Einige Highlights der 140. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Feine Bronze-doré-Kaminuhr 'Der Triumph der Liebe'.

Feine Bronze-doré-Kaminuhr 'Der Triumph der Liebe'. Auf oktagonalem Sockel prismatisches Werkgehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'Lecointe à Caen' (siehe Tardy, S. 359). Breguetzeiger. Vollplastische figurale Szene. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. Um 1830. H 21,5 cm

Ausrufnummer: 2242
Ausrufpreis: 1650 Euro
Zuschlagspreis: 1650 Euro

Außergewöhnliches Art-Déco-Collier

Außergewöhnliches Art-Déco-Collier mit Pendeloque. Altschliffbrillanten ca. 4 ct. Orientperlen. Platinfassung. Um 1910. L 60 cm

Ausrufnummer: 2469
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 9000 Euro

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. Umkreis Seekatz. Die stimmungsvolle Genreszene gibt den Blick frei in ein Künstleratelier. Zu sehen ist der Meister in zerlumpter Kleidung vor der Malstaffelei. Neben ihm seine beiden Kinder, im Mittelgrund seine Frau bei der Hausarbeit. Im Hintergrund ...

Ausrufnummer: 1399
Ausrufpreis: 1800 Euro

Kabinettschrank im Renaissance-Stil.

Kabinettschrank im Renaissance-Stil. Architektonisch gegliederter Korpus. Risalitartig vorspringende Plinthen, darauf Wendelsäulen. Seitlich geschnitzte Akanthus-Applikationen. Ädikulä in den profilgerahmten Türfüllungen, diese von Akanthus-Schnitzereien umgeben. Mittelteil: klappbare Platte ...

Ausrufnummer: 2106
Ausrufpreis: 3000 Euro

Drei Pistolen:

Drei Pistolen:
1) Steinschlosspistole vom Typ Queen Anne mit abschraubbarem Lauf (Korrosionsspuren). Schlossplatte sign. '´Walker' (London). Nussbaum-Halbschäftung aus Messing mit Ziergravur. L 17,5 cm.

Ausrufnummer: 1921
Ausrufpreis: 3000 Euro

Prachtvoller Saphir-/Brillantring.

Prachtvoller Saphir-/Brillantring. Hochfeiner Saphir im Kissenschliff, 8,27 ct. Herkunft Madagaskar. Unbehandelt. Dazu Edelstein-Befundbericht DSEF Idar-Oberstein, 16. Januar 2019. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 2458
Ausrufpreis: 12000 Euro
Zuschlagspreis: 15500 Euro

Seltene, hochfeine goldene Tourbillon-Taschenuhr mit Chronometerhemmung.

Seltene, hochfeine goldene Tourbillon-Taschenuhr mit Chronometerhemmung. 18 ct. Tadelloses, glattes massives Goldgehäuse. Feinst graviertes Silberzifferblatt. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Gangreserve (bei der XII). Feine gebläute Stahlzeiger. Staubverglasung. Fliegendes 1-Minuten-...

Ausrufnummer: 2250
Ausrufpreis: 20000 Euro

Daum-Tischlampe.

Daum-Tischlampe. Auf dem Schirm bez. Daum Nancy und Lothringer Kreuz, am Fußrand ligiertes Monogramm DN. Zweiteilige Lampe in Pilzform mit Seelandschaft auf dem Schirm und stilisierten Blattzweigen auf dem Fuß. Farbloses Überfangglas mit roten, gelben und grünen Pulvereinschmelzungen, dunkelgr...

Ausrufnummer: 1950
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 3100 Euro

Amor mit Brieftaube und Herz.

Amor mit Brieftaube und Herz. Große, polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Pollak (Erstausformung 1880). Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 31 cm

Ausrufnummer: 228
Ausrufpreis: 3800 Euro

Charles Euphrasie Kuwasseg. 1838 Draveil - 1904.

Charles Euphrasie Kuwasseg. 1838 Draveil - 1904. Sign. und (18)63 dat. Mittelalterliche Stadt an der französischen Küste. Öl/Holz. 27,5 x 45,5 cm. R

Ausrufnummer: 1462
Ausrufpreis: 1450 Euro

Margeritha Osswald-Toppi. 1897 Anticoli/Rom - 1971 Ascona. Gattin des Zürcher Bildhauers Paul Osswald. Ab 1919 in Ascona ansässig. Ihre Werke befinden sich u.a. im Museum Winterthur und in der Universität Zürich.

Margeritha Osswald-Toppi. 1897 Anticoli/Rom - 1971 Ascona. Gattin des Zürcher Bildhauers Paul Osswald. Ab 1919 in Ascona ansässig. Ihre Werke befinden sich u.a. im Museum Winterthur und in der Universität Zürich. Bez. Ausdruckstänzerin in dramatischer Pose, vermutlich Mary Wigman (1886 - 1973...

Ausrufnummer: 1747
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh.

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh. Altarpredella mit der Simultandarstellung der Historie des Hl. Nepomuk. Während der Heilige im äußersten Vordergrund des Bildes als verehrungswürdige, beinahe statuarische Vorbildfigur entgegentritt, zeigen die Szenen links und rechts in simultaner Darst...

Ausrufnummer: 1560
Ausrufpreis: 1200 Euro

Hanauer Historismus-Schachspiel mit übergroßen Figuren.

Hanauer Historismus-Schachspiel mit übergroßen Figuren. 16 silberne und 16 silbervergoldete Figuren mit Edelstein-Cabochons und Gesichtern aus Elfenbein. Zylindrische, ornamental durchbrochene Sockel mit großen Figuren in mittelalterlicher Kleidung bzw. Rüstung (die Läufer als Bischöfe darge...

Ausrufnummer: 1201
Ausrufpreis: 38000 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Monogr. und 'XI (19)17' dat. Soldatenbildnis Russland. Bleistift/Papier. Auf Ktn. fixiert. 28,2 x 22,2 cm

Ausrufnummer: 1805
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Emilie Mediz-Pelikan. 1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden-Leubnitz.

Emilie Mediz-Pelikan. 1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden-Leubnitz. Das rote Zimmer. Interieur mit Kachelofen, Tagesbett mit Bärenfell, darüber eine orientalische Lampe. An der Wand Delfter Teller, Masken und einige Gemälde der Künstlerin, darunter 'Die Moorlandschaft bei Dachau' (Wvz. Nr. 102). ...

Ausrufnummer: 1510
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 8000 Euro

Hübsches Tischührchen

Hübsches Tischührchen in Form eines Triptychons. Skulptierte Bronze-doré-Zierelemente im Stil des Rokoko: Akanthus, Rocaillen, Muschelwerk und Blumen. Auf rotem Transluzidemail vor guillochiertem Fond kunstvolle Emailmalerei. Beide Flügel drehbar mit Scharnieren verbunden. Mittig eingebautes T...

Ausrufnummer: 2306
Ausrufpreis: 1800 Euro

Blasco Mentor. 1919 Barcelona - 2003 Solliès-Toucas/Provence.

Blasco Mentor. 1919 Barcelona - 2003 Solliès-Toucas/Provence. Sign. und (19)57 dat. Südfranzösisches Interieur. Öl/Lwd. Ca. 81 x 65 cm. R

Ausrufnummer: 1512
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923.

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Rs. auf dem Keilrahmen bez. Ortsbez. 'Blick auf Bordighera'. Küstenlandschaft im sonnigen Licht, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R

Ausrufnummer: 1471
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Paar prachtvolle vierflammige Kandelaber

Paar prachtvolle vierflammige Kandelaber im Rokokostil. Geschweifte Plinthe. Runder Fuß. Reliefdekor mit Rocaillen und Akanthus. Balusterschäftung im gleichen Duktus. Leuchterarme mit Akanthus und Weinreben. Meistermarke Elimeyer Dresden, um 1900. H 51 cm. 5920 g. Das Kandelaberpaar entstand nac...

Ausrufnummer: 1199
Ausrufpreis: 8800 Euro

Prachtvoller Elfenbein-Jagdpokal.

Prachtvoller Elfenbein-Jagdpokal. Runder getreppter Fuß mit Reliefschnitzerei. Balusterförmige Schäftung. Cuppa umlaufend ebenfalls mit feiner Reliefschnitzerei: Waldlandschaft mit Reitern und Jägern mit Hundemeute bei der Sauhatz. Vollplastischer figuraler Deckelnodus: Kind mit Hund. Odenwald...

Ausrufnummer: 1354
Ausrufpreis: 5500 Euro

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. Ovaler, facettierter orangefarbener Saphir ca. 4,34 ct. Diamanten ca. 0,22 ct. Platinfassung

Ausrufnummer: 2493
Ausrufpreis: 3750 Euro

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826.

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. Sign. und 1795 dat. Pastorale. Sommerlandschaft mit Schafen und Ziegen neben idyllischem Wasserfall. Öl/Holz. 38,5 x 52 cm. R

Ausrufnummer: 1524
Ausrufpreis: 2200 Euro

Buddha Mucalinda.

Buddha Mucalinda. Außerordentlich fein ausgeführte Skulptur. In Meditationshaltung sitzender Buddha, von siebenköpfiger Naga beschützt. Kurzer Sampot. Filigran ausgeführtes Diadem und Krone. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Banteay-Srei-Stil, 10. Jh. H 54 cm.

Ausrufnummer: 828
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Prachtvolles Empire-Schreibzeug.

Prachtvolles Empire-Schreibzeug. Rechteckiger, fein ziselierter Plinthensockel mit Öffnungen für Federn, zwei Streusandbüchsen und mittiger Vertiefung für Tinte. Abnehmbarer Deckel mit figuralem Aufsatz: kniende Elfe mit Schreibfeder, Rosenblüte und Schmetterling. Bronze und Bronze doré. Um ...

Ausrufnummer: 100
Ausrufpreis: 2800 Euro

Kabinettschränkchen.

Kabinettschränkchen. Oberteil mit 14 Schüben. Zweitüriges Unterteil. Kleine Truhe als Aufsatz. Von Flammleisten gerahmte Felder. Nussbaum. Deutsch, um 1700, mit Erg. Unterteil 19. Jh. (Weichholz). 160 x 75 x 48 cm

Ausrufnummer: 2100
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Zehn Dessertteller.

Zehn Dessertteller. Korbdurchbruchrand. Feinste polychrome Blütenbouquetmalerei mit Insekten. Reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 15 cm

Ausrufnummer: 214
Ausrufpreis: 600 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Ilse mit Nähzeug. Verso Interieur mit Fensterausblick. Um 1921-22. Die Frau des Künstlers im blauen Kleid vor grünem Vorhang mit grünem Hocker. Seitlich auf einem Schrank sitzender schwarzer Vogel. - Das Interieur stellt eine Variation zum Gemälde 'Interi...

Ausrufnummer: 1803
Ausrufpreis: 20000 Euro

Hochfeine goldene DeLaneau-Brillant-Herrenarmbanduhr,

Hochfeine goldene DeLaneau-Brillant-Herrenarmbanduhr, 18 ct. Glattes rundes Gehäuse, Nr. G 596. Saphirverglasung mit facettiertem Sternschliff. Perlmuttzifferblatt, bez. DeLaneau. Balkengraduierung, Lunette und Anstöße mit ca. 5,80 ct. Brillanten besetzt. Gehäuseboden verschraubt. Quarzwerk, C...

Ausrufnummer: 2326
Ausrufpreis: 12500 Euro

Jaber Alwan. Geb. 1948 in Babylon/Irak. Studium am Institute of Fine Arts in Baghdad. Seit 1972 in Rom, wo ihm 1985 von der Stadt als erstem ausländischen Künstler der Preis als Bester Künstler verliehen wurde.

Jaber Alwan. Geb. 1948 in Babylon/Irak. Studium am Institute of Fine Arts in Baghdad. Seit 1972 in Rom, wo ihm 1985 von der Stadt als erstem ausländischen Künstler der Preis als Bester Künstler verliehen wurde. 'Lady in Red'. Öl/Lwd. 122 x 149 cm

Ausrufnummer: 1602
Ausrufpreis: 5000 Euro

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012.

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012. Handsign. und num. (Ex. 'p.a.'). 'Dentelle'. 1977. Trockenstempel Erker-Presse, St. Gallen. Farblithographie/Velin. Bl. 74,5 x 101 cm

Ausrufnummer: 1794
Ausrufpreis: 450 Euro