22.01.2019 - Impressum
Einige Highlights der 138. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Georg Muche. 1895 Querfurt - 1987 Lindau. Zog 1914 nach Berlin und wurde 1916 ohne Ausbildung Lehrer für Malerei an der Kunstschule des 'Sturm'.1920 wurde Muche von Walter Gropius nach Weimar an das Bauhaus berufen, um die Klasse für Holzschnitzerei zu leiten. 1927-30 lehrte er an der privaten Kunstschule von Johannes Itten in Berlin. 1931-33 erhielt er eine Professur für Malerei an der staatl. Akad. für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Während des NS wurden seine Bilder teilweise beschlagnahmt und als 'entartet' diffamiert. 1960 zog Muche nach Lindau um.

Georg Muche. 1895 Querfurt - 1987 Lindau. Zog 1914 nach Berlin und wurde 1916 ohne Ausbildung Lehrer für Malerei an der Kunstschule des 'Sturm'.1920 wurde Muche von Walter Gropius nach Weimar an das Bauhaus berufen, um die Klasse für Holzschnitzerei zu leiten. 1927-30 lehrte er an der privaten Ku...

Ausrufnummer: 1343
Ausrufpreis: 2800 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Handsign., (19)61 dat. und bet. 'Strand bei Ebbe'. Holzschnitt/Japan. Stock ca. 26 x 42 cm. WVZ Dube 436

Ausrufnummer: 1302
Ausrufpreis: 480 Euro

Stuttgarter Deckelpokal der Metzger.

Stuttgarter Deckelpokal der Metzger. Balusterform. Korpus unten sowie der Deckel godroniert. Lamm als Deckelnodus. Auf der Wandung graviert: 'Johann Dietrich Härrlinger Bürger u. Mezer auch Ochßen Wirth zu Groß Garrtach 1753'. Innen vergoldet. Meistermarke ILW (Rosenberg Nr. 4653). Beschauzeic...

Ausrufnummer: 1945
Ausrufpreis: 2600 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Kleine eiserne Kassette.

Kleine eiserne Kassette. Auf fünf Seiten geätzt: Rankenwerk und stilisierte Drachen. Scharnierdeckel mit Klappgriff und Schlüssel. Schloss mit drei Zuhaltungen. Süddeutsch, 2. H. 16. Jh. 11 x 16 x 10 cm

Ausrufnummer: 1589
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Piha Kaetta.

Piha Kaetta. Gerade Rückenklinge, in der Kehlung mit floralem Silberband ausgeschlagen (Fehlstellen). Oberes Drittel der Schneidenfläche mit floraler Silberzier (Fehlstellen). Klingenrücken mit Messingband, darin eingelegt eine silberne Blattranke. Klingen- bzw. Griffzwinge aus Messing, verschn...

Ausrufnummer: 60
Ausrufpreis: 70 Euro
Zuschlagspreis: 250 Euro

Gerhard Richter. Geb. 1932 in Dresden.

Gerhard Richter. Geb. 1932 in Dresden. Rs. handsign., 1970 dat., num. (Ex. 134/250) und bet. 'Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)'. Offset/glatter Ktn. 42,5 x 31,5 cm

Ausrufnummer: 1279
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus. Handsign. 'Kind mit Wärterin' Radierung mit Kaltnadel/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Pl. ca. 25 x 18,5 cm. Gl.u.R. WVZ Schiefler 315 IVb

Ausrufnummer: 1278
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Vladimir Rozmainsky. 1885 Tiflis - 1943 Paris.

Vladimir Rozmainsky. 1885 Tiflis - 1943 Paris. Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 62 x 80 cm. R

Ausrufnummer: 1263
Ausrufpreis: 2400 Euro

Moro-Kris

Moro-Kris mit geflammter, doppelt gekehlter Klinge. An der Ganja silberne Spange. Holzgriff mit silberner Zwinge und schwarz gelackter Schnurwickelung. Holzscheide und Hornabschluss. Philippinen/Mindanao, 19. Jh. L 67 cm

Ausrufnummer: 41
Ausrufpreis: 120 Euro
Zuschlagspreis: 190 Euro

Alfred Weczerzick. 1864 Herischdorf (Schlesien) - 1952 Berlin.

Alfred Weczerzick. 1864 Herischdorf (Schlesien) - 1952 Berlin. Sign. und 1905 dat. Portrait eines Jack-Russell-Terriers. Mischtechnik. Rs. Etiketten der Münchner Jahresausstellung 1907 im Glaspalast. 34 x 24 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1173
Ausrufpreis: 2000 Euro

Getsuen (Lily) Chair.

Getsuen (Lily) Chair. Gepolstert und mit rotem Samt bezogen. Zwei grüne Transportrollen. Entwurf Masanori Umeda 1990 (Umeda wurde 1941 in Japan geboren. Er war Mitglied der Gruppe Memphis um Ettore Sottsass. Umeda verbindet mit seinen floralen Entwürfen Natur und industrielles Design). Ausführu...

Ausrufnummer: 1762
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Feines Biedermeier-Armband.

Feines Biedermeier-Armband. Elf Emailmedaillons mit Darstellung der Schweizer Kantonstrachten; blaues Konteremail. Feine Cannetille-Fassung mit Rosetten, Akanthus, Ranken und Granulation. Facettierte Farbsteine und Türkise. GG-Fassung. Fehlstellen. Genf, um 1830. L 19 cm

Ausrufnummer: 2110
Ausrufpreis: 4000 Euro

Adolf Lüben. 1837 St. Petersburg - 1905 München.

Adolf Lüben. 1837 St. Petersburg - 1905 München. Sign. Rückkehr des Festzuges vom Schützenplatz. Prächtige figurenreiche Schilderung mit meisterlicher Charakterisierung der Dargestellten. Öl/Lwd. 114 x 150 cm. R. Aufgeführt bei Boetticher Malerwerke, Band I/2, S. 938, Nr. 9

Ausrufnummer: 1182
Ausrufpreis: 12000 Euro

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern.

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern. Sign. und (19)24 dat. Mädchen mit weißem Kopftuch. Öl/Holz. Ca. 18 x 15,5 cm. R

Ausrufnummer: 1318
Ausrufpreis: 3000 Euro

Pappenheimer Rapier.

Pappenheimer Rapier. Zweischneidige Klinge (gekürzt), im oberen Drittel gekehlt, mit eingeschlagener Inschrift. Bewegtes mehrspanniges Gefäß mit eingelassenen herzförmigen Stichblättern mit Zierlochungen (eines beschädigt). Kronenförmiger Knauf, Griffwickelung aus Türkenbünden mit Eisendr...

Ausrufnummer: 8
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Devi oder Uma.

Devi oder Uma.
Torso einer weiblichen Gottheit. In Tribhanga Asana stehend junge Frau mit nacktem Oberkörper. Ausdrucksvolle Mimik. Konturierte Augen mit eingeschnittenen Pupillen. Betonter Mund und lange Ohren. Kunstvolles Jatamukuta mit in Schlaufen gelegten Haarsträhnen. Von mit Juwele...

Ausrufnummer: 299
Ausrufpreis: 10000 Euro
Zuschlagspreis: 13000 Euro

Hochzeits-Kris.

Hochzeits-Kris. Geflammte Klinge mit deutlicher Pamor-Zeichnung vom Typ 'Blarak Ngirit', 11 Luks. Griff in Form einer vollplastischen Raksha aus vergoldetem Neusilber. Zahlreiche farbige Glasfluss-Steine im Cabochonschliff, ensuite das Mendak. Holzscheide. Bali, um 1900. L 60 cm

Ausrufnummer: 40
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 250 Euro

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. Einer der großen Marine- und Panorama-Maler; wurde häufig ausgezeichnet.

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. Einer der großen Marine- und Panorama-Maler; wurde häufig ausgezeichnet. Sign. Dreimastsegler bei kräftigem Wind. Öl/Lwd. 70 x 95 cm. R

Ausrufnummer: 1169
Ausrufpreis: 2400 Euro

Manfred Welzel. 1926 Berlin - 2018 Stuttgart.

Manfred Welzel. 1926 Berlin - 2018 Stuttgart. Sign., (19)81 dat., num. (Ex. 4/10). Gießerstempel Strassacker, Süßen. In der offenen Tür. Bronze. H 35 cm

Ausrufnummer: 1496
Ausrufpreis: 3000 Euro

Schmaler Tisch

Schmaler Tisch mit Zierschnitzerei und eingerollter Zarge. Blüten, Drachen und endloser Knoten. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie. 84 x 113 x 40 cm

Ausrufnummer: 329
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Art-Déco-Pendeloquebrosche.

Art-Déco-Pendeloquebrosche. Stilisierte schleifenförmige Broschierung. Pendeloque mit Sternsaphir von ca. 4,50 ct. Feine Smaragdbaguetten ca. 1 ct. Diamanten ca. 0,15 ct. Fassung wohl Platin. Um 1920. H 4 cm

Ausrufnummer: 2145
Ausrufpreis: 2000 Euro

Umfangreiches viktorianisches Besteck.

Umfangreiches viktorianisches Besteck. 12 Tafellöffel, 12 Tafelmesser (eine Klinge besch.), 22 Tafelgabeln, 22 Menülöffel, 24 Menümesser (davon 12 mir originaler Silberklinge), 19 Menügabeln, 24 Kaffeelöffel, Paar Salatvorleger, 2 Zuckerzangen. Perlstabkante. Beschauzeichen London 1874, 1880...

Ausrufnummer: 1963
Ausrufpreis: 4200 Euro

Manfred Welzel. 1926 Berlin - 2018 Stuttgart. Monogr. und (19)90 dat. Auf der Plinthe num. (Ex. 4/12). Gießerstempel Strassacker, Süßen. Mit Murmeln spielende Kinder. Bronze. H 25,2 cm

Ausrufnummer: 1498
Ausrufpreis: 3000 Euro

Anton Laupheimer. 1848 Erbach bei Ulm - 1927 München. Schüler der Stuttgarter Akademie bei Bernhard Neher d.J. und Heinrich Rustige. War in München tätig und wurde von Defregger, Knauss und Piloty beeinflusst.

Anton Laupheimer. 1848 Erbach bei Ulm - 1927 München. Schüler der Stuttgarter Akademie bei Bernhard Neher d.J. und Heinrich Rustige. War in München tätig und wurde von Defregger, Knauss und Piloty beeinflusst. Sign. und Ortsbez. München. Verlobtes Paar unter der Aufsicht der Mutter an einem T...

Ausrufnummer: 1174
Ausrufpreis: 3800 Euro

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf.

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf. Handsign., (19)75 dat. und num. (93/100). Nagel-Prägedruck/Bütten. Bl. 59,8 x 49,8 cm

Ausrufnummer: 1287
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher.

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Leicht ausgestellter Fuß mit profilierter Querrille. Verdickte Lippe mit Zierrille. Auf der Wandung Gravur: 'Ao 1706 den 16. Jan. ist gebohren Sebastian Schlayperrz. Sein Gevatterin Fr. Susanna Catharina Burg von Ebertz'...

Ausrufnummer: 1947
Ausrufpreis: 2600 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Kandalama Chair.

Kandalama Chair. Sessel aus organisch geformtem, schwarz lackiertem Baustahl. Entwurf Geoffrey Bawa (1919-2003. Bawa gilt als einer der bedeutendsten Architekten Südasiens und Hauptvertreter der Stilrichtung des tropischen Modernismus. Er erhielt 2001 den Aga Khan Award für Architektur). Ausfüh...

Ausrufnummer: 1738
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro