17.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

22

Kruzifixkorpus.

Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Um 1720. H ca. 100 cm. Dazu Tafel 'INRI'
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
23

Elfenbeinkorpus.

Elfenbeinkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. Dreinageltypus. Frankreich, 19. Jh. Korpus H 20,5 cm, Kreuz H 40 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
24

Kruzifixkorpus.

Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller Buchsbaumschnitzerei. Wohl um 1700. H 39 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
25

Hl. Josef mit dem Jesusknaben.

Hl. Josef mit dem Jesusknaben. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Balustersockel mit Beschriftung. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. Figurenh. 111 cm, Gesamth. 133 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
26

Kniender Engel.

Kniender Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Flügel fehlen. 19. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
27

Kruzifixkorpus.

Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Holz gefasst. Graubünden, 18. Jh. H 40 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
28

Akrobat.

Akrobat. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, bez. P. Brard. 19./20. Jh. H 29 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro
29

Athlet

Athlet - Auktionshaus Michael Zeller mit Gewicht. Bronze, bez. P. Brard. 19./20. Jh. H 28,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro
30

Alfred Grevin. 1827 - 1892.

Alfred Grevin. 1827 - 1892. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ho! He'. Stehender Akt einer Rufenden. Signierte Bronzeskulptur. H 50 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
31

Männlicher Akt mit Schwert,

Männlicher Akt mit Schwert, - Auktionshaus Michael Zeller auf runder Plinthe. Bronze, bez. G. Jaeger. Grüner Steinsockel. Anf. 20. Jh. Figurenh. 33,5 cm, Gesamth. 41,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
32

Tanzender männlicher Akt

Tanzender männlicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller auf ovaler Plinthe. Bronze, bez. Jaeger. Frankreich, um 1900. Porphyrsockel. Figurenh. 32 cm, Gesamth. 41 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
33

Flöte blasender Faun,

Flöte blasender Faun, - Auktionshaus Michael Zeller nach klassischer Vorlage. Bronze. Figurenh. 12,5 cm, Gesamth. 19,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
34

Prometheus,

Prometheus, - Auktionshaus Michael Zeller an den Fels gekettet. Massive Silberfigur auf Stein. Um 1900. L 20 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
35

Napoléon Bonaparte.

Napoléon Bonaparte. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Plinthe. Kannelierte Säule. Messing. 19. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
36

L. Eisenberger. Tätig 1895 bis 1920.

L. Eisenberger. Tätig 1895 bis 1920. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Weiblicher Akt mit Muschel. Bronze vergoldet. Um 1910. H 18 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 450 Euro
37

Georges-Louis Leclerc de Buffon

Georges-Louis Leclerc de Buffon - Auktionshaus Michael Zeller (1707 - 1788, Naturforscher). Bronzebüste. 19. Jh. H 20,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
38

Pierre Jules Cavelier. 1814 - 1894.

Pierre Jules Cavelier. 1814 - 1894. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Allegorie auf das Handwerk. Auf Klismos-Stuhl sitzende lorbeergeschmückte Frau mit Zwinge und Lorbeerkranz. Messing versilbert. H 24 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
39

Rastende Tarantella-Tänzerin

Rastende Tarantella-Tänzerin - Auktionshaus Michael Zeller während der Weinlese. Bronze. 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
40

Ländliches Liebespaar am Zaun.

Ländliches Liebespaar am Zaun. - Auktionshaus Michael Zeller Eisenguss, bez. Asolowje... 19./20. Jh. H 30 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
41

Figurale Tischlampe.

Figurale Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Alte Frau mit zwei Körben hält Laterne. Eisenguss. 19. Jh. H 27,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 250 Euro
42

Der Triumph der Venus.

Der Triumph der Venus. - Auktionshaus Michael Zeller Nymphenreigen. Bronze. H 31 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
43

Kurt Moser. 1926 Regensburg - 1982 München. Studierte an der Münchner AdBK bei Mayrshofer.

Kurt Moser. 1926 Regensburg - 1982 München. Studierte an der Münchner AdBK bei Mayrshofer. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Sitzender Frauenakt mit angewinkelten Beinen. Bronze, braun patiniert. H 30 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro
44

2 Bronzefiguren:

2 Bronzefiguren: - Auktionshaus Michael Zeller Obstverkäuferin und Wandergeselle (im Habit des 17. Jh.). Bronze. 19. Jh. H 21,5 cm und 19,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
45

Orientalischer Schneider.

Orientalischer Schneider. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalte Wiener Bronze. 7 x 10 x 9 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
46

Sitzender Chinese

Sitzender Chinese - Auktionshaus Michael Zeller mit Schirm. Bronze verkupfert. 19. Jh. H 17 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro
47

Elefant mit Zahnbeschwerden.

Elefant mit Zahnbeschwerden. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalte Wiener Bronze. H 6 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
48

Elefant

Elefant - Auktionshaus Michael Zeller bei der Dressur. Wiener Bronze, auf Porphyrsockel. Um 1900. Gesamth. 9,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
49

Katzenschule.

Katzenschule. - Auktionshaus Michael Zeller 2-tlg. Bemalte Wiener Bronze. H 5,8 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro
50

Schreitender Braunbär.

Schreitender Braunbär. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalte Bronze. Wohl Wien. L 11,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro
51

Rehkitz.

Rehkitz. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. H 13 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
52

Zwei musizierende Engel.

Zwei musizierende Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. 19./20. Jh. H 13 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
53

Gladiator,

Gladiator, - Auktionshaus Michael Zeller nach bekannter Vorlage. Bronze. Historismus, Ende 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
54

Dyonisos

Dyonisos - Auktionshaus Michael Zeller mit Ziegenfell. Bronze mit grüner Patina. 19. Jh. H 36 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
55

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Studierte bei Erich Kuhn in Düsseldorf sowie bei

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Studierte bei Erich Kuhn in Düsseldorf sowie bei - Auktionshaus Michael Zeller Prof. Killer, Fassnacht und Fleischmann in München. Stellte in zahlreichen Ländern aus und wurde häufig ausgezeichnet. Monogr. Sitzende. Bronze. H 31 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
56

Muschelförmige Dose

Muschelförmige Dose - Auktionshaus Michael Zeller auf Delphinfüßen, auf dem Deckel schlafende Amorette. Gelbguss. 19. Jh. L 12,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
57

Knabe

Knabe - Auktionshaus Michael Zeller in feinem Habit. Holz, polychrom gefasst. Portugal, 18./19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
58

Stehendes Christuskind.

Stehendes Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst, mit eingelegten Glasaugen. Neapel? 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
59

Wandkreuz.

Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Christuskorpus aus Elfenbein. Min. Fehlstelle. Frankreich, 19. Jh. Korpus H 13 cm, Kreuz H 27 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
60

Paar Leuchterengel.

Paar Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
61

Maria Magdalena

Maria Magdalena - Auktionshaus Michael Zeller mit Buch und Schädel. Holzschnitzerei. 18. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
62

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller über 3 geflügelten Engelsköpfen. Rechte Hand fehlt. Kolonialspanien, 18. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
63

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller über Halbmond und geflügeltem Engelskopf. Elfenbeinschnitzerei. Um 1930. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
64

Apostel Petrus

Apostel Petrus - Auktionshaus Michael Zeller mit Attributen Schlüssel und Buch, auf Postament. Barocker Habit. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
65

Apostel Paulus

Apostel Paulus - Auktionshaus Michael Zeller mit Attributen Schwert und Buch, auf Postament. Barocker Habit. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
66

Stehende Betende.

Stehende Betende. - Auktionshaus Michael Zeller Terrakotta, bez. E. Bijok-Heidenreich. 20. Jh. H 54 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
67

Tonrelief,

Tonrelief, - Auktionshaus Michael Zeller bez. Elfriede Bijok-Heidenreich und (19)47 dat. Drei Köpfe singender Kinder. Metallfassung. 31 x 42 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro