Auktion 116 April 2013

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom.

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:488
Ausrufpreis:7500 Euro

Zuschlagspreis: 10000 Euro
Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom. Flügel eines Altares. Hl. Martin zerteilt den Mantel, ihm zu Füßen der Bettler. Feine polychrome Malerei mit teilpunziertem Hintergrund. Rs. punzierter und reliefierter Hintergrund mit Aussparung für eine Relieffigur. 53,5 x 23,5 cm, Gesamtgr. 64 x 33 cm