24.09.2018 - Impressum
Einige Highlights der 138. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Hochzeits-Kris.

Hochzeits-Kris. Geflammte Klinge mit deutlicher Pamor-Zeichnung vom Typ 'Blarak Ngirit', 11 Luks. Griff in Form einer vollplastischen Raksha aus vergoldetem Neusilber. Zahlreiche farbige Glasfluss-Steine im Cabochonschliff, ensuite das Mendak. Holzscheide. Bali, um 1900. L 60 cm

Ausrufnummer: 40
Ausrufpreis: 250 Euro

Gerhard Richter. Geb. 1932 in Dresden.

Gerhard Richter. Geb. 1932 in Dresden. Rs. handsign., 1970 dat., num. (Ex. 134/250) und bet. 'Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)'. Offset/glatter Ktn. 42,5 x 31,5 cm

Ausrufnummer: 1279
Ausrufpreis: 1200 Euro

Manfred Welzel. 1926 Berlin - 2018 Stuttgart.

Manfred Welzel. 1926 Berlin - 2018 Stuttgart. Sign., (19)81 dat., num. (Ex. 4/10). Gießerstempel Strassacker, Süßen. In der offenen Tür. Bronze. H 35 cm

Ausrufnummer: 1496
Ausrufpreis: 3000 Euro

Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine.

Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine. Im Stein monogr. und (19)32 dat. Handsign. Zweite Radierung für die Editions Cahiers d'Art, 1932. Radierung mit Kaltnadel/Bütten. Pl. ca. 29,5 x 23,5 cm

Ausrufnummer: 1277
Ausrufpreis: 2500 Euro

Stuttgarter Deckelpokal der Metzger.

Stuttgarter Deckelpokal der Metzger. Balusterform. Korpus unten sowie der Deckel godroniert. Lamm als Deckelnodus. Auf der Wandung graviert: 'Johann Dietrich Härrlinger Bürger u. Mezer auch Ochßen Wirth zu Groß Garrtach 1753'. Innen vergoldet. Meistermarke ILW (Rosenberg Nr. 4653). Beschauzeic...

Ausrufnummer: 1945
Ausrufpreis: 2600 Euro

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher.

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Leicht ausgestellter Fuß mit profilierter Querrille. Verdickte Lippe mit Zierrille. Auf der Wandung Gravur: 'Ao 1706 den 16. Jan. ist gebohren Sebastian Schlayperrz. Sein Gevatterin Fr. Susanna Catharina Burg von Ebertz'...

Ausrufnummer: 1947
Ausrufpreis: 2600 Euro

Umfangreiches viktorianisches Besteck.

Umfangreiches viktorianisches Besteck. 12 Tafellöffel, 12 Tafelmesser (eine Klinge besch.), 22 Tafelgabeln, 22 Menülöffel, 24 Menümesser (davon 12 mir originaler Silberklinge), 19 Menügabeln, 24 Kaffeelöffel, Paar Salatvorleger, 2 Zuckerzangen. Perlstabkante. Beschauzeichen London 1874, 1880...

Ausrufnummer: 1963
Ausrufpreis: 4200 Euro

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. ...

Ausrufnummer: 1852
Ausrufpreis: 6000 Euro

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. Einer der großen Marine- und Panorama-Maler; wurde häufig ausgezeichnet.

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. Einer der großen Marine- und Panorama-Maler; wurde häufig ausgezeichnet. Sign. Dreimastsegler bei kräftigem Wind. Öl/Lwd. 70 x 95 cm. R

Ausrufnummer: 1169
Ausrufpreis: 2400 Euro

Kleine eiserne Kassette.

Kleine eiserne Kassette. Auf fünf Seiten geätzt: Rankenwerk und stilisierte Drachen. Scharnierdeckel mit Klappgriff und Schlüssel. Schloss mit drei Zuhaltungen. Süddeutsch, 2. H. 16. Jh. 11 x 16 x 10 cm

Ausrufnummer: 1589
Ausrufpreis: 500 Euro

Devi oder Uma.

Devi oder Uma.
Torso einer weiblichen Gottheit. In Tribhanga Asana stehend junge Frau mit nacktem Oberkörper. Ausdrucksvolle Mimik. Konturierte Augen mit eingeschnittenen Pupillen. Betonter Mund und lange Ohren. Kunstvolles Jatamukuta mit in Schlaufen gelegten Haarsträhnen. Von mit Juwele...

Ausrufnummer: 299
Ausrufpreis: 10000 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 33 Tahiti-Zuchtperlen in leichter Verlauffom, Ø 14,8 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Ausrufnummer: 2278
Ausrufpreis: 19000 Euro

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus. Handsign. 'Kind mit Wärterin' Radierung mit Kaltnadel/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Pl. ca. 25 x 18,5 cm. Gl.u.R. WVZ Schiefler 315 IVb

Ausrufnummer: 1278
Ausrufpreis: 450 Euro

Blumenkorbbrosche.

Blumenkorbbrosche. Brillanten ca. 1,10 ct. Feine Rubine, blaue und gelbe Saphire sowie Turmaline. Fassung 18 ct. GG. Um 1960. H 4,5 cm

Ausrufnummer: 2291
Ausrufpreis: 1400 Euro

Art-Déco-Pendeloquebrosche.

Art-Déco-Pendeloquebrosche. Stilisierte schleifenförmige Broschierung. Pendeloque mit Sternsaphir von ca. 4,50 ct. Feine Smaragdbaguetten ca. 1 ct. Diamanten ca. 0,15 ct. Fassung wohl Platin. Um 1920. H 4 cm

Ausrufnummer: 2145
Ausrufpreis: 2000 Euro

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf.

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf. Handsign., (19)75 dat. und num. (93/100). Nagel-Prägedruck/Bütten. Bl. 59,8 x 49,8 cm

Ausrufnummer: 1287
Ausrufpreis: 900 Euro

Kris

Kris mit geflammter Klinge mit deutlich sichtbarem Pamor (Mischung aus Buntel Mayit und Kembang). Im oberen Drittel aufgelegte florale Zier aus Messing. Holzgriff in Form eines stilisierten Offiziers mit Raupenhelm und Epauletten. Filigran verziertes Mendak. Holzscheide, im unteren Teil mit Messin...

Ausrufnummer: 42
Ausrufpreis: 100 Euro

Robert Aigner. 1901 Waldhofen a.d. Thaya - 1966 Wien.

Robert Aigner. 1901 Waldhofen a.d. Thaya - 1966 Wien. Sign. Familie unter Bäumen. Öl/Holz. Ca. 85 x 63 cm. R

Ausrufnummer: 1329
Ausrufpreis: 2900 Euro

Anton Laupheimer. 1848 Erbach bei Ulm - 1927 München. Schüler der Stuttgarter Akademie bei Bernhard Neher d.J. und Heinrich Rustige. War in München tätig und wurde von Defregger, Knauss und Piloty beeinflusst.

Anton Laupheimer. 1848 Erbach bei Ulm - 1927 München. Schüler der Stuttgarter Akademie bei Bernhard Neher d.J. und Heinrich Rustige. War in München tätig und wurde von Defregger, Knauss und Piloty beeinflusst. Sign. und Ortsbez. München. Verlobtes Paar unter der Aufsicht der Mutter an einem T...

Ausrufnummer: 1174
Ausrufpreis: 3800 Euro

Vladimir Rozmainsky. 1885 Tiflis - 1943 Paris.

Vladimir Rozmainsky. 1885 Tiflis - 1943 Paris. Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 62 x 80 cm. R

Ausrufnummer: 1263
Ausrufpreis: 2400 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. Entwurf für die Einbandgestaltung der Brockhaus Enzyklopädie in 24 Bänden. Mit Bandnummer 1 bez. Gouache, Metallfolien- und Papierapplikationen/transparente Plastikfolie. (leicht besch./Fixierungsspuren). 24,8 ...

Ausrufnummer: 1283
Ausrufpreis: 6500 Euro

Vorstellige Saphir-Stabbrosche.

Vorstellige Saphir-Stabbrosche. Ovaler facettierter Saphir ca. 3,50 ct. Mit Diamantrosen und Altschliffdiamanten karmosiert und ausgefasst, ca. 0,90 ct. GG und Silber. Um 1900. L 6 cm

Ausrufnummer: 2274
Ausrufpreis: 1800 Euro

Piha Kaetta.

Piha Kaetta. Gerade Rückenklinge, in der Kehlung mit floralem Silberband ausgeschlagen (Fehlstellen). Oberes Drittel der Schneidenfläche mit floraler Silberzier (Fehlstellen). Klingenrücken mit Messingband, darin eingelegt eine silberne Blattranke. Klingen- bzw. Griffzwinge aus Messing, verschn...

Ausrufnummer: 60
Ausrufpreis: 70 Euro

Athena Chair.

Athena Chair. Gebogene Sitzfläche. Verstrebtes Gestell. Edelstahl-Rundstäbe. Entwurf Rico Taravella (in Sri Lanka tätiger Schweizer Architekt und Designer, der zum Umkreis von Geoffrey Bawa gehörte und das Mobiliar für dessen Häuser lieferte). Ausführung 'The Workshop' Tilak Seethawaka. H 7...

Ausrufnummer: 1739
Ausrufpreis: 700 Euro

Moro-Kris

Moro-Kris mit geflammter, doppelt gekehlter Klinge. An der Ganja silberne Spange. Holzgriff mit silberner Zwinge und schwarz gelackter Schnurwickelung. Holzscheide und Hornabschluss. Philippinen/Mindanao, 19. Jh. L 67 cm

Ausrufnummer: 41
Ausrufpreis: 120 Euro

Schmaler Tisch

Schmaler Tisch mit Zierschnitzerei und eingerollter Zarge. Blüten, Drachen und endloser Knoten. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie. 84 x 113 x 40 cm

Ausrufnummer: 329
Ausrufpreis: 1400 Euro

Kunzit-/Brillantring.

Kunzit-/Brillantring. Kräftig mauve-farbener, ovaler, facettierter Kunzit ca. 17,50 ct. Brillanten ca. 0,53 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung

Ausrufnummer: 2218
Ausrufpreis: 2800 Euro

Kandalama Chair.

Kandalama Chair. Sessel aus organisch geformtem, schwarz lackiertem Baustahl. Entwurf Geoffrey Bawa (1919-2003. Bawa gilt als einer der bedeutendsten Architekten Südasiens und Hauptvertreter der Stilrichtung des tropischen Modernismus. Er erhielt 2001 den Aga Khan Award für Architektur). Ausfüh...

Ausrufnummer: 1738
Ausrufpreis: 1200 Euro

Alfred Weczerzick. 1864 Herischdorf (Schlesien) - 1952 Berlin.

Alfred Weczerzick. 1864 Herischdorf (Schlesien) - 1952 Berlin. Sign. und 1905 dat. Portrait eines Jack-Russell-Terriers. Mischtechnik. Rs. Etiketten der Münchner Jahresausstellung 1907 im Glaspalast. 34 x 24 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1173
Ausrufpreis: 2000 Euro

Getsuen (Lily) Chair.

Getsuen (Lily) Chair. Gepolstert und mit rotem Samt bezogen. Zwei grüne Transportrollen. Entwurf Masanori Umeda 1990 (Umeda wurde 1941 in Japan geboren. Er war Mitglied der Gruppe Memphis um Ettore Sottsass. Umeda verbindet mit seinen floralen Entwürfen Natur und industrielles Design). Ausführu...

Ausrufnummer: 1762
Ausrufpreis: 600 Euro