Auktion 116 April 2013

Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. War Mitglied

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:618
Ausrufpreis:800 Euro

Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Stellte laufend im Glaspalast aus. Wurde 1937 auf der Pariser Weltausstellung mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Sign. Ortsbez. München. Blick über die Donau auf das verschneite Regensburg. Öl/Hartfaserplatte. 58 x 50 cm. R