Einige Highlights der 141. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. monogr. Rote Tonalitäten. Autorisierter Farbsiebdruck, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 63 cm

Ausrufnummer: 781
Ausrufpreis: 400 Euro

Portraitdose.

Portraitdose. Emailmalerei mit Bildnis eines herrschaftlichen Jägers, im Reliefrahmen à trois couleurs. Schildpatt mit sternförmigen Goldinkrustationen. Vergoldete Fassung. Ende 18. Jh. Ø 5,7 cm

Ausrufnummer: 1702
Ausrufpreis: 1200 Euro

Carl Christoph Hartig. 1888 Davos - 1975 Düsseldorf.

Carl Christoph Hartig. 1888 Davos - 1975 Düsseldorf. Sign. Stilleben mit Blumenvase, Büchern, Schatulle und Glasschale auf einer Tischplatte vor Couch. Öl/Lwd. 64 x 72 cm. R

Ausrufnummer: 742
Ausrufpreis: 950 Euro
Zuschlagspreis: 950 Euro

Wilhelm Pfeiffer. 1822 Wolfenbüttel - 1891 München. Erhielt seine Ausbildung in München, wo er ab 1846 lebte.

Wilhelm Pfeiffer. 1822 Wolfenbüttel - 1891 München. Erhielt seine Ausbildung in München, wo er ab 1846 lebte. Sign. Zwei Vagabunden auf Dorfstraße erwehren sich der Hunde. Öl/Lwd. 31 x 39 cm. R

Ausrufnummer: 594
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884.

Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884. Monogr. und 1884 dat. Blick auf das alte Rouen mit zahlreicher Figurenstaffage an einem Markttag. Öl/Lwd. 40,5 x 30,5 cm. R

Ausrufnummer: 583
Ausrufpreis: 1800 Euro

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin.

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin. Sign. Weißes Kätzchen im Korb, in idyllischer Ecke eines Gehöftes. Ö...

Ausrufnummer: 629
Ausrufpreis: 980 Euro

Steinerne Gartenbank

Steinerne Gartenbank mit Rückenlehne (Riss). Rechteckiger Sitz auf zwei Volutenwangen. L 138 cm

Ausrufnummer: 1405
Ausrufpreis: 650 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

Bronzerelief der Benin.

Bronzerelief der Benin. Fragmentierte Platte mit drei bewaffneten Männern. Vom Großvater des Einlieferers in den 1950-er Jahren von einem Missionar erworben. 57 x 50 cm

Ausrufnummer: 428
Ausrufpreis: 5000 Euro

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). War Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 tätig in Konstanz, später in Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz.

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). War Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 tätig in Konstanz, später in Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz. Paar Gemälde: Johann Peter von Feuerbach (Staatsrat zu Stuttgart; 176...

Ausrufnummer: 573
Ausrufpreis: 2000 Euro

Biedermeier-Salontisch.

Biedermeier-Salontisch. Profilierter Plinthenfuß auf Rollen. Vierfacher Zylinderschaft. Ovale Platte mit gebogter Zarge und Ziernodi. Nussbaum. In der Art Josef Danhausers Wien, Anf. 19. Jh. 75 x 137 x 96 cm

Ausrufnummer: 1359
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Barocker Schreibschrank à deux corps.

Barocker Schreibschrank à deux corps. Gestell mit sechs facettierten verstrebten Pfostenfüßen mit Akanthus-Kapitellen. Fünfschübiger, mittig eingezogener Korpus. Aufsatz mit zehn Schüben um Tabernakeltür. Seitlich leicht abgerundet. Feldig gegliederte Marqueterie mit Fadeneinlagen und baroc...

Ausrufnummer: 1314
Ausrufpreis: 3800 Euro

Gedenkkopf der Benin.

Gedenkkopf der Benin. Rotgusslegierung aus Kupfer, Zink, Zinn und Blei In den 1970-er Jahren vom Einlieferer in Nigeria erworben. H 44 cm

Ausrufnummer: 430
Ausrufpreis: 18000 Euro

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin über Lotossockel. In der rechten Hand die Lebenswasserflasche. Seladongrüne Glasur. Siam, 19. Jh. H 59 cm

Ausrufnummer: 395
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand.

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand. Um 1710. Madonna mit Kind und Hl. Liborius, das Kind mit Medaille 'ave Libor'. Öl/Lwd. 84,5 x 70,5 cm. R. Wir danken Prof. Daniele Benati und Prof. Francesco Frangi für die unabhängige Bestätigung des Gemäldes als Werk von Paolo Pangani (anhand prof...

Ausrufnummer: 566
Ausrufpreis: 7500 Euro

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, 18 ct. Modell 3919 Calatrava. Emailzifferblatt. Individualnr. 4206304. Werknr. 18799454. Handaufzug. Cal. 215. Ø 3,35 cm. Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe, 18 ct. GG. Dazu originales Patek-Philippe-Lederetui. um 1990

Ausrufnummer: 1524
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf- und Brustschmuck. Shiva mit seinen Attributen Diskus und Lotosblüte. Zu Parvatis Füßen eine Devata, seitlich zwei kleine Adoranten. Seitlich abgestufter Plinthensockel. Rundbogen...

Ausrufnummer: 397
Ausrufpreis: 12800 Euro

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885.

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885. Auf dem Keilrahmen bez. Blick auf Schloss Ambras bei Innsbruck. Öl/Lwd. 38,5 x 58 cm. R

Ausrufnummer: 576
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. Blaue Saphire ca. 1,83 ct. Brillanten ca. 2,04 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm

Ausrufnummer: 9
Ausrufpreis: 1900 Euro

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. Diamantbaguetten und Brillanten ca. 2,37 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 14
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps.

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps. Korpus mit zwei Schüben auf leicht konischen Rundbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe und Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Reiche Marqueterie mit Blumenbouquets und Vase, Münzbändern sowie versch...

Ausrufnummer: 1311
Ausrufpreis: 3500 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. W...

Ausrufnummer: 769
Ausrufpreis: 16000 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf. Ritzsign. Expressionistisches Blumenstilleben. Öl/Ktn. 46 x 37 cm. R

Ausrufnummer: 728
Ausrufpreis: 1850 Euro

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton).

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton). Sign. Englische Küstenlandschaft mit angelandeten Booten. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Fischverkäuferin. Öl/Lwd. 42,5 x 53 cm. R

Ausrufnummer: 608
Ausrufpreis: 2500 Euro

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn.

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn. Rs. 1961 dat. und bet. 'Oberfallenberg' (Dornbirn). Öl/Ktn. 50 x 66 cm

Ausrufnummer: 787
Ausrufpreis: 380 Euro

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München.

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München. Sign. Großes Früchtestilleben mit zwei Meerkatzen auf Balustrade vor rotem Vorhang und Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 90 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 588
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Das jubilierende Marchtall,

Marchtal: Sailer, P. Sebastian. Das jubilierende Marchtall, oder Lebensgeschichte des Hochseligen Konrad Kneers weiland dreyzehnten Abtens des besagten unmittelbaren freyen Reichsstifts, des heiligen exempten Ordens von Prämonstrat an der Donau in Schwaben. Nebst Vortrab von dessen Stiftung, und...

Ausrufnummer: 1047
Ausrufpreis: 500 Euro

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin.

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin. Sign. und 1859 dat. Blick von der Höhe des Parkes Degli Aranci in Rom auf die Dächer und Kuppeln der Stadt. Im Vordergrund junge Frau und Händler. Öl/Holz. 46 x 38,5 cm. R

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 1900 Euro

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'.

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'. Hier vorliegend die Steindrucke zu dem 1818 in Kassel im Eigenverlag erschienene Werk von Christian Friedrich Mylius, enthaltend den 'Plan de Lyon et de ses Environs' und 88 nummerierte Tafeln mit einer oder me...

Ausrufnummer: 1956
Ausrufpreis: 1200 Euro

Brillant-Tennisarmband.

Brillant-Tennisarmband. 28 Brillanten ca. 6,44 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Fassung 18 ct. GG. L 19 cm

Ausrufnummer: 23
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro