21.10.2018 - Impressum
Einige Highlights der 137. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen.

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen. Zwölf Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Form 'antik'. Glockenförmiger Korpus mit hochgeschweiftem Henkel, in geschneckten Griff auslaufend. Ornamental goldstaffiert mit Palmetten, 'laufendem Hund' und Blattwerk. Manu...

Ausrufnummer: 696
Ausrufpreis: 4500 Euro

Needlepoint-Teppich.

Needlepoint-Teppich. Portugal, um 1920. 635 x 312 cm

Ausrufnummer: 1566
Ausrufpreis: 6500 Euro

Großer Papageienbaum von Alessandro Barbaro.

Großer Papageienbaum von Alessandro Barbaro. Am Sockel bez. Sechs vollplastische (abnehmbare) Papageien auf (dreiteiligem) Baum. Murano. H ca. 170 cm

Ausrufnummer: 1369
Ausrufpreis: 3500 Euro

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, sechs Fischmesser, sechs Fischgabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Moccalöffel, Paar Fischvorleger, Paar Salatvorleger, Paar Gemüselöffel, Suppenschö...

Ausrufnummer: 1673
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. ...

Ausrufnummer: 1456
Ausrufpreis: 7500 Euro

Beeindruckende Durga-Stele.

Beeindruckende Durga-Stele.

Die achtarmige Göttin durchbohrt den Büffelgott Mahisamardini, der - seine Waffen streckend - zu ihren Füßen liegt. Der Löwe Vahana hat sich in sein Knie verbissen. Oberhalb Apsara und Mahakala. Polierter schwarzer Basalt. Alte Rep.-Stellen. Nordosti...

Ausrufnummer: 694
Ausrufpreis: 28800 Euro

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München. Stellte ab 1870 aus. War eng mit Wilhelm Leibl, Rudolf Alt, Johann Sperl und Gustave Courbet befreundet.

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München. Stellte ab 1870 aus. War eng mit Wilhelm Leibl, Rudolf Alt, Johann Sperl und Gustave Courbet befreundet. Sign. Kinder in einem alten Nachen auf dem See. Meisterliches Genre. Öl/Lwd. 48 x 64 cm...

Ausrufnummer: 951
Ausrufpreis: 2800 Euro

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele.

Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen, von Laksmi und Sarasvati sowie deren Begleitern flankiert. Aureole mit Kala-Maske. Seitlich Darstellung versch. Apsaras, am Rand löwenähnliche Wesen. Sockel mit Adoranten, Stupa und A...

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 21600 Euro

Linkehanddolch.

Linkehanddolch. Zweischneidige Klinge mit punziertem Rikasso und zwei Klingenfanglöchern. Weit ausladende Parierstange. Stichblatt mit umgeschlagenem Rand (rompe puntas), als florale Durchbrucharbeit ausgeführt. Eisenknauf mit spiraliger Verzierung. Originale Eisendrahtwickelung, eiserne Mansche...

Ausrufnummer: 69
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend.

Auf vertikal getreppter Plinthe von zwei Adoranten flankierter, kugelbäuchiger Ganesha in hockender Pose. In den Händen Axt, Rosenkranz und die süße Reiskugel. Zwei seiner sechs Hände halten eine Schlange (Naga) ...

Ausrufnummer: 601
Ausrufpreis: 28800 Euro

Biedermeier-Familienportrait.

Biedermeier-Familienportrait. Junge Frau mit zwei Kindern vor Baumhintergrund. Auf Elfenbein. Wien, 19. Jh. 9 x 7 cm. R

Ausrufnummer: 914
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Empire-Sorbetgefäß.

Empire-Sorbetgefäß. Balusterform. Deckel mit Vertiefung zur Aufnahme von Eis. Blauer Fond mit radiertem Golddekor: Palmetten und geometrische Muster. Unbed. Randstelle. Paris, Anf. 19. Jh. H 37,5 cm

Ausrufnummer: 695
Ausrufpreis: 1200 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 33 Tahiti-Zuchtperlen in leichter Verlauffom, Ø 14,8 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Ausrufnummer: 1989
Ausrufpreis: 21000 Euro

Schweres Vorhängeschloss

Schweres Vorhängeschloss (für Stadttor). Halbbogenförmiger Doppelschließbügel. Schlüsselloch durch Vexierklappe verschlossen. Mitte 16. Jh. 15,5 x 12,5 cm. Dazu Schlüssel. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 234
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Venezianischer Maler des 18. Jh.

Venezianischer Maler des 18. Jh. Die Hl. Familie. Meisterliche Schilderung mit besonderer Betonung des Hell-Dunkel-Kontrastes. Öl/Lwd. 74 x 61 cm. R

Ausrufnummer: 946
Ausrufpreis: 3000 Euro

Bidenhänder

Bidenhänder oder Vortragsschwert. Zweischneidige gerade Klinge, beidseitig in Messing eingelegte Schmiedemarken. Unter dem Rikasso (Belederung erg.) zwei abwärts gebogene Parierhaken. Parierelement mit abwärts gebogenen Spangen, an den Enden aufgespleißt und eingerollt. Zwischen den Parierring...

Ausrufnummer: 24
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot. Im Stein mo...

Ausrufnummer: 1092
Ausrufpreis: 1600 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Sign. und (19)22 dat. Rs. Widmung Hesses. Landschaft im Tessin. Aquarell/Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Auf Passepartout und Ktn. fixiert. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass von Pfarrer Theodor Keidel (1896-1976), Friedrichshafen. Die Familie Keide...

Ausrufnummer: 1082
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Cinquedea,

Cinquedea, Kurzschwert. Extrem breite, sich gleichmäßig zur Spitze verjüngende, zweischneidige Klinge mit breiter doppelter Kehlung. Im oberen Drittel beidseitig prachtvolles behelmtes, mit Einhorn bekröntes, fünffeldiges Wappen zwischen floraler Ätzung. Reste von Vergoldung. Übriger Teil d...

Ausrufnummer: 64
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Richard Mauch. 1874 Weidling bei Wien - 1921 München. War Schüler bei August Eisenmenger an der Wiener Akademie und bei Hugo von Habermann an der Münchner Akademie. Secessionist und Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Richard Mauch. 1874 Weidling bei Wien - 1921 München. War Schüler bei August Eisenmenger an der Wiener Akademie und bei Hugo von Habermann an der Münchner Akademie. Secessionist und Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. Weiblicher Akt vor dem Spiegel. Öl/Lwd. 107 x 63 cm. R

Ausrufnummer: 1075
Ausrufpreis: 2400 Euro

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln.

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln. Zugeschr. Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz. 64 x 54 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 943
Ausrufpreis: 3500 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1950. 330 x 241 cm

Ausrufnummer: 1593
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Renaissance-Kamineinfassung.

Renaissance-Kamineinfassung. Putti als Atlanten. Geschneckter Akanthus. Sandstein. Ergänzungen und Rep.-Stellen. Um 1700? 117 x 170 x 37 cm

Ausrufnummer: 1464
Ausrufpreis: 2500 Euro

Portrait von Ludwig XV.

Portrait von Ludwig XV. im Harnisch mit Hermelin und Marschallstab. Auf Elfenbein. 19. Jh. 13,5 x 10 cm. R

Ausrufnummer: 915
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 170 Euro

Stehender Bischof,

Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H 109 cm

Ausrufnummer: 1236
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Hochfeines Besteck,

Hochfeines Besteck, bestehend aus Messer und zweizinkiger Gabel. Die Griffe aus Silber graviert mit Koggen und Schauerlauten zwischen floralen Ranken. Auf dem Messergriff vollplastisch gearbeiteter Hund aus Silber, auf der Gabel springender Hase. Wohl norddeutsch, 1. H. 18. Jh. Dazu ornamental gep...

Ausrufnummer: 1272
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Radschlossbüchse.

Radschlossbüchse. Schwerer Eisenlauf mit Zügen im Kal. 17 mm, auf der Oberseite in reliefiertem Eisenschnitt gegen gepunzten Hintergrund Darstellungen von Bär, Löwen, Wisent, Hirschen, Tiger, Adler und Jäger zu Pferd mit Sauhatz. Radschloss mit innen liegendem Rad, graviert mit von Hund gejag...

Ausrufnummer: 16
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Jean Baptiste Bosschaert. 1667 - Antwerpen - 1746. Freimeister der Lukasgilde.

Jean Baptiste Bosschaert. 1667 - Antwerpen - 1746. Freimeister der Lukasgilde. Sign. Prachtvolles Blumenstilleben mit steinerner Parkvase; Reliefdekor mit tanzenden Putten und Maskaron. In typischer meisterlicher Art. Öl/Lwd. 84 x 66 cm

Ausrufnummer: 938
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Imposantes Haupt/Gesicht eines Bodhisattva Lokeshvara.

Breites Gesicht mit mandelförmigen Augen und konvex dargestellten Brauen. Großer Ohrschmuck und breites Diadem. Sandstein.
Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. H 39 cm.

Lit.: 'L'Art khmer...

Ausrufnummer: 563
Ausrufpreis: 6000 Euro

Stehender Bischof,

Ausrufnummer: 1236
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

-> Dolch