Auktion 116 April 2013

Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schüler von

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:496
Ausrufpreis:800 Euro

Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schüler von Oeser an der Leipziger Akademie und von Casanova an der Dresdner Akademie. Ab 1788 in Berlin, wo er häufig ausstellte. 1796-97 in Rom. Rs. sign. und 1777 dat. Portrait eines vornehmen Herren mit juristischer Literatur. Öl/Lwd. 81,5 x 60 cm. R