17.07.2019 - Impressum
Einige Highlights der 139. Int. Bodensee Kunstauktion, Dezember 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. W...

Ausrufnummer: 989
Ausrufpreis: 20000 Euro

Vinzenz Kreuzer (Kreutzer). 1809 - Graz - 1888.

Vinzenz Kreuzer (Kreutzer). 1809 - Graz - 1888. Sign. Blumen- und Früchtestilleben mit Pfirsichen, Kirschen, Trauben und Stachelbeeren, Libelle, Vogelnest und buntem Blütenstrauß. Öl/Lwd. 28 x 34,5 cm. R

Ausrufnummer: 815
Ausrufpreis: 3200 Euro

Bedeutende Empire-Stockuhr von Augustin Linder in Ravensburg.

Bedeutende Empire-Stockuhr von Augustin Linder in Ravensburg. Poliertes furniertes Holzgehäuse mit vergoldeten Messingappliken, auf rechteckigem gewölbtem Holzsockel. Kubisches Werkgehäuse, auf vier gebogten Füßen gelagert. Stufenförmiger oberer Abschluss. Stark gewölbte Zifferblattverglasu...

Ausrufnummer: 1274
Ausrufpreis: 4000 Euro

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste aus. Portraitierte hochgestellte Personen; anhand eines Briefdokumentes von 1911 nachweislich den Zarewitsch.

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur...

Ausrufnummer: 865
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausst.-Tätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev. Monogr. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez. und bet. 'Objekte auf blauem Samt'. Öl, Vergol...

Ausrufnummer: 1050
Ausrufpreis: 9500 Euro

Apsara.

Apsara.
Figurales Architekturelement mit zwei reich geschmückten Göttinnen, in von Säulen flankierten Nischen stehend. In den Ecken Fabeltiere. Roter Sandstein. Madhya Pradesh, 11. Jh. Ca. 62 x 37 x 36 cm

Ausrufnummer: 564
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3100 Euro

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland.

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland. Sign. und (19)88 dat. Erotische Szenen. Mischtechnik/bräunliches Papier. Ca. 49 x 65,5 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 1001
Ausrufpreis: 1800 Euro

Karl Lotz. 1833 Bad Homburg - 1904 Budapest. Gestaltete die Oper und das Parlament in Budapest. Sign. und Ortsbez. Budapest. Terpsichore ('die Tanzfrohe'), eine der neun Musen, mit Lyra; hinter ihr geflügelter Amor mit Bogen. Öl/Lwd. 143 x 83 cm. R

Ausrufnummer: 862
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 6400 Euro

Cornelis de Brier (Bryer, Breyer). Geboren um 1620 - Sterbedatum nicht bekannt. Flämischer Maler um Hieronymus Francken.

Cornelis de Brier (Bryer, Breyer). Geboren um 1620 - Sterbedatum nicht bekannt. Flämischer Maler um Hieronymus Francken. Sign. und 1693 dat. Stilleben mit Trauben, Pfirsichen, Pflaume und Kirschen, Erdbeeren in blau-weißer Schale. Öl/Holz. 26 x 41,5 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 825
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Stockuhr.

Stockuhr. Prismatisches, vierseitig verglastes Holzgehäuse, auf vier Füßen gelagert. Profilierter oberer Abschluss mit vier Flambeaux. Hinter Zifferblattüre Messingfronton mit aufgelegtem versilbertem Ziffernring und feinen Messingappliken. Im Zentrum Ausschnitt für Scheinpendelbewegung. Mess...

Ausrufnummer: 1278
Ausrufpreis: 1200 Euro

Kaffeekern mit Tablett.

Kaffeekern mit Tablett. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes Tablett (mit Holzboden). Elfenbeingriffe und -nodi. Werksentwurf wohl Gustav Elsaß, um 1930. Meistermarke Koch & Bergfeld. Tablett 58 x 24 cm. 1600 g (Tablett nicht mitgewogen)

Ausrufnummer: 180
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Reinhold Braun. 1821 Altensteig - 1884 München. Studierte in Stuttgart. Wurde in München von Voltz beeinflusst. Galt als der 'schwäbische Wouwermann'.

Reinhold Braun. 1821 Altensteig - 1884 München. Studierte in Stuttgart. Wurde in München von Voltz beeinflusst. Galt als der 'schwäbische Wouwermann'. Sign. und 1879 dat. Blick auf eine malerische Hufschmiede mit Figurenstaffage und Pferden. Idyllische Schilderung an einem Sommertag. Öl/Holz. ...

Ausrufnummer: 848
Ausrufpreis: 4500 Euro

Lindau im Bodensee

' Lindau im Bodensee ' (auf Spruchband). Ansicht der Stadt und der sehr betonten Alpen aus der Kavalier-Perspektive. Im Vordergrund links Weinlese neben dem Torggel, rechts Getreideernte auf dem Aeschacher Ufer. Unten Erklärungen 1-20. Kupferstich von Elias Bäck bei Jeremias Wolff Erben Augsburg, ...

Ausrufnummer: 2
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß....

Ausrufnummer: 556
Ausrufpreis: 11200 Euro

Thronende Muttergottes.

Thronende Muttergottes. In einem Kastensitz mit Baldachin Madonna, das Jesuskind stehend auf ihrem Schoß haltend. Aureolen und Strahlenkranz. Der Knabe hält mit der Linken ein Schriftband. Meisterliche und empfindsame Darstellung der Physiognomie von Mutter und Kind. Elfenbein. H. 27 cm. Im Orig...

Ausrufnummer: 770
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Jolanta Szalanska. Geb. 1966 in Lubaczow/Polen. Studium an der Krakauer Akademie der Schönen Künste. Int. Ausstellungs- und Messebeteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Farbspekulation unter vier Augen'. Öl/Lwd. 100 x 90 cm

Ausrufnummer: 1029
Ausrufpreis: 2180 Euro

Feines Biedermeier-Armband.

Feines Biedermeier-Armband. Elf Emailmedaillons mit Darstellung der Schweizer Kantonstrachten; blaues Konteremail. Feine Cannetille-Fassung mit Rosetten, Akanthus, Ranken und Granulation. Facettierte Farbsteine und Türkise. GG-Fassung. Fehlstellen. Genf, um 1830. L 19 cm

Ausrufnummer: 1544
Ausrufpreis: 4000 Euro

Bernd Zimmer. Geb. 1948 in Planegg/München. Mitbegründer der 'Galerie am Moritzplatz' in Berlin-Kreuzberg, aus der die Künstler der 'Neuen Wilden' hervorgingen. Die 'Neuen Wilden', deren Name auf den französischen 'Fauves' gründet, standen für eine subjektive, unbekümmerte und lebensbejahende Malerei und damit gegen den Minimalismus und die Konzeptkunst. Die sehr expressiven Bilder der 'Jungen Wilden' zeichnen sich durch einen breiten und spontanen Pinselduktus in kräftigen Farben aus.

Bernd Zimmer. Geb. 1948 in Planegg/München. Mitbegründer der 'Galerie am Moritzplatz' in Berlin-Kreuzberg, aus der die Künstler der 'Neuen Wilden' hervorgingen. Die 'Neuen Wilden', deren Name auf den französischen 'Fauves' gründet, standen für eine subjektive, unbekümmerte und lebensbejahend...

Ausrufnummer: 999
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr

Feine Chronoswiss-Herrenarmbanduhr in Stahl-/Goldgehäuse (18 ct.). Ref. CH 1222, Gehäusenr. 01056. Gerändelter goldener Lunetten- und Rückdeckelrand. Weißes Regulator-Zifferblatt. Verglaster Schraubboden. Automatischer Werkaufzug, kugelgelagerter Goldrotor. Werknr. 9636. 30-steiniges Präzisi...

Ausrufnummer: 1290
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Sehr feine Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. Ref. 5067A-001. Feinst poliertes Edelstahlgehäuse, Nr. 4853477. Lunette mit 46 Diamanten besetzt, ca. 1 ct. Krone mit Flankenschutz. Zifferblatt mit Leuchtindizes. Zentralsekunde, Leuchtzeiger. Quarzwerk, Cal. E23-SC-AIG.2. Werknr. 3657834. Ø 3,6 cm. Pa...

Ausrufnummer: 1289
Ausrufpreis: 9800 Euro

Annemarie Marte-Moosbrugger. Geb. 1946 in St. Gallenkirch/Vbg.

Annemarie Marte-Moosbrugger. Geb. 1946 in St. Gallenkirch/Vbg. Sign. und 1993 dat. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. 120 x 95 cm. R

Ausrufnummer: 988
Ausrufpreis: 2500 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf. Ritzsign. Expressionistisches Blumenstilleben. Öl/Ktn. 46 x 37 cm. R

Ausrufnummer: 1010
Ausrufpreis: 2800 Euro

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. In der Standfläche bez. 'Edition Picasso Madoura' und num. (Ex. 41/200) sowie mit den Prägestempeln 'Madoura plein feu' und 'Edition Picasso'. 'Spanish Pitcher'. Henkelkrug 1954. Weißer Scherben mit Engobemalerei, Ritzdekor und Innenglasur. Ramié 245 ...

Ausrufnummer: 971
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Geige.

Geige. Italien, um 1820. Im Kasten

Ausrufnummer: 1200
Ausrufpreis: 3800 Euro

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen.

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. Sign. Sommertag in den Voralpen. Im Vordergrund malerische Baumgruppe. Blick über See auf Kirchdorf und aufragendes Gebirgsmassiv. Öl/Lwd. 81 x 150 cm. R

Ausrufnummer: 855
Ausrufpreis: 3500 Euro

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?)

in streng frontaler Darstellung des jugendlichen Körpers. Langer plissierter Rock mit zwei fischschwanzartigen, vorne herabfallenden Stoffbahnen mit Bordüren. Umgeschlagener Bund. Breites Collier und Oberarmreifen. Sandstein. H...

Ausrufnummer: 558
Ausrufpreis: 6400 Euro

Padmasambhava,

Padmasambhava,

auf doppeltem, teils durch Draperie verhülltem Lotossockel sitzend. Reich gestaltetes Mönchsgewand mit Mäanderkanten. Mönchskrone mit versch. Buddha-Darstellungen. In der Rechten das Juwel haltend, die Linke erhoben (Attribut fehlt). Fein geschnittdenes Gesicht mi...

Ausrufnummer: 565
Ausrufpreis: 3000 Euro

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr.

Feine Jaeger-LeCoultre-Tischuhr. Prismatisches, allseitig verglastes und vergoldetes Messinggehäuse. Vergoldeter Ziffernring, Fleur-de-lis-Zeiger. Ankerhemmung mit Rubinpaletten. Rs. Werkaufzug und Zeigerstellung. 2. H. 20. Jh. H 17 cm

Ausrufnummer: 1288
Ausrufpreis: 980 Euro
Zuschlagspreis: 980 Euro