat. und bet. 'Das erleuchtete Fenster'. Tusche/Maschinenbütten. Bl. (etw. lichtrandig, kl. Rest Klebestreifen, kl. St.) 30,9 x 39,2 cm

Ausrufnummer: 668
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Studierte an der AdBK in München, u.a. bei Franz von Stuck. Landschaft mit See und Bergkette. Öl/stark gepresster Ktn. (Kratzer). Ca. 35 x 50 cm. R. Provenienz: Privatbesitz Bregenz. Rgb.

Ausrufnummer: 619
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2900 Euro

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier.

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier. Ovale Platte mit abgesetzten Ecken. Reicher Marqueteriedekor mit Ranken, Voluten und Blüten in graviertem Messing, Schildpatt und Perlmutt. Ebenholz/Mahagoni. X-förmig verstrebte Beine, schwarz gefasst. Zargenschub, darin Herstelleretikett 'Schamber, Rue ...

Ausrufnummer: 1321
Ausrufpreis: 9800 Euro

Clara von Sivers. 1854 Pinneberg - 1924 Berlin.

Clara von Sivers. 1854 Pinneberg - 1924 Berlin. Sign. Prachtvolles Stilleben mit Chrysanthemen in Delfter Vase, Trauben und Pfirsichen auf einer Schale. Öl/Lwd. 88 x 112 cm. R

Ausrufnummer: 492
Ausrufpreis: 6500 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2004 dat. 'Aphrodite'. Öl/Kupfer, auf Holzplatte montiert. 34,3 x 44,1 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 663
Ausrufpreis: 2800 Euro

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Pan mit Nixe'. Interne WVZ-Nr. 114.1. Braun patinierte Bronze. H ca. 32 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Ausrufnummer: 622
Ausrufpreis: 1250 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Kleines Inro.

Kleines Inro. Dreiteilig. Schwarzlackfond mit Lacque Burgautée: Shishi und Fels. Ungedeutete Signatur. Japan, 19. Jh. H 5,5 cm

Ausrufnummer: 55
Ausrufpreis: 700 Euro

Sekretär im Dresdner Barock.

Sekretär im Dresdner Barock. Auf stark geschweiften Beinen. Geschweifter Korpus mit Schüben und französischen Schüben hinter Tür. Ausziehbare Schreibplatte mit abklappbarer Front. Reiches Bronzebeschlagwerk. Nussbaum. Deutsch, 2. H. 19. Jh. 81 x 113 x 68 cm. Aus dem Besitz der Prinzessin Vikt...

Ausrufnummer: 1291
Ausrufpreis: 3500 Euro

Feines Inro.

Feines Inro. Vierteilig. Schwarzlackfond mit feiner Gold-/Silberbemalung und Perlmutt: Blüten und Blattwerk. Innen Nashiji-Lack. Nuss-Ojime. Japan, 19. Jh. H 8 cm

Ausrufnummer: 49
Ausrufpreis: 1200 Euro

Doppelgeschossiger Fassadenschrank.

Doppelgeschossiger Fassadenschrank. Architektonisch gegliederte, mehrfach vor- und zurückspringende Front. Kannelierte Halbsäulen mit ionischen Kapitellen. In den Türfüllungen Ädikulä mit Sprenggiebeln. In den Bogenfeldern Blütenvasen mit Intarsien aus farbig gebeizten Hölzern. Gerades Ges...

Ausrufnummer: 1279
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 25000 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von Adolf Hölzel.

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von Adolf Hölzel. Sign. 'Cumäische Sibylle'. Frau im Garten stehend. Öl/Holzplatte. Ca. 75 x 55 cm. R. Provenienz: ...

Ausrufnummer: 610
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut (Oberlausitz) - 1882 Vahrn bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei Zimmermann. Zahlreiche Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Freilichtmalerei. Sign. und 1864 dat....

Ausrufnummer: 447
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 23000 Euro

Carl Spitzweg. 1808 - München - 1885.

Carl Spitzweg. 1808 - München - 1885. Monogramm S im Rhombus. Das Werk ist zwischen 1860 und 1870 einzuordnen. Blick von der Höhe in weite Landschaft mit Landleuten bei der Heuernte. Im Hintergrund Stadtansicht mit zahlreichen Türmen. Im Vordergrund rechts kleiner Bildstock. Öl/Zigarrenkistenh...

Ausrufnummer: 442
Ausrufpreis: 20000 Euro

Anton Dieffenbach. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald (Vogesen). Studierte in Straßburg, Paris und Düsseldorf. Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. War tätig in Paris, der Schweiz, Berlin und Wiesbaden.

Anton Dieffenbach. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald (Vogesen). Studierte in Straßburg, Paris und Düsseldorf. Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. War tätig in Paris, der Schweiz, Berlin und Wiesbaden. Sign. und 1857 dat. Hübsche Braut in Tracht im Gefolge ihrer Blumenkinder und zahlreicher ...

Ausrufnummer: 472
Ausrufpreis: 8500 Euro
Zuschlagspreis: 8500 Euro

Heinz Mack. Geb. 1931 in Lollar/Hessen.

Heinz Mack. Geb. 1931 in Lollar/Hessen. Handsign., (20)02 dat. und num. (Ex. IV/X). 'The Kiss'. Farbserigraphie/Bütten. Sieb 46 x 29 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 682
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Ungewöhnlich feines Inro.

Ungewöhnlich feines Inro. Fünfteilig. Hellbrauner Lack mit aufgelegtem Schwarz- und Rotlack: Wasserrad, große Blätter und Gottesanbeterin. Japan, Mitte 19. Jh. H 8,5 cm

Ausrufnummer: 95
Ausrufpreis: 3200 Euro

Zweigeschossiger Fassadenschrank.

Zweigeschossiger Fassadenschrank. Viertürig. Architektonisch gegliederte Front im Stil der Renaissance. In den Türen Ädikulä mit Bogenfeldern und Tondi. Kannelierte Halbsäulen und Figurennischen mit Muschelbekrönung. Gerades Gesims mit Zahnschnittfries. Eisengriffe, -Beschläge und Schlösse...

Ausrufnummer: 1280
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 25000 Euro

Verklärung des Herrn.

Verklärung des Herrn. Christus auf einem Berg zwischen den Propheten Mose und Elija, von Engeln flankiert. Am Fuße des Berges die Apostel Petrus, Jakobus und Johannes. Kopie nach einer bedeutenden Ikone des ausgehenden 16. Jh. im Nowgorod-Moskauer-Mischstil, die Teil der Festtagsreihe einer gro...

Ausrufnummer: 1215
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Elegantes Inro.

Elegantes Inro. Fünfteilig. Schwarzlack mit Sumpfblumen in Goldlack. Innen Nashiji-Lack. Kugelförmiges Bernstein-Ojime. Japan, 1. H. 19. Jh. H 8 cm

Ausrufnummer: 78
Ausrufpreis: 1400 Euro

Große Figur der Mumuye.

Große Figur der Mumuye. Nigeria. H 122 cm

Ausrufnummer: 256
Ausrufpreis: 1800 Euro