Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 3 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
638

Paul Keck. 1904 Überlingen - 1973 Goßholz bei Lindenberg.

Sign. und 1957 dat. Portrait eines Allgäuers mit kleiner Pfeife. Öl/Lwd. 35 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
639

Theodor Barth. 1875 Beggingen (Schaffhausen) - 1949 Luzern. Studierte 1904-08 an der Münchner

Akademie bei Ludwig von Löfftz und Peter Halm. Ab 1914 an div. Schweizer Orten tätig. Sign. und 1916 dat. Bet. 'Schnuzerli s. A. 5 Monate'. Portrait eines Kleinkindes. Öl/Holz. 34,5 x 26,5 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
640

Jean Louis Georges. Besuchte ab 1860 die Ecole des Beaux Arts in Lyon bei Danguin und Guichard.

Jean Louis Georges. Besuchte ab 1860 die Ecole des Beaux Arts in Lyon bei Danguin und Guichard. - Auktionshaus Michael Zeller
Starb 1893/94 in Liergues/Rom. Sign. Stilleben mit Birnen, Pfirsichen und Zinnteller. Öl/Lwd. 43 x 60 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
641

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine.

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herbstliches Früchtestilleben mit Trauben, Zwetschgen und Birnen. Pastell/Papier. Darst. 49 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
642

Theo Goedvriend (d.i. Theodoor Franciscus Goedvrind). 1879 De Steeg - 1969 Warnsveld.

Theo Goedvriend (d.i. Theodoor Franciscus Goedvrind). 1879 De Steeg - 1969 Warnsveld. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Waldpilzen. Öl/Ktn. 50,5 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
643

Kunstakademie. Lebt und arbeitet seit 1997 auf Mallorca. Sign. Winterlandschaft bei Sonnenuntergang, mit ferner Stadtsilhouette und Fischerboot. Öl/Lwd. 30 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
644

Albert (August Albert) Zimmermann. 1809 Zittau - 1888 München. Studierte in Dresden. Ging 1833 nach

Albert (August Albert) Zimmermann. 1809 Zittau - 1888 München. Studierte in Dresden. Ging 1833 nach - Auktionshaus Michael Zeller
München. Ab 1857 Professor an der Akademie Brera in Mailand. Ab 1860 in Wien, in den 1880-er Jahren in Salzburg tätig. Sign. Blick auf prachtvolles Gebirgspanorama und Gosausee. Öl/Lwd. 72 x 93,5 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
645

Fritz von Hellingrath. 1866 München - 1946 Burgau/Bayern.

Fritz von Hellingrath. 1866 München - 1946 Burgau/Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller
5 Bll. mit Ansichten der 'Lembert'sche[n] Hutfabrik [in] Augsburg'. 2 sign. Aquarelle mit Ansichten des Gebäudekomplexes im Sommer und Winter. Dazu eine sign. und (19)19 dat. lavierte Tuschfederzeichnung, eine Bleistiftzeichnung sowie eine handsign. Radierung. Darst. jew. ca. 20 x 30 cm. Aquarelle...
Ausrufpreis: 900 Euro
646

Reinhold Kündig. 1888 Uster - 1984 Thalwil.

Reinhold Kündig. 1888 Uster - 1984 Thalwil. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzsign. und 1931 dat. Winterliche Landschaft. Öl/Lwd. (Farbabsplitterungen). 45,5 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
647

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach/Vorarlberg. Schüler von Carl Fahringer an der Wiener - Auktionshaus Michael Zeller
Akademie. War tätig in Schwarzach. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign. und 1944 dat. Blick auf verschneite Vorarlberger Bergkulisse. Aquarell. Darst. ca. 23 x 29 cm. Bl. min. lichtrandig. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
648

Hertha Müller-Landeck. Geb. 1902 in München.

Hertha Müller-Landeck. Geb. 1902 in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Ortsbez. München. Besonnte Winterlandschaft mit Hochgebirge. Öl/Lwd. 70 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
649

Franz Wilhelm Bollhagen. 1881 Wesenburg - 1971 Dirlewang.

Franz Wilhelm Bollhagen. 1881 Wesenburg - 1971 Dirlewang. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Rs. bet. 'Garmisch und Wettersteinwand' an einem sonnigen Wintertag. Öl/Lwd. 50 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
650

Carl Wennemoes. 1890 - 1965 Norwegen.

Carl Wennemoes. 1890 - 1965 Norwegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)43 dat. Tief verschneite Landschaft im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 84 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
651

Charles Martin Hardie. 1858 - 1917. Stellte ab 1886 in der Royal Academy London aus.

Charles Martin Hardie. 1858 - 1917. Stellte ab 1886 in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr.; Rs. bet. 'Near Rosyth on the Banks of the Forth'. Öl/Holz. 21 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
652

Fritz Beinke. 1842 - Düsseldorf - 1907. Studierte 1859 - 1867 an der Düsseldorfer Akademie. War auch

Fritz Beinke. 1842 - Düsseldorf - 1907. Studierte 1859 - 1867 an der Düsseldorfer Akademie. War auch - Auktionshaus Michael Zeller
in Düsseldorf tätig. Sign. Ortsbez. Düsseldorf. Frühlingstag auf dem Land. Sieben Kinder mit Betreuerin spielen im Freien. Im Hintergrund malerisches Kirchdorf am See. Reizende Schilderung. Öl/Lwd. 65 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
653

C. Pampa. Italienischer Maler des 19. Jh.

C. Pampa. Italienischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1877 dat. Liebespaar in bäuerlicher Küche, nebenan die Großmutter am Spinnrad. Öl/Holz. 53 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
654

Maximilian Wachsmuth. Geb. 1859 in Laßrönne bei Winsen. Schüler von Nikolaus Gysis und Otto Seitz in

Maximilian Wachsmuth. Geb. 1859 in Laßrönne bei Winsen. Schüler von Nikolaus Gysis und Otto Seitz in - Auktionshaus Michael Zeller
München. War tätig in München und stellte im Glaspalast aus. Sign. Tändelndes Paar in einer Stube: Zitherspielerin und fescher junger Mann. In Defregger'scher Manier. Öl/Holz. 43,5 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
655

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach (Vorarlberg). Schüler von Carl Fahringer an der Wiener

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach (Vorarlberg). Schüler von Carl Fahringer an der Wiener - Auktionshaus Michael Zeller
Akademie. War tätig in Schwarzach. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign., Rs. bet. 'Alpe Gmeiners-Burst' bei Hittisau. Malerisches Gehöft, davor junges Mädchen mit Pferd im Geschirr. Seitlich weidende Kühe. Sonnentag. Öl/Malktn. 62 x 91 cm. R
Ausrufpreis: 8500 Euro
656

Edward William Andrews. Stellte 1875 - 1897 in der Royal Academy London aus.

Edward William Andrews. Stellte 1875 - 1897 in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1893 dat. Blick von bewachsenem Felsvorsprung in bergiges Land. Sommertag mit aufziehendem Gewölk. Öl/Ktn. 30,5 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
657

Karl Theophil Dick. 1884 Niedereggenen (Baden) - 1967 Basel. Neffe von Wilhelm Balmer, studierte

Karl Theophil Dick. 1884 Niedereggenen (Baden) - 1967 Basel. Neffe von Wilhelm Balmer, studierte - Auktionshaus Michael Zeller
1901-02 bei diesem in München, 1903 bei Rudolf Löw in Basel. Später in Florenz, Paris und Italien. Ab 1919 in Basel ansässig. Monogr. Blühende Mandelbäume. Öl/Ktn. 44,5 x 54,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
658

Max Bach. 1841 - Stuttgart - 1914. Studierte bei Heinrich Funk in Stuttgart, später in Nürnberg und

Max Bach. 1841 - Stuttgart - 1914. Studierte bei Heinrich Funk in Stuttgart, später in Nürnberg und - Auktionshaus Michael Zeller
München. War tätig in Alzey, Basel, Ulm und Stuttgart. Blick auf Wald/Heiden im Kanton St. Gallen an einem Sommertag. Aquarell über Bleistift. 19 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
659

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Hügelige Landschaft. Im Vordergrund Kirchdorf mit malerischen Häusern. Aquarell. 17 x 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
660

Willy Hanft. 1888 Hannover - 1987 Nürnberg.

Willy Hanft. 1888 Hannover - 1987 Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Wolfgangsee mit St. Gilgen Salzkammergut'. Öl/Lwd. 70 x 100 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
661

Henriette Schmidt-Bonn. 1873 Bonn - 1946 Willingshausen. War tätig in Düsseldorf-Oberkassel.

Henriette Schmidt-Bonn. 1873 Bonn - 1946 Willingshausen. War tätig in Düsseldorf-Oberkassel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick vom Riedberg auf Kloster Tegernsee, den Tegernsee und Alpenpanorama. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
662

Fritz Hildebrandt. 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz. War tätig in Berlin.

Fritz Hildebrandt. 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz. War tätig in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1957 dat. Blick auf das antike Theater von Taormina, im Hintergrund der rauchende Aetna. Öl/Lwd. 65 x 90 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
663

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig;

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig; - Auktionshaus Michael Zeller
stellte 1879 - 1913 in München aus. Sign. Blick auf malerisches Gehöft. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Schafherde; im Hintergrund See und Kirchdorf. Öl/Lwd. 30,5 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
664

Emil August Theodor Wennerwald. 1859 - Kopenhagen - 1934.

Emil August Theodor Wennerwald. 1859 - Kopenhagen - 1934. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hirte mit Schafen in sommerlicher Landschaft vor Gebirgshorizont. Öl/Lwd. 76,5 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
665

Bracht. 1899 Gründungsmitglied der Berliner Sezession. Sign. Blick in einen malerischen Hinterhof mit Katzen. Gouache. Bl. 84 x 73,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
666

Poul (Pablo) Schouboe. 1874 Ringsted - 1941 Kopenhagen. Ging 1906 nach Südamerika. War tätig in

Poul (Pablo) Schouboe. 1874 Ringsted - 1941 Kopenhagen. Ging 1906 nach Südamerika. War tätig in - Auktionshaus Michael Zeller
Chile; später Rückkehr nach Dänemark. Sign. Landschaft mit Blick auf das Seengebiet in Trans-Patagonien. Öl/Lwd., auf Holz montiert. 37,5 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
667

Henri (Jean Henri) Zuber. 1844 Rixheim - 1909 Paris. Studierte bei Gleyre. Debütierte 1869 im

Henri (Jean Henri) Zuber. 1844 Rixheim - 1909 Paris. Studierte bei Gleyre. Debütierte 1869 im - Auktionshaus Michael Zeller
Pariser Salon. Erhielt 1889 und 1900 auf der Weltausstellung die Goldmedaille. Sign. Weidelandschaft mit Schafen, Schäferin und Hund. Öl/Lwd. 46 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
668

Erich Zeyer. 1903 - Stuttgart - 1960.

Erich Zeyer. 1903 - Stuttgart - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerlandschaft im Schwäbischen mit aufgestellten Kornmieten. Öl/Ktn. 58,5 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
669

Oscar (Oskar Emil Richard) Frenzel. 1855 - Berlin - 1915. Studierte an der KA bei Paul Meyerheim und

Oscar (Oskar Emil Richard) Frenzel. 1855 - Berlin - 1915. Studierte an der KA bei Paul Meyerheim und - Auktionshaus Michael Zeller
Eugen Bracht. 1887 Stipendiat der Menzel-Stiftung. Mitglied des Vereins Berliner Künstler sowie bis 1902 der Secession. Sign. 1914 dat. Rs. Ausstellungsetikett Große Berliner Kunstausstellung 1914, Titel 'Oktobersonne'. Landschaft um Berlin mit ruhender Kuhherde im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 75 x 1...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
670

Sign. Pflügender Bauer mit Pferdegespann. Öl/Lwd. 60,5 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
671

Sign.; Rs. bet. 'Fahrt auf's Feld am Morgen'. Bäuerin mit Ochsengespann und Fuhrwerk. Öl/Ktn. 54,5 x 70,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
672

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilleben mit Früchten, Fasan und Hahn. Öl/Lwd. 82 x 124 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
673

Vladimir Vlassov. 1927 - Odessa - 1999. Studierte an der Kunstschule Odessa und dem Surikov-Institut

Vladimir Vlassov. 1927 - Odessa - 1999. Studierte an der Kunstschule Odessa und dem Surikov-Institut - Auktionshaus Michael Zeller
Moskau. Sign. und (19)58 dat. Rs. von fremder Hand bet. 'Morgen um Kiew'. Von Holzzäunen begrenzte Dorfstraße im sonnigen Licht. Öl/Lwd. auf Ktn. 32 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
674

Sign. Rs. Aufkleber des Kunsthaus Zürich, darauf bez. und bet. 'Stilleben'. Flechtschale mit Kartoffeln, davor in Seidenpapier eingeschlagene Zitronen. Öl/Lwd. 47,3 x 53 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
675

1901-02 bei diesem in München, 1903 bei Rudolf Löw in Basel. Später in Florenz, Paris und Italien. Ab 1919 in Basel ansässig. Sign. und 1927 dat. Erntelandschaft. Öl/Lwd. 44 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
676

Anne Carlisle. Stellte ab 1938 in England aus.

Anne Carlisle. Stellte ab 1938 in England aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstrauß auf Fensterbank. Öl/Holz. 45,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
677

Fritz Bender. 1899 - 1962. War tätig in Herborn.

Fritz Bender. 1899 - 1962. War tätig in Herborn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)56 dat. Landschaft bei Dubrovnik. Öl/Ktn. 50 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
678

Emilie Mediz-Pelikan. 1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden-Leubnitz.

Emilie Mediz-Pelikan. 1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden-Leubnitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Topfpflanzen im sonnigen Licht an einer Hauswand. Öl/Lwd. 40 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
679

Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart; war tätig ebenda. Vetter von Hans Purrmann.

Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart; war tätig ebenda. Vetter von Hans Purrmann. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1910 dat. Stilleben mit gelbem Rosenstrauß. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
680

Düsseldorfer Maler des 19./20. Jh.

Düsseldorfer Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Küstenlandschaft in Ligurien? Im Vordergrund lagernde Familie. Öl/Lwd. 107 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
681

Robert Haag. 1886 Stuttgart - 1958 Biberach. Studierte an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger,

Robert Haag. 1886 Stuttgart - 1958 Biberach. Studierte an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, - Auktionshaus Michael Zeller
Haug und Grethe. War Vorstand des Braith-Mali-Museums Biberach. Sign. und 1925 dat. Ortsbez. Torbole. Blick auf das malerische Städtchen am Comer See. Öl/Lwd. 65 x 55,5 cm. R
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
682

Joan Anacker. 1878 Leipzig - 1955 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Carl Raupp. Ab

Joan Anacker. 1878 Leipzig - 1955 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Carl Raupp. Ab - Auktionshaus Michael Zeller
1901 in München tätig. Stellte im Glaspalast und im Kunstverein aus. Sign. Rs. Ausstellungsetikett Münchner Künstlergenossenschaft. Blick in eine barocke Kirche. Öl/Lwd. 40 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
683

Ludwig Müller-Cornelius. 1864 - München - 1946.

Ludwig Müller-Cornelius. 1864 - München - 1946. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Erntelandschaft. Öl/Holz. 8,5 x 15,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
684

Charles M. Wiglesworth.

Charles M. Wiglesworth. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Etikett Münchner Jahresausstellung Glaspalast 1898. Abendliche Teichlandschaft. Öl/Lwd. 92 x 140 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
685

B. Olafson. Maler des 19./20. Jh.

B. Olafson. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterliche Landschaft mit Sonnenuntergang. Öl/Holz. 25 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
686

J. Vincent. Maler Anf. 20. Jh.

Sign. Venezianische Vedute mit Segelschiffen und Gondeln. Im Hintergrund die Kirche San Giorgio Maggiore. Öl/Lwd. 30,5 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
687

Eugen Felix Prosper Bracht. 1842 Morges (Genfer See) - 1921 Darmstadt. Studierte in Karlsruhe und

Eugen Felix Prosper Bracht. 1842 Morges (Genfer See) - 1921 Darmstadt. Studierte in Karlsruhe und - Auktionshaus Michael Zeller
Darmstadt. Bereiste 1880 den Orient. Ab 1882 Professor an der Berliner Akademie. Beschickte die großen Kunstausstellungen in München und Berlin. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Sign. Rs. von fremder Hand bet. 'Ufer des Haussee'. Blick von leichter Anhöhe auf Seeufer mit Schilf. Öl/Ktn. 46 x ...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
688

Georg M. Meinzolt. 1863 - Hamburg - 1948. Schüler von Th. Hagen in Weimar. 1891 - 1912 in München,

Georg M. Meinzolt. 1863 - Hamburg - 1948. Schüler von Th. Hagen in Weimar. 1891 - 1912 in München, - Auktionshaus Michael Zeller
danach in Hamburg ansässig. Sign. und (19)32 dat. Flusslandschaft (Elbe?) in Norddeutschland mit Weizenfeld und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 70 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
689

Carl Reichert. 1836 Wien - 1918 Graz. War tätig in München, Rom, Wien und Graz. Ab 1874 Mitglied des

Carl Reichert. 1836 Wien - 1918 Graz. War tätig in München, Rom, Wien und Graz. Ab 1874 Mitglied des - Auktionshaus Michael Zeller
Wiener Künstlerhauses. Sign. Jack-Russell-Meute auf der Jagd, hinter Hag drei Pferde. Öl/Holz. 25 x 31 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
690

Georges Lhermitte. Landschaftsmaler, geb. 1882 in Paris. Schüler von Raoul du Gardier und Emmanuel

Georges Lhermitte. Landschaftsmaler, geb. 1882 in Paris. Schüler von Raoul du Gardier und Emmanuel - Auktionshaus Michael Zeller
Fougerat. Sign. Rs. Adreßstempel. Segelboot auf ruhiger See an einem Sommertag. Öl/Holz. 45,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
691

Richard Mauff. 1877 Dresden - 1945. War tätig in Dresden.

Richard Mauff. 1877 Dresden - 1945. War tätig in Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)45 dat. Blick auf das noch unzerstörte Dresden vom Elbufer aus. Aquarell. 35,5 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
692

Adolf Wiesler. 1878 - Graz - 1958.

Adolf Wiesler. 1878 - Graz -  1958. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Malcesine am Gardasee. Aquarell. 29 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
693

I. Achmetjaliew. Russischer Maler des 20. Jh.

I. Achmetjaliew. Russischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Rs. undeutlich dat. Ansicht von St. Petersburg mit Blick auf den Gribojeduw-Kanal (?). Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
694

Luis Ricardo Falero. 1851 Toledo - 1896 London.

Luis Ricardo Falero. 1851 Toledo - 1896 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopie nach. Vision von Faust 1878. Öl/Lwd. 48 x 87 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
695

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der - Auktionshaus Michael Zeller
Künstlervereinigung 'Bregenzer Kreis'. Sign. Holzsichtiger Kruzifix-Korpus vor dunklem Grund. Öl (Frühschwundrisse)/Hartfaserplatte. 65 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
696

Themistokles von Eckenbrecher. 1842 Athen - 1921 Goslar. Privatschüler von Oswald Achenbach in

Themistokles von Eckenbrecher. 1842 Athen - 1921 Goslar. Privatschüler von Oswald Achenbach in - Auktionshaus Michael Zeller
Düsseldorf. Ab 1889 in Berlin tätig. Bereiste Europa und den vorderen Orient. Monogr. und 1878 sowie 1882 dat. Ortsbez. Düsseldorf; Rs. sign. Nature morte mit Schnepfen. Öl/Ktn. 51 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
697

Sign. und 1948 dat. Blick in die Sakristei des Grazer Domes. Öl/Ktn. 71 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
698

Alpenländischer Maler Ende 18. Jh.

Alpenländischer Maler Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Kind, nach Innsbrucker Vorbild. Öl/Lwd. 47 x 33,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
699

Ritzsign. Kirschzweig. Öl/Lwd. 29 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
700

Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München.

Sign.; Rs. Bet. 'Jagdreiter Schloß Nymphenburg'. Öl/Ktn. 48,5 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
701

Leni Beck. Schweizer Künstlerin 2. Hälfte 20. Jh. War tätig in Zürich.

Leni Beck. Schweizer Künstlerin 2. Hälfte 20. Jh. War tätig in Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Drei Kinder im Eselskarren. Hinterglasmalerei in Öl. 47 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
702

Kunstakademie. Lebt und arbeitet seit 1997 auf Mallorca. Sign. Weihnachtsmarkt auf nächtlichem Boulevard. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
703

Kunstakademie. Lebt und arbeitet seit 1997 auf Mallorca. Sign. Nächtlicher Großstadtboulevard mit zahlreichen Autos und Passanten. Öl/Lwd. 41 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
704

Zwei Kinder fahren einen verwundeten Hund spazieren. Hinterglasmalerei mit Blattvergoldung. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
705

Siegfried Kresser. 1938 Au/Bregenzerwald - 1991 Schwarzach. War tätig in Bregenz und im Tessin.

Siegfried Kresser. 1938 Au/Bregenzerwald - 1991 Schwarzach. War tätig in Bregenz und im Tessin. - Auktionshaus Michael Zeller
Gründete mit Fetz, Smodics und Zündel den 'Bregenzer Kreis'. Sign. und (19)87 dat. Drei Wahrzeichen von Hard: Mittelweiherburg, Gasthaus Engel und Gasthof Krone. Mischtechnik/Lwd. 71 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
706

Katarina Henc. Geb. 1948 in Sigetic nahe Hlebine/Kroatien.

Sign. und 1976 dat. 'Stillende Mutter'. Hinterglasmalerei in Öl. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro
707

Sign. und 1975 dat. 'Kuharica (Köchin)'. Alte Frau beim Kartoffelschälen. Hinterglasmalerei in Öl. 31 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
708

Sign. und 1974 dat. 'Der Uhrmacher'. Hinterglasmalerei in Öl. 41 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro
709

Mijo Kovacic. Geb. 1935 in Gornja Suma/Kroatien.

Mijo Kovacic. Geb. 1935 in Gornja Suma/Kroatien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. 1982 dat. und bet. 'Liebliche Landschaft'. Reetgedeckte Kate an einem Flußlauf. Hinterglasmalerei in Öl. 34 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
710

Mirko Horvat. Geb. 1955 in Zdala/Kroatien.

Mirko Horvat. Geb. 1955 in Zdala/Kroatien. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. und bet. 'Beim Sensenschärfen'. Weizenernte in ländlicher Idylle. Hinterglasmalerei in Öl (kl. Stelle). φ 30 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
711

Biserka Zlatar-Milinkovic. Geb. 1959 in Kroatien, tätig ebenda.

Biserka Zlatar-Milinkovic. Geb. 1959 in Kroatien, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1982 dat. Phantastische Winterlandschaft. Hinterglasmalerei in Öl (kl. Stellen). 58 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
712

Ivan Rabuzin. 1921 Kljuc bei Varazdin - 2008 Varazdin/Kroatien.

Ivan Rabuzin. 1921 Kljuc bei Varazdin - 2008 Varazdin/Kroatien. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzsign. und 1980 dat. Phantastische Landschaft mit rosa blühenden Kugelbäumchen. Öl/Lwd. 31 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro