Auktion 116 April 2013

Historismus-Klappaltar, sog. Dreikönigsaltar,

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Volkskunst und Devotionalien
Ausrufnummer:2442
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
Historismus-Klappaltar, sog. Dreikönigsaltar, nach einem Vorbild von Stephan Lochner um 1445. Beschriftung im neugotischen Stil. Zwei aufklappbare Flügel. Lithographien von Foucaud (vor 1827): innen: Zentralbild mit Anbetung der Könige, links Hl. Ursula, rechts Hl. Gereon. Außen Verkündigung Mariens. 1. H. 19. Jh. 93 x 78 cm, aufgeklappt 140 x 78 cm