Einige Highlights der 137. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Kashan-Mohtasham.

Kashan-Mohtasham. Paradiesgarten-Motiv. Weißgrundig. Meisterliche bemerkenswerte Knüpfung in außerordentlich harmonischer Farbgebung. Korkwolle auf Baumwolle. Spitzenexemplar aus den Meisterwerkstätten Mohtashams. Zentralpersien, 19. Jh., in altersbedingt gutem Erhaltungszustand. Absolute Rari...

Ausrufnummer: 1553
Ausrufpreis: 3600 Euro

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele.

Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen, von Laksmi und Sarasvati sowie deren Begleitern flankiert. Aureole mit Kala-Maske. Seitlich Darstellung versch. Apsaras, am Rand löwenähnliche Wesen. Sockel mit Adoranten, Stupa und A...

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 21600 Euro

Stehender Bischof,

Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H 109 cm

Ausrufnummer: 1236
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot. Im Stein mo...

Ausrufnummer: 1092
Ausrufpreis: 1600 Euro

Beeindruckende Durga-Stele.

Beeindruckende Durga-Stele.

Die achtarmige Göttin durchbohrt den Büffelgott Mahisamardini, der - seine Waffen streckend - zu ihren Füßen liegt. Der Löwe Vahana hat sich in sein Knie verbissen. Oberhalb Apsara und Mahakala. Polierter schwarzer Basalt. Alte Rep.-Stellen. Nordosti...

Ausrufnummer: 694
Ausrufpreis: 28800 Euro

Radschlossbüchse.

Radschlossbüchse. Oktagonaler Lauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 12 mm. Auf der Oberseite graviert 'Georg Draussmiller in München 1706'. Radschloss mit innen liegendem Hahn, gleichlautend signiert, mit fein gravierter Jagdszene, der Hahn mit Delphin graviert. Vollschäftung aus Nussbaumholz (Vorde...

Ausrufnummer: 4
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. Runde Reide mit oktagonalem Stern und Volutenöse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 263
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 390 Euro

Portrait von Ludwig XV.

Portrait von Ludwig XV. im Harnisch mit Hermelin und Marschallstab. Auf Elfenbein. 19. Jh. 13,5 x 10 cm. R

Ausrufnummer: 915
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 170 Euro

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, sechs Fischmesser, sechs Fischgabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Moccalöffel, Paar Fischvorleger, Paar Salatvorleger, Paar Gemüselöffel, Suppenschö...

Ausrufnummer: 1673
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Linkehanddolch.

Linkehanddolch. Rückenklinge, in der oberen Hälfte mit gelochter Kerbverzierung. Breites Rikasso mit Stempelung 'T' (Toledo). Zwei Klingenfanglöcher. Gefäß mit weit ausladender Parierstange mit floraler Durchbrucharbeit. Dreieckiges Stichblatt mit ornamentiertem Rand (rompe puntas), als flora...

Ausrufnummer: 54
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 298 x 250 cm

Ausrufnummer: 1595
Ausrufpreis: 5000 Euro

Bedeutender Tee-/Kaffeekern.

Bedeutender Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Schale. Balusterform mit vertikalen Rillen. Blütenfestons. Henkel mit Akanthus. Ligiertes Monogramm. Ziseliert, graviert und satiniert. Zucker, Sahne und Schale innen vergoldet. Meistermarke Hénin & Cie. Paris, Ende...

Ausrufnummer: 1706
Ausrufpreis: 3600 Euro

Klassizistischer Bodenseeschrank.

Klassizistischer Bodenseeschrank. Zweitürig. Eckschrägen. Münzbandreliefs. Applizierte Sternblüten und Festons. Eiche. Bodenseeraum, um 1800. 195 x 150 x 160 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1460
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Biedermeier-Familienportrait.

Biedermeier-Familienportrait. Junge Frau mit zwei Kindern vor Baumhintergrund. Auf Elfenbein. Wien, 19. Jh. 9 x 7 cm. R

Ausrufnummer: 914
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Sign. und (19)22 dat. Rs. Widmung Hesses. Landschaft im Tessin. Aquarell/Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Auf Passepartout und Ktn. fixiert. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass von Pfarrer Theodor Keidel (1896-1976), Friedrichshafen. Die Familie Keide...

Ausrufnummer: 1082
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler. Sign. und (19)20 dat. Rs. ein weiteres Aquarell. Sign. und (19)20 dat. Jew. Landschaft im Tessin. Aquarell/festes, leicht strukturiertes Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus...

Ausrufnummer: 1081
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel.

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel. Schmiedeeisen. Eingerichte mit achteckigem Querschnitt. Zwei Lappen mit je einer Bohrung zur Befestigung im Schloss. Im Inneren Gewirre mit vier Richtscheiben mit jew. vier schrägen Reifen und zwei Reifbesätzen. Sternförmiger Hohldorn mit Bartrei...

Ausrufnummer: 227
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Außerordentliche Südseeperlen-Kette.

Außerordentliche Südseeperlen-Kette. Südsee-Zuchtperlenstrang in sehr feinem, einheitlichem Goldton. 29 Perlen, Ø 15 mm - 16,7 mm. L 42,5 cm

Ausrufnummer: 1982
Ausrufpreis: 5000 Euro

Devata als Bas-Relief.

Devata als Bas-Relief.

In Wandnische mit Spitzbogenabschluss stehende göttliche Tänzerin. Kunstvolle Frisur, mit Juwelen geschmückt. Sampot mit betontem Hüftbund und mittig säbelartiger Stoffbahn. Sandstein.

Ausrufnummer: 552
Ausrufpreis: 18000 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 33 Tahiti-Zuchtperlen in leichter Verlauffom, Ø 14,8 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Ausrufnummer: 1989
Ausrufpreis: 21000 Euro

Große Kanne mit Rechaud.

Große Kanne mit Rechaud. Kanne abnehmbar, auch einzeln zu verwenden. Reliefdekor mit Akanthus und Blüten. Klapphenkel. Stövchen mit verstellbarem Brenner. Meistermarke Schleissner Hanau, um 1900. 2273 g. Gesamthöhe 41 cm

Ausrufnummer: 1712
Ausrufpreis: 2200 Euro

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. Ovale Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 259
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 60 Euro

Ausrufnummer: 1081
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend.

Auf vertikal getreppter Plinthe von zwei Adoranten flankierter, kugelbäuchiger Ganesha in hockender Pose. In den Händen Axt, Rosenkranz und die süße Reiskugel. Zwei seiner sechs Hände halten eine Schlange (Naga) ...

Ausrufnummer: 601
Ausrufpreis: 28800 Euro

Renaissance-Kamineinfassung.

Renaissance-Kamineinfassung. Putti als Atlanten. Geschneckter Akanthus. Sandstein. Ergänzungen und Rep.-Stellen. Um 1700? 117 x 170 x 37 cm

Ausrufnummer: 1464
Ausrufpreis: 2500 Euro

Mucalinda-Buddha.

Mucalinda-Buddha.

Auf dem Schlangenthron sitzender Buddha in Meditations-Haltung, über ihm das Haupt der Naga als Baldachin. Fein skulptiertes Gesicht mit heiterer Mimik. Filigrane Details auch rückseitig. Sandstein.

Ausrufnummer: 553
Ausrufpreis: 7000 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Winter in Meersburg'. Öl/Lwd. 71 x 82,5 cm. R

Ausrufnummer: 1086
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Imposantes Haupt/Gesicht eines Bodhisattva Lokeshvara.

Breites Gesicht mit mandelförmigen Augen und konvex dargestellten Brauen. Großer Ohrschmuck und breites Diadem. Sandstein.
Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. H 39 cm.

Lit.: 'L'Art khmer...

Ausrufnummer: 563
Ausrufpreis: 6000 Euro

Anna Landovskaya. Geb. 1962 in Uzhgorod/Ukraine. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Kiev. Sign. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2015 dat. 'Stilleben mit Spitze'. Öl/Lwd. 33 x 40,5 cm. R

Ausrufnummer: 1112
Ausrufpreis: 1900 Euro

Tomato Chair.

Tomato Chair. Entwurf Eero Aarnio 1971. Weißes Fiberglas. 66 x 141 x 66 cm

Ausrufnummer: 1427
Ausrufpreis: 1500 Euro