Einige Highlights der 150. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2021

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Klassizistische Kommode.

Klassizistische Kommode. Auf hohen Beinen gerader zweischübiger Korpus. Überkragende Platte. Marqueterie mit Spielkarten, Filetkanten und Bändern. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Deutsch, Ende 18. Jh. 84 x 100 x 59 cm

Ausrufnummer: 1045
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Sehr feine Bronze-doré-Pendule.

Sehr feine Bronze-doré-Pendule. Bruniertes und vergoldetes Werkgehäuse mit vollplastischer figuraler Szene; sitzender uniformierter Bote mit Umhängetasche, im beweglichen rechten Arm eine Taube in der Hand haltend (urspr. vermutlich als Automat gestaltet). Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Lagout...

Ausrufnummer: 500
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Medaillon mit dem Wappen des Prinzen Ferdinand Pius, Herzog von Kalabrien,

Medaillon mit dem Wappen des Prinzen Ferdinand Pius, Herzog von Kalabrien, Thronprätendent des Königreichs beider Sizilien. Verso allegorische Darstellung: zwei Herzen über Schiff auf See. Polychrome Malerei auf Pergament. Silberfassung mit Fleur de lis und Krone, bez. L. Rey Marseille. Gesamtg...

Ausrufnummer: 571
Ausrufpreis: 300 Euro

Barocker Schreibschrank.

Barocker Schreibschrank. Dreiteilig. Dreischübiger Kommodenuntersatz mit leicht geschweifter Front und betonten Traversleisten. Schreibpult mit klappbarer Platte, innen vier Schübe. Aufsatz mit geradem Gesims und von je fünf Schüben flankierter Tür. Feldig gegliedert. Nussbaum. Kirchheim unte...

Ausrufnummer: 1038
Ausrufpreis: 2500 Euro

Paar große Barockengel.

Paar große Barockengel. Bewegter Faltenwurf. Torsi. Holz gefasst. Oberösterreich, um 1700. H 140 cm

Ausrufnummer: 991
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Louis-Seize-Schrank.

Louis-Seize-Schrank. Zweitürig. Gerader Korpus mit Eckschrägen und vorgestellten Pilastern, in geschneckte Füße auslaufend. Zierkerbschnitzerei mit Rosetten, Vasen und Ornamentbändern. Gerades Gesims mit Würfelfries. Eiche. Bodenseeraum/Salem, Ende 18. Jh. 181 x 163 x 59 cm

Ausrufnummer: 1051
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Prächtiger Louis-Philippe-Klappsekretär.

Prächtiger Louis-Philippe-Klappsekretär. Von gewendelten Säulen flankierter Korpus auf geschneckten Füßen. Gestufter Aufsatz. Vier Schübe, im Aufsatz drei kleine Schübe und Tür. Klappbare Platte mit Federmechanik und belederter Ausziehplatte. Kleine Fächer und Schübe um zentrale Tür. Ma...

Ausrufnummer: 1076
Ausrufpreis: 1800 Euro

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1958 St. Paul-de-Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1958 St. Paul-de-Vence. Handsign. Clown, aus der Zirkus-Serie 1956. Lithographie auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen), numm. Ex. 13/20. Cain/Mourlot, 'Chagall Lithograph', S. 183, Nr. 165. 64,8 x 50 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 661
Ausrufpreis: 3800 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane.

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane. Handsign., numm. 50/300 und bet. 'Kreisverkehr 701A Friedensreich Lengmoos 1971'. Straßengekreuzig. Dietz Offizin, Inter Art Press, Edition Lluva, Ars Viva. Farbserigraphie mit Metallprägung. Bl. 49 x 67 cm...

Ausrufnummer: 737
Ausrufpreis: 2800 Euro

Karl Mediz. 1868 Wien - 1945 Dresden. Ehemann der Malerin Emilie Mediz-Pelikan.

Karl Mediz. 1868 Wien - 1945 Dresden. Ehemann der Malerin Emilie Mediz-Pelikan. Sign., April 1896 dat. und Ortsbez. Dresden. Verso bet. 'Prinzession Luise von Sachsen (mit der Perlenkette). In der Mappe aus der ...' sowie Nrn. 619 und 427. Bleistift und Kohle. 56 x 59 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 795
Ausrufpreis: 1400 Euro

Prächtiges großes Jugendstiltablett.

Prächtiges großes Jugendstiltablett. Ovales Tablett mit zwei Griffen in Form von Irisblüten und Bandwerk. Griffe und Rand mattiert abgesetzt. Meistermarke Puiforcat Paris. Um 1900. Außergewöhnliche meisterliche Verarbeitung! 61,5 x 38,5 cm. 2547 g

Ausrufnummer: 1429
Ausrufpreis: 4600 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro

Bedeutende große Tasse: 'Zur Erinnerung an Friedrich Augusts,

Bedeutende große Tasse: 'Zur Erinnerung an Friedrich Augusts, König von Sachsen Weilen beim grünen See im Tatragebirge am 7ten Aug. 1840'. Türkisfarbener Fond. Feine filigrane Goldspitzenkante. Auf der Wandung große polychrome Reserve: die Hofgesellschaft bei der Rast am grünen See im Tatrag...

Ausrufnummer: 1
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Bridge-/Verwandlungstisch.

Bridge-/Verwandlungstisch. Viergeteilter Fuß und oktagonaler Schaft. Klappbare Platte. Reiche Marqueterie mit Vasen, Blüten und Spielkarten. Spielfläche mit geprägtem Filz. Mahagoni, Ahorn. England, Mitte 19. Jh. Höhenverstellbar, zwei Tablare, 79 (100) x 80 x 40 (80) cm

Ausrufnummer: 1049
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Große runde Kristallschale.

Große runde Kristallschale. Geschnittener Dekor mit Blüten und Blattwerk. Sign. Hawkes Gravic Cut Glass. Silberrand mit Beeren- und Blütenrelief. Meistermarke Gotham. USA, um 1910. Ø 28 cm

Ausrufnummer: 544
Ausrufpreis: 480 Euro

Bedeutender Lenzkircher Präzisionsregulator.

Bedeutender Lenzkircher Präzisionsregulator. Elegantes, poliertes Edelholzgehäuse. Ebonisierte, eingerollte und kannelierte Eckverzierungen. Konvex/konkav geformter unterer Abschluss. Gerundeter Giebel mit Zierelement. 3-seitig verglast. 2-tlg. weißes Emailzifferblatt mit röm. Stunden. Gebläu...

Ausrufnummer: 499
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Brillantcollier.

Brillantcollier. Rivière. Brillanten ca. 10 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. L 37 cm. 22,5 g

Ausrufnummer: 1203
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 8000 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Uferstück am Untersee mit Blick auf Schweizer Ufer und Alpstein an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 74 x 96...

Ausrufnummer: 687
Ausrufpreis: 1200 Euro

Barocke Eckvitrine.

Barocke Eckvitrine. Auf separatem dreibeinigem Untersatz. Versprosste Vitrinentür und Tür. Intarsien mit Blüten und Grotesken. Eiche. 18./19. Jh. 216 x 186 x 50 cm

Ausrufnummer: 1050
Ausrufpreis: 700 Euro

Großer Aquamarin-/Brillantanhänger.

Großer Aquamarin-/Brillantanhänger. Außergewöhnlicher, ovaler facettierter Aquamarin ca. 41,50 ct. Mit ca. 1,60 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs-vs. Gutachten ALGT 17. Dez. 2020. Fassung 18 ct. WG. 21,3 g. H 5 cm

Ausrufnummer: 1207
Ausrufpreis: 10000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Seltener Pierce-Pilotenchronograph.

Seltener Pierce-Pilotenchronograph. Massives Gehäuse (Buntmetall-Legierung). Crèmefarbenes Zifferblatt, bez. 'Pierce-Fab. Suisse-Antimagnetic-Waterproof'. 1/5-Sekunden-Graduierung. Tachymeter-/Telemeter-Skalierung. Stahlgehäuseboden, achtfach verschraubt, Nr. 14214. Ankerhemmung Cal. 134. Verti...

Ausrufnummer: 510
Ausrufpreis: 680 Euro

Paar feine Cloisonné-Vasen.

Paar feine Cloisonné-Vasen. Hexagonal facettiert. Nachtblauer Fond. Polychrome Drachen mit Silberdrahteinlagen. Japan, 19. Jh. H 15 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 391
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro

Brillantarmband.

Brillantarmband. Rivière. Brillanten ca. 5,25 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. L 18 cm. 10 g

Ausrufnummer: 1204
Ausrufpreis: 5200 Euro
Zuschlagspreis: 5200 Euro

Willy von Beckerath. 1868 Krefeld - 1938 Icking.

Willy von Beckerath. 1868 Krefeld - 1938 Icking. Im Stein monogr. und (19)16 dat. Max Reger auf dem Dirigentenpodest in vier verschiedenenen Haltungen. Lithographie, von Max Reger handsign. und 10. Dec. 1916 dat. sowie mit einer Notenzeile versehen. 45 x 76,5 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 613
Ausrufpreis: 480 Euro

Prachtvoller Rubin-/Brillantarmreif.

Prachtvoller Rubin-/Brillantarmreif. Rubine ca. 10 ct. Brillanten ca. 3 ct. Fassung 18 ct. Weißgold, gelb vergoldet. 53,1 g

Ausrufnummer: 1201
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Großer Saphir-/Brillantring.

Großer Saphir-/Brillantring. Ovaler, facettierter blauer Saphir ca. 6,50 ct. Gemischt Stern-/Treppenschliff. Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1219
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Ausrufnummer: 1201
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Wilhelm Emil Robert Heck. 1831 - Stuttgart - 1889. War Schüler von Rustige. Bereiste Südfrankreich und Italien, war 1863 in Rom.

Wilhelm Emil Robert Heck. 1831 - Stuttgart - 1889. War Schüler von Rustige. Bereiste Südfrankreich und Italien, war 1863 in Rom. Sign. und 1873 dat. Blick auf die Chiesa Santo Stefano auf Capri, im Vordergrund sitzende junge Frau schaut auf das Meer. Öl/Lwd. 80 x 63,5 cm. R

Ausrufnummer: 724
Ausrufpreis: 4500 Euro

Kaffeekanne, Teekanne und Moccakanne

Kaffeekanne, Teekanne und Moccakanne (ohne Deckel) im klassizistischen Stil. Palmettenfries. Löwenkopfausguss. Löwe als Deckelnodus. Holzgriff. Meistermarke F. Perner. Beschauzeichen vermutlich Kaschau, um 1810. 13 Lot. 2000 g

Ausrufnummer: 1397
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Gallé-Karaffe.

Gallé-Karaffe. Balusterform mit optisch geblasenen schrägen Rillen. Helles Uranglas mit Goldstaffage. Am Boden sign. E. Gallé. Um 1900. H 24 cm. Dazu Stöpsel (nicht ganz passend)

Ausrufnummer: 542
Ausrufpreis: 380 Euro