Einige Highlights der 141. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). War Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 tätig in Konstanz, später in Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz.

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). War Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 tätig in Konstanz, später in Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz. Paar Gemälde: Johann Peter von Feuerbach (Staatsrat zu Stuttgart; 176...

Ausrufnummer: 573
Ausrufpreis: 2000 Euro

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'.

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'. Hier vorliegend die Steindrucke zu dem 1818 in Kassel im Eigenverlag erschienene Werk von Christian Friedrich Mylius, enthaltend den 'Plan de Lyon et de ses Environs' und 88 nummerierte Tafeln mit einer oder me...

Ausrufnummer: 1956
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps.

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps. Korpus mit zwei Schüben auf leicht konischen Rundbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe und Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Reiche Marqueterie mit Blumenbouquets und Vase, Münzbändern sowie versch...

Ausrufnummer: 1311
Ausrufpreis: 3500 Euro

Barocke Aufsatzkommode à deux corps.

Barocke Aufsatzkommode à deux corps. Auf vier geschneckten Huffüßen. Drei Schübe, von Türen flankiert. Aufsatz mit acht Schüben um Tabernakeltür. Feldig gegliedert mit verschlungenem Bandwerk und Rocaillen. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, Mooreiche. Süddeutsch, um 1750. 208 x 122 x 53 cm

Ausrufnummer: 1324
Ausrufpreis: 3600 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, 18 ct. Modell 3919 Calatrava. Emailzifferblatt. Individualnr. 4206304. Werknr. 18799454. Handaufzug. Cal. 215. Ø 3,35 cm. Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe, 18 ct. GG. Dazu originales Patek-Philippe-Lederetui. um 1990

Ausrufnummer: 1524
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Außergewöhnliches Jugendstil-Naturperlcollier.

Außergewöhnliches Jugendstil-Naturperlcollier. Feine Salzwasser-Naturperle, 17,8 x 11,88 x 11,57 mm. Kleine Altschliffdiamanten und Diamantrosen. Fassung und Kette vermutlich Platin. Kette L 44 cm. Um 1900. Dazu Befundbericht Gemmologisches Institut Hamburg, Elisabeth Strack, 17. Mai 2019

Ausrufnummer: 12
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 13000 Euro

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau.

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. Portrait eines Knaben. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R

Ausrufnummer: 763
Ausrufpreis: 500 Euro

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner und in München tätig.

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner und in München tätig. Sign. Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Ktn. 36 x 50 cm. R

Ausrufnummer: 684
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Bratsche

Bratsche von Christian August Hammig (1833 - 1885). Innen zwei Klebeetiketten: '... Chr. Aug. Hammig Violin u. Cellofabrikant, Markneukirchen Rothermarkt No. 219b' - Des weiteren: 'Adolf Pfretzschner Geigenmacher Stettin Reparirt 1911'. Dazu Bogen und hochwertiger Kasten (Pacato) mit Hygrometer

Ausrufnummer: 1241
Ausrufpreis: 3800 Euro

Wilhelm Pfeiffer. 1822 Wolfenbüttel - 1891 München. Erhielt seine Ausbildung in München, wo er ab 1846 lebte.

Wilhelm Pfeiffer. 1822 Wolfenbüttel - 1891 München. Erhielt seine Ausbildung in München, wo er ab 1846 lebte. Sign. Zwei Vagabunden auf Dorfstraße erwehren sich der Hunde. Öl/Lwd. 31 x 39 cm. R

Ausrufnummer: 594
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. Diamantbaguetten und Brillanten ca. 2,37 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 14
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand.

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand. Um 1710. Madonna mit Kind und Hl. Liborius, das Kind mit Medaille 'ave Libor'. Öl/Lwd. 84,5 x 70,5 cm. R. Wir danken Prof. Daniele Benati und Prof. Francesco Frangi für die unabhängige Bestätigung des Gemäldes als Werk von Paolo Pangani (anhand prof...

Ausrufnummer: 566
Ausrufpreis: 7500 Euro

Carl Christoph Hartig. 1888 Davos - 1975 Düsseldorf.

Carl Christoph Hartig. 1888 Davos - 1975 Düsseldorf. Sign. Stilleben mit Blumenvase, Büchern, Schatulle und Glasschale auf einer Tischplatte vor Couch. Öl/Lwd. 64 x 72 cm. R

Ausrufnummer: 742
Ausrufpreis: 950 Euro
Zuschlagspreis: 950 Euro

Gedenkkopf der Benin.

