20.03.2019 - Impressum
Einige Highlights der 138. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Blumenkorbbrosche.

Blumenkorbbrosche. Brillanten ca. 1,10 ct. Feine Rubine, blaue und gelbe Saphire sowie Turmaline. Fassung 18 ct. GG. Um 1960. H 4,5 cm

Ausrufnummer: 2291
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 2300 Euro

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf.

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf. Handsign., (19)75 dat. und num. (93/100). Nagel-Prägedruck/Bütten. Bl. 59,8 x 49,8 cm

Ausrufnummer: 1287
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Manfred Welzel. 1926 Berlin - 2018 Stuttgart.

Manfred Welzel. 1926 Berlin - 2018 Stuttgart. Monogr. und (19)90 dat. Auf der Plinthe num. (Ex. 4/12). Gießerstempel Strassacker, Süßen. Mit Murmeln spielende Kinder. Bronze. H 25,2 cm

Ausrufnummer: 1498
Ausrufpreis: 3000 Euro

Art-Déco-Pendeloquebrosche.

Art-Déco-Pendeloquebrosche. Stilisierte schleifenförmige Broschierung. Pendeloque mit Sternsaphir von ca. 4,50 ct. Feine Smaragdbaguetten ca. 1 ct. Diamanten ca. 0,15 ct. Fassung wohl Platin. Um 1920. H 4 cm

Ausrufnummer: 2145
Ausrufpreis: 2000 Euro

Jambiya.

Jambiya. Klinge rostig und verschliffen. Holzgriff. Textiler Tragegürtel mit Flechtmuster in Goldbrokat (teils stark verschlissen). Yemen, 19. Jh. L 35 cm

Ausrufnummer: 75
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro

Moro-Kris

Moro-Kris mit geflammter, doppelt gekehlter Klinge. An der Ganja silberne Spange. Holzgriff mit silberner Zwinge und schwarz gelackter Schnurwickelung. Holzscheide und Hornabschluss. Philippinen/Mindanao, 19. Jh. L 67 cm

Ausrufnummer: 41
Ausrufpreis: 120 Euro
Zuschlagspreis: 190 Euro

Schmaler Tisch

Schmaler Tisch mit Zierschnitzerei und eingerollter Zarge. Blüten, Drachen und endloser Knoten. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie. 84 x 113 x 40 cm

Ausrufnummer: 329
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Umfangreiches viktorianisches Besteck.

Umfangreiches viktorianisches Besteck. 12 Tafellöffel, 12 Tafelmesser (eine Klinge besch.), 22 Tafelgabeln, 22 Menülöffel, 24 Menümesser (davon 12 mir originaler Silberklinge), 19 Menügabeln, 24 Kaffeelöffel, Paar Salatvorleger, 2 Zuckerzangen. Perlstabkante. Beschauzeichen London 1874, 1880...

Ausrufnummer: 1963
Ausrufpreis: 4200 Euro

Robert Aigner. 1901 Waldhofen a.d. Thaya - 1966 Wien.

Robert Aigner. 1901 Waldhofen a.d. Thaya - 1966 Wien. Sign. Familie unter Bäumen. Öl/Holz. Ca. 85 x 63 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1329
Ausrufpreis: 2900 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Georg Muche. 1895 Querfurt - 1987 Lindau. Zog 1914 nach Berlin und wurde 1916 ohne Ausbildung Lehrer für Malerei an der Kunstschule des 'Sturm'.1920 wurde Muche von Walter Gropius nach Weimar an das Bauhaus berufen, um die Klasse für Holzschnitzerei zu leiten. 1927-30 lehrte er an der privaten Kunstschule von Johannes Itten in Berlin. 1931-33 erhielt er eine Professur für Malerei an der staatl. Akad. für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Während des NS wurden seine Bilder teilweise beschlagnahmt und als 'entartet' diffamiert. 1960 zog Muche nach Lindau um.

Georg Muche. 1895 Querfurt - 1987 Lindau. Zog 1914 nach Berlin und wurde 1916 ohne Ausbildung Lehrer für Malerei an der Kunstschule des 'Sturm'.1920 wurde Muche von Walter Gropius nach Weimar an das Bauhaus berufen, um die Klasse für Holzschnitzerei zu leiten. 1927-30 lehrte er an der privaten Ku...

Ausrufnummer: 1343
Ausrufpreis: 2800 Euro

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus. Handsign. 'Kind mit Wärterin' Radierung mit Kaltnadel/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Pl. ca. 25 x 18,5 cm. Gl.u.R. WVZ Schiefler 315 IVb

Ausrufnummer: 1278
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Alfred Weczerzick. 1864 Herischdorf (Schlesien) - 1952 Berlin.

Alfred Weczerzick. 1864 Herischdorf (Schlesien) - 1952 Berlin. Sign. und 1905 dat. Portrait eines Jack-Russell-Terriers. Mischtechnik. Rs. Etiketten der Münchner Jahresausstellung 1907 im Glaspalast. 34 x 24 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1173
Ausrufpreis: 2000 Euro

Gerhard Richter. Geb. 1932 in Dresden.

Gerhard Richter. Geb. 1932 in Dresden. Rs. handsign., 1970 dat., num. (Ex. 134/250) und bet. 'Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)'. Offset/glatter Ktn. 42,5 x 31,5 cm

Ausrufnummer: 1279
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Jambiya

Jambiya der Wahabit. Griff und Scheide mit punktiertem Blech aus Neusilber verkleidet, der untere Teil der Scheide mit Messing. Arabien, 19. Jh. L 55 cm

Ausrufnummer: 81
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 55 Euro

Kleine eiserne Kassette.

Kleine eiserne Kassette. Auf fünf Seiten geätzt: Rankenwerk und stilisierte Drachen. Scharnierdeckel mit Klappgriff und Schlüssel. Schloss mit drei Zuhaltungen. Süddeutsch, 2. H. 16. Jh. 11 x 16 x 10 cm

Ausrufnummer: 1589
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Feines Biedermeier-Armband.

Feines Biedermeier-Armband. Elf Emailmedaillons mit Darstellung der Schweizer Kantonstrachten; blaues Konteremail. Feine Cannetille-Fassung mit Rosetten, Akanthus, Ranken und Granulation. Facettierte Farbsteine und Türkise. GG-Fassung. Fehlstellen. Genf, um 1830. L 19 cm

Ausrufnummer: 2110
Ausrufpreis: 4000 Euro

Vorstellige Saphir-Stabbrosche.

Vorstellige Saphir-Stabbrosche. Ovaler facettierter Saphir ca. 3,50 ct. Mit Diamantrosen und Altschliffdiamanten karmosiert und ausgefasst, ca. 0,90 ct. GG und Silber. Um 1900. L 6 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2274
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Philipp Sporrer. 1829 Murnau - 1899 München.

Philipp Sporrer. 1829 Murnau - 1899 München. Sign. und 1866 dat. Ortsbez. München. Balthasar Mayr, der Schmied von Kochel, zieht in der Christnacht 1705 mit den Bauern des bayerischen Gebirges seinem Fürsten Max Emanuel zu Hilfe. Öl/Lwd. 86 x 72 cm. R. Aufgeführt bei Boetticher Malerwerke, Ba...

Ausrufnummer: 1149
Ausrufpreis: 4800 Euro

Adolf Lüben. 1837 St. Petersburg - 1905 München.

Adolf Lüben. 1837 St. Petersburg - 1905 München. Sign. Rückkehr des Festzuges vom Schützenplatz. Prächtige figurenreiche Schilderung mit meisterlicher Charakterisierung der Dargestellten. Öl/Lwd. 114 x 150 cm. R. Aufgeführt bei Boetticher Malerwerke, Band I/2, S. 938, Nr. 9

Ausrufnummer: 1182
Ausrufpreis: 12000 Euro

Niederländischer Maler 1. Hälfte 17. Jh.

Niederländischer Maler 1. Hälfte 17. Jh. Romantische Flusslandschaft mit steinerner Brücke (Weg nach Emaus?). Öl/Kupfer. Rs. graviertes Besitzermonogramm 'WB 1736'. 25 x 34 cm. R

Ausrufnummer: 1143
Ausrufpreis: 1800 Euro

Athena Chair.

Athena Chair. Gebogene Sitzfläche. Verstrebtes Gestell. Edelstahl-Rundstäbe. Entwurf Rico Taravella (in Sri Lanka tätiger Schweizer Architekt und Designer, der zum Umkreis von Geoffrey Bawa gehörte und das Mobiliar für dessen Häuser lieferte). Ausführung 'The Workshop' Tilak Seethawaka. H 7...

Ausrufnummer: 1739
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Kris

Kris mit geflammter Klinge mit deutlich sichtbarem Pamor (Mischung aus Buntel Mayit und Kembang). Im oberen Drittel aufgelegte florale Zier aus Messing. Holzgriff in Form eines stilisierten Offiziers mit Raupenhelm und Epauletten. Filigran verziertes Mendak. Holzscheide, im unteren Teil mit Messin...

Ausrufnummer: 42
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 230 Euro

Kandalama Chair.

Kandalama Chair. Sessel aus organisch geformtem, schwarz lackiertem Baustahl. Entwurf Geoffrey Bawa (1919-2003. Bawa gilt als einer der bedeutendsten Architekten Südasiens und Hauptvertreter der Stilrichtung des tropischen Modernismus. Er erhielt 2001 den Aga Khan Award für Architektur). Ausfüh...

Ausrufnummer: 1738
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Piha Kaetta.

Piha Kaetta. Gerade Rückenklinge, in der Kehlung mit floralem Silberband ausgeschlagen (Fehlstellen). Oberes Drittel der Schneidenfläche mit floraler Silberzier (Fehlstellen). Klingenrücken mit Messingband, darin eingelegt eine silberne Blattranke. Klingen- bzw. Griffzwinge aus Messing, verschn...

Ausrufnummer: 60
Ausrufpreis: 70 Euro
Zuschlagspreis: 250 Euro

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. ...

Ausrufnummer: 1852
Ausrufpreis: 6000 Euro

Pappenheimer Rapier.

Pappenheimer Rapier. Zweischneidige Klinge (gekürzt), im oberen Drittel gekehlt, mit eingeschlagener Inschrift. Bewegtes mehrspanniges Gefäß mit eingelassenen herzförmigen Stichblättern mit Zierlochungen (eines beschädigt). Kronenförmiger Knauf, Griffwickelung aus Türkenbünden mit Eisendr...

Ausrufnummer: 8
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern.

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern. Sign. und (19)24 dat. Mädchen mit weißem Kopftuch. Öl/Holz. Ca. 18 x 15,5 cm. R

Ausrufnummer: 1318
Ausrufpreis: 3000 Euro

Getsuen (Lily) Chair.

Getsuen (Lily) Chair. Gepolstert und mit rotem Samt bezogen. Zwei grüne Transportrollen. Entwurf Masanori Umeda 1990 (Umeda wurde 1941 in Japan geboren. Er war Mitglied der Gruppe Memphis um Ettore Sottsass. Umeda verbindet mit seinen floralen Entwürfen Natur und industrielles Design). Ausführu...

Ausrufnummer: 1762
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Devi oder Uma.

Devi oder Uma.
Torso einer weiblichen Gottheit. In Tribhanga Asana stehend junge Frau mit nacktem Oberkörper. Ausdrucksvolle Mimik. Konturierte Augen mit eingeschnittenen Pupillen. Betonter Mund und lange Ohren. Kunstvolles Jatamukuta mit in Schlaufen gelegten Haarsträhnen. Von mit Juwele...

Ausrufnummer: 299
Ausrufpreis: 10000 Euro
Zuschlagspreis: 13000 Euro