24.04.2019 - Impressum
Einige Highlights der 137. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler. Sign. und (19)20 dat. Rs. ein weiteres Aquarell. Sign. und (19)20 dat. Jew. Landschaft im Tessin. Aquarell/festes, leicht strukturiertes Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus...

Ausrufnummer: 1081
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München.

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München. Umkreis. Hl. Johannes als Kreuzfigur in klassischer Kontraposthaltung, den Kopf leicht erhoben. Bewegtes Gewand mit dramatischem, meisterlich gestaltetem Faltenwurf. Lindenholz. Um 1760. H 63 cm

Ausrufnummer: 1234
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen.

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen. Zwölf Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Form 'antik'. Glockenförmiger Korpus mit hochgeschweiftem Henkel, in geschneckten Griff auslaufend. Ornamental goldstaffiert mit Palmetten, 'laufendem Hund' und Blattwerk. Manu...

Ausrufnummer: 696
Ausrufpreis: 4500 Euro

Kashan-Mohtasham.

Kashan-Mohtasham. Paradiesgarten-Motiv. Weißgrundig. Meisterliche bemerkenswerte Knüpfung in außerordentlich harmonischer Farbgebung. Korkwolle auf Baumwolle. Spitzenexemplar aus den Meisterwerkstätten Mohtashams. Zentralpersien, 19. Jh., in altersbedingt gutem Erhaltungszustand. Absolute Rari...

Ausrufnummer: 1553
Ausrufpreis: 3600 Euro

Bilderuhr von Carl Ludwig Hofmeister,

Bilderuhr von Carl Ludwig Hofmeister, 1790 - Wien - 1843. Signiert. Blick auf den Rheinfall bei Schaffhausen mit Kauffahrteiszene am Ufer, malerischer Burg und Architekturansicht.

Ausrufnummer: 1604
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Renaissance-Kamineinfassung.

Renaissance-Kamineinfassung. Putti als Atlanten. Geschneckter Akanthus. Sandstein. Ergänzungen und Rep.-Stellen. Um 1700? 117 x 170 x 37 cm

Ausrufnummer: 1464
Ausrufpreis: 2500 Euro

Empire-Sekretär.

Empire-Sekretär. Gerader Korpus. Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf kleinen Schüben, großem Schub und Fach. Mahagoni. Fein ziselierte Bronze-doré-Beschläge mit Füllhörnern. Marmorplatte. Um 1815. 143 x 94 x 37 cm

Ausrufnummer: 1487
Ausrufpreis: 2200 Euro

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. ...

Ausrufnummer: 1456
Ausrufpreis: 7500 Euro

Stehender Bischof,

Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H 109 cm

Ausrufnummer: 1236
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München. Stellte ab 1870 aus. War eng mit Wilhelm Leibl, Rudolf Alt, Johann Sperl und Gustave Courbet befreundet.

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München. Stellte ab 1870 aus. War eng mit Wilhelm Leibl, Rudolf Alt, Johann Sperl und Gustave Courbet befreundet. Sign. Kinder in einem alten Nachen auf dem See. Meisterliches Genre. Öl/Lwd. 48 x 64 cm...

Ausrufnummer: 951
Ausrufpreis: 2800 Euro

Renaissance-Türschloss

Renaissance-Türschloss mit fünf offenen Fachriegeln. Graviertes Federgehäuse in Herzform. Schlossplatte mit filigranem Rankenwerk. Gehäuse für Gewirre. Um 1640. 18 x 30 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 189
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 680 Euro

Französisches Türschloss.

Französisches Türschloss. Kastenform. Beidseitig schließbar. Innen Klappenklinke und Sperr-Riegel. Schlossdeckplatte aus Messing mit feiner Gravur: Löwe zwischen Greifen. Um 1790. 14 x 23,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 201
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 750 Euro

Empire-Sorbetgefäß.

Empire-Sorbetgefäß. Balusterform. Deckel mit Vertiefung zur Aufnahme von Eis. Blauer Fond mit radiertem Golddekor: Palmetten und geometrische Muster. Unbed. Randstelle. Paris, Anf. 19. Jh. H 37,5 cm

Ausrufnummer: 695
Ausrufpreis: 1200 Euro

Linkehanddolch.

Linkehanddolch. Zweischneidige Klinge mit punziertem Rikasso und zwei Klingenfanglöchern. Weit ausladende Parierstange. Stichblatt mit umgeschlagenem Rand (rompe puntas), als florale Durchbrucharbeit ausgeführt. Eisenknauf mit spiraliger Verzierung. Originale Eisendrahtwickelung, eiserne Mansche...

