17.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

2465

Albarello.

Albarello. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliert. Blaubemalung. 'Auru Ligme'. Rankenwerk, Blüten und Landschaft. Rep. Sprünge. Italien, 18./19. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2466

Albarello.

Albarello. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliert. Blaubemalung. 'Tamarindi'. Rankenwerk, Hund und Jäger. Italien, 18./19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2467

Albarello.

Albarello. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliert. Blaubemalung. 'Rad. hiri. Fior'. Architekturlandschaft. Italien, 18./19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2468

Albarello.

Albarello. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliert. Blaubemalung. 'S. Malvar'. Äste, Blüten und Blattwerk. Italien, 18./19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2469

Straßburger Teller.

Straßburger Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei: bunte Blüten. Frühes 19. Jh. φ 24,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2470

Thuner Teller.

Thuner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei mit Architekturansicht und Blüten. 19. Jh. Rs. Aufkleber Schweizer Landesausstellung 1883. φ 23 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2471

Thuner Teller.

Thuner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei mit Architekturansicht und Blüten. 19. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
2472

Große Steinzeugschüssel.

Große Steinzeugschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Graues Steinzeug mit kobaltblauer und gelber Bemalung sowie Ritzdekor. Anf. 20. Jh. φ 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2473

Apostelkrug

Apostelkrug - Auktionshaus Michael Zeller in der Art der Creussener Krüge. Steinzeug mit polychromer Emailbemalung und Reliefdekor. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel. Wohl Fleischmann Nürnberg, 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2474

2 div. Barbotine-Teller.

2 div. Barbotine-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Feinsteinzeug mit Reliefdekor. Anf. 20. Jh. φ ca. 18 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
2475

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Dekor mit Blütenbouquet und Streublüten. Feinsteinzeug. Um 1900. φ 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2476

Vorratstopf.

Vorratstopf. - Auktionshaus Michael Zeller Glänzend grau glasierte Keramik. Um 1800? H 17,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2477

5 div. Teller.

5 div. Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich, 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2478

Steinzeugkrug.

Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblaue Bemalung und Ritzbild: zweispänniger Postwagen. Zinndeckel: 'Ich fahr gern mit der Post, wenn's net viel kost'. 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2479

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Glatter Rand. Blauer Dekor im ostasiatischen Stil mit Bambus und Päonienstrauch am Hag. Delft, 18. Jh. φ 31 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2480

Enghalskrug.

Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Godronierter Korpus. Zinndeckel. Blau und braungelb bemalt; Akanthus, Vogel und Blüten. Steingut. Mettlach, Villeroy & Boch, 1894 - 1904. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2481

Bartmannsflasche.

Bartmannsflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Bombierte Henkelflasche mit bärtigem Kopf, Blüten und Herz. Braunes Steinzeug. Rep. Stelle. Frechen, 16. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2482

Großer Schenkkrug.

Großer Schenkkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zierkannelierung. Polychrome Bemalung mit Festons. Rep. Randstelle. 19. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2483

Große Teigschüssel.

Große Teigschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung. Burgenland/Ungarn, 19. Jh. φ 48 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2484

Kaffeeservice für 6 Personen.

Kaffeeservice für 6 Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen. Schwarzer Umdruckdekor mit Landschaften. Deutsch, 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2485

Umfangreiches Service für Tee, Kaffee und Mocca.

Umfangreiches Service für Tee, Kaffee und Mocca. - Auktionshaus Michael Zeller 10 Teetassen mit Untertassen, 6 Milchkaffeetassen mit Untertassen, 11 Moccatassen mit 12 Untertassen, Teekanne, Kaffeekanne, Moccakanne, Milchkanne, Sahnegießer, Paar Zuckerdosen, Aufsatzschälchen und großes Tablett. Dekor Louis XV. Kleine Stellen. Bodenmarke Utzschneider & Co. Saargemünd, Ende...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2486

3 humoristische Schauteller

3 humoristische Schauteller - Auktionshaus Michael Zeller mit Opernszenen. Umdruckdekor. Frankreich, Ende 19. Jh. φ 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2487

Paar humoristische Schauteller.

Paar humoristische Schauteller. - Auktionshaus Michael Zeller Umdruckdekor. Frankreich, Ende 19. Jh. φ 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2488

Thuner Teller.

Thuner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei mit Architekturansicht und Blüten. Randstellen. 19. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
2489

Straßburger Teller.

Straßburger Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei: Vogel auf Ast und Blüten. 19. Jh. φ 22,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2490

Straßburger Teller.

Straßburger Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei: bunte Blüten. 19. Jh. φ 24 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2491

Straßburger Teller.

Straßburger Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei: bunte Blüten. 19. Jh. φ 22,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
2492

Straßburger Teller.

Straßburger Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blumenmalerei. 19. Jh. φ 27 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
2493

Straßburger Teller.

Straßburger Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blumenmalerei. 19. Jh. φ 23,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2494

Straßburger Teller.

Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2495

Straßburger Teller.

Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2496

Straßburger Teller.

Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro