Auktion 116 April 2013

Triptychon.

Auktion: Auktion 116 April 2013
Sachgebiet:116Volkskunst und Devotionalien
Ausrufnummer:2413
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Triptychon. Historismus-Klappaltar im gotischen Stil. Feine polychrome Emailbilder: mittig Christus mit Wundmalen zwischen Maria und Johannes, links und rechts Petrus und Paulus. Fein geschnitzte und vergoldete Holzrahmung. 19. Jh. Aufgeklappt 31,5 x 27,5 cm, geschlossen 31,5 x 13,5 cm. Rgb.