Einige Highlights der 141. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Barocke Aufsatzkommode à deux corps.

Barocke Aufsatzkommode à deux corps. Auf vier geschneckten Huffüßen. Drei Schübe, von Türen flankiert. Aufsatz mit acht Schüben um Tabernakeltür. Feldig gegliedert mit verschlungenem Bandwerk und Rocaillen. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, Mooreiche. Süddeutsch, um 1750. 208 x 122 x 53 cm

Ausrufnummer: 1324
Ausrufpreis: 3600 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Geschichte des fürstlichen Hauses Waldburg in Schwaben.

Waldburg: Vochezer, Dr. Joseph. Geschichte des fürstlichen Hauses Waldburg in Schwaben. Im Auftrage Seiner Durchlaucht des Fürsten Franz von Waldburg zu Wolfegg-Waldsee. Kommissions-Verlag der Jos. Kösel'schen Buchhandlung, Kempten 1888/1900/1907. Erster Band: VIII/994 S. Frontispiz mit Falttaf...

Ausrufnummer: 1141
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf. Ritzsign. Expressionistisches Blumenstilleben. Öl/Ktn. 46 x 37 cm. R

Ausrufnummer: 728
Ausrufpreis: 1850 Euro

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg.

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg. Sign. und 2003 dat. Bet. 'Susanne'. Zwei liegende weibliche Akte. Bleistift. 35 x 50 cm

Ausrufnummer: 815
Ausrufpreis: 300 Euro

Portraitdose.

Portraitdose. Emailmalerei mit Bildnis eines herrschaftlichen Jägers, im Reliefrahmen à trois couleurs. Schildpatt mit sternförmigen Goldinkrustationen. Vergoldete Fassung. Ende 18. Jh. Ø 5,7 cm

Ausrufnummer: 1702
Ausrufpreis: 1200 Euro

Feines Biedermeier-Armband.

Feines Biedermeier-Armband. Elf Emailmedaillons mit Darstellung der Schweizer Kantonstrachten; blaues Konteremail. Feine Cannetille-Fassung mit Rosetten, Akanthus, Ranken und Granulation. Facettierte Farbsteine und Türkise. GG-Fassung. Genf, um 1830. L 19 cm

Ausrufnummer: 64
Ausrufpreis: 3200 Euro

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin.

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin. Sign. Weißes Kätzchen im Korb, in idyllischer Ecke eines Gehöftes. Ö...

Ausrufnummer: 629
Ausrufpreis: 980 Euro

Home Desk.

Home Desk. Verchromtes Metallgestell, Holz und Laminat. Entwurf George Nelson 1958. Vitra. 86 x 99 x 72 cm

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884.

Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884. Monogr. und 1884 dat. Blick auf das alte Rouen mit zahlreicher Figurenstaffage an einem Markttag. Öl/Lwd. 40,5 x 30,5 cm. R

Ausrufnummer: 583
Ausrufpreis: 1800 Euro

De Humani Corporis

Medizin: Vesalius, Andreas. Librorum Andreae Vesalii Bruxellensis De Humani Corporis Fabrica Epitome: Cum Annotationibus Nicolai Fontani Amstelredamensis Medici. Amsterdam, Johann Janssonius, 1642. Gestochenes Titelblatt / 5 Bll. / Gestochenes Portrait von Vesalius / 112 S. mit 3 Textkupfern...

Ausrufnummer: 1056
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München.

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München. Sign. Großes Früchtestilleben mit zwei Meerkatzen auf Balustrade vor rotem Vorhang und Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 90 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 588
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Bruno von Wahl. 1868 München - 1952 Bad Tölz.

Bruno von Wahl. 1868 München - 1952 Bad Tölz. Sign. Prachtvolles Blumenstilleben mit Papagei und Insekten auf Balustrade mit Blütenkorb, im Hintergrund malerische Bucht. Öl/Platte. 91,5 x 110 cm. R

Ausrufnummer: 619
Ausrufpreis: 1800 Euro

Carré

Carré Les Cavaliers d'Or. Entwurf Vladimir Rybaltchenko 1951. Hermès. Seide. 85 x 85 cm

Ausrufnummer: 281
Ausrufpreis: 140 Euro
Zuschlagspreis: 280 Euro

Vier Tulip Chairs.

Vier Tulip Chairs. Kunststoff und Aluguss. Entwurf Saarinen für Knoll. 1970-er Jahre. H 80 (42) cm

Ausrufnummer: 1453
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Albert Servaes. 1883 Ghent - 1966 Luzern.

Albert Servaes. 1883 Ghent - 1966 Luzern. Sign. und 1949(?) dat. Expressionistische Winterlandschaft. Öl/Lwd. 46 x 61 cm. R

Ausrufnummer: 822
Ausrufpreis: 1000 Euro

Ella Du Cane. 1874 Hobart (Tasmanien) - 1943 Mountains bei Maldon. Bereiste ab 1889 China, Japan, Ägypten und Madeira. Eine der geschätztesten Aquarellist(inn)en ihrer Zeit.

Ella Du Cane. 1874 Hobart (Tasmanien) - 1943 Mountains bei Maldon. Bereiste ab 1889 China, Japan, Ägypten und Madeira. Eine der geschätztesten Aquarellist(inn)en ihrer Zeit. Sign. Rs. Klebezettel 'Kunsthandel Gebroeders Koch Amsterdam' sowie 'Galerie Commeter Hamburg'. Japanische Architekturansi...

Ausrufnummer: 657
Ausrufpreis: 800 Euro

Bratsche

Bratsche von Christian August Hammig (1833 - 1885). Innen zwei Klebeetiketten: '... Chr. Aug. Hammig Violin u. Cellofabrikant, Markneukirchen Rothermarkt No. 219b' - Des weiteren: 'Adolf Pfretzschner Geigenmacher Stettin Reparirt 1911'. Dazu Bogen und hochwertiger Kasten (Pacato) mit Hygrometer

Ausrufnummer: 1241
Ausrufpreis: 3800 Euro

Carré

Carré Au Coeur des Bois. Entwurf Zoe Pauwels 1998. Hermès. Seide. 85 x 85 cm

Ausrufnummer: 298
Ausrufpreis: 140 Euro
Zuschlagspreis: 220 Euro

Geschichte des Herzogthums Würtenberg

Baden-Württemberg: Sattler, Christian Friedrich. ' Geschichte des Herzogthums Würtenberg und dessen angränzender Gebiethe und Gegenden, nach den merkwürdigsten Veränderungen in Staats-, Kirchen- und Burgerlichen Wesen' bzw. Geschichte des Herzogthums Würtenberg unter der Regierung der Grave...

Ausrufnummer: 927
Ausrufpreis: 1500 Euro

Werner Paul Schmidt. 1888 Nauendorf bei Gotha - 1964 München. Studierte in Weimar sowie an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck. Erhielt im Dritten Reich Ausstellungsverbot. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft.

Werner Paul Schmidt. 1888 Nauendorf bei Gotha - 1964 München. Studierte in Weimar sowie an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck. Erhielt im Dritten Reich Ausstellungsverbot. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft. Monogr. Portrait eines jungen Paares neben Igel und Pferd. ...

Ausrufnummer: 819
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 1980 Euro

Anna Landovskaya. Geb. 1962 in Uzhgorod/Ukraine. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Kiev. Sign. Mohnblumen und Margeriten in spiegelnder Glasvase. Öl/Holz. 60 x 68 cm. R

Ausrufnummer: 655
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam.

Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam. Rs. monogr. sowie 'No.57'. Arkadische Flusslandschaft mit reicher Figurenstaffage, Ruine, Architektur und übersetzenden Booten. Öl/Lwd. 48,5 x 59 cm. R

Ausrufnummer: 565
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin.

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin. Sign. und 1859 dat. Blick von der Höhe des Parkes Degli Aranci in Rom auf die Dächer und Kuppeln der Stadt. Im Vordergrund junge Frau und Händler. Öl/Holz. 46 x 38,5 cm. R

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 1900 Euro

Alexander Max Köster, gen. Enten-Köster. 1864 Bergneustadt - 1932 München.

Alexander Max Köster, gen. Enten-Köster. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. und Nachlaßstempel. Entenköpfe vor grüner Wiese. Öl/Lwd. 43,5 x 38 cm. R

Ausrufnummer: 659
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Wilhelm von Diez. 1839 Bayreuth - 1907 München. Wurde 1872 an die Münchner Akademie berufen.

Wilhelm von Diez. 1839 Bayreuth - 1907 München. Wurde 1872 an die Münchner Akademie berufen. Sign. Marketenderin versorgt Soldaten an einem regnerischen Tag. Rs. beschriftet: 'Gewonnen auf dem Künstler-Maskenfest Allotria München 26. Januar 1875'. Öl/Holz. 16 x 27 cm. R

Ausrufnummer: 613
Ausrufpreis: 3500 Euro

Biedermeier-Salontisch.

Biedermeier-Salontisch. Profilierter Plinthenfuß auf Rollen. Vierfacher Zylinderschaft. Ovale Platte mit gebogter Zarge und Ziernodi. Nussbaum. In der Art Josef Danhausers Wien, Anf. 19. Jh. 75 x 137 x 96 cm

Ausrufnummer: 1359
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, 18 ct. Modell 3919 Calatrava. Emailzifferblatt. Individualnr. 4206304. Werknr. 18799454. Handaufzug. Cal. 215. Ø 3,35 cm. Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe, 18 ct. GG. Dazu originales Patek-Philippe-Lederetui. um 1990

Ausrufnummer: 1524
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach. Sign. und 1978 dat. Winterlandschaft. Öl/Platte. 10,2 x 14,7 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 705
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. Nonne und Priester mit kirchenslawischer Beschriftung. Hinterglasmalerei auf Kunststoffplatte. 38 x 40 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 710
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'.

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'. Hier vorliegend die Steindrucke zu dem 1818 in Kassel im Eigenverlag erschienene Werk von Christian Friedrich Mylius, enthaltend den 'Plan de Lyon et de ses Environs' und 88 nummerierte Tafeln mit einer oder me...

Ausrufnummer: 1956
Ausrufpreis: 1200 Euro