Auktion 116 April 2013

Gustav Gaupp. 1844 Markgröningen - 1918 Obertürkheim (Stuttgart). Begann seine Ausbildung in

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:550
Ausrufpreis:840 Euro

Gustav Gaupp. 1844 Markgröningen - 1918 Obertürkheim (Stuttgart). Begann seine Ausbildung in Stuttgart. War anschließend in Wien und London tätig. Studierte 1870-76 an der Münchner Akademie bei Johann Leonhard Raab, Alexander Wagner und Karl Theodor von Piloty. Nach Studienaufenthalten in Rom und Venedig tätig in Hamburg und London, danach in Obertürkheim. Sign. und (19)15 dat. Portrait eines blonden Mädchens in Tracht. Öl/Lwd. 44,5 x 36 cm. R