25.08.2019 - Impressum
Klewang - 116Waffen, Uniformen und Orden - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Klewang

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Waffen, Uniformen und Orden
Ausrufnummer:2412
Ausrufpreis:250 Euro

Klewang mit leicht gekrümmter Rückenklinge aus Lagendamast. Horngriff zum Teil mit poliertem, floral getriebenem Silberblech belegt, der obere abgewinkelte Teil aufwendig mit Blüten und Blättern verschnitten (min. besch.). Holzscheide mit getriebenen Beschlägen und Bändern aus Silber verziert. Indonesien, 19. Jh. L 73 cm