17.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

2149

Emailflacon.

Emailflacon. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Malerei: elegantes Paar vor Landschaft. Feine Silberfassung. Innenstöpsel fehlt. Genf, 19. Jh. H 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2150

Silberetui

Silberetui - Auktionshaus Michael Zeller mit feinem ziseliertem Reliefdekor: Bandelwerk, Figuren, Tiere, Architekturansichten. Ende 18. Jh. H 7,8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
2151

Miniatur-Elefant mit Pagodenaufsatz.

Miniatur-Elefant mit Pagodenaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller Silber und Email. Ende 19. Jh. 64 g. H 6,7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2152

Iserlohner Tabatière.

Iserlohner Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Portraitbüste Friedrich des Großen und Schlachtenszenen. Messing und Kupfer. 18. Jh. L 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2153

Goldene Pillendose.

Goldene Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochiert; Palmettenkante und Strahlenfeld. Innen polnische Widmungsgravur 1919. Meistermarke Ugo Frilli Florenz. 14 ct. GG, 38 g. Anf. 20. Jh. 4,5 x 3,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2154

Nähzeug in Elfenbeindose.

Nähzeug in Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldeter Fingerhut und kleine Schere. Frankreich, 19. Jh. Dose 7,5 x 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro
2155

Dose mit Portraitminiatur.

Dose mit Portraitminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze-doré-Dose mit Zierguillochierung. Im Deckel eingelassene Elfeneinminiatur: Portrait einer blond gelockten Dame. 19. Jh. Miniatur φ 6 cm, Dose 7 x 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2156

Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien.

Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Golddose mit abgesetztem Fuß und bombierter und gekehlter Wandung. Scharnierdeckel mit Portraitminiatur Ferdinand I. in zwei diamantausgefassten, sich überlappenden Ellipsen. Seitlich mit Diamanten ausgefasste Sterne. Wandung und Boden mit feiner barockisierender Ziergravur. Meistermarke C.F...
Ausrufpreis: 28000 Euro

Zuschlagspreis: 28000 Euro
2157

Großes silbernes Medaillon.

Großes silbernes Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller Innen feine polychrome Malerei auf Elfenbein: Immaculata und Inschrift 'O Maria, ohne Makel empfangen, bitt für uns, die wir zu dir unsere Zuflucht nehmen'. Außen feine Gravur mit Rankenwerk, Kreuz und ligiertem Monogr. 'IM'. Mitte 19. Jh. 6 x 5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2158

Silberner Miniatur-Teekern.

Silberner Miniatur-Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und Tablett. Beschauzeichen Birmingham 1905. Tablett L 10,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
2159

Holländische Tabatière.

Holländische Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Ritzbild mit Kreuzwegstation. Messing und Kupfer. Ende 18. Jh. L 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
2160

Paar kleine Elfenbein-Relieftafeln.

Paar kleine Elfenbein-Relieftafeln. - Auktionshaus Michael Zeller Musizierende weibliche Akte. Ende 19. Jh. 9,5 x 3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro
2161

Buchsbaumdose.

Buchsbaumdose. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Relief mit Napoléon zu Pferd. Frankreich, 19. Jh. L 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2162

Rechteckige Dose.

Rechteckige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Steindose mit farnartigen Dendriten (Versteinerungen). Innen mit Marmor ausgekleidet. Scharnierdeckel. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2163

Silberner Stiefel

Silberner Stiefel - Auktionshaus Michael Zeller als Pillendose. 18 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2164

Minaudière.

Minaudière. - Auktionshaus Michael Zeller Schminkdose, von zwei Seiten zu öffnen. Im Deckel eingelassenes Medaillon, mit Kristall ausgefasste Krone. Metall vergoldet. Herstellermarke Evans. 50-er Jahre. L 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2165

Silberne Damen-Zigarettendose.

Silberne Damen-Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung und Blauemail. Ligiertes Monogr. 'MF'. 8 x 4,6 cm. 74 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2166

Silberne Zigarettendose.

Silberne Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Gravur mit den Umrissen Deutschlands nach 1918. 7,7 x 8,8 cm. 78 g
Ausrufpreis: 80 Euro
2167

Kleine silberne Tabatière.

Kleine silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel mit Reliefbild: rastende Fuhrleute. L 9 cm. 98 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2168

Runde Silberdose.

Runde Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller Ziseliert. Arabischer Raum. φ 7 cm. 84 g. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2169

Dose.

Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Glaskorpus. Holzdeckel mit Silberbeschlag. 9 x 11 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
2170

Silberne Puderdose

Silberne Puderdose - Auktionshaus Michael Zeller mit transluzidem Zellenschmelz auf zierguillochiertem Grund. Kleine Stelle. 7 x 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2171

Holzdöschen.

Holzdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel mit eingelegtem ligiertem Monogr. 'HM'. Ende 19. Jh. L 7,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2172

Schnupftabakdose.

Schnupftabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller Horn mit Metallbeschlag. 'J. Jäger'. Anf. 20. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2173

Lackdose

Lackdose - Auktionshaus Michael Zeller in der Art der Stobwasser-Dosen. Deckelbild mit Portrait eines bärtigen Herren. 19. Jh. φ 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2174

Elfenbeindöschen.

Elfenbeindöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Deutsch, 19. Jh. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2175

Elfenbein-Handspiegel.

Elfenbein-Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Schauseite mit Miniaturmalerei: Büste einer hübschen jungen Frau. Ende 19. Jh. Miniatur oval, 8 x 6 cm, Spiegel L 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2176

Goldmünze.

Goldmünze. - Auktionshaus Michael Zeller Doppeldukat Erzherzog Ferdinand Karl 1642. Neuprägung 1963 Wien. 6,95 g. Beschädigt am Rand und im Feld
Ausrufpreis: 180 Euro
2177

Goldmünze.

Goldmünze. - Auktionshaus Michael Zeller 1000 Schilling Österreich 1976. Feingold, 12,15 g
Ausrufpreis: 380 Euro
2178

Goldmünze.

Goldmünze. - Auktionshaus Michael Zeller 1/4 Krügerrand 1980. Feingold, 7,78 g
Ausrufpreis: 250 Euro
2179

Goldenes Miniatur-Werbeschild 'Uhlmann'.

Goldenes Miniatur-Werbeschild 'Uhlmann'. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefbeschriftung: 'Seit 1882 wirkt Uhlmann Strümpfe'. 14 ct. GG, 34 g. Zum 75-jährigen Jubiläum 1957. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2180

Goldenes Modell der Wirkwarenfabrik Uhlmann.

Goldenes Modell der Wirkwarenfabrik Uhlmann. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG, 164 g. 14,2 x 8,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro