Auktion 116 April 2013

Karl Truppe. 1887 Radsberg (Kärnten) - 1959 Viktring (Klagenfurt). War tätig in Brünn, Stuttgart,

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:604
Ausrufpreis:1700 Euro

Karl Truppe. 1887 Radsberg (Kärnten) - 1959 Viktring (Klagenfurt). War tätig in Brünn, Stuttgart, Florenz, Paris und den USA. Erhielt 1914 den Rom-Preis. Sign. und (19)37 dat. Portrait eines soignierten Herren. Öl/Ktn. 83,5 x 70 cm. R