Einige Highlights der 139. Int. Bodensee Kunstauktion, Dezember 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?)

in streng frontaler Darstellung des jugendlichen Körpers. Langer plissierter Rock mit zwei fischschwanzartigen, vorne herabfallenden Stoffbahnen mit Bordüren. Umgeschlagener Bund. Breites Collier und Oberarmreifen. Sandstein. H...

Ausrufnummer: 558
Ausrufpreis: 6400 Euro

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. Ref. 5067A-001. Feinst poliertes Edelstahlgehäuse, Nr. 4853477. Lunette mit 46 Diamanten besetzt, ca. 1 ct. Krone mit Flankenschutz. Zifferblatt mit Leuchtindizes. Zentralsekunde, Leuchtzeiger. Quarzwerk, Cal. E23-SC-AIG.2. Werknr. 3657834. Ø 3,6 cm. Pa...

Ausrufnummer: 1289
Ausrufpreis: 9800 Euro

Stehender Buddha.

Stehender Buddha.

Kayotsarga Asana. Beide Hände im Gestus der Schutzverheißung erhoben. Langes Uttarasanga über anliegendem gegürtetem Unterkleid. Feines Gesicht mit hohen Brauenbögen. Ushnisha (Flambeau fehlt). Bronze mit schöner Patina. Thailand, Ayutthaya-Periode, 17. Jh. (...

Ausrufnummer: 566
Ausrufpreis: 3500 Euro

Thronende Muttergottes.

Thronende Muttergottes. In einem Kastensitz mit Baldachin Madonna, das Jesuskind stehend auf ihrem Schoß haltend. Aureolen und Strahlenkranz. Der Knabe hält mit der Linken ein Schriftband. Meisterliche und empfindsame Darstellung der Physiognomie von Mutter und Kind. Elfenbein. H. 27 cm. Im Orig...

Ausrufnummer: 770
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Lindau im Bodensee

' Lindau im Bodensee ' (auf Spruchband). Ansicht der Stadt und der sehr betonten Alpen aus der Kavalier-Perspektive. Im Vordergrund links Weinlese neben dem Torggel, rechts Getreideernte auf dem Aeschacher Ufer. Unten Erklärungen 1-20. Kupferstich von Elias Bäck bei Jeremias Wolff Erben Augsburg, ...

Ausrufnummer: 2
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste aus. Portraitierte hochgestellte Personen; anhand eines Briefdokumentes von 1911 nachweislich den Zarewitsch.

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur...

Ausrufnummer: 864
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Nicolas Bachelier. War tätig 2. Hälfte 18. Jh.

Nicolas Bachelier. War tätig 2. Hälfte 18. Jh. Sign. Malerisch vor Waldhintergrund arrangiertes Früchtestilleben mit Pfirsichen, Birnen, Pflaumen und Trauben. Antike Kratervase mit Putten. Öl/Lwd. auf Platte. 70 x 91 cm. R

Ausrufnummer: 814
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. 16 weiße und 16 rote Figuren, alle auf Sockel mit Mirakelkugel. Kl. Stellen. Dazu Lackschatulle als Spielbrett, innen mit Puff-Spiel. Kanton, 19. Jh. Figuren bis H 15 cm

Ausrufnummer: 574
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Bedeutende Empire-Stockuhr von Augustin Linder in Ravensburg.

Bedeutende Empire-Stockuhr von Augustin Linder in Ravensburg. Poliertes furniertes Holzgehäuse mit vergoldeten Messingappliken, auf rechteckigem gewölbtem Holzsockel. Kubisches Werkgehäuse, auf vier gebogten Füßen gelagert. Stufenförmiger oberer Abschluss. Stark gewölbte Zifferblattverglasu...

Ausrufnummer: 1274
Ausrufpreis: 4000 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf. Ritzsign. Expressionistisches Blumenstilleben. Öl/Ktn. 46 x 37 cm. R

Ausrufnummer: 1010
Ausrufpreis: 2800 Euro

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland.

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland. Sign. und (19)88 dat. Erotische Szenen. Mischtechnik/bräunliches Papier. Ca. 49 x 65,5 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1001
Ausrufpreis: 1800 Euro

Große Madonna mit Kind.

Große Madonna mit Kind. Holz, polychrom gefasst. Wohl Böhmen, um 1600. Rs. Schriftzug 'H. Maria pit für uns 1446'. H 101 cm

Ausrufnummer: 771
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Kaffeekern mit Tablett.

Kaffeekern mit Tablett. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes Tablett (mit Holzboden). Elfenbeingriffe und -nodi. Werksentwurf wohl Gustav Elsaß, um 1930. Meistermarke Koch & Bergfeld. Tablett 58 x 24 cm. 1600 g (Tablett nicht mitgewogen)

Ausrufnummer: 180
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Barocke Deckelterrine.

Barocke Deckelterrine. Godronierter Korpus mit zwei Griffen. Deckel mit Nodus. Auf der Wandung Wappengravur. Meistermarke Ignaz Sebastian Würth, 1746 - 1834. Beschauzeichen Wien 1771, 15 Lot, Steuerstempel NRS. Spätere Warschauer Nachstempelung (Anker). L 25,5 cm. 1130 g. Meisterliche Verarbeitu...

Ausrufnummer: 152
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Julius Hintz. 1805 Hamburg - 1862 Paris.

Julius Hintz. 1805 Hamburg - 1862 Paris. Sign. und 1850 dat. Wäscherinnen an der normannischen Küste an einem Sonnentag. Öl/Holz. 31 x 47,5 cm. R

Ausrufnummer: 849
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. W...

Ausrufnummer: 989
Ausrufpreis: 20000 Euro

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß....

Ausrufnummer: 556
Ausrufpreis: 11200 Euro

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausst.-Tätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev. Monogr. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez. und bet. 'Objekte auf blauem Samt'. Öl, Vergol...

Ausrufnummer: 1050
Ausrufpreis: 9500 Euro

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen.

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. Sign. Sommertag in den Voralpen. Im Vordergrund malerische Baumgruppe. Blick über See auf Kirchdorf und aufragendes Gebirgsmassiv. Öl/Lwd. 81 x 150 cm. R

Ausrufnummer: 855
Ausrufpreis: 3500 Euro

Reinhold Braun. 1821 Altensteig - 1884 München. Studierte in Stuttgart. Wurde in München von Voltz beeinflusst. Galt als der 'schwäbische Wouwermann'.

Reinhold Braun. 1821 Altensteig - 1884 München. Studierte in Stuttgart. Wurde in München von Voltz beeinflusst. Galt als der 'schwäbische Wouwermann'. Sign. und 1879 dat. Blick auf eine malerische Hufschmiede mit Figurenstaffage und Pferden. Idyllische Schilderung an einem Sommertag. Öl/Holz. ...

Ausrufnummer: 848
Ausrufpreis: 4500 Euro

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr.

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr. Prismatisches, allseitig verglastes und vergoldetes Messinggehäuse. Vergoldeter Ziffernring, Fleur-de-lis-Zeiger. Ankerhemmung mit Rubinpaletten. Rs. Werkaufzug und Zeigerstellung. 2. H. 20. Jh. H 17 cm

Ausrufnummer: 1288
Ausrufpreis: 980 Euro
Zuschlagspreis: 980 Euro

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künste. Int. Ausstellungs- und Messebeteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Farbspekulation unter vier Augen'. Öl/Lwd. 100 x 90 cm

Ausrufnummer: 1029
Ausrufpreis: 2180 Euro

Feines Biedermeier-Armband.

Feines Biedermeier-Armband. Elf Emailmedaillons mit Darstellung der Schweizer Kantonstrachten; blaues Konteremail. Feine Cannetille-Fassung mit Rosetten, Akanthus, Ranken und Granulation. Facettierte Farbsteine und Türkise. GG-Fassung. Fehlstellen. Genf, um 1830. L 19 cm

Ausrufnummer: 1544
Ausrufpreis: 4000 Euro

Augsburger Deckelpokal.

Augsburger Deckelpokal. Gebuckelter Fuß. Figurale Schäftung mit Ritter. Birnförmige gebuckelte Cuppa. Deckel im gleichen Duktus mit figuralem Nodus (Ritter mit Schild). Innen vergoldet. Beschauzeichen Augsburg, Mitte 17. Jh. (siehe Seling Nr. 60 ff.) H 32,5 cm. 344 g

Ausrufnummer: 150
Ausrufpreis: 980 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Vinzenz Kreuzer (Kreutzer). 1809 - Graz - 1888.

Vinzenz Kreuzer (Kreutzer). 1809 - Graz - 1888. Sign. Blumen- und Früchtestilleben mit Pfirsichen, Kirschen, Trauben und Stachelbeeren, Libelle, Vogelnest und buntem Blütenstrauß. Öl/Lwd. 28 x 34,5 cm. R

Ausrufnummer: 815
Ausrufpreis: 3200 Euro

Feine Atmos-Classique-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre.

Feine Atmos-Classique-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre. Individualnr. 554807. Sog. Pendule Perpetuelle. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdrucks...

Ausrufnummer: 1287
Ausrufpreis: 2500 Euro

Ausrufnummer: 1289
Ausrufpreis: 9800 Euro

Silbernes Standkruzifix

Silbernes Standkruzifix mit Email und gefassten Steinen (Türkise u.a.). Beschauzeichen Wien 1846. H 25 cm

Ausrufnummer: 412
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro