Auktion 116 April 2013

Johann Wilhelm Schirmer. 1807 Jülich - 1863 Karlsruhe. Ab 1825 Schüler von Kolbe und Schadow an der

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:520
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
Johann Wilhelm Schirmer. 1807 Jülich - 1863 Karlsruhe. Ab 1825 Schüler von Kolbe und Schadow an der Düsseldorfer Akademie, wo er 1840-54 lehrte. Ab 1854 Leiter der Kunstschule Karlsruhe, wo er u.a. Böcklin und Hans Thoma beeinflusste. Zugeschr. Gemälde aus dem 'Zyklus der biblischen Landschaften', wohl um 1855. Öl/Pap. auf Holz. 30,5 x 22,5 cm. R