Einige Highlights der 140. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Bernd Zimmer. Geb. 1948 in Planegg/München.

Bernd Zimmer. Geb. 1948 in Planegg/München. Original-Holzkassette 'Monate' mit zwölf Holzschnitten und Holzschnitt auf dem Deckel der Kassette. Vorzugsausgabe mit einem Original-Gemälde in Öl/festes Papier. Jew. handsign. und num. (Ex. III/VII). Hrsg. Axel Holm, Blaubeuren 1991. Farbholzschnit...

Ausrufnummer: 1838
Ausrufpreis: 3800 Euro

Prachtvolles Empire-Schreibzeug.

Prachtvolles Empire-Schreibzeug. Rechteckiger, fein ziselierter Plinthensockel mit Öffnungen für Federn, zwei Streusandbüchsen und mittiger Vertiefung für Tinte. Abnehmbarer Deckel mit figuralem Aufsatz: kniende Elfe mit Schreibfeder, Rosenblüte und Schmetterling. Bronze und Bronze doré. Um ...

Ausrufnummer: 100
Ausrufpreis: 2800 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Handsign., (19)61 dat. und bet. 'Berghang'. Holzschnitt/Velin. Stock 59,7 x 45,7 cm. WVZ Dube 434 II

Ausrufnummer: 1678
Ausrufpreis: 1200 Euro

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826.

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. Sign. und 1795 dat. Pastorale. Sommerlandschaft mit Schafen und Ziegen neben idyllischem Wasserfall. Öl/Holz. 38,5 x 52 cm. R

Ausrufnummer: 1524
Ausrufpreis: 2200 Euro

Prachtvolle Wiener-Stockuhr.

Prachtvolle Wiener-Stockuhr. Auf rechteckigem Plinthensockel Gehäuseaufbau in Form eines Bibliothekschrankes. Als Bekrönung des Uhrgehäuses ein aufgeklapptes Buch und eine Öllampe. Auf Hockern sitzende Lesende. Ebonisiert und teils vergoldet. Feine Bronze-doré-Applikation mit mythologischer S...

Ausrufnummer: 2235
Ausrufpreis: 3800 Euro

Brillant-/Rubinring.

Brillant-/Rubinring. Brillantsolitär ca. 1 ct. Rubine in Pavé-Fassung ca. 3,24 ct. Platinfassung

Ausrufnummer: 2488
Ausrufpreis: 3800 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Ilse mit Nähzeug. Verso Interieur mit Fensterausblick. Um 1921-22. Die Frau des Künstlers im blauen Kleid vor grünem Vorhang mit grünem Hocker. Seitlich auf einem Schrank sitzender schwarzer Vogel. - Das Interieur stellt eine Variation zum Gemälde 'Interi...

Ausrufnummer: 1803
Ausrufpreis: 20000 Euro

Goldene A. Lange & Söhne-Taschenuhr.

Goldene A. Lange & Söhne-Taschenuhr. 18 ct. Glattes massives Goldgehäuse, rs. Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt, vertiefte kleine Sekunde. Werk, Gehäuse und Zifferblatt bez. 'A. Lange & Söhne Glashütte b. Dresden'. Dazu korrespondierende Nr. 27365. Präzisions-Ankerwerk der Qualität...

Ausrufnummer: 2249
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Tiffany-Favrile-Schälchen.

Tiffany-Favrile-Schälchen. Goldfarben irisierende Folie auf farblosem Glas. Unbed. Randst. Am Boden bez. L.C. Tiffany 1592. New York, um 1900. Ø 20 cm

Ausrufnummer: 1952
Zuschlagspreis: 60 Euro

Paar Biedermeier-Vitrinen.

Paar Biedermeier-Vitrinen. Eintürig, mit ovaler Verglasung und strahlenartiger Verstrebung. Eingestellte Vollsäulen. Kirschbaum. Süddeutsch/Österreich, Anf. 19. Jh. 175 x 98 x 55 cm

Ausrufnummer: 2121
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 2700 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Typogr. Brief mit kleiner Aquarellzeichnung an Max Barth. 6. August (19)42 dat. Rs. sign. Landschaft im Tessin. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 20 x 14 cm. Gl.u.R. Provenienz: Vermutlich aus dem Besitz von Max Barth. Seit den 1970er Jahren...

Ausrufnummer: 1684
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Prachtvolle Meissener Schlangenhenkelvase im Naturalismus.

Prachtvolle Meissener Schlangenhenkelvase im Naturalismus. Balusterkorpus mit zwei gewundenen, naturalistisch geformten und bemalten Doppelschlangenhenkeln, in Akanthus endend. Auf der Wandung beidseitig feinste Malerei mit Glyzinienzweig und Rosengebinde. Fuß und Hals profiliert abgesetzt, lindg...

Ausrufnummer: 172
Ausrufpreis: 2500 Euro

Hans Michael Kohler. Geb. 1956 in Bludenz/AT. Studium in Wien und Innsbruck. Ausstellungstätigkeit in Deutschland, Österreich und Italien.

Hans Michael Kohler. Geb. 1956 in Bludenz/AT. Studium in Wien und Innsbruck. Ausstellungstätigkeit in Deutschland, Österreich und Italien. 'Das Unbewusste.' Eine Frau im Profil, die eine durchsichtige Maske trägt, die Hälfte ihres Gesichts bedeckend, und deren Nase eine kleine geflügelte Figu...

Ausrufnummer: 1705
Ausrufpreis: 5800 Euro
Zuschlagspreis: 5800 Euro

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012.

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012. Handsign. und num. (Ex. 'p.a.'). 'Dentelle'. 1977. Trockenstempel Erker-Presse, St. Gallen. Farblithographie/Velin. Bl. 74,5 x 101 cm

Ausrufnummer: 1794
Ausrufpreis: 450 Euro

Außergewöhnliche Smaragd-/Brillantbrosche,

Außergewöhnliche Smaragd-/Brillantbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Zwei feine Smaragd-Cabochons in Tropfenform, ca. 13 ct. Altschliffbrillanten ca. 5 ct. Fassung GG rhodiniert. Um 1900. H 6 cm

Ausrufnummer: 2470
Ausrufpreis: 3900 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro

Margeritha Osswald-Toppi. 1897 Anticoli/Rom - 1971 Ascona. Gattin des Zürcher Bildhauers Paul Osswald. Ab 1919 in Ascona ansässig. Ihre Werke befinden sich u.a. im Museum Winterthur und in der Universität Zürich.

Margeritha Osswald-Toppi. 1897 Anticoli/Rom - 1971 Ascona. Gattin des Zürcher Bildhauers Paul Osswald. Ab 1919 in Ascona ansässig. Ihre Werke befinden sich u.a. im Museum Winterthur und in der Universität Zürich. Bez. Ausdruckstänzerin in dramatischer Pose, vermutlich Mary Wigman (1886 - 1973...

Ausrufnummer: 1747
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Prachtvoller Saphir-/Brillantring.

Prachtvoller Saphir-/Brillantring. Hochfeiner Saphir im Kissenschliff, 8,27 ct. Herkunft Madagaskar. Unbehandelt. Dazu Edelstein-Befundbericht DSEF Idar-Oberstein, 16. Januar 2019. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 2458
Ausrufpreis: 12000 Euro
Zuschlagspreis: 15500 Euro

Hübsches Tischührchen

Hübsches Tischührchen in Form eines Triptychons. Skulptierte Bronze-doré-Zierelemente im Stil des Rokoko: Akanthus, Rocaillen, Muschelwerk und Blumen. Auf rotem Transluzidemail vor guillochiertem Fond kunstvolle Emailmalerei. Beide Flügel drehbar mit Scharnieren verbunden. Mittig eingebautes T...

Ausrufnummer: 2306
Ausrufpreis: 1800 Euro

Fischförmige Brautsuppen-Terrine.

Fischförmige Brautsuppen-Terrine. Naturalistisch ausgeformt und staffiert. Im Deckel Schriftzug 'Brautsuppe' (alter Hochzeitsbrauch, bei dem Braut und Bräutigam vor der Trauung gemeinsam aus einem Gefäß essen). Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 33 cm

Ausrufnummer: 170
Ausrufpreis: 900 Euro

Buddha Mucalinda.

Buddha Mucalinda. Außerordentlich fein ausgeführte Skulptur. In Meditationshaltung sitzender Buddha, von siebenköpfiger Naga beschützt. Kurzer Sampot. Filigran ausgeführtes Diadem und Krone. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Banteay-Srei-Stil, 10. Jh. H 54 cm.

Ausrufnummer: 828
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Khanda

Khanda mit Wootz-Klinge. Der Rücken zu zwei Drittel in einer reichhaltig goldtauschierten Einfassung, im letzten Drittel zweischneidig mit abgerundeter Spitze. Bügelgefäß und Klingeneinfassung flächendeckend mit Goldtausia. Im Knaufteil eiserner Führungsdorn für die zweite Hand. Originale I...

Ausrufnummer: 1920
Ausrufpreis: 28000 Euro

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. Ovaler, facettierter orangefarbener Saphir ca. 4,34 ct. Diamanten ca. 0,22 ct. Platinfassung

Ausrufnummer: 2493
Ausrufpreis: 3750 Euro

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh.

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh. Altarpredella mit der Simultandarstellung der Historie des Hl. Nepomuk. Während der Heilige im äußersten Vordergrund des Bildes als verehrungswürdige, beinahe statuarische Vorbildfigur entgegentritt, zeigen die Szenen links und rechts in simultaner Darst...

Ausrufnummer: 1560
Ausrufpreis: 1200 Euro

Stehende Tara,

Stehende Tara, die Nothelferin und Mutter aller Buddhas. Tribhanga Asana. Varada Mudra. Kleine Flammenaureole. Lotosblüte, Tiara, Ohrringe, Hals- und Oberarmschmuck. Bronze vergoldet. Nepal, 14./15. Jh. H 23 cm.

Ausrufnummer: 820
Ausrufpreis: 2700 Euro
Zuschlagspreis: 33000 Euro

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 in Konstanz, Karlsruhe, Wien, am Hof zu Stuttgart und in der Schweiz tätig. Rs. sign. und 1806 dat. Kopie nach Domenichino. Maria mit Jesuskind und Johannesknabe. Öl/Lwd. 94 x ...

Ausrufnummer: 1517
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Feine Bronze-doré-Kaminuhr 'Der Triumph der Liebe'.

Feine Bronze-doré-Kaminuhr 'Der Triumph der Liebe'. Auf oktagonalem Sockel prismatisches Werkgehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'Lecointe à Caen' (siehe Tardy, S. 359). Breguetzeiger. Vollplastische figurale Szene. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. Um 1830. H 21,5 cm

Ausrufnummer: 2242
Ausrufpreis: 1650 Euro
Zuschlagspreis: 1650 Euro

Zehn Dessertteller.

Zehn Dessertteller. Korbdurchbruchrand. Feinste polychrome Blütenbouquetmalerei mit Insekten. Reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 15 cm

Ausrufnummer: 214
Ausrufpreis: 600 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Monogr. und 'XI (19)17' dat. Soldatenbildnis Russland. Bleistift/Papier. Auf Ktn. fixiert. 28,2 x 22,2 cm

Ausrufnummer: 1805
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Außergewöhnlicher Marienaltar.

Außergewöhnlicher Marienaltar. Mittig, unter Portalbögen mit adorierenden Engeln, Immaculata über Drache, davor Pelikan. Zahlreiche Säulen mit Engeln, Henkelvasen mit exotischen Vögeln auf Palmen. Schnitzarbeit aus Bein und Elfenbein mit Teilbemalung. Wohl Kolonialspanien/Philippinen, Ende 1...

Ausrufnummer: 1358
Ausrufpreis: 5900 Euro

Paar prachtvolle vierflammige Kandelaber

Paar prachtvolle vierflammige Kandelaber im Rokokostil. Geschweifte Plinthe. Runder Fuß. Reliefdekor mit Rocaillen und Akanthus. Balusterschäftung im gleichen Duktus. Leuchterarme mit Akanthus und Weinreben. Meistermarke Elimeyer Dresden, um 1900. H 51 cm. 5920 g. Das Kandelaberpaar entstand nac...

Ausrufnummer: 1199
Ausrufpreis: 8800 Euro