Einige Highlights der 150. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2021

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Sehr feine Bronze-doré-Pendule.

Sehr feine Bronze-doré-Pendule. Bruniertes und vergoldetes Werkgehäuse mit vollplastischer figuraler Szene; sitzender uniformierter Bote mit Umhängetasche, im beweglichen rechten Arm eine Taube in der Hand haltend (urspr. vermutlich als Automat gestaltet). Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Lagout...

Ausrufnummer: 500
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Bedeutender Lenzkircher Präzisionsregulator.

Bedeutender Lenzkircher Präzisionsregulator. Elegantes, poliertes Edelholzgehäuse. Ebonisierte, eingerollte und kannelierte Eckverzierungen. Konvex/konkav geformter unterer Abschluss. Gerundeter Giebel mit Zierelement. 3-seitig verglast. 2-tlg. weißes Emailzifferblatt mit röm. Stunden. Gebläu...

Ausrufnummer: 499
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Johannes Glauber, gen. Polidoro. 1646 Utrecht - um 1726 Schoonhoven.

Johannes Glauber, gen. Polidoro. 1646 Utrecht - um 1726 Schoonhoven. Zugeschr. Italienische Landschaft mit prächtigen Bäumen und malerischem Burgfels. Blick über weites Land mit Burgruine auf das Meer. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Hirte und Tieren. Öl/Lwd. 83 x 110 cm. R

Ausrufnummer: 713
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Zeremonial-Hocker

Zeremonial-Hocker mit stilisierter Leopardenfigur. Akan? Elfenbeinküste. 40 x 53 x 30 cm

Ausrufnummer: 431
Ausrufpreis: 400 Euro

Seltener Pierce-Pilotenchronograph.

Seltener Pierce-Pilotenchronograph. Massives Gehäuse (Buntmetall-Legierung). Crèmefarbenes Zifferblatt, bez. 'Pierce-Fab. Suisse-Antimagnetic-Waterproof'. 1/5-Sekunden-Graduierung. Tachymeter-/Telemeter-Skalierung. Stahlgehäuseboden, achtfach verschraubt, Nr. 14214. Ankerhemmung Cal. 134. Verti...

Ausrufnummer: 510
Ausrufpreis: 680 Euro

Doppelmaske der Ibo.

Doppelmaske der Ibo. Kalkweiße Bemalung. Nigeria. H 30 cm

Ausrufnummer: 425
Ausrufpreis: 480 Euro
Zuschlagspreis: 520 Euro

Gallé-Karaffe.

Gallé-Karaffe. Balusterform mit optisch geblasenen schrägen Rillen. Helles Uranglas mit Goldstaffage. Am Boden sign. E. Gallé. Um 1900. H 24 cm. Dazu Stöpsel (nicht ganz passend)

Ausrufnummer: 542
Ausrufpreis: 380 Euro

Louis-Seize-Schrank.

Louis-Seize-Schrank. Zweitürig. Gerader Korpus mit Eckschrägen und vorgestellten Pilastern, in geschneckte Füße auslaufend. Zierkerbschnitzerei mit Rosetten, Vasen und Ornamentbändern. Gerades Gesims mit Würfelfries. Eiche. Bodenseeraum/Salem, Ende 18. Jh. 181 x 163 x 59 cm

Ausrufnummer: 1051
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Monogr. Verso Klebeetikett mit Stempel 'Nachlaß Ida Kerkovius' und Nr. 945. Komposition. Pastell/Farbkreide. 16 x 22 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 751
Ausrufpreis: 1950 Euro

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menülöffel, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Fischgabeln, zwölf Fischmesser, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Buttermesser und 24 div. Vorlegeteile. Fadenmuster. Meistermark...

Ausrufnummer: 1386
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. War Schüler der Akademien Brüssel und Genf. Gehörte zur neoimpressionistischen Bewegung in Belgien. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Les XX'. Monogr. Uferstück bei Nonnenhorn an einem prachtvollen Herbsttag, in meisterlicher impressionistisch...

Ausrufnummer: 861
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Wilhelm Emil Robert Heck. 1831 - Stuttgart - 1889. War Schüler von Rustige. Bereiste Südfrankreich und Italien, war 1863 in Rom.

Wilhelm Emil Robert Heck. 1831 - Stuttgart - 1889. War Schüler von Rustige. Bereiste Südfrankreich und Italien, war 1863 in Rom. Sign. und 1873 dat. Blick auf die Chiesa Santo Stefano auf Capri, im Vordergrund sitzende junge Frau schaut auf das Meer. Öl/Lwd. 80 x 63,5 cm. R

Ausrufnummer: 724
Ausrufpreis: 4500 Euro

Große runde Kristallschale.

Große runde Kristallschale. Geschnittener Dekor mit Blüten und Blattwerk. Sign. Hawkes Gravic Cut Glass. Silberrand mit Beeren- und Blütenrelief. Meistermarke Gotham. USA, um 1910. Ø 28 cm

Ausrufnummer: 544
Ausrufpreis: 480 Euro

Ernst Adolf Meissner. 1837 Dresden - 1902 München.

Ernst Adolf Meissner. 1837 Dresden - 1902 München. Sign. und Ortsbez. München. Rs. Ausstellungsetikett Sächsischer Kunstverein Dresden. Vor seinem Wagen sitzender und lesender Schäfer wird von der Herde umringt. Im Hintergrund weiter Blick in sommerliche Landschaft. Öl/Lwd. 65 x 100 cm. R

Ausrufnummer: 797
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Devi oder Uma.

Devi oder Uma.
Torso einer weiblichen Gottheit. In Tribhanga Asana stehend junge Frau mit nacktem Oberkörper. Ausdrucksvolle Mimik. Konturierte Augen mit eingeschnittenen Pupillen. Betonter Mund und lange Ohren. Kunstvolles Jatamukuta mit in Schlaufen gelegten Haarsträhnen. Von mit Juwele...

Ausrufnummer: 379
Ausrufpreis: 1300 Euro
Zuschlagspreis: 9000 Euro

Gotische Madonna mit Kind

Gotische Madonna mit Kind über Sichelmond mit Gesicht. In der Rechten ein Apfel, in der Linken das Kind. Holz. Ergänzungen. Franken, um 1500. H 88 cm

Ausrufnummer: 986
Ausrufpreis: 2200 Euro

Prachtvoller Zierteller.

Prachtvoller Zierteller. Breite Fahne mit feinem Zierdurchbruch 'Brühl'sches Allerlei' und aufgesetzten Vergissmeinnichtblüten. Spiegel mit Kobaltfond und feinster Spitzenkante, die sich auf der Unterseite wiederholt. Mittig polychrome Watteau-Malerei mit elegantem Paar in Parklandschaft. Blaue ...

Ausrufnummer: 5
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1450 Euro

Prachtvoller Rubin-/Brillantarmreif.

Prachtvoller Rubin-/Brillantarmreif. Rubine ca. 10 ct. Brillanten ca. 3 ct. Fassung 18 ct. Weißgold, gelb vergoldet. 53,1 g

Ausrufnummer: 1201
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Ausrufnummer: 1201
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Prachtvolle Deckelschüssel.

Prachtvolle Deckelschüssel. Zwei Griffe mit Reliefdekor 'gebündelter Stab', ebenso die Kante. Deckel mit plastischem Blumenkohl als Nodus (dieser abschraubbar). Auf Schüssel und Deckel Monogramm 'SC'. Herausnehmbarer Einsatz. Meistermarke Odiot Paris. Ø 25,5 cm. 1987 g

Ausrufnummer: 1382
Ausrufpreis: 3200 Euro
Zuschlagspreis: 4400 Euro

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière mit zwei Griffen. Vier geschweifte Tatzenfüße. Kinder mit Obstkörben, Früchtegirlanden und Eichenlaubkante. Herausnehmbarer Einsatz, innen vergoldet. Wohl um 1810. H 14,5 cm, L 23 cm. 409 g

Ausrufnummer: 1408
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Römisches Relief

Römisches Relief aus Norditalien. Vögelpaare und Henkelvase. 4. Jh. n. Chr. 44 x 67 cm. Provenienz: erworben bei L. Bernheimer 1963

Ausrufnummer: 1032
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Saphir-/Brillant-Schlangenring.

Saphir-/Brillant-Schlangenring. Zwei tiefblaue (königsblaue) Saphirtropfen ca. 5,40 ct. Zehn Brillanten ca. 0,55 ct. Hochfeines Weiß - feines Weiß (river - top wesselton), vvs-vs. Gutachten ALGT 26. März 2021. Fassung 18 ct. WG. 19,2 g

Ausrufnummer: 1297
Ausrufpreis: 7000 Euro

Peter Paul Joseph Noel. 1789 Waulsort-sur-Meuse - 1822 Sosoye. Schüler von E.J. Lion in Dinant, W.J. Herreyns in Antwerpen und Swebach in Paris. War tätig in Brüssel, London, Amsterdam und Den Haag.

Peter Paul Joseph Noel. 1789 Waulsort-sur-Meuse - 1822 Sosoye. Schüler von E.J. Lion in Dinant, W.J. Herreyns in Antwerpen und Swebach in Paris. War tätig in Brüssel, London, Amsterdam und Den Haag. Rs. unter der Rentoilierung sign. und 1816 dat. Klebezettel, bet. 'Portrait of an Artist'. Öl/L...

Ausrufnummer: 816
Ausrufpreis: 1100 Euro

Klassizistische Kommode.

Klassizistische Kommode. Auf hohen Beinen gerader zweischübiger Korpus. Überkragende Platte. Marqueterie mit Spielkarten, Filetkanten und Bändern. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Deutsch, Ende 18. Jh. 84 x 100 x 59 cm

Ausrufnummer: 1045
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Willy von Beckerath. 1868 Krefeld - 1938 Icking.

Willy von Beckerath. 1868 Krefeld - 1938 Icking. Im Stein monogr. und (19)16 dat. Max Reger auf dem Dirigentenpodest in vier verschiedenenen Haltungen. Lithographie, von Max Reger handsign. und 10. Dec. 1916 dat. sowie mit einer Notenzeile versehen. 45 x 76,5 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 613
Ausrufpreis: 480 Euro

Medaillon mit dem Wappen des Prinzen Ferdinand Pius, Herzog von Kalabrien,

Medaillon mit dem Wappen des Prinzen Ferdinand Pius, Herzog von Kalabrien, Thronprätendent des Königreichs beider Sizilien. Verso allegorische Darstellung: zwei Herzen über Schiff auf See. Polychrome Malerei auf Pergament. Silberfassung mit Fleur de lis und Krone, bez. L. Rey Marseille. Gesamtg...

Ausrufnummer: 571
Ausrufpreis: 300 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell. Sign. und (19)14 dat. Verso bet. 'Stilleben im Treibhaus'. Aquarell. Bildausschnitt 50 x 39 cm. Gl.u.R. Registriert im Werkarchiv Nachlass Erich Heckel, Hans Geissler Hemmenhofen. / Ehemals Auktion Roman Norbert Ketterer Stuttgart, Mai 1958, Katalognr....

Ausrufnummer: 725
Ausrufpreis: 7800 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. Handsign. und bez. 'Probendruck'. Frauenraub II. Radierung auf Japanpapier (drei kleine Einrisse, einer innerhalb der Platte). Pl. 27 x 20 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 673
Ausrufpreis: 680 Euro