Ausrufnummer: 69
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Schweres Vorhängeschloss

Schweres Vorhängeschloss (für Stadttor). Halbbogenförmiger Doppelschließbügel. Schlüsselloch durch Vexierklappe verschlossen. Mitte 16. Jh. 15,5 x 12,5 cm. Dazu Schlüssel. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 234
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1950. 330 x 241 cm

Ausrufnummer: 1593
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Bedeutende und seltene Franz Xaver Liebherr-Uhr.

Vergoldetes, profiliertes, geprägtes Zifferblatt mit aufgesetztem Ziffernring. Appliken mit Memento-mori-Schriftzug: 'Una Dedif Nasci' und Sed Dabif Una Mori' (frei übersetzt: Eine Stunde ist deine Geburtsstunde, eine deine Todesstunde). Ma...

Ausrufnummer: 1612
Ausrufpreis: 4900 Euro

Jugendstil-Kaffeekern.

Jugendstil-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vegetabiler Reliefdekor. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld 1900-01. 1193 g

Ausrufnummer: 1677
Ausrufpreis: 1550 Euro

Devata als Bas-Relief.

Devata als Bas-Relief.

In Wandnische mit Spitzbogenabschluss stehende göttliche Tänzerin. Kunstvolle Frisur, mit Juwelen geschmückt. Sampot mit betontem Hüftbund und mittig säbelartiger Stoffbahn. Sandstein.

Ausrufnummer: 552
Ausrufpreis: 18000 Euro

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers/CH. Trotz einer kurzen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München war der Künstler Autodidakt. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Europa und war Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neue Sachlichkeit' in der Kunsthalle Mannheim teil, doch werden seine Kunstwerke auch dem 'Magischen Realismus' zugeordnet.

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers/CH. Trotz einer kurzen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München war der Künstler Autodidakt. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Europa und war Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neu...

Ausrufnummer: 1107
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1980. 357 x 252 cm

Ausrufnummer: 1598
Ausrufpreis: 1500 Euro

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. Runde Reide mit oktagonalem Stern und Volutenöse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 263
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 390 Euro

Radschlossbüchse.

Radschlossbüchse. Oktagonaler Lauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 12 mm. Auf der Oberseite graviert 'Georg Draussmiller in München 1706'. Radschloss mit innen liegendem Hahn, gleichlautend signiert, mit fein gravierter Jagdszene, der Hahn mit Delphin graviert. Vollschäftung aus Nussbaumholz (Vorde...

Ausrufnummer: 4
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln.

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln. Zugeschr. Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz. 64 x 54 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 943
Ausrufpreis: 3500 Euro

Feine Schildpatt-Portraitdose.

Feine Schildpatt-Portraitdose. Im Deckel eingelassene Miniatur mit Herrenportrait (Josef Anton Lanter, Kantonsrat, Leinwandherr, Kreisamann, geb. zu Rorschach, 1766 - 1835, Gemeindeamann von Dornbirn 1808/09). Auf Elfenbein. Schildpattdose in Goldmontierung. Um 1810. Ø 6,4 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1634
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Große Kanne mit Rechaud.

Große Kanne mit Rechaud. Kanne abnehmbar, auch einzeln zu verwenden. Reliefdekor mit Akanthus und Blüten. Klapphenkel. Stövchen mit verstellbarem Brenner. Meistermarke Schleissner Hanau, um 1900. 2273 g. Gesamthöhe 41 cm

Ausrufnummer: 1712
Ausrufpreis: 2200 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 298 x 250 cm

Ausrufnummer: 1595
Ausrufpreis: 5000 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Sign. und (19)22 dat. Rs. Widmung Hesses. Landschaft im Tessin. Aquarell/Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Auf Passepartout und Ktn. fixiert. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass von Pfarrer Theodor Keidel (1896-1976), Friedrichshafen. Die Familie Keide...

Ausrufnummer: 1082
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot. Im Stein mo...

Ausrufnummer: 1092
Ausrufpreis: 1600 Euro

Starbrick-Lichtmodul.

Starbrick-Lichtmodul. Mattschwarzes Polycarbonat. Von LED hinterleuchtete, semitransparente gelbe Reflektoren. Die nach außen gerichteten LED-Boards werden über Kunststoff-Refraktoren gebündelt. Kubus mit sechs Grundflächen, auf die jew. weitere Kuben im 45°-Winkel aufgesetzt sind. Entwurf Ó...

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 5800 Euro