Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 5 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
788

Oskar Kreibich. 1917 Seifersdorf/Nordböhmen - 1984 Backnang bei Stuttgart. Studierte in Prag, Berlin

Oskar Kreibich. 1917 Seifersdorf/Nordböhmen - 1984 Backnang bei Stuttgart. Studierte in Prag, Berlin - Auktionshaus Michael Zeller
und Rom. Sign. Selbstporträt mit Muse an der Staffelei. Kohlezeichnung. Darst. 50 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
789

M. Krejci.

Sign. und 1925 dat. Blumenstilleben mit Rosen, Nelken und Margeriten. Öl/Ktn. 59,5 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
790

Franz Krippendorf. 1907 Innsbruck - 1982 München. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei Adolf

Franz Krippendorf. 1907 Innsbruck - 1982 München. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei Adolf - Auktionshaus Michael Zeller
Hölzel, danach Meisterschüle von Carl Reiser in München. Sign. Zwei Gehöfte in ebener Landschaft. Öl/Holz. 11 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
791

Ursula Krumm. Geb. 1937 in Ravensburg.

Ursula Krumm. Geb. 1937 in Ravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und '10/(19)88' dat. Stilleben mit Blumenstrauß und Äpfeln. Pastell. Bl. ca. 39 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
792

Sign. und '11/(19)88' dat. Stilleben mit Anemonenstrauß und Weintrauben. Pastell. Bl. ca. 44,5 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
793

Sign. und '10/(19)88' dat. Stilleben mit Topfpflanze und Äpfeln. Pastell. Bl. ca. 35,5 x 44,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
794

Sign. und '5/(19)90' dat. Schwertlilienstrauß. Aquarell. Bl. (besch.) ca. 46 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
795

Sign. und '5/(19)90' dat. Mohnblumen. Aquarell über Kohle. Bl. (besch.) ca. 46 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
796

Sign. und '5/(19)90' dat. Blumenstrauß. Aquarell über Kohle. Bl. ca. 46,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
797

Sign. und 1990 dat. Blumenstrauß. Aquarell über Kohle auf genarbtem Papier. Bl. ca. 46 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
798

Künstler 1. Hälfte 20. Jh.

Künstler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. handsign. (N...) und bez. 'Orig. Holzschnitt, Handdruck'. Opulente Kaktusblüte auf steinerner Brüstung am Meer. Farbholzschnitt auf Vlies-Papier (stockfleckig). Bl. 34,2 x 36,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
799

Künstler 2. Hälfte 20. Jh. T. Hamann (?).

Künstler 2. Hälfte 20. Jh. T. Hamann (?). - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 10/99) und bet. 'Luftschiff'. Phantastisches Luftschiff über Landschaftsidyll. Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten. Pl. ca. 20 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
800

Handsign., num. (Ex. 11/99) und bet. 'Albatros'. Abflug eines phantastischen Luftschiffs. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. Pl. ca. 18,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
801

Handsign., num. (Ex. 12/99) und bet. 'Phoenix'. Phantastisches Flugobjekt. Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten. Pl. ca. 22 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
802

Handsign., num. (Ex. 12/99) und bet. 'Kontizep'. Phantastisches Luftschiff über Landschaftsidyll. Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten. Pl. ca. 20 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
803

Karl Heinrich Küpper. Geb. 1864 in Düsseldorf. War tätig in Düsseldorf und Berlin.

Karl Heinrich Küpper. Geb. 1864 in Düsseldorf. War tätig in Düsseldorf und Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Alpensee mit Gebirgshintergrund. Öl/Ktn. 66 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
804

Wilhelm Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims/Graubünden. War Schüler von Bellermann und Meyerheim an

Wilhelm Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Flims/Graubünden. War Schüler von Bellermann und Meyerheim an - Auktionshaus Michael Zeller
der Berliner Akademie. Ab 1883 in Berlin ansässig. Bekannt durch seine Illustrationen zu Brehms Tierleben. Sign. Ursus thibetanus (Kragenbär). Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch. Bl. 15 x 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
805

der Berliner Akademie. Ab 1883 in Berlin ansässig. Bekannt durch seine Illustrationen zu Brehms Tierleben. Sign. und unleserl. dat. Kohlmeisenpärchen auf verschneitem Tannenast. Bleistift und Kohle auf Papier. Bl. 8,2 x 11,9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
806

Anton Lamprecht. 1901 Allershausen - 1984 München. Studierte in Düsseldorf und München. War Mitglied

Anton Lamprecht. 1901 Allershausen - 1984 München. Studierte in Düsseldorf und München. War Mitglied - Auktionshaus Michael Zeller
der 'Neuen Gruppe'. Sign. Rs. bet. 'Österliche Landschaft bei Zolling'. Öl/Lwd. 80 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
807

Ernst Lang. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Ernst Lang. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1923 dat. Ortsbez. München. Chiemseelandschaft mit Gehöft. Öl/Lwd. auf Ktn. 16 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
808

Oskar Lang. Vorarlberger Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Oskar Lang. Vorarlberger Künstler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerliche Riedlandschaft. Öl/Malplatte. 53 x 71,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
809

Eugen Leitner. 1939 - Hard/Vorarlberg - 2002. Studierte an der Akademie in Zürich.

Eugen Leitner. 1939 - Hard/Vorarlberg - 2002. Studierte an der Akademie in Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 'E.A.VI/X'). Blick auf die Bregenzer Oberstadt mit Deuring-Schlössle. Radierung mit Plattenton. Pl. 15,5 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
810

Heinrich Lotter. 1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau. Studierte 1909-13 in Karlsruhe, 1913-14 in

Heinrich Lotter. 1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau. Studierte 1909-13 in Karlsruhe, 1913-14 in - Auktionshaus Michael Zeller
Rom. War tätig auf der Reichenau. Monogr. und 1922 dat. Landschaft am Zeller See. Bunte Kreide. 14,5 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
811

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 18. Jh. Plaudernde Gesellschaft in einem Park. Öl/Lwd. 75,5 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
812

Maler Mitte 19. Jh.

Maler Mitte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von der Höhe auf Meersburg und den Bodensee. Aquarell. 27,5 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
813

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Prälat und Bruder Kellermeister im Weinkeller. Öl/Lwd. 90 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
814

Maler des 19./20. Jh.

Drei Ziegen in freier Landschaft. Öl/Holz. 27 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
815

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bet. 'Gegend bei Warnemünde'. Abendstimmung mit Segelbooten. Öl/Holz. 13 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
816

Maler Anf. 20. Jh.

Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Schimmels. Öl/Lwd. 27 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
817

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (19)39 dat. Der Königssee. Pastell. 48 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
818

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Undeutl. sign. Hügelige schwäbische Landschaft mit Dorf an einem Sommertag. Öl/Lwd. 49 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
819

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Undeutlich sign. Blick auf Allgäuer Hügel- und Berglandschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 55 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
820

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. (W. [...]terins) und bet. 'Rast'. Mutter mit Kind in felsiger Landschaft. Öl/Ktn. 48 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 420 Euro
821

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine.

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herbstlicher Früchtekorb mit Weintrauben und Birnen. Pastell. Darst. 54 x 74 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
822

Peter Paul Mayr-Schwaben. 1908 Legau - 1987 Kempten.

Sign. und (19)38 dat. Schwäbischer Bauer mit Pfeife vor Geranientopf. Öl/Ktn. 47,4 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
823

A. Mewe (Meve, Mere). Maler 1. Hälfte 20. Jh.

A. Mewe (Meve, Mere). Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Segelschiffe in der Lagune. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
824

Monogrammist C.F.H. (18)56 dat.

Monogrammist C.F.H. (18)56 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Mutter mit zwei Kindern auf einer Waldlichtung. Kohle. 40,5 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
825

Monogrammist C.N.B.

Monogrammist C.N.B. - Auktionshaus Michael Zeller
(1)874 dat. und bet. 'Dürrbachgraben'. Bachlandschaft. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 28,5 x 41 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
826

Monogrammist E.H. Maler des 19. Jh.

Monogrammist E.H. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sommerliche Gebirgslandschaft mit Gletschermassiv. Im Vordergrund Hirte mit Ziegenherde. Öl/Lwd. 65 x 83 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
827

Monogrammist K.H.P.

Monogrammist K.H.P. - Auktionshaus Michael Zeller
1913 dat. Dreiviertelportrait von Kaiser Franz Joseph. Aquarell. 100 x 51 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
828

Monogrammist HH. Künstler 2. H. 20. Jh.

Monogrammist HH. Künstler 2. H. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Australische Kängurus und Neukaledonische Kadus. Tierdarstellung mit topographischer Angabe. Aquarell. Bl. ca. 31 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
829

Monogr. Elfenbeinspechtpaar aus Arkansas und South Carolina. Tierdarstellung mit topographischer Angabe. Aquarell. Bl. ca. 31 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
830

Monogr. Brillenbären und Chinchillas aus Südamerika. Tierdarstellung mit topographischer Angabe. Aquarell. Bl. ca. 31 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
831

Monogr. Weißwedelhirsch und Seeotter aus den Florida Keys. Tierdarstellung mit topographischer Angabe. Aquarell. Bl. ca. 31 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
832

Morel. Haitianischer Künstler, Ende des 20. Jh. in Port-au-Prince tätig.

Morel. Haitianischer Künstler, Ende des 20. Jh. in Port-au-Prince tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Buntes Markttreiben. Acryl/Lwd. 49 x 59 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
833

Kurt Moser. 1926 Regensburg - 1982 München. Studierte an der Münchner AdBK bei Mayrshofer.

Kurt Moser. 1926 Regensburg - 1982 München. Studierte an der Münchner AdBK bei Mayrshofer. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Mappen mit insg. ca. 80 Studienblättern von Frauenakten. Großteils sign., dat. und mit WVZ-Stempel versehen. Diverse Techniken und Formate. Dazu Ausst.-Kat. 'Kurt Moser 1982, Europäischer Skulpturenpark Willebadessen BRD' . Rgb.*
Ausrufpreis: 700 Euro
834

Willi Münch-Khe. 1885 - Karlsruhe - 1960. War Schüler von Schmid-Reutte und H. Thoma. Bis 1911 als

Willi Münch-Khe. 1885 - Karlsruhe - 1960. War Schüler von Schmid-Reutte und H. Thoma. Bis 1911 als - Auktionshaus Michael Zeller
Maler an der Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1911-14 für Meissen tätig. Ab 1914 in Leipzig, ab 1919 am Bodensee ansässig. Handsign., (19)21 dat. und bet. 'Sommertag am Bodensee'. Radierung. Bl. (besch., fleckig) 17,5 x 23,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
835

Willi Münch-Khe. 1885 - Karlsruhe - 1960.

Willi Münch-Khe. 1885 - Karlsruhe - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Strandreiter'. Rs. bez. 'Am Bodensee'. Kaltnadelradierung. Pl. 10 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
836

Münchner Maler um 1880.

Münchner Maler um 1880. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis Defregger. Portrait eines blonden Knaben, ausdrucksvoll charakterisiert vor dunklem Hintergrund. Öl/Holz. 38,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
837

Johannes Nörretranders. 1871 - Dänemark - 1957.

Johannes Nörretranders. 1871 - Dänemark - 1957. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1910 dat. Ortsbez. Paris. Blick über die Seine auf den Eiffel-Turm. Öl/Holz. 26 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
838

Josef Ohligschläger. 1877 Düsseldorf - 1959 Solingen.

Josef Ohligschläger. 1877 Düsseldorf - 1959 Solingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)42 dat. Ortsbez. Überlingen. Blick über die Dächer von Überlingen auf St. Nikolaus und den See. Aquarell. 33 x 42,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
839

Carolus Pallya. 1875 - Budapest - 1930.

Carolus Pallya. 1875 - Budapest - 1930. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Markttag mit zwei Pferden im Vordergrund. Öl/Holz. 11,5 x 16,5 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro
840

Sign. Markttag mit Pferden an der Raufe. Öl/Holz. 11,5 x 16,5 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro
841

Anton Emanuel Peschka. 1885 - Wien - 1940. Studierte mit Schiele bei Griepenkerl. Stellte ab 1919 im

Anton Emanuel Peschka. 1885 - Wien - 1940. Studierte mit Schiele bei Griepenkerl. Stellte ab 1919 im - Auktionshaus Michael Zeller
Wiener Künstlerhaus aus. Rs. Nachlaßstempel. Bet. 'Bodensee / 49'. Blick vom Pfänder auf Lindau. Bleistiftzeichnung. 21 x 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
842

Lor. Pfefferle.

Lor. Pfefferle. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1921 dat. Stilleben mit Hummer, Früchteschale, Karaffe und Glas. Öl/Lwd. 72 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
843

Horst Pille. 1916 - Düsseldorf - 1983.

Horst Pille. 1916 - Düsseldorf - 1983. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blütenstrauß in blauer Henkelvase, sonnig beleuchtet. Öl/Ktn. 45 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
844

Annemarie Plankenhorn. Geb. 1918.

Annemarie Plankenhorn. Geb. 1918. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerliche Landschaft mit Kornfeldern. Öl/Ktn. 29,5 x 37,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
845

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. undeutlich bez. Herrenportrait. Öl/Lwd. Oval, 57 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
846

Portraitist des 19. Jh.

Herrenportrait. Öl/Lwd. 59 x 45 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
847

Portraitist des 19. Jh.

Portrait eines bärtigen Herren. Öl/Lwd. 72 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 420 Euro
848

Portraitist des 19./20. Jh.

Portraitist des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Herrenportrait mit Wappen. Öl/Lwd. 55 x 38,5 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
849

Ady Posé. 1922 Mönchengladbach - 1999.

Ady Posé. 1922 Mönchengladbach - 1999. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fensterstilleben mit Frühlingsblumenstrauß. Pastellzeichnung. Darst. 50 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
850

Franziska Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Studierte u.a. an der ABK Wien bei

Franziska Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Studierte u.a. an der ABK Wien bei - Auktionshaus Michael Zeller
K. Fahringer und H. Boeckel. Nach ihrer Heirat mit dem Vorarlberger Maler Hans Strobl ab 1954 in Schwarzach tätig. Sign. Frühlingsblumenstrauß mit Alpenblumen und Maiglöckchen in irdener Vase. Öl/Malplatte. 40 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
851

Johann Heinrich Ramberg. 1763 - Hannover - 1840.

Johann Heinrich Ramberg. 1763 - Hannover - 1840. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hirte mit Dudelsack und Ziegen in Landschaft. Aquarell. 20 x 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
852

Alfred Rasenberger. 1885 - Düsseldorf - 1949. Vertreter der Düsseldorfer Malerschule.

Alfred Rasenberger. 1885 - Düsseldorf - 1949. Vertreter der Düsseldorfer Malerschule. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Ktn. 27 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
853

Sign. Sitzender Frauenakt. Öl/Ktn. 41 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
854

Sign. Herbstliche Hügellandschaft mit Gehöften und Figurenstaffage. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
855

Sign. Portrait einer alten Frau in bäuerlichem Interieur. Öl/Ktn. 41,5 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
856

Ingwelde Rettenmaier. Gattin von Gottlob Rettenmaier (1910 - 1983). War tätig in Lindau.

Ingwelde Rettenmaier. Gattin von Gottlob Rettenmaier (1910 - 1983). War tätig in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)43 dat. Portrait eines bärtigen alten Mannes im Profil von links. Siebdruck, Ex. 10/15. 61 x 42,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
857

Trudi Rhomberg. 1901 - Dornbirn - 1983.

Trudi Rhomberg. 1901 - Dornbirn - 1983. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1945 dat. Waschküche. Aquarell. Bl. ca. 30 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
858

Carlo Ricci. Italienischer Maler 2. Hälfte 20. Jh.

Carlo Ricci. Italienischer Maler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Rs. Galerieaufkleber. Ansicht eines verschneiten Bergdorfes im Aostatal. Öl/Lwd. 18,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
859

Werner Rosenbusch. Geb. 1924 in Ulm.

Sign. und (19)79 dat. Blick durch ein baumbestandenes Ufer auf eine Jollenregatta am Bodensee. Aquarell. Bl. (stockfleckig) 29,7 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
860

Manfred Schatz. 1925 Stettiner Haff - 2004 Meerbusch. Maler der Düsseldorfer Schule, bekannt für

seine Tierbilder. Sign. Stehender Mann beim Laden der Flinte. Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. Bl. 60,5 x 48 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
861

seine Tierbilder. Sign. Sitzender Mann im verlorenen Profil. Lavierte Tuschpinselzeichnung. Bl. 60,5 x 41 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
862

seine Tierbilder. Sign. und (19)55 dat. Fischkutter im Trockendock. Öl/Malplatte. 30 x 40 cm
Ausrufpreis: 390 Euro