Einige Highlights der 137. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Prunkdolch.

Prunkdolch. Klinge mit sog. Giftzügen. Das eiserne Parierelement im Mittelteil in reliefiertem Eisenschnitt mit Maskaron und Reiter zu Pferd, Parierstange beidseitig mit vollplastischen Halbfiguren gearbeitet. Der Eisengriff geschnitten, im Mittelteil vier versch. bärtige Männerbüsten. Kugelig...

Ausrufnummer: 67
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Großer Papageienbaum von Alessandro Barbaro.

Großer Papageienbaum von Alessandro Barbaro. Am Sockel bez. Sechs vollplastische (abnehmbare) Papageien auf (dreiteiligem) Baum. Murano. H ca. 170 cm

Ausrufnummer: 1369
Ausrufpreis: 3500 Euro

Bidenhänder

Bidenhänder oder Vortragsschwert. Zweischneidige gerade Klinge, beidseitig in Messing eingelegte Schmiedemarken. Unter dem Rikasso (Belederung erg.) zwei abwärts gebogene Parierhaken. Parierelement mit abwärts gebogenen Spangen, an den Enden aufgespleißt und eingerollt. Zwischen den Parierring...

Ausrufnummer: 24
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Venezianischer Maler des 18. Jh.

Venezianischer Maler des 18. Jh. Die Hl. Familie. Meisterliche Schilderung mit besonderer Betonung des Hell-Dunkel-Kontrastes. Öl/Lwd. 74 x 61 cm. R

Ausrufnummer: 946
Ausrufpreis: 3000 Euro

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. Runde Reide mit oktagonalem Stern und Volutenöse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 263
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 390 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler. Sign. und (19)20 dat. Rs. ein weiteres Aquarell. Sign. und (19)20 dat. Jew. Landschaft im Tessin. Aquarell/festes, leicht strukturiertes Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus...

Ausrufnummer: 1081
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. Ovale Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 259
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 60 Euro

Große Kanne mit Rechaud.

Große Kanne mit Rechaud. Kanne abnehmbar, auch einzeln zu verwenden. Reliefdekor mit Akanthus und Blüten. Klapphenkel. Stövchen mit verstellbarem Brenner. Meistermarke Schleissner Hanau, um 1900. 2273 g. Gesamthöhe 41 cm

Ausrufnummer: 1712
Ausrufpreis: 2200 Euro

Linkehanddolch.

Linkehanddolch. Zweischneidige Klinge mit punziertem Rikasso und zwei Klingenfanglöchern. Weit ausladende Parierstange. Stichblatt mit umgeschlagenem Rand (rompe puntas), als florale Durchbrucharbeit ausgeführt. Eisenknauf mit spiraliger Verzierung. Originale Eisendrahtwickelung, eiserne Mansche...

Ausrufnummer: 69
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Starbrick-Lichtmodul.

Starbrick-Lichtmodul. Mattschwarzes Polycarbonat. Von LED hinterleuchtete, semitransparente gelbe Reflektoren. Die nach außen gerichteten LED-Boards werden über Kunststoff-Refraktoren gebündelt. Kubus mit sechs Grundflächen, auf die jew. weitere Kuben im 45°-Winkel aufgesetzt sind. Entwurf Ó...

Ausrufnummer: 1450
Ausrufpreis: 5800 Euro

Dhurrie.

Dhurrie. Indien, um 1930. 630 x 480 cm

Ausrufnummer: 1590
Ausrufpreis: 4800 Euro

Empire-Sekretär.

Empire-Sekretär. Gerader Korpus. Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf kleinen Schüben, großem Schub und Fach. Mahagoni. Fein ziselierte Bronze-doré-Beschläge mit Füllhörnern. Marmorplatte. Um 1815. 143 x 94 x 37 cm

Ausrufnummer: 1487
Ausrufpreis: 2200 Euro

Schweres Vorhängeschloss

Schweres Vorhängeschloss (für Stadttor). Halbbogenförmiger Doppelschließbügel. Schlüsselloch durch Vexierklappe verschlossen. Mitte 16. Jh. 15,5 x 12,5 cm. Dazu Schlüssel. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 234
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Kniende betende Nonne.

Kniende betende Nonne. Bodenseeraum, um 1500. Auf Postament, Gesamthöhe 68,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 1233
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Richard Mauch. 1874 Weidling bei Wien - 1921 München. War Schüler bei August Eisenmenger an der Wiener Akademie und bei Hugo von Habermann an der Münchner Akademie. Secessionist und Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Richard Mauch. 1874 Weidling bei Wien - 1921 München. War Schüler bei August Eisenmenger an der Wiener Akademie und bei Hugo von Habermann an der Münchner Akademie. Secessionist und Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. Weiblicher Akt vor dem Spiegel. Öl/Lwd. 107 x 63 cm. R

Ausrufnummer: 1075
Ausrufpreis: 2400 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 298 x 250 cm

Ausrufnummer: 1595
Ausrufpreis: 5000 Euro

Stehender Bischof,

Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H 109 cm

Ausrufnummer: 1236
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Außerordentliche Südseeperlen-Kette.

Außerordentliche Südseeperlen-Kette. Südsee-Zuchtperlenstrang in sehr feinem, einheitlichem Goldton. 29 Perlen, Ø 15 mm - 16,7 mm. L 42,5 cm

Ausrufnummer: 1982
Ausrufpreis: 5000 Euro

Philipp Franck. 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin. Nach zwei Jahren an der Städelschule und anschließendem Privatunterricht bei Anton Burger in Kronberg am Taunus studierte Franck bis 1886 an der AdBK Düsseldorf. 1898 gründete er zusammen mit Lovis Corinth und Max Liebermann die Berliner Secession.

Philipp Franck. 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin. Nach zwei Jahren an der Städelschule und anschließendem Privatunterricht bei Anton Burger in Kronberg am Taunus studierte Franck bis 1886 an der AdBK Düsseldorf. 1898 gründete er zusammen mit Lovis Corinth und Max Liebermann die Berliner Secess...

Ausrufnummer: 1097
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Radschlossbüchse.

Radschlossbüchse. Schwerer Eisenlauf mit Zügen im Kal. 17 mm, auf der Oberseite in reliefiertem Eisenschnitt gegen gepunzten Hintergrund Darstellungen von Bär, Löwen, Wisent, Hirschen, Tiger, Adler und Jäger zu Pferd mit Sauhatz. Radschloss mit innen liegendem Rad, graviert mit von Hund gejag...

Ausrufnummer: 16
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Starbrick-Lichtmodul.

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 5800 Euro

Beeindruckende Durga-Stele.

Beeindruckende Durga-Stele.

Die achtarmige Göttin durchbohrt den Büffelgott Mahisamardini, der - seine Waffen streckend - zu ihren Füßen liegt. Der Löwe Vahana hat sich in sein Knie verbissen. Oberhalb Apsara und Mahakala. Polierter schwarzer Basalt. Alte Rep.-Stellen. Nordosti...

Ausrufnummer: 694
Ausrufpreis: 28800 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 33 Tahiti-Zuchtperlen in leichter Verlauffom, Ø 14,8 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Ausrufnummer: 1989
Ausrufpreis: 21000 Euro

Französisches Türschloss.

Französisches Türschloss. Kastenform. Beidseitig schließbar. Innen Klappenklinke und Sperr-Riegel. Schlossdeckplatte aus Messing mit feiner Gravur: Löwe zwischen Greifen. Um 1790. 14 x 23,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 201
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 750 Euro

Cinquedea,

Cinquedea, Kurzschwert. Extrem breite, sich gleichmäßig zur Spitze verjüngende, zweischneidige Klinge mit breiter doppelter Kehlung. Im oberen Drittel beidseitig prachtvolles behelmtes, mit Einhorn bekröntes, fünffeldiges Wappen zwischen floraler Ätzung. Reste von Vergoldung. Übriger Teil d...

Ausrufnummer: 64
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Ausrufnummer: 1081
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Devata als Bas-Relief.

Devata als Bas-Relief.

In Wandnische mit Spitzbogenabschluss stehende göttliche Tänzerin. Kunstvolle Frisur, mit Juwelen geschmückt. Sampot mit betontem Hüftbund und mittig säbelartiger Stoffbahn. Sandstein.

Ausrufnummer: 552
Ausrufpreis: 18000 Euro

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln.

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln. Zugeschr. Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz. 64 x 54 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 943
Ausrufpreis: 3500 Euro

Biedermeier-Familienportrait.

Biedermeier-Familienportrait. Junge Frau mit zwei Kindern vor Baumhintergrund. Auf Elfenbein. Wien, 19. Jh. 9 x 7 cm. R

Ausrufnummer: 914
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen.

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen. Zwölf Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Form 'antik'. Glockenförmiger Korpus mit hochgeschweiftem Henkel, in geschneckten Griff auslaufend. Ornamental goldstaffiert mit Palmetten, 'laufendem Hund' und Blattwerk. Manu...

Ausrufnummer: 696
Ausrufpreis: 4500 Euro