Auktion 116 April 2013

zurück zur Suche nächste Seite -->

Ihre Suche ergab 3599 Treffer.

116Ikonen

Ausrufnr.: Bild: Kunstobjekt: Ausrufpreis / Ihr Gebot:
Darstellung Jesu im Tempel,      (mehr Infos)
1 Info:
Darstellung Jesu im Tempel, mit theologischen Nebenszenen nach einem Hymnus. Palech, zentralrussisches Feinmaleratelier, Ende 18. Jh. Sehr seltenes Thema in bester Feinmalermanier und nahezu perfekt originaler Erhaltung. 31,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 6800 Euro
Das Entschlafen der Gottesmutter.      (mehr Infos)
2 Info:
Das Entschlafen der Gottesmutter. Russland, Mitte 19. Jh. 43 x 80 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
Patronatsikone mit Johannes dem Vorläufer      (mehr Infos)
3 Info:
Patronatsikone mit Johannes dem Vorläufer im Zentrum und den Heiligen Christopherus und Anastasia sowie den Viehpatronen Florus und Laurus, Modestus und Blasius. Zentralrussland, 3. Viertel 19. Jh. 88 x 72 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
Erzengel Michael der Heerführer      (mehr Infos)
4 Info:
Erzengel Michael der Heerführer mit vier Randheiligen: Karalampos, Paisios der Große, Sadon und Brimogen (?). Altgläubigenmalerei in Miniaturmanier mit zahlreichen Beischriften. Sehr feine Erhaltung. Nevjansk/Ural, Mitte 19. Jh. 33 x 28 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro
Festtagsikone.      (mehr Infos)
5 Info:
Festtagsikone. Feine Miniaturmaler-Qualität in exzellenter Erhaltung. Wohl Palech, Mitte 19. Jh. Feiner Silberoklad; Beschauzeichen Russland 1908-16. 31,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro
Gottesmutter von Wladimir.      (mehr Infos)
6 Info:
Gottesmutter von Wladimir. Klassizistischer, ornamentierter versilberter Messingoklad. Russland, um 1800. 32,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
Gottesmutter Hodegetria.      (mehr Infos)
7 Info:
Gottesmutter Hodegetria. Mittelteil eines Triptychons. Griechisch/venezianisch, Ende 17. Jh. 9,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro
Hl. Nikolaus der Wundertäter.      (mehr Infos)
8 Info:
Hl. Nikolaus der Wundertäter. Feiner getriebener, versilberter Messingoklad. Ende 18. Jh. 34,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro
Christus Pantokrator.      (mehr Infos)
9 Info:
Christus Pantokrator. Messingoklad. Russland, letztes Viertel 19. Jh. 35 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro
Festtagsikone.      (mehr Infos)
10 Info:
Festtagsikone. Zentralbild mit Christi Höllenfahrt. Südrussland, um 1800. 50,5 x 41 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
Häusliche Andachts- und Patronatsikone.      (mehr Infos)
11 Info:
Häusliche Andachts- und Patronatsikone. Mit den drei Gnadenbildern der Gottesmutter (Kasanskaja, Smolenkskaja, Jerusalemskaja), zweifarbig emailliertem Triptychon der Deesis sowie drei weiteren Bildern: Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch, Heilige für besondere Anliegen, Florus und Laurus und weitere. Nordrussland, 3. Viertel 19. Jh. 53 x 44 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
Patronatsikone      (mehr Infos)
12 Info:
Patronatsikone mit dem Schutzengel unter Kriegerheiligen, Mönchen und Asketen. Zentralrussland, 2. H. 18. Jh. 28 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
Festtagsikone.      (mehr Infos)
13 Info:
Festtagsikone. Zentrales Auferstehungsthema. Westrussland, um 1870-80. 53 x 45 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
Gottesmutter von Korsun.      (mehr Infos)
14 Info:
Gottesmutter von Korsun. Russland, letztes Drittel 18. Jh. 31,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro
Applikensatz      (mehr Infos)
15 Info:
Applikensatz von einem Evangelistar: 5 ovale Miniaturen mit den vier Evangelisten und Christi Auferstehung. Auf Metall. Südrussland oder Bulgarien, Anf. 20. Jh. 8,5 x 6,5 cm bzw. 10,5 x 8 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 220 Euro
Hl. Bischof Feodosij.      (mehr Infos)
16 Info:
Hl. Bischof Feodosij. Rostov, 2. H. 19. Jh. 6 x 5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
Zuschlagspreis: 130 Euro
Joachim und Anna.      (mehr Infos)
17 Info:
Joachim und Anna. Joachim (in der Wildnis) und Anna (im Garten) bitten um die Erfüllung ihres Kinderwunsches. Griechenland, Mitte 19. Jh. 31,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 480 Euro
Die Geburt der Gottesmutter.      (mehr Infos)
18 Info:
Die Geburt der Gottesmutter. Nordwestrussland, um 1880. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
Hl. Seraphin von Sarov.      (mehr Infos)
19 Info:
Hl. Seraphin von Sarov. Geprägter versilberter Oklad. Russland, um 1910. 26 x 21 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 250 Euro
Die Enthauptung des Hl. Johannes      (mehr Infos)
20 Info:
Die Enthauptung des Hl. Johannes des Vorläufers. Zentralrussland, letztes Viertel 19. Jh. 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 560 Euro
Zuschlagspreis: 560 Euro
Hl. Johannes der Vorläufer.      (mehr Infos)
21 Info:
Hl. Johannes der Vorläufer. Russland, um 1860-80. Gutes Beispiel für die zeittypische Kombination byzantinisierender Ornamentik mit der abendländisch-akademischen Malerei. 107 x 70,5 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
116Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst

Kruzifixkorpus.      (mehr Infos)
22 Info:
Kruzifixkorpus. Polychrom gefasst. Um 1720. H ca. 100 cm. Dazu Tafel 'INRI'
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro
Elfenbeinkorpus.      (mehr Infos)
23 Info:
Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. Dreinageltypus. Frankreich, 19. Jh. Korpus H 20,5 cm, Kreuz H 40 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 850 Euro
Kruzifixkorpus.      (mehr Infos)
24 Info:
Kruzifixkorpus. Buchsbaumschnitzerei. Wohl um 1700. H 39 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 770 Euro
Hl. Josef mit dem Jesusknaben.      (mehr Infos)
25 Info:
Hl. Josef mit dem Jesusknaben. Auf Balustersockel mit Beschriftung. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. Figurenh. 111 cm, Gesamth. 133 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
Kniender Engel.      (mehr Infos)
26 Info:
Kniender Engel. Holz, polychrom gefasst. Flügel fehlen. 19. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
Kruzifixkorpus.      (mehr Infos)
27 Info:
Kruzifixkorpus. Viernageltypus. Holz gefasst. Graubünden, 18. Jh. H 40 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro
Akrobat.      (mehr Infos)
28 Info:
Akrobat. Bronze, bez. P. Brard. 19./20. Jh. H 29 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro
Athlet      (mehr Infos)
29 Info:
Athlet mit Gewicht. Bronze, bez. P. Brard. 19./20. Jh. H 28,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro
Alfred Grevin. 1827 - 1892.      (mehr Infos)
30 Info:
Alfred Grevin. 1827 - 1892. 'Ho! He'. Stehender Akt einer Rufenden. Signierte Bronzeskulptur. H 50 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro
Männlicher Akt mit Schwert,      (mehr Infos)
31 Info:
Männlicher Akt mit Schwert, auf runder Plinthe. Bronze, bez. G. Jaeger. Grüner Steinsockel. Anf. 20. Jh. Figurenh. 33,5 cm, Gesamth. 41,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro
Tanzender männlicher Akt      (mehr Infos)
32 Info:
Tanzender männlicher Akt auf ovaler Plinthe. Bronze, bez. Jaeger. Frankreich, um 1900. Porphyrsockel. Figurenh. 32 cm, Gesamth. 41 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
Flöte blasender Faun,      (mehr Infos)
33 Info:
Flöte blasender Faun, nach klassischer Vorlage. Bronze. Figurenh. 12,5 cm, Gesamth. 19,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
Prometheus,      (mehr Infos)
34 Info:
Prometheus, an den Fels gekettet. Massive Silberfigur auf Stein. Um 1900. L 20 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro
Napoléon Bonaparte.      (mehr Infos)
35 Info:
Napoléon Bonaparte. Quadratische Plinthe. Kannelierte Säule. Messing. 19. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 330 Euro
L. Eisenberger. Tätig 1895 bis 1920.      (mehr Infos)
36 Info:
L. Eisenberger. Tätig 1895 bis 1920. Bez. Weiblicher Akt mit Muschel. Bronze vergoldet. Um 1910. H 18 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 450 Euro
Georges-Louis Leclerc de Buffon      (mehr Infos)
37 Info:
Georges-Louis Leclerc de Buffon (1707 - 1788, Naturforscher). Bronzebüste. 19. Jh. H 20,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 165 Euro
Pierre Jules Cavelier. 1814 - 1894.      (mehr Infos)
38 Info:
Pierre Jules Cavelier. 1814 - 1894. Zugeschr. Allegorie auf das Handwerk. Auf Klismos-Stuhl sitzende lorbeergeschmückte Frau mit Zwinge und Lorbeerkranz. Messing versilbert. H 24 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
Rastende Tarantella-Tänzerin      (mehr Infos)
39 Info:
Rastende Tarantella-Tänzerin während der Weinlese. Bronze. 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
Ländliches Liebespaar am Zaun.      (mehr Infos)
40 Info:
Ländliches Liebespaar am Zaun. Eisenguss, bez. Asolowje... 19./20. Jh. H 30 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro
Figurale Tischlampe.      (mehr Infos)
41 Info:
Figurale Tischlampe. Alte Frau mit zwei Körben hält Laterne. Eisenguss. 19. Jh. H 27,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 250 Euro
Der Triumph der Venus.      (mehr Infos)
42 Info:
Der Triumph der Venus. Nymphenreigen. Bronze. H 31 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
Kurt Moser. 1926 Regensburg - 1982 München. Studierte an der Münchner AdBK bei Mayrshofer.      (mehr Infos)
43 Info:
Kurt Moser. 1926 Regensburg - 1982 München. Studierte an der Münchner AdBK bei Mayrshofer. Monogr. Sitzender Frauenakt mit angewinkelten Beinen. Bronze, braun patiniert. H 30 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro
2 Bronzefiguren:      (mehr Infos)
44 Info:
2 Bronzefiguren: Obstverkäuferin und Wandergeselle (im Habit des 17. Jh.). Bronze. 19. Jh. H 21,5 cm und 19,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
Orientalischer Schneider.      (mehr Infos)
45 Info:
Orientalischer Schneider. Bemalte Wiener Bronze. 7 x 10 x 9 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 550 Euro
Sitzender Chinese      (mehr Infos)
46 Info:
Sitzender Chinese mit Schirm. Bronze verkupfert. 19. Jh. H 17 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro
Elefant mit Zahnbeschwerden.      (mehr Infos)
47 Info:
Elefant mit Zahnbeschwerden. Bemalte Wiener Bronze. H 6 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 70 Euro
Zuschlagspreis: 90 Euro
Elefant      (mehr Infos)
48 Info:
Elefant bei der Dressur. Wiener Bronze, auf Porphyrsockel. Um 1900. Gesamth. 9,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 150 Euro
Katzenschule.      (mehr Infos)
49 Info:
Katzenschule. 2-tlg. Bemalte Wiener Bronze. H 5,8 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro
Schreitender Braunbär.      (mehr Infos)
50 Info:
Schreitender Braunbär. Bemalte Bronze. Wohl Wien. L 11,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro
nächste Seite -->