Einige Highlights der 149. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2021

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Reiseuhr.

Reiseuhr. Vergoldetes und verglastes Messinggehäuse. Oben angeordnetes Anker-Echappement. 1/2-Stunden-Selbstschlagwerk auf Tonfeder, Repetition. Weckerwerk. 19. Jh. H 16 cm

Ausrufnummer: 290
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 460 Euro

Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Malers Theodor Schindler.

Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Malers Theodor Schindler. Rs. bez. 'Nachlaß Werner Koch'. Kinderportrait des Nikolaus Koch auf dem Schaukelpferd. Öl/Lwd. 66 x 56 cm

Ausrufnummer: 827
Ausrufpreis: 650 Euro
Zuschlagspreis: 650 Euro

August Bresgen. 1888 Holsterhausen bei Essen - 1987 Gauting bei München. Verfertigte im Auftrag eines russischen Fürsten in St. Petersburg Kopien nach Rembrandt. Erhielt 1914 den Kunstpreis der Stadt Florenz. Unternahm zahlreiche Reisen durch Europa, nach Nordafrika und die USA.

August Bresgen. 1888 Holsterhausen bei Essen - 1987 Gauting bei München. Verfertigte im Auftrag eines russischen Fürsten in St. Petersburg Kopien nach Rembrandt. Erhielt 1914 den Kunstpreis der Stadt Florenz. Unternahm zahlreiche Reisen durch Europa, nach Nordafrika und die USA. Rs. sign. und be...

Ausrufnummer: 716
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Rubin-/Brillantanhänger.

Rubin-/Brillantanhänger. Navettförmig geschliffener Rubin ca. 1,092 ct. (natürlicher Rubin, nicht erhitzt). Mit ca. 0,70 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vs. Platinfassung. H 2,5 cm. An Platinkette, längenverstellbar bis 42 cm. Dazu Gutachten GIA August 2010

Ausrufnummer: 1512
Ausrufpreis: 3300 Euro

Außergewöhnlicher Tansanit-Anhänger.

Außergewöhnlicher Tansanit-Anhänger. Hochfeiner Tansanit ca. 7,95 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. H 2,1 cm. Dazu Gutachten GIA September 2020

Ausrufnummer: 1496
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Sehr feiner Smaragd-Anhänger.

Sehr feiner Smaragd-Anhänger. Kolumbianischer Smaragd ca. 3,17 ct. (natürlicher Smaragd). Diamantherz ca. 0,15 ct. Platinfassung. H 1,8 cm. An Platinkette, L 38 cm. Dazu Gutachten ALGT 2021

Ausrufnummer: 1520
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. War Schüler der Akademien Brüssel und Genf. Gehörte zur neoimpressionistischen Bewegung in Belgien. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Les XX'. Monogr. und 1927 dat. Prachtvoller Pfingstrosenstrauß in Kugelvase, in meisterlicher impressionistis...

Ausrufnummer: 1004
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2900 Euro

Cartier-Herrenarmbanduhr Calibre de Cartier.

Cartier-Herrenarmbanduhr Calibre de Cartier. Edelstahl/18 ct. Roségold. Ref. W7100039-3389. Individualnr. 558452QX. Silberzifferblatt, Saphirglas, automatischer Werkaufzug, Tagesdatum.Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Lederarmband mit Faltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 30. Juni 2017. Dazu ...

Ausrufnummer: 302
Ausrufpreis: 5900 Euro

Chinesische Malerei

Chinesische Malerei mit Kuanyin und Wächterfigur. Polychrome Malerei auf Papier, teils reliefiert. 18. Jh. 84 x 56 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 360
Ausrufpreis: 680 Euro
Zuschlagspreis: 680 Euro

Ausrufnummer: 715
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Romain Finke. 1950 Lörrach - 2021 Ravensburg. Studierte an der Kunstschule für Gestaltung Basel und an der Hochschule der Künste in Berlin. Erhielt 1992 den Kulturpreis Weingarten und Ravensburg. Zwei sich überlappende Flächen. 'Aus den Gesängen' 1995. Pigment, Acryl, Schellack und Beize auf...

Ausrufnummer: 757
Ausrufpreis: 3900 Euro

Gärtner und Gärtnerin

Gärtner und Gärtnerin als große Pendant-Figurinen auf Rocaillensockeln. Feinste polychrome Bemalung. Ernst August Leuteritz, nach Modellen von Acier. Formnrn. G 106 und G 107. Blaue Schwertermarke Meissen 1863-66. H ca. 35,5 cm

Ausrufnummer: 3
Ausrufpreis: 3000 Euro

Italien, 18. Jh.

Italien, 18. Jh. Rs. undeutlich beschriftet. Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Schiefer. 17,5 x 25 cm

Ausrufnummer: 810
Ausrufpreis: 1200 Euro

Portraitist des 17. Jh.

Portraitist des 17. Jh. Rs. beschriftet: 'Monsieur Jullius Wilhelm Conte de Rothal, Chanbellan et Conseiller de la Chamber de Sa Mte. Imperiall'. Halbfigürliches Portrait des Kammerherren von Leopold I. vor dunklem Hintergrund. Öl/Lwd. Oval, 93 x 75 cm. R

Ausrufnummer: 916
Ausrufpreis: 4500 Euro

Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Sign. und 1914 dat. Aktportrait der Mathilde Schindler neben nacktem Violinspieler. Meisterliche Arbeit des expressiven Realismus. Öl/Lwd. 87 x 110 cm. R

Ausrufnummer: 943
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Alfred Desiré Lanson. 1851 Orléans - 1898 Paris.

Alfred Desiré Lanson. 1851 Orléans - 1898 Paris. Sign. Büste einer jungen Frau. Bronze auf rotem Porphyrsockel. Gesamthöhe 50 cm

Ausrufnummer: 551
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Sign. und (19)48 dat. Stilleben mit Spielzeughund und Früchteschale. Öl/Ktn. 46 x 58,5 cm

Ausrufnummer: 990
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Hugó Scheiber. 1873 - Budapest - 1950.

Hugó Scheiber. 1873 - Budapest - 1950. Sign. Nixe mit Fächer und Pferd. Öl/Lwd. 69 x 48,5 cm. R

Ausrufnummer: 937
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien, Deutschland und Holland tätig. Stellte 1842-75 in der Royal Academy London aus. Sign. und 1883 dat. Blick vom Hoyerberg auf die Insel Lindau an einem prachtvollen Sommertag. Gouache. 76 x 134 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 752
Ausrufpreis: 4800 Euro

Runde Cloisonné-Steilwandschale.

Runde Cloisonné-Steilwandschale. Polychromer Zellenschmelz. Umlaufend Dekor mit Pferden, Hakenwolken, stilisierten Blüten und Meereswogen. Im Spiegel springender Fisch. China, 17. Jh. H 11 cm, Ø 22,5 cm

Ausrufnummer: 374
Ausrufpreis: 2900 Euro

Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Sign. und 1945 dat. Verso sign. und 1945 dat. Kinderportrait des Nikolaus Koch. Öl/Lwd. 41 x 31 cm

Ausrufnummer: 984
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 280 Euro

Romain Finke. 1950 Lörrach - 2021 Ravensburg. Studierte an der Kunstschule für Gestaltung Basel und an der Hochschule der Künste in Berlin. Erhielt 1992 den Kulturpreis Weingarten und Ravensburg. Sign. und (19)86 dat. Komposition. Mischtechnik (Collage)/Lwd. 151 x 115 cm

Ausrufnummer: 756
Ausrufpreis: 2300 Euro

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. Prachtvoller Sommerblumenstrauß. Öl/Platte. 80 x 76,5 cm. R

Ausrufnummer: 1042
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Fritz van den Daele. 1861 Aachen - 1930 München.

Fritz van den Daele. 1861 Aachen - 1930 München. Sign. Prachtvolles Stilleben in altmeisterlicher Manier mit Hummer, Wild, Früchten und zahlreichen Gerätschaften. Öl/Lwd. 101 x 160 cm. R

Ausrufnummer: 739
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. Auf gestuftem Sockel Werkgehäuse und Laute spielender Musikant. Rundes Pendulenwerk. Platine bez. 'Aubert' (siehe Tardy, S. 15ff). Dazu ovaler Holzsockel mit integriertem Musikspielwerk und Glassturz. Um 1820. Werkgehäuse H 24 cm, incl. Glassturz H 35 cm

Ausrufnummer: 253
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 550 Euro

Seltene Stutzuhr in Form einer osmanischen Handelsgaleere.

Seltene Stutzuhr in Form einer osmanischen Handelsgaleere. Ebonisiertes Holzgehäuse mit Bronzeappliken. Schiffsrumpf auf verspiegeltem Sockel, die Wasseroberfläche symbolisierend. In feinsten Details gearbeitete Szenerie an Bord. Uhrwerk in trommelförmigem Gehäuse. Verglastes Emailzifferblatt ...

Ausrufnummer: 265
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 8500 Euro

Theo Hadiak. Geb. 1942 in Berlin. Tätig in Oberbayern.

Theo Hadiak. Geb. 1942 in Berlin. Tätig in Oberbayern. Sign. Verso sign., 2018 dat. und bet. 'Drei Hintergründige'. Acryl/Lwd. 85 x 85 cm

Ausrufnummer: 789
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen.

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Handsign., (19)66 dat., bet. 'Katze und Hahn' und numm. 33/80. Farblithographie, Wasserzeichen Van Gelder Zonen. Karsch 306 III. Bildgr. 42 x 62 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 751
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 5400 Euro

Sehr feine und seltene goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition,

Sehr feine und seltene goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition, für den türkischen Markt. 18 ct. Kunstvoll graviertes und filigran perforiertes inneres Werkgehäuse mit polychromen Floralmotiven in transluziden und opaken Email-Inkrustierungen. Emailzifferblatt (unbed. Haarrisse), bez. '...

Ausrufnummer: 257
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 4500 Euro

Großer Tabernakel-Aufsatzsekretär.

Großer Tabernakel-Aufsatzsekretär. Vierschübige Kommode mit doppelt geschweifter Front. Von zwei Schüben flankierte Schreibplatte. Aufsatz mit zehn Schüben um Tabernakeltür mit Zentralverriegelung. Bekrönung mit vier kleinen Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. In de...

Ausrufnummer: 1380
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro