Einige Highlights der 141. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. sign. und 1967 dat. Orchideen auf Blau. Autorisierter Farbsiebdruck/Velin, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 58 cm

Ausrufnummer: 780
Ausrufpreis: 400 Euro

Georg Muche. 1895 Querfurt - 1987 Lindau.

Georg Muche. 1895 Querfurt - 1987 Lindau. Sign. Rs. auf Klebeetikett 1963 dat. und bet. 'Mit schwarzer Mitte'. Öl/Lwd. 100,5 x 80 cm. R. Provenienz: Vom Künstler geschenkt bekommen; seitdem in Familienbesitz

Ausrufnummer: 800
Ausrufpreis: 1700 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Biedermeier-Salontisch.

Biedermeier-Salontisch. Profilierter Plinthenfuß auf Rollen. Vierfacher Zylinderschaft. Ovale Platte mit gebogter Zarge und Ziernodi. Nussbaum. In der Art Josef Danhausers Wien, Anf. 19. Jh. 75 x 137 x 96 cm

Ausrufnummer: 1359
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau.

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Stelle). 93 x 44 cm. R

Ausrufnummer: 762
Ausrufpreis: 450 Euro

Home Desk.

Home Desk. Verchromtes Metallgestell, Holz und Laminat. Entwurf George Nelson 1958. Vitra. 86 x 99 x 72 cm

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. Hochfeiner unbehandelter Saphir, Royal Blau, Madagaskar, 2,23 ct. (Expertise AIGS). Mit ca. 1,35 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si1. Fassung 18 ct. GG

Ausrufnummer: 17
Ausrufpreis: 3900 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand.

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand. Um 1710. Madonna mit Kind und Hl. Liborius, das Kind mit Medaille 'ave Libor'. Öl/Lwd. 84,5 x 70,5 cm. R. Wir danken Prof. Daniele Benati und Prof. Francesco Frangi für die unabhängige Bestätigung des Gemäldes als Werk von Paolo Pangani (anhand prof...

Ausrufnummer: 566
Ausrufpreis: 7500 Euro

Anna Landovskaya. Geb. 1962 in Uzhgorod/Ukraine. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Kiev. Sign. Mohnblumen und Margeriten in spiegelnder Glasvase. Öl/Holz. 60 x 68 cm. R

Ausrufnummer: 655
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Bruno von Wahl. 1868 München - 1952 Bad Tölz.

Bruno von Wahl. 1868 München - 1952 Bad Tölz. Sign. Prachtvolles Blumenstilleben mit Papagei und Insekten auf Balustrade mit Blütenkorb, im Hintergrund malerische Bucht. Öl/Platte. 91,5 x 110 cm. R

Ausrufnummer: 619
Ausrufpreis: 1800 Euro

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin.

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin. Sign. und 1859 dat. Blick von der Höhe des Parkes Degli Aranci in Rom auf die Dächer und Kuppeln der Stadt. Im Vordergrund junge Frau und Händler. Öl/Holz. 46 x 38,5 cm. R

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 1900 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf. Ritzsign. Expressionistisches Blumenstilleben. Öl/Ktn. 46 x 37 cm. R

Ausrufnummer: 728
Ausrufpreis: 1850 Euro

Carré

Carré Les Cavaliers d'Or. Entwurf Vladimir Rybaltchenko 1951. Hermès. Seide. 85 x 85 cm

Ausrufnummer: 281
Ausrufpreis: 140 Euro
Zuschlagspreis: 280 Euro

Bücherschrank.

Bücherschrank. Zwei verglaste Türen und zwei Schübe, von Säulenpaar flankiert. Fadeneinlagen und Perlmuttpunkte. Messingbeschläge. Mahagoni. Wien, um 1900. 197 x 100 x 42 cm

Ausrufnummer: 1351
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Alexander Max Köster, gen. Enten-Köster. 1864 Bergneustadt - 1932 München.

Alexander Max Köster, gen. Enten-Köster. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. und Nachlaßstempel. Entenköpfe vor grüner Wiese. Öl/Lwd. 43,5 x 38 cm. R

Ausrufnummer: 659
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. Nonne und Priester mit kirchenslawischer Beschriftung. Hinterglasmalerei auf Kunststoffplatte. 38 x 40 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 710
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Wilhelm von Diez. 1839 Bayreuth - 1907 München. Wurde 1872 an die Münchner Akademie berufen.

Wilhelm von Diez. 1839 Bayreuth - 1907 München. Wurde 1872 an die Münchner Akademie berufen. Sign. Marketenderin versorgt Soldaten an einem regnerischen Tag. Rs. beschriftet: 'Gewonnen auf dem Künstler-Maskenfest Allotria München 26. Januar 1875'. Öl/Holz. 16 x 27 cm. R

Ausrufnummer: 613
Ausrufpreis: 3500 Euro

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach. Sign. und 1978 dat. Winterlandschaft. Öl/Platte. 10,2 x 14,7 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 705
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Junger triumphierender Jäger.

Junger triumphierender Jäger. Bronze, nach Eugène Marioton ('Halali'). 102 cm

Ausrufnummer: 877
Ausrufpreis: 1900 Euro

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf- und Brustschmuck. Shiva mit seinen Attributen Diskus und Lotosblüte. Zu Parvatis Füßen eine Devata, seitlich zwei kleine Adoranten. Seitlich abgestufter Plinthensockel. Rundbogen...

Ausrufnummer: 397
Ausrufpreis: 12800 Euro

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton).

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton). Sign. Englische Küstenlandschaft mit angelandeten Booten. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Fischverkäuferin. Öl/Lwd. 42,5 x 53 cm. R

Ausrufnummer: 608
Ausrufpreis: 2500 Euro

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, 18 ct. Modell 3919 Calatrava. Emailzifferblatt. Individualnr. 4206304. Werknr. 18799454. Handaufzug. Cal. 215. Ø 3,35 cm. Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe, 18 ct. GG. Dazu originales Patek-Philippe-Lederetui. um 1990

Ausrufnummer: 1524
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Johnny Friedlaender. 1912 Pless - 1992 Paris.

Johnny Friedlaender. 1912 Pless - 1992 Paris. Handsign. und numm. 35/95. Rs. bet. 'Le vert dominant'. Farbradierung aus der Serie 'Dissonances'. Blattgr. 76 x 56,5 cm. Bildträger

Ausrufnummer: 736
Ausrufpreis: 200 Euro

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn.

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn. Sign. und (19)90/92 dat. Rs. bet. 'Drei Reiter am Stiglbach' (bei Dornbirn). Öl/Ktn. 70 x 70 cm

Ausrufnummer: 791
Ausrufpreis: 450 Euro

Bratsche

Bratsche von Christian August Hammig (1833 - 1885). Innen zwei Klebeetiketten: '... Chr. Aug. Hammig Violin u. Cellofabrikant, Markneukirchen Rothermarkt No. 219b' - Des weiteren: 'Adolf Pfretzschner Geigenmacher Stettin Reparirt 1911'. Dazu Bogen und hochwertiger Kasten (Pacato) mit Hygrometer

Ausrufnummer: 1241
Ausrufpreis: 3800 Euro

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. Portrait eines Knaben. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R

Ausrufnummer: 763
Ausrufpreis: 500 Euro

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner und in München tätig.

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner und in München tätig. Sign. Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Ktn. 36 x 50 cm. R

Ausrufnummer: 684
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. monogr. Rote Tonalitäten. Autorisierter Farbsiebdruck, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 63 cm

Ausrufnummer: 781
Ausrufpreis: 400 Euro

Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam.

Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam. Rs. monogr. sowie 'No.57'. Arkadische Flusslandschaft mit reicher Figurenstaffage, Ruine, Architektur und übersetzenden Booten. Öl/Lwd. 48,5 x 59 cm. R

Ausrufnummer: 565
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Sch...

Ausrufnummer: 321
Ausrufpreis: 2500 Euro

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München.

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München. Sign. Großes Früchtestilleben mit zwei Meerkatzen auf Balustrade vor rotem Vorhang und Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 90 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 588
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro