Auktion 116 April 2013

Sitzender Buddha

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:925
Ausrufpreis:450 Euro

Sitzender Buddha auf stilisiertem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Kopfbekrönung mit Flambeau. Holz gefasst. Burma/Shan-Staaten, wohl 18. Jh. H 39,5 cm