Einige Highlights der 141. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Karl Friedrich Göser. 1803 Biberach - 1858 Rimpach (Leutkirch). War Schüler von J.B. Pflug.

Karl Friedrich Göser. 1803 Biberach - 1858 Rimpach (Leutkirch). War Schüler von J.B. Pflug. Zugeschr. Schwaben in Tracht in einer Stube. Öl/Holz. 17 x 24 cm. R

Ausrufnummer: 579
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 260 Euro

A. Lange-Goldsavonnette,

A. Lange-Goldsavonnette, 14 ct. Sog. DUF Qualität. Emailzifferblatt. Werk und Gehäuse mit korrespondierender Nr. 71885. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker. Goldankerrad. Schwanenhals-Feinreglage. Um 1910. Ø 5,35 cm. Siehe Abeler, S. 335. Dazu Schatulle der Glashütter Uhrenfabrik Union Glashütte...

Ausrufnummer: 1548
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Werner Paul Schmidt. 1888 Nauendorf bei Gotha - 1964 München. Studierte in Weimar sowie an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck. Erhielt im Dritten Reich Ausstellungsverbot. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft.

Werner Paul Schmidt. 1888 Nauendorf bei Gotha - 1964 München. Studierte in Weimar sowie an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck. Erhielt im Dritten Reich Ausstellungsverbot. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft. Monogr. Portrait eines jungen Paares neben Igel und Pferd. ...

Ausrufnummer: 819
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 1980 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr.

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr. Profilierter Marmorsockel. Trommelförmiges Werkgehäuse, bez. 'Desfontaines F'cant Rue St. Honoré No. 422' (siehe Tardy, S. 180). Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Mitte 19. Jh. H 47 cm

Ausrufnummer: 1560
Ausrufpreis: 3800 Euro

Steinerne Gartenbank

Steinerne Gartenbank mit Rückenlehne (Riss). Rechteckiger Sitz auf zwei Volutenwangen. L 138 cm

Ausrufnummer: 1405
Ausrufpreis: 650 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. Nonne und Priester mit kirchenslawischer Beschriftung. Hinterglasmalerei auf Kunststoffplatte. 38 x 40 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 710
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Sch...

Ausrufnummer: 321
Ausrufpreis: 2500 Euro

Das jubilierende Marchtall,

Marchtal: Sailer, P. Sebastian. Das jubilierende Marchtall, oder Lebensgeschichte des Hochseligen Konrad Kneers weiland dreyzehnten Abtens des besagten unmittelbaren freyen Reichsstifts, des heiligen exempten Ordens von Prämonstrat an der Donau in Schwaben. Nebst Vortrab von dessen Stiftung, und...

Ausrufnummer: 1047
Ausrufpreis: 500 Euro

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. Blaue Saphire ca. 1,83 ct. Brillanten ca. 2,04 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm

Ausrufnummer: 9
Ausrufpreis: 1900 Euro

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg.

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg. Sign. und 2003 dat. Bet. 'Susanne'. Zwei liegende weibliche Akte. Bleistift. 35 x 50 cm

Ausrufnummer: 815
Ausrufpreis: 300 Euro

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München.

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München. Sign. Großes Früchtestilleben mit zwei Meerkatzen auf Balustrade vor rotem Vorhang und Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 90 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 588
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Tiffany-Favrile-Vase.

Tiffany-Favrile-Vase. Am Boden bez. L.T. Tiffany-Favrile 7877 D. Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit grünen Lotosblatt-Aufschmelzungen. Steckdeckel aus vergoldetem Metall. New York, um 1900. Ø 14,5 cm

Ausrufnummer: 1843
Ausrufpreis: 2000 Euro

Geschichte des Herzogthums Würtenberg

Baden-Württemberg: Sattler, Christian Friedrich. ' Geschichte des Herzogthums Würtenberg und dessen angränzender Gebiethe und Gegenden, nach den merkwürdigsten Veränderungen in Staats-, Kirchen- und Burgerlichen Wesen' bzw. Geschichte des Herzogthums Würtenberg unter der Regierung der Grave...

Ausrufnummer: 927
Ausrufpreis: 1500 Euro

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. Diamantbaguetten und Brillanten ca. 2,37 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 14
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Barocker Schreibschrank à deux corps.

Barocker Schreibschrank à deux corps. Gestell mit sechs facettierten verstrebten Pfostenfüßen mit Akanthus-Kapitellen. Fünfschübiger, mittig eingezogener Korpus. Aufsatz mit zehn Schüben um Tabernakeltür. Seitlich leicht abgerundet. Feldig gegliederte Marqueterie mit Fadeneinlagen und baroc...

Ausrufnummer: 1314
Ausrufpreis: 3800 Euro

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. Hochfeiner unbehandelter Saphir, Royal Blau, Madagaskar, 2,23 ct. (Expertise AIGS). Mit ca. 1,35 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si1. Fassung 18 ct. GG

Ausrufnummer: 17
Ausrufpreis: 3900 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Bratsche

Bratsche von Christian August Hammig (1833 - 1885). Innen zwei Klebeetiketten: '... Chr. Aug. Hammig Violin u. Cellofabrikant, Markneukirchen Rothermarkt No. 219b' - Des weiteren: 'Adolf Pfretzschner Geigenmacher Stettin Reparirt 1911'. Dazu Bogen und hochwertiger Kasten (Pacato) mit Hygrometer

Ausrufnummer: 1241
Ausrufpreis: 3800 Euro

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner und in München tätig.

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner und in München tätig. Sign. Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Ktn. 36 x 50 cm. R

Ausrufnummer: 684
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Gedenkkopf der Benin.

Gedenkkopf der Benin. Rotgusslegierung aus Kupfer, Zink, Zinn und Blei In den 1970-er Jahren vom Einlieferer in Nigeria erworben. H 44 cm

Ausrufnummer: 430
Ausrufpreis: 18000 Euro

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, 18 ct. Modell 3919 Calatrava. Emailzifferblatt. Individualnr. 4206304. Werknr. 18799454. Handaufzug. Cal. 215. Ø 3,35 cm. Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe, 18 ct. GG. Dazu originales Patek-Philippe-Lederetui. um 1990

Ausrufnummer: 1524
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton).

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton). Sign. Englische Küstenlandschaft mit angelandeten Booten. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Fischverkäuferin. Öl/Lwd. 42,5 x 53 cm. R

Ausrufnummer: 608
Ausrufpreis: 2500 Euro

Bronzerelief der Benin.

Bronzerelief der Benin. Fragmentierte Platte mit drei bewaffneten Männern. Vom Großvater des Einlieferers in den 1950-er Jahren von einem Missionar erworben. 57 x 50 cm

Ausrufnummer: 428
Ausrufpreis: 5000 Euro

Vier Tulip Chairs.

Vier Tulip Chairs. Kunststoff und Aluguss. Entwurf Saarinen für Knoll. 1970-er Jahre. H 80 (42) cm

Ausrufnummer: 1453
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Außergewöhnliches Jugendstil-Naturperlcollier.

Außergewöhnliches Jugendstil-Naturperlcollier. Feine Salzwasser-Naturperle, 17,8 x 11,88 x 11,57 mm. Kleine Altschliffdiamanten und Diamantrosen. Fassung und Kette vermutlich Platin. Kette L 44 cm. Um 1900. Dazu Befundbericht Gemmologisches Institut Hamburg, Elisabeth Strack, 17. Mai 2019

Ausrufnummer: 12
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 13000 Euro

Feines Biedermeier-Armband.

Feines Biedermeier-Armband. Elf Emailmedaillons mit Darstellung der Schweizer Kantonstrachten; blaues Konteremail. Feine Cannetille-Fassung mit Rosetten, Akanthus, Ranken und Granulation. Facettierte Farbsteine und Türkise. GG-Fassung. Genf, um 1830. L 19 cm

Ausrufnummer: 64
Ausrufpreis: 3200 Euro

Junger triumphierender Jäger.

Junger triumphierender Jäger. Bronze, nach Eugène Marioton ('Halali'). 102 cm

Ausrufnummer: 877
Ausrufpreis: 1900 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. W...

Ausrufnummer: 769
Ausrufpreis: 16000 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. In der Pl. sign. und 1967 dat. Orchideen auf Blau. Autorisierter Farbsiebdruck/Velin, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 58 cm

Ausrufnummer: 780
Ausrufpreis: 400 Euro

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). War Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 tätig in Konstanz, später in Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz.

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). War Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 tätig in Konstanz, später in Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz. Paar Gemälde: Johann Peter von Feuerbach (Staatsrat zu Stuttgart; 176...

Ausrufnummer: 573
Ausrufpreis: 2000 Euro