Einige Highlights der 141. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr.

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr. Profilierter Marmorsockel. Trommelförmiges Werkgehäuse, bez. 'Desfontaines F'cant Rue St. Honoré No. 422' (siehe Tardy, S. 180). Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Mitte 19. Jh. H 47 cm

Ausrufnummer: 1560
Ausrufpreis: 3800 Euro

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885.

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885. Auf dem Keilrahmen bez. Blick auf Schloss Ambras bei Innsbruck. Öl/Lwd. 38,5 x 58 cm. R

Ausrufnummer: 576
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. monogr. Rote Tonalitäten. Autorisierter Farbsiebdruck, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 63 cm

Ausrufnummer: 781
Ausrufpreis: 400 Euro

Vier Tulip Chairs.

Vier Tulip Chairs. Kunststoff und Aluguss. Entwurf Saarinen für Knoll. 1970-er Jahre. H 80 (42) cm

Ausrufnummer: 1453
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Portraitdose.

Portraitdose. Emailmalerei mit Bildnis eines herrschaftlichen Jägers, im Reliefrahmen à trois couleurs. Schildpatt mit sternförmigen Goldinkrustationen. Vergoldete Fassung. Ende 18. Jh. Ø 5,7 cm

Ausrufnummer: 1702
Ausrufpreis: 1200 Euro

Bronzerelief der Benin.

Bronzerelief der Benin. Fragmentierte Platte mit drei bewaffneten Männern. Vom Großvater des Einlieferers in den 1950-er Jahren von einem Missionar erworben. 57 x 50 cm

Ausrufnummer: 428
Ausrufpreis: 5000 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf. Ritzsign. Expressionistisches Blumenstilleben. Öl/Ktn. 46 x 37 cm. R

Ausrufnummer: 728
Ausrufpreis: 1850 Euro

Carré

Carré Les Cavaliers d'Or. Entwurf Vladimir Rybaltchenko 1951. Hermès. Seide. 85 x 85 cm

Ausrufnummer: 281
Ausrufpreis: 140 Euro
Zuschlagspreis: 280 Euro

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin.

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin. Sign. Weißes Kätzchen im Korb, in idyllischer Ecke eines Gehöftes. Ö...

Ausrufnummer: 629
Ausrufpreis: 980 Euro

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. Nonne und Priester mit kirchenslawischer Beschriftung. Hinterglasmalerei auf Kunststoffplatte. 38 x 40 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 710
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Tiffany-Favrile-Vase.

Tiffany-Favrile-Vase. Am Boden bez. L.T. Tiffany-Favrile 7877 D. Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit grünen Lotosblatt-Aufschmelzungen. Steckdeckel aus vergoldetem Metall. New York, um 1900. Ø 14,5 cm

Ausrufnummer: 1843
Ausrufpreis: 2000 Euro

Louis-Seize-Büchervitrine.

Louis-Seize-Büchervitrine. Auf konischen Beinen. Zweitüriges Unterteil. In den Türfeldern Marqueterie mit Blumenbouquets im französischen Stil. Gerader Aufsatz mit zwei verglasten Türen und verschränkter Versprossung. Nussbaum und div. Obsthölzer, teils grün gefärbt. Südwestdeutsch, viel...

Ausrufnummer: 1312
Ausrufpreis: 6000 Euro

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). War Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 tätig in Konstanz, später in Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz.

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). War Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 tätig in Konstanz, später in Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz. Paar Gemälde: Johann Peter von Feuerbach (Staatsrat zu Stuttgart; 176...

Ausrufnummer: 573
Ausrufpreis: 2000 Euro

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau.

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Stelle). 93 x 44 cm. R

Ausrufnummer: 762
Ausrufpreis: 450 Euro

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach. Sign. und 1978 dat. Winterlandschaft. Öl/Platte. 10,2 x 14,7 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 705
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn.

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn. Sign. und (19)90/92 dat. Rs. bet. 'Drei Reiter am Stiglbach' (bei Dornbirn). Öl/Ktn. 70 x 70 cm

Ausrufnummer: 791
Ausrufpreis: 450 Euro

Junger triumphierender Jäger.

Junger triumphierender Jäger. Bronze, nach Eugène Marioton ('Halali'). 102 cm

Ausrufnummer: 877
Ausrufpreis: 1900 Euro

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn. Rs. 1961 dat. und bet. 'Oberfallenberg' (Dornbirn). Öl/Ktn. 50 x 66 cm

Ausrufnummer: 787
Ausrufpreis: 380 Euro

Johnny Friedlaender. 1912 Pless - 1992 Paris.

Johnny Friedlaender. 1912 Pless - 1992 Paris. Handsign. und numm. 35/95. Rs. bet. 'Le vert dominant'. Farbradierung aus der Serie 'Dissonances'. Blattgr. 76 x 56,5 cm. Bildträger

Ausrufnummer: 736
Ausrufpreis: 200 Euro

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München.

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München. Sign. Großes Früchtestilleben mit zwei Meerkatzen auf Balustrade vor rotem Vorhang und Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 90 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 588
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Brillant-Tennisarmband.

Brillant-Tennisarmband. 28 Brillanten ca. 6,44 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Fassung 18 ct. GG. L 19 cm

Ausrufnummer: 23
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Biedermeier-Salontisch.

Biedermeier-Salontisch. Profilierter Plinthenfuß auf Rollen. Vierfacher Zylinderschaft. Ovale Platte mit gebogter Zarge und Ziernodi. Nussbaum. In der Art Josef Danhausers Wien, Anf. 19. Jh. 75 x 137 x 96 cm

Ausrufnummer: 1359
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Feine Biedermeier-Parure:

Feine Biedermeier-Parure: Armreif, Medaillon mit Collier und Paar Ohrringe. Satinierter Gelbgoldgrund mit aufgesetztem poliertem Rotgold. Mittig jeweils Diamantrose auf blütenförmiger Fassung. 18 ct. GG. 46 g. Wien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Im Originaletui

Ausrufnummer: 238
Ausrufpreis: 2500 Euro

Büffelkopfaufsatz der Yoruba.

Büffelkopfaufsatz der Yoruba. Bronze. Wohl 19. Jh. In den 1970-er Jahren vom Einlieferer in Nigeria erworben. 22 x 40 x 62 cm

Ausrufnummer: 429
Ausrufpreis: 8000 Euro

Steinerne Gartenbank

Steinerne Gartenbank mit Rückenlehne (Riss). Rechteckiger Sitz auf zwei Volutenwangen. L 138 cm

Ausrufnummer: 1405
Ausrufpreis: 650 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand.

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand. Um 1710. Madonna mit Kind und Hl. Liborius, das Kind mit Medaille 'ave Libor'. Öl/Lwd. 84,5 x 70,5 cm. R. Wir danken Prof. Daniele Benati und Prof. Francesco Frangi für die unabhängige Bestätigung des Gemäldes als Werk von Paolo Pangani (anhand prof...

Ausrufnummer: 566
Ausrufpreis: 7500 Euro

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Sch...

Ausrufnummer: 321
Ausrufpreis: 2500 Euro

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin.

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin. Sign. und 1859 dat. Blick von der Höhe des Parkes Degli Aranci in Rom auf die Dächer und Kuppeln der Stadt. Im Vordergrund junge Frau und Händler. Öl/Holz. 46 x 38,5 cm. R

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 1900 Euro

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Sign. Harlekin mit zwei weiblichen Akten vor Schloss Albrechtsberg. Mischtechnik/Pap. auf Ktn. 65 x 46 cm. Aus der Serie der Gauklerdarstellungen, vielleicht ein Selbstportrait des Künstlers. Rgb.

Ausrufnummer: 771
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Barocke Aufsatzkommode à deux corps.

Barocke Aufsatzkommode à deux corps. Auf vier geschneckten Huffüßen. Drei Schübe, von Türen flankiert. Aufsatz mit acht Schüben um Tabernakeltür. Feldig gegliedert mit verschlungenem Bandwerk und Rocaillen. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, Mooreiche. Süddeutsch, um 1750. 208 x 122 x 53 cm

Ausrufnummer: 1324
Ausrufpreis: 3600 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro