Einige Highlights der 145. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2020

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Feine Schatulle

Feine Schatulle auf vier geschneckten Beinen. Die vier Seiten und der Klappdeckel mit feiner filigraner Zierschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 16,5 cm

Ausrufnummer: 546
Ausrufpreis: 400 Euro

Paar hochbedeutende Smaragdohrclips.

Paar hochbedeutende Smaragdohrclips. Zwei natürliche kolumbianische Smaragde im oktagonalen Treppenschliff, ca. 4,13 ct. (Befundbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein, 12. Mai 2020). Diamantbaguetten und Diamanttrapeze ca. 3,10 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vv...

Ausrufnummer: 1
Ausrufpreis: 29500 Euro

Breites Smaragd-/Saphirarmband.

Breites Smaragd-/Saphirarmband. Smaragde ca. 33,92 ct. Saphircabochons ca. 54,04 ct. Diamanten ca. 0,34 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm

Ausrufnummer: 59
Ausrufpreis: 10000 Euro

Italienischer Maler des 19. Jh.

Italienischer Maler des 19. Jh. Italienische Küstenlandschaft am frühen Morgen mit großer Schafherde und Personenstaffage. Öl/Lwd. 195 x 250 cm. R

Ausrufnummer: 810
Ausrufpreis: 6500 Euro

Halbschrank.

Halbschrank. Umbau einer Sockeltruhe unter Verwendung alter Teile. Zwei Türen mit Eisenbeschlägen. Weichholz. 105 x 176 x 54 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 1243
Zuschlagspreis: 550 Euro

Außergewöhnliches Smaragdarmband.

Außergewöhnliches Smaragdarmband. Smaragdcabochons ca. 85,96 ct. Brillanten ca. 2,33 ct. Fassung 18 ct. GG. L 17,5 cm

Ausrufnummer: 110
Ausrufpreis: 12000 Euro

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondalter,

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondalter, 18 ct. Modell Odysseus - Nr. 125. Glattes rundes Gehäuse, Gehäuseboden verglast. Weißes Zifferblatt, Goldzeiger. Ausschnitte für Wochentag, Monat und Mondalter. Peripheres Tagesdatum. Ankerhemmung, Cal. 888. Automa...

Ausrufnummer: 578
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 4100 Euro

Zweiteiliger Paravent.

Zweiteiliger Paravent. Teakholzrahmen mit Goldstaffage (Mon-Wappen, Zodiakzeichen Hase, Chrysanthemen etc.). Füllungen aus Schwarzlackpaneelen mit Phönix und Spatzen, Kiefer, Kirschblüten und Chrysanthemen. Laque Burgauté und Koromandellack. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. 160 x 156 cm

Ausrufnummer: 1239
Ausrufpreis: 800 Euro

Franz Frank. 1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg. Studierte an der Akademie Stuttgart. 1932 Lehrtätigkeit in Kassel, die ihm 1933 entzogen wurde. Im dritten Reich galten seine Werke als 'entartet'. Franz Frank zählt zu den bedeutendsten Koloristen des expressiven Realismus.

Franz Frank. 1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg. Studierte an der Akademie Stuttgart. 1932 Lehrtätigkeit in Kassel, die ihm 1933 entzogen wurde. Im dritten Reich galten seine Werke als 'entartet'. Franz Frank zählt zu den bedeutendsten Koloristen des expressiven Realismus. Monogr. und Mär...

Ausrufnummer: 740
Ausrufpreis: 4000 Euro

Paar Jade-Pendeloques.

Paar Jade-Pendeloques. Fächerblattförmige grüne Jade mit Reliefschnitzerei. Platinfassung mit kleinen Diamanten. Steckbrisur. Um 1900

Ausrufnummer: 265
Ausrufpreis: 1200 Euro

Joseph Watter. 1838 Regensburg - 1913 München.

Joseph Watter. 1838 Regensburg - 1913 München. Sign. und (18)85 dat. Portrait eines reizenden jungen Mädchens im Rokokostüm mit Rosenblüte. Rs. Klebezettel der Münchner Künstlergenossenschaft mit Titel 'Rosenzeit'. Öl/Lwd. 72,5 x 54,5 cm. R. Wahrscheinlich identisch mit dem bei Boetticher a...

Ausrufnummer: 1025
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Roger Mühl. 1929 Straßburg - 2008 Mougins.

Roger Mühl. 1929 Straßburg - 2008 Mougins. Sign. Rs. bet. 'Jardin en été', in gekonnter pastoser Manier. Öl/Lwd. 160 x 150 cm. R

Ausrufnummer: 912
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 13000 Euro

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer.

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. Lebte 1900 - 1910 mit Hilfe eines badischen Staatsstipendiums in Rom, wo der Brunnen entstand.

Ausrufnummer: 1251
Ausrufpreis: 19800 Euro

Hochfeine Boulle-Schatulle von Adolphe Giroux

Hochfeine Boulle-Schatulle von Adolphe Giroux (1776 - Paris - 1848). Schildpatt mit Messing intarsiert. Feinste Ziergravuren. Auf dem Deckel Monogramm 'P' unter neunzackiger Krone. Schloss und Schlüssel. Auf dem Schloss sign. 'Alph. Giroux & Cie. à Paris'. Innen zwei gläserne Tintenfässer mit ...

Ausrufnummer: 535
Ausrufpreis: 850 Euro
Zuschlagspreis: 940 Euro

A. Lange-Goldsavonnette,

A. Lange-Goldsavonnette, 14 ct. Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt und Platine bez. 'Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i. Sa., A. Lange & Söhne'. Goldzeiger. Cuvette mit Widmung. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage. Auf Werk und Gehäuse korrespondierende Nr. 79850. Um 1920....

Ausrufnummer: 593
Ausrufpreis: 4500 Euro

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen.

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen. Handsign. und (19)68 dat. Bet. 'Originalfarblitho, Hafenarbeiter mit Kind, für ... zum 75. Geburtstag'. Farblitho, numm. Ex. 41/50. Prägestempel Erker Presse St. Gallen. Bl. 75,5 x 55,5 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 694
Ausrufpreis: 3000 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Monogr. und (19)24 dat. Portrait der Frau Klimesch. Kleid mit Spitzen am Ausschnitt. Kreide/Transparentpapier. 27 x 34 cm. Gl.u.R.

Ausrufnummer: 1015
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr, 18 ct. Modell Lyre. Ref.-Nr. 100.214.1. Goldfarbenes Zifferblatt. Lunette mit ca. 0,24 ct. Brillanten besetzt. Quarzwerk, Cal. 609. Gehäusenr. 1619018. Ø 2,4 cm. Um 1990. Lederarmband mit Dornschließe; beiliegend Stift zum Armbandwechsel. Dazu ori...

Ausrufnummer: 579
Ausrufpreis: 1000 Euro

Ungewöhnliches Art-Déco-Magazinsofa.

Ungewöhnliches Art-Déco-Magazinsofa. Polstersitzbank mit seitlich vorspringendem Aufbau mit Ablagen auf der Schmalseite, zwei Schüben und tonneauförmigem Fach. Nussbaum, ebonisierter Sockel. Italien? Um 1925. 85 (40) x 200 x 90 (70) cm

Ausrufnummer: 1158
Ausrufpreis: 2000 Euro

Hochfeiner Aquamarinring.

Hochfeiner Aquamarinring. Quer gefasster Aquamarin im Emerald Cut und Brillanten in 14 ct. WG-Fassung

Ausrufnummer: 308
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr, 18 ct. Dekoratives Rectangulaire-Gehäuse, Nr. 637015, mit Prismenverglasung. Kunstvolle Anstöße. Rotgoldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Werknr. 940828. Handaufzug. 1,4 x 3,5 cm. Zweireihiges Kordelarmband mit Sicherheitsschließe. Dazu originale...

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 6500 Euro

Heinrich von Zügel. 1850 Murrhardt - 1941 München.

Heinrich von Zügel. 1850 Murrhardt - 1941 München. Sign. und 1904 dat. Bauer mit zwei Ochsen an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 100 x 160 cm. R. Siehe Werkverzeichnis Eugen Diem, 'Heinrich von Zügel', Nr. 548 (dort beschnitten abgebildet)

Ausrufnummer: 1076
Ausrufpreis: 12000 Euro

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierte Balusterform. Auf der Wandung bekröntes Doppelwappen (Tor und stehender Löwe). Zucker und Sahne innen vergoldet. Kannen mit Holzgriffen. Frankreich, 19./20. Jh. Dazu großes rechteckiges Tablett, 50 x 37 cm. Insges....

Ausrufnummer: 478
Ausrufpreis: 3900 Euro

Kaffeetrinkerin.

Kaffeetrinkerin. Auf rechteckiger Plinthe junge Dame beim Kaffee an einem Guéridon mit Delphinfüßen. Polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Christian Friedrich Wilhelm Beyer (1759-67 an der Manufaktur Ludwigsburg tätig). Eisenrote Malersign. Johann Jakob Grooth (ab 1768 in Ludwigsburg na...

Ausrufnummer: 406
Ausrufpreis: 2800 Euro