Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 1 von 48:
1

Darstellung Jesu im Tempel,

Darstellung Jesu im Tempel, - Auktionshaus Michael Zeller
mit theologischen Nebenszenen nach einem Hymnus. Palech, zentralrussisches Feinmaleratelier, Ende 18. Jh. Sehr seltenes Thema in bester Feinmalermanier und nahezu perfekt originaler Erhaltung. 31,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 6800 Euro

Zuschlagspreis: 6800 Euro
2

Das Entschlafen der Gottesmutter.

Das Entschlafen der Gottesmutter. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, Mitte 19. Jh. 43 x 80 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
3

Patronatsikone mit Johannes dem Vorläufer

Patronatsikone mit Johannes dem Vorläufer - Auktionshaus Michael Zeller
im Zentrum und den Heiligen Christopherus und Anastasia sowie den Viehpatronen Florus und Laurus, Modestus und Blasius. Zentralrussland, 3. Viertel 19. Jh. 88 x 72 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
4

Erzengel Michael der Heerführer

Erzengel Michael der Heerführer - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Randheiligen: Karalampos, Paisios der Große, Sadon und Brimogen (?). Altgläubigenmalerei in Miniaturmanier mit zahlreichen Beischriften. Sehr feine Erhaltung. Nevjansk/Ural, Mitte 19. Jh. 33 x 28 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
5

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Miniaturmaler-Qualität in exzellenter Erhaltung. Wohl Palech, Mitte 19. Jh. Feiner Silberoklad; Beschauzeichen Russland 1908-16. 31,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
6

Gottesmutter von Wladimir.

Gottesmutter von Wladimir. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassizistischer, ornamentierter versilberter Messingoklad. Russland, um 1800. 32,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
7

Gottesmutter Hodegetria.

Gottesmutter Hodegetria. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelteil eines Triptychons. Griechisch/venezianisch, Ende 17. Jh. 9,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
8

Hl. Nikolaus der Wundertäter.

Hl. Nikolaus der Wundertäter. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner getriebener, versilberter Messingoklad. Ende 18. Jh. 34,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
9

Christus Pantokrator.

Christus Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingoklad. Russland, letztes Viertel 19. Jh. 35 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
10

Festtagsikone.

Zentralbild mit Christi Höllenfahrt. Südrussland, um 1800. 50,5 x 41 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
11

Häusliche Andachts- und Patronatsikone.

Häusliche Andachts- und Patronatsikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit den drei Gnadenbildern der Gottesmutter (Kasanskaja, Smolenkskaja, Jerusalemskaja), zweifarbig emailliertem Triptychon der Deesis sowie drei weiteren Bildern: Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch, Heilige für besondere Anliegen, Florus und Laurus und weitere. Nordrussland, 3. Viertel 19....
Ausrufpreis: 1200 Euro
12

Patronatsikone

Patronatsikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Schutzengel unter Kriegerheiligen, Mönchen und Asketen. Zentralrussland, 2. H. 18. Jh. 28 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
13

Festtagsikone.

Zentrales Auferstehungsthema. Westrussland, um 1870-80. 53 x 45 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
14

Gottesmutter von Korsun.

Gottesmutter von Korsun. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, letztes Drittel 18. Jh. 31,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
15

Applikensatz

Applikensatz - Auktionshaus Michael Zeller
von einem Evangelistar: 5 ovale Miniaturen mit den vier Evangelisten und Christi Auferstehung. Auf Metall. Südrussland oder Bulgarien, Anf. 20. Jh. 8,5 x 6,5 cm bzw. 10,5 x 8 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
16

Hl. Bischof Feodosij.

Hl. Bischof Feodosij. - Auktionshaus Michael Zeller
Rostov, 2. H. 19. Jh. 6 x 5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
17

Joachim und Anna.

Joachim und Anna. - Auktionshaus Michael Zeller
Joachim (in der Wildnis) und Anna (im Garten) bitten um die Erfüllung ihres Kinderwunsches. Griechenland, Mitte 19. Jh. 31,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
18

Die Geburt der Gottesmutter.

Die Geburt der Gottesmutter. - Auktionshaus Michael Zeller
Nordwestrussland, um 1880. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
19

Hl. Seraphin von Sarov.

Hl. Seraphin von Sarov. - Auktionshaus Michael Zeller
Geprägter versilberter Oklad. Russland, um 1910. 26 x 21 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
20

Die Enthauptung des Hl. Johannes

Die Enthauptung des Hl. Johannes - Auktionshaus Michael Zeller
des Vorläufers. Zentralrussland, letztes Viertel 19. Jh. 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
21

Hl. Johannes der Vorläufer.

Hl. Johannes der Vorläufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, um 1860-80. Gutes Beispiel für die zeittypische Kombination byzantinisierender Ornamentik mit der abendländisch-akademischen Malerei. 107 x 70,5 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
22

Kruzifixkorpus.

Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Um 1720. H ca. 100 cm. Dazu Tafel 'INRI'
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
23

Elfenbeinkorpus.

Elfenbeinkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. Dreinageltypus. Frankreich, 19. Jh. Korpus H 20,5 cm, Kreuz H 40 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
24

Kruzifixkorpus.

Buchsbaumschnitzerei. Wohl um 1700. H 39 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
25

Hl. Josef mit dem Jesusknaben.

Hl. Josef mit dem Jesusknaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Balustersockel mit Beschriftung. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. Figurenh. 111 cm, Gesamth. 133 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
26

Kniender Engel.

Kniender Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Flügel fehlen. 19. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
27

Kruzifixkorpus.

Viernageltypus. Holz gefasst. Graubünden, 18. Jh. H 40 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
28

Akrobat.

Akrobat. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, bez. P. Brard. 19./20. Jh. H 29 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro
29

Athlet

Athlet - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gewicht. Bronze, bez. P. Brard. 19./20. Jh. H 28,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro
30

Alfred Grevin. 1827 - 1892.

Alfred Grevin. 1827 - 1892. - Auktionshaus Michael Zeller
'Ho! He'. Stehender Akt einer Rufenden. Signierte Bronzeskulptur. H 50 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
31

Männlicher Akt mit Schwert,

Männlicher Akt mit Schwert, - Auktionshaus Michael Zeller
auf runder Plinthe. Bronze, bez. G. Jaeger. Grüner Steinsockel. Anf. 20. Jh. Figurenh. 33,5 cm, Gesamth. 41,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
32

Tanzender männlicher Akt

Tanzender männlicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
auf ovaler Plinthe. Bronze, bez. Jaeger. Frankreich, um 1900. Porphyrsockel. Figurenh. 32 cm, Gesamth. 41 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
33

Flöte blasender Faun,

Flöte blasender Faun, - Auktionshaus Michael Zeller
nach klassischer Vorlage. Bronze. Figurenh. 12,5 cm, Gesamth. 19,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
34

Prometheus,

Prometheus, - Auktionshaus Michael Zeller
an den Fels gekettet. Massive Silberfigur auf Stein. Um 1900. L 20 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
35

Napoléon Bonaparte.

Napoléon Bonaparte. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Kannelierte Säule. Messing. 19. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
36

L. Eisenberger. Tätig 1895 bis 1920.

L. Eisenberger. Tätig 1895 bis 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Weiblicher Akt mit Muschel. Bronze vergoldet. Um 1910. H 18 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 450 Euro
37

Georges-Louis Leclerc de Buffon

Georges-Louis Leclerc de Buffon - Auktionshaus Michael Zeller
(1707 - 1788, Naturforscher). Bronzebüste. 19. Jh. H 20,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
38

Pierre Jules Cavelier. 1814 - 1894.

Pierre Jules Cavelier. 1814 - 1894. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Allegorie auf das Handwerk. Auf Klismos-Stuhl sitzende lorbeergeschmückte Frau mit Zwinge und Lorbeerkranz. Messing versilbert. H 24 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
39

Rastende Tarantella-Tänzerin

Rastende Tarantella-Tänzerin - Auktionshaus Michael Zeller
während der Weinlese. Bronze. 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
40

Ländliches Liebespaar am Zaun.

Ländliches Liebespaar am Zaun. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenguss, bez. Asolowje... 19./20. Jh. H 30 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
41

Figurale Tischlampe.

Figurale Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Alte Frau mit zwei Körben hält Laterne. Eisenguss. 19. Jh. H 27,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 250 Euro
42

Der Triumph der Venus.

Der Triumph der Venus. - Auktionshaus Michael Zeller
Nymphenreigen. Bronze. H 31 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
43

Kurt Moser. 1926 Regensburg - 1982 München. Studierte an der Münchner AdBK bei Mayrshofer.

Kurt Moser. 1926 Regensburg - 1982 München. Studierte an der Münchner AdBK bei Mayrshofer. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Sitzender Frauenakt mit angewinkelten Beinen. Bronze, braun patiniert. H 30 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro
44

2 Bronzefiguren:

2 Bronzefiguren: - Auktionshaus Michael Zeller
Obstverkäuferin und Wandergeselle (im Habit des 17. Jh.). Bronze. 19. Jh. H 21,5 cm und 19,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
45

Orientalischer Schneider.

Orientalischer Schneider. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalte Wiener Bronze. 7 x 10 x 9 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
46

Sitzender Chinese

Sitzender Chinese - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schirm. Bronze verkupfert. 19. Jh. H 17 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro
47

Elefant mit Zahnbeschwerden.

