Auktion 116 April 2013

Große Satsuma-Schale.

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Asiatische Porzellane und Fayencen
Ausrufnummer:1137
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Große Satsuma-Schale. Breite, schräg gestellte Fahne mit Brokatdekor. Im Spiegel Vögel zwischen Blüten. Unterglasurblaue Marke und vier japanische Schriftzeichen in Korallrot. Japan, 19. Jh. φ 36 cm