23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
2906

Aveline, Pierre. 1702 - Paris - 1760.

Aveline, Pierre. 1702 - Paris - 1760. - Auktionshaus Michael Zeller 'Les Charmes de la Vie'. Radierung nach Antoine Watteau, bei Cherau Paris. Namenszüge und Titel in der Platte. Pl. 37 x 48 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2907

Bernardi, Fabio. 1728 Siena - 1788 Venedig.

Bernardi, Fabio. 1728 Siena - 1788 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller Italienische Landschaft mit Figurenstaffage vor Burghügel. Kupferstich bei Wagner Venedig nach dem Gemälde von Francesco Zuccarelli. Namenszüge sowie italienischer Text in der Platte. Pl. 39,5 x 49 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2908

Bolswert, Schelte. 1586 Bolsward - 1659 Antwerpen.

Bolswert, Schelte. 1586 Bolsward - 1659 Antwerpen. - Auktionshaus Michael Zeller Der Vogelsteller in Flusslandschaft mit Windmühle und Figurenstaffage. Kupferstich nach P.P. Rubens bei Aegidius Hendricx, Amsterdam. Namenszüge und lateinische Beschriftung in der Platte. Rs. Sammlerstempel 'Dr. Jul. Hofmann Wien'. Auf den Plattenrand beschn. 32,5 x 45,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2909

Chodowiecki, Daniel. 1726 Danzig - 1801 Berlin.

Chodowiecki, Daniel. 1726 Danzig - 1801 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Die zwölf Blätter zur Geschichte des Predigers Gros, aus dem Briefroman 'Sophiens Reise von Memel nach Sachsen' von Johann Timotheus Hermes (1770). Zweite Ausgabe. Der Abschied vom Vater; Das Schachspiel; Versöhnung am Krankenbett; Gesellschaft am Tisch; Frau, am Krankenbett kniend; In der Kirch...
Ausrufpreis: 400 Euro
2910

Chodowiecki, Daniel. 1726 Danzig - 1801 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Blätter Darstellungen aus der neuen Geschichte; beginnend mit 'Der Kayser Joseph und Friedrich der Einzige kommen 1770 zu Mährisch Neustadt zusammen', endend mit 'Selim des III. Thronbesteigung' (1789). Kupferstiche. Darst. 8,5 x 5 cm; jew. drei auf einem Blatt (11 x 19 cm)
Ausrufpreis: 400 Euro
2911

Chodowiecki, Daniel. 1726 Danzig - 1801 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Szenen aus 'Illustrationen zur Geschichte des 18. Jahrhunderts'. 6 Kupferstiche von Johann Georg Penzel 1793, jew. 2 Illustrationen in einer Platte. Pl. ca. 12 x 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2912

Collaert, Jan II. 1561 - Antwerpen - 1620.

Collaert, Jan II. 1561 - Antwerpen - 1620. - Auktionshaus Michael Zeller Die Flucht nach Ägypten. Unterhalb zweizeiliger lateinischer Text. Kupferstich nach Johannes Stradanus. Auf den Rand beschn. und mont. 19 x 12,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro
2913

Cunego, Domenico. 1724/25 Verona - 1803 Rom.

Cunego, Domenico. 1724/25 Verona - 1803 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller Die Erschaffung Adams. Kupferstich 1772 nach dem Deckenfresko von Michelangelo in der Sixtinischen Kapelle. Pl. 25 x 45,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2914

Dietrich (Dietricy), Christian W.E. 1712 Weimar - 1774 Dresden.

Dietrich (Dietricy), Christian W.E. 1712 Weimar - 1774 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Dame mit Kindern am offenen Fenster. Schabkunstblatt in der Art von Mieris. Namenszug in der Platte. Pl. 29 x 22 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
2915

Dietrich (Dietricy), Christian W.E. 1712 Weimar - 1774 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Schäfer treibt seine Herde durch ein Tor. Radierung 1740. Namenszug und Datum in der Platte. Verso Sammlerstempel. 19 x 27 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
2916

Dujardin, Karel. 1622 Amsterdam - 1678 Venedig.

Dujardin, Karel. 1622 Amsterdam - 1678 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller Ruhendes Schaf. Radierung 1655. Monogramm und Datum in der Platte. Aufgez. 7,5 x 10 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 40 Euro
2917

Geyser, Christian G. 1742 Görlitz - 1803 Eutritzsch.

Geyser, Christian G. 1742 Görlitz - 1803 Eutritzsch. - Auktionshaus Michael Zeller Radierung nach Rembrandts Selbstbildnis als junger Mann. Ca. 6 x 5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2918

Huybrechts (Huberti), Gaspar. 1619 - 1684.

Huybrechts (Huberti), Gaspar. 1619 - 1684. - Auktionshaus Michael Zeller Die Verspottung Jesu. Kupferstich, Namenszug und lateinischer Titel in der Platte. Verso Sammlerstempel Fritz Hasselmann München. Pl. 28 x 20 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro
2919

Landerer, Ferdinand. 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien.

Landerer, Ferdinand. 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Mann mit Pelzmütze. Kupferstich 1760, nach Martin Johann Schmidt, aus der Folge '12 Charakterköpfe'. Namenszüge in der Platte. Auf den Plattenrand beschn. 19,3 x 12,7 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
2920

Merian, Matthäus d.Ä. 1593 Basel - 1650 Langenschwalbach.

Merian, Matthäus d.Ä. 1593 Basel - 1650 Langenschwalbach. - Auktionshaus Michael Zeller 35 Bll. Kupferstiche 1642 mit biblischen und mythologischen Szenen. Teils fl. Bildgr. ca. 10 x 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2921

Moitte, Pierre Etienne. 1722 - Paris - 1780.

Moitte, Pierre Etienne. 1722 - Paris - 1780. - Auktionshaus Michael Zeller 'Le Marchand de Mort-aux-Rats' (Rattenfallenhändler) und 'Le Marchand de Ratafiat' (Likörhändler). 2 Bll. Kupferstiche nach Teniers. Namenszüge und französischer Text in der Platte. Pl. ca. 23,5 x 16 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2922

Perelle, Gabriel. 1604 Vernon-sur-Seine - 1677 Paris.

Perelle, Gabriel. 1604 Vernon-sur-Seine - 1677 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller 3 Bll. mit arkadischen Landschaften. Kupferstiche bei le Blond. Namenszüge in der Platte. Pl. 29 x 40 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2923

Picart, Bernard. 1673 Paris - 1733 Amsterdam.

Picart, Bernard. 1673 Paris - 1733 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Indianer. 2 Bll. Kupferstiche (mit 3 Darst.) nach Johann T. de Bry, Amsterdam 1721. Blatt 72 und 75 aus '... Zeremonien und Bräuche der Indianer ...'; Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Pl. 34 x 22 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
2924

Piringer, Benedikt. 1775 Wien - 1826. Paris.

Piringer, Benedikt. 1775 Wien - 1826. Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Landschaft mit Reiter und rastenden Wanderern. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun, nach Ferdinand Kobell. Namenszüge in der Platte. Pl. 19,5 x 24 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
2925

Reinhart, Johann Christian. 1761 Hof - 1847 Rom.

Reinhart, Johann Christian. 1761 Hof - 1847 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller 'Sepocro Antico in Via Nomentana'. Ruine auf der Straße von Rom nach Mentana, im Vordergrund Schäfer mit Ziegenherde. Kupferstich. Rs. alter Sammlungsstempel. Pl. 16 x 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2926

Riedel, Anton. 1736 Falkenau bei Eger - 1816 Dresden.

Riedel, Anton. 1736 Falkenau bei Eger - 1816 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller 2 Bll. Herrenportraits, darunter der Mann mit der Hellebarde nach Aert de Gelder. Kupferstiche bei J.G. Hertel, Augsburg. Namenszüge in der Platte. Pl. 20 x 15 cm und 17 x 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2927

Rugendas, Johann Lorenz II. 1775 - Augsburg - 1826.

Rugendas, Johann Lorenz II. 1775 - Augsburg - 1826. - Auktionshaus Michael Zeller 2 Bll. kol. Kupferradierungen mit Hirschjagdmotiven: 'Der Hirsch wird gesprengt' und 'Der Hirsch wird von der Meute gefangen'. Bildgr. 35 x 48 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
2928

Schellenberg, Johann Ulrich. 1709 - Winterthur - 1795;

Schellenberg, Johann Ulrich. 1709 - Winterthur - 1795; - Auktionshaus Michael Zeller oder Schellenberg, Johann Rudolph. 1740 Basel - 1806 Töss bei Winterthur. 11 Bll. kleine Kupferstiche mit versch. (Schweizer) Schlachten-, Landschafts- und Figurenszenen; Namenszug in Spiegelschrift in der Platte. Dabei 3 Bll. ohne Namenszug. Pl. ca. 7 x 8 cm. Insges. 14 Bll.
Ausrufpreis: 150 Euro
2929

Schmutzer, Ferdinand. 1870 - Wien - 1928.

Schmutzer, Ferdinand. 1870 - Wien - 1928. - Auktionshaus Michael Zeller Unsign., typogr. bez. Das entdeckte Geheimnis. Radierung 1897. Erschienen in 'Zeitschrift für Bildende Kunst' (122). Bildgr. 11,3 x 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2930

Schweyer, Paul. 1754 - Nürnberg - 1813.

Schweyer, Paul. 1754 - Nürnberg - 1813. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la montagne Bons-yeux prés St. Chaumond en Forêt'. Personen durchqueren auf Pferdefuhrwerk eine Furt. Radierung 1799 nach J.J. de Boissieu. Namenszüge, Datum und Titel in der Platte. Pl. 34 x 49 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
2931

Thomassin, Henri Simon. 1687 - 1741.

Thomassin, Henri Simon. 1687 - 1741. - Auktionshaus Michael Zeller 3 Bll. Kupferstiche: 'Satyre et un Jeune Homme', 'Faune', 'Le Temps et l'Occasion'. Aufgez. Ca. 13,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2932

Thurneisen, Johann Jakob d.Ä. 1636 - Basel - 1711.

Thurneisen, Johann Jakob d.Ä. 1636 - Basel - 1711. - Auktionshaus Michael Zeller Orientalen bei der Jagd in einem Wildgehege. Kupferstich auf Bütten. Monogramm in der Platte. Pl. 29,5 x 18,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
2933

Vangelisti, Vincenzo. 1728 - 1798.

Vangelisti, Vincenzo. 1728 - 1798. - Auktionshaus Michael Zeller Mutter mit Kleinkind und Früchten. Kol. Kupferstich nach einem Gemälde von Januarius Zick. Namenszüge in der Platte. Beschn. Ca. 38 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2934

Volpato, Giovanni. 1735 Bassano del Grappa - 1803 Rom.

Volpato, Giovanni. 1735 Bassano del Grappa - 1803 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller Ansicht der Galerie im Palazzo Farnese in Rom. Gouachierte und goldstaffierte Radierung nach Francesco Pannini und Ludovico Teseo Taurinensis. In der Pl. bez. Fleckig. Bildgr. 44 x 27 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2935

Volpato, Giovanni. 1735 Bassano del Grappa - 1803 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Ostwand im Palazzo Farnese in Rom. Gouachierte und goldstaffierte Radierung nach Francesco Pannini und Ludovico Teseo Taurinensis. In der Pl. bez. Fleckig. Bildgr. 44 x 27 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2936

Vos, Marten de. 1532 - Antwerpen - 1603.

Vos, Marten de. 1532 - Antwerpen - 1603. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Zuschreibung. Eremitin vor Fels sitzend. Kupferstich. Auf den Rand beschn. 32 x 19 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 70 Euro
2937

Wijck, Thomas. 1616 Beverwijk - 1677 Haarlem.

Wijck, Thomas. 1616 Beverwijk - 1677 Haarlem. - Auktionshaus Michael Zeller Römisches Kloster. Kupferstich, Monogr. in der Platte. Auf den Plattenrand beschn. 11,5 x 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2938

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Karten auf einem Blatt: Übersichtskarte Nordafrika, darunter Carthago und das Nildelta. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, französische Ausgabe. 35 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
2939

Arabien.

Arabien. - Auktionshaus Michael Zeller In Titelkartusche 'Carte de L'Arabie, du Golfe Persique, et de La Mer Rouge; avec L'Egypte, La Nubie, et L'Abessine'. Teilkol. Kupferstich, 2. H. 18. Jh. Ca. 22 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2940

Baden-Württemberg.

Baden-Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Titelkartusche 'Circulus Suevicus in quo Ducatus Wirtenbergensis cum reliquis Statibus Et Provinciis ...'. Teilkol. Kupferstich bei Matthäus Seutter in Augsburg, Mitte 18. Jh. 50 x 58 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2941

Benediktinerklöster.

Benediktinerklöster. - Auktionshaus Michael Zeller In Titelkartusche 'Germania Benedictina quae in illa sunt Monasteria Ord. S. Benedicti monstrans exacte ita delineata per P.R.C.P.W.C.B.S.' (Rupert Carl, Prior zu Weihenstephan). Ordenskarte, zeigt Benediktiner-Klöster in Deutschland, Belgien, Böhmen, Österreich und der Schweiz. Weitere Kartusch...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2942

Bodenseekarte für Schiffahrtszwecke.

Bodenseekarte für Schiffahrtszwecke. - Auktionshaus Michael Zeller Ausgearbeitet ... vom k.u.k. militär-geographischen Institute in Wien, mit Benützung ... in den Jahren 1889-1891 ausgeführten Tiefenmessungen und ... in den Jahren 1890 bis 1895 gemachten hydrographischen Aufnahmen des Ufers, der Häfen und Anlandestellen. Maßstab 1:25000. Lithographie. Geklebt...
Ausrufpreis: 400 Euro
2943

Dänemark.

Dänemark. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche 'Dania Regnum in quo sunt Ducatus Holsatia et Slesvicum Iutia ...'. Zeigt Dänemark, Friesland, Südschweden. Kol. Kupferstich bei F. de Wit Amsterdam, 2. H. 17. Jh. Pl. 50,5 x 58,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2944

Frankreich.

Frankreich. - Auktionshaus Michael Zeller 'Gallia IIII Nova Tabula'. Kol. Holzschnitt mit lateinischer-französischer Übersetzung der Namen von Städten, Flüssen etc. 16. Jh. Ca. 27 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2945

Das Fürstenthum Hohenzollern

Das Fürstenthum Hohenzollern - Auktionshaus Michael Zeller Hohenzollern. 'Das Fürstenthum Hohenzollern und die Grafschaft Sigmaringen mit der gefürsteten Abtey Buchau ... Ravensburg, Buchau und Biberach'. Kupferstich, Ende 18. Jh. Pl. 22 x 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2946

Moskau mit Umgebung.

Moskau mit Umgebung. - Auktionshaus Michael Zeller Karte für deutsche Soldaten im Russland-Feldzug 2.WK, um 1942. Ca. 60 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
2947

Osmanisches Reich.

Osmanisches Reich. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Titelkartusche 'Magni Turcarum Dominatoris Imperium per Europam, Asiam, Et Africam ...'. Zeigt das Gebiet vom Golf von Venedig bis zum Kaspischen Meer und von der Krim bis zum Arabischen Meer. Teilkol. Kupferstich bei Matthäus Seutter Augsburg, 1. H. 18. Jh. Pl. 49,5 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2948

Preveza.

Preveza. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Stadt Prevesa und die Vestung S. Maura' (in Griechenland). Kupferstich von Matthaeus Merian aus 'Theatrum Europaeum, Mitte 17. Jh. Pl. 26,5 x 36,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2949

Rheinlauf,

Rheinlauf, - Auktionshaus Michael Zeller zeigt die Erzbistümer Mainz, Köln und Trier. 'S.R.I. Circulus Rhenanus Inferior Sive Electorum Rheni Complectens Tres Archiepiscopatus ... Teilkol. Kupferstich von J.B. Homann Nürnberg, um 1720. Figürliche Kartusche mit den Wappen der Erzbistümer. Pl. 59 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2950

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller 'Sueviae Nova Tabula'. Zeigt das Gebiet von der Herrschaft Limburg (im Norden) bis zum Montafon (im Süden) sowie vom Elsass bis zum Inn. Teilkol. Kupferstich bei W.J. Blaeu Amsterdam, 1. H. 17. Jh. Pl. 37,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2951

Steiermark.

Steiermark. - Auktionshaus Michael Zeller 'Des Herzogthumb Steyer neu und verbesserte geographische Endtwerffung'. Links Titel in Wappenkartusche, darunter große figurale Kartusche mit 'Weeg von Graz nach Triest'. Rechts 'Erklaerung der Zeichen' sowie 'Weeg von Graz nach Wienn' und 'Weeg von Graz nach Carlstatt'. Kupferstich, 18. Jh. Pl. ...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2952

Amsterdam.

Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Herren Graben von der Spiegel Straß sehent nach dem Leidischen Graben ...'. Gouachierter Kupferstich (Farbfehlstellen) mit viersprachigem Titel. Bei Georg Balthasar Probst Augsburg, 18. Jh. Pl. 30,5 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2953

Augsburgs Umgebungen

Augsburgs Umgebungen - Auktionshaus Michael Zeller I. Blatt, mit neun Detailansichten: 'Spickel, Friedberger Brücke, Ablass, Wirthschaft zur Sonne, Eisenbahnhof u. Hotel Lutz, Wirthschaft V. Rösch, Wirthschaft V. Goppelt, Gesundbrunnen, Siebenbrunn' Stahlstich von J. Poppel, um 1850. Ca. 14 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro
2954

Bebenhausen

Bebenhausen - Auktionshaus Michael Zeller (bei Tübingen). Blick auf das Kloster. Radierung, sign. Joseph Marschall, um 1940. Jh. Pl. 9,5 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2955

Bernardino.

Bernardino. - Auktionshaus Michael Zeller 'Partien am Bernhardin'. St. Bernardino, Sauerbrunnen und Cascade Moesa. Stahlstich von Fr. Müller nach L. Rohbock. Ca. 21 x 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2956

Bodensee.

Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Ostende des Bodensees mit Bregenz und den Appenzeller Bergen'. Holzstich. Bildgr. 9 x 16,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2957

Bilder vom Bodensee

Bilder vom Bodensee - Auktionshaus Michael Zeller Bodensee. 'Bilder vom Bodensee'. Holzstich (aus 'Ueber Land und Meer') mit sechs kleinen Ansichten: Bregenzer Wälderinnen, Bregenz, Schloß Meersburg etc. Ca. 35 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
2958

Bingen.

Bingen. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe auf den Ort und Rhein mit reicher Figurenstaffage. Farboffset auf geprägter Randkartusche. 19. Jh. 6 x 9,2 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
2959

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlstich von R.I. Roberts nach B. Foster, 19. Jh. Bildgr. 11 x 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2960

Bregenz gegen Lindau

Bregenz gegen Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Aussicht von Bregenz gegen Lindau'. Lithographie nach G. Pezolt, gedruckt in der Lith. Anstalt von I. Oberer in Salzburg, 19. Jh. Bildgr. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2961

Bukarest.

Bukarest. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht. Stahlstich aus der Kunstanstalt des Bibliograph. Instituts Hildburghausen. Bildgr. 11 x 16 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
2962

Damaskus.

Damaskus. - Auktionshaus Michael Zeller In Titelkartusche 'Damascus, urbs nobilißima ad Libanum montem, Totius Syriae Metropolis'. Kol. Kupferstich aus Braun & Hogenberg, um 1580. Pl. 32 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2963

Esslingen.

Esslingen. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht. Kupferstich aus der Topographia von Merian 1643. Auf den oberen Plattenrand beschn. Pl. 12,5 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2964

Esslingen.

Esslingen. - Auktionshaus Michael Zeller Grundrissplan. Federlithographie von Willmaar nach Erfle 1824. Blattgr. 56 x 56 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2965

Feldkirch

Feldkirch - Auktionshaus Michael Zeller in Vorarlberg. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, um 1560. Bildgr. 14,5 x 18,5 cm. Auf ganzer Buchseite
Ausrufpreis: 50 Euro
2966

Frauenberg.

Frauenberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Aussicht auf dem Frauenberg' (bei Marburg in Hessen). Lithographie von Bommer, um 1850. Fl. Bildgr. 12 x 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2967

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Schloß und Stadt Friedrichshafen'. Im Vordergrund Boote auf dem See. Nach der Natur und auf Stein gezeichnet von Johann Wölffle. Im Verlag der Ebner'schen Kunsthandlung Stuttgart, um 1840. Schefold Nr. 1986. Ca. 36 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2968

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Stadt mit Schlosskirche, See und Bergpanorama. Stahlstich, 19. Jh. Ca. 11 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2969

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom See mit Fischerbooten auf den Ort. Stahlstich. Bildgr. 7 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2970

Friedrichshafen am Bodensee

Friedrichshafen am Bodensee - Auktionshaus Michael Zeller 'Friedrichshafen am Bodensee'. Holzstich (aus 'Ueber Land und Meer') mit sechs Ansichten: Schloßgarten, Schloß Montfort, Hafen, Schloß Friedrichshafen etc. Ca. 35 x 24 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2971

Genfer See.

Genfer See. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue du Fond du Lac de Geneve prise au dessus de Cueilly'. Kol. Kupferstich von L.J. Masquelier nach Perignon, 18. Jh. Pl. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2972

Genua.

Genua. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Schönen und Weitberhümbten Statt Genua abcontrafactur'. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, Mitte 16. Jh. Bildgr. 13 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
2973

Genua.

Genua. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ancien Port de Gênes'. Kupferstich (mit reicher figuraler Staffage) von Jacques Aliamet (1726 - 1788) nach Nicolaes Berghem, um 1760. Pl. 49,5 x 65 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2974

Hafenansichten.

Hafenansichten. - Auktionshaus Michael Zeller Caffa, Messina, Neapel, Pozzuoli, St. Valois. 'Gravée d'après le Tableau de Vernet'. 5 Bll. Kupferstiche im Oval, 18. Jh. Jew. ca. 15 x 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2975

Heiligenberg.

Heiligenberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Gasthof zum Adler in Heiligenberg von Carl Krauth', 'Aufsicht nach Salem, Insel Mainau, Constanz, Ueberlingen und der Schweitz'. Lithographie im Oval. Ca. 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2976

Interlaken.

Interlaken. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf Ort und Gebirge. Gouachiertes Litho, 19. Jh. Ca. 7 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2977

Kap der guten Hoffnung.

Kap der guten Hoffnung. - Auktionshaus Michael Zeller 'Le Cap de Bonne Esperance' mit Darstellung einer Seeschlacht, im Hintergrund der Tafelberg. Kupferstich von Pierre van der Aa, Leiden 1. H. 18. Jh. Pl. 39 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2978

Karlsruhe.

Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller 'Entwurf zur Verschönerung des Schlossturms zu Karlsruhe'. Lichtdruck nach einem Aquarell von Adolf Weinbrenner 1919. 17 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2979

Koblenz mit Festung Ehrenbreitstein.

Koblenz mit Festung Ehrenbreitstein. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Lithographie mit Tuscherand. 19. Jh. Bildgr. 8 x 10,2 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2980

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Ort vor Bergpanorama. Kupferstich, 18. Jh. Bildgr. 8,5 x 12,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro