Auktion 116 April 2013

Hermann Groeber. 1865 Wartenberg (Obb.) - 1935 München. Studierte 1883-86 an der Münchner Akademie

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:570
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
Hermann Groeber. 1865 Wartenberg (Obb.) - 1935 München. Studierte 1883-86 an der Münchner Akademie bei Nikolaus Gysis, Wilhelm von Lindenschmit d.J. und Ludwig von Löfftz. Zugeschr. Blick vom Osten auf die Halbinsel Wasserburg am Bodensee. Rs. Klebeetikett Galerie Commeter Hamburg. Öl/Lwd. 73,5 x 98 cm. R