23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

1066

Ovale Aufsatzschale

Ovale Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Bronze-doré-Drachengriffen. Schwarzer Fond mit gelben Drachen; außen polychrome Blüten und Blattwerk. China, 19. Jh. 19 x 40 x 17 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1067

Prachtvolles Räuchergefäß

Prachtvolles Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Chimärenkopfbeinen. Bronze-doré-Drachengriffe. Deckel (leicht gequetscht) mit Drachennodus. Schwarzer Fond mit gelben Drachen und himmlischem Symbol. China, 19. Jh. H 32,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1068

Paar Cachepots.

Paar Cachepots. - Auktionshaus Michael Zeller Kurzer Standring. Bombierter Korpus. Kurzer Hals. Blauer Fond mit polychromem Dekor: figurale Szenen. China, 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1069

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Blauer Fond mit zwei Drachen. China, Anf. 20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1070

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Messing-/Kupferkorpus mit polychromem Email. Spitz zulaufende Felder mit Blüten und Insekten. Japan, um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1071

Paar Balustervasen.

Paar Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Kartuschen mit Blüten und Insekten. Kl. St. Japan, 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1072

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit gerundeten Ecken. Kupferkorpus mit polychromem Email. Vier Kartuschen mit Drachen und Paradiesvögeln. Zierkanten. Japan, Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1073

Paar Balustervasen.

Paar Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. In sechs Felder unterteilt; Blüten, Insekten, japanische Familienwappen. Japan, 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1074

Paar ungewöhnliche kleine Balustervasen.

Paar ungewöhnliche kleine Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler gedrückter Kupferkorpus mit polychromem Email. Große Reserven mit Blüten und Insekten. Japan, 2. H. 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1075

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Zellenschmelz. Vier große Palmetten mit Paradiesvögeln, Schmetterlingen und Blüten. Unbed. Stelle. Japan, Ende 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1076

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmiger Kupferkorpus mit polychromem Email. Palmetten, Kartuschen und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1077

Paar Balustervasen.

Paar Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit Resten von Versilberung. Polychromes Email mit Fächerbildern. Insekten, Paradiesvogel und Blüten. Japan, 2. H. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1078

Kleine bombierte Vase.

Kleine bombierte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Polychrome Fächerbilder auf schwarzem Grund; Blüten und Insekten. Japan, Ende 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1079

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit aufgelegten Shishi-Köpfen. Bronzekorpus. Umlaufend emailliertes Band mit Blüten. Fehlstellen. China/Japan, 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1080

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Grüner Fond mit Blüten. Japan, Ende 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1081

Zylindrische Vase.

Zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Zwei große Reserven mit Vogel zwischen Blüten und Schmetterlingen. Japan, 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1082

Runde Deckeldose

Runde Deckeldose - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Kupferkorpus mit polychromem Email. Deckelnodus fehlt. Japan, 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1083

Aufsatz-Deckeldose.

Aufsatz-Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Blüten und Rankenwerk. Kl. Stelle. Japan, Ende 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1084

Diskusvase

Diskusvase - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Noppenfüßen. Kupferkorpus mit polychromem Email. Fächerbilder und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. φ 12 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1085

Deckeldose

Deckeldose - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Kupferkorpus mit polychromem Email und Konteremail. Drei große Reserven mit Blüten, Insekten und Vögeln. Kl. St. Japan, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1086

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Kupferkorpus mit polychromem Email. Brauner Goldflussfond mit Blüten und Insekten. Japan, 19. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1087

Kugelige Dose

Kugelige Dose - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßchen. Kupferkorpus mit polychromem Email. Palmetten und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. φ 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1088

Pflaumenweinkännchen.

Pflaumenweinkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Blütenvase und Granatäpfel. China, um 1900. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1089

Sakekännchen.

Sakekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email; Blüten. Japan, Ende 19. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1090

Sakekännchen.

Sakekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Blüten und Insekten. Japan, Ende 19. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1091

Wein-/Sakekännchen.

Wein-/Sakekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmiger Kupferkorpus mit Resten von Versilberung. Blauer Fond mit polychromem Email. Insekten und Blüten. Unbed. Druckstelle. Japan, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1092

Sakekännchen.

Sakekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email; Blüten. Ohne Deckel. Japan, Ende 19. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1093

Sake-/Pflaumenweinkännchen.

Sake-/Pflaumenweinkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Metallkorpus mit Email und Rotlack. China, 20. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1094

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email auf blauem Fond. Zwei große Reserven mit Blüten. Japan, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1095

Diskusförmige Dose.

Diskusförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Rotgrundig mit Blüten. Japan, Ende 19. Jh. φ 15 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1096

Sakekännchen.

Sakekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Kartuschen mit Insekten, Blüten und Wappen. Japan, 19. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1097

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller mit Untersatz (nicht zusammengehörig). Japan/China, um 1900. L 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1098

Fässchenförmiger Becher.

Fässchenförmiger Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Japan, 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1099

Kugelbauchdöschen.

Kugelbauchdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Deckel fehlt. Japan, 19. Jh. φ 6,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1100

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Kupferkorpus mit umlaufendem Emailband. China, 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1101

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Japan, um 1910-20. φ 5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1102

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Blauer Fond mit Blüten und Insekt. Japan, 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1103

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email auf blauem Fond. Insekten. Japan, 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1104

Paar Deckeldosen.

Paar Deckeldosen. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferkorpus mit polychromem Email. Blauer Fond mit Blüten. China, um 1900. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1105

Kleiner Cachepot

Kleiner Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Kupferkorpus mit polychromem Email. Deckel fehlt, Stellen. Japan, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1106

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzer Grund mit zwei gelben Drachen und himmlischem Symbol. China, um 1900. φ 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro