Auktion 116 April 2013

Karl Jobst. 1835 Mauerkirchen - 1907 Wien. War tätig in Süddeutschland, Frankreich, Italien und

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:594
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
Karl Jobst. 1835 Mauerkirchen - 1907 Wien. War tätig in Süddeutschland, Frankreich, Italien und Wien. Sign. Halbfigürliches Portrait einer Dame mit Lorgnon in der Rechten. Schwarzes Barrett mit Straußenfedern. Pelzverbrämtes Kleid. Schräg einfallendes Licht. In meisterlicher Charakterisierung, vor grün changierendem Hintergrund. Öl/Lwd. 107 x 86 cm. R. Rgb.*