Auktion 116 April 2013

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:542
Ausrufpreis:500 Euro

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und J. Exter. Sign. 'Ferd. Brauer Mchn' und bet. 'Bad Schachen bei Lindau'. Blick vom Park auf die Inselstadt Lindau an einem Frühlingstag. Pastellkreide auf graubraunem Papier. Bl. ca. 25 x 41,5 cm. Gl.u.R