Gedenkkopf der Benin. Rotgusslegierung aus Kupfer, Zink, Zinn und Blei In den 1970-er Jahren vom Einlieferer in Nigeria erworben. H 44 cm

Ausrufnummer: 430
Ausrufpreis: 18000 Euro

Vier Tulip Chairs.

Vier Tulip Chairs. Kunststoff und Aluguss. Entwurf Saarinen für Knoll. 1970-er Jahre. H 80 (42) cm

Ausrufnummer: 1453
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Albert Servaes. 1883 Ghent - 1966 Luzern.

Albert Servaes. 1883 Ghent - 1966 Luzern. Sign. und 1949(?) dat. Expressionistische Winterlandschaft. Öl/Lwd. 46 x 61 cm. R

Ausrufnummer: 822
Ausrufpreis: 1000 Euro

Büffelkopfaufsatz der Yoruba.

Büffelkopfaufsatz der Yoruba. Bronze. Wohl 19. Jh. In den 1970-er Jahren vom Einlieferer in Nigeria erworben. 22 x 40 x 62 cm

Ausrufnummer: 429
Ausrufpreis: 8000 Euro

Biedermeier-Salontisch.

Biedermeier-Salontisch. Profilierter Plinthenfuß auf Rollen. Vierfacher Zylinderschaft. Ovale Platte mit gebogter Zarge und Ziernodi. Nussbaum. In der Art Josef Danhausers Wien, Anf. 19. Jh. 75 x 137 x 96 cm

Ausrufnummer: 1359
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Sign. Harlekin mit zwei weiblichen Akten vor Schloss Albrechtsberg. Mischtechnik/Pap. auf Ktn. 65 x 46 cm. Aus der Serie der Gauklerdarstellungen, vielleicht ein Selbstportrait des Künstlers. Rgb.

Ausrufnummer: 771
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg.

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg. Sign. und 2003 dat. Bet. 'Susanne'. Zwei liegende weibliche Akte. Bleistift. 35 x 50 cm

Ausrufnummer: 815
Ausrufpreis: 300 Euro

Home Desk.

Home Desk. Verchromtes Metallgestell, Holz und Laminat. Entwurf George Nelson 1958. Vitra. 86 x 99 x 72 cm

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr.

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr. Profilierter Marmorsockel. Trommelförmiges Werkgehäuse, bez. 'Desfontaines F'cant Rue St. Honoré No. 422' (siehe Tardy, S. 180). Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Mitte 19. Jh. H 47 cm

Ausrufnummer: 1560
Ausrufpreis: 3800 Euro

Portraitdose.

Portraitdose. Emailmalerei mit Bildnis eines herrschaftlichen Jägers, im Reliefrahmen à trois couleurs. Schildpatt mit sternförmigen Goldinkrustationen. Vergoldete Fassung. Ende 18. Jh. Ø 5,7 cm

Ausrufnummer: 1702
Ausrufpreis: 1200 Euro

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf- und Brustschmuck. Shiva mit seinen Attributen Diskus und Lotosblüte. Zu Parvatis Füßen eine Devata, seitlich zwei kleine Adoranten. Seitlich abgestufter Plinthensockel. Rundbogen...

Ausrufnummer: 397
Ausrufpreis: 12800 Euro

Steinerne Gartenbank

Steinerne Gartenbank mit Rückenlehne (Riss). Rechteckiger Sitz auf zwei Volutenwangen. L 138 cm

Ausrufnummer: 1405
Ausrufpreis: 650 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

Karl Friedrich Göser. 1803 Biberach - 1858 Rimpach (Leutkirch). War Schüler von J.B. Pflug.

Karl Friedrich Göser. 1803 Biberach - 1858 Rimpach (Leutkirch). War Schüler von J.B. Pflug. Zugeschr. Schwaben in Tracht in einer Stube. Öl/Holz. 17 x 24 cm. R

Ausrufnummer: 579
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 260 Euro

Junger triumphierender Jäger.

Junger triumphierender Jäger. Bronze, nach Eugène Marioton ('Halali'). 102 cm

Ausrufnummer: 877
Ausrufpreis: 1900 Euro

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri.

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri. Sign. und 1916 dat. Paar Portraits eines jungen großbürgerlichen Paares. Öl/Lwd. Fehlstellen. Jew. 103,5 x 83 cm

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 1000 Euro

Alexander Max Köster, gen. Enten-Köster. 1864 Bergneustadt - 1932 München.

Alexander Max Köster, gen. Enten-Köster. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. und Nachlaßstempel. Entenköpfe vor grüner Wiese. Öl/Lwd. 43,5 x 38 cm. R

Ausrufnummer: 659
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro