Einige Highlights der 134. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2017

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Tscharka.

Tscharka. Wodkatässchen. Polychromes Email. Meistermarke August Wilhelm Holström (geb. 1829 in Helsingfors, wurde 1857 Goldschmiedemeister zu St. Petersburg und arbeitete für Fabergé). Beschauzeichen Russland 1896-1908. H 5,5 cm. 56 g

Ausrufnummer: 1551
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Egermann-Lithyalinbecher.

Egermann-Lithyalinbecher. Taillierter facettierter Becher mit gerundetem Fuß. Grünes Grundglas mit rubinrotem Überfang. Goldstaffage mit Blüten und Insekten sowie Goldrand. Mittig auf zehn Facetten umlaufend 'Erinnerung'. Am Boden Kerbschliffkranz und goldener Schmetterling. Raffinerie Friedri...

Ausrufnummer: 463
Ausrufpreis: 3000 Euro

Tapisserie.

Tapisserie. Vielfigurige und detaillierte Darstellung einer fürstlichen Falkenjagd mit Reitergruppen, Jägern, Falken, Hunden, Rehen etc. Mille-fleurs-Fond sowie Bach, Burgen und Schlösser. Wolle. Flandern um 1600, hergestellt für den englischen Markt. 262 x 330 cm

Ausrufnummer: 1264
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Sehr seltene goldene Rolex-Perpetual-Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondphase, sog. 'Padellone'. Ref. 8171. 18ct.

Ausrufnummer: 1748
Ausrufpreis: 50000 Euro
Zuschlagspreis: 50000 Euro

Russischer Becher.

Russischer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler zwischen Voluten. Meistermarke SF. Beschauzeichen Moskau 1784. Beschaumeister Alexej Iwanow Wichljajew (1781 - 1809). H 8 cm. 73,3 g

Ausrufnummer: 1540
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 420 Euro

Johann Baptist Pflug. 1785 - Biberach - 1866.

Sign. und 1827 dat. Die Schlacht von La Suffel bei Souffelweyersheim nahe Straßburg. Vielfigurige und minutiös dargestellte Szene in meisterlicher Manier des bereits zu Lebzeiten hoch geachteten Historien- und Genremalers. Öl/Lwd. 52 ...

Ausrufnummer: 664
Ausrufpreis: 27500 Euro

Rundes Champlevé-Schälchen.

Rundes Champlevé-Schälchen. Vermeil mit polychromem Email in Champlevé-Technik. Vierpassig geteilter Dekor im altrussischen Stil. Meistermarke Owtschinikow. Beschauzeichen Moskau 1885. Ø 7,5 cm. 91 g. Das Haus Owtschinikow wurde 1853 in Moskau gegründet und war das bedeutendste neben Fabergé...

Ausrufnummer: 1547
Ausrufpreis: 380 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Sternbildkarte der nördlichen Hemisphäre.

Sternbildkarte der nördlichen Hemisphäre. Kopftitel 'Globi Coelestis In Tabulas Planas Redacti Pars I, in qua Longitudines Stellarum fixarum ad annum Christi completum 1730 tam Arithmetice quam Geometrice exhibentur ...'. Zeigt den Nordhimmel mit den Sternbildern Kleiner Bär (Kleiner Wagen), Dr...

Ausrufnummer: 275
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 350 Euro

Niellolöffel.

Niellolöffel. Stilisierter Floraldekor. Meistermarke Andrej Astrachanzew (Silberschmiedemeister 1821-35). Beschauzeichen Moskau 1835. 38 g. L 16 cm

Ausrufnummer: 1522
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro

Vajrapani.

Vajrapani.

Stehender Bodhisattva in kurzem Sampot mit doppelter ankerartiger Stoffbahn. Brust- und Oberarmschmuck. Lange Locken sowie Diadem und zwiebelförmiger Haarknoten. Furchterregende Mimik mit Glubschaugen und Fangzähnen. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh...

Ausrufnummer: 6
Ausrufpreis: 16500 Euro

Gotische Johannes-Figur

Gotische Johannes-Figur in betendem Gestus. Sandstein mit polychromer Fassung. Fränkisch, um 1470. H 46 cm

Ausrufnummer: 601
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Laksmi.

Laksmi.

Ausrufnummer: 1
Ausrufpreis: 7800 Euro
Zuschlagspreis: 7800 Euro

Seltenes Meissener Papageienpaar,

Seltenes Meissener Papageienpaar, auf mit Blättern und Blüten belegten Baumstümpfen sitzend. Gefieder staffiert in Grün, Blaugrün, Blau und Eisenrot. Rot konturierte Augen. Fehlstellen am Blattwerk. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen (eine Marke unglasiert am Boden, eine Marke seit...

Ausrufnummer: 534
Ausrufpreis: 6000 Euro

Große Reiterfigur der Benin.

Große Reiterfigur der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 101 cm

Ausrufnummer: 210
Ausrufpreis: 6000 Euro

Außerordentliche und große Statue des Ganesha.

Torso des elefantenköpfigen Gottes der Weisheit. Stämmiger Körperbau mit dickem Bauch. Eingerollter Rüssel und lachendes Gesicht. Breites Diadem und kunstvoller Haarknoten (Kiritamukuta) mit Schleife am Hinterkopf. Kurzer Sampot m...

Ausrufnummer: 3
Ausrufpreis: 14500 Euro
Zuschlagspreis: 16000 Euro

Ausrufnummer: 1740
Ausrufpreis: 10000 Euro

Vogelkopfmaske einer Wächterfigur der Baga.

Vogelkopfmaske einer Wächterfigur der Baga. Guinea. L 56 cm

Ausrufnummer: 222
Ausrufpreis: 1500 Euro

Extrem seltene goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr, sog. 'Grand Réveil Calendrier Perpétuel', mit ewigem Kalender und Weckerwerk. Ref. 180.1.99.

Ausrufnummer: 1739
Ausrufpreis: 12000 Euro

Große Bischofsskulptur.

Große Bischofsskulptur. In der Linken die Bibel. Rechter Unterarm fehlt. Reste von Fassung. Deutsch, 17./18. Jh. H 154 cm

Ausrufnummer: 600
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Tabernakel.

Tabernakel. Dreiteilig. Halbrund mit abgeflachter Rückseite. Dreifach gegliedertes Unterteil, zentral die äußere Tabernakeltür, dahinter Eisentür mit aufwendiger Zuhaltung. Darüber Hl. Geist in Wolken. In den Füllungen Hostienkelch, seitlich die Apostel Petrus und Paulus sowie Philippus und...

Ausrufnummer: 1276
Ausrufpreis: 18500 Euro
Zuschlagspreis: 18500 Euro

Weltkarte 'Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica Tabula

Weltkarte 'Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica Tabula a. Pet. Kaerio' (Pieter van den Keere). Oben, in sieben Kartuschen, allegorische Darstellungen von Mond, Merkur, Venus, Sonne, Mars, Jupiter und Saturn. Unten, in sieben Kartuschen, Darstellungen der Weltwunder der Antike: ...

Ausrufnummer: 276
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 2300 Euro

Außergewöhnlicher Elfenbeinkorb

Außergewöhnlicher Elfenbeinkorb mit Doppelhenkel und Deckel. Korpus und Deckel in Segmente gegliedert. In den Füllungen äußerst filigrane Durchbruchschnitzerei. China/Kanton, um 1800. H 18,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 35
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes.

Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. Bez. Kinderpaar mit Blütenschürze. Alabaster. H 80 cm

Ausrufnummer: 609
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Prachtvolle Elfenbeinvase.

Prachtvolle Elfenbeinvase. Hochgezogene Balusterform. Korpus mit feinstem filigranem Zierdurchbruch. Abschraubbarer Hals. Russland/Archangelsk oder China, 1. Viertel 19. Jh. H 25,5 cm

Ausrufnummer: 1492
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Sehr feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr. Ref. 3445. 18 ct.

Glattes rundes Goldgehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Batonzeiger. Kleine Sekunde. Ausschnitt für Tagesdatum. Schraubboden. Präzisions-Ankerwerk, Cal. 27-460M. Automatischer Werkaufzug, Goldrotor. 37 Jewels, S...

Ausrufnummer: 1736
Ausrufpreis: 8000 Euro

Niellolöffel

Niellolöffel mit Floraldekor. Beschauzeichen Moskau 1835. 41 g. L 17 cm

Ausrufnummer: 1519
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro

Kleiner Kovsch

Kleiner Kovsch im altrussischen Stil. Feines polychromes Email; Akanthus, Perlstäbe und Blüten. Meistermarke wohl Pawel Fedorowitsch Sasikow. Beschauzeichen Moskau 1896. L 10,5 cm. 95 g

Ausrufnummer: 1553
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Prachtvolle silberne Zigarettendose

Prachtvolle silberne Zigarettendose in Tonneau-Form. Polychromer Grubenschmelz mit bunten Blüten. Innen vergoldet. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow (Khlebnikov). Das Haus Chlebnikow wurde 1867 in St. Petersburg gegründet, zog 1871 nach Moskau und bestand dort bis 1917; eine der bemerkens...

Ausrufnummer: 1483
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausst.-Tätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev. Monogr. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2017 dat. 'Schneeglöckchen' (in Vase...

Ausrufnummer: 979
Ausrufpreis: 6000 Euro

Prachtvoller Kreuzanhänger aus der Zeit der Napoleonischen Kriege.

Mit Edelsteinen besetzt. Feine gekordelte Fassung in 18 ct. GG mit Zierkugeln, Rückseite geschlossen gearbeitet. Vertikal Peridot mit IHS-Gravur, Türkisintaglio mit Agnus Dei, Saphir (?), Granat, Chrysopras mit D...

Ausrufnummer: 1784
Ausrufpreis: 6000 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro