Auktion 116 April 2013

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. War tätig in Paris, München, Berlin und Düsseldorf.

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:629
Ausrufpreis:3800 Euro

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. War tätig in Paris, München, Berlin und Düsseldorf. Bereiste halb Europa und den Orient. Ab 1890 in Wien tätig. Stellte bis 1913 in München und Wien aus. Sign. Norwegische Landschaft mit Wasserfall und Fischerdorf. Öl/Lwd. 88 x 132,5 cm. R