Elefant mit Zahnbeschwerden. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalte Wiener Bronze. H 6 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
48

Elefant

Elefant - Auktionshaus Michael Zeller
bei der Dressur. Wiener Bronze, auf Porphyrsockel. Um 1900. Gesamth. 9,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
49

Katzenschule.

Katzenschule. - Auktionshaus Michael Zeller
2-tlg. Bemalte Wiener Bronze. H 5,8 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro
50

Schreitender Braunbär.

Schreitender Braunbär. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalte Bronze. Wohl Wien. L 11,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro
51

Rehkitz.

Rehkitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. H 13 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
52

Zwei musizierende Engel.

Zwei musizierende Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 19./20. Jh. H 13 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
53

Gladiator,

Gladiator, - Auktionshaus Michael Zeller
nach bekannter Vorlage. Bronze. Historismus, Ende 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
54

Dyonisos

Dyonisos - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziegenfell. Bronze mit grüner Patina. 19. Jh. H 36 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
55

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Studierte bei Erich Kuhn in Düsseldorf sowie bei

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Studierte bei Erich Kuhn in Düsseldorf sowie bei - Auktionshaus Michael Zeller
Prof. Killer, Fassnacht und Fleischmann in München. Stellte in zahlreichen Ländern aus und wurde häufig ausgezeichnet. Monogr. Sitzende. Bronze. H 31 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
56

Muschelförmige Dose

Muschelförmige Dose - Auktionshaus Michael Zeller
auf Delphinfüßen, auf dem Deckel schlafende Amorette. Gelbguss. 19. Jh. L 12,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
57

Knabe

Knabe - Auktionshaus Michael Zeller
in feinem Habit. Holz, polychrom gefasst. Portugal, 18./19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
58

Stehendes Christuskind.

Stehendes Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst, mit eingelegten Glasaugen. Neapel? 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
59

Wandkreuz.

Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Christuskorpus aus Elfenbein. Min. Fehlstelle. Frankreich, 19. Jh. Korpus H 13 cm, Kreuz H 27 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
60

Paar Leuchterengel.

Paar Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
61

Maria Magdalena

Maria Magdalena - Auktionshaus Michael Zeller
mit Buch und Schädel. Holzschnitzerei. 18. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
62

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
über 3 geflügelten Engelsköpfen. Rechte Hand fehlt. Kolonialspanien, 18. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
63

Madonna mit Kind

über Halbmond und geflügeltem Engelskopf. Elfenbeinschnitzerei. Um 1930. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
64

Apostel Petrus

Apostel Petrus - Auktionshaus Michael Zeller
mit Attributen Schlüssel und Buch, auf Postament. Barocker Habit. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
65

Apostel Paulus

Apostel Paulus - Auktionshaus Michael Zeller
mit Attributen Schwert und Buch, auf Postament. Barocker Habit. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
66

Stehende Betende.

Stehende Betende. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta, bez. E. Bijok-Heidenreich. 20. Jh. H 54 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
67

Tonrelief,

Tonrelief, - Auktionshaus Michael Zeller
bez. Elfriede Bijok-Heidenreich und (19)47 dat. Drei Köpfe singender Kinder. Metallfassung. 31 x 42 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
68

Auguste Rodin. 1840 Paris - 1940 Meudon.

Auguste Rodin. 1840 Paris - 1940 Meudon. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. Frauenakt. Illustration zu 'Le Jardin de Supplices' (Der Garten der Qualen). 1902. Auflage 200 Ex. Farblithographie auf Velin. Darst. ca. 31 x 22 cm. Bl. stockfleckig. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
69

Karl Ballmer. 1891 Aarau/CH - 1958 Lamone bei Lugano. Studierte u.a. an der Münchner Kunstakademie.

Karl Ballmer. 1891 Aarau/CH - 1958 Lamone bei Lugano. Studierte u.a. an der Münchner Kunstakademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Lernte 1918 Rudolf Steiner kennen. Fortan stellte er seine Kunst in den Dienst der anthroposophischen Lehre, die er zeitlebens (erfolglos) in der zeitgenössischen Philosophie zu etablieren versuchte. Monogr. und (19)24 dat. Rs. Stempel 'Aus dem Nachlass Karl Ballmer Lamone Nr. 9'. Figur. Mischtech...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
70

Lernte 1918 Rudolf Steiner kennen. Fortan stellte er seine Kunst in den Dienst der anthroposophischen Lehre, die er zeitlebens (erfolglos) in der zeitgenössischen Philosophie zu etablieren versuchte. Monogr. und (19)35 dat. Landschaft mit Figur. Gouache. Bl. 49,5 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
71

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York.

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 22 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
72

Sign. und bet. 'Voodoo dance, Haiti'. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 20,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
73

Sign. und bez. 'Haiti'. Profilköpfe. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 10 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
74

Sign. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 20 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
75

Sign. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 20,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
Seite 1 von 48: