Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 2 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
563

Adolf Gustav Schweitzer. 1887 Dessau - 1914 Düsseldorf.

Adolf Gustav Schweitzer. 1887 Dessau - 1914 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sognefjord. Öl/Lwd. 100 x 150 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
564

A. van Dooren. Maler des 19./20. Jh.

Sign. Nordische Küstenlandschaft bei Sonnenuntergang; mit Figurenstaffage, Schiffen und altem Leuchtturm. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
565

Erwin Kettemann. 1897 - München - 1971. War tätig in München.

Erwin Kettemann. 1897 - München - 1971. War tätig in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. München. Rs. bet. 'Blick vom Murnauer Moos auf Zugspitze'. Öl/Lwd. 35 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
566

Karl Eyth. 1877 - Bregenz - 1957. Studierte an der Münchner Akademie bei Angelo Jank. War mit Karl

Karl Eyth. 1877 - Bregenz - 1957. Studierte an der Münchner Akademie bei Angelo Jank. War mit Karl - Auktionshaus Michael Zeller
Moser bekannt. Ab 1912 in Hard, ab 1920 in Bregenz tätig. Sign. Blick auf den Gebhardsberg bei Bregenz. Öl/Holz. 31 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
567

Adolf Wiesler. 1878 - Graz - 1958.

Adolf Wiesler. 1878 - Graz -  1958. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Küstenlandschaft an der Adria. Öl/Lwd. auf Ktn. 43 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
568

F. Meixner. Maler des 19./20. Jh.

F. Meixner. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herbstliche Waldlandschaft mit Holzleserin und Blick in das Tal. Öl/Lwd. 68 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
569

Charles R. Pettafor. Stellte 1862 - 1900 u.a. in der Royal Academy London aus.

Charles R. Pettafor. Stellte 1862 - 1900 u.a. in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)81 dat. Weidelandschaft im Gebirge. Galloway-Rinder an kleinem Bachlauf. Sanft ansteigende Hänge im Sonnenlicht. Aufziehendes Gewölk. Öl/Lwd. 60 x 91 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
570

Hermann Groeber. 1865 Wartenberg (Obb.) - 1935 München. Studierte 1883-86 an der Münchner Akademie

Hermann Groeber. 1865 Wartenberg (Obb.) - 1935 München. Studierte 1883-86 an der Münchner Akademie - Auktionshaus Michael Zeller
bei Nikolaus Gysis, Wilhelm von Lindenschmit d.J. und Ludwig von Löfftz. Zugeschr. Blick vom Osten auf die Halbinsel Wasserburg am Bodensee. Rs. Klebeetikett Galerie Commeter Hamburg. Öl/Lwd. 73,5 x 98 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
571

C.R. Helbig. Um 1930 in Karlsruhe tätig genannt.

C.R. Helbig. Um 1930 in Karlsruhe tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Schachen, Blick auf Lindau/Bodensee'. Stimmung am Bodensee an einem Frühlingstag. Öl/Ktn. 25 x 37,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
572

Viktor Puhonny. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden. War Schüler des Hofmalers Georg Saal in Baden und von

Viktor Puhonny. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden. War Schüler des Hofmalers Georg Saal in Baden und von - Auktionshaus Michael Zeller
Louis Frederic Schützenberger in Paris. Sign. Herbstlandschaft mit Weiher. Öl/Lwd. 73 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
573

Johan (Johannes) Meijer. Geb. 1835 in Amsterdam. Studierte an der Akademie Amsterdam, 1907-10 bei

Johan (Johannes) Meijer. Geb. 1835 in Amsterdam. Studierte an der Akademie Amsterdam, 1907-10 bei - Auktionshaus Michael Zeller
Gorter. War Mitglied von Arti et Amicitiae und der Lukasgilde Amsterdam. Sign. Sommerliche Landschaft mit Teich, altem Weg, Ochsengespann und verstecktem Schlösschen. Öl/Ktn. 79 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
574

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma - Auktionshaus Michael Zeller
befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Alpenblumen. Bunter Blumenstrauß vor Gebirgslandschaft. Öl/Holz. 59 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
575

befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Dame am Rosenhag. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau, im Hintergrund Bodenseelandschaft mit Reiter und Architekturstaffage. In typi...
Ausrufpreis: 3600 Euro
576

befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Scheune im Heuet. Um 1940. Publiziert: 'Hans Dieter. Der Malerpoet am Bodensee'. Solitude Stuttgart 1949, S. 49; sowie: 'Hans Dieter'. Kunst...
Ausrufpreis: 2000 Euro
577

befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. Ausstellungsetikett Große deutsche Kunstausstellung München 1941. Blick vom Linzgaurücken auf den Überlinger See. Publiziert: 'Hans ...
Ausrufpreis: 6400 Euro
578

befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Hegau-Landschaft zur Erntezeit. Öl/Platte. 47 x 74,5 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
579

befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. und (19)43 dat. Gebirgslandschaft an einem prachtvollen Frühlingstag, im Vordergrund Bergdistel und bunte Blumen. Publiziert: 'Hans Dieter....
Ausrufpreis: 2200 Euro
580

befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Am Obersee mit Hütte'. Blick von leichter Anhöhe über Bootshütte auf den See und Säntismassiv an einem Frühlingstag. Öl/Lwd...
Ausrufpreis: 4500 Euro
581

befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Blick auf den Bodensee von der Schweizer Seite aus. Kohle und Feder. 20 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
582

befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Bodensee-Landschaft um die Insel Reichenau. Kohle und Feder. 22 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
583

befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen odenseemaler. Sign. Prachtvolle Frühlingslandschaft am Bodensee. Blick von der Höhe des Pfänders auf Rheintal, Säntis und Bregenzer Bucht. Im Vordergrund mal...
Ausrufpreis: 3200 Euro
584

befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Herbst am See'. Stimmungsvolle Impression. Öl/Lwd. 54 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 5500 Euro
585

befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Morgen im Tal'. Prachtvolle Hügellandschaft mit morgendlichem Lichteinfall. Im Tal schiebt ein kleines Mädchen einen Kinderwagen...
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
586

Clara Elisabeth Fischer. Geb. 1856 in Berlin. War Schülerin von G. Biermann, Stauffer-Bern, J. Jakob

Clara Elisabeth Fischer. Geb. 1856 in Berlin. War Schülerin von G. Biermann, Stauffer-Bern, J. Jakob - Auktionshaus Michael Zeller
sowie in Belgien bei E. Claus. Stellte 1886-97 sowie ab 1900 auf der Großen Berliner Kunstausstellung Berlin aus. Sign. Prachtvolles Stilleben mit Malven und Hortensien. Öl/Lwd. 108 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
587

Martha von Kremnitzky. Leipziger Malerin 1. Hälfte 20. Jh.

Martha von Kremnitzky. Leipziger Malerin 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Ausstellungsetikett Galerie del Vecchio Leipzig. Bunter Blütenstrauß im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
588

Luise Thomassin. Um 1930 in München tätig genannt. Verstarb 1960.

Luise Thomassin. Um 1930 in München tätig genannt. Verstarb 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. München. Prachtvoller bunter Sommerblumenstrauß. Öl/Lwd. 75,5 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
589

Eugène Petit. 1839 - Paris - 1886. War Schüler von Ed. Müller und Dieterle.

Eugène Petit. 1839 - Paris - 1886. War Schüler von Ed. Müller und Dieterle. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit prachtvollem Sommerblumenstrauß vor steinerner Mauer. Öl/Lwd. 101 x 82 cm. R
Ausrufpreis: 3200 Euro
590

Jules Antoine Pelletier. Geb. um 1825 in Amsterdam. War Schüler von Rudder und Thomas Couture. Ließ

Jules Antoine Pelletier. Geb. um 1825 in Amsterdam. War Schüler von Rudder und Thomas Couture. Ließ - Auktionshaus Michael Zeller
sich in L'Etang-la-Ville bei Paris nieder. Stellte 1848-80 im Pariser Salon aus. Sign. und 1892 dat. Herbstliches Blumen- und Früchtestilleben. Öl/Lwd. 38,5 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
591

Lea (Leo) Reinhart. 1877 Brünn - 1970 Wien.

Lea (Leo) Reinhart. 1877 Brünn - 1970 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)37 dat. Prächtige bunte Blumensträuße in Vasen. Öl/Holz. 76 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
592

Hermann Junker d.J. Geb. 1867 in Frankfurt/Main. Studierte in Frankfurt am Städel'schen Institut und

Hermann Junker d.J. Geb. 1867 in Frankfurt/Main. Studierte in Frankfurt am Städel'schen Institut und - Auktionshaus Michael Zeller
in Karlsruhe bei Hermann Baisch. Ab 1908 in Berlin tätig, wo er u.a. den deutschen Kronprinzen portraitierte und in Kreisen des Rennsports mit seinen Pferdebildern hohes Ansehen erwarb. Sign. (19)08 dat. Vom Künstler bez. 'Tempera, nicht firnissen'. Elegantes Paar in einspännigem Cabriolet bei d...
Ausrufpreis: 3300 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
593

Fanzösischer Maler des 19. Jh.

Fanzösischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer jungen Frau, reizvoll im Halbprofil von rechts. Öl/Lwd. 44,5 x 37,5 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
594

Karl Jobst. 1835 Mauerkirchen - 1907 Wien. War tätig in Süddeutschland, Frankreich, Italien und

Karl Jobst. 1835 Mauerkirchen - 1907 Wien. War tätig in Süddeutschland, Frankreich, Italien und - Auktionshaus Michael Zeller
Wien. Sign. Halbfigürliches Portrait einer Dame mit Lorgnon in der Rechten. Schwarzes Barrett mit Straußenfedern. Pelzverbrämtes Kleid. Schräg einfallendes Licht. In meisterlicher Charakterisierung, vor grün changierendem Hintergrund. Öl/Lwd. 107 x 86 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
595

Anton Hackenbroich. 1878 - Düsseldorf - 1969. Studierte an der KA Düsseldorf, 1899 - 1907 bei Ernst

Anton Hackenbroich. 1878 - Düsseldorf - 1969. Studierte an der KA Düsseldorf, 1899 - 1907 bei Ernst - Auktionshaus Michael Zeller
Roeber, Willy Spatz und Peter Janssen. War Meisterschüler von Eduard von Gebhardt. Zeitlebens in Düsseldorf ansässig. Sign. Portrait einer vornehmen Dame im feinen Spitzenkleid mit prachtvollem Hut. Öl/Lwd. 152 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
596

Géza Kövesdy. 1887 - Budapest - 1950. Studierte in Wien, Dresden, München, Berlin und Norditalien.

Géza Kövesdy. 1887 - Budapest - 1950. Studierte in Wien, Dresden, München, Berlin und Norditalien. - Auktionshaus Michael Zeller
Lies sich 1914 in Budapest nieder. Sign. und 1927 dat. Rs. Ausstellungsetikett 1927. Portrait einer jungen Frau mit zwei Hunden. Öl/Lwd. 180 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 1900 Euro
597

Karl Wilhelm August Gampenrieder. 1860 - München - 1927. Studierte an der Münchner Akademie bei

Karl Wilhelm August Gampenrieder. 1860 - München - 1927. Studierte an der Münchner Akademie bei - Auktionshaus Michael Zeller
Gyula Benczur und Wilhelm von Lindenschmit sowie an der Akademie Julian in Paris. Sign. Portrait einer jungen Frau auf Armlehnsessel im Salon. Öl/Lwd. 81 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
598

Ray Wynne. Maler des 20. Jh.

Ray Wynne. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenhändler verkauft an eine junge Frau. Öl/Lwd. 76 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
599

Bracht. 1899 Gründungsmitglied der Berliner Sezession. Monogr. En-face-Porträt einer stehenden Dame mit Hut und Reisetasche. Mischtechnik mit Gouache über Kohlezeichnung auf grauem Papier. Bl. 47 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
600

Heinrich Zille. 1858 Radeburg - 1929 Berlin.

