23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
488

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom.

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom. - Auktionshaus Michael Zeller Flügel eines Altares. Hl. Martin zerteilt den Mantel, ihm zu Füßen der Bettler. Feine polychrome Malerei mit teilpunziertem Hintergrund. Rs. punzierter und reliefierter Hintergrund mit Aussparung für eine Relieffigur. 53,5 x 23,5 cm, Gesamtgr. 64 x 33 cm
Ausrufpreis: 7500 Euro

Zuschlagspreis: 10000 Euro
489

Deutsch/niederländisch, um 1600.

Deutsch/niederländisch, um 1600. - Auktionshaus Michael Zeller Johannes auf Patmos erfährt die Visionen der Apokalypse. Durchblick auf hügelige Landschaft mit befestigter Burg. Wohl einstmals Altarbild. Öl/Holz. 188 x 125 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
490

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh.

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Allegorie des Herbstes. Drei Putten als Jäger mit Hund auf der Pirsch. Hügeliger Landschaftshintergrund mit großem Anwesen. Wohl Bild aus einer Jahreszeitenfolge, als Supraporte aus einem Schloss. Rs. beschriftet 'Giuseppe Marchesi. This is one of his ... called The four seasons'. Öl/Lwd. 83 x ...
Ausrufpreis: 9500 Euro
491

Italienischer Maler des 18. Jh.

Italienischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna di San Giorgio. Thronende Madonna mit dem Jesusknaben, von den Heiligen Geminianus, Johannes, Georg und Petrus umgeben. Nach dem Original, das Correggio 1530 für den Altar von San Pietro schuf und das sich heute in der Dresdener Gemäldegalerie befindet. Öl/Lwd. 143 x 99 cm. R
Ausrufpreis: 11000 Euro
492

Deutsch, um 1800.

Deutsch, um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Bildnis eines älteren Mannes. Kopie eines Bildes im Kasseler Museum. Öl/Lwd. 65 x 53 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
493

Deutsch, um 1800.

Deutsch, um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Bildnis eines jungen Mannes nach dem Original von Rubens im Kasseler Museum. Öl/Lwd. 65,7 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
494

Deutsch, um 1730.

Deutsch, um 1730. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Gemälde: Kavalier beim Gläubiger in barockem Interieur - Abschied nehmender Kavalier. Öl/Lwd. 64 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro
495

Norddeutsch, Mitte 18. Jh.

Norddeutsch, Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer reich geschmückten adeligen Dame vor drapiertem Stoff und Säule. Besonders feine und sorgfältige Ausführung der außerordentlichen Kleidung, Spitzen und Schmuck. Öl/Lwd. Oval, 133 x 104 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro
496

Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schüler von

Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schüler von - Auktionshaus Michael Zeller Oeser an der Leipziger Akademie und von Casanova an der Dresdner Akademie. Ab 1788 in Berlin, wo er häufig ausstellte. 1796-97 in Rom. Rs. sign. und 1777 dat. Portrait eines vornehmen Herren mit juristischer Literatur. Öl/Lwd. 81,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
497

Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schüler von - Auktionshaus Michael Zeller Oeser an der Leipziger Akademie und von Casanova an der Dresdner Akademie. Ab 1788 in Berlin, wo er häufig ausstellte. 1796-97 in Rom. Rs. sign. und 1777 dat. Portrait einer vornehmen jungen Frau im prächtigen Habit der Zeit. Öl/Lwd. 81 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
498

Niederländisch oder deutsch, 17. Jh.

Niederländisch oder deutsch, 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Golgatha mit Maria, Magdalena und Johannes. Öl/Kupfer. 33 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
499

Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen

Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen - Auktionshaus Michael Zeller Vater bereits als 13-Jähriger. Studierte an der ABK München bei Strähuber, Hiltensperger, A. von Wagner und J. von Schraudolph. War u.a. im Atelier von Wilhelm von Kaulbach beschäftigt. Monogr. Madonna mit Kind. Rs. Ausstellungsetikett. Öl/Lwd. 45,5 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
500

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt. 1718 Grafenwörth bei Krems - 1801 Stein (Donau).

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt. 1718 Grafenwörth bei Krems - 1801 Stein (Donau). - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Christus am Ölberg mit zwei Engeln. Öl/Lwd. 115 x 88 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
501

Deutsch, Mitte 18. Jh.

Deutsch, Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Christus am Ölberg. Öl/Holz. 23 x 17 cm. Feiner Rokokorahmen
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
502

Deutsch, 1. Hälfte 17. Jh.

