Einige Highlights der 133. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni/Juli 2017

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier.

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier. Ovale Platte mit abgesetzten Ecken. Reicher Marqueteriedekor mit Ranken, Voluten und Blüten in graviertem Messing, Schildpatt und Perlmutt. Ebenholz/Mahagoni. X-förmig verstrebte Beine, schwarz gefasst. Zargenschub, darin Herstelleretikett 'Schamber, Rue ...

Ausrufnummer: 1321
Ausrufpreis: 9800 Euro

Barocke Nonsberger Truhe.

Barocke Nonsberger Truhe. Tatzenfüße. Beschnitzte Front mit Akanthus, Ranken und Doppeladler. Beilade. Tragegriffe. Nussbaum. Tirol, 17. Jh. 60 x 160 x 60 cm. Vergleichsstück siehe Franz Colleselli, 'Tiroler Bauernmöbel'

Ausrufnummer: 1281
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Verklärung des Herrn.

Verklärung des Herrn. Christus auf einem Berg zwischen den Propheten Mose und Elija, von Engeln flankiert. Am Fuße des Berges die Apostel Petrus, Jakobus und Johannes. Kopie nach einer bedeutenden Ikone des ausgehenden 16. Jh. im Nowgorod-Moskauer-Mischstil, die Teil der Festtagsreihe einer gro...

Ausrufnummer: 1215
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München.

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. Sign. Portrait eines Bauernmädchens. Werk aus den 1890-er Jahren, aufgeführt im Werkverzeichnis von Hans Peter Defregger, Ergänzungsband, S. 94, Werk Nr. 11584. Rs. Klebezettel Kunsthandlung E. Burkhalter & Co. Zürich. Öl/Lwd. 30 x ...

Ausrufnummer: 441
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2004 dat. 'Aphrodite'. Öl/Kupfer, auf Holzplatte montiert. 34,3 x 44,1 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 663
Ausrufpreis: 2800 Euro

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 in Konstanz, Karlsruhe, Wien, am Hof zu Stuttgart und in der Schweiz tätig. Rs. sign. und 1806 dat. Kopie nach Domenichino. Maria mit Jesuskind und Johannesknabe. Öl/Lwd. 94 x ...

Ausrufnummer: 416
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro

Ungewöhnlich feines Inro.

Ungewöhnlich feines Inro. Fünfteilig. Hellbrauner Lack mit aufgelegtem Schwarz- und Rotlack: Wasserrad, große Blätter und Gottesanbeterin. Japan, Mitte 19. Jh. H 8,5 cm

Ausrufnummer: 95
Ausrufpreis: 3200 Euro

Große Kriegerfigur der Benin.

Große Kriegerfigur der Benin. Gelbguss. H 120 cm

Ausrufnummer: 257
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Frans Snyders. 1579 - Antwerpen - 1657.

Frans Snyders. 1579 - Antwerpen - 1657. Umkreis. Prächtiges Früchtestilleben auf einem geschmückten Tisch mit naschendem Äffchen und Papagei. Öl/Lwd. 87 x 114,5 cm. R

Ausrufnummer: 418
Ausrufpreis: 15000 Euro

Feine Modellkommode.

Feine Modellkommode. Gerader zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dekor in Brandmalerei. Platte und Seiten mit Medaillons: Schafhirtin, Angler in Flusslandschaft und Stadtansicht mit Pappelallee. Auf den Schüben Maskarons. Holznodi. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1810. 19 x 26 x 16 cm

Ausrufnummer: 1324
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Colloquia, oder Christliche, nützliche Tischreden Doctoris Martini Lutheri,

Theologie: Luther, Martin / Andreas Stangwald.
Colloquia, oder Christliche, nützliche Tischreden Doctoris Martini Lutheri, von den Heuptartickeln Christlicher Lehre, und andern Christlichen und nützlichen Sachen, welche er in Collationen, am Tisch, und sonsten, gegen Gelerten Leuten, geg...

Ausrufnummer: 1035
Ausrufpreis: 1600 Euro

Doppelgeschossiger Fassadenschrank.

Doppelgeschossiger Fassadenschrank. Architektonisch gegliederte, mehrfach vor- und zurückspringende Front. Kannelierte Halbsäulen mit ionischen Kapitellen. In den Türfüllungen Ädikulä mit Sprenggiebeln. In den Bogenfeldern Blütenvasen mit Intarsien aus farbig gebeizten Hölzern. Gerades Ges...

Ausrufnummer: 1279
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 25000 Euro

Feines Inro.

Feines Inro. Vierteilig. Schwarzlackfond mit feiner Gold-/Silberbemalung und Perlmutt: Blüten und Blattwerk. Innen Nashiji-Lack. Nuss-Ojime. Japan, 19. Jh. H 8 cm

Ausrufnummer: 49
Ausrufpreis: 1200 Euro

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. Sign., (19)77 dat. und bet. 'Das erleuchtete Fenster'. Tusche/Maschinenbütten. Bl. (etw. lichtrandig, kl. Rest Klebestreifen, kl. St.) 30,9 x 39,2 cm

Ausrufnummer: 668
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Dresdner Akademie. War in Rom und Zürich tätig; ließ sich 1870 in München nieder. Gehörte zum Umkreis von Christian Mali und Heinrich von Zügel.

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Dresdner Akademie. War in Rom und Zürich tätig; ließ sich 1870 in München nieder. Gehörte zum Umkreis von Christian Mali und Heinrich von Zügel. Sign. und Ortsbez. München. Schäfer treibt seine Herde vor dem Schneesturm ...

Ausrufnummer: 470
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zehn Miniaturorden

Zehn Miniaturorden an Goldkettchen, u.a. Ehrenkreuz vom Hl. Michael, Löwe-Sonnen-Orden Persien, Militär-Verdienstorden, Malteser-Orden, Gedenkmedaille Wilhelm und Charlotte, Kommandeurkreuz Schweden

Ausrufnummer: 305
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen.

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Handsign., (19)23 dat. und num. (Ex. 30/36). 'Frieda'. Lithographie/Johann-Wilhelm-Bütten (WZ). WVZ Karsch 65. Bl. (etw. braunfleckig, Ränder partiell mit Knitterfalten und kl. Einrissen) 61,6 x 46,5 cm. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland

Ausrufnummer: 585
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Feine quadratische Goldlackdose.

Feine quadratische Goldlackdose. Auf dem Deckel reliefierter Goldlack mit Kiefer und Fächerbild. Innen und am Boden Nashiji-Lack. Silberfassung. Japan, 19. Jh. 6,7 x 6,7 cm

Ausrufnummer: 96
Ausrufpreis: 1350 Euro

Widderfigur der Benin.

Widderfigur der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 56 cm, L 52 cm

Ausrufnummer: 276
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Große Figur der Mumuye.

Große Figur der Mumuye. Nigeria. H 122 cm

Ausrufnummer: 256
Ausrufpreis: 1800 Euro

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut (Oberlausitz) - 1882 Vahrn bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei Zimmermann. Zahlreiche Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Freilichtmalerei. Sign. und 1864 dat....

Ausrufnummer: 447
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 23000 Euro

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Pan mit Nixe'. Interne WVZ-Nr. 114.1. Braun patinierte Bronze. H ca. 32 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Ausrufnummer: 622
Ausrufpreis: 1250 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Clara von Sivers. 1854 Pinneberg - 1924 Berlin.

Clara von Sivers. 1854 Pinneberg - 1924 Berlin. Sign. Prachtvolles Stilleben mit Chrysanthemen in Delfter Vase, Trauben und Pfirsichen auf einer Schale. Öl/Lwd. 88 x 112 cm. R

Ausrufnummer: 492
Ausrufpreis: 6500 Euro

Elegantes Inro.

Elegantes Inro. Fünfteilig. Schwarzlack mit Sumpfblumen in Goldlack. Innen Nashiji-Lack. Kugelförmiges Bernstein-Ojime. Japan, 1. H. 19. Jh. H 8 cm

Ausrufnummer: 78
Ausrufpreis: 1400 Euro

Kleines Inro.

Kleines Inro. Dreiteilig. Schwarzlackfond mit Lacque Burgautée: Shishi und Fels. Ungedeutete Signatur. Japan, 19. Jh. H 5,5 cm

Ausrufnummer: 55
Ausrufpreis: 700 Euro

Plycraft-Lounge-Sessel.

Plycraft-Lounge-Sessel. Drehbare Schichtholzschale mit Schaukelfunktion. Fußkreuz. Kunstlederbezug. Paul Goldman, Plycraft Inc. Lawrence/Massachusetts, 1950-er Jahre

Ausrufnummer: 1373
Ausrufpreis: 850 Euro
Zuschlagspreis: 850 Euro

Große Schlangenfigur der Baga.

Große Schlangenfigur der Baga. Guinea. H 215 cm

Ausrufnummer: 274
Ausrufpreis: 2600 Euro

Heinz Mack. Geb. 1931 in Lollar/Hessen.

Heinz Mack. Geb. 1931 in Lollar/Hessen. Handsign., (20)02 dat. und num. (Ex. IV/X). 'The Kiss'. Farbserigraphie/Bütten. Sieb 46 x 29 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 682
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von Adolf Hölzel.

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von Adolf Hölzel. Sign. 'Cumäische Sibylle'. Frau im Garten stehend. Öl/Holzplatte. Ca. 75 x 55 cm. R. Provenienz: ...

Ausrufnummer: 610
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Galarock eines Königlich-Württembergischen Kammerherren.

Galarock eines Königlich-Württembergischen Kammerherren. Blaues Tuch mit reichhaltiger Tressenstickerei aus Silber. Dazu Zweispitz mit schwarzen Straußenfedern und silberner Stickereiapplikation

Ausrufnummer: 310
Zuschlagspreis: 660 Euro