Einige Highlights der 150. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2021

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Point de Gaze-Schleier/Umhang.

Point de Gaze-Schleier/Umhang. Tüllspitzengrund mit applizierten Klöppelspitzen. Blüten und Blattwerk. Frankreich oder Belgien, 2. H. 19. Jh. Ca. 110 x 200 cm

Ausrufnummer: 191
Ausrufpreis: 750 Euro

Karl Mediz. 1868 Wien - 1945 Dresden. Ehemann der Malerin Emilie Mediz-Pelikan.

Karl Mediz. 1868 Wien - 1945 Dresden. Ehemann der Malerin Emilie Mediz-Pelikan. Sign., April 1896 dat. und Ortsbez. Dresden. Verso bet. 'Prinzession Luise von Sachsen (mit der Perlenkette). In der Mappe aus der ...' sowie Nrn. 619 und 427. Bleistift und Kohle. 56 x 59 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 795
Ausrufpreis: 1400 Euro

Prächtiger Louis-Philippe-Klappsekretär.

Prächtiger Louis-Philippe-Klappsekretär. Von gewendelten Säulen flankierter Korpus auf geschneckten Füßen. Gestufter Aufsatz. Vier Schübe, im Aufsatz drei kleine Schübe und Tür. Klappbare Platte mit Federmechanik und belederter Ausziehplatte. Kleine Fächer und Schübe um zentrale Tür. Ma...

Ausrufnummer: 1076
Ausrufpreis: 1800 Euro

Große runde Kristallschale.

Große runde Kristallschale. Geschnittener Dekor mit Blüten und Blattwerk. Sign. Hawkes Gravic Cut Glass. Silberrand mit Beeren- und Blütenrelief. Meistermarke Gotham. USA, um 1910. Ø 28 cm

Ausrufnummer: 544
Ausrufpreis: 480 Euro

Barocke Eckvitrine.

Barocke Eckvitrine. Auf separatem dreibeinigem Untersatz. Versprosste Vitrinentür und Tür. Intarsien mit Blüten und Grotesken. Eiche. 18./19. Jh. 216 x 186 x 50 cm

Ausrufnummer: 1050
Ausrufpreis: 700 Euro

Großer Aquamarin-/Brillantanhänger.

Großer Aquamarin-/Brillantanhänger. Außergewöhnlicher, ovaler facettierter Aquamarin ca. 41,50 ct. Mit ca. 1,60 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs-vs. Gutachten ALGT 17. Dez. 2020. Fassung 18 ct. WG. 21,3 g. H 5 cm

Ausrufnummer: 1207
Ausrufpreis: 10000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1958 St. Paul-de-Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1958 St. Paul-de-Vence. Handsign. Gleichgewichtskünstler auf Pferd, aus der Zirkus-Serie 1956. Lithographie auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen), numm. Ex. 13/20. Mourlot 172. Siehe Cain, Chagall Lithograph, S. 190, Nr. 172. 65,5 x 47 cm auf 67 x 50,5 cm. Gl.u...

Ausrufnummer: 662
Ausrufpreis: 3800 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell. Sign. und (19)14 dat. Verso bet. 'Stilleben im Treibhaus'. Aquarell. Bildausschnitt 50 x 39 cm. Gl.u.R. Registriert im Werkarchiv Nachlass Erich Heckel, Hans Geissler Hemmenhofen. / Ehemals Auktion Roman Norbert Ketterer Stuttgart, Mai 1958, Katalognr....

Ausrufnummer: 725
Ausrufpreis: 7800 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Bridge-/Verwandlungstisch.

Bridge-/Verwandlungstisch. Viergeteilter Fuß und oktagonaler Schaft. Klappbare Platte. Reiche Marqueterie mit Vasen, Blüten und Spielkarten. Spielfläche mit geprägtem Filz. Mahagoni, Ahorn. England, Mitte 19. Jh. Höhenverstellbar, zwei Tablare, 79 (100) x 80 x 40 (80) cm

Ausrufnummer: 1049
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut (Sachsen) - 1882 Vahrn bei Brixen.

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut (Sachsen) - 1882 Vahrn bei Brixen. Sign., 1873 dat. und Ortsbez. Lochkow. Böhmische Erntelandschaft an einem prachtvollen Sommertag. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 25 x 39,8 cm. R

Ausrufnummer: 770
Ausrufpreis: 4500 Euro

Thangka.

Thangka. Meditatonsbild mit sitzendem Buddha auf Lotosthron, umgeben von zahlreichen weiteren Buddha-Aspekten. Feine miniaturhafte Malerei mit Gold. Tibet/Nepal, 1930-er Jahre. Bildgr. 72 x 51,5 cm

Ausrufnummer: 383
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 550 Euro

Thangka.

Thangka. Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und zahlreichen Aspekten aus der tibetischen Götterwelt. Feine polychrome Malerei mit Gold. Tibet/Nepal, 1930-er Jahre. Bildgr. 71 x 55 cm

Ausrufnummer: 381
Ausrufpreis: 400 Euro

Kaffeekanne, Teekanne und Moccakanne

Kaffeekanne, Teekanne und Moccakanne (ohne Deckel) im klassizistischen Stil. Palmettenfries. Löwenkopfausguss. Löwe als Deckelnodus. Holzgriff. Meistermarke F. Perner. Beschauzeichen vermutlich Kaschau, um 1810. 13 Lot. 2000 g

Ausrufnummer: 1397
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane.

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane. Handsign., numm. 50/300 und bet. 'Kreisverkehr 701A Friedensreich Lengmoos 1971'. Straßengekreuzig. Dietz Offizin, Inter Art Press, Edition Lluva, Ars Viva. Farbserigraphie mit Metallprägung. Bl. 49 x 67 cm...

Ausrufnummer: 737
Ausrufpreis: 2800 Euro

Römisches Relief

Römisches Relief aus Norditalien. Vögelpaare und Henkelvase. 4. Jh. n. Chr. 44 x 67 cm. Provenienz: erworben bei L. Bernheimer 1963

Ausrufnummer: 1032
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Louis-Seize-Schrank.

Louis-Seize-Schrank. Zweitürig. Gerader Korpus mit Eckschrägen und vorgestellten Pilastern, in geschneckte Füße auslaufend. Zierkerbschnitzerei mit Rosetten, Vasen und Ornamentbändern. Gerades Gesims mit Würfelfries. Eiche. Bodenseeraum/Salem, Ende 18. Jh. 181 x 163 x 59 cm

Ausrufnummer: 1051
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Paar feine Cloisonné-Vasen.

Paar feine Cloisonné-Vasen. Hexagonal facettiert. Nachtblauer Fond. Polychrome Drachen mit Silberdrahteinlagen. Japan, 19. Jh. H 15 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 391
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro

Eugène (Jacques Eugène) Feyen. 1815 Bey-sur-Seille - 1908 Paris. Studierte an der EdBA in Paris.

Eugène (Jacques Eugène) Feyen. 1815 Bey-sur-Seille - 1908 Paris. Studierte an der EdBA in Paris. Sign. Verso bet. 'Femmes de pêcheur inquities'. Vier Frauen verschiedener Generationen wartend am Strand. Öl/Holz. 55 x 40 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 704
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1958 St. Paul-de-Vence. Handsign. Clown, aus der Zirkus-Serie 1956. Lithographie auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen), numm. Ex. 13/20. Cain/Mourlot, 'Chagall Lithograph', S. 183, Nr. 165. 64,8 x 50 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 661
Ausrufpreis: 3800 Euro

Peter Paul Joseph Noel. 1789 Waulsort-sur-Meuse - 1822 Sosoye. Schüler von E.J. Lion in Dinant, W.J. Herreyns in Antwerpen und Swebach in Paris. War tätig in Brüssel, London, Amsterdam und Den Haag.

Peter Paul Joseph Noel. 1789 Waulsort-sur-Meuse - 1822 Sosoye. Schüler von E.J. Lion in Dinant, W.J. Herreyns in Antwerpen und Swebach in Paris. War tätig in Brüssel, London, Amsterdam und Den Haag. Rs. unter der Rentoilierung sign. und 1816 dat. Klebezettel, bet. 'Portrait of an Artist'. Öl/L...

Ausrufnummer: 816
Ausrufpreis: 1100 Euro

Prachtvolle Reise-Toilette-/Schreibgarnitur.

Prachtvolle Reise-Toilette-/Schreibgarnitur. Rechteckige Nussbaumkassette mit Schublade, herausnehmbarem Einsatz und reichlich Inhalt: sechs Glasflaschen in versch. Formen und Größen mit Silberverschlüssen, drei Glasdosen mit Silberverschlüssen, Tintenfass, zehn Necessaire-Teile. Klappdeckel m...

Ausrufnummer: 1380
Ausrufpreis: 380 Euro
Zuschlagspreis: 770 Euro

Bedeutende große Tasse: 'Zur Erinnerung an Friedrich Augusts,

Bedeutende große Tasse: 'Zur Erinnerung an Friedrich Augusts, König von Sachsen Weilen beim grünen See im Tatragebirge am 7ten Aug. 1840'. Türkisfarbener Fond. Feine filigrane Goldspitzenkante. Auf der Wandung große polychrome Reserve: die Hofgesellschaft bei der Rast am grünen See im Tatrag...

Ausrufnummer: 1
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menülöffel, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Fischgabeln, zwölf Fischmesser, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Buttermesser und 24 div. Vorlegeteile. Fadenmuster. Meistermark...

Ausrufnummer: 1386
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Cardilucius, Johannes Hiskias. Artzneyische Wasser- und Signatur-Kunst

Cardilucius, Johannes Hiskias. Artzneyische Wasser- und Signatur-Kunst oder Beschreibung der fürnehmsten teutschen Sauer- und Gesundheit-Brunnen, warmer Schwefelbäder und Saltz-Quellen, woher sie kommen, was sie bey sich führen, wie und worzu sie inn- und äusserlich zu brauchen ... Gestellet z...

Ausrufnummer: 1518
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 220 Euro

Seltener Pierce-Pilotenchronograph.

Seltener Pierce-Pilotenchronograph. Massives Gehäuse (Buntmetall-Legierung). Crèmefarbenes Zifferblatt, bez. 'Pierce-Fab. Suisse-Antimagnetic-Waterproof'. 1/5-Sekunden-Graduierung. Tachymeter-/Telemeter-Skalierung. Stahlgehäuseboden, achtfach verschraubt, Nr. 14214. Ankerhemmung Cal. 134. Verti...

Ausrufnummer: 510
Ausrufpreis: 680 Euro

Prachtvolles Berner Buffet, 1756 dat.

Prachtvolles Berner Buffet, 1756 dat. Im Unterteil drei Schübe, von Türen flankiert. Aufsatz mit Ablage und drei Türen. Gerades Gesims. Korpus mittig vorspringend. In den Türfeldern und Eckschrägen florale Reliefschnitzereien auf punziertem Grund. Nussbaum. Zentralschweiz/Bern, Mitte 18. Jh. ...

Ausrufnummer: 1033
Ausrufpreis: 3500 Euro

Bedeutender Spitzenbesatz.

Bedeutender Spitzenbesatz. Nadelspitze. Italien oder Frankreich, 1. Viertel 18. Jh. 14 x 76 cm. Vgl. Textilmuseum St. Gallen, Inv. 1213, Katalog 'Spitzen umschreiben Gesichter', Nr. 110. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954...

Ausrufnummer: 219
Ausrufpreis: 300 Euro

Gallé-Karaffe.

Gallé-Karaffe. Balusterform mit optisch geblasenen schrägen Rillen. Helles Uranglas mit Goldstaffage. Am Boden sign. E. Gallé. Um 1900. H 24 cm. Dazu Stöpsel (nicht ganz passend)

Ausrufnummer: 542
Ausrufpreis: 380 Euro

Gotische Madonna mit Kind

Gotische Madonna mit Kind über Sichelmond mit Gesicht. In der Rechten ein Apfel, in der Linken das Kind. Holz. Ergänzungen. Franken, um 1500. H 88 cm

Ausrufnummer: 986
Ausrufpreis: 2200 Euro