Einige Highlights der 137. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München. Stellte ab 1870 aus. War eng mit Wilhelm Leibl, Rudolf Alt, Johann Sperl und Gustave Courbet befreundet.

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München. Stellte ab 1870 aus. War eng mit Wilhelm Leibl, Rudolf Alt, Johann Sperl und Gustave Courbet befreundet. Sign. Kinder in einem alten Nachen auf dem See. Meisterliches Genre. Öl/Lwd. 48 x 64 cm...

Ausrufnummer: 951
Ausrufpreis: 2800 Euro

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, sechs Fischmesser, sechs Fischgabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Moccalöffel, Paar Fischvorleger, Paar Salatvorleger, Paar Gemüselöffel, Suppenschö...

Ausrufnummer: 1673
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Radschlossbüchse.

Radschlossbüchse. Oktagonaler Lauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 12 mm. Auf der Oberseite graviert 'Georg Draussmiller in München 1706'. Radschloss mit innen liegendem Hahn, gleichlautend signiert, mit fein gravierter Jagdszene, der Hahn mit Delphin graviert. Vollschäftung aus Nussbaumholz (Vorde...

Ausrufnummer: 4
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele.

Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen, von Laksmi und Sarasvati sowie deren Begleitern flankiert. Aureole mit Kala-Maske. Seitlich Darstellung versch. Apsaras, am Rand löwenähnliche Wesen. Sockel mit Adoranten, Stupa und A...

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 21600 Euro

Großer Papageienbaum von Alessandro Barbaro.

Großer Papageienbaum von Alessandro Barbaro. Am Sockel bez. Sechs vollplastische (abnehmbare) Papageien auf (dreiteiligem) Baum. Murano. H ca. 170 cm

Ausrufnummer: 1369
Ausrufpreis: 3500 Euro

Cinquedea,

Cinquedea, Kurzschwert. Extrem breite, sich gleichmäßig zur Spitze verjüngende, zweischneidige Klinge mit breiter doppelter Kehlung. Im oberen Drittel beidseitig prachtvolles behelmtes, mit Einhorn bekröntes, fünffeldiges Wappen zwischen floraler Ätzung. Reste von Vergoldung. Übriger Teil d...

Ausrufnummer: 64
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1950. 330 x 241 cm

Ausrufnummer: 1593
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Bidenhänder

Bidenhänder oder Vortragsschwert. Zweischneidige gerade Klinge, beidseitig in Messing eingelegte Schmiedemarken. Unter dem Rikasso (Belederung erg.) zwei abwärts gebogene Parierhaken. Parierelement mit abwärts gebogenen Spangen, an den Enden aufgespleißt und eingerollt. Zwischen den Parierring...

Ausrufnummer: 24
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln.

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln. Zugeschr. Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz. 64 x 54 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 943
Ausrufpreis: 3500 Euro

Richard Mauch. 1874 Weidling bei Wien - 1921 München. War Schüler bei August Eisenmenger an der Wiener Akademie und bei Hugo von Habermann an der Münchner Akademie. Secessionist und Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Richard Mauch. 1874 Weidling bei Wien - 1921 München. War Schüler bei August Eisenmenger an der Wiener Akademie und bei Hugo von Habermann an der Münchner Akademie. Secessionist und Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. Weiblicher Akt vor dem Spiegel. Öl/Lwd. 107 x 63 cm. R

Ausrufnummer: 1075
Ausrufpreis: 2400 Euro

Jugendstil-Kaffeekern.

Jugendstil-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vegetabiler Reliefdekor. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld 1900-01. 1193 g

Ausrufnummer: 1677
Ausrufpreis: 1550 Euro

Hochfeines Besteck,

Hochfeines Besteck, bestehend aus Messer und zweizinkiger Gabel. Die Griffe aus Silber graviert mit Koggen und Schauerlauten zwischen floralen Ranken. Auf dem Messergriff vollplastisch gearbeiteter Hund aus Silber, auf der Gabel springender Hase. Wohl norddeutsch, 1. H. 18. Jh. Dazu ornamental gep...

Ausrufnummer: 1272
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Renaissance-Kamineinfassung.

Renaissance-Kamineinfassung. Putti als Atlanten. Geschneckter Akanthus. Sandstein. Ergänzungen und Rep.-Stellen. Um 1700? 117 x 170 x 37 cm

Ausrufnummer: 1464
Ausrufpreis: 2500 Euro

Klassizistischer Bodenseeschrank.

Klassizistischer Bodenseeschrank. Zweitürig. Eckschrägen. Münzbandreliefs. Applizierte Sternblüten und Festons. Eiche. Bodenseeraum, um 1800. 195 x 150 x 160 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1460
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel.

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel. Schmiedeeisen. Eingerichte mit achteckigem Querschnitt. Zwei Lappen mit je einer Bohrung zur Befestigung im Schloss. Im Inneren Gewirre mit vier Richtscheiben mit jew. vier schrägen Reifen und zwei Reifbesätzen. Sternförmiger Hohldorn mit Bartrei...

Ausrufnummer: 227
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Radschlossbüchse.

Radschlossbüchse. Schwerer Eisenlauf mit Zügen im Kal. 17 mm, auf der Oberseite in reliefiertem Eisenschnitt gegen gepunzten Hintergrund Darstellungen von Bär, Löwen, Wisent, Hirschen, Tiger, Adler und Jäger zu Pferd mit Sauhatz. Radschloss mit innen liegendem Rad, graviert mit von Hund gejag...

Ausrufnummer: 16
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Devata als Bas-Relief.

Devata als Bas-Relief.

In Wandnische mit Spitzbogenabschluss stehende göttliche Tänzerin. Kunstvolle Frisur, mit Juwelen geschmückt. Sampot mit betontem Hüftbund und mittig säbelartiger Stoffbahn. Sandstein.

Ausrufnummer: 552
Ausrufpreis: 18000 Euro

Schweres Vorhängeschloss

Schweres Vorhängeschloss (für Stadttor). Halbbogenförmiger Doppelschließbügel. Schlüsselloch durch Vexierklappe verschlossen. Mitte 16. Jh. 15,5 x 12,5 cm. Dazu Schlüssel. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 234
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Starbrick-Lichtmodul.

Starbrick-Lichtmodul. Mattschwarzes Polycarbonat. Von LED hinterleuchtete, semitransparente gelbe Reflektoren. Die nach außen gerichteten LED-Boards werden über Kunststoff-Refraktoren gebündelt. Kubus mit sechs Grundflächen, auf die jew. weitere Kuben im 45°-Winkel aufgesetzt sind. Entwurf Ó...

Ausrufnummer: 1450
Ausrufpreis: 5800 Euro

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München.

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München. Umkreis. Hl. Johannes als Kreuzfigur in klassischer Kontraposthaltung, den Kopf leicht erhoben. Bewegtes Gewand mit dramatischem, meisterlich gestaltetem Faltenwurf. Lindenholz. Um 1760. H 63 cm

Ausrufnummer: 1234
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 333 x 245 cm

Ausrufnummer: 1594
Ausrufpreis: 1800 Euro

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. ...

Ausrufnummer: 1456
Ausrufpreis: 7500 Euro

Feine Schildpatt-Portraitdose.

Feine Schildpatt-Portraitdose. Im Deckel eingelassene Miniatur mit Herrenportrait (Josef Anton Lanter, Kantonsrat, Leinwandherr, Kreisamann, geb. zu Rorschach, 1766 - 1835, Gemeindeamann von Dornbirn 1808/09). Auf Elfenbein. Schildpattdose in Goldmontierung. Um 1810. Ø 6,4 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1634
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Objekt Kopf von Alessandro Barbaro.

Objekt Kopf von Alessandro Barbaro. Am Boden bez. und Ortsbez. Murano. H 55,5 cm

Ausrufnummer: 1371
Ausrufpreis: 1200 Euro

Kniende betende Nonne.

Kniende betende Nonne. Bodenseeraum, um 1500. Auf Postament, Gesamthöhe 68,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 1233
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 298 x 250 cm

Ausrufnummer: 1595
Ausrufpreis: 5000 Euro

Empire-Sekretär.

Empire-Sekretär. Gerader Korpus. Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf kleinen Schüben, großem Schub und Fach. Mahagoni. Fein ziselierte Bronze-doré-Beschläge mit Füllhörnern. Marmorplatte. Um 1815. 143 x 94 x 37 cm

Ausrufnummer: 1487
Ausrufpreis: 2200 Euro

Bilderuhr von Carl Ludwig Hofmeister,

Bilderuhr von Carl Ludwig Hofmeister, 1790 - Wien - 1843. Signiert. Blick auf den Rheinfall bei Schaffhausen mit Kauffahrteiszene am Ufer, malerischer Burg und Architekturansicht.

Ausrufnummer: 1604
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Barocke Tabernakel-Aufsatzkommode à deux corps.

Barocke Tabernakel-Aufsatzkommode à deux corps. Unterteil mit fünf Schüben um zentrale Tür mit Zentralverriegelung. Oberteil mit zwölf Schüben um Tabernakeltür, innen sechs kleine Schübe. Verschlungene Bandeinlagen. Eichelförmige Messingzuggriffe mit Jägern und Hunden. Deutsch, Mitte 18....

Ausrufnummer: 1478
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3700 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 33 Tahiti-Zuchtperlen in leichter Verlauffom, Ø 14,8 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Ausrufnummer: 1989
Ausrufpreis: 21000 Euro