Deutsch, 1. Hälfte 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Franz Xaver im Mönchshabit mit Kruzifix und Lilienstrauß. Öl/Holz. 26,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
503

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines Fürstbischofs mit umgehängtem Brillantkreuz, meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 86 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
504

Johann Michael Hertz. 1725 - Immenstadt (Allgäu) - 1790.

Johann Michael Hertz. 1725 - Immenstadt (Allgäu) - 1790. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Verkündigungsengel mit Lilie, im Hintergrund zwei Puttenköpfchen in den Wolken. Öl/Lwd. 90 x 65 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
505

Deutsch, um 1800.

Deutsch, um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Weinende Maria. Öl/Holz. 35 x 27 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
506

François Lemoyne. 1688 - Paris - 1737. Studierte in Paris, war 1723 in Italien. 1733 Ernennung zum - Auktionshaus Michael Zeller Professor. 1736 Premier Peintre du Roi. War Lehrer von Boucher, der die reizvolle Aktbehandlung und das Kolorit in seine Arbeiten übernahm. Zugeschr. Hermes überlistet Argus (Die in eine Kuh verwandelte Io wird vom hundertäugigen Argus bewacht. Zeus bittet seinen Sohn Hermes um Hilfe, der Argus ...
Ausrufpreis: 19000 Euro
507

Deutsch/holländischer Maler des 18. Jh.

Deutsch/holländischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Stilleben mit Schinken, Feigen, gefüllter Karaffe, chinesischer Fayencevase, Teekanne und zwei Hunden, malerisch arrangiert vor Pergola mit Durchblick auf Abendlandschaft. Öl/Lwd. 160 x 95,5 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
508

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Der hungernde Künstler mit seiner Familie im Atelier. Oberhalb Inschrift: 'Wo Krieges Untau hat die Oberhand genomen, da geht die Kunst nach Brot wie hoh (hoch) sie war gekommen'. Öl/Lwd. 45,5 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
509

Hans Jacob Rotfuchs. Maler zu Rorschach im 17. Jh. Malte 1672 die Decke des Kirchenchores zu Gossau.

Hans Jacob Rotfuchs. Maler zu Rorschach im 17. Jh. Malte 1672 die Decke des Kirchenchores zu Gossau. - Auktionshaus Michael Zeller Stilleben mit Geflügel, Fisch, Besteck und Fayenceplatte. Öl/Lwd. auf Holz. 41,5 x 86 cm. R. Signiertes Gegenstück einstmals im Besitz von Herrn Dr. Curti Rapperswil
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
510

Gerrit Wilhelmsz Horst. Um 1613 Amsterdam - um 1652.

Gerrit Wilhelmsz Horst. Um 1613 Amsterdam - um 1652. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Stilleben mit Vermeilpokal, Früchten auf Fayenceschale und Zinnteller, malerisch arrangiert; Kohlweißling und Libelle. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
511

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh.

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer jungen Dame mit Buch. Öl/Lwd. 82,5 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
512

Francesco Zucarelli. 1702 - 1788.

Francesco Zucarelli. 1702 - 1788. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Landschafts-Capriccio. Blick von der Höhe eines kleinen Tempels mit Figurenstaffage auf Küstenlandschaft mit altem Städtchen. Öl/Lwd. auf Ktn. 51 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
513

Andries Vermeulen. 1763 Dordrecht - 1814 Amsterdam. War Schüler seines Vaters Cornelis Vermeulen.

Andries Vermeulen. 1763 Dordrecht - 1814 Amsterdam. War Schüler seines Vaters Cornelis Vermeulen. - Auktionshaus Michael Zeller Arbeitete im Stil von Albert Cuyp. Sign. Flusslandschaft mit Wassermühle und Figurenstaffage mit Schafherde an einem Sommertag. Rs. Etikett Galerie Abels, Köln. Öl/Lwd. 77 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 3600 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
514

Marie (Anna Maria) Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Besuchte die Münchner Akademie bei P. von

Marie (Anna Maria) Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Besuchte die Münchner Akademie bei P. von - Auktionshaus Michael Zeller Langer. War in Konstanz, Zürich und Rom tätig, ab 1842 wieder in Konstanz. Portrait eines jungen Mädchens. Bleistift, Kohle und Farbstift. 37 x 28 cm
Ausrufpreis: 960 Euro
515

Marie (Anna Maria) Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Besuchte die Münchner Akademie bei P. von - Auktionshaus Michael Zeller Langer. War in Konstanz, Zürich und Rom tätig, ab 1842 wieder in Konstanz. Geflügelter Engel. Bleistift. 21 x 27,5 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
516

Franz Xaver Triner. 1767 Arth - 1824 Bürgeln.

Franz Xaver Triner. 1767 Arth - 1824 Bürgeln. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Blick aus der Nähe von Interlaken auf den Thuner See'. Sepiapinselzeichnung, weiß gehöht. 32 x 45,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
517

Deutsch-Römer um 1820 nach Bernardo Luini.

Deutsch-Römer um 1820 nach Bernardo Luini. - Auktionshaus Michael Zeller Maria mit Christusknabe und Johannesknabe vor hügeligem Landschaftshintergrund. Besonders fein ausgeführtes Grisaille-Aquarell. Oktagonal. 25 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
518

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Dekorationsmalerei mit Landschaft und Gewitter. Öl/Lwd. 82 x 137,5 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
519

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller in der Art des Melchior Hondecoeter. Stilleben mit Hähnen. Öl/Lwd. 80 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
520

Johann Wilhelm Schirmer. 1807 Jülich - 1863 Karlsruhe. Ab 1825 Schüler von Kolbe und Schadow an der

Johann Wilhelm Schirmer. 1807 Jülich - 1863 Karlsruhe. Ab 1825 Schüler von Kolbe und Schadow an der - Auktionshaus Michael Zeller Düsseldorfer Akademie, wo er 1840-54 lehrte. Ab 1854 Leiter der Kunstschule Karlsruhe, wo er u.a. Böcklin und Hans Thoma beeinflusste. Zugeschr. Gemälde aus dem 'Zyklus der biblischen Landschaften', wohl um 1855. Öl/Pap. auf Holz. 30,5 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
521

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Stilleben mit sitzendem Hasen. Öl/Lwd. 50 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
522

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Gebirgslandschaft mit malerischem Gehöft. Öl/Lwd. 34 x 44 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
523

Italienischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Reitergefecht in abendlicher Landschaft. Öl/Lwd. 45,5 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
524

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Waldlandschaft mit rastenden Arbeitern. Öl/Lwd. 34 x 44 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
525

Karl Lintzbauer.

Karl Lintzbauer. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1853 dat. Prachtvolle Abendlandschaft am Bodensee. Im Vordergrund Quelle mit Brunnen neben altem Gehöft mit Figurenstaffage. Blick auf das Säntismassiv und über den See. Öl/Lwd. 126 x 190 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
526

Paul Heitinger. 1841 - München - 1920. War tätig in München und Lindau.

Paul Heitinger. 1841 - München - 1920. War tätig in München und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf den Diebsturm zu Lindau, mit Wäscherinnen am Inselgraben. Öl/Lwd. 94,5 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
527

Paul Heitinger. 1841 - München - 1920. War tätig in München und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf den alten Leuchtturm am Lindauer Hafen. Öl/Lwd. 94,5 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
528

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien,

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien, - Auktionshaus Michael Zeller Deutschland und Holland tätig. Stellte 1842-75 in der Royal Academy London aus. Sign. und 1883 dat. Blick vom Hoyerberg auf die Insel Lindau an einem prachtvollen Sommertag. Gouache. 76 x 134 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 4900 Euro
529

Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur - Auktionshaus Michael Zeller Malerei. Studierte an der ABK Wien bei Leonhard Kupelwieser und Ferdinand Waldmüller. Ab 1869 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. und 1841 dat. Der liebe Augustin erwacht in der Pestgrube. Im Hintergrund der Stephansdom. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 114 x 142 cm. R
Ausrufpreis: 5500 Euro
530

Carl Böker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in Düsseldorf bei Sohn und Schadow.

Carl Böker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in Düsseldorf bei Sohn und Schadow. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. 'Am Wegkreuz'. Prachtvolle sommerliche Gebirgslandschaft. Im Mittelpunkt beten drei Kinder in Tracht vor einem Marterl. Links Schäfer mit seiner Herde. Rechts Fronleichnams-Prozession auf dem Weg zur Kirche. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 91 x 124,5 cm. R
Ausrufpreis: 8800 Euro

Zuschlagspreis: 24000 Euro
531

Josef Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden.

Josef Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Südliche Küstenlandschaft mit einlaufendem Segelschiff. Sonnig beleuchtete prachtvolle Schilderung. Öl/Holz. 16 x 14,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
532

Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Studierte an der Akademie

Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Studierte an der Akademie - Auktionshaus Michael Zeller München. Stellte ab 1896 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. Sign. Malerische Gebirgslandschaft mit Gehöften an einem Bach. Öl/Lwd. 35 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
533

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lüneburg. 1875-85 Schüler der Düsseldorfer Akademie,

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lüneburg. 1875-85 Schüler der Düsseldorfer Akademie, - Auktionshaus Michael Zeller u.a. im Meisteratelier von W. Sohn. Reiste nach Holland, Frankreich und Italien. Ab 1886 in München, dort noch 1907 wohnhaft genannt; später in Lüneburg. Sign. Uferstück im Frühling. Im Gras ruhendes Mädchen lauscht dem Flötenspiel eines Knaben. Reizvolle Impression. Variation zum Gemälde '...
Ausrufpreis: 4800 Euro
534

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Zwei junge Frauen mit Kleinkind in ländlicher Küche in den Abruzzen. Öl/Lwd. 100 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
535

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller in der Art der flämischen Malerei des 17. Jh. Flöte blasender Hirte mit jungem Mädchen und Faun. Im Hintergrund Küstenlandschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 75 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
536

Joseph Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden.

Joseph Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Die Tellskapelle am Vierwaldstätter See während eines Gewitters. Öl/Lwd. 74 x 108 cm. R
Ausrufpreis: 3200 Euro
537

Eduard Wirostek. Ungarischer Maler. War 1845 und 1850 in Wien tätig. Lebte in Láng (Ungarn).

Eduard Wirostek. Ungarischer Maler. War 1845 und 1850 in Wien tätig. Lebte in Láng (Ungarn). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1849 dat. Abendliche Landschaft mit Marterl, Reiterfigur und weitem Blick in das Land. Öl/Lwd. 63 x 79,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
538

Carl Theodori. 1788 Landshut - 1857 München.

Carl Theodori. 1788 Landshut - 1857 München. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Zuschreibung von alter Hand. Isarlandschaft mit Kalköfen an einem Sommertag. Öl/Lwd. 74,5 x 104 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
539

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Kopie nach Rubens: Mutter mit zwei Kindern und großem Obstkorb. Öl/Lwd. 145 x 97 cm. R
Ausrufpreis: 7500 Euro
540

Johannes Behse. Verstarb 1894 in Hamburg. War bekannt für Portraits.

Johannes Behse. Verstarb 1894 in Hamburg. War bekannt für Portraits. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1852 dat. Solveig wartet auf Peer Gynt. Öl/Lwd. 102 x 87 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
541

Emma Müller Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 München.

Emma Müller Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Brustbild einer jungen Frau mit Hut und einfacher Tracht. Öl/Holz. 26 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
542

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und - Auktionshaus Michael Zeller J. Exter. Sign. 'Ferd. Brauer Mchn' und bet. 'Bad Schachen bei Lindau'. Blick vom Park auf die Inselstadt Lindau an einem Frühlingstag. Pastellkreide auf graubraunem Papier. Bl. ca. 25 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
543

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und - Auktionshaus Michael Zeller J. Exter. Sign. Blick auf den Lindauer Hafen mit Mangturm, Raddampfer und Seepromenade. Bunte Kreide. 34,5 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
544

Franz von Stadler. Geb. 1808 in Nürnberg.

Franz von Stadler. Geb. 1808 in Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1829 dat. Liegender männlicher Akt. Kohlezeichnung. 40 x 58 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
545

Karl von Mayrhauser. 1807 - 1861.

Karl von Mayrhauser. 1807 - 1861. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1825 dat. Gotische Kathedrale zwischen Bäumen, im Vordergrund Wildbach. Gouache. 27 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
546

Italienischer Maler des 18./19. Jh.

Italienischer Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Supraporten-Bilder: Putten beim Kegelspiel und Putten beim Bogenschießen. Öl/Lwd. 65 x 150 cm
Ausrufpreis: 7000 Euro
547

Maler um 1800.

Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Schlachtenszene, im Vordergrund Hauptquartier mit zahlreichen Personen. Weiter Blick in das Land. Gouache. 21 x 30 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
548

Maler um 1800.

Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Donaulandschaft? Im Vordergrund österreichische Soldaten. Gouache. 21 x 30 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
549

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Holländische Stadtansicht mit Kirche, Architektur- und Personenstaffage. Öl/Lwd. 50 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 420 Euro
550

Gustav Gaupp. 1844 Markgröningen - 1918 Obertürkheim (Stuttgart). Begann seine Ausbildung in

Gustav Gaupp. 1844 Markgröningen - 1918 Obertürkheim (Stuttgart). Begann seine Ausbildung in - Auktionshaus Michael Zeller Stuttgart. War anschließend in Wien und London tätig. Studierte 1870-76 an der Münchner Akademie bei Johann Leonhard Raab, Alexander Wagner und Karl Theodor von Piloty. Nach Studienaufenthalten in Rom und Venedig tätig in Hamburg und London, danach in Obertürkheim. Sign. und (19)15 dat. Portra...
Ausrufpreis: 840 Euro
551

Friedrich Lyck. Maler zu Königsberg um 1900.

Friedrich Lyck. Maler zu Königsberg um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Weidelandschaft mit Kühen, Figurenstaffage und Flusslauf. Öl/Lwd. 89 x 121 cm. R
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
552

Abraham Hulk. 1813 - London - 1897. Holländischer Marinemaler. War Schüler von J.A. Daiwaille in

Abraham Hulk. 1813 - London - 1897. Holländischer Marinemaler. War Schüler von J.A. Daiwaille in - Auktionshaus Michael Zeller Amsterdam. Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. Zog um 1875 nach London. Sign. Marine mit Fischerbooten und Segelschiffen, seitlich Hafenansicht. Öl/Holz. 27,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
553

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine.

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bauern bei der Heuernte im Abendrot. Pastell/Papier. Darst. 47,5 x 63,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
554

Paul Heitinger. 1841 - München - 1920. War tätig in München und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Landschaft am Bodensee? Öl/Lwd. 35 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
555

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. sign. Seenlandschaft mit reetgedecktem Gehöft und Kühen an der Tränke. Öl/Holz. 26,5 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
556

Hermann Volz. 1814 - Biberach 1894. War Schüler von J.B. Pflug in Biberach, 1843-46 an der Münchner

Hermann Volz. 1814 - Biberach 1894. War Schüler von J.B. Pflug in Biberach, 1843-46 an der Münchner - Auktionshaus Michael Zeller Akademie. War tätig in München, Nürnberg, Augsburg und Biberach. Sign. und 1870 dat. Tanzendes Paar und Musikanten in einer Stube. Öl/Lwd. 32 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
557

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei junge Frauen mit Kleinkind auf einem Balkon mit Vogelbauer. Öl/Lwd. 72 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
558

Hans (Hanns) Schühly. 1850 Schönbrunn - 1884 Wien. War Schüler von Albert Zimmermann und Eduard von

Hans (Hanns) Schühly. 1850 Schönbrunn - 1884 Wien. War Schüler von Albert Zimmermann und Eduard von - Auktionshaus Michael Zeller Lichtenfels an der Wiener Akademie. Ab 1877 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. und (1)878 dat. Storch an einem Waldteich vor Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 64,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
559

Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München.

Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr., Rs. Nachlaßstempel. Landschaft um den Königssee, im Vordergrund weidende Kühe. Sommertag. Öl/Ktn. 36,5 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
560

Hubert von Heyden. 1860 Berlin - 1911 München. Einer der Hauptvertreter des deutschen

Hubert von Heyden. 1860 Berlin - 1911 München. Einer der Hauptvertreter des deutschen - Auktionshaus Michael Zeller Impressionismus. Wurde mit zahlreichen Auszeichnungen geehrt. Sign. Hahn mit seiner Hühnerschar auf blühender Wiese. Seitlich Gehöft und anfliegender Hühnerhabicht. Öl/Lwd. 110 x 170 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
561

Henry Longley Lander. Stellte 1864 - 1887 in London aus.

Henry Longley Lander. Stellte 1864 - 1887 in London aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1887 dat. Herbstliche Seenlandschaft bei bewölktem Himmel. Öl/Lwd. 76 x 128 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
562

Georg Hermann Engelhardt. 1835 Berlin - 1934. Studierte in Berlin bei Knille, Hertel, Wilberg und

Georg Hermann Engelhardt. 1835 Berlin - 1934. Studierte in Berlin bei Knille, Hertel, Wilberg und - Auktionshaus Michael Zeller Ludwig. Sign. Sommerlandschaft mit Hochalm und weidenden Kühen vor Gebirgspanorama. Öl/Lwd. 126 x 190 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro