Auktion 116 April 2013

Osmanisches Reich.

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Alte Graphik
Ausrufnummer:2947
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
Osmanisches Reich. In figuraler Titelkartusche 'Magni Turcarum Dominatoris Imperium per Europam, Asiam, Et Africam ...'. Zeigt das Gebiet vom Golf von Venedig bis zum Kaspischen Meer und von der Krim bis zum Arabischen Meer. Teilkol. Kupferstich bei Matthäus Seutter Augsburg, 1. H. 18. Jh. Pl. 49,5 x 57 cm. Gl.u.R