Heinrich Zille. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenansicht einer Dame. Kohlezeichnung auf einem Couvert mit Name des Künstlers. Einrisse und Klebestellen. 15 x 8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
601

Französischer Maler um 1900.

Französischer Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Zwei reizvolle weibliche Akte in klassizistischem Atrium. Öl/Lwd. 76 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
602

Ferenc Gáal. 1891 Debrecen - 1956.

Ferenc Gáal. 1891 Debrecen - 1956. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (1)922 dat. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 99 x 72 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
603

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines soignierten Herren in Armlehnsessel. Seitlich Durchblick auf abendliche Landschaft. Öl/Lwd. 114 x 84,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
604

Karl Truppe. 1887 Radsberg (Kärnten) - 1959 Viktring (Klagenfurt). War tätig in Brünn, Stuttgart,

Karl Truppe. 1887 Radsberg (Kärnten) - 1959 Viktring (Klagenfurt). War tätig in Brünn, Stuttgart, - Auktionshaus Michael Zeller
Florenz, Paris und den USA. Erhielt 1914 den Rom-Preis. Sign. und (19)37 dat. Portrait eines soignierten Herren. Öl/Ktn. 83,5 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1700 Euro
605

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Planegg.

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Planegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Federvieh am Waldrand, im Hintergrund kleine Kapelle. Öl/Holz. 15,5 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
606

Michelangelo Meucci. Florentinischer Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Michelangelo Meucci. Florentinischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1875 dat. Ortsbez. Firenze. Nature morte mit Vögeln. Öl/Holz. Oval, 48 x 38 cm. Geschnitzter Eichenholzrahmen mit Akanthus und Rollwerk
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
607

Otto Scheuerer. 1862 - München - 1934. War Schüler von Carl Raupp an der Münchner Akademie. Bekannt

Otto Scheuerer. 1862 - München - 1934. War Schüler von Carl Raupp an der Münchner Akademie. Bekannt - Auktionshaus Michael Zeller
für seine Darstellungen von Federvieh und Jagdtieren. Sign. Ortsbez. München. Federvieh am Ufer eines Ententeiches. Öl/Holz. 13,5 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
608

Carl Jutz d.Ä. 1838 Windschläg (Baden) - 1916 Pfaffendorf bei Koblenz. Studierte in München und

Carl Jutz d.Ä. 1838 Windschläg (Baden) - 1916 Pfaffendorf bei Koblenz. Studierte in München und - Auktionshaus Michael Zeller
Düsseldorf. Stellte ab 1865 in Dresden und München aus, 1870-90 auch in Berlin. Sign. Hühner im Freien. Öl/Ktn. 16,5 x 23,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
609

für seine Darstellungen von Federvieh und Jagdtieren. Sign. Hennen und Gockel mit Kükenschar unter Holunderstrauch. Öl/Lwd. 32 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
610

Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. Gilt als bedeutendster Tiermaler der Münchner Schule. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ruhende Kuh auf einer Wiese. Öl/Lwd. 29,5 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
611

Sign. und 1901 dat. Ortsbez. Bozen. Mit persönlicher Widmung auch von Mali (herzliche Grüße). Schreiender Esel an einer Mauer. Bleistift/Kohle. 13,5 x 8,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
612

Monogr. und (18)92 dat. Eselskopf. Bleistift. 10,5 x 7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
613

Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München.

Friedrich Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Portrait eines Stieres. Aquarell über Bleistift. 11,5 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
614

Borge Nyrop. 1881 Kopenhagen - 1948 Gentofte. Schüler von G. Vermehren und L. Simon in Paris. War

1914 in Italien. Erhielt zahlreiche Sonderausstellungen. Sign. und 1936 dat. Große dänische Erntelandschaft mit Bauer zu Pferd, Stute und Fohlen an einem Sommertag. Öl/Lwd. 164 x 310 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro
615

Englischer Maler des 19. Jh.

Englischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Herbstliche Flusslandschaft. Unter einem Baum begegnet David dem Löwen. Öl/Lwd. 140 x 249 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
616

Marie-Louise Catherine Breslau. 1856 München - 1927 Neuilly-sur-Seine. Begann ihre künstlerische

Marie-Louise Catherine Breslau. 1856 München - 1927 Neuilly-sur-Seine. Begann ihre künstlerische - Auktionshaus Michael Zeller
Laufbahn in Zürich bei Eduard Pfyffer; 1878-81 Schülerin bei Robert Fleury in Paris. Blieb in Paris ansässig. Galt als anerkannte Meisterin des Frauen- und Kinderbildnisses. Kollektivausstellungen ihrer Werke fanden 1901 im Künstlerhaus Zürich sowie 1904 und 1910 in Paris statt. Monogr. LCB un...
Ausrufpreis: 2400 Euro
617

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Rahmenkleber 'Hans Irlbacher, Kunstgewerbliches Atelier, Schwindstraße 8, München'. Kopie der 'Affen als Kunstrichter' nach Gabriel von Max (1840 - 1915). Öl/Lwd., auf Lwd. kaschiert. 90 x 114 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
618

Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. War Mitglied

der Münchner Künstlergenossenschaft. Stellte laufend im Glaspalast aus. Wurde 1937 auf der Pariser Weltausstellung mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Sign. Ortsbez. München. Blick über die Donau auf das verschneite Regensburg. Öl/Hartfaserplatte. 58 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
619

Alberto Pasini. 1826 Busseto (Parma) - 1899 Cavoretto bei Turin. War Schüler der Akademie Parma.

Alberto Pasini. 1826 Busseto (Parma) - 1899 Cavoretto bei Turin. War Schüler der Akademie Parma. - Auktionshaus Michael Zeller
Stellte ab 1853 im Pariser Salon aus. Besuchte den vorderen Orient; war einer der bekanntesten Orientmaler seiner Zeit. Sign. Trödelmarkt in Italien mit zahlreichen Ständen und Figurenstaffage. Öl/Lwd. auf Holz. 45 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
620

Maler um 1850.

Maler um 1850. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Ehepaares vor abendlicher Landschaft, meisterlich charakterisiert. Öl/Ktn. 22 x 17,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
621

Anton Boch. 1818 - Bregenz - 1884. Bildhauer und Portraitist. War tätig in Vorarlberg.

Anton Boch. 1818 - Bregenz - 1884. Bildhauer und Portraitist. War tätig in Vorarlberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1861 dat. Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. 54,5 x 41 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
622

Kunstakademie. Lebt und arbeitet seit 1997 auf Mallorca. Sign. Eisvergnügen. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
623

Oscar Achenbach. 1868 Stettin - 1935. Studierte an der Akademie Berlin. War in Norwegen und Italien.

Oscar Achenbach. 1868 Stettin - 1935. Studierte an der Akademie Berlin. War in Norwegen und Italien. - Auktionshaus Michael Zeller
Tätig in Runkel (Lahn). Sign.; Rs. bet. 'Zypressenteich der Villas Falconieri bei Rom'.Öl/Lwd. 105 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
624

Edmund Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte bei Heinrich Knirr und

bis 1895 an der Münchner Akademie. Wurde von Hans Thoma gefördert. Ab 1927 Professor in München. Ab 1945 in Tuttlingen und Deggendorf tätig. Monogr. Idyllische Landschaft mit hügeligem Hintergrund. Öl/Lwd. 65 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
625

Carl August Splitgerber. 1844 Steingaden - 1918 München. War mit Wilhelm Leibl befreundet und von

Carl August Splitgerber. 1844 Steingaden - 1918 München. War mit Wilhelm Leibl befreundet und von - Auktionshaus Michael Zeller
Carl von Spitzweg beeinflusst. Sign. Landschaft mit Mühle und Schafherde, im Hintergrund Silhouette eines Städtchens. Öl/Lwd. 23,5 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
626

Carl Leopold. 1860 - 1946. Lebte in München.

Carl Leopold. 1860 - 1946. Lebte in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. München. Frühlingsidyll mit Bauernhof am Ufer eines Weihers. Öl/Holz. 24 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
627

Paul Felgentreff. 1854 Potsdam - 1933 München. Studierte an der ABK Leipzig bei Ludwig Nieper,

Paul Felgentreff. 1854 Potsdam - 1933 München. Studierte an der ABK Leipzig bei Ludwig Nieper, - Auktionshaus Michael Zeller
später selbst Lehrer an der ABK. 1884-90 Schüler von Otto Seitz und Franz von Defregger an der Münchner Akademie, wo er auch tätig war. Sign. Ortsbez. München. Rs. persönlich bet. 'Im stillen Friedhof'. Alte Frau in oberbayerischer Tracht beim Betreten des Friedhofes. Öl/Lwd. 61,5 x 50 cm. R...
Ausrufpreis: 800 Euro
628

Elise Leutz. 1886 in Freiburg (Breisgau) nachweisbar.

Elise Leutz. 1886 in Freiburg (Breisgau) nachweisbar. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1885 dat. Ortsbez. Karlsruhe. Religiöses Stilleben mit Altem Testament in hebräischer Schrift, Ewigem Licht, Passionsblume, Standkruzifix, Abendmahlkelch und Patene. Öl/Lwd. 114,5 x 57,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
629

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. War tätig in Paris, München, Berlin und Düsseldorf.

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. War tätig in Paris, München, Berlin und Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bereiste halb Europa und den Orient. Ab 1890 in Wien tätig. Stellte bis 1913 in München und Wien aus. Sign. Norwegische Landschaft mit Wasserfall und Fischerdorf. Öl/Lwd. 88 x 132,5 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
630

Wilhelm F. Giessel. 1869 - Wien - 1938.

Wilhelm F. Giessel. 1869 - Wien - 1938. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche Küstenlandschaft mit Fischern und Seebären im Gespräch. Öl/Lwd. 60,5 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
631

Frits J. Goossen. Geb. 1943 in Hilversum. Tätig in den Niederlanden; widmet sich hauptsächlich der

Frits J. Goossen. Geb. 1943 in Hilversum. Tätig in den Niederlanden; widmet sich hauptsächlich der - Auktionshaus Michael Zeller
Marine- und Landschaftsmalerei. Sign. Rs. bet. 'Nwe Vaart Amsterdam'. Blick auf den Nieuwekanal in Amsterdam mit Kutter und Segelschiffen. Öl/Lwd. 24,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
632

Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944 Biberach. War Schülerin von F. Keller in Stuttgart.

Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944 Biberach. War Schülerin von F. Keller in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Studierte auch an der Academie Julian in Paris. War in Stuttgart tätig. Rs. sign. Stilleben mit Geschirr, Kobaltvase, Schneeballenblüten und Stiefmütterchen. Öl/Lwd. 48 x 103 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
633

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 Köln. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Lauenstein und

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 Köln. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Lauenstein und - Auktionshaus Michael Zeller
Kampf, 1897 - 1901 bei Dücker. Stellte nach zahlreichen Aufenthalten in Holland ab 1897 aus. Zählt zu den herausragenden Düsseldorfer Malern. Sign. Ansicht der winterlichen Stadt Rees am Niederrhein vom Wasser aus. Öl/Lwd. 81 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 8500 Euro
634

Münchner Künstler 1. Hälfte 20. Jh.

Münchner Künstler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. und bez. 'München'. Geranien und Stiefmütterchen auf einem Fensterbrett mit Waldausblick. Öl/Malplatte. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
635

Franz Xaver Unterseher. 1888 Göppingen - 1954 Kempten.

Franz Xaver Unterseher. 1888 Göppingen - 1954 Kempten. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1938 dat. Fensterbrett mit rot blühendem Kaktus vor Dachlandschaft. Öl/Ktn. 53 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
636

R. Andree. Maler des 19./20. Jh.

R. Andree. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hirschjagd nach Rubens. Öl/Lwd. 100 x 200 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
637

M. Prösch. Wiener Maler um 1900.

M. Prösch. Wiener Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1896 dat. Prunkstilleben mit Früchten, Goldfischglas, Papagei und Fasan. Seitlich Parkhintergrund. Öl/Lwd. 78,5 x 160,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro