Auktion 116 April 2013

Deckeldose.

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Asiatische Porzellane und Fayencen
Ausrufnummer:1109
Ausrufpreis:80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
Deckeldose. Plastischer Stielansatz als Knauf. Steinzeug mit seladonartiger Glasur und Unterglasurdekor. Siam, Sawankhalok, 14.-15. Jh. φ 12 cm. Siehe Katalog 'Form und Farbe', Museum für Kunsthandwerk Frankfurt/Main, Nr. 214