20.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

918

Gandhara-Relief

Gandhara-Relief - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Figuren. Grauer Schiefer. Gandhara, 2.-3. Jh. n.Chr. 13 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
919

Kopf eines Vishnu.

Kopf eines Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller Langohrtypus. Spitz zulaufendes Urna. Sandstein. Khmer, Angkor-Periode, 11.-12. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
920

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka und Varada Mudra. Bronze. Sinotibetisch, vor 1800? H 23 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
921

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Kopfbekrönung. Bronze. 18./19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
922

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller auf dreifachem Lotossockel. Dhyana Asana. Verkündigungsmudra und Lebenswasserflasche. Auf dem Kopf Amitabha Buddha. Flammenaureole. Bronze mit dunkler Patina. Sinotibetisch, vor 1800? H 27 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
923

Kniender betender Mönch

Kniender betender Mönch - Auktionshaus Michael Zeller auf stilisiertem Lotossockel. Holz vergoldet. Südostasien, 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
924

Stehender Tempeltänzer

Stehender Tempeltänzer - Auktionshaus Michael Zeller mit langem Zopf. Holz gefasst, mit verspiegelten Inkrustationen. Siam. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
925

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf stilisiertem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Kopfbekrönung mit Flambeau. Holz gefasst. Burma/Shan-Staaten, wohl 18. Jh. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
926

Kniende Tänzerin

Kniende Tänzerin - Auktionshaus Michael Zeller mit langem Zopf. Holz vergoldet. Burma, frühes 19. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
927

Sitzender adorierender Tempeltänzer.

Sitzender adorierender Tempeltänzer. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Resten originaler Fassung. Siam, 18. Jh.? H 55 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
928

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller Lavagestein. Java. H 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
929

Relief mit sitzendem Buddha

Relief mit sitzendem Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Mudra mit Vajra und Ghanta. Geflügelte Zierapplikation. Kopfbekrönung. Grauer Sandstein. Nepal/Tibet, um 1800? H 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
930

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss mit Patina. Südostasien. H 50 cm
Ausrufpreis: 960 Euro
931

Tempeltänzer.

Tempeltänzer. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Resten von Fassung. Südwestsiam/Burma, 19. Jh. H 62,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
932

Stehender Tempeltänzer.

Stehender Tempeltänzer. - Auktionshaus Michael Zeller Rechte Hand fehlt. Holz gefasst, mit verspiegelten Applikationen. Fehlstellen. Burma, Ende 19. Jh. H 104 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
933

Stehender Buddha

Stehender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Kayotsarga Asana. Holz mit Resten von Fassung. Burma/Shan-Staaten, 19. Jh. H 89 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
934

Stehender betender Tempeltänzer

Stehender betender Tempeltänzer - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Holz vergoldet. Siam. H 60 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
935

Kleiner Buddhaschrein.

Kleiner Buddhaschrein. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitüriger Schrein, innen auf Lotos stehender Buddha in Kayotsarga Asana, Schutzgestus. Holz vergoldet. Japan, Ende 19. Jh. H 19 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
936

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Holz mit originaler Fassung. Burma/Shan-Staaten, um 1800. H 52 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
937

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Eng anliegender Überwurf. Bronze mit feiner Patina. Tibet, vor 1700? H 18 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
938

Kleiner Buddhakopf.

Kleiner Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller Ushnisha mit Flambeau. Bronze. Siam. H 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
939

Tanzender vierarmiger Shiva.

Tanzender vierarmiger Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Indien/Nepal. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
940

Buddhaköpfchen.

Buddhaköpfchen. - Auktionshaus Michael Zeller Grauer Schiefer. Gandhara, 2.-3. Jh. n.Chr. H 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
941

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz. Shan-Staaten. H 48 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
942

Kniender betender Mönch.

Kniender betender Mönch. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet, mit verspiegelten Inkrustationen. Siam, 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
943

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller Graues Gestein. Südostasien. H 56 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro