Einige Highlights der 142. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2019

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Paar Brillant-Halbkreolen.

Paar Brillant-Halbkreolen. Pavéfassung mit ca. 2 ct. Brillanten in 18 ct. GG mit Clipbrisur

Ausrufnummer: 30
Ausrufpreis: 1900 Euro

Statuette eines vierarmigen Vishnu,

Statuette eines vierarmigen Vishnu, in der rechten erhobenen Hand das Rad der Lehre. Fein ausgearbeitete Details an Gesicht und Kleidung. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 47 cm

Ausrufnummer: 366
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Saphir-/Brillantcollier.

Saphir-/Brillantcollier. Blauer Saphir ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 1,85 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung und Collier in 18 ct. WG. L 41 cm

Ausrufnummer: 12
Ausrufpreis: 1480 Euro
Zuschlagspreis: 1480 Euro

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf- und Brustschmuck. Shiva mit seinen Attributen Diskus und Lotosblüte. Zu Parvatis Füßen eine Devata, seitlich zwei kleine Adoranten. Seitlich abgestufter Plinthensockel. Rundbogen...

Ausrufnummer: 371
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 6800 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Monogr. und XI (19)32 dat. Selbstportrait mit Gemäldefragment im Hintergrund, darauf sitzende Puppe (?) und Holzvogel. Kohle auf Transparentpapier. Ca. 41 x 29 cm. Gl.u.R.

Ausrufnummer: 996
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 20000 Euro

Brillantring.

Brillantring. Mittelstein Brillant von ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), si. Seitlich ausgefasst mit ca. 0,40 ct. Brillanten. Weiß, vs. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 26
Ausrufpreis: 1250 Euro
Zuschlagspreis: 1250 Euro

Louis-Seize-Büchervitrine.

Louis-Seize-Büchervitrine. Auf konischen Beinen. Zweitüriges Unterteil. In den Türfeldern Marqueterie mit Blumenbouquets im französischen Stil. Gerader Aufsatz mit zwei verglasten Türen und verschränkter Versprossung. Nussbaum und div. Obsthölzer, teils grün gefärbt. Südwestdeutsch, viel...

Ausrufnummer: 1286
Ausrufpreis: 3800 Euro

Art-Déco-Diamantbrosche.

Art-Déco-Diamantbrosche. Vier Diamanten ca. 1 ct. Weitere Diamanten ca. 1,60 ct. Feine Fassung in 14 ct. WG. Anf. 20. Jh. L 5,5 cm

Ausrufnummer: 10
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps.

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps. Korpus mit zwei Schüben auf leicht konischen Rundbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe und Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Reiche Marqueterie mit Blumenbouquets und Vase, Münzbändern sowie versch...

Ausrufnummer: 1287
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 4500 Euro

Gotische Madonna mit Kind.

Gotische Madonna mit Kind. Das Kind auf den Knien der Madonna hält in der Rechten eine Birne. Polychrom gefasst und gehöhlt. Schwaben/Bodenseeraum, um 1480. H 50 cm

Ausrufnummer: 706
Ausrufpreis: 4800 Euro

Petite Coiffeuse.

Petite Coiffeuse. Verchromtes Stahlrohrgestell. Tischplatte und Box mit zwei Drehschüben und Tür, schwarz lackiert. Entwurf Eileen Gray 1929. Etikett der Deutschen Werkstätten München. 84 x 64 x 40 cm

Ausrufnummer: 1240
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Mächtiges Haupt eines Buddha.

Mächtiges Haupt eines Buddha. Breite Nase und betonte Brauenpartie. Frisur mit kleinen Locken. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 36 cm

Ausrufnummer: 367
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen.

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen. Brillanten ca. 5 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1-P2. Meisterliche Fassung in 18 ct. WG

Ausrufnummer: 4
Ausrufpreis: 4800 Euro

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Paris und Rom. War ab 1945 in Paris ansässig.

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Paris und Rom. War ab 1945 in Paris ansässig. Sign. und Ortsbez. Paris. Tänzerinnen. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R

Ausrufnummer: 795
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Außergewöhnlicher Smaragd-/Diamantring.

Außergewöhnlicher Smaragd-/Diamantring. Hochfeiner Smaragd im Tafelschliff, ca. 6 ct. Entouriert mit ca. 0,28 ct. Diamanten. Fassung vermutlich Platin

Ausrufnummer: 1
Ausrufpreis: 3980 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Seltener Tiroler Barockschrank.

Seltener Tiroler Barockschrank. Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Geschweiftes Profilgesims. In den Türen, Eckschrägen und im Zargensockel geometrische Zierkerbschnitzerei. Inneneinteilung mit Fachböden und drei Schüben. Nussbaum massiv. Tirol, um 1760. 191 x 145 x 60 cm

Ausrufnummer: 1288
Ausrufpreis: 2200 Euro

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg. Sign. und (19)76 dat. Stilleben mit weißer Katze und Blumenstrauß. Die in einer Balustervase arrangierten Rosen, Narzissen, Lilien etc. in virtuoser Altmeistermanier mit Tautropfen und Insekten, dazwischen trompe-l'oeil-artiger Zettel mit Strichmännchen. ...

Ausrufnummer: 946
Ausrufpreis: 2800 Euro

Paar prachtvolle Tansanit-/Brillant-Pendeloques.

Paar prachtvolle Tansanit-/Brillant-Pendeloques. Zwei feine Tansanittropfen ca. 5,96 ct. Brillanten ca. 7,45 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur

Ausrufnummer: 51
Ausrufpreis: 9800 Euro

Portrait einer jungen blonden Frau

Portrait einer jungen blonden Frau mit Stirnlocken, vor Wolkenhintergrund. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Um 1820. Ø 5,6 cm. R

Ausrufnummer: 689
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Augsburger Becher.

Augsburger Becher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickter Rand. Rand- und Innenvergoldung. Meistermarke David Baumann (geb. zu Straßburg, bewarb sich 1690 um das Meisterrecht; Seling Nr. 1849). Beschauzeichen Augsburg 1692-1700 (Seling Nr. 149). H 9,6 cm, Ø 8 cm. 162 g

Ausrufnummer: 525
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Kleine Aquarellzeichnung und rs. typographisches Gedicht 'Rückgedenken'. Landschaft im Tessin. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 20 x 14 cm. Gl.u.R.

Ausrufnummer: 827
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Kreuzigungsgruppe.

Kreuzigungsgruppe. Wandkruzifix mit Maria und Johannes auf Wandpodesten. Polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, frühes 18. Jh. Kruzifix H 86 cm, Figuren H 31 (43) cm

Ausrufnummer: 708
Ausrufpreis: 1800 Euro

Goslarer Schreibkassette.

Goslarer Schreibkassette. Nussbaum mit reichem, fein graviertem Messingzierbeschlag und -klappgriff. Inneneinteilung mit versch. Fächern und klappbarem Schreibpult. Sign. Christoph Jünglingck Goslar, im Bürgerbuch nachgewiesen 1678-1728. Zitat aus dem Bürgerbuch Goslar vom 15.7. 1704: 'Christo...

Ausrufnummer: 1016
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen (Tirol). Studierte an der ABK München. Stellte ab 1901 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. War berühmt für seine exquisite Aktmalerei.

Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen (Tirol). Studierte an der ABK München. Stellte ab 1901 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. War berühmt für seine exquisite Aktmalerei. Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 47 x 61,5 cm. R

Ausrufnummer: 738
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Etruskischer Bronze-Griffspiegel.

Etruskischer Bronze-Griffspiegel. Spiegelseite mit Perlrand. Griff in Tierkopf endend. Rückseitig Gravur mit Tänzer in Bocks- oder Kalbsmaske mit überdimensioniertem Geschlecht; die Szene erinnert an böotische Kabirion-Vasen. Spätes 4. Jh. v.Chr., unter Umständen Atelierarbeit aus Palestrina...

Ausrufnummer: 1014
Ausrufpreis: 6500 Euro

Schmetterling als Wandskulptur.

Schmetterling als Wandskulptur. Messing mit bunten Achaten, die von hinten beleuchtet werden können. Sign. Richard Faure; in den 1970-er/1980-er Jahren in Paris tätiger Bildhauer und Designer, der für seine phantasievollen Arbeiten mit Motiven der Flora und Fauna bekannt war. 200 x 200 cm

Ausrufnummer: 1246
Ausrufpreis: 12500 Euro

Michelangelo Cerquozzi. 1602 - Rom - 1660. Bekannter Vertreter der Bamboccianti-Malerei.

Michelangelo Cerquozzi. 1602 - Rom - 1660. Bekannter Vertreter der Bamboccianti-Malerei. Zugeschr. Ruinenlandschaft in der Umgebung von Rom. Im Vordergrund, unter römischen Säulen, rastende bäuerliche Familie mit ihren Tieren. Im Hintergrund Burgruine an einem See. Öl/Lwd. 83 x 66 cm. R.

Ausrufnummer: 744
Ausrufpreis: 8500 Euro

Orientperlencollier.

Orientperlencollier. 28 Stränge feine barocke Saatperlen. Art-Déco-Brillantschloss: drei Brillanten ca. 0,50 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P. Diamantbaguetten ca. 0,70 ct. Weitere Diamanten ca. 0,60 ct. Insges. ca. 1,80 ct. 18 ct. WG. Um 1900. L 35 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Sign. Zwei elegante Damen im Garten vor Architektur-Hintergrund. Mischtechnik/Papier. Rs. eigenhändige Widmung 'Für Margit ...'. Bildgr. 78 x 54 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 863
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Louis Favrin. 1789 bis 1813 in Paris nachweisbar.

Louis Favrin. 1789 bis 1813 in Paris nachweisbar. Sign. und 1810 dat. Portrait einer alten Dame mit weißer Haube. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Oval, 8,2 x 6,8 cm. Vergoldete Silberfassung

Ausrufnummer: 687
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 280 Euro