Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
2981

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Seehafen von Constanz'. Aquatinta von Th. Beck, 1. H. 19. Jh. Bildgr. 7,7 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2982

Kufstein.

Kufstein. - Auktionshaus Michael Zeller
'Veste Kufstein in Tyrol'. Blick von der Höhe mit Personenstaffage. Stahlstich. Bildgr. 11 x 16 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
2983

Langenargen.

Langenargen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick über den See mit Boot auf den Ort. Kol. Lithographie, Anf. 19. Jh. Auf den Rand beschn. 11,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2984

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Disco Mori Christo'. Gesamtansicht. Links oben lateinischer Sinnspruch, rechts oben Memento mori. Unter der Darstellung Sinnspruch. Kupferstich aus dem 'Schatzkästlein' von Daniel Meissner, um 1640. Pl. 10 x 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2985

Lindau.

Gesamtansicht aus der Vogelschau. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster (dt. Ausgabe). Ca. 30 x 38 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2986

Lindau.

'Lindaw Im Bodensee'. Die Insel aus der Vogelschau, links der Gebhardsberg, rechts Stadtwappen; unten Erklärungen A-N. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Schefold 46032. Pl. 18,5 x 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2987

Lindau.

'Lindau im Bodensee'. Blick aus der Vogelschau. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1728. Pl. 17 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2988

Lindau.

'Prospect von dem Plaz am Baumgarten in Lindau / Vue de la ...'. Kupferstich aus ... Sammlung Topographischer Ansichten gezeichnet von Anton Gemeinder, gestochen von Leizel ... Augsburg, 18. Jh. Schefold 46227. Beschn. Ca. 7,5 x 10,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2989

Lindau.

'Le port prés de Lindau'. Kol. Litho von F. W. Bollinger aus Wiebeking, Wasserbaukunst, München 1812. Siehe Schefold Nr. 46351. Stockfl. Bildgr. 22,7 x 39 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2990

Lindau.

'Lindau mit der im Jahr 1819 neu erbauten Brüke'. Rechts der Brückenkopf mit dem Aeschacher Ufer. Im Vordergrund Boote auf dem See. Kol. Radierung um 1820. Fl. Bildgr. 14,8 x 29,7 cm. Siehe Schefold Nr. 46307
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
2991

Lindau.

Federlithographie von Droesse aus 'Neue Bildergalerie für die Jugend', um 1830. Bildgr. 12,5 x 16,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2992

'Der Marktplatz u. die Hauptwache'

'Der Marktplatz u. die Hauptwache' - Auktionshaus Michael Zeller
Lindau. 'Der Marktplatz u. die Hauptwache', aus 'Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile und Umgebungen' (Schefold 46158). Aquatintaradierung bei J.B. Isenring St. Gallen, um 1840. Ca. 8 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2993

'Die Caserne u. die Heidenmauer'

'Die Caserne u. die Heidenmauer' - Auktionshaus Michael Zeller
Lindau. 'Die Caserne u. die Heidenmauer', aus 'Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile und Umgebungen' (Schefold 46158). Aquatintaradierung bei J.B. Isenring St. Gallen, um 1840. Ca. 12 x 8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2994

Lindau.

'Le Port de Lindau'. Gouachierte Aquatinta von Louis Bleuler, 1845-50. Bildgr. 12 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
2995

Lindau.

'Le Port de Lindau'. Aquatinta von Louis Bleuler, 1845-50. Bildgr. 12 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2996

Lindau.

'Panorama vom Hafen in Lindau. Gez. von G. Gagg. Aufgenommen von A. Steudel. Lith. Anst. von J.A. Pecht in Constanz, Dornbirn. Verlag v. Joh. Thom. Stettner, Lindau'. Zeigt zwischen der Löwenmole und dem Leuchtturm das Gebiet von der Villa Leuchtenberg und der Pfänderkette bis Rorschach/Horn und ...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2997

Lindau.

'Hotel Bayerischer Hof. Lindau i. Bodensee. Besitzer: Wilhelm Spaeth. Links das Hotel und die Seepromenade mit Figurenstaffage, rechts der Hafen mit Löwenmole und Leuchtturm. Schiffe im Hafenbecken. Farblithographie bei Gutermann & Schmidt St. Gallen, um 1860. Bl. 45,5 x 65 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
2998

Lindau.

'Die Hafeneinfahrt von Lindau bei Mondschein'. Kol. Holzstich. Bildgr. 22,5 x 32 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2999

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
'Lindau mit dem Obersee und Gebirge'. Stahlstich von Carter nach Mayer. Bildgr. 10 x 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
3000

Lindau.

'Das Rathaus in Lindau (Südseite)'. Holzstich. Ca. 16 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
3001

Lindau.

Der Diebsturm und die Glockengießerhütte. Lithographie von Grimek, sign. und (19)24 dat. Ca. 40 x 30 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
3002

Lindau-Leiblachsberg.

Lindau-Leiblachsberg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Lieblach-Berg am Kl. Lieblach bey Lindau am Boden-See'. Kupferstich von Martin Engelbrecht Augsburg (1684 - 1756). Pl. 18,5 x 29,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
3003

Linz.

Linz. - Auktionshaus Michael Zeller
Ansicht vom Franz-Josephs-Platz mit der Dreifaltigkeitssäule und dem Neptunbrunnen. Stahlstich von Willmann nach Rouargue. Bildgr. 11 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
3004

Luanda.

Luanda. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro
3005

Ludwigshafen

Ludwigshafen - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Stahlstich von J. Umbach nach K. Corradi bei Lange Darmstadt. Bildgr. 10,5 x 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
3006

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Ile de Meinau, lac de Constance'. Lithographie von Lemercier, um 1820. Fl. Abb. 8,5 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
3007

Mainau.

'Ile de Mainau, Lac de Constance'. Stahlstich von Jules Grebert, 19. Jh. Bildgr. 11,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
3008

Meersburg.

Meersburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf den Ort von der Seeseite; Dampfschiff auf dem See. Lithographie in Blau von H. Kley bei Marschall, Meersburg 1889. Bildgr. 13,5 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
3009

Meersburg.

Blick auf das Alte Schloss. Radierung von Joseph Marschall, um 1940. Pl. 11,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
3010

Meersburg.

Blick auf das Alte Schloss. Radierung von Joseph Marschall, um 1940. Pl. 7,5 x 11 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
3011

Nizza.

Nizza. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlstich von B. Metzeroth aus der Kunstanstalt des Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Bildgr. 10 x 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
3012

Nürnberg.

Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Abriß deß Kaysserlichen Feuerwercks Schlosses: und Barraquien, worinen daß Fried und Freudenmahl gehalten worde, vor Nurnberg auff St. Joh. Schußplatz. Ao. 1650'. Kupferstich mit Erklärungen A-G. 26 x 37 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
3013

Oberwesel.

Oberwesel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Lithographie mit Tuscherand. 19. Jh. Bildgr. 8,3 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
3014

Olevano.

Olevano. - Auktionshaus Michael Zeller
Lithographie in Braun, nach der berühmten Ansicht von J.A. Koch. Bildgr. 14 x 19 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
3015

Peking.

Peking. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlstich aus der Kunstanstalt des Bibliograph. Instituts Hildburghausen. Bildgr. 11 x 15 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
3016

Rheinfall bei Schaffhausen.

Rheinfall bei Schaffhausen. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Rheinfall bei Schaffhausen. 'Chûte du Rhin'. Altkol. Aquatinta (mit Tuscherand) bei H.F. Leuthold, Zürich 1. H. 19. Jh. Bildgr. 7 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
3017

Rom.

Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
'Veduta della Piaza et Palazo di St. Marco in Roma'. Kupferstich von Israel Sylvestre (1621 Nancy - 1691 Paris). Pl. 11,5 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
3018

Rorschach.

Rorschach. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick vom Osten über den Bahnhof auf die Stadt. Lithographie von Huber nach Geißer bei Rüdisühli, 19. Jh. Bildgr. 12,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
3019

Schröcken.

Schröcken. - Auktionshaus Michael Zeller
'Schröcken. Nördliche Kalkalpen, Thal der Bregenzer Ache (Vorarlberg)'. Chromolithographie von Conrad Grefe nach A. Obermüller. Druck von F. Köke in Wien. Um 1900. Abb. 36 x 47 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
3020

Schwedt.

Schwedt. - Auktionshaus Michael Zeller
'Schweedt.' Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Ca. 13,5 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
3021

St. Gallen.

St. Gallen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von der Höhe über Stift und Stadt. Stahlstich. Bildgr. 11,5 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
3022

Stuttgart

Stuttgart - Auktionshaus Michael Zeller
vom Kriegsberg aus aufgenommen. Gezeichnet und lithographiert von C. Schacher. Gedruckt von R. Eisenblätter. Farblithographie. Verlag der Ebnerschen Kunst- und Musikalienhandlung, um 1860. Schefold Nr. 7870. 33 x 54 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
3023

Stuttgart.

Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
'Stuttgart. Aufgenommen am Wege n. d. Reinsburg'. Im Vordergrund die Silberburg und Spaziergänger auf dem Weg. Lithographie von Eberhard Emminger. Druck & Verlag der lith. Anstalt von Kloos Biberach, um 1870. Schefold Nr. 7869. 31 x 53 cm. Abgebildet bei 'Eberhard Emminger, Süddeutschland nach der...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
3024

Stuttgart:

Stuttgart: - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Schloßplatz ... um 1800'; 'Die Königliche Residenz ...'; 'Das Alte Schloß ...'. 3 Bll. Farbradierungen nach alten Stichvorlagen. Pl. jew. ca. 8,5 x 12 cm. In gemeinsamem Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
3025

Tellskapelle

Tellskapelle - Auktionshaus Michael Zeller
Die Tellskapelle. Stahlstich aus der Kunstanstalt des Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Bildgr. 11 x 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
3026

Überlingen.

Überlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Warhaffter, und in Grundgelegter Abriß der Kays. Reichstatt Uberlingen, am Bodensee gelegen, welche durch grobes schandliches übersehen, und Unfürsichtigkeit selbiger Burgerschafft, den 30. Januarii Anno 1643. In die Händ der Frantzosen gerathen, hernach aber den 20. Januarii diß Anno 1644. J...
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
3027

Überlingen.

Blick auf Ort und See. Lithographie der Bommerschen Verlagsanstalt. Bildgr. 11 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
3028

Überlingen.

Blick auf Stadt, See und Gebirge. Radierung, sign. Joseph Marschall, um 1940. Pl. 7 x 9,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
3029

Venedig.

Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
'Pallast von St. Marcus in Venedig'. Lithographie. Um 1900. Ca. 15 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
3030

Vrilliere

Vrilliere - Auktionshaus Michael Zeller
(La Chapelle-Basse-Mer). 'Prosp. des Hoffs oder Pallasts de Vrilliere wie solcher im Garten anzusehen'. Kupferstich, 18. Jh. Ca. 18 x 29 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
3031

Wasserburg

Wasserburg - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Radierung 1836 aus 'France Militaire'. Bildgr. 8 x 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
3032

Wasserburg

am Bodensee. Blick vom Malerwinkel. Stahlstich von J. Umbach nach J. Lange, 19. Jh. Bildgr. 11 x 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
3033

Wien.

Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
'Innere Ansicht der k.k. Hofburg'. Kol. Umrissradierung von S. Mansfeld bei Artaria, um 1840 (aus der Folge 'Sammlungen von Aussichten der Residenzstadt Wien ...'). Namenszug, Titel, Verleger in der Platte. Pl. 33 x 44 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 110 Euro
3034

Wien.

'Vienna - Measure for Measure'. Kupferstich von Birell, nach alter Vorlage. Pl. 11,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
3035

Carl Eugen Herzog zu Württemberg

Carl Eugen Herzog zu Württemberg - Auktionshaus Michael Zeller
auf einem Schimmel, im Hintergrund das Schloss Hohenheim von Nordosten. Lithographie bei J. Rentz Stuttgart, um 1835. Siehe Schefold, Nr. 3288. Ca. 21 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
3036

'Geschlechts-Tafel des Koenigl. Würtembergischen Hauses

'Geschlechts-Tafel des Koenigl. Würtembergischen Hauses - Auktionshaus Michael Zeller
von der Mitte des 13. Jh. bis zu Anfang des Jahres 1839'. Stammbaum mit Wappen und Ansicht des Stammschlosses und des Hohenstaufen. Kol. Lithographie bei Carl Schach Stuttgart, um 1840. Flecken und Wurmgänge. Ca. 64 x 75 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
3037

Gemählde im Schloße zu Bodmann

Gemählde im Schloße zu Bodmann - Auktionshaus Michael Zeller
'Gemählde im Schloße zu Bodmann'. Zeigt vor der Muttergottes kniend elf Herren von Bodman, darunter deren Namen (1. Hanns Jakob von Bodman Ritter zu Meckingen - 11. Hanns Georg von Bodman). Lithographie von J. Bergmann bei J.J. Ruegg in Konstanz, um 1825. Ränder mit Rissen. Bl. 35 x 45 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
3038

Stolberg-Wernigerode.

Stolberg-Wernigerode. - Auktionshaus Michael Zeller
Botho Graf zu Stolberg-Wernigerode. 'Einladung zum Ball und Souper im Schlossgarten-Salon ...'. Lithographie, 1. H. 20. Jh. 24,5 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
3039

Portrait des Johann Jakob Brucker

Portrait des Johann Jakob Brucker - Auktionshaus Michael Zeller
(1696 - Augsburg - 1770); ab 1724 evangelischer Pfarrer an der Dreifaltigkeitskirche und Rektor an der evangelischen Lateinschule in Kaufbeuren. Hüftbild mit Büchern und Federkiel, darunter Sockel mit lateinischem Titel. Schabkunstblatt von Johann Jakob Haid Augsburg, Mitte 18. Jh. Pl. 30,5 x 18,...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
3040

Maximilian Prokop von Toerring-Jettenbach

Maximilian Prokop von Toerring-Jettenbach - Auktionshaus Michael Zeller
(1739 München - 1789 Regensburg), Fürstbischof von Regensburg und Freising. Kupferstich von J.C. Schleich Augsburg, nach dem Gemälde von J.M. Mainzinger Regensburg. 31 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
3041

Lola Montez.

Lola Montez. - Auktionshaus Michael Zeller
Lithographie von Melcher nach dem Gemälde von Stieler in der Münchner Schönheiten-Galerie. 19. Jh. 39 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
3042

Staatsmänner:

Staatsmänner: - Auktionshaus Michael Zeller
Portraitbüsten von Hardenberg, Lafayette, Linné und Talleyrand. 4 Bll. Kupferstiche, frühes 19. Jh. Ca. 11,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
3043

Reitschule.

Reitschule. - Auktionshaus Michael Zeller
'Manège, Galop desuni du derriere à gauche et Galop desuni du derriere à droite'. Kol. Kupferstich von Robert Benard nach Harguinez aus 'Diderot, Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers', 1769. Pl. 35,5 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
3044

Tiere.

Tiere. - Auktionshaus Michael Zeller
6 div. Bll. Versch. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
3045

Pflanzen.

Pflanzen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Hängendes Knotenmoos' (Bryum pendulum) und 'Meerfäden' (Fucus filum). 2 Bll. Farbstiche, 19. Jh. Pl. ca. 17 x 11 cm. Jew. mit Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
3046

Fremde Völker.

Fremde Völker. - Auktionshaus Michael Zeller
'Guiriot ou Negre Jouant du Balafo', '... les Hottentots', 'Femmes de Kazegut ...', 'Habitans de l'Isle Rotterdam', 'Baye des Meurtriers', 'Femme Mestice de Ternate', 'Begum Saheb', 'Rauchenara Begum'. Dabei 4 weitere Bll. Insges. 12 Bll. Kupferstiche von Jakob van der Schley Amsterdam (1715-1779)....
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
3047

Voyages du Pallas.

Voyages du Pallas. - Auktionshaus Michael Zeller
Volksstämme aus Russland und Asien. 9 Bll. Kupferstiche von N. Thomas aus 'Voyage de Pallas' (Pierre Simoni Pallas, 1741-1811): 'Femmes Mordouanes de la Tribu Ersanienne et Kalmouk', '... de la Tribu Mokschanienne', 'Fille Tchouvache ...', 'Kirguis a Cheval', 'Femmes Kirguises', 'Femmes Melschéra...
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
3048

Eingeborene.

Eingeborene. - Auktionshaus Michael Zeller
'Botokudenfamilie'. Lithographie, 19. Jh. Ca. 22 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
3049

Eingeborene, Indianer, Eskimos.

Eingeborene, Indianer, Eskimos. - Auktionshaus Michael Zeller
13 Bll. Lithographien von J. Hongger nach Fähnlein und Hassler, 19. Jh. Bl. 32 x 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
3050

Indianer.

Indianer. - Auktionshaus Michael Zeller
4 Bll. Versch. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 30 Euro
3051

'Maitag'.

'Maitag'. - Auktionshaus Michael Zeller
Festzug mit zahlreichen Kindern und Flötenspieler. Stahlstich von A. Schultheiß nach Boettcher, 19. Jh. Bildgr. 37,5 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
3052

Flusslandschaft mit Häusern und Schiff

Flusslandschaft mit Häusern und Schiff - Auktionshaus Michael Zeller
bei Sonnenaufgang. In der Pl. bez. 'L'Aurore'. Kupferstich von R.A. Wielch bei Alibert Paris, 18. Jh. Ca. 12,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
3053

Schlossanlage

Schlossanlage - Auktionshaus Michael Zeller
(handschriftlich bez. 'Korbitz'). Kupferstich von J.F. Richter. Ca. 7 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
3054

'Die Zeitung'.

'Die Zeitung'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zeitungsleser mit schreiendem Kind auf dem Schoß. Stahlstich. Bildgr. 17,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
3055

'Zum neuen Jahr'.

'Zum neuen Jahr'. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierzeiliges Gedicht in Kartusche, daneben allegorische Figur und Putto. Rs. Widmung 'Augsburg 1786'. Kol. Kupferstich. Ca. 10 x 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro