19.09.2019 - Impressum
Mandau. - 137Waffen, Uniformen und Orden - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Mandau.

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Waffen, Uniformen und Orden
Ausrufnummer:106
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro

Mandau. Asymmetrische Rückenklinge mit Ziergravur. Griff aus Schweineknochen in Form eines Wildschweinkopfes. Zierbüschel aus schwarzem Ziegenhaar. Holzscheide später ergänzt. Borneo, 19./20. Jh. L 75 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen