24.08.2019 - Impressum
Einige Highlights der 141. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton).

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton). Sign. Englische Küstenlandschaft mit angelandeten Booten. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Fischverkäuferin. Öl/Lwd. 42,5 x 53 cm. R

Ausrufnummer: 608
Ausrufpreis: 2500 Euro

Thomas Joseph Banks. 1828 - 1896. Studierte in New York an der School of Design und an der Royal Academy London. War ab 1859 in Tadcaster-Goathland bei Whitby ansässig.

Thomas Joseph Banks. 1828 - 1896. Studierte in New York an der School of Design und an der Royal Academy London. War ab 1859 in Tadcaster-Goathland bei Whitby ansässig. Monogr. und (18)86 dat. Prachtvolle englische Landschaft mit bewaldeter Steilküste und weitem Blick auf die See. Öl/Lwd. 122 x...

Ausrufnummer: 587
Ausrufpreis: 6500 Euro

Carré

Carré Au Coeur des Bois. Entwurf Zoe Pauwels 1998. Hermès. Seide. 85 x 85 cm

Ausrufnummer: 298
Ausrufpreis: 140 Euro
Zuschlagspreis: 220 Euro

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner und in München tätig.

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner und in München tätig. Sign. Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Ktn. 36 x 50 cm. R

Ausrufnummer: 684
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Gedenkkopf der Benin.

Gedenkkopf der Benin. Rotgusslegierung aus Kupfer, Zink, Zinn und Blei In den 1970-er Jahren vom Einlieferer in Nigeria erworben. H 44 cm

Ausrufnummer: 430
Ausrufpreis: 18000 Euro

Bratsche

Bratsche von Christian August Hammig (1833 - 1885). Innen zwei Klebeetiketten: '... Chr. Aug. Hammig Violin u. Cellofabrikant, Markneukirchen Rothermarkt No. 219b' - Des weiteren: 'Adolf Pfretzschner Geigenmacher Stettin Reparirt 1911'. Dazu Bogen und hochwertiger Kasten (Pacato) mit Hygrometer

Ausrufnummer: 1241
Ausrufpreis: 3800 Euro

Louis-Seize-Büchervitrine.

Louis-Seize-Büchervitrine. Auf konischen Beinen. Zweitüriges Unterteil. In den Türfeldern Marqueterie mit Blumenbouquets im französischen Stil. Gerader Aufsatz mit zwei verglasten Türen und verschränkter Versprossung. Nussbaum und div. Obsthölzer, teils grün gefärbt. Südwestdeutsch, viel...

Ausrufnummer: 1312
Ausrufpreis: 6000 Euro

A. Lange-Goldsavonnette,

A. Lange-Goldsavonnette, 14 ct. Sog. DUF Qualität. Emailzifferblatt. Werk und Gehäuse mit korrespondierender Nr. 71885. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker. Goldankerrad. Schwanenhals-Feinreglage. Um 1910. Ø 5,35 cm. Siehe Abeler, S. 335. Dazu Schatulle der Glashütter Uhrenfabrik Union Glashütte...

Ausrufnummer: 1548
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg.

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg. Sign. und 2003 dat. Bet. 'Susanne'. Zwei liegende weibliche Akte. Bleistift. 35 x 50 cm

Ausrufnummer: 815
Ausrufpreis: 300 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. sign. und 1967 dat. Orchideen auf Blau. Autorisierter Farbsiebdruck/Velin, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 58 cm

Ausrufnummer: 780
Ausrufpreis: 400 Euro

Büffelkopfaufsatz der Yoruba.

Büffelkopfaufsatz der Yoruba. Bronze. Wohl 19. Jh. In den 1970-er Jahren vom Einlieferer in Nigeria erworben. 22 x 40 x 62 cm

Ausrufnummer: 429
Ausrufpreis: 8000 Euro

Junger triumphierender Jäger.

Junger triumphierender Jäger. Bronze, nach Eugène Marioton ('Halali'). 102 cm

Ausrufnummer: 877
Ausrufpreis: 1900 Euro

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. Nonne und Priester mit kirchenslawischer Beschriftung. Hinterglasmalerei auf Kunststoffplatte. 38 x 40 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 710
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf- und Brustschmuck. Shiva mit seinen Attributen Diskus und Lotosblüte. Zu Parvatis Füßen eine Devata, seitlich zwei kleine Adoranten. Seitlich abgestufter Plinthensockel. Rundbogen...

Ausrufnummer: 397
Ausrufpreis: 12800 Euro

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin.

Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters. Gründete 1893 den Württembergischen Künstlerinnenverein. Bedeutende und hoch geschätzte Malerin. Sign. Weißes Kätzchen im Korb, in idyllischer Ecke eines Gehöftes. Ö...

Ausrufnummer: 629
Ausrufpreis: 980 Euro

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'.

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'. Hier vorliegend die Steindrucke zu dem 1818 in Kassel im Eigenverlag erschienene Werk von Christian Friedrich Mylius, enthaltend den 'Plan de Lyon et de ses Environs' und 88 nummerierte Tafeln mit einer oder me...

Ausrufnummer: 1956
Ausrufpreis: 1200 Euro

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin über Lotossockel. In der rechten Hand die Lebenswasserflasche. Seladongrüne Glasur. Siam, 19. Jh. H 59 cm

Ausrufnummer: 395
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Steinerne Gartenbank

Steinerne Gartenbank mit Rückenlehne (Riss). Rechteckiger Sitz auf zwei Volutenwangen. L 138 cm

Ausrufnummer: 1405
Ausrufpreis: 650 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

De Humani Corporis

Medizin: Vesalius, Andreas. Librorum Andreae Vesalii Bruxellensis De Humani Corporis Fabrica Epitome: Cum Annotationibus Nicolai Fontani Amstelredamensis Medici. Amsterdam, Johann Janssonius, 1642. Gestochenes Titelblatt / 5 Bll. / Gestochenes Portrait von Vesalius / 112 S. mit 3 Textkupfern...

Ausrufnummer: 1056
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau.

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. Portrait eines Knaben. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R

Ausrufnummer: 763
Ausrufpreis: 500 Euro

Geschichte des Herzogthums Würtenberg

Baden-Württemberg: Sattler, Christian Friedrich. ' Geschichte des Herzogthums Würtenberg und dessen angränzender Gebiethe und Gegenden, nach den merkwürdigsten Veränderungen in Staats-, Kirchen- und Burgerlichen Wesen' bzw. Geschichte des Herzogthums Würtenberg unter der Regierung der Grave...

Ausrufnummer: 927
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps.

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps. Korpus mit zwei Schüben auf leicht konischen Rundbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe und Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Reiche Marqueterie mit Blumenbouquets und Vase, Münzbändern sowie versch...

Ausrufnummer: 1311
Ausrufpreis: 3500 Euro

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Sign. Harlekin mit zwei weiblichen Akten vor Schloss Albrechtsberg. Mischtechnik/Pap. auf Ktn. 65 x 46 cm. Aus der Serie der Gauklerdarstellungen, vielleicht ein Selbstportrait des Künstlers. Rgb.

Ausrufnummer: 771
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand.

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand. Um 1710. Madonna mit Kind und Hl. Liborius, das Kind mit Medaille 'ave Libor'. Öl/Lwd. 84,5 x 70,5 cm. R. Wir danken Prof. Daniele Benati und Prof. Francesco Frangi für die unabhängige Bestätigung des Gemäldes als Werk von Paolo Pangani (anhand prof...

Ausrufnummer: 566
Ausrufpreis: 7500 Euro

Barocke Aufsatzkommode à deux corps.

Barocke Aufsatzkommode à deux corps. Auf vier geschneckten Huffüßen. Drei Schübe, von Türen flankiert. Aufsatz mit acht Schüben um Tabernakeltür. Feldig gegliedert mit verschlungenem Bandwerk und Rocaillen. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, Mooreiche. Süddeutsch, um 1750. 208 x 122 x 53 cm

Ausrufnummer: 1324
Ausrufpreis: 3600 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. Diamantbaguetten und Brillanten ca. 2,37 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 14
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Carré

Carré Les Cavaliers d'Or. Entwurf Vladimir Rybaltchenko 1951. Hermès. Seide. 85 x 85 cm

Ausrufnummer: 281
Ausrufpreis: 140 Euro
Zuschlagspreis: 280 Euro

Home Desk.

Home Desk. Verchromtes Metallgestell, Holz und Laminat. Entwurf George Nelson 1958. Vitra. 86 x 99 x 72 cm

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn.

Alfons Kräutler. 1907 Altach - 1993 Dornbirn. Rs. 1961 dat. und bet. 'Oberfallenberg' (Dornbirn). Öl/Ktn. 50 x 66 cm

Ausrufnummer: 787
Ausrufpreis: 380 Euro