Einige Highlights der 139. Int. Bodensee Kunstauktion, Dezember 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Mucalinda.

In Meditationshaltung auf einer drei Körperwindungen bildenden Naga, die ihr siebenköpfiges Haupt beschützend über ihm ausbreitet. Vollrund ausgeführte Figur in der für den Bayon-Stil typischen weichen Modellierung. Sandstei...

Ausrufnummer: 557
Ausrufpreis: 7200 Euro

Lindau im Bodensee

' Lindau im Bodensee ' (auf Spruchband). Ansicht der Stadt und der sehr betonten Alpen aus der Kavalier-Perspektive. Im Vordergrund links Weinlese neben dem Torggel, rechts Getreideernte auf dem Aeschacher Ufer. Unten Erklärungen 1-20. Kupferstich von Elias Bäck bei Jeremias Wolff Erben Augsburg, ...

Ausrufnummer: 2
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Barocke Deckelterrine.

Barocke Deckelterrine. Godronierter Korpus mit zwei Griffen. Deckel mit Nodus. Auf der Wandung Wappengravur. Meistermarke Ignaz Sebastian Würth, 1746 - 1834. Beschauzeichen Wien 1771, 15 Lot, Steuerstempel NRS. Spätere Warschauer Nachstempelung (Anker). L 25,5 cm. 1130 g. Meisterliche Verarbeitu...

Ausrufnummer: 152
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. 16 rote und 16 weiße Figuren, alle auf Sockel mit Mirakelkugel. Kl. Stellen. Dazu Lackschatulle als Spielbrett, innen mit Puff-Spiel. Kanton, 19. Jh. Figuren bis H 14,5 cm

Ausrufnummer: 571
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 880 Euro

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. Trinität und Krönung Mariens. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 20 cm. R

Ausrufnummer: 418
Ausrufpreis: 250 Euro

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr in Stahl-/Goldgehäuse (18 ct.). Ref. CH 1222, Gehäusenr. 01056. Gerändelter goldener Lunetten- und Rückdeckelrand. Weißes Regulator-Zifferblatt. Verglaster Schraubboden. Automatischer Werkaufzug, kugelgelagerter Goldrotor. Werknr. 9636. 30-steiniges Präzisi...

Ausrufnummer: 1290
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Kaffeekern mit Tablett.

Kaffeekern mit Tablett. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes Tablett (mit Holzboden). Elfenbeingriffe und -nodi. Werksentwurf wohl Gustav Elsaß, um 1930. Meistermarke Koch & Bergfeld. Tablett 58 x 24 cm. 1600 g (Tablett nicht mitgewogen)

Ausrufnummer: 180
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Cornelis de Brier (Bryer, Breyer). Geboren um 1620 - Sterbedatum nicht bekannt. Flämischer Maler um Hieronymus Francken.

Cornelis de Brier (Bryer, Breyer). Geboren um 1620 - Sterbedatum nicht bekannt. Flämischer Maler um Hieronymus Francken. Sign. und 1693 dat. Stilleben mit Trauben, Pfirsichen, Pflaume und Kirschen, Erdbeeren in blau-weißer Schale. Öl/Holz. 26 x 41,5 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 825
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Vinzenz Kreuzer (Kreutzer). 1809 - Graz - 1888.

Vinzenz Kreuzer (Kreutzer). 1809 - Graz - 1888. Sign. Blumen- und Früchtestilleben mit Pfirsichen, Kirschen, Trauben und Stachelbeeren, Libelle, Vogelnest und buntem Blütenstrauß. Öl/Lwd. 28 x 34,5 cm. R

Ausrufnummer: 815
Ausrufpreis: 3200 Euro

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste aus. Portraitierte hochgestellte Personen; anhand eines Briefdokumentes von 1911 nachweislich den Zarewitsch.

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur...

Ausrufnummer: 864
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914.

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Kinder füttern Schafe vor malerischem altem Gehöft. Öl/Lwd. 50 x 64 cm. R

Ausrufnummer: 840
Ausrufpreis: 6500 Euro

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland.

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland. Sign. und (19)88 dat. Erotische Szenen. Mischtechnik/bräunliches Papier. Ca. 49 x 65,5 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1001
Ausrufpreis: 1800 Euro

Heinrich Sperling. 1844 Warnkenhagen (Mecklenburg-Schwerin) - 1924 Berlin. Schüler von C. Steffeck und P. Meyerheim. Studierte an der Dresdner Akademie, ab 1869 in Berlin, wo er 1893 Professor wurde. Sign. 1892 dat. Rs. beschr. 'Träumereien am Kamin'. Meisterliche Charakterisierung eines Bernhar...

Ausrufnummer: 831
Ausrufpreis: 12000 Euro

Julia Koppers. 1855 Borken (Westfalen) - 1944 Parow (Mecklenburg-Vorpommern). War Schülerin von W. Sohn in Düsseldorf, wo sie später ansässig war. Stellte 1878-91 aus.

Julia Koppers. 1855 Borken (Westfalen) - 1944 Parow (Mecklenburg-Vorpommern). War Schülerin von W. Sohn in Düsseldorf, wo sie später ansässig war. Stellte 1878-91 aus. Sign. Der Maler im Patrizierhause, ein Kind malend. Öl/Lwd. 84 x 70 cm. R. Ausgestellt auf der Kunstausstellung Dresden 1889....

Ausrufnummer: 838
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß....

Ausrufnummer: 556
Ausrufpreis: 11200 Euro

Geige.

Geige. Italien, um 1820. Im Kasten

Ausrufnummer: 1200
Ausrufpreis: 3800 Euro

Silbernes Standkruzifix

Silbernes Standkruzifix mit Email und gefassten Steinen (Türkise u.a.). Beschauzeichen Wien 1846. H 25 cm

Ausrufnummer: 412
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro

Thronende Muttergottes.

Thronende Muttergottes. In einem Kastensitz mit Baldachin Madonna, das Jesuskind stehend auf ihrem Schoß haltend. Aureolen und Strahlenkranz. Der Knabe hält mit der Linken ein Schriftband. Meisterliche und empfindsame Darstellung der Physiognomie von Mutter und Kind. Elfenbein. H. 27 cm. Im Orig...

Ausrufnummer: 770
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. Ref. 5067A-001. Feinst poliertes Edelstahlgehäuse, Nr. 4853477. Lunette mit 46 Diamanten besetzt, ca. 1 ct. Krone mit Flankenschutz. Zifferblatt mit Leuchtindizes. Zentralsekunde, Leuchtzeiger. Quarzwerk, Cal. E23-SC-AIG.2. Werknr. 3657834. Ø 3,6 cm. Pa...

Ausrufnummer: 1289
Ausrufpreis: 9800 Euro

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künste. Int. Ausstellungs- und Messebeteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Farbspekulation unter vier Augen'. Öl/Lwd. 100 x 90 cm

Ausrufnummer: 1029
Ausrufpreis: 2180 Euro

Mundtuch des Zaren Alexander III. von Russland

Mundtuch des Zaren Alexander III. von Russland (1845 - 1894). Gebilddamast mit Rankendekor, darin vier bekrönte Monogramme 'A.III'. Mittig zwei Wappen mit russischem Doppeladler. 1890 dat. 90 x 70 cm

Ausrufnummer: 1326
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 230 Euro

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen.

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Wiktoria spielt mit Sonnenstrahl'. Öl/Lwd. 100 x 150 cm

Ausrufnummer: 1030
Ausrufpreis: 2890 Euro

Erminio Kremp (Cremp). 1860 - Palermo - 1936.

Erminio Kremp (Cremp). 1860 - Palermo - 1936. Sign. und Ortsbez. Palermo. Blick von Taormina auf den Aetna und das Mittelmeer. Im Vordergrund Weidelandschaft mit Schafen und Olivenhain. Öl/Lwd. 94 x 175 cm. R

Ausrufnummer: 880
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Bernd Zimmer. Geb. 1948 in Planegg/München. Mitbegründer der 'Galerie am Moritzplatz' in Berlin-Kreuzberg, aus der die Künstler der 'Neuen Wilden' hervorgingen. Die 'Neuen Wilden', deren Name auf den französischen 'Fauves' gründet, standen für eine subjektive, unbekümmerte und lebensbejahende Malerei und damit gegen den Minimalismus und die Konzeptkunst. Die sehr expressiven Bilder der 'Jungen Wilden' zeichnen sich durch einen breiten und spontanen Pinselduktus in kräftigen Farben aus.

Bernd Zimmer. Geb. 1948 in Planegg/München. Mitbegründer der 'Galerie am Moritzplatz' in Berlin-Kreuzberg, aus der die Künstler der 'Neuen Wilden' hervorgingen. Die 'Neuen Wilden', deren Name auf den französischen 'Fauves' gründet, standen für eine subjektive, unbekümmerte und lebensbejahend...

Ausrufnummer: 999
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. W...

Ausrufnummer: 989
Ausrufpreis: 20000 Euro

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen.

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. Sign. Sommertag in den Voralpen. Im Vordergrund malerische Baumgruppe. Blick über See auf Kirchdorf und aufragendes Gebirgsmassiv. Öl/Lwd. 81 x 150 cm. R

Ausrufnummer: 855
Ausrufpreis: 3500 Euro

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?)

in streng frontaler Darstellung des jugendlichen Körpers. Langer plissierter Rock mit zwei fischschwanzartigen, vorne herabfallenden Stoffbahnen mit Bordüren. Umgeschlagener Bund. Breites Collier und Oberarmreifen. Sandstein. H...

Ausrufnummer: 558
Ausrufpreis: 6400 Euro