Einige Highlights der 137. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Cinquedea,

Cinquedea, Kurzschwert. Extrem breite, sich gleichmäßig zur Spitze verjüngende, zweischneidige Klinge mit breiter doppelter Kehlung. Im oberen Drittel beidseitig prachtvolles behelmtes, mit Einhorn bekröntes, fünffeldiges Wappen zwischen floraler Ätzung. Reste von Vergoldung. Übriger Teil d...

Ausrufnummer: 64
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Bidenhänder

Bidenhänder oder Vortragsschwert. Zweischneidige gerade Klinge, beidseitig in Messing eingelegte Schmiedemarken. Unter dem Rikasso (Belederung erg.) zwei abwärts gebogene Parierhaken. Parierelement mit abwärts gebogenen Spangen, an den Enden aufgespleißt und eingerollt. Zwischen den Parierring...

Ausrufnummer: 24
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Stehender Bischof,

Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H 109 cm

Ausrufnummer: 1236
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Schweres Vorhängeschloss

Schweres Vorhängeschloss (für Stadttor). Halbbogenförmiger Doppelschließbügel. Schlüsselloch durch Vexierklappe verschlossen. Mitte 16. Jh. 15,5 x 12,5 cm. Dazu Schlüssel. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 234
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Linkehanddolch.

Linkehanddolch. Zweischneidige Klinge mit punziertem Rikasso und zwei Klingenfanglöchern. Weit ausladende Parierstange. Stichblatt mit umgeschlagenem Rand (rompe puntas), als florale Durchbrucharbeit ausgeführt. Eisenknauf mit spiraliger Verzierung. Originale Eisendrahtwickelung, eiserne Mansche...

Ausrufnummer: 69
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Stehender Bischof,

Ausrufnummer: 1236
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Empire-Sekretär.

Empire-Sekretär. Gerader Korpus. Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf kleinen Schüben, großem Schub und Fach. Mahagoni. Fein ziselierte Bronze-doré-Beschläge mit Füllhörnern. Marmorplatte. Um 1815. 143 x 94 x 37 cm

Ausrufnummer: 1487
Ausrufpreis: 2200 Euro

Großer Papageienbaum von Alessandro Barbaro.

Großer Papageienbaum von Alessandro Barbaro. Am Sockel bez. Sechs vollplastische (abnehmbare) Papageien auf (dreiteiligem) Baum. Murano. H ca. 170 cm

Ausrufnummer: 1369
Ausrufpreis: 3500 Euro

Anna Landovskaya. Geb. 1962 in Uzhgorod/Ukraine. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Kiev. Sign. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2015 dat. 'Stilleben mit Spitze'. Öl/Lwd. 33 x 40,5 cm. R

Ausrufnummer: 1112
Ausrufpreis: 1900 Euro

Jean Baptiste Bosschaert. 1667 - Antwerpen - 1746. Freimeister der Lukasgilde.

Jean Baptiste Bosschaert. 1667 - Antwerpen - 1746. Freimeister der Lukasgilde. Sign. Prachtvolles Blumenstilleben mit steinerner Parkvase; Reliefdekor mit tanzenden Putten und Maskaron. In typischer meisterlicher Art. Öl/Lwd. 84 x 66 cm

Ausrufnummer: 938
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Winter in Meersburg'. Öl/Lwd. 71 x 82,5 cm. R

Ausrufnummer: 1086
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Dhurrie.

Dhurrie. Indien, um 1930. 630 x 480 cm

Ausrufnummer: 1590
Ausrufpreis: 4800 Euro

Tomato Chair.

Tomato Chair. Entwurf Eero Aarnio 1971. Weißes Fiberglas. 66 x 141 x 66 cm

Ausrufnummer: 1427
Ausrufpreis: 1500 Euro

Empire-Sorbetgefäß.

Empire-Sorbetgefäß. Balusterform. Deckel mit Vertiefung zur Aufnahme von Eis. Blauer Fond mit radiertem Golddekor: Palmetten und geometrische Muster. Unbed. Randstelle. Paris, Anf. 19. Jh. H 37,5 cm

Ausrufnummer: 695
Ausrufpreis: 1200 Euro

Richard Mauch. 1874 Weidling bei Wien - 1921 München. War Schüler bei August Eisenmenger an der Wiener Akademie und bei Hugo von Habermann an der Münchner Akademie. Secessionist und Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Richard Mauch. 1874 Weidling bei Wien - 1921 München. War Schüler bei August Eisenmenger an der Wiener Akademie und bei Hugo von Habermann an der Münchner Akademie. Secessionist und Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. Weiblicher Akt vor dem Spiegel. Öl/Lwd. 107 x 63 cm. R

Ausrufnummer: 1075
Ausrufpreis: 2400 Euro

Tomato Chair.

Ausrufnummer: 1427
Ausrufpreis: 1500 Euro

Biedermeier-Familienportrait.

Biedermeier-Familienportrait. Junge Frau mit zwei Kindern vor Baumhintergrund. Auf Elfenbein. Wien, 19. Jh. 9 x 7 cm. R

Ausrufnummer: 914
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Kirman-Palastteppich.

Kirman-Palastteppich. Typische Grün- und Beigetöne. Besonders feine Wollqualität; Korkwolle auf Baumwolle. Einzelstück, vermutlich Auftragsarbeit. Südpersien, um 1900. 590 x 390 cm

Ausrufnummer: 1554
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Große Kanne mit Rechaud.

Große Kanne mit Rechaud. Kanne abnehmbar, auch einzeln zu verwenden. Reliefdekor mit Akanthus und Blüten. Klapphenkel. Stövchen mit verstellbarem Brenner. Meistermarke Schleissner Hanau, um 1900. 2273 g. Gesamthöhe 41 cm

Ausrufnummer: 1712
Ausrufpreis: 2200 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler. Sign. und (19)20 dat. Rs. ein weiteres Aquarell. Sign. und (19)20 dat. Jew. Landschaft im Tessin. Aquarell/festes, leicht strukturiertes Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus...

Ausrufnummer: 1081
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Bedeutende und seltene Franz Xaver Liebherr-Uhr.

Vergoldetes, profiliertes, geprägtes Zifferblatt mit aufgesetztem Ziffernring. Appliken mit Memento-mori-Schriftzug: 'Una Dedif Nasci' und Sed Dabif Una Mori' (frei übersetzt: Eine Stunde ist deine Geburtsstunde, eine deine Todesstunde). Ma...

Ausrufnummer: 1612
Ausrufpreis: 4900 Euro

Portrait von Ludwig XV.

Portrait von Ludwig XV. im Harnisch mit Hermelin und Marschallstab. Auf Elfenbein. 19. Jh. 13,5 x 10 cm. R

Ausrufnummer: 915
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 170 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 33 Tahiti-Zuchtperlen in leichter Verlauffom, Ø 14,8 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Ausrufnummer: 1989
Ausrufpreis: 21000 Euro

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. ...

Ausrufnummer: 1456
Ausrufpreis: 7500 Euro

Jugendstil-Kaffeekern.

Jugendstil-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vegetabiler Reliefdekor. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld 1900-01. 1193 g

Ausrufnummer: 1677
Ausrufpreis: 1550 Euro

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend.

Auf vertikal getreppter Plinthe von zwei Adoranten flankierter, kugelbäuchiger Ganesha in hockender Pose. In den Händen Axt, Rosenkranz und die süße Reiskugel. Zwei seiner sechs Hände halten eine Schlange (Naga) ...

Ausrufnummer: 601
Ausrufpreis: 28800 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1980. 357 x 252 cm

Ausrufnummer: 1598
Ausrufpreis: 1500 Euro

Kashan-Mohtasham.

Kashan-Mohtasham. Paradiesgarten-Motiv. Weißgrundig. Meisterliche bemerkenswerte Knüpfung in außerordentlich harmonischer Farbgebung. Korkwolle auf Baumwolle. Spitzenexemplar aus den Meisterwerkstätten Mohtashams. Zentralpersien, 19. Jh., in altersbedingt gutem Erhaltungszustand. Absolute Rari...

Ausrufnummer: 1553
Ausrufpreis: 3600 Euro

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. Runde Reide mit oktagonalem Stern und Volutenöse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 263
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 390 Euro

Außerordentliche Südseeperlen-Kette.

Außerordentliche Südseeperlen-Kette. Südsee-Zuchtperlenstrang in sehr feinem, einheitlichem Goldton. 29 Perlen, Ø 15 mm - 16,7 mm. L 42,5 cm

Ausrufnummer: 1982
Ausrufpreis: 5000 Euro