Einige Highlights der 137. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele.

Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen, von Laksmi und Sarasvati sowie deren Begleitern flankiert. Aureole mit Kala-Maske. Seitlich Darstellung versch. Apsaras, am Rand löwenähnliche Wesen. Sockel mit Adoranten, Stupa und A...

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 21600 Euro

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München.

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München. Umkreis. Hl. Johannes als Kreuzfigur in klassischer Kontraposthaltung, den Kopf leicht erhoben. Bewegtes Gewand mit dramatischem, meisterlich gestaltetem Faltenwurf. Lindenholz. Um 1760. H 63 cm

Ausrufnummer: 1234
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Hugo Oehme. 1873 Weißenborn (Erzgebirge) - 1952 München. War tätig in Dresden, 1908-10 in Paris, dann in München.

Hugo Oehme. 1873 Weißenborn (Erzgebirge) - 1952 München. War tätig in Dresden, 1908-10 in Paris, dann in München. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Im Garten'. Expressive pastose Schilderung. Öl/Holz. 22,5 x 30,5 cm

Ausrufnummer: 985
Ausrufpreis: 1500 Euro

Klassizistischer Bodenseeschrank.

Klassizistischer Bodenseeschrank. Zweitürig. Eckschrägen. Münzbandreliefs. Applizierte Sternblüten und Festons. Eiche. Bodenseeraum, um 1800. 195 x 150 x 160 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1460
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. Ovale Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 259
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 60 Euro

Biedermeier-Familienportrait.

Biedermeier-Familienportrait. Junge Frau mit zwei Kindern vor Baumhintergrund. Auf Elfenbein. Wien, 19. Jh. 9 x 7 cm. R

Ausrufnummer: 914
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Starbrick-Lichtmodul.

Starbrick-Lichtmodul. Mattschwarzes Polycarbonat. Von LED hinterleuchtete, semitransparente gelbe Reflektoren. Die nach außen gerichteten LED-Boards werden über Kunststoff-Refraktoren gebündelt. Kubus mit sechs Grundflächen, auf die jew. weitere Kuben im 45°-Winkel aufgesetzt sind. Entwurf Ó...

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 5800 Euro

Kirman-Palastteppich.

Kirman-Palastteppich. Typische Grün- und Beigetöne. Besonders feine Wollqualität; Korkwolle auf Baumwolle. Einzelstück, vermutlich Auftragsarbeit. Südpersien, um 1900. 590 x 390 cm

Ausrufnummer: 1554
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Dhurrie.

Dhurrie. Indien, um 1930. 630 x 480 cm

Ausrufnummer: 1590
Ausrufpreis: 4800 Euro

Kashan-Mohtasham.

Kashan-Mohtasham. Paradiesgarten-Motiv. Weißgrundig. Meisterliche bemerkenswerte Knüpfung in außerordentlich harmonischer Farbgebung. Korkwolle auf Baumwolle. Spitzenexemplar aus den Meisterwerkstätten Mohtashams. Zentralpersien, 19. Jh., in altersbedingt gutem Erhaltungszustand. Absolute Rari...

Ausrufnummer: 1553
Ausrufpreis: 3600 Euro

Radschlossbüchse.

Radschlossbüchse. Schwerer Eisenlauf mit Zügen im Kal. 17 mm, auf der Oberseite in reliefiertem Eisenschnitt gegen gepunzten Hintergrund Darstellungen von Bär, Löwen, Wisent, Hirschen, Tiger, Adler und Jäger zu Pferd mit Sauhatz. Radschloss mit innen liegendem Rad, graviert mit von Hund gejag...

Ausrufnummer: 16
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Richard Mauch. 1874 Weidling bei Wien - 1921 München. War Schüler bei August Eisenmenger an der Wiener Akademie und bei Hugo von Habermann an der Münchner Akademie. Secessionist und Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Richard Mauch. 1874 Weidling bei Wien - 1921 München. War Schüler bei August Eisenmenger an der Wiener Akademie und bei Hugo von Habermann an der Münchner Akademie. Secessionist und Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. Weiblicher Akt vor dem Spiegel. Öl/Lwd. 107 x 63 cm. R

Ausrufnummer: 1075
Ausrufpreis: 2400 Euro

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln.

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln. Zugeschr. Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz. 64 x 54 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 943
Ausrufpreis: 3500 Euro

Jean Baptiste Bosschaert. 1667 - Antwerpen - 1746. Freimeister der Lukasgilde.

Jean Baptiste Bosschaert. 1667 - Antwerpen - 1746. Freimeister der Lukasgilde. Sign. Prachtvolles Blumenstilleben mit steinerner Parkvase; Reliefdekor mit tanzenden Putten und Maskaron. In typischer meisterlicher Art. Öl/Lwd. 84 x 66 cm

Ausrufnummer: 938
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers/CH. Trotz einer kurzen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München war der Künstler Autodidakt. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Europa und war Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neue Sachlichkeit' in der Kunsthalle Mannheim teil, doch werden seine Kunstwerke auch dem 'Magischen Realismus' zugeordnet.

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers/CH. Trotz einer kurzen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München war der Künstler Autodidakt. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Europa und war Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neu...

Ausrufnummer: 1107
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Linkehanddolch.

Linkehanddolch. Rückenklinge, in der oberen Hälfte mit gelochter Kerbverzierung. Breites Rikasso mit Stempelung 'T' (Toledo). Zwei Klingenfanglöcher. Gefäß mit weit ausladender Parierstange mit floraler Durchbrucharbeit. Dreieckiges Stichblatt mit ornamentiertem Rand (rompe puntas), als flora...

Ausrufnummer: 54
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Barocke Tabernakel-Aufsatzkommode à deux corps.

Barocke Tabernakel-Aufsatzkommode à deux corps. Unterteil mit fünf Schüben um zentrale Tür mit Zentralverriegelung. Oberteil mit zwölf Schüben um Tabernakeltür, innen sechs kleine Schübe. Verschlungene Bandeinlagen. Eichelförmige Messingzuggriffe mit Jägern und Hunden. Deutsch, Mitte 18....

Ausrufnummer: 1478
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3700 Euro

Philipp Franck. 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin. Nach zwei Jahren an der Städelschule und anschließendem Privatunterricht bei Anton Burger in Kronberg am Taunus studierte Franck bis 1886 an der AdBK Düsseldorf. 1898 gründete er zusammen mit Lovis Corinth und Max Liebermann die Berliner Secession.

Philipp Franck. 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin. Nach zwei Jahren an der Städelschule und anschließendem Privatunterricht bei Anton Burger in Kronberg am Taunus studierte Franck bis 1886 an der AdBK Düsseldorf. 1898 gründete er zusammen mit Lovis Corinth und Max Liebermann die Berliner Secess...

Ausrufnummer: 1097
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, sechs Fischmesser, sechs Fischgabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Moccalöffel, Paar Fischvorleger, Paar Salatvorleger, Paar Gemüselöffel, Suppenschö...

Ausrufnummer: 1673
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1950. 330 x 241 cm

Ausrufnummer: 1593
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. Runde Reide mit oktagonalem Stern und Volutenöse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 263
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 390 Euro

Tomato Chair.

Tomato Chair. Entwurf Eero Aarnio 1971. Weißes Fiberglas. 66 x 141 x 66 cm

Ausrufnummer: 1427
Ausrufpreis: 1500 Euro

Renaissance-Kamineinfassung.

Renaissance-Kamineinfassung. Putti als Atlanten. Geschneckter Akanthus. Sandstein. Ergänzungen und Rep.-Stellen. Um 1700? 117 x 170 x 37 cm

Ausrufnummer: 1464
Ausrufpreis: 2500 Euro

Imposantes Haupt/Gesicht eines Bodhisattva Lokeshvara.

Breites Gesicht mit mandelförmigen Augen und konvex dargestellten Brauen. Großer Ohrschmuck und breites Diadem. Sandstein.
Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. H 39 cm.

Lit.: 'L'Art khmer...

Ausrufnummer: 563
Ausrufpreis: 6000 Euro

Außerordentliche Südseeperlen-Kette.

Außerordentliche Südseeperlen-Kette. Südsee-Zuchtperlenstrang in sehr feinem, einheitlichem Goldton. 29 Perlen, Ø 15 mm - 16,7 mm. L 42,5 cm

Ausrufnummer: 1982
Ausrufpreis: 5000 Euro

Große Kanne mit Rechaud.

Große Kanne mit Rechaud. Kanne abnehmbar, auch einzeln zu verwenden. Reliefdekor mit Akanthus und Blüten. Klapphenkel. Stövchen mit verstellbarem Brenner. Meistermarke Schleissner Hanau, um 1900. 2273 g. Gesamthöhe 41 cm

Ausrufnummer: 1712
Ausrufpreis: 2200 Euro

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München. Stellte ab 1870 aus. War eng mit Wilhelm Leibl, Rudolf Alt, Johann Sperl und Gustave Courbet befreundet.

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München. Stellte ab 1870 aus. War eng mit Wilhelm Leibl, Rudolf Alt, Johann Sperl und Gustave Courbet befreundet. Sign. Kinder in einem alten Nachen auf dem See. Meisterliches Genre. Öl/Lwd. 48 x 64 cm...

Ausrufnummer: 951
Ausrufpreis: 2800 Euro

Stehender Bischof,

Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H 109 cm

Ausrufnummer: 1236
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Cinquedea,

Cinquedea, Kurzschwert. Extrem breite, sich gleichmäßig zur Spitze verjüngende, zweischneidige Klinge mit breiter doppelter Kehlung. Im oberen Drittel beidseitig prachtvolles behelmtes, mit Einhorn bekröntes, fünffeldiges Wappen zwischen floraler Ätzung. Reste von Vergoldung. Übriger Teil d...

Ausrufnummer: 64
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Mucalinda-Buddha.

Mucalinda-Buddha.

Auf dem Schlangenthron sitzender Buddha in Meditations-Haltung, über ihm das Haupt der Naga als Baldachin. Fein skulptiertes Gesicht mit heiterer Mimik. Filigrane Details auch rückseitig. Sandstein.

Ausrufnummer: 553
Ausrufpreis: 7000 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro