Einige Highlights der 141. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Home Desk.

Home Desk. Verchromtes Metallgestell, Holz und Laminat. Entwurf George Nelson 1958. Vitra. 86 x 99 x 72 cm

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri.

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri. Sign. und 1916 dat. Paar Portraits eines jungen großbürgerlichen Paares. Öl/Lwd. Fehlstellen. Jew. 103,5 x 83 cm

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 1000 Euro

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand.

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand. Um 1710. Madonna mit Kind und Hl. Liborius, das Kind mit Medaille 'ave Libor'. Öl/Lwd. 84,5 x 70,5 cm. R. Wir danken Prof. Daniele Benati und Prof. Francesco Frangi für die unabhängige Bestätigung des Gemäldes als Werk von Paolo Pangani (anhand prof...

Ausrufnummer: 566
Ausrufpreis: 7500 Euro

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin.

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin. Sign. Weißes Kätzchen im Korb, in idyllischer Ecke eines Gehöftes. Ö...

Ausrufnummer: 629
Ausrufpreis: 980 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. W...

Ausrufnummer: 769
Ausrufpreis: 16000 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr.

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr. Profilierter Marmorsockel. Trommelförmiges Werkgehäuse, bez. 'Desfontaines F'cant Rue St. Honoré No. 422' (siehe Tardy, S. 180). Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Mitte 19. Jh. H 47 cm

Ausrufnummer: 1560
Ausrufpreis: 3800 Euro

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin.

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin. Sign. und 1859 dat. Blick von der Höhe des Parkes Degli Aranci in Rom auf die Dächer und Kuppeln der Stadt. Im Vordergrund junge Frau und Händler. Öl/Holz. 46 x 38,5 cm. R

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 1900 Euro

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885.

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885. Auf dem Keilrahmen bez. Blick auf Schloss Ambras bei Innsbruck. Öl/Lwd. 38,5 x 58 cm. R

Ausrufnummer: 576
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Bücherschrank.

Bücherschrank. Zwei verglaste Türen und zwei Schübe, von Säulenpaar flankiert. Fadeneinlagen und Perlmuttpunkte. Messingbeschläge. Mahagoni. Wien, um 1900. 197 x 100 x 42 cm

Ausrufnummer: 1351
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Ella Du Cane. 1874 Hobart (Tasmanien) - 1943 Mountains bei Maldon. Bereiste ab 1889 China, Japan, Ägypten und Madeira. Eine der geschätztesten Aquarellist(inn)en ihrer Zeit.

Ella Du Cane. 1874 Hobart (Tasmanien) - 1943 Mountains bei Maldon. Bereiste ab 1889 China, Japan, Ägypten und Madeira. Eine der geschätztesten Aquarellist(inn)en ihrer Zeit. Sign. Rs. Klebezettel 'Kunsthandel Gebroeders Koch Amsterdam' sowie 'Galerie Commeter Hamburg'. Japanische Architekturansi...

Ausrufnummer: 657
Ausrufpreis: 800 Euro

Barocker Schreibschrank à deux corps.

Barocker Schreibschrank à deux corps. Gestell mit sechs facettierten verstrebten Pfostenfüßen mit Akanthus-Kapitellen. Fünfschübiger, mittig eingezogener Korpus. Aufsatz mit zehn Schüben um Tabernakeltür. Seitlich leicht abgerundet. Feldig gegliederte Marqueterie mit Fadeneinlagen und baroc...

Ausrufnummer: 1314
Ausrufpreis: 3800 Euro

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741.

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. S...

Ausrufnummer: 1322
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Louis-Seize-Büchervitrine.

Louis-Seize-Büchervitrine. Auf konischen Beinen. Zweitüriges Unterteil. In den Türfeldern Marqueterie mit Blumenbouquets im französischen Stil. Gerader Aufsatz mit zwei verglasten Türen und verschränkter Versprossung. Nussbaum und div. Obsthölzer, teils grün gefärbt. Südwestdeutsch, viel...

Ausrufnummer: 1312
Ausrufpreis: 6000 Euro

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau.

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Stelle). 93 x 44 cm. R

Ausrufnummer: 762
Ausrufpreis: 450 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. monogr. Rote Tonalitäten. Autorisierter Farbsiebdruck, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 63 cm

Ausrufnummer: 781
Ausrufpreis: 400 Euro

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin. Sign. Sommerlandschaft in den Alpen, im Vordergrund Königskerzen und Bl...

Ausrufnummer: 630
Ausrufpreis: 750 Euro

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'.

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'. Hier vorliegend die Steindrucke zu dem 1818 in Kassel im Eigenverlag erschienene Werk von Christian Friedrich Mylius, enthaltend den 'Plan de Lyon et de ses Environs' und 88 nummerierte Tafeln mit einer oder me...

Ausrufnummer: 1956
Ausrufpreis: 1200 Euro

Büffelkopfaufsatz der Yoruba.

Büffelkopfaufsatz der Yoruba. Bronze. Wohl 19. Jh. In den 1970-er Jahren vom Einlieferer in Nigeria erworben. 22 x 40 x 62 cm

Ausrufnummer: 429
Ausrufpreis: 8000 Euro

Vier Tulip Chairs.

Vier Tulip Chairs. Kunststoff und Aluguss. Entwurf Saarinen für Knoll. 1970-er Jahre. H 80 (42) cm

Ausrufnummer: 1453
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Wilhelm von Diez. 1839 Bayreuth - 1907 München. Wurde 1872 an die Münchner Akademie berufen.

Wilhelm von Diez. 1839 Bayreuth - 1907 München. Wurde 1872 an die Münchner Akademie berufen. Sign. Marketenderin versorgt Soldaten an einem regnerischen Tag. Rs. beschriftet: 'Gewonnen auf dem Künstler-Maskenfest Allotria München 26. Januar 1875'. Öl/Holz. 16 x 27 cm. R

Ausrufnummer: 613
Ausrufpreis: 3500 Euro

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn.

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn. Sign. und (19)90/92 dat. Rs. bet. 'Drei Reiter am Stiglbach' (bei Dornbirn). Öl/Ktn. 70 x 70 cm

Ausrufnummer: 791
Ausrufpreis: 450 Euro

Johnny Friedlaender. 1912 Pless - 1992 Paris.

Johnny Friedlaender. 1912 Pless - 1992 Paris. Handsign. und numm. 35/95. Rs. bet. 'Le vert dominant'. Farbradierung aus der Serie 'Dissonances'. Blattgr. 76 x 56,5 cm. Bildträger

Ausrufnummer: 736
Ausrufpreis: 200 Euro

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, 18 ct. Modell 3919 Calatrava. Emailzifferblatt. Individualnr. 4206304. Werknr. 18799454. Handaufzug. Cal. 215. Ø 3,35 cm. Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe, 18 ct. GG. Dazu originales Patek-Philippe-Lederetui. um 1990

Ausrufnummer: 1524
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton).

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton). Sign. Englische Küstenlandschaft mit angelandeten Booten. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Fischverkäuferin. Öl/Lwd. 42,5 x 53 cm. R

Ausrufnummer: 608
Ausrufpreis: 2500 Euro

Geschichte des Herzogthums Würtenberg

Baden-Württemberg: Sattler, Christian Friedrich. ' Geschichte des Herzogthums Würtenberg und dessen angränzender Gebiethe und Gegenden, nach den merkwürdigsten Veränderungen in Staats-, Kirchen- und Burgerlichen Wesen' bzw. Geschichte des Herzogthums Würtenberg unter der Regierung der Grave...

Ausrufnummer: 927
Ausrufpreis: 1500 Euro

Junger triumphierender Jäger.

Junger triumphierender Jäger. Bronze, nach Eugène Marioton ('Halali'). 102 cm

Ausrufnummer: 877
Ausrufpreis: 1900 Euro

Barocke Aufsatzkommode à deux corps.

Barocke Aufsatzkommode à deux corps. Auf vier geschneckten Huffüßen. Drei Schübe, von Türen flankiert. Aufsatz mit acht Schüben um Tabernakeltür. Feldig gegliedert mit verschlungenem Bandwerk und Rocaillen. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, Mooreiche. Süddeutsch, um 1750. 208 x 122 x 53 cm

Ausrufnummer: 1324
Ausrufpreis: 3600 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. Hochfeiner unbehandelter Saphir, Royal Blau, Madagaskar, 2,23 ct. (Expertise AIGS). Mit ca. 1,35 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si1. Fassung 18 ct. GG

Ausrufnummer: 17
Ausrufpreis: 3900 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Wilhelm Pfeiffer. 1822 Wolfenbüttel - 1891 München. Erhielt seine Ausbildung in München, wo er ab 1846 lebte.

Wilhelm Pfeiffer. 1822 Wolfenbüttel - 1891 München. Erhielt seine Ausbildung in München, wo er ab 1846 lebte. Sign. Zwei Vagabunden auf Dorfstraße erwehren sich der Hunde. Öl/Lwd. 31 x 39 cm. R

Ausrufnummer: 594
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Josef Carl Berthold Püttner. 1821 Plan (Böhmen) - 1881 Vöslau. War 1846-47 in Rom. Bereiste Holland und Island, 1852-53 Süd- und Nordamerika. Ab 1869 in Vöslau ansässig.

Josef Carl Berthold Püttner. 1821 Plan (Böhmen) - 1881 Vöslau. War 1846-47 in Rom. Bereiste Holland und Island, 1852-53 Süd- und Nordamerika. Ab 1869 in Vöslau ansässig. Sign. und 1876 dat. Die Iguazú-Wasserfälle in Südamerika. Öl/Lwd. 160 x 138 cm. R

Ausrufnummer: 585
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro