Einige Highlights der 146. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2020

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Breites Smaragd-/Saphirarmband.

Breites Smaragd-/Saphirarmband. Smaragde ca. 33,92 ct. Saphircabochons ca. 54,04 ct. Diamanten ca. 0,34 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm

Ausrufnummer: 59
Ausrufpreis: 10000 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Bucklig stehender Tiger

Bucklig stehender Tiger auf Lotosblatt, nach rechts fauchend. Elfenbein. Himotoshi in der Basis. Um 1800. L 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg

Ausrufnummer: 1549
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh. H 5 cm

Ausrufnummer: 1
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Carl Emil Uphoff. 1885 Witten - 1971 Worpswede. Gehörte dem Folkwang-Kreis um Christian Rohlfs an. Bereiste Paris, Belgien und Holland. Ließ sich 1911 in Worpswede nieder.

Carl Emil Uphoff. 1885 Witten - 1971 Worpswede. Gehörte dem Folkwang-Kreis um Christian Rohlfs an. Bereiste Paris, Belgien und Holland. Ließ sich 1911 in Worpswede nieder. Sign. und 1913 dat. Stilleben mit Blumen in Vasen und Topfpflanze. Öl/Lwd. 79 x 79 cm. R

Ausrufnummer: 1437
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Außergewöhnliches Smaragdarmband.

Außergewöhnliches Smaragdarmband. Smaragdcabochons ca. 85,96 ct. Brillanten ca. 2,33 ct. Fassung 18 ct. GG. L 17,5 cm

Ausrufnummer: 110
Ausrufpreis: 12000 Euro
Zuschlagspreis: 9000 Euro

Fukura Suzuma,

Fukura Suzuma, der Glücksspatz. Elfenbein mit eingelegten Augen. In ovaler Umrandung signiert Masanao. Um 1800. L 58 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg

Ausrufnummer: 1545
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Leopold Schmutzler. 1864 Mies (Böhmen) - 1940 oder 1941 München.

Leopold Schmutzler. 1864 Mies (Böhmen) - 1940 oder 1941 München. Sign. Halbfigürliches Portrait einer jungen rothaarigen Frau mit erhobenem Blick. Öl/Ktn. 90 x 88 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung

Ausrufnummer: 1411
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Prachtvoller Saphir-/Brillantring.

Prachtvoller Saphir-/Brillantring. Blauer ovaler Saphir ca. 16 ct.!! Mit ca. 1,80 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG

Ausrufnummer: 98
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 5500 Euro

Hankai stürmt mit Türe unter dem Arm,

Hankai stürmt mit Türe unter dem Arm, um seinem Kaiser beizustehen. Holz. Himotoshi im Rücken, dazw. Aussparung mit Signatur, die sich Shuji oder Hidetsugu lesen lässt (gemäß Meinertzhagen Card Index p. 771 handelt es sich am ehesten um Shuji IV, auch genannt Hara Shuji). 2. H. 19. Jh. H 45 ...

Ausrufnummer: 1510
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Liegender Shishi mit beweglicher Kugel

Liegender Shishi mit beweglicher Kugel im Maul. Elfenbein. Am Boden zwei ungleich große Himotoshi. Kyoto, spätes 18. Jh. L 44 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg

Ausrufnummer: 1554
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 440 Euro

Sitzender Shishi,

Sitzender Shishi, linke Vorderpforte auf Ball, auf ovaler Chrysanthemenbasis. Elfenbein. Schöne Alterspatina. Kyoto, um 1800. H 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg

Ausrufnummer: 1550
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro

Roger Mühl. 1929 Straßburg - 2008 Mougins.

Roger Mühl. 1929 Straßburg - 2008 Mougins. Sign. Rs. bet. 'Jardin en été', in gekonnter pastoser Manier. Öl/Lwd. 160 x 150 cm. R

Ausrufnummer: 912
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 13000 Euro

Liegender Hase

Liegender Hase kratzt sich mit dem linken Hinterlauf am Ohr. Unterseitig zwei ungleich große Himotoshi. Elfenbein mit eingelegten Augen. 1. H. 19. Jh. L 54 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg

Ausrufnummer: 1533
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Großer Brillantsolitär-Ring.

Großer Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 2,30 ct. Weiß (wesselton), P1. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 99
Ausrufpreis: 4600 Euro

Pietro Sorri. 1558 - 1622.

Pietro Sorri. 1558 - 1622. Zugeschr. Heilige Familie mit Elisabeth und dem Johannesknaben. Öl/Lwd. auf Platte. 75 x 62 cm. R. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg

Ausrufnummer: 1424
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 4400 Euro

Liegende Ziege

Liegende Ziege dreht den Kopf nach links. Elfenbein, in rechteckiger Umrandung signiert Okatomo. Eingelegte Augen. Um 1800. L 58 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg

Ausrufnummer: 1489
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 6600 Euro

Heinrich Marr. 1807 Hamburg - 1871 München.

Heinrich Marr. 1807 Hamburg - 1871 München. Sign. Heimkehrende Jagdgesellschaft vor malerischem Gehöft an einem winterlichen Tag. Öl/Lwd. 46 x 64 cm. R

Ausrufnummer: 1356
Ausrufpreis: 4900 Euro

Stehender Holländer

Stehender Holländer mit Blattfächer in der Rechten und großem Hut in der Linken. Elfenbein. Schöne Patina. Am Fuß kl. Fehlstelle. Im Rücken Himotoshi. Um 1800. H 71 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg

Ausrufnummer: 1466
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro

Kaffeetrinkerin.

Kaffeetrinkerin. Auf rechteckiger Plinthe junge Dame beim Kaffee an einem Guéridon mit Delphinfüßen. Polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Christian Friedrich Wilhelm Beyer (1759-67 an der Manufaktur Ludwigsburg tätig). Eisenrote Malersign. Johann Jakob Grooth (ab 1768 in Ludwigsburg na...

Ausrufnummer: 406
Ausrufpreis: 2800 Euro