Auktion 116 April 2013

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:599
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
Max Uth. 1863 Berlin - 1914 Hermannswerder/Potsdam. Studierte an der Berliner Akademie bei E. Bracht. 1899 Gründungsmitglied der Berliner Sezession. Monogr. En-face-Porträt einer stehenden Dame mit Hut und Reisetasche. Mischtechnik mit Gouache über Kohlezeichnung auf grauem Papier. Bl. 47 x 31 cm. Gl.u.R