Einige Highlights der 141. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Geschichte des fürstlichen Hauses Waldburg in Schwaben.

Waldburg: Vochezer, Dr. Joseph. Geschichte des fürstlichen Hauses Waldburg in Schwaben. Im Auftrage Seiner Durchlaucht des Fürsten Franz von Waldburg zu Wolfegg-Waldsee. Kommissions-Verlag der Jos. Kösel'schen Buchhandlung, Kempten 1888/1900/1907. Erster Band: VIII/994 S. Frontispiz mit Falttaf...

Ausrufnummer: 1141
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Louis-Seize-Büchervitrine.

Louis-Seize-Büchervitrine. Auf konischen Beinen. Zweitüriges Unterteil. In den Türfeldern Marqueterie mit Blumenbouquets im französischen Stil. Gerader Aufsatz mit zwei verglasten Türen und verschränkter Versprossung. Nussbaum und div. Obsthölzer, teils grün gefärbt. Südwestdeutsch, viel...

Ausrufnummer: 1312
Ausrufpreis: 6000 Euro

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin.

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin. Sign. und 1859 dat. Blick von der Höhe des Parkes Degli Aranci in Rom auf die Dächer und Kuppeln der Stadt. Im Vordergrund junge Frau und Händler. Öl/Holz. 46 x 38,5 cm. R

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 1900 Euro

Das jubilierende Marchtall,

Marchtal: Sailer, P. Sebastian. Das jubilierende Marchtall, oder Lebensgeschichte des Hochseligen Konrad Kneers weiland dreyzehnten Abtens des besagten unmittelbaren freyen Reichsstifts, des heiligen exempten Ordens von Prämonstrat an der Donau in Schwaben. Nebst Vortrab von dessen Stiftung, und...

Ausrufnummer: 1047
Ausrufpreis: 500 Euro

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885.

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885. Auf dem Keilrahmen bez. Blick auf Schloss Ambras bei Innsbruck. Öl/Lwd. 38,5 x 58 cm. R

Ausrufnummer: 576
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Saarinen-Esstischfuß.

Saarinen-Esstischfuß. Fuß aus Aluminiumguss. Runde Holzplatte. Klebeetikett Knoll. 1970-er Jahre. H 72 cm, Ø 155 cm

Ausrufnummer: 1454
Ausrufpreis: 500 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr.

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr. Profilierter Marmorsockel. Trommelförmiges Werkgehäuse, bez. 'Desfontaines F'cant Rue St. Honoré No. 422' (siehe Tardy, S. 180). Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Mitte 19. Jh. H 47 cm

Ausrufnummer: 1560
Ausrufpreis: 3800 Euro

Carl Christoph Hartig. 1888 Davos - 1975 Düsseldorf.

Carl Christoph Hartig. 1888 Davos - 1975 Düsseldorf. Sign. Stilleben mit Blumenvase, Büchern, Schatulle und Glasschale auf einer Tischplatte vor Couch. Öl/Lwd. 64 x 72 cm. R

Ausrufnummer: 742
Ausrufpreis: 950 Euro
Zuschlagspreis: 950 Euro

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau.

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. Portrait eines Knaben. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R

Ausrufnummer: 763
Ausrufpreis: 500 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. W...

Ausrufnummer: 769
Ausrufpreis: 16000 Euro

Alexander Max Köster, gen. Enten-Köster. 1864 Bergneustadt - 1932 München.

Alexander Max Köster, gen. Enten-Köster. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. und Nachlaßstempel. Entenköpfe vor grüner Wiese. Öl/Lwd. 43,5 x 38 cm. R

Ausrufnummer: 659
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Vier Tulip Chairs.

Vier Tulip Chairs. Kunststoff und Aluguss. Entwurf Saarinen für Knoll. 1970-er Jahre. H 80 (42) cm

Ausrufnummer: 1453
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton).

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton). Sign. Englische Küstenlandschaft mit angelandeten Booten. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Fischverkäuferin. Öl/Lwd. 42,5 x 53 cm. R

Ausrufnummer: 608
Ausrufpreis: 2500 Euro

De Humani Corporis

Medizin: Vesalius, Andreas. Librorum Andreae Vesalii Bruxellensis De Humani Corporis Fabrica Epitome: Cum Annotationibus Nicolai Fontani Amstelredamensis Medici. Amsterdam, Johann Janssonius, 1642. Gestochenes Titelblatt / 5 Bll. / Gestochenes Portrait von Vesalius / 112 S. mit 3 Textkupfern...

Ausrufnummer: 1056
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. Nonne und Priester mit kirchenslawischer Beschriftung. Hinterglasmalerei auf Kunststoffplatte. 38 x 40 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 710
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Karl Friedrich Göser. 1803 Biberach - 1858 Rimpach (Leutkirch). War Schüler von J.B. Pflug.

Karl Friedrich Göser. 1803 Biberach - 1858 Rimpach (Leutkirch). War Schüler von J.B. Pflug. Zugeschr. Schwaben in Tracht in einer Stube. Öl/Holz. 17 x 24 cm. R

Ausrufnummer: 579
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 260 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. monogr. Rote Tonalitäten. Autorisierter Farbsiebdruck, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 63 cm

Ausrufnummer: 781
Ausrufpreis: 400 Euro

Home Desk.

Home Desk. Verchromtes Metallgestell, Holz und Laminat. Entwurf George Nelson 1958. Vitra. 86 x 99 x 72 cm

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. sign. und 1967 dat. Orchideen auf Blau. Autorisierter Farbsiebdruck/Velin, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 58 cm

Ausrufnummer: 780
Ausrufpreis: 400 Euro

Barocker Schreibschrank à deux corps.

Barocker Schreibschrank à deux corps. Gestell mit sechs facettierten verstrebten Pfostenfüßen mit Akanthus-Kapitellen. Fünfschübiger, mittig eingezogener Korpus. Aufsatz mit zehn Schüben um Tabernakeltür. Seitlich leicht abgerundet. Feldig gegliederte Marqueterie mit Fadeneinlagen und baroc...

Ausrufnummer: 1314
Ausrufpreis: 3800 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf. Ritzsign. Expressionistisches Blumenstilleben. Öl/Ktn. 46 x 37 cm. R

Ausrufnummer: 728
Ausrufpreis: 1850 Euro

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Stelle). 93 x 44 cm. R

Ausrufnummer: 762
Ausrufpreis: 450 Euro

Gedenkkopf der Benin.

Gedenkkopf der Benin. Rotgusslegierung aus Kupfer, Zink, Zinn und Blei In den 1970-er Jahren vom Einlieferer in Nigeria erworben. H 44 cm

Ausrufnummer: 430
Ausrufpreis: 18000 Euro

Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884.

Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884. Monogr. und 1884 dat. Blick auf das alte Rouen mit zahlreicher Figurenstaffage an einem Markttag. Öl/Lwd. 40,5 x 30,5 cm. R

Ausrufnummer: 583
Ausrufpreis: 1800 Euro

Bratsche

Bratsche von Christian August Hammig (1833 - 1885). Innen zwei Klebeetiketten: '... Chr. Aug. Hammig Violin u. Cellofabrikant, Markneukirchen Rothermarkt No. 219b' - Des weiteren: 'Adolf Pfretzschner Geigenmacher Stettin Reparirt 1911'. Dazu Bogen und hochwertiger Kasten (Pacato) mit Hygrometer

Ausrufnummer: 1241
Ausrufpreis: 3800 Euro

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn.

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn. Rs. 1961 dat. und bet. 'Oberfallenberg' (Dornbirn). Öl/Ktn. 50 x 66 cm

Ausrufnummer: 787
Ausrufpreis: 380 Euro

Barocke Aufsatzkommode à deux corps.

Barocke Aufsatzkommode à deux corps. Auf vier geschneckten Huffüßen. Drei Schübe, von Türen flankiert. Aufsatz mit acht Schüben um Tabernakeltür. Feldig gegliedert mit verschlungenem Bandwerk und Rocaillen. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, Mooreiche. Süddeutsch, um 1750. 208 x 122 x 53 cm

Ausrufnummer: 1324
Ausrufpreis: 3600 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Bücherschrank.

Bücherschrank. Zwei verglaste Türen und zwei Schübe, von Säulenpaar flankiert. Fadeneinlagen und Perlmuttpunkte. Messingbeschläge. Mahagoni. Wien, um 1900. 197 x 100 x 42 cm

Ausrufnummer: 1351
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner und in München tätig.

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner und in München tätig. Sign. Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Ktn. 36 x 50 cm. R

Ausrufnummer: 684
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf- und Brustschmuck. Shiva mit seinen Attributen Diskus und Lotosblüte. Zu Parvatis Füßen eine Devata, seitlich zwei kleine Adoranten. Seitlich abgestufter Plinthensockel. Rundbogen...

Ausrufnummer: 397
Ausrufpreis: 12800 Euro