Einige Highlights der 133. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni/Juli 2017

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Studierte an der AdBK in München, u.a. bei Franz von Stuck. Landschaft mit See und Bergkette. Öl/stark gepresster Ktn. (Kratzer). Ca. 35 x 50 cm. R. Provenienz: Privatbesitz Bregenz. Rgb.

Ausrufnummer: 619
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2900 Euro

Galarock eines Königlich-Württembergischen Kammerherren.

Galarock eines Königlich-Württembergischen Kammerherren. Blaues Tuch mit reichhaltiger Tressenstickerei aus Silber. Dazu Zweispitz mit schwarzen Straußenfedern und silberner Stickereiapplikation

Ausrufnummer: 310
Zuschlagspreis: 660 Euro

Anton Dieffenbach. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald (Vogesen). Studierte in Straßburg, Paris und Düsseldorf. Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. War tätig in Paris, der Schweiz, Berlin und Wiesbaden.

Anton Dieffenbach. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald (Vogesen). Studierte in Straßburg, Paris und Düsseldorf. Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. War tätig in Paris, der Schweiz, Berlin und Wiesbaden. Sign. und 1857 dat. Hübsche Braut in Tracht im Gefolge ihrer Blumenkinder und zahlreicher ...

Ausrufnummer: 472
Ausrufpreis: 8500 Euro
Zuschlagspreis: 8500 Euro

Zweigeschossiger Fassadenschrank.

Zweigeschossiger Fassadenschrank. Viertürig. Architektonisch gegliederte Front im Stil der Renaissance. In den Türen Ädikulä mit Bogenfeldern und Tondi. Kannelierte Halbsäulen und Figurennischen mit Muschelbekrönung. Gerades Gesims mit Zahnschnittfries. Eisengriffe, -Beschläge und Schlösse...

Ausrufnummer: 1280
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 25000 Euro

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München.

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. Sign. Portrait eines Bauernmädchens. Werk aus den 1890-er Jahren, aufgeführt im Werkverzeichnis von Hans Peter Defregger, Ergänzungsband, S. 94, Werk Nr. 11584. Rs. Klebezettel Kunsthandlung E. Burkhalter & Co. Zürich. Öl/Lwd. 30 x ...

Ausrufnummer: 441
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Studierte an der AdBK in München, u.a. bei Franz von Stuck. Rs. (von fremder Hand?) bez. und ortsbez. 'Bodensee'. Uferlandschaft. Öl/Lwd. Ca. 60 x 73 cm. R. Provenienz: Privatbesitz Bregenz

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. Sign., (19)77 dat. und bet. 'Das erleuchtete Fenster'. Tusche/Maschinenbütten. Bl. (etw. lichtrandig, kl. Rest Klebestreifen, kl. St.) 30,9 x 39,2 cm

Ausrufnummer: 668
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Frans Snyders. 1579 - Antwerpen - 1657.

Frans Snyders. 1579 - Antwerpen - 1657. Umkreis. Prächtiges Früchtestilleben auf einem geschmückten Tisch mit naschendem Äffchen und Papagei. Öl/Lwd. 87 x 114,5 cm. R

Ausrufnummer: 418
Ausrufpreis: 15000 Euro

Zehn Miniaturorden

Zehn Miniaturorden an Goldkettchen, u.a. Ehrenkreuz vom Hl. Michael, Löwe-Sonnen-Orden Persien, Militär-Verdienstorden, Malteser-Orden, Gedenkmedaille Wilhelm und Charlotte, Kommandeurkreuz Schweden

Ausrufnummer: 305
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Feine Modellkommode.

Feine Modellkommode. Gerader zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dekor in Brandmalerei. Platte und Seiten mit Medaillons: Schafhirtin, Angler in Flusslandschaft und Stadtansicht mit Pappelallee. Auf den Schüben Maskarons. Holznodi. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1810. 19 x 26 x 16 cm

Ausrufnummer: 1324
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Ungewöhnlich feines Inro.

Ungewöhnlich feines Inro. Fünfteilig. Hellbrauner Lack mit aufgelegtem Schwarz- und Rotlack: Wasserrad, große Blätter und Gottesanbeterin. Japan, Mitte 19. Jh. H 8,5 cm

Ausrufnummer: 95
Ausrufpreis: 3200 Euro

Große Schlangenfigur der Baga.

Große Schlangenfigur der Baga. Guinea. H 215 cm

Ausrufnummer: 274
Ausrufpreis: 2600 Euro

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier.

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier. Ovale Platte mit abgesetzten Ecken. Reicher Marqueteriedekor mit Ranken, Voluten und Blüten in graviertem Messing, Schildpatt und Perlmutt. Ebenholz/Mahagoni. X-förmig verstrebte Beine, schwarz gefasst. Zargenschub, darin Herstelleretikett 'Schamber, Rue ...

Ausrufnummer: 1321
Ausrufpreis: 9800 Euro

Doppelgeschossiger Fassadenschrank.

Doppelgeschossiger Fassadenschrank. Architektonisch gegliederte, mehrfach vor- und zurückspringende Front. Kannelierte Halbsäulen mit ionischen Kapitellen. In den Türfüllungen Ädikulä mit Sprenggiebeln. In den Bogenfeldern Blütenvasen mit Intarsien aus farbig gebeizten Hölzern. Gerades Ges...

Ausrufnummer: 1279
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 25000 Euro

Colloquia, oder Christliche, nützliche Tischreden Doctoris Martini Lutheri,

Theologie: Luther, Martin / Andreas Stangwald.
Colloquia, oder Christliche, nützliche Tischreden Doctoris Martini Lutheri, von den Heuptartickeln Christlicher Lehre, und andern Christlichen und nützlichen Sachen, welche er in Collationen, am Tisch, und sonsten, gegen Gelerten Leuten, geg...

Ausrufnummer: 1035
Ausrufpreis: 1600 Euro

Otto Piltz. 1846 Allstedt a.d.Helme - 1910 München-Pasing. War Schüler von Graf von Kalckreuth an der Kunstschule Weimar. Wurde 1882 Professor in Weimar. Übersiedelte 1889 nach München. Trat 1893 der Secession bei.

Otto Piltz. 1846 Allstedt a.d.Helme - 1910 München-Pasing. War Schüler von Graf von Kalckreuth an der Kunstschule Weimar. Wurde 1882 Professor in Weimar. Übersiedelte 1889 nach München. Trat 1893 der Secession bei. Sign. Palmsonntag. Blick in eine gefüllte barocke Kirche beim Hochamt. Öl/Lwd...

Ausrufnummer: 473
Ausrufpreis: 6500 Euro

Biblia.

Theologie: Luther, Martin. Biblia. Das ist die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutscht durch D. Martin Luther. Jetzo abermal nach dem letzten im Jahr 1545 noch bey Desselben Lebzeiten ausgegangenem, so wol unterschiedlich - andern best - gehaltenen Exemplarien fleissigst d...

Ausrufnummer: 1036
Ausrufpreis: 9000 Euro

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Monogr. und (19)75 dat. Rs. auf Etikett handschriftl. dat. und ortsbez. 'Marrakesch'. Blick über einen belebten Platz auf die Koutoubia Moschee. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 45 x 66 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Ausrufnummer: 646
Ausrufpreis: 1100 Euro

Feine quadratische Goldlackdose.

Feine quadratische Goldlackdose. Auf dem Deckel reliefierter Goldlack mit Kiefer und Fächerbild. Innen und am Boden Nashiji-Lack. Silberfassung. Japan, 19. Jh. 6,7 x 6,7 cm

Ausrufnummer: 96
Ausrufpreis: 1350 Euro

Große Figur der Mumuye.

Große Figur der Mumuye. Nigeria. H 122 cm

Ausrufnummer: 256
Ausrufpreis: 1800 Euro

Plycraft-Lounge-Sessel.

Plycraft-Lounge-Sessel. Drehbare Schichtholzschale mit Schaukelfunktion. Fußkreuz. Kunstlederbezug. Paul Goldman, Plycraft Inc. Lawrence/Massachusetts, 1950-er Jahre

Ausrufnummer: 1373
Ausrufpreis: 850 Euro
Zuschlagspreis: 850 Euro

Heinz Mack. Geb. 1931 in Lollar/Hessen.

Heinz Mack. Geb. 1931 in Lollar/Hessen. Handsign., (20)02 dat. und num. (Ex. IV/X). 'The Kiss'. Farbserigraphie/Bütten. Sieb 46 x 29 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 682
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Dresdner Akademie. War in Rom und Zürich tätig; ließ sich 1870 in München nieder. Gehörte zum Umkreis von Christian Mali und Heinrich von Zügel.

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Dresdner Akademie. War in Rom und Zürich tätig; ließ sich 1870 in München nieder. Gehörte zum Umkreis von Christian Mali und Heinrich von Zügel. Sign. und Ortsbez. München. Schäfer treibt seine Herde vor dem Schneesturm ...

Ausrufnummer: 470
Ausrufpreis: 4500 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2004 dat. 'Aphrodite'. Öl/Kupfer, auf Holzplatte montiert. 34,3 x 44,1 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 663
Ausrufpreis: 2800 Euro

Elegantes Inro.

Elegantes Inro. Fünfteilig. Schwarzlack mit Sumpfblumen in Goldlack. Innen Nashiji-Lack. Kugelförmiges Bernstein-Ojime. Japan, 1. H. 19. Jh. H 8 cm

Ausrufnummer: 78
Ausrufpreis: 1400 Euro

Widderfigur der Benin.

Widderfigur der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 56 cm, L 52 cm

Ausrufnummer: 276
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Barocke Nonsberger Truhe.

Barocke Nonsberger Truhe. Tatzenfüße. Beschnitzte Front mit Akanthus, Ranken und Doppeladler. Beilade. Tragegriffe. Nussbaum. Tirol, 17. Jh. 60 x 160 x 60 cm. Vergleichsstück siehe Franz Colleselli, 'Tiroler Bauernmöbel'

Ausrufnummer: 1281
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Großes Elfenbein-Netsuke.

Großes Elfenbein-Netsuke. Sennin mit Schriftrolle. Meisterliche Arbeit. Japan, um 1800. H 11,2 cm

Ausrufnummer: 71
Ausrufpreis: 2900 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von Adolf Hölzel.

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von Adolf Hölzel. Sign. 'Cumäische Sibylle'. Frau im Garten stehend. Öl/Holzplatte. Ca. 75 x 55 cm. R. Provenienz: ...

Ausrufnummer: 610
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Verklärung des Herrn.

Verklärung des Herrn. Christus auf einem Berg zwischen den Propheten Mose und Elija, von Engeln flankiert. Am Fuße des Berges die Apostel Petrus, Jakobus und Johannes. Kopie nach einer bedeutenden Ikone des ausgehenden 16. Jh. im Nowgorod-Moskauer-Mischstil, die Teil der Festtagsreihe einer gro...

Ausrufnummer: 1215
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro