Einige Highlights der 138. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Niederländischer Maler 1. Hälfte 17. Jh.

Niederländischer Maler 1. Hälfte 17. Jh. Romantische Flusslandschaft mit steinerner Brücke (Weg nach Emaus?). Öl/Kupfer. Rs. graviertes Besitzermonogramm 'WB 1736'. 25 x 34 cm. R

Ausrufnummer: 1143
Ausrufpreis: 1800 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 33 Tahiti-Zuchtperlen in leichter Verlauffom, Ø 14,8 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Ausrufnummer: 2278
Ausrufpreis: 19000 Euro

Robert Aigner. 1901 Waldhofen a.d. Thaya - 1966 Wien.

Robert Aigner. 1901 Waldhofen a.d. Thaya - 1966 Wien. Sign. Familie unter Bäumen. Öl/Holz. Ca. 85 x 63 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 1329
Ausrufpreis: 2900 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf.

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf. Handsign., (19)75 dat. und num. (93/100). Nagel-Prägedruck/Bütten. Bl. 59,8 x 49,8 cm

Ausrufnummer: 1287
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Vladimir Rozmainsky. 1885 Tiflis - 1943 Paris.

Vladimir Rozmainsky. 1885 Tiflis - 1943 Paris. Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 62 x 80 cm. R

Ausrufnummer: 1263
Ausrufpreis: 2400 Euro

Umfangreiches viktorianisches Besteck.

Umfangreiches viktorianisches Besteck. 12 Tafellöffel, 12 Tafelmesser (eine Klinge besch.), 22 Tafelgabeln, 22 Menülöffel, 24 Menümesser (davon 12 mir originaler Silberklinge), 19 Menügabeln, 24 Kaffeelöffel, Paar Salatvorleger, 2 Zuckerzangen. Perlstabkante. Beschauzeichen London 1874, 1880...

Ausrufnummer: 1963
Ausrufpreis: 4200 Euro

Philipp Sporrer. 1829 Murnau - 1899 München.

Philipp Sporrer. 1829 Murnau - 1899 München. Sign. und 1866 dat. Ortsbez. München. Balthasar Mayr, der Schmied von Kochel, zieht in der Christnacht 1705 mit den Bauern des bayerischen Gebirges seinem Fürsten Max Emanuel zu Hilfe. Öl/Lwd. 86 x 72 cm. R. Aufgeführt bei Boetticher Malerwerke, Ba...

Ausrufnummer: 1149
Ausrufpreis: 4800 Euro

Pappenheimer Rapier.

Pappenheimer Rapier. Zweischneidige Klinge (gekürzt), im oberen Drittel gekehlt, mit eingeschlagener Inschrift. Bewegtes mehrspanniges Gefäß mit eingelassenen herzförmigen Stichblättern mit Zierlochungen (eines beschädigt). Kronenförmiger Knauf, Griffwickelung aus Türkenbünden mit Eisendr...

Ausrufnummer: 8
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Moro-Kris

Moro-Kris mit geflammter, doppelt gekehlter Klinge. An der Ganja silberne Spange. Holzgriff mit silberner Zwinge und schwarz gelackter Schnurwickelung. Holzscheide und Hornabschluss. Philippinen/Mindanao, 19. Jh. L 67 cm

Ausrufnummer: 41
Ausrufpreis: 120 Euro
Zuschlagspreis: 190 Euro

Kris

Kris mit geflammter Klinge mit deutlich sichtbarem Pamor (Mischung aus Buntel Mayit und Kembang). Im oberen Drittel aufgelegte florale Zier aus Messing. Holzgriff in Form eines stilisierten Offiziers mit Raupenhelm und Epauletten. Filigran verziertes Mendak. Holzscheide, im unteren Teil mit Messin...

Ausrufnummer: 42
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 230 Euro

Art-Déco-Pendeloquebrosche.

Art-Déco-Pendeloquebrosche. Stilisierte schleifenförmige Broschierung. Pendeloque mit Sternsaphir von ca. 4,50 ct. Feine Smaragdbaguetten ca. 1 ct. Diamanten ca. 0,15 ct. Fassung wohl Platin. Um 1920. H 4 cm

Ausrufnummer: 2145
Ausrufpreis: 2000 Euro

Piha Kaetta.

Piha Kaetta. Gerade Rückenklinge, in der Kehlung mit floralem Silberband ausgeschlagen (Fehlstellen). Oberes Drittel der Schneidenfläche mit floraler Silberzier (Fehlstellen). Klingenrücken mit Messingband, darin eingelegt eine silberne Blattranke. Klingen- bzw. Griffzwinge aus Messing, verschn...

Ausrufnummer: 60
Ausrufpreis: 70 Euro
Zuschlagspreis: 250 Euro

Adolf Lüben. 1837 St. Petersburg - 1905 München.

Adolf Lüben. 1837 St. Petersburg - 1905 München. Sign. Rückkehr des Festzuges vom Schützenplatz. Prächtige figurenreiche Schilderung mit meisterlicher Charakterisierung der Dargestellten. Öl/Lwd. 114 x 150 cm. R. Aufgeführt bei Boetticher Malerwerke, Band I/2, S. 938, Nr. 9

Ausrufnummer: 1182
Ausrufpreis: 12000 Euro

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern.

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern. Sign. und (19)24 dat. Mädchen mit weißem Kopftuch. Öl/Holz. Ca. 18 x 15,5 cm. R

Ausrufnummer: 1318
Ausrufpreis: 3000 Euro

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. ...

Ausrufnummer: 1852
Ausrufpreis: 6000 Euro

Jambiya

Jambiya der Wahabit. Griff und Scheide mit punktiertem Blech aus Neusilber verkleidet, der untere Teil der Scheide mit Messing. Arabien, 19. Jh. L 55 cm

Ausrufnummer: 81
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 55 Euro

Manfred Welzel. 1926 Berlin - 2018 Stuttgart.

Manfred Welzel. 1926 Berlin - 2018 Stuttgart. Monogr. und (19)90 dat. Auf der Plinthe num. (Ex. 4/12). Gießerstempel Strassacker, Süßen. Mit Murmeln spielende Kinder. Bronze. H 25,2 cm

Ausrufnummer: 1498
Ausrufpreis: 3000 Euro

Gerhard Richter. Geb. 1932 in Dresden.

Gerhard Richter. Geb. 1932 in Dresden. Rs. handsign., 1970 dat., num. (Ex. 134/250) und bet. 'Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)'. Offset/glatter Ktn. 42,5 x 31,5 cm

Ausrufnummer: 1279
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Handsign., (19)61 dat. und bet. 'Strand bei Ebbe'. Holzschnitt/Japan. Stock ca. 26 x 42 cm. WVZ Dube 436

Ausrufnummer: 1302
Ausrufpreis: 480 Euro

Devi oder Uma.

Devi oder Uma.
Torso einer weiblichen Gottheit. In Tribhanga Asana stehend junge Frau mit nacktem Oberkörper. Ausdrucksvolle Mimik. Konturierte Augen mit eingeschnittenen Pupillen. Betonter Mund und lange Ohren. Kunstvolles Jatamukuta mit in Schlaufen gelegten Haarsträhnen. Von mit Juwele...

Ausrufnummer: 299
Ausrufpreis: 10000 Euro
Zuschlagspreis: 13000 Euro

Stuttgarter Deckelpokal der Metzger.

Stuttgarter Deckelpokal der Metzger. Balusterform. Korpus unten sowie der Deckel godroniert. Lamm als Deckelnodus. Auf der Wandung graviert: 'Johann Dietrich Härrlinger Bürger u. Mezer auch Ochßen Wirth zu Groß Garrtach 1753'. Innen vergoldet. Meistermarke ILW (Rosenberg Nr. 4653). Beschauzeic...

Ausrufnummer: 1945
Ausrufpreis: 2600 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Vorstellige Saphir-Stabbrosche.

Vorstellige Saphir-Stabbrosche. Ovaler facettierter Saphir ca. 3,50 ct. Mit Diamantrosen und Altschliffdiamanten karmosiert und ausgefasst, ca. 0,90 ct. GG und Silber. Um 1900. L 6 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2274
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Kandalama Chair.

Kandalama Chair. Sessel aus organisch geformtem, schwarz lackiertem Baustahl. Entwurf Geoffrey Bawa (1919-2003. Bawa gilt als einer der bedeutendsten Architekten Südasiens und Hauptvertreter der Stilrichtung des tropischen Modernismus. Er erhielt 2001 den Aga Khan Award für Architektur). Ausfüh...

Ausrufnummer: 1738
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. Einer der großen Marine- und Panorama-Maler; wurde häufig ausgezeichnet.

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. Einer der großen Marine- und Panorama-Maler; wurde häufig ausgezeichnet. Sign. Dreimastsegler bei kräftigem Wind. Öl/Lwd. 70 x 95 cm. R

Ausrufnummer: 1169
Ausrufpreis: 2400 Euro

Athena Chair.

Athena Chair. Gebogene Sitzfläche. Verstrebtes Gestell. Edelstahl-Rundstäbe. Entwurf Rico Taravella (in Sri Lanka tätiger Schweizer Architekt und Designer, der zum Umkreis von Geoffrey Bawa gehörte und das Mobiliar für dessen Häuser lieferte). Ausführung 'The Workshop' Tilak Seethawaka. H 7...

Ausrufnummer: 1739
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher.

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Leicht ausgestellter Fuß mit profilierter Querrille. Verdickte Lippe mit Zierrille. Auf der Wandung Gravur: 'Ao 1706 den 16. Jan. ist gebohren Sebastian Schlayperrz. Sein Gevatterin Fr. Susanna Catharina Burg von Ebertz'...

Ausrufnummer: 1947
Ausrufpreis: 2600 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Hochzeits-Kris.

Hochzeits-Kris. Geflammte Klinge mit deutlicher Pamor-Zeichnung vom Typ 'Blarak Ngirit', 11 Luks. Griff in Form einer vollplastischen Raksha aus vergoldetem Neusilber. Zahlreiche farbige Glasfluss-Steine im Cabochonschliff, ensuite das Mendak. Holzscheide. Bali, um 1900. L 60 cm

Ausrufnummer: 40
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 250 Euro

Jambiya.

Jambiya. Klinge rostig und verschliffen. Holzgriff. Textiler Tragegürtel mit Flechtmuster in Goldbrokat (teils stark verschlissen). Yemen, 19. Jh. L 35 cm

Ausrufnummer: 75
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro